Малый бизнес в условиях институциональных преобразований Хамидуллин Фарид Фильзович

Малый бизнес в условиях институциональных преобразований
<
Малый бизнес в условиях институциональных преобразований Малый бизнес в условиях институциональных преобразований Малый бизнес в условиях институциональных преобразований Малый бизнес в условиях институциональных преобразований Малый бизнес в условиях институциональных преобразований Малый бизнес в условиях институциональных преобразований Малый бизнес в условиях институциональных преобразований Малый бизнес в условиях институциональных преобразований Малый бизнес в условиях институциональных преобразований
>




Хамидуллин Фарид Фильзович. Малый бизнес в условиях институциональных преобразований : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Казань, 2001 167 c. РГБ ОД, 61:02-8/1907-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические вопросы становления малого бизнеса . 9

1. Малый бизнес как самостоятельный сектор экономики в переходный период . 9

2. Противоречия малого бизнеса в становлении рыночных отношений . 19

3. Основные этапы и закономерности становления малого бизнеса в переходный период. 33

4. Формирование эффективной институциональной среды и проблемы реализации собственности субъектов в сфере малого бизнеса. 64

Глава 2. Экономическая политика государства и перспективы развития малого бизнеса . 89

1. Взаимодействие предпринимательства и власти . 89

2. Роль малого бизнеса всформировании среднего класса и решении социально-экономических проблем 115

3. Малый бизнес в современной модели рыночного хозяйствования. 134

Заключение 145

Список использованной литературы 153

Приложение 163

Введение к работе

Актуальность темы. Процесс реформирования экономики России еще со времен перестройки вызвал значительные изменения в системе экономических отношений. Переход к рыночной экономике непосредственно связан с формированием и развитием института частной собственности. Введение в действие рыночных механизмов экономического регулирования, с помощью которых государство пыталось решить проблемы, связанные с изменением системы хозяйствования, не привело к созданию благоприятных условий жизни людей. Значительно упал жизненный уровень, остается низким платежеспособный спрос предприятий и населения, медленно ликвидируется задолженность по заработной плате, не уменьшается безработица.

В этих условиях важную роль в экономике играет процесс становления малого бизнеса, как инструмента регулирования экономических отношений между отдельными секторами и сферами экономики, различными группами населения.

В период трансформационных преобразований развитие малого бизнеса способствует формированию рыночной структуры экономики и конкурентной среды, росту производства товаров и услуг и насыщению ими рынка, сокращению числа безработных, решению важных социальных проблем в регионах. Малый бизнес является одной из главных перспектив нашего развития, активным источником создания среднего класса - одного из основных гарантов демократического, экономически процветающего, социально благополучного общества.

Малому бизнесу в России приходится сталкиваться с серьезными трудностями, среди которых можно выделить общую экономическую нестабильность, несовершенство законодательства й налоговой системы, финансовые проблемы, отсутствие необходимых знаний и опыта.

Поддержка малого предпринимательства должна стать одним из приоритетов экономической политики государства. Разработка и внедрение действенного механизма поддержки малого бизнеса возможны на основе глубокого анализа его сущности и выявления основных закономерностей на всех этапах его развития.

Степень разработанности проблемы. Сложный и противоречивый процесс развития малого бизнеса в России требует углубления исследований по различным аспектам его функционирования.

Основополагающие моменты теории предпринимательства и малого бизнеса изложены в работах известных зарубежных экономистов А.Маршалла, Дж.К.Гэлбрейта, Х.Кена, Д.Норта, Й.Шумпетера, П.Самуэльсона, Я.Корнаи, и некоторых других исследователей.

Однако следует отметить, что многие проблемы малого бизнеса, освещенные в западных публикациях, существуют в условиях развитых рыночных отношений и не являются адекватными в российских условиях. Практика показывает, что в постсоциалистических странах, где по существу малый бизнес не функционировал, не всегда применимы модели развития малого предпринимательства, характерные для экономически развитых стран.

Современные тенденции развития малого предпринимательства в России отражаются в исследованиях отечественных ученых, среди которых можно отметить Ш.Агеева, А.Бусыгина, А.Блинова, Е.Бухвальда, А.Виленского, О.Емельянова, В.Королева, А.Колесникова, МЛапуста, В.Мальгина, СМокичева, В.Радаева, Ю.Старостина, Ф.Шахмалова, О.Шестоперова, АІНулуса, А.Чепуренко.

Вместе с тем, еще многие вопросы, связанные с деятельностью малого бизнеса,, исследованы не в полной мере, являются дискуссионными, а ряд проблем не находится даже в стадии постановки.

Целью диссертационной работы является исследование теоретических вопросов становления и функционирования малого бизнеса в условиях перехода к рыночным отношениям, а также анализ ряда проблем, возникающих в процессе хозяйственной деятельности малых предприятий.

В соответствии с этим были поставлены и решены следующие задачи: -рассмотрены теоретические и методологические основы определения сущности малого бизнеса; -выявлена специфика малого бизнеса в условиях переходной экономики и определены закономерности его развития; -исследованы современные проблемы и тенденции функционирования малых предприятий, обусловленные системным действием ряда факторов институционального и регионального характера; -проанализирована имеющаяся практика государственной поддержки малого бизнеса а мировой и российской экономике; -сформулированы критерии эффективности деятельности государственных структур, связанных с поддержкой малых предприятий; -определены место и роль малого бизнеса в решении важнейших социально-экономических проблем; -разработаны рекомендации по совершенствованию мер государственной экономической политики, стимулирующей развитие малого бизнеса.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе становления, функционирования и развития малого бизнеса.

Объектом исследования является малый бизнес, как особый сектор экономики в период становления рыночных отношений.

Методологические основы исследования. Методологической и теоретической основой проведения исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития малого предпринимательства, государственного регулирования экономики, институциональной теории. В работе использованы законодательные и нормативные акты, регулирующие деятельность малых предприятий, материалы научных конференций, семинаров, посвященных проблемам развития малого бизнеса в России,

Информационной базой исследования послужили статистические данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Государственного комитета по статистике Республики Татарстан, научная литература и статьи, обзорная и справочная информация, результаты опроса предпринимателей, а также данные из глобальной компьютерной информационной сети ИНТЕРНЕТ.

При выполнении работы использовались такие общенаучные принципы и методы исследования, как единство исторического и логического подходов, научная абстракция, диалектический метод, системный подход, а также экономико-статистический анализ полученных результатов.

Научная новизна. К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационной работы, относятся следующие: -на основе теоретического анализа дана авторская трактовка экономической сущности малого бизнеса, выдвинут и обоснован тезис о функционировании малого бизнеса при переходе к рынку в качестве самостоятельного сектора экономики, обладающего тенденцией саморазвития, определены его важнейшие количественные и качественные характеристики; -малый бизнес рассматривается как многофункциональная система, имеющая сложную внутреннюю структуру, включающую такие элементы, как частная собственность, капитал, совокупность функциональных хозяйственных связей различного уровня и трудовые ресурсы, обеспечивающие значительный внутренний потенциал; -дана классификация противоречий малого бизнеса, осуществлен анализ их источников, движущих сил, определены формы разрешения противоречий в сфере малого бизнеса; -предложена сравнительная характеристика преимуществ и недостатков организационно-правовых форм малых предприятий с позиций государства, предпринимателей и потребителей; -анализ основных этапов развития малого бизнеса определил такие существенные закономерности его становления, как стихийность возникновения малых предприятий, частый перелив капиталов в данном секторе экономики, увод части капитала в «теневую» сферу, усиление барьеров входа на рынок новым участникам и др.; -определена взаимосвязь форм и направлений реализации собственности и ее воспроизводства в сфере малого бизнеса и процессов институциональных преобразований; -обосновывается вывод о том, что реальным резервом формирования среднего класса и решения социальных проблем в ближайшем будущем является развитие среднего и мелкого бизнеса.

Практическая значимость исследования состоит в следующем: -рассмотренные в диссертации вопросы позволили более детально раскрыть содержание категории «малый бизнес», предложить новые подходы к исследованию глубинной сущности отношений и процессов, происходящих в данном секторе экономики; -представленные в диссертационном исследовании положения и выводы могут быть использованы при решении ряда социально-экономических проблем в регионах; -предложенные рекомендации направлены на повышение эффективности деятельности государственных структур, связанных с функционированием малого бизнеса; -рекомендуемые меры по содействию дальнейшему развитию малого бизнеса могут быть использованы при разработке программ его государственной поддержки и совершенствования системы налогообложения; -некоторые выводы диссертационной работы могут быть использованы в учебном курсе экономической теории.

Апробация результатов исследования.

Положения и выводы диссертационной работы докладывались на Всероссийской научной конференции «Перспективы развития современного общества» (21-22 декабря 2001 года, г.Казань).

Предложения автора были использованы при разработке целевой комплексной программы на заседаниях круглого стола по поддержке малого предпринимательства, проводимого Департаментом по поддержке малого предпринимательства.

Основные положения диссертационного исследования использовались при подготовке проекта «Преодоление административных барьеров в бизнесе» Общественной приемной полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе С.В.Кириенко по Республике Татарстан.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, заключения и списка литературы.

Малый бизнес как самостоятельный сектор экономики в переходный период

Переживаемый в настоящее время исторический период развития экономики России характеризуется большим количеством принципиально новых проблем, от успешного решения которых во многом зависит становление рыночной системы хозяйства.

Подлинная цель экономических реформ - создание эффективной экономики, обеспечивающей достойный уровень и качество жизни населения, достойное участие России в мировом экономическом сообществе. Малое предпринимательство является неотъемлемым элементом современной рыночной системы хозяйства, без которого экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться. Вместе с тем, малый бизнес может стать уникальным и эффективным инструментом для достижения поставленных целей. В России уже складывается всеобщее убеждение, что крупнейшей исторической ошибкой и большевиков, и «горбачевской перестройки», и реформаторов-рыночников было традиционное пренебрежение возможностями мелкого и среднего предпринимательства. Во всем мире - от США до Китая - такое предпринимательство сегодня выступает движущей силой экономического и научно-технического прогресса и главным работодателем во всех отраслях экономики. Предпринимателями поставляется на рынок значительная часть товаров и услуг и создается так необходимая для рынка конкурентная среда. Малый бизнес антимонополен по самой своей природе, что проявляется в различных аспектах его функционирования. Он сразу ориентирован на рынок. Россия, будучи сравнима с ведущими странами по размерам своих промышленных гигантов, по относительной насыщенности экономики мельчайшими, мелкими и средними предприятиями уступает США примерно в 10 раз. Для нас эта проблема сегодня актуальна как, наверное, ни для какой другой страны в мире.

Колоссальный потенциал малого предпринимательства не использован в России. Это обстоятельство не просто досадно, оно может стать чрезвычайно опасным фактором для успешной реализации проводимых преобразований и политической стабильности в стране.

В современной экономической литературе имеются публикации по различным аспектам становления и функционирования малого бизнеса. Несомненно, положительным является усиление внимания руководства страны к проблемам малого предпринимательства и рекомендациям известных ученых-экономистов. Однако, до настоящего времени многие вопросы, связанные с существованием и дальнейшим развитием данного сектора экономики, изучены не в полной мере, а целый ряд проблем до сих пор остается не исследованным. Необходимо также признать, что освещение некоторых вопросов носит поверхностный, общий характер, не позволяющий дать глубокую, всестороннюю характеристику малому бизнесу, как самостоятельному сектору экономики.

На наш взгляд, особенно важным сегодня является преодоление сложившегося одностороннего, упрощенного подхода к анализу и изучению сущности и роли малого предпринимательства в переходный период, осознание его в качестве сложной многофункциональной системы, обладающей тенденцией саморазвития.

Также, необходимо отметить, что субъект малого предпринимательства -это сложный, целостный во времени объект исследования, поступки которого далеко не всегда диктуются экономической выгодой, а зависят от комплекса психологических, социальных, этических и генетических факторов поведения не только предков, но и предполагаемых потомков.

Такой подход позволил бы глубже понять природу и взаимосвязь структурных элементов системы, определить закономерности ее развития и, вместе с тем, выработать научно обоснованные теоретические и практические рекомендации по формированию механизма регулирования и поддержки малого бизнеса.

Одной из важнейших проблем становления малого предпринимательства является научное обоснование его критериев. От того, насколько правильно она решена, во многом зависит эффективность правового регулирования деятельности малых предприятий, налоговая политика, государственная поддержка и др.

В современной экономической литературе и практике нет единого подхода к разработке таких критериев- Не существует и единого определения малого бизнеса. В основном все сводится к попыткам установить общие критерии размера малого предприятия. Очевидно, что не все характерные черты, присущие в стратегическом аспекте малым предприятиям, могут выступать качественными критериями малого бизнеса в целом.

В предлагаемом нами подходе малое предприятие рассматривается лишь в качестве отдельного элемента, хотя и одного из основополагающих в системе малого предпринимательства.

Малое предприятие представляет собой особую категорию предприятий, его нельзя считать ни «усеченной» моделью более крупной фирмы, ни промежуточной формой в процессе перехода к фирме более крупного размера.

Логика проводимого исследования предполагает анализ внутренней структуры малого бизнеса, ядром которой является частная собственность. Необходимыми структурными элементами малого бизнеса, по нашему мнению, следует считать капитал (в том числе фиктивный и теневой), а также сложную совокупность функциональных хозяйственных связей различного уровня и область человеческих ресурсов, обеспечивающих огромный внутренний потенциал, способный при определенных условиях обеспечить быстрый рост данного сектора экономики.

Анализируя характер вертикальных связей, нужно обратить внимание на существенную особенность, позволяющую отличать внутреннюю структуру малого бизнеса от среднего и особенно крупного. Это, с одной стороны, стремление к большей независимости от государственных структур, с другой - непосредственная зависимость от конечного потребителя.

Эффективность взаимодействия среднего и, особенно, крупного бизнеса с государством, наоборот, предполагает наличие устойчивых вертикальных связей, которые являются необходимым условием успешного существования среднего и крупного бизнеса при относительно меньшей зависимости от конечного потребителя. Это объясняется функционированием некоторого количества промежуточных (оптовых) звеньев при движении произведенного товара до непосредственного потребителя.

При рассмотрении внутренней структуры малого бизнеса важным моментом является понимание ее динамичности. В ходе становления рыночных отношений в ней происходят существенные количественные и качественные преобразования. Причем непосредственная и опосредованная взаимосвязь структурных элементов настолько сложна, что они не могут существовать изолированно, не взаимодействуя друг с другом.

В силу многообразия задач, для решения которых может потребоваться формальное определение малого бизнеса," и дифференцированности объективных внешних условий, всегда будут появляться вариации на эту тему, соответствующие конкретным условиям, Для решения одних задач необходимо строгое или формальное определение, для решения других -достаточно общих согласованных подходов к пониманию содержания, стоящего за тем или иным понятием.

Противоречия малого бизнеса в становлении рыночных отношений

Анализ противоречий малого бизнеса предполагает их рассмотрение в системной связи с экономическими отношениями, возникающими в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ.

Вместе с тем, методологически важно отметить, что противоречия малого бизнеса имеют собственную системную организацию.

Можно выделить следующие основные группы противоречий, которые в той или иной степени оказывают воздействие на функционирование малого предпринимательства: противоречия сущностные, противоречия функциональные; противоречия, связанные с отношениями собственности; противоречия, носящие временный и постоянный характер; противоречия, связанные с переходным состоянием. В свою очередь, противоречия могут быть как внешними, так и внутренними. Предполагается также существование определенной субординации, проявляющейся в необходимости разрешения не всех противоречий одновременно, а наиболее важных (первостепенных) в данный конкретный момент развития.

Процесс исследования противоречий предполагает не только выявление наиболее острых противоречий и их систематизацию, но также и выяснение их источников, движущих сил, направлений, тенденций, определение форм разрешения.

Дальнейшее развитие происходит тогда, когда противоречие разрешается. Причем само по себе разрешение противоречия и развитие системы выступают одновременно как фактическое разрешение, и как воспроизведение данного противоречия на новом уровне. Наоборот, задержка развития свидетельствует о том, что противоречия, не находя адекватных форм своего разрешения, утрачивают роль движущего источника развития хозяйственной системы. В условиях перехода к рыночным отношениям формы проявления противоречий в общем виде можно представить как: Противоречия между малым бизнесом и государством. Противоречия между малым, средним и крупным бизнесом. Противоречия между малым бизнесом и предприятиями различных форм собственности. Противоречия между малым бизнесом и финансово-кредитными структурами. Противоречия между предприятиями малого бизнеса производящими и потребляющими. Противоречия между малым бизнесом и отдельными потребителями его товаров, продукции, услуг. Противоречия между малыми предприятиями одной и той же сферы деятельности. Противоречия внутри малого предприятия между собственником и наемным работником. Противоречия внутри малого предприятия между отдельными собственниками (если их несколько). Противоречия между малым бизнесом и «неформальным» сектором экономики. Противоречия между малым бизнесом и криминальными структурами. Учитывая актуальность решения вопросов становления и развития малого бизнеса в качестве стратегической задачи экономической политики государства в переходный период, следует особое внимание уделить исследованию целого комплекса возникающих при этом проблем.

Противоречия между малым бизнесом и государством пронизывают весь широчайший спектр взаимоотношений между различными по своей природе сущностями. Особенно остро противоречия проявляются в процессе взаимодействия субъектов малого бизнеса и различных государственных структур. В наиболее общем виде их можно сформулировать как противоречия между повышающимся уровнем осознания своего экономического интереса субъектами малого бизнеса и жесткими рамками созданных государством условий для его реализации.

Наиболее существенными, на наш взгляд, являются противоречия между государственными и частными формами присвоения. Их развитие носит антагонистический характер. Стремление государства, живущего явно не по средствам, решать свои проблемы за счет усиления налогового пресса, не позволяющего подчас осуществлять простое воспроизводство, приводит к известным последствиям, в целом трактуемым как «уход предпринимателей в тень».

Со своей стороны малый бизнес не желает поддерживать государство. Фактически государственная власть стоит над обществом, вне общества, но не рассматривает себя как часть общества, которому она должна служить. Если перевести это утверждение в плоскость экономики, то его можно переформулировать так: современное российское государство не является инструментом экономической деятельности независимых субъектов рынка. Оно выражает интересы отдельных групп бизнеса и энергично покровительствует им, но не защищает бизнес вообще.

Признание факта антагонистичности государства и малого бизнеса в современной России помогает понять двойной феномен неисполнения законов и коррупции (это две стороны одной «медали»), который практически единодушно признается едва ли не самой характерной и самой угрожающей особенностью российской экономической жизни. Массовое неисполнение законов в огромной степени связано с тем, что их просто невозможно исполнить в силу их сложности, громоздкости, а зачастую и противоречия здравому смыслу. Причина такого состояния законодательной базы в том, что интересы тех, кому предстоит выполнить закон, учитываются в последнюю очередь, а на переднем плане находятся интересы самих органов государственной власти.

Преодоление антагонизма между государством и малым бизнесом требует длительных усилий в области постепенного развития институтов демократии и гражданского общества и вызревания в общественном сознании новых стереотипов отношений между обществом и государством.

Тем не менее, определенные практические шаги в этом направлении можно предпринять уже сейчас. Это неукоснительное соблюдение государственной и административной властью собственных законов и обязательств, прежде всего, в бюджетной и финансовой сфере. Строгое соблюдение властями законов и норм устранит значительную долю нарушений в экономическом процессе и поможет начать оздоровление экономики.

Взаимодействие предпринимательства и власти

Взаимоотношения государственных и предпринимательских структур являются важнейшим элементом хозяйственной практики. Вместе с тем, имеющиеся данные свидетельствуют о том, что взаимодействие малого бизнеса и властных структур на местах носит весьма противоречивый характер.

С одной стороны, местные власти заинтересованы в развитии малого предпринимательства в силу целого ряда причин. Малый бизнес приносит значительные доходы в местный бюджет. Предполагалось, что именно малые предприятия будут выплачивать основную часть муниципальных налогов. И это предположение уже реализуется на практике. Так, в Москве половина всех налогов собирается с малых предприятий, а в некоторых регионах и городах эта доля доходит до 80%. [35] Малые предприятия также способствуют развитию территории, в том числе рациональному использованию свободных производственных мощностей, увеличению объема производимых товаров и услуг, решению проблем занятости и общему росту доходов, что в конечном счете ведет к улучшению условий жизни населения. Малые предприятия легче и лучше приспосабливаются к экономическим, географическим и национальным особенностям регионов.

С помощью специальной системы льгот и стимулов (снижение тарифов, налогов, платы за сырье и материалы, электроэнергию и воду, аренду территории или помещения на определенный срок и т.д.) местные власти могут стимулировать деятельность тех предприятий, которые наиболее важны для социального и экономического развития территории.

Малый бизнес, со своей стороны имеет, ярко выраженную региональную ориентацию. Малые предприятия заинтересованы в тесном и эффективном сотрудничестве с органами власти на местах — ведь большинство эффективном сотрудничестве с органами власти на местах - ведь большинство проблем развития малых предприятий связано именно с решением вопросов регионального и местного значения. В пределах региона хорошо известны основные производители и потребители, нетрудно выявить рациональные экономические связи, найти тех, кто заинтересован в налаживании контактов по созданию рыночной инфраструктуры. Малые предприятия обычно строят свою деятельность, исходя из потребностей и возможностей насыщения местного рынка, объема и структуры локального спроса. В условиях развития хозяйств самостоятельных регионов малое предпринимательство может рассматриваться как важное средство оптимизации структуры региональной экономики.

Кроме того, для рыночной экономики характерно принятие важнейших решений на микроуровне, на уровне фирмы, предприятия. Конкретная окружающая среда должна быть благоприятной для принятия эффективных решений, а эта конкретная среда формируется опять же в регионах. И, наконец, условия России таковы, что при ее масштабах и огромном разнообразии регионов всякие общие подходы к формированию предпринимательской среды неизбежно принимают характер оторванных от реальной жизни абстракций.

В последние годы появился некоторый опыт содействия развитию малого предпринимательства на местах. Так, в Уральском регионе были созданы производственно-технологические центры отраслевого типа для помощи малому бизнесу. При этом учитывалось множество факторов: специализация и отраслевая структура региона, распределение трудовых ресурсов по отраслям, численность безработных, запасы природного сырья, свободные производственные площади на предприятиях, законченные объекты, не введенные в эксплуатацию, объекты незавершенного строительства и т.д.

Цель центров - создать производственно-технологическую, информационную и экономическую базу для становления и подготовки к самостоятельной деятельности малых предприятий. Кроме того, центры проводят обучение предпринимателей и предоставляют им возможность пройти практику. Практические навыки помогают составлять более обоснованные бизнес-планы, и, что более важно, выработать определенные деловые качества предпринимателя.

Другой пример - Фонд развития территории в Перми. Фонд оказывает содействие малым предприятиям в получении коммерческих кредитов и рисковых инвестиций в приобретении недвижимости и средств производства, в подборе кадров. Фонд также проводит консультации и организует обучение предпринимательству. Экспертная служба Фонда выясняет надежность клиента, проверяет юридическую обоснованность сделок и оценивает степень риска, связанную с участием Фонда в поддержке коммерческих проектов.

В Тюменской области согласно распоряжению местной администрации «О предоставлении субъектам малого предпринимательства муниципальных заказов на ремонтно-строительные работы» предусматривается резервирование не менее 50% объема муниципального заказа для субъектов малого предпринимательства. [37]

В Новгородской области принят нормативный акт о привлечении субъектов малого предпринимательства к обеспечению населения лекарственными средствами.

Заслуживает внимания положительный опыт Узбекистана. Субъектам малого предпринимательства гарантированы равные возможности для доступа к материальным, финансовым, трудовым и иным ресурсам. Государство поддерживает создание малых и средних предприятий, микроферм в сельской местности, а также нацеленных на производство конкурентоспособной и экспортной продукции.

Роль малого бизнеса всформировании среднего класса и решении социально-экономических проблем

Проводимое исследование исходит из того, что социальная база экономических преобразований включает такие взаимосвязанные и взаимодополняющие факторы, как: -система интересов, мотиваций и умонастроений широких слоев населения; -обеспечение необходимого уровня качества жизни; -формирование среднего класса как опоры социально ориентированного общества путем расширения деловых возможностей населения и повышения личной ответственности за хозяйственную деятельность; -сохранение и развитие невещественных форм национального богатства (научно-технический, образовательный, духовно-нравственный потенциал); -наличие механизмов, способствующих разрешению социальных противоречий, поддержанию социально-экономической безопасности, социальной ориентации хозяйственной деятельности; -законодательная база реформ и ее институциональное обеспечение, механизмы исполнения законов и преодоления криминализации общества; -политическая стабильность и правовая защита личности.

На первом этапе расширение социальной базы реформ в России должно проводиться прежде всего за счет становления среднего класса и роста вложений в человека (наука, образование, здравоохранение, культура). Это позволит укрепить основную опору реформ - средний класс, в том числе за счет научно-технической и творческой интеллигенции, и использовать социальные факторы как движущую силу экономического развития.

Курс на успешное проведение реформ невозможен без наличия достаточно многочисленного и сильного слоя населения, заинтересованного в политической стабильности общества, укреплении демократических принципов его организации, всех форм творческой, в том числе предпринимательской, деятельности. Такой социальный слой, представляющий собой базу функционирования социальных институтов современного гражданского общества, получил название «средний класс».

Основополагающим критерием отнесения к среднему классу является, как правило, уровень доходов, обеспечивающий семье соответствующий образ жизни, так называемый потребительский бюджет умеренного комфорта. При характеристике благосостояния этого класса берется в расчет не только уровень доходов, но и обеспечиваемый ими определенный материальный достаток: собственный благоустроенный дом или просторная квартира, дача, автомобиль (часто не один) с гаражом, ежегодный престижный отдых (как правило путешествие), семейный врач, стоящее немалых денег обучение детей в солидных учебных заведениях, приличный счет в банке и т.п.

По данным американских специалистов, в США к среднему классу относится около 52% населения, к высшему классу - более 17%. В совокупности доля населения высокой и средней обеспеченности составляет 69%. [76] Если бы капитализм продолжал оставаться хищническим, то такие успехи в социальном развитии были бы невозможны.

Чрезвычайно большую роль в этой связи играет собственность. Сформировать мощный средний класс - как минимум значит возможно большее число людей сделать собственниками. В частности, наемный работник (или лицо свободной профессии), который по основным параметрам может быть отнесен к среднему классу, при наличии собственности (ценных бумаг, недвижимости) перестает быть зависимым от единственного источника дохода - продажи своего труда. Стимулирование.- приобретения собственности представляет собой одну из форм содействия укреплению среднего класса. Политика справедливой заработной платы сочетается в развитых странах с политикой формирования собственников из среды наемных работников.

Средний слой в классическом понимании в настоящее время в России отсутствует. В городах существует прослойка (по различным оценкам, от 9 до 14% населения), которая условно может быть отнесена к среднему классу. В основной своей части она неустойчива, не имеет существенной собственности и в силу слабости своего положения не способна оказывать реального влияния на экономическое развитие.

В ходе реформ оказались выкинутыми за борт те, кто своим трудом, проявлением предпринимательской инициативы пытался «встроиться» в новую систему хозяйствования и сформировать средний класс, который должен был стать опорой экономических преобразований. Эта часть населения, являющегося основным носителем человеческого капитала, перешла в массовый слой бедняков, составляющий, по оценкам социологов, 60-65% населения. Свои главные усилия этот слой направляет на поиск путей выживания.

Вместе с тем, принадлежность к среднему классу не должна рассматриваться исключительно через призму различий в доходах. Необходимы дополнительные критерии, характеризующие субъекта среднего класса. К их числу можно отнести социальный статус, уровень образования, характер социально-экономических притязаний, ориентацию на легальные формы осуществления своей деятельности, квалификацию и т.п. Эти дополнительные критерии нельзя абсолютизировать, но и абстрагироваться от них не следует.

Стартовые условия формирования среднего класса в России значительно хуже, нежели в странах Центральной и Восточной Европы. И практика хозяйственного строительства, и мировоззрение населения в бывших социалистических странах Европы обеспечили высокую его готовность к принятию самостоятельных решений, большее чувство ответственности за результаты своих действий.

Однако и в России, несмотря на меньшую потенциальную адаптацию к реформам, постепенно приходит понимание необходимости ориентации на собственные силы и возможности, а не на помощь государства. Включение все большего числа людей в процесс адаптации к резко изменившимся экономическим отношениям является необходимой предпосылкой й важнейшим фактором перехода из аутсайдеров в число граждан, из которых формируется средний класс.

Причем средний класс - не среднестатистическая величина, как это нередко считают, а социально-экономическое понятие, выражающее социально достаточный уровень благосостояния семьи. Поэтому правомерно будет отнесение к среднему классу основную массу среднеобеспеченного населения, являющегося главным потребителем, наиболее массовым собственником и инвестором.