Экономическое поведение социальных институтов в условиях стратификации общества Мешко Екатерина Алексеевна

Экономическое поведение социальных институтов в условиях стратификации общества
<
Экономическое поведение социальных институтов в условиях стратификации общества Экономическое поведение социальных институтов в условиях стратификации общества Экономическое поведение социальных институтов в условиях стратификации общества Экономическое поведение социальных институтов в условиях стратификации общества Экономическое поведение социальных институтов в условиях стратификации общества Экономическое поведение социальных институтов в условиях стратификации общества Экономическое поведение социальных институтов в условиях стратификации общества Экономическое поведение социальных институтов в условиях стратификации общества Экономическое поведение социальных институтов в условиях стратификации общества
>



Мешко Екатерина Алексеевна. Экономическое поведение социальных институтов в условиях стратификации общества : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Кострома, 2004 131 c. РГБ ОД, 61:05-8/1218

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретике - методологические проблемы обоснования и идентификации социальных институтов 11

1.1. Социальный институт - категория институциональной науки 11

1.2. Качественные аспекты анализа социальных институтов как экономической категории 22

1.3. Критериальные оценки идентификации социальных институтов . 39

ГЛАВА 2. Особенности формирования социальных институтов в национальной экономике 56

2.1. Структура содиального института в национальной экономике 56

2.2. Экономическое взаимодействие социальных институтов как субъектов экономических отношений 66

2.3. Критериально - концептуальные оценки , возможности формирования различных социальных институтов 96

Заключение. 114

Список использованной литературы 118

Введение к работе

Актуальность исследования. Рыночная трансформация экономики России вызывает к жизни, масштабные и глубокие институциональные преобразования. На смену институтам административно — командной системы приходят качественно новые институты рыночного типа. Процесс становления последних происходит противоречиво. Поэтому проблематика институционализации российской экономики в настоящее время является особо значимой для экономического анализа. Как показала практика экономических реформ наличествующие неформальные институты, определяющие нормы экономического поведения хозяйствующих субъектов являются элементами сопротивления некоторым ,, институциональным преобразованиям, идущим сверху. Законодательные акты, то есть формальные институты иногда оказываются противоречивыми между собой. В силу этого обстоятельства • все начатые реформы не завершены до конца: ни военная, ни жилищная, ни продовольственная, ни энергетическая. Именно их незавершенность повышает значимость институционального подхода к анализу социальных институтов и экономического поведения хозяйствующих субъектов. Институциональная теория оперирует такими понятиями как стратификацированные институты, социальные институты и интересы этих социальных институтов. В силу отмеченного мы полагаем, что социальный институт имеет тройственную констатацию: с позиций рассмотрения агрегированных субъектов по отношению к средствам производства выделяют классы, в том числе средний класс, с позиций социологической стратификации общества, средний класс может быть назван средним слоем, а с позиций институциональной теории средний класс и средний слой являются социальным институтом. В процессе рыночной трансформации ЭКОЕ омических отношений роль этого института существенно повышается, в то же время нуждается в упорядочивании, нормативном оформлении, защите.

В связи с этим представляет значительный интерес изучение источников, фактЪров, закономерностей и особенностей становления массового среднего класса в национальной экономике. Именно этот социальный институт, вероятно, должен стать основным стабилизатором социально-экономической структуры!

Степень научной разработанности проблемы. Изучению феномена среднего класса уделяется-- внимание в зарубежных и отечественных исследованиях. Проблема экономического определения среднего класса нашла свое отражение в трудах Е. Авраамовой, П.Бурье, М. Вебера, Т.Заславской, А.Г. Здравомыслова, В.Ильина, М.Кивиенена, Т. Малевой, К. Маркса, Р.Миллса, - Э.Райта, Д.Е. Рыбалова, А. Ситникова. Стратификационные модели среднего класса предложены в трудах Ф. Котлера, Л.Овчаровой, Д. Росайдса, Л.Уорнера. В работах Х.Белзера, Е.Бухвальда, А.Гильманова, Т.Пийрайнена, Л.Ржаницыной, Я.Рощиной, Г.Сорокина, В.Топилиной,, рассмотрены различные аспекты, затрагивающие изучаемую категорию. В.Радаев, П.Оппенгеймер, А.Улюкаев, М.Урнов, в рамках своих исследований разрабатывали рекомендации по формированию среднего класса России. Также внимание к данной проблеме уделено в работах Костромских авторов: Гибало Н.П., Поповой И.В, Скаржинского М.И!, Тимонина А.Ю. Проблемы функционирования и развития институтов в условиях трансформации экономических отношений интенсивно развиваются в трудах Р. Коуза, Д. Норта, Р. Нуреева, и др. Исследования этих ученых позволили получить определенные результаты в разработке методологических и теоретических проблем, обоснования практических мер по формированию институтов нового типа в процессе рыночной трансформации экономических отношений.

Несмотря на значительное разнообразие направлений исследования среднего класса, решение многих теоретических и практических проблем, не нашло своего отражения в экономической литературе, слабо изучены социально-экономические аспекты жизнедеятельности представителей среднего класса как социального института. Методологически не обоснованы принципы адаптации зарубежных критериев отнесения среднего класса к условиям национальной экономики. Возросшая теоретическая и практическая значимость проблем становления новых институтов в процессе трансформации экономических отношений, недостаточная разработанность соответствующего направления институциональной теории, потребность в развитии институционального подхода к исследованию экономических отношений обусловили выбор темы, цели и основные задачи диссертационного исследования. . •...,

Гипотеза исследования. В качестве гипотезы выдвигается предположение о том, что институциональный подход к исследованию среднего класса как социального института, а также теоретическая разработка его экономического поведения позволит глубже раскрыть качественное состояние экономических отношений. При этом полагается, что формирование стабильного среднего класса как социального института может привести экономическую систему к качественным изменениям.

Цель диссертационного исследования заключается в раскрытии экономического содержания и обосновании институциональных форм, возникающих в процессе рыночной трансформации экономических отношений, а также на основании имеющихся теоретических разработок, сопоставлении различных научных подходов, изучении эмпирического материала определении экономического поведения социальных институтов и выявлении основных направлений их развития в условиях стратификации общества.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• определение сущности такой экономической категории, которой, на наш

взгляд, является средний класс как социальный институт;

• выявление и систематизация экономических критериев среднего класса как социального института;

• раскрытие экономического потенциала и институциональных возможностей среднего класса как социального института;

• определение методики оценки представителей социального института, которым является средний класс и определение структуры среднего класса в национальной экономике;

• обоснование и разработка экономико - организационных и административных механизмов увеличения численности среднего класса.

Объект исследования - экономическая система и ее социальные институты.

Предметом исследования выступают экономические отношения

• между хозяйствующими субъектами различных организационных уровней экономической системы, рассматриваемые в контексте их влияния на формирование социальных институтов.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологической основой для исследования послужили принципы неоинституционализма и новой политической экономии. В работе используются общенаучные методы .познания: сравнительного анализа, единства исторического и логического, перехода от абстрактно-единичного к конкретно-целостному, табличный метод, а также методы, ,« включающие метод формализации, в частности, моделирования, анализа и синтеза, а также методы системного, структурно-функционального, многомерного экономического анализа (метод главных компонент), приемов группировки и обобщения. Автор исходит из диалектики взаимосвязи и взаимозависимости внутренних сущностных (эзотерических) и внешних, поверхностных (экзотерических) экономических процессов.

Исследование обеспечено эмпирической и информационной базой, современными статистическими материалами, экспертными оценками российских и зарубежных институтов и отдельных ученых - ведущих специалистов в области доходов и сбережений населения, становления и развития среднего класса. Информационную базу диссертационной работы составляют данные Госкомстата РФ, Всероссийского центра исследования общественного мнения, Всероссийского центра уровня жизни, данные периодической печати. В работе приведен анализ официальных документов, регулирующих отдельные вопросы, касающиеся формирования среднего класса.

Достоверность исследования обеспечивается наличием системы логических доказательств и аргументов, подтверждением теоретических положений фактическими данными с привлечением статистических материалов. Выводы и результаты исследования нацелены на их практическое использование. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.01 — экономическая теория. г

Научная новизна диссертационного исследования состоит в применении институционального подхода к исследованию процесса становления новых институтов и их экономического поведения в условиях трансформации экономической системы. Реализация такого подхода позволила соискателю получить новые научные результаты, к которым отнесены следующие:

• характеристика среднего класса по имущественному признаку коррелирует с разделением по другим признакам: сословному, национальному и др. Нами.предложен подход, согласно которому средний класс как социальный институт является элементом экономической структуры общества;

• раскрыто содержание среднего класса как социального института;

• систематизированы экономические показатели принадлежности к среднему классу. Для обоснования необходимости выработки специфических подходов все критерии предложено сгруппировать в подсистему качественных, необходимых для отнесения к исследуемой общности критериев, и подсистему количественных," достаточных для включения индивида в состав среднего класса показателей и индикаторов, зависящих от уровня экономического развития;

• предложена методика оценки позиций представителей социального института, на базе, которой выявлены и .охарактеризованы области наиболее вероятного сосредоточения представителей рассматриваемой категории с учетом региональных составляющих;

• выявлены особенности формирования среднего класса как социального инсґитута, обусловленные воздействием экономических факторов, таких как уровень развития малого бизнеса, величина производительности труда по отраслям, уровень инфляции, состояние рынка сбережений, а также структура источников доходов представителей среднего класса, низкая адаптация населения на рынке труда, небольшая доля численности работников отраслей с. высоким уровнем заработной платы в общей численности населения, масштабы вторичн ой занятости и прочие;

• сформулированы принципы и разработаны конкретные мероприятия по увеличению численности среднего класса на федеральном и региональном уровне в условиях трансформации экономической системы общества.

Положения, выносимые на защиту. Экономическое поведение социальных институтов в условиях . стратификации общества является существенной и определяющей тенденцией развития экономического роста. Механизмы экономического саморазвития хозяйствующих субъектов, составляющие суть стратификации общества, основываются на определенных нормах, институтах, которые обуславливают формирование среднего класса как социального института в национальной экономике.

Теоретическая значимость работы состоит в развитии теоретических представлений об особых формах развития экономических отношений, в определении закономерностей влияния макроэкономических факторов на формирование среднего класса и особенностей этого процесса на основе анализа имеющегося эмпирического материала за продолжительный период времени

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы при формировании региональной политики властными органами различных уровней для решения ряда управленческих задач, в частности, для оценки потенциала такого социального института, каковым определен средний класс с целью прогнозирования, успешности • осуществления рыночных реформ; выявления «точек роста» среднего класса РФ; разработки системных мероприятий поддержки, увеличения масштабов и совершенствования структуры среднего класса; рационального использования ограниченных средств государственного бюджета и минимизации побочных эффектов мероприятий; отслеживания эффективности реформ при помощи сформированных в рамках диссертации интегральных показателей.-. •

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании соответствующих тем курсов «Макроэкономики», «Региональной экономики», «Истории экономики России», «Экономики и социологии труда», «Маркетинга» в высших учебных заведениях.

Исследование выполнено в соответствии с планом НИР Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова и является составной частью научных разработок кафедр экономической теории, экономики и социологии труда: «Предмет и методология новой политической экономии», «Институционализация трудовых отношений».

Апробация работы. Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на V Межрегиональной научно - практической конференции «Экономическая наука - хозяйственной практике» (Кострома, 15 - 16 мая 2003); на Всероссийской научно — практической конференции «Россия в экономических системах всемирного хозяйства: XXI век - диалектика содержания и формы собственности» (Ярославль, 20-21 ноября 2003), на Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика» (Ярославль, 2004). Результаты исследования нашли отражение в 5 научных публикациях автора:

1. Мешко Е.А. Идентификация среднего класса в системе социально-экономической стратификации // Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова. - 2003. № 2. - С. 122 - 129. - 0,5 п.л.

2. Мешко Е.А. К вопросу о среднем классе / Материалы V Межрегиональной научно — практической конференции. - Кострома. -2003.-С. 21-27.-0,4 п.л.

3. Мешко .. Е.А. Средний класс в современной российской экономической системе - (количественные и качественные оценки) /Конституционные и институциональные основы социально-экономического развития России (КГУ им. Н.А. Некрасова). - Кострома, 2003.-С. 108 -118.-0,8 п.л.

4. Мешко Е.А. Средний класс - основной хозяйствующий субъект в современной экономике России/ТМатериалы Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика». -Ярославль: ЯВФЭИ, 2004. - Том IV. - С. 162 - 165. - 0,4 п.л.

5. Мешко Е.А. Средний класс в системе функционирования многоукладной экономики / Россия в экономических системах всемирного хозяйства: диалектика содержания и формы собственности (экономические очерки). -Ярославль: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2004. - С. 285 - 295.- 0,8 п.л.

Структура и объем диссертации. Логика и структура диссертации • определяются целью и задачами исследования. Последовательность изложения отражены в структуре диссертации, состоящей из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложения. Основной текст изложен на 131 машинописных страницах, содержит 1 рисунок, 21 таблицу.

Социальный институт - категория институциональной науки

Противоречия формирования среднего класса в условиях трансформации социальных институтов, социальной структуры давно и активно обсуждаются в политическом, социологическом экономическом дискурсах. Это связано с ролью среднего класса как социального стабилизатора общества. Таким образом, с одной стороны средний класс рассматривается как главный фактор и опора формирования благоприятной институциональной среды, а с другой - как основной ожидаемый продукт этого процесса — социальный - экономический институт. Таким образом, институциональный аспект исследования проблематики среднего класса предполагает два уровня анализа: 1) противоречия и специфика формирования институтов; 2) стратегии поведения социально - профессиональных групп, составляющих его ресурсы. Исследование среднего класса стали традицией как на Западе, так и в нашей стране и тесно связаны с историей возникновения институтов индустриального общества..

В рамках данного исследования нами заявлено для рассмотрения экономическое поведение социальных институтов в условиях стратификации общества на примере среднего слоя. Термин средний слой по своей сущности нами приравнен к понятию среднего класса, и мы предлагаем рассматривать его в рамках данного исследования как социальный институт. В научной литературе часто происходит смешений понятий «средний класс» и «средний слой», поэтому возникает необходимость в разграничении этих терминов. Возрос о сравнении терминов "средний класс" и "средний слой" - вторичный по отношению к вопросу о сравнении терминов "класс" и "слой". В настоящее время в обществоведческой литературе, как в отечественной, так ив западной, более или менее сложилось общее представление о понимании класса и слоя и о различии между ними1.

Если класс проистекает из фундаментальных отношений в обществе: общественного разделения труда, собственности, присвоения, то деление общества на слои (страты) производится на основе признания самим обществом структурного деления по внешним признакам, которые не всегда связаны с этими фундаментальными отношениями. "Признание класса означает признание антагонизма, противоположности интересов больших общественных групп. Признание же стратов означает признание определенных различий между людьми по каким-то признакам, различий, которые приводят к слоевому размещению индивидов в обществе при продвижении их снизу, вверх" . Деление общества на классы - частный, узкий, конкретно-исторический случай социальной стратификации, то есть деления общества на множество слоев, страт, которые внешне не совпадают с классами. При этом весьма часто западными исследователями термин "класс" употребляется для обозначения социальных групп, которые, по своему существу, являются не классами (в марксистском понимании), а стратами. Это касается, например, понятия "социальные классы", обозначающие конкретные социальные уровни, на которые внешне делится общество. ;

Исходя из этого,. понятия "средний класс", "средний слой" для современного общества являются категориями не классового деления общества, а социальной стратификации. Для современного общества типичной является стратификация, которая формируется как результат действия рынка. Такая трактовка современной социологией причин расслоения общества позволяет подойти к решению проблем управления социально - экономической системой как с точки зрения определения границ вмешательства государства в рынок, так и с точки зрения пропорций распределения материальных благ, обеспечивающих доступность всех членов общества к благам, безусловно необходимых для жизни человека. В дальнейшем мы будем рассматривать стратификационные критерии не с социологической точки зрения, а как экономические индикаторы, показывающие результаты изменений и объекты управленческого воздействия3. В работе.для устранения терминологической путаницы предлагается следующее использование и понимание терминов социального деления и социальной стратификации.г . "Средние социальные классы" - это конкретные социальные страты, занимающие срединное положение на шкале градаций социального престижа. "Средний слой" - это собирательное название различных страт, дающих в своем единстве крупную социальную общность, средний социальный уровень, расположенный между элитой общества и социальным,низом. Определение этого среднего уровня базируется на среднем уровне достатка и потребления безотносительно к квалификационно-должностному статусу. "Средние слои" - это также термин для обозначения среднего социального уровня, но он ставит акцент на разнородности социальных групп, образующих средний слой. Как уже было указано, выделение среднего слоя, как и средних слоев, возможно при любой общественной системе и при любом способе ее анализа. Таким образом, определение среднего класса, предложенного для анализа в рамках данного "исследования можно представить следующим образом: слой населения, обладающий уровнем образования и квалификацией, позволяющих получать легальный доход, необходимый для осуществления долгосрочной жизненной стратегии, обеспечивающей возможность вертикальной мобильности и рост рыночных расходов. В отличие от термина "средний слой" понятие "средний класс" присуще только "новому времени". Оно -пережило несколько изменений своего толкования.

Критериальные оценки идентификации социальных институтов

Кроме перечисленных, существует ряд производных показателей отнесения к категории «средний класс»: показатели имущественной обеспеченности (обеспеченность жильем, средствами передвижения, одеждой, предметами домашнего обихода); показатели, характеризующие уровень образования, и ряд других показателей40.

Показателем, обобщающим перечисленные измерители-отнесения к среднему классу, является уровень жизни населения - это сложная комплексная социально-экономическая категория, выражающая степень удовлетворения материальных и духовных потребностей людей41. Уровень жизни - уровень развития материальных, духовных и социальных потребностей, степень их удовлетворения, условия в обществе для развития и удовлетворения этих потребностей, размер реальных доходов населения, обеспеченность населения благоустроенным жильем и рост образованности, степень развития медицинского и культурно-бытового обслуживания, сферы услуг,- состояния окружающей среды.

Система показателей уровня жизни населения обширна4 . Поэтому возникает проблема отбора индикаторов, по которым должен быть определен нормативный уровень. С формированием рыночных отнодиений в экономике - страны заметно усилилась региональная дифференциация уровня жизни. Различные группы населения имеют значительные отличия в уровне и структуре потребностей. В связи с этим возрастает роль и значение показателей, характеризующих дифференциацию доходов и потребления, возникает необходимость увеличения информационных публикаций и введение в научный оборот информации, отражающей социальную дифференциацию показателей в разрезе региона.

К критериям уровня жизни относятся43 потенциал здоровья, свободное время, жилье, личная собственность населения и ее структура (домашнее имущество, основные производственные фонды, структура личной собственности, нелегальные доходы, структура домашнего хозяйства), структура потребительских комплексов (квартира, информация и культура, передвижение, товары длительного пользования, домашнее хозяйство), денежные доходы, уровень инфляции, показатель отношения среднедушевого дохода к величине прожиточного минимума, индекс потребительских цен по непродовольственной сфере услуг, ввод в действие жилых домов и многие другие . В предельно упрощенном виде показатель уровня жизни рассчитывается как отношение доходов (расходов) и стоимости жизни (например прожиточного минимума)45.

Доходы представителей среднего класса должны позволять им удовлетворять качественно новые материальные, интеллектуальные и социальные потребности. Y представителей среднего класса изменяется характер и структура социально-экономических потребностей по сравнению с представителями рабочего класса и капиталистов.

В структуре материальных .потребностей представителей изучаемой категории увеличивается удельный вес высококачественных продуктов питания, одежды и обуви, расходов на улучшение планировки жилья, предметов длительного пользования, услуг (культурных, бытовых). С ростом реальных доходов растет доля предметов, связанных с организацией питания членов семьи и с их пассивным отдыхом в пределах жилой ячейки46. Методика расчета уровня доходов и расходов домохозяйств, применяемая Государственным комитетом по статистике РФ, использует следующие показатели47: 1. Располагаемый доход домашнего хозяйства - доход, полученный домохозяйством от производственной деятельности, собственности в результате перераспределительных операций добавлением полученных субсидий на производство и1 импорт и текущие трансферты и вычитанием выплаченных налогов на производство и импорт и текущих трансфертов (йключая текущие налоги на доходы и богатство). Располагаемый доход является источником для конечного потребления товаров и услуг и сбережений. 2. Расходы на конечное потребление домашних хозяйств - расходы на приобретение потребительских товаров и услуг, а также потребление товаров и услуг в натуральной форме, производимых для себя и полученных в качестве оплаты труда, и различных видов социальных выплат. .4 3. Реальные располагаемые денежные доходы - определяются исходя из денежных. доходов текущего периода за минусом обязательных платежей и взносов, скорректированных на индекс потребительских цен. 4. Покупательская способность денежных доходов населения -отражает потенциальные возможности населения по приобретению товаров и услуг и выражается через товарный эквивалент среднедушевых денежных доходов населения с величиной прожиточного минимума. 5. Коэффициент концентрацци доходов (индекс Джини) устанавливает степень отклонения фактического объема распределения доходов населения от линии-их равновесного распределения. 6. Коэффициент фондов - показывает отношение среднего дохода представителей самой высокодоходной (десятой децильной) группы населения к среднему доходу представителя самой низкодоходной (первой децильной) группы населения. 7. Величина прожиточного минимума - стоимостная оценка прожиточного минимума, то есть натурального набора продуктов питания, учитывающего диетологические ограничения и обеспечивающего минимально необходимое количество калорий, а также расходов на непродовольственные товары и услуги, налоги и обязательные платежи, исходя из затрат на эти цели в бюджетах низко доходных домохозяйств.

Экономическое взаимодействие социальных институтов как субъектов экономических отношений

Остановимся более подробно на различных подходах к классификации слоев среднего класса. М. Вебер приводит примеры следующих слоев: - нижние средние классы (подобно французскому сочетанию «мелкая буржуазия», немецкий термин Kleinburgertum имеет более специальное значение, нежели английское «нижний средний класс». Он характеризует экономически независимых субъектов, не занятых в крупных организациях; - интеллигенция без самостоятельной собственности и лица, чье социальное положение,- прежде всего, зависит от технических знаний, так же как положение инженеров, коммерческих и других служащих, а также гражданских чиновников. Эти группы сильно различаются между собой, особенно в зависимости от стоимости обучения; - классы, занимающие привилегированную позицию благодаря собственности и образованию. Согласно концепции, изложенной Миллсом мы выделяем традиционные и новые средние слои. Основой отнесения к полю «традиционных» средних слоев может быть и культурный капитал в разных его формах. Эти источники - образование (фактическое и номинально засвидетельствованное в официальных документах), навыки работы, опыт, развитые профессиональные способности, талант. При этой классификации, к «традиционным» средним слоям принадлежат носители культурного капитала (юристы, нотариусы, адвокаты, художники, музыканты, архитекторы и др.)73. Справедливым, на,, наш взгляд, аргументом отнесения их к «традиционным» слоям является относительная самостоятельность в производстве и реализации конечного продукта. Процесс превращения культурных ценностей в культурный капитал контролируется ими. Следовательно, они также по содержанию являются мелкими собственниками, наравне с ремесленниками, фермерами и т.д. Если отвлечься от различия в форме, то по существу они занимают на рынке одну и ту же классовую позицию. «Новые» средние слои существенно отличаются от «старых» (традиционных). Представителями группы являются наемные работники. Их отличие от,, рабочих г продажа рабочей силы по цене, существенно превышающей ее рыночную стоимость. Это происходит благодаря тому, что заработная плата включает в себя в качестве технически трудно различимой части дивиденды на культурный капитал (образование, опыт, навыки, связи, репутацию и т.д.). Он также дефицитен, как и средства производства, а в ряде случаев гораздо более дефицитен. Поэтому собственник предприятия, нанимая опытного менеджера, платит ему не только заработную плату, равную стоимости средств, обеспечивающих воспроизводство рабочей силы, но и дивиденды на культурный капитал. Однако, к среднему слою оц.может быть отнесен лишь в том случае, когда дивиденды становятся основной частью дохода. К среднему слою, согласно классификации, относятся-- лишь немногочисленные группы рабочих, обладающих дефицитной профессией, или уникальным мастерством. Собственник рабочего места вынужден платить им дивиденды на культурный капитал. Т.И. Заславская74 рассматривает средний класс в качестве срединной части общества. В рамках стратификационного подхода она выделяет четыре слоя российского общества. В состав верхнего среднего слоя, входят средние и крупные предприниматели. К среднему слою относятся мелкие предприниматели, менеджеры производственной сферы, управляющие непроизводственной сферы, высшая интеллигенция, рабочая элита, кадровые военные. Основные представители базового слоя это массовая интеллигенция, полуинтеллигенты, работники торговли и сервиса, индустриальные рабочие, крестьяне. Основную массу низшего слоя составляют неквалифицированные работники. Подобная группировка несколько отличается от первой рассмотренной нами. Так, к среднему классу не отнесены крестьяне (фермеры), интеллигенция, ряд наемных работников. Кроме того, средний слой, выделенный Т.И. Заславской, включает в свой состав ряд категорий, которые, на наш взгляд, не могут быть отнесены в настоящее время к среднему классу по уровню дохода, и, наоборот, некоторые из групп базового слоя входят в средний класс по величине дохода. Наконец, использование подобной квалификации не позволяет выделить верхнюю границу среднего класса. Е. Турунцев использует классификацию Т.И. Заславской, подведя под нее в качестве группировочного признака различное экономическое поведение домохозяйств, вид экономической стратегии.

Особенность концепции Л. Уорнера заключается в социальной стратификации общества. Одна из первых в американской социологии концепция, разработанная в 1941 г. Л. Уорнером, определяла классовую принадлежность людей, исходя из их репутации, - оценки их социального статуса другими членами сообщества. Репутационная модель Уорнера - наиболее распространенная модель стратификации американского общества, состоящая из двух высших, двух средних и двух низших классов . Высший слой среднего класса состоит из высокообразованных лиц, занятых преимущественно интеллектуальным трудом или бизнесом -профессиями, обладающими высоким престижем, и имеющих высокий дохрд - врачей, юристов, университетских профессоров, брокеров на бирже и т.п. Низший средний класс составляют согласно схеме Уорнера канцелярские служащие и все прочие «белые воротнички» (делопроизводители, кассиры, секретари и пр.).

Очевидно, что специфика российской действительности не позволяет полностью принять подобные классификации. Перечисленные группы людей занимают в России отличную позицию и по доходу, и по уровню престижа. По нашему мнению подобная классификация не подходит при изучении среднего класса с экономической точки зрения. Недостатком метода, на наш взгляд, является включение в одну и ту же группу лиц, имеющих различное отношение к факторам производства.

Критериально - концептуальные оценки , возможности формирования различных социальных институтов

Институционализм по своей природе предполагает наличие экономических противоречий и необходимость их эффективного разрешения. Противоречия «встроены» в фундаментальное понятие института: с одной стороны, институт воплощает в себе накопленный и осмысленный опыт предшествующего хозяйствования, а с другой стороны, он функционирует в условиях постоянно изменяющихся отношений. Тем самым институт отрицается средой, для которой он был когда - то создан. Институционалисты делают отсюда вывод о необходимости реформирования институтов. Реформирование институтов представляет собой способ разрешения противоречий в рамках эволюции одной и той же системы экономических отношений. Под институциональными противоречиями мы понимаем противоречие, стороны "которого представляют собой институты, находящиеся в процессе.своего становления, разрушения, а также, представленные в латентном виде (в виде совокупности предпосылок, необходимых для формирования нового института). Выявление закономерностей и особенностей формирования такого социального института, каковым является средний класс, невозможно без изучения экономических факторов, влияющих на данную общность людей. Средний класс как социальный институт в национальной экономике с одной стороны подвержен влиянию макроэкономических факторов, являющихся внешними для нее, с другой стороны испытывает воздействие со стороны внутрирегиональных факторов.

Исследование показало, что к первой группе факторов относятся цикличность развития экономики, федеральная политика формирования среднего класса, динамика макроэкономических показателей, таких, как уровень дохода, инфляции и ряд других. Ко второй группе принадлежат уровень производительности труда по отраслям народного хозяйства, уровень развития отдельных элементов рыночной инфраструктуры, способствующих росту, деловой .активности, позволяющих направлять часть дохода в сбережения, инвестиции и привлекать ресурсы для увеличения текущего потребления, обеспечивающих получение культурного капитала и «здоровое» функционирование рынка труда, уровень развития отдельных рынков продукции, товаров и услуг, сырьевая обеспеченность региона, особенности государственного регулирования экономики на уровне региона и ряд других факторов.

Значимым показателем, влияющим на многие стороны экономической жизни общества, является инфляция. Влияние переполнения каналов обращения излишней денежной . массой на формирование и функционирование среднего класса негативно по следующим причинам. Высокая хроническая инфляция затрудняет процесс накопления ресурсов средним классом. Причина такого положения очевидна: состоятельные слои общества имеют облегченный доступ к приносящим доход активам, защищенным от инфляции индексацией 4 или иным образом: Они также выигрывают благодаря высоким процентным ставкам. Что же касается беднейших слоев, то наиболее негативное влияние на них оказывает относительное отсутствие защиты от всплесков инфляции. Происходит скрытое перераспределение доходов населения.

За период с 1991 года до настоящего момента времени были фактически обесценены сбережения большинства вкладчиков Сбербанка. По некоторым оценкам суммарная величина вкладов составляла до 50% национального богатства России. Тем самым был уничтожен запас прочности советского среднего класса. Влечение длительного промежутка времени (первая половина 90-х гг.) характерной чертой Российской инфляции являлось превышение темпов роста индекса потребительских цен над индексами на других рынках. Это имело отрицательные последствия для низкодоходных категорий граждан, в структуре расходов которых преобладают продукты питания. Инфляционное бремя распределяется неравномерно. При высоких темпах инфляции и отстающих темпах роста курса доллара по отношению к рублю происходит относительное удешевление стоимости импортных товаров по сравнению с товарами отечественных производителей. В результате затрудняется вертикальная мобильность потенциальных представителей среднего класса, так как в их структуре расходов значительную долю составляли отечественные товары. Выигрывают в подобной ситуации высокообеспеченные слои. Доля импортных товаров в расходах для этой категории населения была значительно выше. Превышение темпов роста курса доллара над темпами роста индекса потребительских цен, характерное дл!я периода после августе 1998 года, неоднозначно повлияло на состояние российского среднего класса. Значительно снизились доходы представителей среднего класса, сосредоточенных к моменту кризиса в отраслях экономики, использующих импортные товары или сырье и предлагающих услуги за рубежом. С другой стороны, " увеличилась конкурентоспособность отечественных товаропроизводителей, что в перспективе положительно сказалось на формировании среднего класса, тдк как создаются новые рабочие места и возрастает величина доходов работников, занятых в производстве товаров и услуг. Корреляционный анализ рассмотренных макроэкономических показателей на уровне Российской Федерации дает следующие результаты.