Функции и факторы оплаты труда (Макро- и микроэкономический аспекты) Камазова Анна Викторовна

Функции и факторы оплаты труда (Макро- и микроэкономический аспекты)
<
Функции и факторы оплаты труда (Макро- и микроэкономический аспекты) Функции и факторы оплаты труда (Макро- и микроэкономический аспекты) Функции и факторы оплаты труда (Макро- и микроэкономический аспекты) Функции и факторы оплаты труда (Макро- и микроэкономический аспекты) Функции и факторы оплаты труда (Макро- и микроэкономический аспекты) Функции и факторы оплаты труда (Макро- и микроэкономический аспекты) Функции и факторы оплаты труда (Макро- и микроэкономический аспекты) Функции и факторы оплаты труда (Макро- и микроэкономический аспекты) Функции и факторы оплаты труда (Макро- и микроэкономический аспекты)
>




Камазова Анна Викторовна. Функции и факторы оплаты труда (Макро- и микроэкономический аспекты) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Тула, 2002 151 c. РГБ ОД, 61:02-8/2485-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность, факторы и функции оплаты труда 8

1.1. Теоретические взгляды на сущность, функции заработной платы (оплаты труда) и факторы, определяющие ее уровень и дифференциацию 8

1.2. Макро и микроэкономический аспекты функций оплаты труда в регулируемой рыночной экономике 22

Глава 2. Оплата труда: макроэкономический анализ сложившейся практики 33

2.1. Роль государства и других институтов в регулировании оплаты труда в высокоразвитых странах 33

2.2. Государственное регулирование оплаты труда в российской экономике в 90-е гг 55

Глава 3. Оплата труда: микроэкономический анализ сложившейся практики 86

3.1. Приоритетные факторы в системах оплаты труда в высокоразвитых странах 86

3.2. Спрос на товар (услугу) как превалирующий фактор оплаты труда на уровне отрасли, предприятия в России в 90-е гг 104

3.3. Влияние сложившегося уровня оплаты труда на эффективность систем оплаты труда на российских предприятиях 110

Заключение 125

Приложения 127

Библиографический список 139

Введение к работе

Резкое снижение реальной заработной платы в России в 90-е гг., недопустимо низкий уровень минимальной и средней заработной платы, хронические невыплаты, значительные масштабы теневой оплаты труда, резкое расслоение занятого населения по уровню заработков и взаимосвязи этих процессов с ростом бедности и малообеспеченности, качественным ухудшением человеческого потенциала страны на фоне устойчивого сокращения численности населения вызывают необходимость дальнейшей теоретической проработки ряда вопросов:

- роли оплаты труда с позиций целей макроэкономического регулирования - поддержание экономической и социальной стабильности, стимулирование экономического роста;

- характера и содержания государственного регулирования оплаты труда, критерии его результативности, в т.ч. при переходе от жестко централизованной экономической системы к рыночным отношениям;

- последствий использования низкой оплаты труда как фактора конкурентоспособности предприятия, возможность сочетания высокой производительности, высокого качества труда и его низкой оплаты;

- влияния заниженной оплаты на мотивацию труда наемного работника.

Поставленные вопросы требуют теоретического осмысления функций оплаты труда и с позиций национальной экономики, как единого целого, и с позиций отрасли, фирмы, наемного работника и обоснования их содержания.

Актуальность темы исследования подтверждается и тем, что Международная организация труда (МОТ) в конкурсе грантов по проблемам оплаты труда на 2000 г. для России включила тему «Макро- и микроэкономические функции оплаты труда».

Исследованию оплаты труда (заработной платы) посвящено большое количество монографий и статей как зарубежных, так и отечественных экономистов. Выдающиеся представители основных школ экономической мысли: У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, Дж. Б. Кларк, А. Маршалл, Г. Беккер - внесли свой вклад в обоснование сущности, факторов и функций оплаты труда.

Исследованию состояния, проблем оплаты труда, ее влияния на уровень и качество жизни посвящены работы В.Н. Бобкова, Н. А. Волгина, Б.В. Ракит-ского, Л. А. Костина, Ю.П. Кокина, А. Л. Жукова, В. Ф. Майера, Г. А. Яременко, Д. Г. Черника, Е. Д. Катульского, И. В. Ильина, Д. Линдсей, М.Коррела, Е.Казмитца, М.Элберта и др.

Роль государства и других институтов в регулировании оплаты труда рассматривается в трудах P.M. Нуреева, В. И. Кушлина, Р. Я. Яковлева, В.В.Куликова, Л. Ржанициной, И.Н. Мысляевой, А.Н. Никифорова, П. В. Савченко, Т.Р. Богомоловой, B.C. Тапилиной, А.П. Павленко, Абакумовой,

Р.Я. Подоваловой, В.Л. Лукьянова, Р. Хендерсона и др.

Вместе с тем, хотя в ряде работ рассматриваются макро- и микроэкономические аспекты функций оплаты труда, отсутствуют исследования, посвященные теоретическому обоснованию содержания макро- и микроэкономических функций оплаты труда, анализу их взаимосвязи и взаимообусловленности.

Цель настоящего исследования состоит в обосновании подхода к раскрытию содержания макро- и микроэкономических функций оплаты труда, их взаимосвязи и взаимозависимости и практического значения использования такого подхода. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

1. Обобщить теоретические взгляды на сущность, функции и факторы оплаты труда, определяющие ее уровень и дифференциацию.

2. Обосновать подход к раскрытию содержания макро- и микроэкономических функций оплаты труда, их взаимосвязи и взаимозависимости.

3. Дать сравнительный анализ роли государства (с участием других институтов) в высокоразвитых странах и в российской экономике в 90-е гг. в регулировании оплаты труда, позиций определения критериев его результативности.

4. Проанализировать приоритетные факторы в системах оплаты труда, определяющие ее уровень и дифференциацию в высокоразвитых странах.

5. Выявить превалирующие факторы оплаты труда на отдельных отраслевых рынках в условиях системного спада и существенной деформации институциональной структуры российского рынка труда.

6. Изучить эффективность систем оплаты труда на российских предприятиях (на примере региона) в зависимости от уровня оплаты труда.

7. Обобщить значение для практики выделения макро- и микроэкономических функций оплаты труда, их взаимосвязи и взаимозависимости.

Объектом исследования выступает уровень и дифференциация оплаты

труда наемных работников.

Предметом исследования является взаимосвязь макро- и микроэкономических функций и факторов, влияющих на уровень и дифференциацию оплаты труда.

Методологической и теоретической основой исследования являются теоретические разработки представителей основных школ экономической мысли на сущность, функции заработной платы и факторы, определяющие ее уровень и дифференциацию, а также научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам оплаты труда. Реализация поставленных в работе целей и задач потребовала применения таких общенаучных методов позна ния, как диалектический, аналитический, математический, методы сравнительного анализа.

В разработке авторского подхода к исследованию оплаты труда важную роль сыграли методологические предпосылки, предложенные А. Смитом, Д. Рикардо, А. Маршаллом, Дж. М. Кейнсом, Дж.Б. Кларком, Г.С. Беккером, метод восхождения от конкретного к абстрактному, обоснованный К. Марксом.

Рассмотрение экономических и социальных, теоретических и практических аспектов оплаты труда в их взаимосвязи и взаимозависимости потребовало применения комплексного, системного подхода, структурно-функционального анализа.

Эмпирической базой исследования послужили материалы российской и областной статистики, опубликованные Госкомстатом России и Тульским областным комитетом статистики, статистические материалы по другим странам, в основном по США, представленные в периодической печати и в статистических сборниках, а также материалы, полученные в результате исследования состояния оплаты труда на тульских предприятиях.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Обобщены теоретические взгляды представителей основных школ экономической мысли на сущность, функции и факторы, определяющие уровень и дифференциацию оплаты труда;

2. Предложен подход к обоснованию содержания макро- и микроэкономических функций оплаты труда, их взаимосвязи и взаимозависимости;

3. На основе сравнительного анализа роли государства (с участием других институтов) в регулировании оплаты труда в развитых странах и в России в 90-е гг. сделан вывод о том, что степень реализации макроэкономических функций может служить критерием результативности государственного регулирования оплаты труда и создает предпосылки для реализации микроэкономических функций оплаты труда;

4. Обобщены основные факторы, определяющие уровень и дифференциацию оплаты труда в высокоразвитых странах;

5. Обосновано, что в условиях деинституционатизации рынка труда, системного спада превалирующим фактором оплаты труда на уровне отрасли, предприятия в России в 90-е гг. стал спрос на производимые товары (услуги);

6. На основе анализа эффективности систем оплаты труда, сделан вывод о том, что в условиях, когда средняя заработная плата не превышает минимальный социально-приемлемый уровень, микроэкономические функции оплаты труда не реализуются в полной мере. В то же время предприятия (работодатели) для сохранения социальной стабильности, были вынуждены взять на себя макроэкономическую функцию поддержания занятости в экономике.

Теоретические взгляды на сущность, функции заработной платы (оплаты труда) и факторы, определяющие ее уровень и дифференциацию

В экономических учениях, обосновывающих сущность заработной платы, как дохода наемных работников и, одновременно, как компонента издержек производства, используется так называемый «ресурсный», «факторный» подход. Теория трех факторов производства, марксистская теория, теория человеческого капитала рассматривают заработную плату как доход, создаваемый трудовым (человеческим) ресурсом, одним из факторов производства.

Согласно Ж.Б. Сэю (1767-1832), каждый из факторов производства создает определенные элементы в стоимости чистого продукта, который он отождествлял со стоимостью товара: труд - заработную плату, капитал - прибыль и процент, земля - ренту. При этом трудовой ресурс не участвует в создании прибыли. Ж.Б. Сэй рассматривал доходы как плату, издержки за производственные услуги, оказываемые каждым из трех факторов производства. Заработная плата, согласно такому подходу, представляет собой плату за труд, плату за трудовую услугу.

Аналогичной точки зрения придерживался Дж.Б. Кларк (1847-1938). В своей работе «Распределение богатства» он писал: «Заработная плата как целое есть рента общественного труда как целого»1, а так как рента - часть продукта, которая может быть вменена обособленному фактору производства, то заработная плата представляет собой доходность труда.

В современных курсах «Экономикс» зарплата (ставка заработной платы) также определяется как плата за труд, цена, выплачиваемая за использование труда, а термин «оплата труда» стал синонимом экономической категории «за- работная плата»2. В свою очередь, национальный доход, как чистый продукт, созданный национальными факторами производства (без косвенных налогов), определяется как совокупный доход в экономике, получаемый владельцами факторов производства: труда, капитала и земли .

Точка зрения К. Маркса (1818-1883) на природу чистого продукта и зарплату принципиально отличалась от теории факторов производства. Он считал, что весь чистый продукт создается только рабочей силой, живым трудом наемных рабочих. Часть чистого продукта они получают затем в форме заработной платы, фонда жизненных средств для восстановления своей способности снова трудиться. Другую часть чистого продукта в форме прибыли, включающей в себя и предпринимательский доход, и процент, и ренту, безвозмездно присваивают капиталисты, эксплуатируя, таким образом, наемных рабочих. К. Маркс писал, что «заработная плата выражает только оплаченный труд, а никоим образом не произведенный продукт» . Заработная плата, по мнению К. Маркса, - это стоимость и цена рабочей силы, а не плата за весь затраченный наемным работником живой труд.

Модификация теории трех факторов производства произошла в XX веке. Сначала Й.Шумпетер (1883 -1950) выделил из трудового ресурса предпринимательский талант, выполняющий три взаимосвязанные функции: соединять все другие факторы производства; брать на себя риск, инициативу, ответственность; постоянно осуществлять нововведения. Нормальная прибыль как элемент издержек производства представляет собой плату за использование предпринимательского таланта.

В теории человеческого капитала (Т. Шульц, Г. Беккер) понятие «трудовой ресурс» трансформируется в понятие «человеческий капитал». А поскольку капитал в соответствии с теорией трех факторов производства создает при- быль, то тем самым признается, что человеческий капитал участвует в создании экономической прибыли. «Человеческий капитал - это имеющийся у каждого запас знаний, навыков, мотиваций. Инвестициями в него могут быть образование, накопление производственного опыта, охрана здоровья, географическая мобильность, поиск информации. Отправным пунктом для Беккера служило представление, что при вкладывании своих средств в подготовку и образование учащиеся и их родители ведут себя рационально, взвешивая соответствующие выгоды и издержки. Подобно обычным предпринимателям, они сопоставляют ожидаемую предельную норму отдачи от таких вложений с доходностью альтернативных инвестиций (процентами по банковским вкладам, дивидендами по ценным бумагам и т.д.)... Высокие нормы отдачи свидетельствуют о недоинвестировании, низкие - о переинвестировании»3. Так, Г. Бек-кер (род. в 1931 г.) подсчитал, что «в США отдача от высшего образования находится на уровне 10-15%, превышающем показатели прибыльности для большинства фирм»6.

Роль отдельных производственных ресурсов в создании чистого продукта как элемента стоимости (рыночной цены) товара с позиций модифицированной теории трех факторов производства показывает рис. 1. Отметим при этом, что ни теория трех факторов производства, ни ее современные модификации не объясняют природу амортизации и текущих материальных затрат в стоимости товара.

Макро и микроэкономический аспекты функций оплаты труда в регулируемой рыночной экономике

Функции и последствия осуществления экономических процессов на макроуровне и микроуровне могут существенным образом отличаться. Эти различия обуславливаются, прежде всего, закономерностями соотношения целого (национальная экономика, её отдельные сферы, мировое хозяйство) и части (отдельные отраслевые и территориальные рынки, взаимодействие на уровне фирм, домохозяйств). Содержание целого всегда богаче составляющих его частей. И сами экономические процессы, и их взаимосвязи с другими процессами могуґ существенно отличаться на макро- и микроуровне. Цели макроэкономического регулирования, которое реализует государство вместе с другими институтами, в т.ч. международными, представляющими интересы бизнеса и наемных работников, состоят в поддержании экономической и социальной стабильности, стимулировании экономического роста. Эти цели могут не совпадать с целями отдельной фирмы максимизировать свой доход, прибыль, сохранить и укрепить свое положение на рынке. Наиболее четко идея о различных функциях и последствиях действий отдельных экономических процессов на макро- и микроэкономическом уровне обоснована Дж. М. Кейнсом, который подчеркивал, что отсутствие проблем реализации продукции у отдельных производителей не означает отсутствие проблем реализации реального объема производства в экономике. Функции сбережений принципиально отличаются в макро- и микроэкономике. Так, рост сбережений отдельной семьи может повышать ее богатство и благосостояние. И наоборот, парадокс бережливости состоит в том, что рост сбережений в экономике, если она находится в состоянии неполной занятости производственных ресурсов, в целом представляет собой изъятия, утечки, которые, если они не будут использованы как инвестиции, сократят совокупные расходы и, еле- довательно, определят тенденцию к сокращению в экономике равновесного объема производства, доходов и занятости. Изменения в структуре и источниках доходов наемных работников, происшедшие в последней трети XX века в высокоразвитых странах, также позволяют выявить некоторые макро- и микроэкономические аспекты функций оплаты труда. Процессы демократизации частной собственности, развитие «экономики участия», обусловленные выдвижением человеческого капитала как приоритетного фактора экономического роста, с одной стороны, и усложнением трудовой мотивации наемных работников при уровне благосостояния, когда на общественно нормальном уровне удовлетворяются элементарные потребности, обусловили изменения в структуре и источниках доходов наемных работников. Оплата труда остается основной формой доходов лиц наемного труда, но дополняется такими формами доходов, как социальные трансферты, акции и дивиденды на них. Размер бонусов, социальных трансфертов и акций определяется в зависимости от основной заработной платы. Так, Р. Хендерсон в своем \чебнике «Управление вознаграждением» приводит подробную схему вознаграждения наемного работника в США, выделяя следующие компоненты: оплата труда; плата за неотработанное время; выплаты на период поиска работы; выплаты по нетрудоспособности; отложенный доход; супружеский (семейный) доход; страхование здоровья, страхование от несчастных случаев, гражданской ответственности работника; а также выплаты, эквивалентные доходу (рис. I)32. Оплата труда включает основную заработную плату, доплаты и надбавки, краткосрочные премии. Размер оплаты труда зависит от количества и качества труда, «креативности» работника, его ответственности, лояльности к менеджменту. Плата за неотработанное время включает оплату выходных и праздничных дней, отпусков, перерывов на ланч и отдых и т.п. Выплаты на период поиска работы помимо пособия по безработице включают дополнительные выплаты по безработице и другие выплаты, свя занные с ней. Выплаты по нетрудоспособности охватывают оплату краткосрочной и долгосрочной нетрудоспособности, социальное страхование и другие подобные выплаты. Понятие отложенный доход включает выплаты, связанные с социальным страхованием, доходы по пенсионным планам, выплаты, связанные с участием в доходах, собственности. Супружеский (семейный) доход - это доход, направленный на содержание нетрудоспособных членов семьи. Его источниками могут быть программы социального страхования, пенсионные планы, страхование жизни. Эквивалентные доходам выплаты включают льготы по налогам (осво- бождение от уплаты налогов или сокращение налоговых ставок). Размер и связь оплаты труда с другими формами доходов наемного работника в значительной мере определяет его трудовую мотивацию. Оплата труда как основная форма доходов наемного работника, определяет совокупные доходы семьи, ее уровень жизни и в определенной степени качество жизни, а, следовательно, возможности сохранения и развития способности к труду.

Роль государства и других институтов в регулировании оплаты труда в высокоразвитых странах

По мере формирования классов наемных работников и работодателей определились их разносторонне направленные интересы, а значит, появилась необходимость создания механизма регулирования этих интересов, в т.ч. механизма государственного регулирования трудовых отношений. Государственное регулирование оплаты труда в условиях интеграционных процессов строится на основе рекомендаций международной организации труда (МОТ), которая формирует основные подходы к функционированию рынка труда: рекомендует размер минимальной и средней заработной платы, структуру расходов населения, дифференциацию средней заработной платы по отраслевому признаку и т.д. МОТ разработала ряд конвенций и рекомендаций в области оплаты труда. Среди них «Конвенция об охране заработной платы» № 95, «Рекомендация об охране заработной платы» № 85, «Конвенция об установлении минимальной заработной платы с особым учетом развивающихся стран» № 131, «Рекомендация об установлении минимальной заработной платы с особым учетом развивающихся стран» № 135, «Конвенция о равном вознаграждении мужчин и женщин за труд равной ценности» № 100, «Рекомендация о равном вознаграждении мужчин и женщин за труд равной ценности» № 90 и др. Так, в 1949 г. в Женеве Генеральной конференцией МОТ были приняты «Конвенция 1949 года об охране заработной платы» № 95 и «Рекомендация 1949 года об охране заработной платы» № 85. Конвенция вступила в силу в 196 І г. В ней дается следующее определение заработной платы: «независимо от названия и метода исчисления, всякое вознаграждение или всякий заработок, исчисляемый в деньгах и устанавливаемый соглашением или национальным законодательством, которое в силу письменного или устного договора о найме предприниматель уплачивает трудящемуся за труд, который либо выполнен, либо должен быть выполнен, или за услуги, которые либо оказаны, либо должны быть оказаны»" . Среди ее основных положений: заработная плата выплачивается исключительно в валюте, имеющей законодательное обращение в данной стране; возможна частичная выплата заработной платы в виде натуральных пособий с учетом того, что такие пособия подходят для личного потребления трудящегося или его семьи; работодателям запрещается стеснять работников в свободном распоряжении своей заработной платой; условия и размеры вычетов из заработной платы определяются в национальном законодательстве, коллективных договорах и арбитражными судами. Информация о них должна быть доступной; в случае несостоятельности предприятия заработная плата подлежит выплате полностью до осуществления выплат другим кредиторам; заработная плата должна выплачиваться регулярно, в сроки, установленные законодательством страны, договорами или арбитражными судами. Рекомендация № 85 определяет периодичность выплаты заработной платы, уведомление об условиях ее получения, об ограничении удержаний из нее до предела, который необходим для обеспечения содержания трудящегося и его семьи. Целью государственного регулирования в современном рыночном хозяйстве является экономический рост, экономическая и социальная стабильность, усиление позиций страны в условиях глобализации мировой экономики. Государственное регулирование заработной платы направлено также на достижение этих целей. Основными направлениями государственного регулирования оплаты труда являются: установление социальных стандартов, налогообложение, индексация заработной платы, регулирование оплаты труда в бюджетной сфере, стимулирование «экономики участия» (табл.2.1). Рассмотрим основные методы и направления государственного регулирования оплаты труда более подробно. Государственные социальные стандарты, можно определить как государственные услуги, предоставление которых гражданам гарантируется государством безвозмездно на определенном минимально допустимом уровне. Важнейшими минимальными государственными социальными стандартами являются прожиточный минимум (черта бедности) и минимальная часовая ставка заработной платы. В развитых странах черта бедности рассчитывается на семью, при этом используется метод определения набора товаров и услуг, гарантирующего минимальный уровень жизни и обеспечивающего удовлетворение как физиологических, так и некоторых социальных потребностей. Основные различия уровней бедности в этих странах заключаются в большем или меньшем включении благ и услуг в минимальную потребительскую корзину и в степени ее привязки к изменениям в уровне жизни и структуре потребления на данном этапе развития. Величина прожиточного минимума зависит от уровня экономического развития страны, сложившегося уровня потребления товаров и услуг, традиций. Черта бедности определяется с учетом возраста человека, состава его семьи и рассчитывается для 13 следующих групп населения: одинокие (холостые) граждане до 65 лет, одинокие граждане старше 65 лет, семья из двух человек, глава которой моложе 65 лет, семья из двух человек, глава которой старше 65 лет, семья из трех человек, семья из четырех человек, семья из пяти человек, семья из шести человек, семья из семи человек, семья из восьми человек, семья из девяти человек и семья из десяти и более человек. Для семей разных размеров рассчитывается шкала коэффициентов доходов, обеспечивающих адекватный уровень потребления. Например, шкала эквивалентов дохода для разных по количественному составу семей основана на эффекте экономии, достигаемой за счет совместного ведения хозяйства. При одинаковом среднедушевом доходе большие семьи, экономя на общих хозяйственно-бытовых расходах (на жилище, на его содержание, мебель, хозяйственное оборудование и т.п.), могут обеспечить более высокий уровень материального обеспечения в сравнении с семьями меньших размеров. Если уровень бедности на одного американца принять за 100 %, то на двоих он составляет примерно 128%, на семью из трех человек - 157%, из четырех человек - 201%, из пяти человек -237% и т.д. (табл.2.2).

Приоритетные факторы в системах оплаты труда в высокоразвитых странах

На протяжении XX в. существенно менялась роль рабочей силы в lipo изводственном процессе. В соответствии с ней менялась направленность сис тем оплаты труда и, следовательно, приоритетность факторов оплаты труда (табл. 3.1). Так, в первой половине века в эпоху индустриальной экономики рабочая сила была частью производственного механизма, ее «винтиком». Спрос предъявлялся преимущественно на физический, низко квалифицированный труд. По оценке А. Маршалла, численность работников физического труда в 4-5 раз превосходила численность работников умственного труда . Системы оплаты труда разрабатывались преимущественно для физиче ского труда и были нацелены на поощрение количественной стороны резуль- щ тата: выполнение и перевыполнение норм, экономию времени, рост произво- дительности труда. Во второй половине XX в. в высокоразвитых странах начинается переход к постиндустриальной экономике, который был обусловлен несколькими процессами. С одной стороны человеческий фактор становится приоритетным фактором экономического роста и развития. Эффективность использования всех других ресурсов, создание новой техники, технологий на основе использования достижений НТР все в большей степени зависит от ответственности, дисциплины, творческого потенциала, инициативы наемных ра- ботников, их заинтересованности в успешной работе, как всего подразделения, так и фирмы в целом. С другой стороны, достигнутый уровень благосостояния наемных работников, который характеризуется удовлетворением на общественно нормальном уровне их элементарных потребностей (в пище, одежде, жилье, предметах домашнего обихода) изменяет настоятельность потребностей, в т.ч. изменяет мотивацию труда. Наемные работники мотивированы на участие в собственности, т.е. на участие в акционерном капитале, прибыли, управлении. Эти два взаимосвязанных процесса обусловили демократизацию частной собственности в высокоразвитых странах, «экономику участия». В постиндустриальной экономике значительно возрастает доля умственного вида труда, а сфера услуг объединяет большую часть рабочей силы. Так, в настоящее время более 50% экономически активного населения развитых стран занято умственным трудом , а численность занятых в сфере услуг колеблется в пределах 70 - 75% экономически активного населения . В связи с этим системы оплаты труда, характерные для индустриальной экономики, в середине XX в. стали сменяться системами участия наемных работников в прибыли, управлении, акционерном капитале, направленными на повышение заинтересованности наемных работников в достижении целей организации, на непрерывный рост образования и квалификации, рост «креативности». В постиндустриальной экономике приоритетным фактором основной части оплаты труда становится уровень и постоянный рост образования и квалификации. Данный вывод подтверждается анализом статистических данных по оплате труда наемных работников США.