Ликвидность и проблемы ее обеспечения в рыночной экономике Борисова Ирина Анатольевна

Ликвидность и проблемы ее обеспечения в рыночной экономике
<
Ликвидность и проблемы ее обеспечения в рыночной экономике Ликвидность и проблемы ее обеспечения в рыночной экономике Ликвидность и проблемы ее обеспечения в рыночной экономике Ликвидность и проблемы ее обеспечения в рыночной экономике Ликвидность и проблемы ее обеспечения в рыночной экономике Ликвидность и проблемы ее обеспечения в рыночной экономике Ликвидность и проблемы ее обеспечения в рыночной экономике Ликвидность и проблемы ее обеспечения в рыночной экономике Ликвидность и проблемы ее обеспечения в рыночной экономике Ликвидность и проблемы ее обеспечения в рыночной экономике Ликвидность и проблемы ее обеспечения в рыночной экономике Ликвидность и проблемы ее обеспечения в рыночной экономике
>



Борисова Ирина Анатольевна. Ликвидность и проблемы ее обеспечения в рыночной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : М, 2003 228 c. РГБ ОД, 61:04-8/76-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Ликвидность как категория рыночной экономики 9

1. Современные представления о ликвидности: общие определения 9

2. Ликвидность как свойство рыночных отношений 23

3. Ликвидность на макро- и микроэкономическом уровнях 35

Глава 2. Возрастание роли ликвидности в процессе исторической эволюции рыночных отношений 55

1. Историческая трансформация понимания ликвидности в экономической теории 56

2. Диалектика денег: их сущности и функций 73

3. Ликвидность как свойство структуры и измерения денежной массы 84

Глава 3. Банковская ликвидность и ее обеспечение 100

1. Банковская ликвидность: сущность, функции и структура 100

2. Государственное регулирование банковской ликвидности 123

3. Регулирование центральным банком страны совокупной банковской ликвидности 133

4. Методы саморегулирования локальной ликвидности коммерческим банком 181

Заключение 192

Список источников и литературы 195

Приложения 214

Введение к работе

В отечественной экономической науке ликвидность долгое время не была объектом теоретического исследования. Практика рыночной экономики показывает, что право на эффективное функционирование и развитие имеют только те субъекты хозяйствования (от малого бизнеса до государства), которые способны относительно быстро и без потерь для себя преобразовать, при необходимости, свои относительно ликвидные материальные и иные ценности в более ликвидные, вплоть до наличных денег. В противном случае, данному субъекту хозяйствования может грозить финансовое банкротство.

В современной экономике роль и значение ликвидности во сто крат возросли по сравнению с эпохой свободной (совершенной) рыночной конкуренции, «переходный период» от которой к современной, как отмечают многие экономисты, начался во второй половине XIX века. Материальной основой этого процесса явилась промышленная революция, потребовавшая акционирования предприятий, а последнее вызвало к жизни новый феномен рыночной экономики: над рынком товаров навис и стал неимоверно увеличиваться новый рынок- финансовый.

В этот период возникла проблема ликвидности материальных и финансовых ресурсов, ибо рынок производителя (продавца) стал все более превращаться в рынок потребителя (покупателя), а все большая ориентация производителя на потребителя сопровождались многократным усложнением хозяйственно-экономических и главным образом - финансовых отношений. Появление и развитие крупных промышленных корпораций, финансового капитала, а также транснациональных корпораций (ТНК) обострили проблему ликвидности для всех субъектов хозяйствования. Увеличение финансового блока в глобальных масштабах и превращение его в одну из господствующих форм рыночных отношений не осталось без внимания экономической науки.

В результате всех этих глобальных процессов ликвидность из обычной житейской озабоченности в сохранении своей собственности в той или иной форме, превращается в проблему мирового характера, потребовавшую, с одной стороны, теоретических исследований, а с другой - разработки на их основе эффективных механизмов обеспечения ликвидности на микро- и макроуровнях.

Все вышесказанное предопределило актуальность, научную и практическую

4 значимость диссертационного исследования. Степень разработанности проблемы.

Проблеме ликвидности всегда уделялось большое внимание со стороны экономической науки: меркантилистов - Ж. Воден, Д. Лонк; классиков - Д. Юм, А. Смит, Дж. Милль; неоклассиков - А. Маршалл, И. Фишер, А Пигу, Дж. Кейнс; монетаристов - М. Фридмен.

Наиболее существенное влияние на формирование теоретических результатов настоящей диссертационной работы оказали труды российских экономистов: Л. И. Абалкина, Г.Н. Акуловой, А.И. Ачкасовой, Э.Н. Василишена, Е.А. Воробьевой, Ю.С. Голиковой, Л.В. Гудовской, М.Б. Диченко, Б.И. Домненко, Е.Ф. Жукова, В.В. Иванова, О.И. Лаврушина, Л.Н. Красавиной, В.И. Колесникова, Т.В. Парамоновой, И.В. Пашковской, А.Ю. Симановского, Г.А. Тосуняна, В.М. Усоскина, М.М. Ямпольского и многих других.

Кроме того, в диссертационном исследовании широко использовались труды зарубежных экономистов, таких как: У. Базелер, Б. Бухвальд, Э. Долан и К.Д. Кэмпбел, Р. Коуз, К.Р. Макконнелл и С.Л. Брю, Ж. Матук, Э. Рид и Р. Коттел, П.С. Роуз, Дж. Синки (мл.), У. Тимоти и других.

В общей оценке степени разработанности рассматриваемой проблемы можно обнаружить некую двойственность: с одной стороны, для обоснования функционирования рыночной экономики и ее составляющей - банковской системы - сформулировано немало теоретических положений и отработано не меньшее количество практических способов и методов обеспечения ликвидности на микро- и макроуровнях, с другой стороны, экономическая наука находится в самом начале пути серьезного рассмотрения проблемы ликвидности.

Наиболее неразработанными в настоящее время являются теоретические проблемы финансово-экономической сущности ликвидности и ее обеспечение в условиях современной рыночной экономики на всех ее уровнях.

Это предопределило выбор темы диссертационного исследования, направленного на теоретическое обобщение накопленного практического опыта, и его актуальность.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Целью настоящего диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практической модели ликвидности на основе анализа совре-

5 менной рыночной экономики и обобщения деятельности различных субъектов хозяйствования.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

проанализировать современные представления о ликвидности, показать их многосторонний, а иногда и противоречивый характер;

раскрыть понятие ликвидности как экономической категории, выражающей важнейшие стороны рыночных отношений;

определить уровни ликвидности - макроэкономический (совокупная ликвидность) и микроэкономический (локальная ликвидность), показать их единство и противоположность;

проследить исторический генезис денег с точки зрения их сущности и функций, а также трансформацию взглядов ученых в понимании ликвидности в истории экономической науки;

выявить системное понимание ликвидности с точки зрения ее сущности, функций и структуры;

определить денежную базу (помимо денежной массы) как особую категорию рыночной экономики, имеющую непосредственное отношение к обеспечению совокупной ликвидности, рассмотреть ее содержательную сторону, связанную с мультипликационным эффектом;

сформулировать основные направления государственного регулирования совокупной и локальной банковской ликвидности;

- систематизировать инструменты и методы, используемые в настоящее время центральными банками в регулировании банковской ликвидности, а также методы саморегулирования локальной банковской ликвидности самими кредитными организациями, показать их достоинства и недостатки.

Предмет и объект исследования.

Предмет исследования составляет система экономических отношений финансово-кредитных учреждений с другими хозяйственными субъектами рыночной экономики.

Объектом исследования является сложившаяся практика управления ликвидностью различных хозяйственных единиц и категорий, рассматриваемых в историческом контексте развития рыночных отношений.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования.

Теоретической основой исследования являются труды классиков экономической теории, ведущих ученых - экономистов, включая и отечественных специалистов в этой области. Информационную базу исследования составляют законодательные и нормативные документы, информационно-аналитические материалы Банка России, материалы иностранной и отечественной периодической печати, посвященные общей государственной политике по обеспечению ликвидности экономики на всех ее уровнях, роли и места центральных банков в обеспечении совокупной и локальной банковской ликвидности.

Методологическую базу исследования образует диалектико-материалистический подход к развитию рыночных и финансовых отношений в современном обществе, структурный и системный анализ, сравнительный макро- и микроэкономический анализ, факторный анализ, а также принцип историзма. При изучении практического материала использовались методы экономико-статистической обработки и анализа конкретных фактов.

Научная новизна выводов и результатов, полученных в ходе исследования, состоит в системном комплексном подходе к анализу и разработке концептуальных теоретических и методологических основ для формирования модели ликвидности и методических рекомендаций по управлению ею на всех уровнях хозяйствования.

На защиту выносятся следующие научные результаты исследования, содержащие элементы научной новизны:

  1. Дано системное понимание ликвидности как экономической категории в контексте определения ее сущности, функций и структуры, что позволяет рассматривать ее как фундаментальную экономическую категорию. В связи с этим, взгляды на роль и место ликвидности в рыночной экономике только как на категорию денежного рынка оцениваются как ограниченные, что позволяет расширить круг отношений, охватываемых понятием ликвидности.

  2. Обоснована необходимость двойственного подхода к ликвидности, что позволяет рассматривать ее как категорию микро- и макроэкономического уровней экономики. На микроуровне к ней относится ликвидность активов, товаров, балансов и самих предприятий и банков, а также домохозяйств. На макроуровне рассматривается совокупная ликвидность всей экономической деятельности, в том числе банковской системы отдельных регионов и страны в целом (совокупная ликвидность).

  1. Выявлено и прослежено в процессе эволюции рыночных отношений возрастание роли и совершенствование функций ликвидности, происходящие в ходе исторической трансформации понимания ликвидности различными экономическими школами. Анализ взглядов на ликвидность позволяет установить возрастание роли ликвидности в связи с возникновением и изменением сущности и функций денег, становлением денежного хозяйства, формированием и развитием финансового рынка, как необходимого и независимого компонента рыночной экономики в период возникновения монетарной системы, которая оказывает существенное воздействие на ликвидность во всех ее проявлениях.

  1. Определены два основных уровня ликвидности - совокупная и локальная. Установлено, что термин «совокупная ликвидность» достаточно широко используется в экономической литературе, тогда как «локальная ликвидность» впервые вводится в научный оборот. Показаны их единство и противоположность, дана авторская интерпретация понятия совокупной банковской ликвидности в широком и узком смысле. Автором сделан вывод, что составной частью совокупной банковской ликвидности являются методы и инструменты, с помощью которых государство и центральный банк страны регулирует совокупную банковскую ликвидность.

  2. Дана авторская классификация ликвидности на основе следующих факторов: по объектам, по времени расчета, по источникам пополнения, по степени полноты выполнения обязательств, по форме платежных средств, что позволило на основе анализа и обобщения основных подходов, существующих в отечественной и зарубежной литературе, уточнить понятие ликвидности.

  3. Раскрыта связь денежной базы с совокупной банковской ликвидностью. Денежная база является ядром денежной системы, которая позволяет воздействовать на совокупную банковскую ликвидность посредством использования денежного мультипликатора, направленного на многократный перенос первоначально созданных депозитов. Денежная база представляет собой денежную массу, определяемую агрегатом М2, без соответствующего мультипликационного эффекта.

  4. Определены и раскрыты основные направления обеспечения банковской ликвидности, формы государственного регулирования банковской ликвидности, основные методы и инструменты регулирования центральным банком страны совокупной и локальной банковской ликвидности, даны предложения по их дальнейшему совершенствованию.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования результатов исследования при проведении государственной финансово-кредитной политики, направленной на поддержку отечественного производителя. Рекомендации прикладного характера могут быть использованы при выработке политики обеспечения ликвидности, как на уровне государственного регулирования, так и на уровнях центрального банка и финансово-кредитных учреждений.

Материалы работы, содержащие анализ практической деятельности государства, Центрального банка Российской Федерации и других финансово-кредитных учреждений, могут оказаться полезными для всех работников, деятельность которых связана с банками и другими финансово-кредитными учреждениями.

Весьма полезны результаты данного исследования для преподавателей, которые могут использовать его в преподавании курса экономической теории и других экономических дисциплин, а также студентов, изучающих экономическую теорию и деятельность финансово-кредитных организаций.

Апробация результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования докладывались автором на Второй Научной конференции аспирантов и докторантов Московской гуманитарно-социальной академии и научно-практической конференции, организованной Московским экономико-правовым институтом 16-17 мая 2003 г., рассматривались на семинарах и совещаниях с руководством и сотрудниками Главного управления Банка России по Чукотскому АО и кредитных организаций, расположенных на территории Чукотского АО.

Предлагаемые автором рекомендации используются в практической деятельности Главного управления Банка России по Чукотскому АО и Чукотского отделения Сберегательного банка Российской Федерации.

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в научных работах общим объемом 14.4 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Современные представления о ликвидности: общие определения

На первый взгляд, раскрытие понятия и категории «ликвидность» не вызывает особых трудностей. Можно найти массу определений, смысл которых сводится к пониманию ликвидности как способности материальных ценностей использоваться в качестве средства платежа или легко превращаться в таковое, сохраняя при этом свою стоимость. Из чего следует, что ликвидность - суть свойство финансов и денег в рыночной экономике.

Однако уже при ближайшем рассмотрении данной категории обнаруживается, что ликвидность - сложное многоаспектное явление, имеющее производный (вторичный, третичный и т.д.) характер от немалого числа факторов социально - экономической структуры общества.

Отсутствие четкого представления о горизонтальном и вертикальном построении этой структуры, как в историческом разрезе, так и в современных реалиях является, на наш взгляд, основной причиной бесконечного многообразия определения ликвидности. Здесь, очевидно, срабатывает следующая закономерность: частичное знание о предмете порождает и его частичное определение. Приведем ряд примеров определения ликвидности подобного рода.

Термин «ликвидность» происходит от латинского Liquidus, что в переводе означает текучий, быстро реализуемый, жидкий, мобильный т.е. ликвидность дает тому или иному объекту характеристику легкости движения и быстроту реализации, продажи, перемещения, превращения ценностей в денежные средства. Этот термин утвердил себя в некоторых европейских странах, приняв на себя и соответствующий национальный оттенок (колорит), что относится и к ликвидности активов.

Понятие «ликвидность» своими корнями уходит в значение этого слова, которое произошло от английского Liquidity и французского Liquidite. В свою очередь, эти английские и французские слова произошли от одного латинского слова «Liquidus», которое означает «жидкий», «текучий», «быстрореализуемый». Следует отметить, что в дореволюционной банковской литературе и банковской практике России (до 1917 г.) термин «ликвидность» не употреблялся. Это вполне объяснимо, ибо в обычном понимании слово «ликвидность» для русских людей означает «ликвидировать», «ликвидацию» и т.п. В России термин «ликвидитет» был заимствован из немецкого языка в начале XX в. и по существу не использовался в банковской терминологии. Так в трудах немецких экономистов конца XIX века встречается термин «ликвидитет (Liq-uiditat) банковского баланса»1. Лишь зарубежная рыночная практика и активное внедрение рыночных начал в российскую экономику привнесли в русский фонетический фонд термин «ликвидность» с новым содержанием: ликвидность означает легкость превращения различного рода ценностей в деньги.

Ликвидность какого-либо хозяйственного субъекта (под ним понимается фирма, предприятие, банк, домохозяйство, государство) можно представить, как его способность отвечать по всем своим обязательствам в обусловленный срок. Торгово-финансовый словарь определяет ликвидность фирм как «способность фирм своевременно погашать свои долговые обязательства».

Немецкий экономист К. Книс (XIX в.) считал ликвидными только металлические деньги (или банкноты центрального банка, которые размениваются на металл). Бумажные деньги, не разменивающиеся центральным банком («казначейские обязательства»), К. Книс находил бессмысленными, образно сравнивая их с «бумажными булками». В другом случае под ликвидностью понимают эмиссионную деятельность государства, т.е. смешивают понятия «ликвидность» с понятием «субъект ликвидности». В этой связи другой известный немецкий экономист Г. Кнапп (XX в.) утверждал, что деньги ликвидны только тогда, когда их покупательная сила гарантирована государством.

Ликвидность - это способность оборотных средств превращаться в наличность, необходимую для нормальной финансово-хозяйственной деятельности. Данное определение ликвидности используется при проведении экономического анализа ликвидности баланса субъектов финансово-хозяйственной деятельности. Подобное представление о ликвидности выражает отношение всех текущих активов к краткосрочным обязательствам (последние принимаются за единицу).

Необходимо при этом учитывать, что если указанное соотношение меньше единицы, то это может означать недостаток средств для оплаты внешних обязательств. Излишек ликвидных средств -также нежелательное явление, его наличие может быть свидетельством недостаточно эффективного использования временно свободных де- нежных средств и других дорогостоящих оборотных активов. Считается при этом, что оптимальная потребность предприятия в ликвидных средствах должна находиться на уровне примерно в два раза превышающем краткосрочную задолженность. В методике Ассоциации российских банков коэффициент ликвидности исчисляется как отношение быстрореализуемых активов к текущим обязательствам.

Ликвидность как свойство рыночных отношений

Рассмотренные выше подходы в определении ликвидности в широком смысле не обнаруживают, однако, связи этого явления с системой экономических отношений, макроструктура которых выражает данная, исторически определенная (сложившаяся или находящаяся в процессе формирования, как, например, в современной России) система форм собственности.

Практически во всех определениях ликвидности, подчеркивая или не упоминая этого, однозначно прослеживается ее важнейший атрибут и признак - финансовая сторона экономических отношений. Финансовая сфера, не выступающая как сколько-нибудь значащая в условиях преимущественно нерыночной экономики, приобретает стержневой характер в рыночной, что отчетливо наблюдается в нынешней трансформации экономики России. При элементарном анализе трансформации преимущественно нерыночных отношений, существующих в нашей стране, в преимущественно рыночные, нетрудно заметить, что ее глобальная объективная направленность состоит в том, чтобы превратить этот некогда слабый участок экономических взаимосвязей в общественном воспроизводстве в решающую силу всего воспроизводственного процесса, всей жизни граждан и их государства.

Ядром системы экономических наук, ее фундаментальным основанием, является экономическая теория — наука об исторической диалектике системы производственных отношений. Ликвидность теснейшим образом связана и порождена существующими экономическими отношениями, определяемыми в данный исторический момент совокупностью форм собственности. При таком подходе, под ликвидностью следует понимать быстрое (текучее) превращение одного вида собственности (материальные и другие ценности) в другой вид — денежную наличность, с минимальными трансакционными издержками, а также смену самих собственников.

Таким образом, ликвидность понимается не только как термин житейской и производственно-хозяйственной практики, а как экономическая категория, которая означает ее неразрывную связь с системой экономических отношений и их исторической эволюцией. Современные экономические отношения определяют сущность рыночной экономики, отсюда возникает необходимость кратко определить ее основные параметры.

Под субъектом хозяйствования (хозяйствующим субъектом, экономическим агентом) в дальнейшем будем понимать субъекты экономических отношений, принимающие непосредственное участие в производстве, распределении, обмене и потреблении экономических благ.

Одним из главных принципов рыночной экономики является право любого субъекта хозяйствования, будь то домохозяйство, фирма, предприятие или банк выбирать желаемый, целесообразный, выгодный, предпочтительный вид экономической деятельности и осуществлять его в любой допускаемой законом форме. Закон призван ограничивать и запрещать те виды экономической и хозяйственной деятельности, которые представляют реальную опасность для жизни и свободы людей, общественной стабильности, противоречат нормам морали. Все остальное должно быть разрешено как в форме индивидуальной трудовой, так и в ее коллективных и государственных формах деятельности.

Таким образом, в рыночной экономике действует правило: каждый субъект вправе избирать для себя произвольную форму экономической, хозяйственной деятельности, кроме запрещенных законом, ввиду их общественной опасности. Следует отметить, что на рынке реализуется принцип всеобщности. Он обуславливает комплексность рыночного хозяйства, где не должно быть структур, не пользующихся товарно-денежными отношениями, которые являются наиболее важными атрибутами рынка в экономике. Не менее важное значение имеет принцип равноправия рыночных субъектов с разными формами собственности, который определяет экономические права каждого из субъектов, включая возможности осуществления экономической деятельности, ограничения, налоги, льготы, санкции: они должны быть одинаковы для всех, поскольку не зависят от формы собственности. Рыночной экономике свойственны процессы саморегулирования, распространяющиеся не только на управление предприятием, но и на его создание и ликвидацию. Следует полагать, что перечисленные фундаментальные принципы определяют функционирование рыночной экономической системы.

Рыночные отношения обладают внутренней динамикой, которая прослеживается на всех этапах исторического развития. В средние века равенство товаров при обмене трактовалось с теолого-этической точки зрения, поэтому только в дальнейшем, когда идеологи буржуазии в борьбе против феодализма стали разрабатывать экономическую науку и обратились к анализу производства, теория товара постепенно получила своё дальнейшее развитие.

Меркантилистская теория, возникшая на заре капитализма, не могла дать сколько-нибудь правильного решения проблемы. Меркантилисты считали источником богатства не производство, а лишь процесс обмена и его результат - деньги. Родоначальник буржуазной классической политической экономии Вильям Петти впервые установил, что стоимость товаров определяется сравнительным количеством затраченного на них труда. Он ошибочно считал, что стоимость создается лишь трудом, затраченным на производство денежного товара (серебро), а остальные виды труда создают стоимость лишь вследствие обмена их продукта на деньги.

Физиократы в отличие о меркантилистов утверждали, что источником богатства является сельское хозяйство, в котором создается «чистый продукт» - излишек продукта природы сверх положенных затрат. Признавая лишь сельскохозяйственный труд создателем «чистого дохода», физиократы по существу считали, что стоимость растёт из земли.

Историческая трансформация понимания ликвидности в экономической теории

В истории экономической науки прочно укрепились два основных подхода к пониманию природы денег, а, следовательно, и ликвидности - качественный и количественный. Если первый подход в основном соответствовал ранним историческим эпохам развития экономики, то второй явился следствием появления и расцвета свободной (совершенной) конкуренции. Общая оценка этих двух подходов, на наш взгляд, следующая: если первый подход рассматривает природу денег и ликвидности по преимуществу с микроэкономических позиций, то второй, по преимуществу — с макроэкономических. Представители обеих направлений однозначно полагали, что в обществе существует единственная покупательная сила, которая закрепляется в деньгах. Однако между этими двумя направлениями имеются и серьезные расхождения. Качественные теории денег в принципиальном плане исходили из того, что под «ликвидностью» понимались только наличные деньги. Наличными деньгами в то время были только золотые и серебряные монеты, казначейские билеты и ассигнации государства. Наличные деньги могут быстро перейти в любой другой вид актива, на деньги можно приобрести любой товар, оказать любую услугу. Векселя банков по предъявлению (банкноты) могли выпускать многие банки. «Качественные» теории денег и ликвидности получили такое название потому, что они выводили покупательную силу денег не столько из количества, сколько из качества данной денежной единицы. Поскольку общая сумма эмитированных в оборот банкнот значительно превышала по номиналу общую сумму хранящихся в банках металлических денег - резервов банковской эмиссии, - деятельность банков носила потенциально нестабильный характер. Они сталкивались с серьезными трудностями всякий раз, когда вкладчики теряли уверенность в их надежности и пытались изымать большие количества металлических денег в обмен на банкноты. Здесь таилась опасность отсутствия необходимого количества наличных денег для удовлетворения спроса со стороны владельцев банкнот. Ввиду слабой системы безналичных расчетов и нестабильности банков, средства на счетах в банках не считались деньгами и использовались как холодный актив. Металлические деньги оставались общепризнанным, совершенным средством платежа за товары и услуги при любых сделках. Термин «ликвидность» и «наличность» были синонимами. В «качественном» направлении в свое время сформировалось два ответвления: «металлическая» и номиналистическая концепции. 1) «Металлическая» концепция. Ранние представители: У. Стаффорд (1554 - 1612), Т. Манн (1571 -1641), Д. Морис, А. Монкретьен (1575 - 1621), Ф. Гомани виде ли содержание качества денег в качестве монетного материала, из которого они вы пускаются. Они выдвигали учение о полноценных металлических деньгах как богат стве нации. Устойчивая металлическая валюта, по их мысли, представляла собой одно из необходимых условий экономического развития общества. Ликвидность приравнивалась к запасам золота или другого металла. В XIX в. немецкий экономист К. Книс считал ликвидными только металлические деньги или банкноты центрального банка, которые размениваются на металлические деньги, а бумажные деньги сравнивал с «бумажными булками». 2) Номиналистическая концепция. Ранние представители: Дж. Беркли, Джеймс Стюард (1712 - 1780), II. Барбон видели качество денег в эмиссионном статусе соци ально - экономических институтов (государство, банки). Под ликвидностью понима лась эмиссионная деятельность государства. Таким образом, ликвидность приравни валась к одному из субъектов ликвидности. В XX в. немецкий экономист Г. Кнапп утверждал, что деньги ликвидны только тогда, когда их покупательная сила гаранти рована государством. «Количественные» теории денег и ликвидности исходят из макроэкономического понимания их сущности и эволюции. В целом согласно этим взглядам покупательная сила денег определяется не качеством того или иного денежного материала, а его количественными характеристиками. Общеизвестными представителями этого направления являются: - ранний период - Ж. Воден (XVI в.); - классики - У. Петти, Д. Юм, А. Смит, Д. Рикардо, Дж. Ст. Милль; - неоклассики - А. Маршалл, И. Фишер, А. Пигу, Дж. Кейнс; - современники - Дж. Р. Хикс, М. Фридмен. Здесь важно отметить, что между «качественным» и «количественным» направлениями в истории экономической мысли существовал своеобразный переходной пе- риод, который был представлен идеями меркантилистов. Меркантилистическая концепция возникла как экономическая интерпретация примитивного протекционизма XVI века, поэтому главная цель экономики страны в рамках меркантилистического подхода трансформировалась в прирост экономического богатства нации, которое выраженное в денежной («ликвидной») форме, в конечном счете, сводилось ими к количеству драгоценных металлов в стране. Меркантилисты всегда придавали большое значение действиям государства как главного субъекта ликвидности. В экономической теории меркантилизма провозглашается прославление расходов богатых на предметы роскоши ввиду того, что «роскошная жизнь» формирует потребности и порождает денежные стимулы у бедных слоев населения. Меркантилистская теория основана практически целиком на субъективном (посредством государства) регулировании экономики: государство должно регулировать экономику так, чтобы был активный торговый баланс. Приток золотых денег в страну, по мнению меркантилистов, «оживляет торговлю» и увеличивает занятость. Оценивая взгляды меркантилистов на природу денег и ликвидность нельзя не отметить, что их понимание ликвидности было ограничено теми представлениями, которые господствовали в ту эпоху: Во-первых, меркантилисты полагали, что покупательная сила денег (присущая им изначально) определяется качеством денежного материала и измеряется его количеством; Во-вторых, они занимались регулированием ликвидности внешнеторгового баланса, считая, что именно государство и есть главный «субъект ликвидности». Однако, несмотря на двойственность своих позиций по этому вопросу, вклад меркантилистов в теорию ликвидности достаточно весом по следующим причинам: 1) Меркантилисты первыми столкнулись с противоречием между ликвидностью и платежеспособностью баланса. «Они понимали, в чем заключается проблема, но не могли довести свой анализ до определения путей ее разрешения» . 2) Меркантилисты полагали, что рост богатства нации состоит не в накоплении, а в движении денежных средств;

Банковская ликвидность: сущность, функции и структура

Банковская деятельность по своей природе относится к одному из наиболее рискованных видов предпринимательской деятельности. Ее высокий риск обуславливается, в первую очередь, особенностями ресурсной базы, формируемой банками для проведения своих активных операций. В общем случае, в структуре банковских ресурсов подавляющую часть составляют «чужие деньги» - средства, привлеченные от хозяйственных органов и населения. Собственные средства банка, состоящие из взносов учредителей и прибыли банка от его коммерческой деятельности в структуре пассивов составляют незначительную (как правило, не более 15%) долю. В этом отношении деятельность промышленного предприятия, например, является гораздо менее рискованной, поскольку доля заемных средств (кредитов банков, авансовых поступлений со стороны покупателей продукции, средств от реализации долговых обязательств и прочих «чужих средств») в общей сумме пассивов предприятия составляет существенно меньшую, чем у банка величину (обычно 45-60%)63. В классической денежной теории сущность банка не сводится к простому переносу имеющихся у банков капиталов, поскольку он создает кредит. Наиболее яркое выражение эта позиция нашла в работах английского экономиста Г.Д. Маклеода. «Банк, - говорит Маклеод, - не есть учреждение для займа и ссуды денег, это есть фабрика кредита». Банки не должны ждать, когда им принесут деньги, напротив, банковское дело начинается с другого конца: они создают кредит — последний — ссудный капитал. Суть банковского дела не в пассивных, а в активных операциях. Вступая в кредитные отношения, коммерческие банки становятся носителями противоречий, возникающих между обладателями временно свободных средств и агентами воспроизводственного процесса, испытывающими временную потребность в дополнительных средствах по следующим причинам: - несоответствием во времени актов поступления временно свободных средств на счета в банке с их вложением; - несоответствием объектов кредитных ресурсов, частично вложенных в активы банка, с объемами обязательств по пассиву. При всей относительной самостоятельности этих отношений возникает необходимость их увязки, предполагающей соблюдение требований ликвидности. На поверхности явлений проблема ликвидности связывается с мерой способности экономического субъекта своевременно отреагировать на все требования платежа со стороны. Безусловно одно - развитие банковской деятельности от примитивных «меняльных скамеек» до нынешнего состояния прежде явилось следствием развития кредита. Поэтому вполне оправдано достаточно распространенное определение банка, прежде всего, как «кредитного учреждения, занимающегося посредничеством в области кредита»64. Или другое, но очень похожее определение: «банки - крупные кредитные учреждения, занимающиеся осуществлением универсальных банковских операций для предприятий всех отраслей» . Однако при этом не принимается во внимание важная роль ресурсной базы формирования портфеля кредитов, что, в конечном итоге, означает отрицание необходимости соблюдения соответствия между активными и пассивными операциями по срокам и суммам. В то же время, продукция банка - деньги, платежные средства, носят стоимостной характер. Взаимосвязь денег и кредита многогранна и противоречива. С одной стороны, кредит и деньги самостоятельные экономические категории, имеющие специфические особенности и закономерности функционирования. С другой стороны, им присуща общность, поскольку оба представляют собой денежные отношения по поводу движения стоимости. Платежные средства, поступающие в оборот посредством выдачи кредита, преимущественно оседают в банках в виде депозитов. Банки выполняют посреднические функции в области кредита. Следующий подход к определению сущности банков сводит последних к организациям, опосредующим товарооборот. «Движение товаров приводит к встречному потоку движения денежных выплат, которые осуществляются с участием посредника, каковым является тот или иной банк. Таким образом, это подчеркивает главную роль, которую играет банковская система и банковские документы в процессе продвижения товаров и услуг»66. Безусловно, отмеченная функция является важнейшей функцией, которую могут выполнять банки. Однако содействие товарному обороту - не единственная задача банка, впрочем, и банки - не единственные, занимающиеся решением этой проблемы. Другая точка зрения, схожая с прежней, в ограничении деятельности банка еще одной сферой посреднической деятельности и понимающая банк как «предприятие, занимающееся торговлей денежным капиталом»67. На домонополистической стадии, как писал К. Маркс: «Товар продают не для того, чтобы купить другие товары, а для того, чтобы заместить товарную форму денежной ... эта перемена формы становится самоцелью... Вследствие этого деньги окаменевают в виде сокровища, и продавец товаров становится собирателем сокровищ». На этой стадии капитализма использование всех свободных средств в качестве кредитных ресурсов еще не было возможным вследствие недостаточно развитой банковской системы, поэтому продавец товаров становится собирателем сокровищ. Но К. Маркс предвосхитил развитие банковских систем и совершенствование их функций: «По мере концентрации платежей в одном и том же месте естественно развиваются особые учреждения и методы взаимного погашения платежей. Такую роль играли, например, «virements» (переводы долгов) в средневековом Лионе. Стоит только сопоставить между собой долговые требования АкВ, ВкС, СкАи т.д., что- бы в известных пределах взаимно погасить их как положительные и отрицательные величины. Выплатить придется лишь разницу. Чем больше концентрация платежей, тем относительно меньше баланс, тем меньше, следовательно, масса обращающихся средств платежа».