Благотворительность как условие формирования социально-ориентированной экономики Буданцева Светлана Викторовна

Благотворительность как условие формирования социально-ориентированной экономики
<
Благотворительность как условие формирования социально-ориентированной экономики Благотворительность как условие формирования социально-ориентированной экономики Благотворительность как условие формирования социально-ориентированной экономики Благотворительность как условие формирования социально-ориентированной экономики Благотворительность как условие формирования социально-ориентированной экономики Благотворительность как условие формирования социально-ориентированной экономики Благотворительность как условие формирования социально-ориентированной экономики Благотворительность как условие формирования социально-ориентированной экономики Благотворительность как условие формирования социально-ориентированной экономики Благотворительность как условие формирования социально-ориентированной экономики Благотворительность как условие формирования социально-ориентированной экономики Благотворительность как условие формирования социально-ориентированной экономики
>



Буданцева Светлана Викторовна. Благотворительность как условие формирования социально-ориентированной экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Буданцева Светлана Викторовна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2010.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2348

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономическое содержание благотворительной деятельности 12

1.1. Сущность благотворительности как экономического явления 12

1.2. Роль и место благотворительной деятельности в системе социально-экономических отношений общества 27

1.3. Развитие благотворительной деятельности в России 47

Глава 2. Направления развития благотворительной деятельности в контексте формирования социально-ориентированной экономики 67

2.1. Социально-ориентированная экономика России: инструменты и предпосылки формирования 67

2.2. Благотворительная деятельность: механизм осуществления и направления развития 98

2.3. Совершенствование системы обратных связей в сфере благотворительности как необходимое условие ее развития 114

Заключение 136

Список литературы 144

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Построение социально-ориентированной экономики в качестве одной из ключевых целей и задач предполагает обеспечение благосостояния населения, которое и является основным приоритетом при формировании и реализации государственной политики. Однако, постановка и решение этой проблемы исключительно на основе государственных мер и усилий в Российской Федерации вряд ли возможны. Это связано, прежде всего с тем, что социально-экономическая ситуация в современной России характеризуется целым рядом неблагоприятных факторов, в том числе, увеличением социальной дифференциации, ростом численности социально незащищенных групп населения, которые нуждаются в помощи. Социальная поддержка населения может и должна быть оказана не только посредством реализации различных мер со стороны государства, но и в виде помощи оказываемой бизнесом и обществом.

Именно благотворительность, рассматриваемая в большинстве работ как оказание материальной помощи бедным или как механизм перераспределения финансовых ресурсов между его собственниками (индивидами, институциональными субъектами) и их потребителями, может служить действенным инструментом преодоления социальной напряженности, повышения социальной защищенности граждан, что наряду с осуществляемой государством социальной политикой, может стать основой для формирования социально-ориентированной экономики.

Однако, благотворительная деятельность предполагает не только одностороннюю активность со стороны общества и бизнеса, ее развитие и результативность осуществления во многом зависят от того, насколько государство и институты гражданского общества смогут обеспечить развитие системы обратных связей, которая позволит не только координировать усилия в необходимых направлениях, но и будет

формировать условия для реализации интересов субъектов благотворительной деятельности, что необходимо для ее развития, выступающего условием формирования социально-ориентированной экономики.

Отмеченное усиление роли благотворительности в современной России, а также необходимость поиска путей к ее развитию как основы повышения благосостояния населения и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Теоретические основы теории построения социально-

ориентированной экономики заложены в классических работах Бентама И., Ланге О., Маркса К., Мюллера-Армака А., Мюрдаля Г., Ойкена В., Парето В., Пигу А., РоулзаДж., Сена А., СиджвикаГ., ХайекаФ., Шумпетера И., Эрроу К., Эрхарда Л.

Значительный вклад в разработку данной проблемы внесли и российские ученые: Антосенков Е.Г., Анчишкин А.И., Бузляков Н.И., Галазова С.С, Гребенников В.Г., Гринберг Р.С, Заславская Т.И., Иншаков О.В., Кашников Б.Н., Кряжев В.Г., Ленин В.И., Львов Д.С., Мамедов О.Ю., Пчелинцев О.С, Ржаницына Л.С., Римашевская Н.М., Рубинштейн А.Я, Шаталин С.С.

Исследованию проблемы бедности в России и поиску подходов к их решению посвящены труды Бунина И.М., Горшкова М.К., Князева Ю.К., Ларионова И.К., Лучкиной Л.С., Лыгиной Н.И., Михалкиной Е.В., Радченко В.И., Ракитинского Б.В., Родионовой Н.В., Ройка В.Д., Садкова В.Г., Суховского А.В., Тихоновой Н.Е., Турунцева Е.И.

При исследовании исторических, теоретических и практических аспектов развития благотворительности автор опирался на фундаментальные труды Р. Г. Апресяна, А. Н. Боханова, П. А. Бурышкина, Н. Г. Думовой, А. Ю. Фролова, В. А. Скубневского, А. В. Старцева

Дж. Бредли, П. И. Георгиевского, М. Н. Дмитриева, Е. И. Красноперова, А. Линденмайер, П. Лофарг, Д. Рэнсел, В. Ключевского, М. Мчедлова, Э. Мюнстерберг, Э. Фомина, Г. Шмоллера и др.

Изучением особенностей генезиса благотворительной деятельности в России занимались И. Антонович, П. Власов, И. Гордина, Е. Дегальцев, Ключевский В.О., Е. Максимов, П. Нещеретний, Соловьева СМ., Лосский Н.О., Щапов Я.Н., Лешков В.Н., Максимов Е.Д., Тойнби А.Д., Г. Ульянов, М. Фирсов, Е. Харькова, Л. Хорева, Я. Щапова, Кадомцевай СВ., Ржаницына Л.С, Храпылина Л.П., Ракитский Б.В., Волгин Н.А., Аристов Н.Г., Городецкая И.Е., Беляева Н.Ю., Фомин Э.А., Чикадзе Е.З., Темникова Л.А. и др.

Однако, несмотря на значительное число работ, как по вопросам исследования благотворительности, так и становления социально-ориентированной экономики, как названных ученых, так и других исследователей недостаточно раскрыта роль благотворительности в обеспечении согласованной реализации экономических интересов социальных субъектов в современном обществе, не определены направления ее развития, с учетом требований социально-ориентированной экономики и ограничений, обусловленных сложившимися кризисными условиями.

Необходимо отметить, что в настоящее время сформировались предпосылки и приобрели особую актуальность проблемы теории и практики развития благотворительной деятельности, что и предопределило цель исследования, его задачи и содержание.

Цель диссертации состоит в теоретическом обосновании и разработке направлений совершенствования благотворительной деятельности, как условия построения социально-ориентированной экономики.

Исходя из поставленной цели, в работе решались следующие задачи:

уточнить сущность благотворительности как экономического явления;

раскрыть роль и место благотворительности в системе социально-экономических отношений современного общества;

выявить факторы, препятствующие развитию благотворительной деятельности в современной России;

выявить ключевые условия и сложившиеся в России предпосылки для развития социально-ориентированной экономики;

в рамках поиска направлений развития благотворительности в России разработать механизм осуществления благотворительной деятельности и выявить наиболее проблемные сегменты ее реализации;

выделить направления совершенствования системы обратных связей в сфере благотворительности, выступающего необходимым условием ее совершенствования в рамках развития социально-ориентированной экономики.

Объектом исследования выступает благотворительность как специфическое социально-экономическое явление.

Предметом диссертационного исследования являются

экономические отношения, возникающие в процессе развития благотворительной деятельности, как условия построения социально-ориентированной экономики.

Теоретической и методологической основами исследования

послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных исследователей, по проблемам становления социально-ориентированной экономики и развития благотворительности, как одного из условий

формирования социальной составляющей современной рыночной экономики.

Методологическую основу диссертационной работы составляет подход к исследованию благотворительности с позиции выявления экономических интересов социальных субъектов различной степени общности, системный и интеграционный подходы к изучению благотворительной деятельности как инструмента становления и развития социально-ориентированной экономики; использование методов индукции и дедукции, сравнительного анализа и синтеза, теоретического моделирования.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили материалы научных и научно-практических конференций, посвященных проблемам благотворительной деятельности в России; публикации в научно-практических изданиях и периодической печати, информационные, аналитические и методические материалы, данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, а также материалы сети Интернет.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту I. Общая экономическая теория - 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы; теория экономики благосостояния; формирование экономической политики (стратегии) государства специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта ВАК РФ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании благотворительной деятельности как формы согласования экономических интересов государства, бизнеса и общества, развитие которой служит условием построения социально-ориентированной

экономики, а также в разработке направлений совершенствования механизмов благотворительности в России.

  1. На основе изучения существующих подходов к определению благотворительной деятельности и ее рассмотрения с позиции теории экономических интересов, благотворительность определена, как форма достижения согласованности экономических интересов социальных субъектов в национальном хозяйстве или его подсистемах, выступающая инструментом обеспечения граждан необходимым объемом общественных благ и услуг в соответствии с принципами социальной справедливости, которые формируют основу социально-ориентированной экономики.

  1. Обосновано, что в современных условиях происходит усиление роли благотворительной деятельности, обусловленное изменением ее места в системе социально-экономических отношений общества. Благотворительность выступает не просто средством материальной помощи бедным, но и элементом механизма обеспечения необходимого уровня и качества жизни населения. И, как следствие, в условиях трансформации социально-экономических отношений национального хозяйства по пути усиления роли человека и его интеллектуального потенциала, выступает определяющим фактором его экономической эффективности.

3. На основе исследования состояния и динамики
благотворительности в современной России, выделены факторы,
препятствующие выполнению ею необходимой роли в условиях
формирования и закрепления социально-ориентированной экономики:
отсутствие единой государственной политики содействия
благотворительности (не сформирована стимулирующая налоговая
политика со стороны государства, отсутствует достаточная нормативно-
правовая база в данной сфере); низкая социальная активность граждан,
усиливаемая недоверием к благотворительным организациям и
сообществам; низкий уровень развития инфраструктуры благотворительной
деятельности.

4. Разработан механизм осуществления благотворительной
деятельности, отражающий систему и последовательность построения
взаимосвязей субъектов благотворительности в процессе достижения
согласованной реализации экономических интересов всех ее участников.
Выделены наиболее проблемные сегменты в ее реализации: 1)
формирование у потенциального благотворителя потребности в
осуществлении благотворительной деятельности; 2) обоснование
экономической целесообразности привлечения общественных организаций
и структур в качестве субъектов инфраструктурного обеспечения; 3)
контроль над целевым использованием средств.

5. Разработаны направления совершенствования системы обратных
связей в сфере благотворительности: развитие социальной рекламы,
развитие инфраструктуры содействия массовому распространению
благотворительности (в том числе, активизация общественных и
некоммерческих организаций в решении вопросов по обеспечению
прозрачности их деятельности для благотворителей, содействие бизнесу в
формировании долгосрочных стратегий и программ). Реализация данных
направлений будет способствовать повышению мотивации со стороны
потенциальных благотворителей и институционализации благотворительной
деятельности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в углублении теоретических представлений о благотворительной деятельности в контексте общей направленности развития национального хозяйства России по пути становления социально-ориентированной экономики, а также в разработке рекомендаций по совершенствованию системы обратных связей в сфере благотворительности, реализация которых будет способствовать формированию адекватных механизмов применения благотворительности в качестве инструмента перехода к социально-

ориентированной экономике.

Основные научные положения и выводы автора могут послужить основой для дальнейшего исследования процессов развития благотворительной деятельности в России и построения на этой основе социально-ориентированной экономики.

Самостоятельное практическое значение имеют следующие результаты работы:

исследование категории благотворительность с позиции ее рассмотрения как формы согласованной реализации экономических интересов социальных субъектов позволяет уточнить роль и место благотворительной деятельности в системе социально-экономических отношений общества;

анализ современного состояния и наиболее проблемных сегментов развития благотворительности в России составляет теоретическую основу для формирования системы мер по ее развитию, как одного из инструментов перехода страны к социально-ориентированной экономике;

теоретические положения, сформулированные в диссертации, могут быть применены в учебном процессе и преподавании курсов «Экономическая теория», «Экономика социальной сферы».

Апробация результатов диссертационного исследования.

Теоретические положения и результаты диссертационной работы были изложены на заседаниях кафедры экономической теории и истории Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина, на научных и научно практических конференциях разного уровня, получили положительную оценку и были опубликованы.

Теоретические разработки и выводы диссертационной работы использованы при разработке курсов лекций и семинарских занятий, а также в преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика» и

спецкурса «Экономика социальной сферы» в Тамбовском государственном университете имени Г. Р. Державина, что подтверждено справкой о внедрении.

Публикации по теме диссертации. По результатам диссертационного исследования автором опубликовано 7 научных работ общим объемом 26,9 п. л. (авторский объем - 6,9 п. л.), в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ (общий объем - 2,2 п. л., авторский объем — 2,2 п. л.), одна монография (общий объем — 23,0 п. л., авторский объем —3,0 п. л.).

Структура и объем диссертационного исследования были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.

Сущность благотворительности как экономического явления

Являясь сложным социально-экономическим феноменом, благотворительная деятельность в современном обществе не является до конца изученным явлением, несмотря на то, что благотворительность является традиционной этической и социальной нормой любого развитого общества.

Благотворительность в современной России, хотя и имеет глубокие исторические корни, в настоящее время находится на начальной стадии развития и во многом ей присущи черты, которые носит филантропия бизнес-лидеров со свойственной для нее высокой личностной мотивацией. Однако, следует отметить, что и развитие российской корпоративной благотворительности идет чрезвычайно интенсивно и испытывает значительное воздействие основных тенденций западной филантропии. В последние годы российский бизнес начинает все более осознанно говорить о социальной ответственности. Новое видение бизнесом своего места в развитии общества неизбежно повлечет за собой изменение подхода к оценке роли благотворительности в стратегии развития корпораций1.

С точки зрения экономики благотворительность - это механизм перераспределения финансовых ресурсов между его собственниками (индивидами, институциональными субъектами) и их потребителями. В отличие от бюджетно-налогового, данный механизм является инструментом прямого и адресного перераспределения финансовых средств. При определенных условиях этот механизм может являться более действенным, поскольку изначально сопряжен с меньшими удельными издержками доведения ресурса до конечного потребителя, чем механизм налоговый. Важно также, что действие данного механизма обусловлено волеизъявлением донора".

Существует множество определений благотворительности, каждое из которых имеет свое обоснование в адекватно выбранной автором стратегии исследования.

По мнению Вандышева М.Н. и Петровой Л.Е., благотворительность представляет собой действия предприятий по оказанию помощи нуждающимся, которые следует рассматривать как комплекс мероприятий, обеспечивающих ответственность компании (и шире - бизнеса) перед различными социальными группами (местное сообщество, власти, персонал компании, коммерческие партнеры, инвесторы и пр.). Перспективным для понимания действий компаний в сфере благотворительности является выяснение степени осознания экономического влияния благотворительной деятельности на положение дел на предприятии3.

Кроме того, благотворительность рассматривают как оказание материальной помощи нуждающимся, как отдельными лицами, так и организациями. Благотворительность может быть направлена также на поощрение и развитие каких-либо общественно значимых форм деятельности (напр., защита окружающей среды, охрана памятников культуры)4.

Благотворительность также трактуют как оказание материальной помощи бедным (устар.); частная благотворительность; безвозмездная работа (разг. шутл.)5.

С понятием «благотворительность», также, следует соотносить добровольную бескорыстную, целенаправленно организованную деятельность юридических и физических лиц по оказанию материальной (финансовой, натуральной и др.) помощи или поддержки лицам, группам, организациям .

В отдельных работах благотворительность определяют как негосударственную добровольную безвозмездную деятельность в социально-экономической сфере, направленную на поддержку отдельных субъектов, организаций и предприятий, у которых по тем или иным причинам не хватает экономических ресурсов для полноценного функционирования и развития7.

Благотворительность как форма помощи имущего неимущему, проявление сострадания к ближнему в прошлом была возведена в нравственный принцип, имеющий под собой прочные основания. Благотворительной деятельности стремились придать устойчивый и долговременный характер. С этой целью владельцами предприятий создавались специальные благотворительные капиталы. Получили известность, например, именные капиталы, существовавшие в товариществе Ярославской Большой мануфактуры и товариществе Норской мануфактуры, названные в честь владельцев этих предприятий: Благотворительный капитал им. А.А. Корзинкина и Фонд стипендий им. А.А. Локалова. Капитализация благотворительных средств получила большое распространение, позволяющее расценивать ее как своеобразное экономическое явление. Масштабы этого явления были значительно шире, чем это иногда представляется.

Развитие благотворительной деятельности в России

Благотворительность, как социальное и экономическое явление российской действительности имеет многовековые традиции. Сострадательное отношение к бедным и увечным, различные простейшие формы благотворительности входили в обычаи восточных славян еще в VII-VIII вв.

Зарождение благотворительности в Киевской Руси связывается с принятием христианства. Киевский князь Владимир Уставом 996 г. официально вменил в обязанность духовенству заниматься общественным призрением, определив десятину на содержание монастырей, церквей, богаделен и больниц. В течение многих веков церковь и монастыри оставались средоточием социальной помощи старым, убогим и больным. Сам князь Владимир служил для народа образцом сострадания и был «истинным отцом бедных». Преемники князя следовали его примеру. Владимир Мономах так изложил обязанности князя по отношению к бедным: «Будьте отцами сирот; не оставляйте сильным губить слабых; не оставляйте больных без помощи» 2.

В средние века благотворительность была одним из главных направлений деятельности братств. Братские приюты получили название шпиталей и предназначались для тех, кто не имел возможности жить самостоятельно своим трудом.

Петровская эпоха характеризовалась преследованием профессионального нищенства, но в, тоже время и заботой об организации призрения для истинно нуждающихся. Законодательством этого времени повелевалось помещать неспособных к труду в госпитали, богадельни, раздавать престарелым и увечным «кормовые» деньги, устраивать госпитали для незаконнорожденных, заботиться о призрении воинских чинов. Из мероприятий, проводимых Екатериной II, заслуживает внимания создание в 1775 г. Приказов общественного призрения, на которые возлагалась забота об устройстве и содержании больниц, богаделен, сиротских и работных домов и домов для душевнобольных.

Одним из первых проявлений филантропической активности можно считать образование Ведомства учреждений императрицы Марии (1797). Еще одним шагом на пути к активизации благотворительности стало создание в 1802 г. Императорского человеколюбивого общества. В 1900 г. это общество включало 225 заведений, на благотворительность было израсходовано около 2,5 млн. руб.

До 60-х годов XIX в. как общественная, так и частная благотворительность развивалась медленно. Однако, реформы 60-70-х годов XIX столетия, вызвавшие подъем и развертывание общественной инициативы в самых различных областях, значительно изменили масштаб и характер российской благотворительности. В 1862 году было отменено положение о Высочайшем утверждении уставов частных благотворительных обществ и заведений, когда на их открытие каждый раз требовалось просить разрешение через Кабинет министров. С официальным признанием за обществом права на организованную благотворительную деятельность филантропическое движение в России приобретает широкий размах. «До XIX века в стране насчитывалось всего 8-10 благотворительных обществ, в начале царствования Александра II их было около 40, а в 1888 г.-348»33.

Российская благотворительность в пореформенную эпоху была представлена несколькими направлениями, подразделяющимися на3 : государственную благотворительность (представленную официальными благотворительными ведомствами), благотворительную деятельность городских и земских самоуправлений, сословных органов, церкви; частную благотворительность. Особенно существенный увеличение числа благотворительных учреждений приходится на последнее десятилетие XIX века. Свыше половины всех благотворительных обществ и заведений были созданы и действовали в 1891-1899 годах на территории РФ.

На рубеже XIX-XX веков, в России была наиболее распространена благотворительная деятельность частных лиц и их добровольных объединений (более 50% всех благотворительных учреждений). По данным Комиссии, созданной в 1892 г., для реформирования российского законодательства по общественному призрению «в 28-ми земских губерниях общественные и сословные управления призревали в 1891 году около 316 тысяч нуждающихся, тогда как частные благотворительные учреждения оказывали помощь по крайней мере, 746 тыс. душ» . Необходимо заметить также, что частная благотворительность отнюдь не ограничивалась 50 процентами, поскольку деятельность особых благотворительных ведомств, городских и земских органов по призрению, церковно-приходских попечительств также в значительной мере опиралась на частные пожертвования.

90-е годы XX века были ознаменованы промышленным подъемом, который привел к скоплению огромных средств в руках предпринимательского сословия, потенциально обеспечив этим материальные предпосылки для развития благотворительной деятельности. С другой стороны, бурное развитие капитализма в России с присущими ему экономическим неравенством, жестокой эксплуатацией, кризисами и безработицей - увеличивало размеры нужды, вело к появлению новых категорий нуждающихся. Как отмечает один из деятелей по общественному призрению, с развитием капитализма «задачи благотворительности крайне

увеличились в объеме, и крайне усложнились» .

Темпы развития благотворительности как социального явления во второй половине XIX - начале XX столетия определялись социально-экономическими предпосылками, к которым можно отнести проведение экономических реформ, благоприятно сказавшихся на финансовом положении купеческих династий, они сформировали капиталы, впоследствии служившие источником благотворительных вложений в социальную сферу, культуру.

Следует отметить, что благотворительность имела различные направления, вызывалась неоднозначными причинами и как любое социальное явление, выполняло конкретные функции37:

Социально-ориентированная экономика России: инструменты и предпосылки формирования

Под социально-ориентированной рыночной экономикой следует понимать особую форму рыночного хозяйства, ориентированную на обеспечение социальной устойчивости и общественного прогресса, основанную на технологически инновационном развитии и на включении социальных ценностей и социальной политики в экономическую систему. Данное определение не опровергает распространенную среди экономистов точку зрения, в соответствии с которой любая экономика социальна, поскольку ориентирована на удовлетворение общественных и личных интересов. Однако в нем конкретизирована сущность социально-ориентированной рыночной экономики как особой социально-экономической системы - особого хозяйственного порядка .

В настоящее время уже никто не отрицает роль государства в регулировании рыночных отношений, настолько государственное вмешательство в эту ранее полностью свободную сферу стало очевидным. Споры идут большей частью о выявлении той оптимальной границы, которая должна устанавливаться между объективными процессами в экономике и субъективными предпочтениями всего общества в конкретных условиях и на разных этапах его развития.

Конечно, вмешательство государства в экономику происходит таким образом, чтобы не лишить рынок его незаменимых функций, и поэтому экономика остается рыночной. Главная проблема здесь состоит в нахождении оптимального соотношения между естественными экономическими процессами и государственным регулированием. Соотношение это изменчиво, хотя общая тенденция к усилению государственного вмешательства и нормативного регулирования четко просматривается. Баланс между объективными процессами и субъективной деятельностью государства и общества устанавливается методом проб и ошибок, «приливами» и «отливами» в конкретных странах то либерализма, то государственного протекционизма .

Исторически самыми первыми рычагами вмешательства государства в экономику стали взимание налогов с целью финансирования общественных нужд и выпуск металлических и бумажных денег, заменивших золото и другие, чисто рыночные всеобщие товарные эквиваленты. Но этих рычагов оказалось недостаточно, когда рынок и экономику в целом периодически стали сотрясать разрушительные кризисы, сигнализировавшие о неспособности спонтанных процессов нормально развиваться и потребовавшие постоянной работы государства по их регулированию. Возникла потребность в устранении постоянно возникающих диспропорций в общественном производстве и распределении, приводящих к кризисам перепроизводства и другим материальным потерям из-за отсутствия согласованности в действиях предпринимателей и других экономических субъектов в их индивидуальных стремлениях только к частной выгоде.

Всеобщей нормой стало государственное регулирование, оказывающее влияние на частных предпринимателей. Частные предприниматели и акционерные компании продолжают руководствоваться своими извечными целями и побуждениями. Стремлением к максимальной прибыли и росту капитала, но достижение этих целей происходит в заданных макроэкономических параметрах, отвечающих жизненным интересам всего общества и основных классов и социальных слоев населения. Так, изначально присущая рыночной экономике социальная ориентация подкрепляется на современном этапе сознательной политикой государства, направленной на обеспечение нормального воспроизводственного процесса, который без этого был бы невозможен. Помимо этого государство в условиях социальной рыночной экономики проводит специальную политику, направленную на смягчение социальных диспропорций между разными классами и социальными слоями59.

Следовательно, помимо объективных закономерностей, действующих в современном капиталистическом обществе в направлении его социализации, необходимы и усилия государства по поддержанию социальной справедливости не только посредством оказания помощи малообеспеченным гражданам, но и путем создания общедоступных систем пенсионного и социального обеспечения, здравоохранения, образования, культурного обслуживания всех граждан, которыми они пользуются в установленном государством объеме независимо от их материального достатка.

Государство должно заниматься этим не только ради достижения некой абстрактной справедливости или поддержания в обществе социального мира и спокойствия. Взимая более высокие налоги с предпринимателей, оно, по сути, обеспечивает на вполне рыночных основах перераспределение создаваемого в экономике прибавочного продукта таким образом, чтобы не ущемлялись интересы наемных работников, которым также должна принадлежать часть создаваемой прибыли предприятия по той простой причине, что без их труда его создание было бы невозможно. Понимая это, сами предприниматели применяют различные системы участия трудящихся в прибылях компаний.

Совершенствование системы обратных связей в сфере благотворительности как необходимое условие ее развития

Современное развитие российской экономики, предопределенное периодом значительных трансформаций в политической и социально-экономической сферах жизнедеятельности повлекло за собой не только положительные изменения, но и ряд серьезных социальных проблем, в том числе: увеличение числа населения, проживающего за чертой бедности, рост числа техногенных катастроф, недостаточное финансирование со стороны государства науки, образования, здравоохранения и т.д. Необходимость увеличения числа связанных с этим социальных выплат приводит к тому, что общество вынуждено искать и совершенствовать негосударственные формы поддержки социальной сферы.

История развития российской благотворительности является ярким примером высокой нравственной, социальной и этической роли российского предпринимательства, его социальной ориентированности на помощь наиболее нуждающимся слоям населения, культурным и социальным объектам. Деятельность российских благотворителей и меценатов может служить хорошим примером для современной российской бизнес-элиты и крупных корпораций, которые не рассматривают пока благотворительную деятельность как объективный атрибут развития общества, как отражение уровня их ответственности за все происходящее в нем.

Феномен благотворительности привлекает внимание историков, социологов, психологов, философов, культурологов, экономистов, юристов и специалистов других областей общественной жизни. Большинство исследователей благотворительность рассматривают как неотъемлемую часть общества. Интерес общественности и экономистов в частности, к этой теме постоянно растет, возникает потребность в научном описании и осмыслении этого сложного явления — его исторических корней, современных форм, экономических основ, перспектив развития, так как благотворительность затрагивает глубинные основы существования человеческих сообществ. Благотворительность в историческом развитии имеет широкий спектр смыслов: от милостыни до системы актов, организованных государственным законодательством. Социальный феномен благотворительности, имеющий в своей основе чувство милосердия и любовь к ближнему объясняет сущность и предназначение этого явления

Благотворительность в России в своем истинном смысле слова стала возрождаться на рубеже 80-90-х годов XX века и развивается до сих пор. Однако это происходит достаточно неровно, через взлеты и падения. Сектор благотворительности, называемый также третьим сектором экономики, с 1995 г. увеличился в России в 6-8 раз. По данным Госкомстата на начало 2002 г. в стране действовало около 500 тыс. организаций, зарегистрированных в соответствии с законом РФ как благотворительные, в которых занято около 2% трудоспособного населения, причем на добровольных началах. Ежегодно эти организации привлекают из внебюджетных источников в виде разного рода пожертвований около 15 млрд. руб., грантов и иных целевых поступлений. Они направляются на оказание целевых услуг почти 20 млн. человек, которые в них остро нуждаются 98.

Процесс возрождения благотворительности - ответная реакция общества на сложившуюся социально-экономическую ситуацию, которая характеризуется не только обнищанием сравнительно большой части населения, но и ослаблением потенциала государства. В свое время государство значительно сузило свои функции в регулировании и развитии социальной сферы, государственная система патронажа заметно ослабла. Благотворительность возрождается как реакция общества на вызов времени.

В отличие от Запада, в России отношение к благотворителям двоякое: с одной стороны одобрение, а с другой вопрос об источнике средств на ее осуществление. Кроме того, благотворителей зачастую подозревают в желании заработать на положительном имидже или отмыть капиталы, полученные незаконным путем. Поэтому зачастую люди предпочитают не привлекать лишнего внимания к своей благотворительной деятельности.

Ольга Алексеева, директор фонда CAF GT (Charities Aid Foundation Global Trustees), занимающегося развитием частной и семейной филантропии в мире отметила, что за последние десять лет в развитии российской частной благотворительности произошел существенный скачек: многие российские благотворительные фонды выделяют ежегодно один, три, а то и семь миллионов долларов - это объемы, сравнимые с западной Европой, где частная благотворительность существует очень давно. В отличие от постсоветского пространства, от стран восточной Европы, с которыми в одинаковых условиях в России начиналась благотворительная деятельность, Россия ушла от них на несколько десятков шагов вперед (сегодня российское подразделение CAF ежегодно выделяет более 7 млн. долларов в виде грантов, более 70% средств фонда приходит от сотрудничества с российскими благотворителями). «Российская благотворительность креативная, очень интересная и порядочная» -отметила О. Алексеева - однако и она имеет свои проблемы»99.

Специфика и одна из трудностей на пути развития благотворительности в России, состоит в том, что ее основу составляют не широкие слои населения, а крупный капитал, что приводит к нестабильности ее развития и к возможности появления определенных «провалов» в условиях кризиса.