Институциональные аспекты привлечения иностранных инвестиций в экономику современной России Негуляева Наталия Алексеевна

Институциональные аспекты привлечения иностранных инвестиций в экономику современной России
<
Институциональные аспекты привлечения иностранных инвестиций в экономику современной России Институциональные аспекты привлечения иностранных инвестиций в экономику современной России Институциональные аспекты привлечения иностранных инвестиций в экономику современной России Институциональные аспекты привлечения иностранных инвестиций в экономику современной России Институциональные аспекты привлечения иностранных инвестиций в экономику современной России Институциональные аспекты привлечения иностранных инвестиций в экономику современной России Институциональные аспекты привлечения иностранных инвестиций в экономику современной России Институциональные аспекты привлечения иностранных инвестиций в экономику современной России Институциональные аспекты привлечения иностранных инвестиций в экономику современной России Институциональные аспекты привлечения иностранных инвестиций в экономику современной России Институциональные аспекты привлечения иностранных инвестиций в экономику современной России Институциональные аспекты привлечения иностранных инвестиций в экономику современной России
>




Негуляева Наталия Алексеевна. Институциональные аспекты привлечения иностранных инвестиций в экономику современной России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Тамбов, 2003 162 с. РГБ ОД, 61:04-8/305-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы анализа современного состояния вложений иностранных инвестиционных потоков в экономику России

1.1. Роль иностранных инвестиций в развитии российской рыночной экономики 9

1.2. Функции иностранных инвестиций и формы их вложения в экономику современной России 35

1.3. Институциональные особенности развития экономических институтов и привлечения ими иностранных инвестиций 51

Глава 2. Иностранные инвестиции как фактор важнейшей составляющей экономического роста экономики современной России

2.1. Оценка инвестиционной привлекательности российских экономических институтов 86

2.2. Особенности формирования финансового механизма привлечения иностранных инвестиций в экономику современной России 95

2.3. Пути повышения эффективности работы экономических институтов на базе расширения притока иностранных инвестиций при формировании основ постиндустриальной экономики в России 122

Заключение 148

Литература 153

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования.

Преобразования, проводимые в экономике страны, способствуют изменению тех структурных образований, которые улучшают функционирование экономической системы. Процесс реформирования командно-административной системы в России обусловлен как внутренними, так и внешними для нее факторами. Все попытки «перестройки» изменить эту систему только путем принятия решений правительства по изменению экономической ситуации в стране не принесли ощутимых результатов, поэтому в начале 90-х годов Россия встала на путь формирования рыночных отношений. В этих условиях одной из важнейших проблем является поиск путей и способов привлечения капитала в экономику страны, который в процессе своего движения внутри страны и между странами приобретает комплексную природу и становится предметом инвестиций вообще и иностранных инвестиций в частности. Основная задача иностранных инвестиций состоит не только в обеспечении дополнительных финансовых вложений в экономику, но и в удовлетворении потребностей принимающей страны в новых прогрессивных методах труда и средствах производства. Объективная потребность в углублении и расширении внешнеэкономических инвестиционных связей России как страны-реципиента капитала, определяется всем ходом и направлением хозяйственного процесса, а также необходимостью решения стратегических и текущих задач экономического развития. Проблема привлечения иностранного капитала в Россию обусловлена необходимостью подъема экономики на основе укрепления ее инвестиционной базы. Наука и практика показывают, что, полагаясь только на рыночные механизмы саморегулирования, нельзя рассчитывать на увеличение притока иностранного капитала, получение нужного социально-экономического эффекта, а также решение связанных с этим проблем. Для этого необходимы: оценка инвестиционной привлекательности российских экономических институтов, механизмы, способствующие привлечению

4 иностранных инвестиций в экономику России, а также обоснованная государственная политика по привлечению и использованию иностранного капитала. Вместе с тем, повышается роль институционального подхода к привлечению иностранных инвестиций в транзитарную экономику России.

Недостаточное развитие инфраструктуры российских экономических институтов, в том числе и институтов, связанных с привлечением иностранных инвестиций в экономику страны, практически не вызывает сомнения. Однако осознание этого пока не привело к разработке четких программ и рекомендаций по корректировке курса реформирования в целом или по отдельным основным направлениям.

Таким образом, отмеченные проблемы являются чрезвычайно актуальными в современной экономической теории. Следовательно, исследование институционального подхода к привлечению иностранных инвестиций в транзитарную экономику с теоретических позиций представляется крайне необходимым, так как только на его основе может быть достигнут прогресс в понимании институциональных особенностей привлечения иностранных инвестиций в экономику России, способный привести к преодолению кризиса в данной сфере.

Степень разработанности проблемы. Комплекс проблем реформирования экономики в части институциональных аспектов привлечения иностранного капитала в транзитарную экономику является относительно новым и недостаточно исследованным направлением в экономической науке. Отечественными экономистами по существу сделаны первые шаги в освещении данной темы, что объясняется непродолжительным сроком существования российских экономических институтов и российского рынка инвестиций. Заметим, что большинство работ посвящено вопросам изучения зарубежного опыта и базируется на исследованиях таких авторов, как Барнесс СБ., Блази Дж.Р., Веблен Т., Гитман Л.Дж., Джонк М.А., Круз А.Л., Гапенски Л., Норт Д., Перар Ж.,

5 Мансухани Г.Р., Шарп У.Ф., Холт Роберт Н., Розенберг Дж.М., Болтен С, Энтони Р. и др.

В отечественной экономической литературе данная проблема рассматривается в работах таких российских ученых, как Андрианов В.А., Балабанов И.Г., Бард B.C., Бочаров В.В., Веретенникова И.И., Воронцовский А.В., Гурьянов К., Добрынин А.И., Журавлева Г.П., Ким А.Г., Ковалев В.В., Кондратенко Ю.И., Липсиц И.В., Миловидов В.А., Миркин Я.М., Обозов С.А., Родионова В.М., Сергеев И.В., Черкасов В.Е., Четыркин Е.М., Щелков B.C., Юрьев В.М., Яковлев А.И. и др.

Тем не менее, необходимость дальнейшего исследования проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику страны сохраняется. На методологическом уровне имеет место дефицит исследований институциональной политики исходя из требований новой экономики, институтов как субъектов экономики, инвестиций, в том числе иностранных, как важнейшей составляющей экономического роста отдельных сфер и субъектов экономики. Не получили достаточно полного отражения в литературе институциональные особенности привлечения иностранных инвестиций для экономики России.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы явилось исследование институционального аспекта привлечения иностранных инвестиций в транзитарную экономику России, определение на этой основе принципов институционального подхода к формированию инвестиционного процесса с привлечением иностранного капитала.

В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие задачи: определить место иностранных инвестиций в развитии экономики современной России; уточнить основные функции иностранных инвестиций и формы их вложения в страну-реципиент; проанализировать становление экономических институтов в экономике современной России; определить особенности финансового механизма привлечения иностранных инвестиций в экономику России; исследовать пути повышения эффективности работы экономических институтов на основе расширения притока иностранных инвестиций.

Объектом диссертационного исследования выступают экономические институты, функционирующие на рынке иностранных инвестиций в современной российской экономике.

В качестве предмета исследования выступают институциональные аспекты привлечения иностранных инвестиций в условиях российской экономики.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляет системный подход к изучению новых социально-экономических явлений и процессов в российской экономике. При решении обозначенных проблем использовались методы сравнительного анализа, системного моделирования, построения классификаций, экономико-статистические методы, методы экспертных оценок, а также синтеза, обобщения и научной абстракции, в соответствии с которыми рассматриваемая проблема анализируется во взаимосвязи с экономическими процессами, происходящими на макро- и микроуровнях. В основу исследования легли основные положения современной экономической теории, примеры и опыт хозяйственной практики.

Эмпирической базой исследования послужили официальные данные статистических сборников Госкомстата РФ, издания Центрального банка РФ: научные результаты и факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати, материалы администрации и статистического управления по Тамбовской области, конференций и семинаров по проблемам

7 российского финансового рынка, а также законодательные и нормативные документы государственных органов власти Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обобщении сложной научной проблемы, связанной с институциональными аспектами привлечения иностранных инвестиций в экономику России, позволяющей разработать подходы к осуществлению инвестиционной политики по привлечению иностранных инвестиций, и предложить пути повышения эффективности работы экономических институтов на базе расширения притока иностранного капитала при формировании основ постиндустриальной экономики в России.

Благодаря данному подходу получены следующие результаты:

Раскрыты особенности иностранных инвестиций как фактора развития экономики России, что позволило обосновать необходимость на современном этапе привлечения иностранного капитала в российскую экономику.

Уточнены основные функции иностранных инвестиций и формы их вложений в экономику России с целью определения их экономического назначения для страны-реципиента.

Выявлены особенности институциональных инвесторов в экономике современной России, позволяющие определить иерархичность целей, преследуемых иностранными инвесторами, характер отношений между экономическими агентами иностранных институтов и использование ими различных инвестиционных механизмов.

Раскрыты особенности финансового механизма привлечения иностранных инвестиций в экономику России. Основой этого механизма служит законодательно закрепленная национальная концепция взаимодействия политической и хозяйственной власти.

Предложены пути повышения эффективности работы экономических институтов на базе расширения притока иностранных

8 инвестиций, которые способствуют формированию устойчивых инвестиционных намерений в отношении российской экономики.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования основных положений и выводов диссертации для дальнейшего научного анализа и развития теории привлечения иностранных инвестиций применительно к российским условиям. Теоретические обобщения и практические выводы уже используются в преподавании ряда разделов и тем учебных курсов экономической теории, менеджмента, мировой экономики, рынка ценных бумаг и биржевого дела.

Выводы и рекомендации также могут быть использованы при разработке концепции и конкретных направлений государственной экономической политики, региональных социально-экономических программ.

Апробация диссертационной работы.

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры экономической теории Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, научно-практической конференции «Державинские чтения» 2002 г., Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и пути развития экономики регионов России в 21 -м столетии» 2003 г. и были опубликованы.

Результаты диссертационного исследования, основные положения и выводы опубликованы в 5 научных работах общим объемом 3,2 п.л.

Поставленные цели и задачи исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Роль иностранных инвестиций в развитии российской рыночной экономики

В процессах глобализации мировой экономики международное движение капитала играет не менее значительную роль, чем международная торговля товарами и услугами. Именно международное переплетение капитала является одним из важнейших факторов, определяющих мировой экономический процесс.

В современном мире практически не осталось стран, которые не вовлечены в процессы международного инвестиционного сотрудничества. В настоящее время стало ясно, что устойчивое экономическое развитие страны невозможно без ее участия в мирохозяйственных процессах, в том числе без активного привлечения инвестиций из-за рубежа.

Научное исследование инвестиций имеет давние традиции в экономической теории. Инвестиции являются сложным экономическим феноменом, который в зависимости от контекста рассмотрения по-разному трактуется в работах отечественных и зарубежных экономистов.

Сам по себе термин «инвестиции» происходит от латинского слова «invest» и означает «вкладывать». В наиболее широком смысле слово «инвестировать» означает: «расстаться с деньгами сегодня, чтобы получить большую их сумму в будущем» [114]. В советской экономической науке долгое время активно использовался термин «капитальные вложения», который рассматривался как затраты на воспроизводство и увеличение основных средств. Наряду с термином «капитальные вложения» употреблялось понятие «накопление», экономический смысл которого сводился к использованию части национального дохода на расширение и совершенствование производства, а также на прирост основных и оборотных фондов. С переходом к рынку термины «капитальные вложения» и «накопление» заменили понятием «инвестиции».

Развитие теорий инвестиций и государства проделало длительный период. Первые работы были связаны с трудами меркантилистов, которые исходили из представлений о том, что источником создания стоимости является сфера обращения. Меркантилисты признавали только одну форму богатства - деньги, поэтому они настаивали на обеспечении активного торгового баланса и наращивании золотого запаса страны, в котором, по их представлениям, состояла реальная экономическая база и мощь государства.

Дальнейшая эволюция теорий накопления и инвестиций связана с трудами А. Смита, Д. Рикардо и других представителей классической политической экономии. И, хотя их непосредственный вклад в проблему накопления можно охарактеризовать как сравнительно незначительный, все же само учение А. Смита с трудовой теорией стоимости в его основе имело огромное значение для развития экономической теории. Оно определило также направление развития теорий накопления и инвестиций, т.к. на его базе возникло отчетливое представление о накоплении как" процессе использования реальных величин, а не просто расходовании денежных сумм.

В учении А. Смита просматривается ярко выраженный микроэкономический подход к накоплению. Общественное воспроизводство выступает в нем как совокупность индивидуальных ячеек. А. Смит писал: «Капиталы возрастают в результате бережливости и уменьшаются вследствие мотовства и неблагоразумия. Подобно тому, как капитал отдельного лица может увеличиваться только на ту сумму, которую он сберегает из своего трудового дохода или прибыли, так и капитал всего общества, который равен капиталу всех отдельных личностей, составляющих его, может быть увеличен только тем же путем» [83]. Таким образом, чем бережливее будут индивидуумы, чем большая часть дохода или прибыли будет сохранена от личного потребления, тем быстрее будет возрастать, по Смиту, капитал всего общества.

В отличие от физиократов, А. Смит считал, что производительным является капитал, занятый не только в сельском хозяйстве, но и во всей сфере материального производства. Кроме того, им было введено деление капитала на основной и оборотный и показано различие в соотношении между этими частями капитала в зависимости от отрасли хозяйства.

По представлениям Д. Рикардо, развитие капитализма постепенно приводит к повышению доли ренты в национальном доходе и к соответствующему снижению доли предпринимательской прибыли. В этом он видел угрозу капиталистическому накоплению вообще, что отражает общий пессимистический взгляд Давида Рикардо на перспективу накопления при капитализме.

В этой связи значительный интерес вызывают взгляды Д. Рикардо на проблему сбережений. У него уже нет такой безоговорочной поддержки бережливости, как у Адама Смита. Более того, если меркантилисты, физиократы и А. Смит резко отрицательно относились к потреблению предметов роскоши, поскольку считали, что оно препятствует накоплению, то во взглядах Д. Рикардо уже не замечалось такой категоричности.

В своих трудах он отмечал не только положительное воздействие накопления на экономическое развитие, но и наличие потенциальной возможности противоречий из-за несбалансированности накоплений. Правда речь шла лишь об определенной частной диспропорциональности, которая могла бы проявится в том случае, «если бы каждый человек отказался от потребления предметов роскоши и думал только о накоплении» [74]. По мнению Д. Риккардо, государство не должно вмешиваться ни в производство, ни в обмен, ни в распределение. Государственная политика целиком должна быть построена на экономических принципах, а основным способом взаимодействия государства с населением должно быть налогообложение.

Функции иностранных инвестиций и формы их вложения в экономику современной России

Проблема, связанная с оценкой влияния иностранных инвестиций и форм их вложения, относится к числу недостаточно исследованных. Об этом свидетельствует отсутствие четкого понимания сущности функций и недостаточно обоснованная классификация форм их вложения. Поэтому перейдем, прежде всего, к рассмотрению вопроса о функциях иностранных инвестиций, так как он является одним из центральных в выяснении сущности инвестиционной деятельности института. Слово «функция» имеет латинское происхождение и означает деятельность, отправление, осуществление, исполнение. В толковом словаре русского языка «функция» определяется как роль, значение чего-то [61].

В нашей диссертации мы предполагаем под функцией иностранных инвестиций рассматривать их значение, которое проявляется в способе выражения их свойств и в форме реализации данного финансового инструмента.

По нашему мнению, экономическое назначение иностранных инвестиций реализуется через выполнение следующих функций: регулирующей, стимулирующей и эквивалентной.

Регулирующая функция предполагает воздействие иностранных инвестиций на все сферы экономики и оказывает влияние: на согласование производства и потребления в ассортиментной структуре; сбалансированность спроса и предложения по цене, объему и структуре; пропорциональность в производстве и обмене между регионами и т.д. Это вложения финансовых и материальных ресурсов для основания и расширения бизнеса. Следует выделить направление вложений иностранных инвестиций - это вложения в производство, которые позволяют обеспечить функционирование этого производства и рабочей силы. Благодаря этой функции иностранных инвестиций в определенной мере обеспечивается не только функционирование производительных сил общества, но и создаются нематериальные блага.

Существуют различные формы взаимосвязи между темпом прироста результата производства и факторами экономического роста. Как однофакторная, так и многофакторная зависимости предполагают выделение интенсивных и экстенсивных факторов роста. Регулирующая функция иностранных инвестиций позволяет определять их роль и влияние на национальную экономику разных стран.

Стимулирующая функция побуждает создавать новую продукцию, необходимые товары с наименьшими затратами и получать достаточную прибыль, стимулировать научно-технический прогресс и на его основе -интенсификацию производства и эффективность функционирования всей экономики. Это осуществляется с помощью налоговых льгот, законодательных актов и условий, при которых иностранные инвесторы заинтересованы направлять свои финансовые ресурсы в определенный регион страны, отрасли производства и т.д.

Появление иностранных инвесторов в регионе сопровождается процессами ускорения технического развития, ростом заработной платы, что положительно влияет на социально-экономическое положение региона.

Для иностранных инвестиций характерен так называемый эффект spillover: приход иностранного инвестора на предприятия способствует не только обновлению технологий на этих предприятиях, но и косвенно влияет на внедрение новых технологий на других предприятиях, желающих оставаться конкурентоспособными.

Стимулирующая функция проявляет себя через систему конкретных мер, с помощью которых экономическая заинтересованность инвесторов используется для развития производства, наиболее полного удовлетворения спроса потребителей и повышения эффективности производства, ресурсного обеспечения сфер науки, образования и культуры.

В настоящее время многие страны обращаются к нетрадиционным формам активизации своего участия в международном разделении труда Прежде всего, это относится к странам, реализующим модель развития национальной экономики, ориентированную на мировой рынок. Экспортная специализация становится доминирующей в общей экономической стратегии не только большинства промышленно развитых стран, а также отдельных стран с переходной экономикой и развивающихся государств. Одним из важных элементов стратегии экспортной ориентации являются специальные экономические зоны (СЭЗ), которые создаются для привлечения иностранного капитала, роста валютных доходов, получения доступа к новым технологиям, улучшения состояния платежного баланса и, в конечном счете, для более эффективной интеграции в мировую экономику. По оценкам специалистов, в начале третьего тысячелетия через все мировые специальные экономические зоны будет проходить от 10 до 20% мирового товарооборота [5]. Стимулирующая функция предполагает и создание системы защиты иностранных инвестиций.

Эквивалентная функция. С развитием рыночных отношений в России происходит сопоставление индивидуальных вложений и инвестиций на производство товаров с общественным эталоном, т.е. соизмеряются затраты и результаты, выявляется ценность вложения иностранных инвестиций посредством определения количества затраченного труда и полученной пользой.

Оценка инвестиционной привлекательности российских экономических институтов

Определение инвестиционной привлекательности российских экономических институтов раскрывается, прежде всего, через такие понятия, как инвестиционный климат, инвестиционный потенциал и инвестиционный риск. Каждый институциональный инвестор обладает индивидуальным соотношением инвестиционного потенциала и риска. Наиболее существенными составляющими инвестиционного климата являются потенциальные возможности, потенциальные риски, а также законодательная база. Как известно, инвестиции вообще, и иностранные в частности движутся в том направлении, где больше возможностей получения прибыли с наименьшей долей опасности и наиболее стабильна законодательная база. Следовательно, определение инвестиционной привлекательности конкретного экономического института является важнейшим фактором его экономического развития и определяется его стратегией.

Анализируя первую составляющую инвестиционной стратегии, а именно инвестиционный климат, следует рассматривать потенциальные возможности каждого экономического института и, прежде всего, оценивать: уровень развития технологий (инновационный уровень); обеспеченность квалифицированным персоналом; состояние ресурсно-сырьевой базы; состояние инфраструктуры рынка; геополитическое местоположение института; уровень производственного потенциала; потенциал рынков; стабильность политической и экономической ситуации в регионе и, как следствие, уровень социальной напряженности.

Влияние уровня инноваций проявляется, прежде всего, в предпочтительности инвестирования в производство, более оснащенное технологически, и как следствие, инвестиционное преимущество получат те экономические институты, где имеется развитая инновационная инфраструктура, создаются и внедряются передовые технологии. Инвестиционные потоки направляются туда в поисках большей прибыльности и рентабельности, стимулируя тем самым дальнейшее развитие инноваций.

Какими бы ни были применяемые технологии и объемы привлеченного иностранного капитала, существует еще один неотъемлемый фактор производства - человеческий капитал. Хотя сравнительная дешевизна труда привлекательна с точки зрения организации на определенной территории производства за счет достигаемой экономии на издержках, она может обернуться и проявлением социального конфликта в регионе, в стране. Регион может иметь достаточно много дешевой рабочей силы и спокойную социальную обстановку, однако иностранный инвестор может предпочесть ему другой, если отрасль и производство потребуют более высокой квалификации работников и обслуживающего персонала. Как и в случае с технологиями, квалификация работников подвержена моральному старению и, следовательно, возникает необходимость в расположении поблизости от места производства соответствующих учебных центров подготовки специалистов.

Ресурсно-сырьевая база региона характеризует такой фактор производства, как природный потенциал. Принимая решение о направлении капитала в регион, иностранный инвестор оценивает наличие необходимых для реализации проекта ресурсов. Следовательно, инвестор направит инвестиции в регион лишь в том случае, если для реализации его намерений на данной территории будут все необходимые для этого сырьевые условия, соответствующие требованиям проекта по качественным, количественным и стоимостным показателям. Причем, проекты для экспортно-ориентированных отраслей будут привлекательны в большей степени, чем прочие, если отечественная экономика находится в фазе стагнации или не развита.

Заметим, что указанные группы составляющих инвестиционную привлекательность институциональных инвесторов тесно связаны между собой и в определенной степени являются дополняющими друг друга.

Если говорить об инфраструктуре как вторичном факторе, который обеспечивает полноценную реализацию и использование указанных выше факторов производства, то понятие «инфраструктура» подразумевает под собой «...совокупность отраслей и институтов народного хозяйства, создающих условия для нормальной жизнедеятельности общества» [4]. В соответствии с этим определением принято выделять следующие подсистемы инфраструктуры: производственную, социальную, рыночно институциональную, информационную. Для нас наибольший интерес представляет рыночно-институциональная инфраструктура, которая представляет собой комплекс организаций и институтов, обеспечивающих функционирование рынка, позволяя его субъектам эффективно распоряжаться имеющимися ресурсами и привлекать недостающие. Процесс развития именно рыночной инфраструктуры протекает в настоящее время очень интенсивно, что в свою очередь, требует более существенных финансовых вложений. Кроме того, в последние несколько лет стремительно возрастают роль и значение информационной инфраструктуру, что связано прежде всего с развитием коммуникационных технологий. Для иностранных инвесторов особое значение приобретает своевременная и полная информация об имеющихся инвестиционных проектах и институтах -потенциальных реципиентах капитала.

Привлечение частных иностранных инвестиций в инфраструктурное строительство зависит от коммерческой привлекательности объектов. Однако даже там, где иностранный частный инвестор может справиться с поставленной задачей, по нашему мнению, необходима поддержка и координирующая помощь муниципалитета, причем не всегда финансового характера. Вмешательство государственных органов особенно важно для инвестирования инфраструктурных объектов, которые относятся к социальной подсистеме, поскольку это одна из основных задач, соответствующих их интересам, а именно - росту экономики, повышению жизненного уровня населения.

Особенности формирования финансового механизма привлечения иностранных инвестиций в экономику современной России

Для повышения эффективности использования иностранных инвестиций и выработки действенного механизма по привлечению их в экономику современной России чрезвычайно важное значение имеет изучение опыта стран с крупными растущими рынками, особенно Китая, Мексики, с которыми Россия развивает деловые и политические отношения. Сходство механизмам привлечения капитала в эти страны придает то, что все они начинали путь к рыночной экономике с низких экономических показателей, в них сильно ощущалось влияние государственного макрорегулирования, в значительной мере на экономический рост оказала влияние внешняя экономическая помощь.

Политика использования иностранного капитала в Китае дала возможность китайцам на собственном опыте узнать, какое воздействие оказывают иностранные инвестиции на экономику страны [34, 70].

В 80-е годы, когда рыночная экономика в Китае еще не сформировалась, а рынок был раздроблен, иностранный капитал устремился в приморские районы с их относительно хорошим инвестиционным рынком, причем именно в высокорентабельные и быстроокупаемые сферы -обрабатывающую промышленность, сферы обслуживания. С началом 90-х годов, по мере экономического роста и становления рыночной экономики Китая, было существенно ослаблено действие факторов, вызывавших несоответствие направленности иностранных инвестиций и проводимой отраслевой политики, возникли тенденции рационализации отраслевой структуры зарубежных капиталовложений. В середине 90-х гг. на долю экономических институтов с иностранными инвестициями приходилось 7,5% промышленных предприятий и почти 19% производимой продукции.

В 1996 году Китай пересмотрел политику в области взимания таможенных пошлин с предприятий с иностранным участием. Это ознаменовало начало нового этапа использования иностранного капитала, на котором большее внимание уделялось его эффективности.

Политика Китая в части привлечения иностранных инвестиций весьма специфична. Основной их объем представлен прямыми капиталовложениями в промышленность, в отношении которых на протяжении всего периода реформ проводился курс, противоположный классической схеме ВТО. Это проявилось в следующем: государство не соблюдало установленные принципы: принцип национального режима (зарубежному капиталу предоставлялись значительные тарифные и налоговые льготы по сравнению с национальными производителями), принцип наибольшего благоприятствования (дополнительные преференции имели зарубежные этнические китайцы-предприниматели), принцип равных условий на всей территории государства (насчитывалось не менее пяти разных типов территориальных форм); принцип равного доступа к рынку (предприятиям с иностранным капиталом был закрыт самостоятельный сбыт продукции в КНР).

Особенность китайской политики состоит в том, что полноправным участником предприятия с иностранным капиталом, как правило, является государственная китайская компания, а предметом сотрудничества -создание новых объектов. Достаточно редки случаи приобретения иностранным инвестором китайских предприятий (около 5% капиталовложений по сравнению с 85% в среднем по миру).

Мексика совершила гигантский рывок, который существенно приблизил ее к уровню развитых стран региона и позволил вступить в интеграционную группировку вместе с такими странами, как США и Канада. Не следует недооценивать степень экономического и социального развития Мексики, поскольку эта страна является одной из крупнейших в Латинской Америке.

Мексика принадлежит к тем немногим странам мира, которые продемонстрировали высокие и устойчивые темпы экономического роста в течение длительного периода. Согласно статистическим данным, за последние 60 лет ее ВВП возрастал ежегодно на 6%.

Среди факторов, обусловивших ускоренное экономическое и социальное развитие, заслуживают особого внимания, аграрная реформа, национализация промышленности, продуманная государственная политика в области индустриализации. Реформа по своим параметрам стала самой значительной в Латинской Америке и одной из наиболее крупных и продолжительных (более 80 лет) в мире.

Первые результаты реформы в области привлечения иностранных инвестиций проявились в середине 40-х - начале 50-х гг. В этот период принимается ряд мер, облегчающих приток иностранного капитала, особенно если он направлялся в промышленность. Во второй половине 50-х гг. в результате ограничения притока прямых иностранных инвестиций в промышленность произошел перелив иностранного капитала в другие отрасли экономики (образование, здравоохранение, строительство, транспорт и связь). Однако к концу 70-х гг. потоки иностранного капитала вновь устремились в промышленность, в частности в нефтеперерабатывающую, нефтехимическую, автомобильную отрасли.

Долговой кризис 1982 г. явился решающим событием, заставляющим правительство существенно изменить экономическую стратегию и взять курс на модернизацию и интернационализацию с упором на привлечение иностранных капиталовложений.