Институциональная природа корпораций в современной российской экономике Фомин Антон Анатольевич

Институциональная природа корпораций в современной российской экономике
<
Институциональная природа корпораций в современной российской экономике Институциональная природа корпораций в современной российской экономике Институциональная природа корпораций в современной российской экономике Институциональная природа корпораций в современной российской экономике Институциональная природа корпораций в современной российской экономике
>



Фомин Антон Анатольевич. Институциональная природа корпораций в современной российской экономике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Фомин Антон Анатольевич; [Место защиты: Казан. гос. техн. ун-т им. А.Н. Туполева].- Казань, 2007.- 134 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/4170

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Начало XXI века ознаменовано фундаментальной трансформацией всех сторон общественной жизни, появлением кардинально новых источников прироста национального богатства и переходом к иным критериям поступательного развития В то же время существенную роль в обеспечении нового качества экономического роста продолжает выполнять крупный бизнес, который сохраняет лидирующие позиции по объемам инвестиционных расходов в реальный сектор экономики, принимает участие в реализации масштабных инфраструктурных проектов, остается важнейшим партнером и оппонентом государства при выработке и проведении промышленной политики, осуществляет модернизацию производства, стимулирует процессы внедрения, тиражирования и распространения инноваций, представляет интересы национальной экономики на международном уровне, формирует конгломераты с международными транснациональными корпорациями и проводит экспансию на мировой рынок капитала Десять крупнейших отечественных корпораций создают 22% ВВП Российской Федерации, обеспечивают 31% всего объема налоговых поступлений в консолидированный бюджет и 32% объема экспорта!. Воплощение интенсивных начал в характер экономического развития, в свою очередь, обеспечивает условия для проведения эффективной социальной политики и улучшения качества жизни российских граждан

Однако, несмотря на реализацию активных мер государственного регулирования корпоративного сектора экономики и благоприятную ценовую конъюнктуру мирового сырьевого рынка, которые создают условия для опережающего развития обрабатывающих отраслей производства, крупный российский бизнес по-прежнему представлен в значительной степени предприятиями добывающей промышленности, что обусловливает зависимость темпов экономического роста от экспорта природных ресурсов и соответствующих валютных поступлений При этом не используются в должной мере инвестиционные возможности корпораций, сохраняется низкий коэффициент обновления основных фондов, наблюдается рентоориентированное поведение интегрированных бизнес-структур,

1 Рассчитано автором по данным Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации

отсутствуют эффективные факторы повышения инновационной активности и развития наукоемкого производства.

Противоречивость и неоднозначность тенденций и результатов развития современной российской экономики и ее корпоративного сектора выступает следствием внутрисистемной диалектической противоречивости институциональной природы корпораций, которая проявляется в непропорциональной структуре цен на продукцию разных отраслей экономики, в специфическом характере распределения прав присвоения доходов от собственности и функций управления, в конфликтах по поводу распределения доходов, что порождает количественные и качественные искажения инвестиционных стратегий.

Отсутствие комплексного подхода, учитывающего институциональные характеристики крупного отечественного бизнеса, ограниченность возможностей применения теоретических и практических моделей, полученных на основании обобщения опыта компаний развитых стран, не позволяют объективно оценить перспективы развития российского корпоративного сектора экономики и разработать модель социально-экономического развития, способную обеспечить устойчивый экономический рост Дальнейшая концентрация собственности в корпоративных структурах предполагает необходимость активизации институтов регулирования корпоративного сектора экономики как условия обеспечение баланса экономических интересов всех участников корпоративного процесса и общества

Решение задач усиления конкурентных позиций российских корпораций на внутреннем и внешнем рынках, использования потенциала крупного бизнеса для социализации факторов и результатов экономического роста, необходимость формирования и реализации действенной системы государственного регулирования корпоративного сектора экономики - все это требует глубокого исследования институциональной природы отечественных корпораций на современном этапе развития российской экономики, что предопределило значимость темы диссертационной работы в теоретическом и практическом аспектах

Степень разработанности проблемы. Мировая экономическая наука выработала различные теоретические и методологические подходы к проблемам корпоративной экономики Среди зарубежных авторов, внесших значительный вклад в их исследование, можно отметить ДжАкерлофа,

ИАнсоффа, АБерли, ДжБлази, С.Гроссмана, МДженсена, ГМинза, С Росса, АСпенса, ОХарта, БХолмстрома и др В исследованиях корпоративного сектора экономики неоценимую роль сыграло прикладное применение институционально-эволюционного подхода, который нашел отражение в работах российских (А В Берников, Р И Капелюшников, В В Кокарев, Р М Нуреев, В М Полтерович, В Л Тамбовцев, А Б Шаститко и др) и зарубежных (Р Коуз, К Менар, Д Норт, Р Р Нельсон, М Олсон, Дж Стиглиц, О Фавро, Дж М Ходжсон, Т Эггертссон и др) ученых.

В 90-х годах XX века осознание необходимости развития крупных
интегрированных структур в российской экономике вызвал
исследовательский интерес к ним, что нашло отражение в трудах
А А Астраханцева, Г Д Антонова, Г.Л Багиева, В И Бовыкина,

М М Вороновицкого, И Ф Гиндина, С И Долгова, Н Н Колосовского, Т К Копыловой, В М Кулькова, Д С Львова, Б 3 Мильнера, В Е Мотылева, А А Пороховского, АД Радыгина, М К Старовойтова, И.И Столярова, Э А Уткина, М А Эскандерова и др

Значительное число исследований отечественных экономистов посвящено проблемам трансформации организационных структур и содержанию сетевых взаимодействий экономических субъектов Среди них работы И Ю Беляева, А А Валь, Ю Б Винслава, А Р Горбунова, П А Гохан, Т А Долгопятовой, П В Забелина, Г Б Клейнера, И В Костикова, Н.В Кузнецовой, Я Ш.Паппэ, С Ф Серегиной, В А Цветкова и др

Анализ реальной системы взаимного переплетения корпоративных структур как совокупностей взаимосвязанных монополистических капиталов отражен в работах X Окумуры, П Доремуса, В Келлера, Л Паули, СРейха и

Исследованию корпоративных отношений и формам их государственного регулирования в России посвящены публикации ведущих российских экономистов М Ю Афанасьева, С Б Авдашевой, Б И Герасимова, Ю Б Кочеврина, Э М Короткова, В С Лисина, В И Лисова, А.Н Нестеренко, А Д Радыгина, О Я Романовой, А И Татаркина, И.Ю Храбровой, и др

Вместе с тем следует признать, что, несмотря на повышенное внимание со стороны отечественных и зарубежных исследователей к теоретико-методологическим и прикладным аспектам функционирования корпораций, ряд вопросов, касающихся институциональной природы корпоративного сектора экономики, его роли и форм реализации в российской экономике в

условиях глубокой структурной трансформации требуют дальнейшего изучения Этим обусловлены направления и проблематика диссертационной работы

Цель и задачи исследования Цель диссертационной работы состоит в решении задачи формирования и научного обоснования представлений об институциональной природе корпораций в условиях современной российской экономики, а также в разработке на основе полученных теоретических выводов практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности институционального проектирования государством корпоративного сектора экономики

Постановка цели диссертационной работы предопределила постановку следующих задач

- исследовать эволюцию становления экономических воззрений на
сущность и формы корпораций,

систематизировать теоретические подходы к содержанию корпоративных отношений и их роли в экономической системе;

провести сравнительный анализ процесса становления и развития корпораций как институтов в России и за рубежом, определить особенности российского пути развития корпоративного сектора,

выявить противоречия институциональной природы корпораций и особенности их проявления в современной российской экономике,

проанализировать содержание процессов трансформации отношений собственности как фактора развития корпоративного сектора современной российской экономики,

исследовать тенденции развития института корпорации в условиях структурного реформирования современной российской экономики и активизации глобализационных процессов,

- разработать на основе проведенного анализа рекомендации для
повышения эффективности институциональной среды и механизма
государственного регулирования корпоративных отношений применительно
к современной российской экономике.

Предметом исследования являются корпорация как институт современной российской экономики

Объектом исследования являются совокупность отношений, упорядочивающих взаимодействия хозяйственных субъектов в рамках

корпорации на основе согласования ограничений деятельности, а также методы их институционального регулирования

Теоретической и методологической основой диссертационной работы служат труды представителей отечественных и зарубежных экономических школ и направлений, посвященные содержанию и структуре корпоративных отношений, а также особенностям их функционирования в России

Методологической основой исследования послужила

материалистическая теория познания, включающая в себя диалектические принципы единства и различия формы и содержания, диалектики общего и частного, развития через противоречия, восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического В диссертационной работе наряду с общенаучными методами познания - системным, структурно-функциональным анализом, индукцией и дедукцией, группировкой, сравнением, обобщением использованы и частнонаучные экономико-статистический, графическое моделирование и др

Информационной базой исследования послужили данные официальных органов государственной статистики Российской Федерации, а также законы и подзаконные акты, регулирующие процессы в корпоративном секторе экономики В работе используются нормативные документы, определяющие деятельность российских корпораций, финансово-промышленных групп, данные федеральных и региональных органов государственной статистики, Центрального Банка РФ, а также материалы Ассоциации финансово-промышленных групп России, Ассоциации российских банков, Федеральной службы по финансовым рынкам, Международного банка реконструкции и развития, Банка международных расчетов и др

Новые научные результаты, полученные в ходе исследования, . заключаются в следующем

1 Дано теоретико-экономическое обоснование эволюции представлений о содержании и формах корпораций в качестве самостоятельного аналитического инструмента и базовой категории в контексте реформируемой системы экономических отношений, определено содержание корпораций как формы реализации совокупности отношений по согласованию взаимодействий институциональных субъектов (предприятий, входящих в состав интегрированных бизнес-структур, акционеров,

инвесторов, менеджеров, работников), объединенных в ассоциацию на основе совместного принятия и использования ряда требований, которые ограничивают масштабы, формы, средства и методы осуществления хозяйственных взаимодействий и обеспечивают экономию издержек при реализации целевой функции

  1. Доказано, что формирование корпораций как пространственно-временных и функционально-ограниченных институциональных механизмов взаимодействия стейкхолдеров с использованием сети контрактов обусловлено необходимостью применения централизованных трансакций управления в целях преодоления асимметричности информации институциональной среды, снижения риска оппортунизма и ограниченности рациональности менеджеров (агентов), возможностями использования положительного эффекта масштаба производства и экономией трансакционных издержек, потребностями в усилении рыночной власти корпораций как монопольных образований, в генерации нововведений как источника устойчивого экономического развития в условиях качественного изменения ресурсообеспеченности субъектов рыночного хозяйства, основанной на эластичном предложении новых знаний, использовании капиталоемких технологий и соответствующих им форм экономической организации, необходимостью структурных преобразований в современной российской экономике

  2. Определено, что особенностями развития корпоративного сектора российской экономики выступают увеличение численности корпораций и расширение спектра их отраслевой принадлежности, возрастание доли доминирующих акционеров в капитале корпорации, отсутствие прямой зависимости между уровнем концентрации собственности и текущими показателями эффективности функционирования корпораций, сохранение высокой доли природной ренты в валовом доходе корпораций добывающих отраслей экономики, переход от преобладания интегрированных бизнес-групп к отдельным корпорациям путем выделения последних из интегрированных бизнес-групп, экспансии интегрированных бизнес-групп в форме создания новых компаний, создания новых объединений не в форме конгломератных, а сфокусированных специализированных структур

4 Выявлены содержание и формы реализации противоречий в
институциональной сущности корпораций, заключающиеся в противоречии
между долгосрочными инвестиционными интересами акционеров

(принципалами), наделенных абсолютными правами собственности и интересами менеджеров (агентов), ориентированных на получение краткосрочного дохода как формы реализации права управления, что проявляется в их оппортунистическом поведении и неполном характере контрактов, между условиями эффективного использования ресурсов и отсутствием четкой спецификации прав собственности, что проявляется в перманентном процессе перераспределения собственности, не связанном с изменением показателей эффективности использования ресурсного потенциала корпоративного сектора экономики, вп ротиворечии между формально закрепленными требованиями и реально существующим набором ограничений деятельности корпораций, обусловливающим выбор модели экономического поведения, между макроэкономическими инсгитутами регулирования корпоративных отношений и микроэкономическими институтами корпоративного управления, определяющими поведение участников внутрикорпоративных отношений

5 Определено содержание институционального механизма корпораций
как системы трансформации хозяйственных взаимоотношений стейкхолдеров
в направлении их иерархического упорядочения на основе общепринятых
норм и правил хозяйственной организации и в соответствии с требованиями
легитимно установленного института корпорации При этом
институциональный механизм корпорации трактуется как необходимый
фактор воспроизводства адекватных проявлениям институциональной среды
правил ее функционирования и передачи ее «игрокам», и, одновременно, как
источник развития и трансформации взаимодействия субъектов с
использованием сети контрактов

6 Уточнено определение транснациональной корпорации, которая
трактуется как аморфное образование с размытыми границами и слабо
специфицированными правами собственности, превращающая контрагентов
в участников сети контрактов путем монополизации достижений
международного обобществления производства, технологического
подчинения клиентов стандартам корпорации, монополизации
информационных ресурсов и информационных каналов, монополистического
локального регулирования рыночных параметров, воздействия на
устанавливаемые региональными, национальными и международными
институтами правила взаимодействия в рыночном пространстве,
монополизацию определенных сегментов финансового рынка и финансовый

контроль (контроль за движением фиктивного капитала), реализацию собственных стратегических долгосрочных программ нерыночными методами в рамках корпорации и на подконтрольной им экономической территории (в развивающихся странах, отдельных регионах или в некоторых отраслях отдельных государств) и др.

7 Сформулировано содержание институциональных функций государства в корпоративном секторе экономики, которые заключаются в проектировании корпораций как институтов на основе сопоставления социальной выгоды и социальных затрат в целях упорядочения взаимоотношений, преодоления «атомизированного» состояния экономики, экономии трансакционных издержек в пространственно-временном поле российской экономики и обеспечении ее устойчивого роста При этом обоснована целесообразность последовательного выстраивания государством системы эффективной защиты прав собственности и контрактных обязательств с использованием режима саморегулирования и механизмов добросовестной конкуренции в рамках корпораций, необходимость снижения риска перераспределения собственности, смягчения проблемы асимметричного распределения информации посредством развития правовой базы функционирования корпоративного сектора, поддержки институтов корпоративной социальной ответственности, введения механизмов контроля над финансовыми потоками и процессами, обеспечивающими простое и расширенное воспроизводства корпоративного капитала с участием государства, доминирование социальной составляющей в содержании государственной промышленной политики и др

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее положения и выводы могут быть использованы

в учебном процессе в преподавании курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Институциональная экономика», «Государственное регулирование экономики»,

в практике государственного регулирования — для теоретического обоснования мер бюджетно-финансовой, денежно-кредитной, нормативно-правовой, социальной политики государства, направленной на повышение эффективности функционирования корпораций, а также социализацию факторов и результатов экономического роста,

- в качестве теоретико-методологической базы для дальнейшего
исследования корпоративного сектора экономики во взаимодействии

рыночного и государственного механизмов регулирования экономических отношений

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных, республиканских, межвузовских конференциях в 2006-2007 гг., в том числе на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики IV Спиридоновские чтения» (Казань, 2006), межвузовской научно-практической конференции «Экономические и правовые проблемы в условиях становления инновационной экономики» (Казань, 2006), межвузовской научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития юридической науки» (Ижевск, 2006) и др

Автором опубликовано 6 печатных работ, общим объемом 2,4 п л, в том числе статья в журнале «Российское предпринимательство», входящем в перечень рекомендуемых ВАК России изданий для публикации материалов по докторским и кандидатским диссертациям

Структура диссертации.