Механизм социально-рыночной трансформации и устойчивого развития АПК России Иншаков, Олег Васильевич




Иншаков, Олег Васильевич. Механизм социально-рыночной трансформации и устойчивого развития АПК России : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.01 / Ростов. гос. ун-т.- Ростов-на-Дону, 1995.- 47 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-1/1709-X

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В теории механизма рыночной трансформации АПК и ее практической реализации есть ряд дискуссионных и нерешенных проблем фундаментального, концептуально- методологического н прикладного характера. В условиях перехода к рыночной системе хозяйствования в АПК России получают развитие процессы, имеющие важное значение для дальнейшего развертывания реформ. Это ставит перед наукой новые исследовательские задачи, решение которых требует преодоления устоявшихся стереотипов и догм.

Отсутствие системной концепции преобразования хозяйственного механизма АПК в условиях перехода к социальной рыночной экономике на начальном этапе реформ явилось одним из определяющих факторов, приведших к трансформационному спаду производства, углублению структурных диспропорций, нарушению интеграционной целостности и диспаритету во взаимоотношениях сфер и отраслей комплекса, финансовой дестабилизации и организационной слабости его предприятии, сужению резервов роста и неэффективному использованию ресурсного потенциала. Институциональная, структурная, ценовая, налоговая, финансовая и кредитно-банковская реформы осуществлялись в различных пространственно-временных потоках, с разной скоростью и интенсивностью. В этой ситуации особенно отстали в развитии социальный, экологический и внешнеэкономический блоки формирующегося на рыночных принципах нового хозяйственного механизма АПК. Правовое, организационно-управленческое и нормативное обеспечение реформ в АПК характеризуется неустойчивостью, противоречивостью и некомплексностыо. Теоретическое обоснование концепции ре(рорм не базируется на конструктивном взаимодействии фундаментальных и прикладных наук, невостребованным остался и междисциплинарный подход к решению сложных социально-экономических и политических задач.

Разработка концептуальных основ создания эффективного социально ориентированного механизма рыночной трансформации и устойчивого развития АПК - задача чрезвычайно сложная. Ее решение требует синтеза достижений различных областей экономического знания и смежных отраслей науки с практическим отечественным н зарубежным опытом реформ на основе системно-функционального подхода. Кроме того, особое значение приобретает конструктивно-критическое осмысление теории и практики функционирования АПК развитых стран, императивов глобальных процессов и тенденций развития с целью их селективного включения в отечественные механизмы преобразовательных процессов.

Осуществленные российскими и зарубежными исследователями научные разработки проблемы послужили творческим импульсом и исходной теоретической базой авторский концепции, которая уточнялась и совершенствовалась с середины 70-х годов, отражая эволюцию хозяйственного механизма АПК на различных этапах его развития.

С конца 80-х годов в научной литературе нарастает интерес к поднятой проблеме. Свое отношение к ней высказывали многие ведущие ученые и общественно-политические организации. Однако комплексные исследования монографического характера, посвященные преобразованию хозяйственного механизма АПК в переходный период, отсутствуют.

Методологические основы исследования природы, генезиса и системности; структуры и функций; способов моделирования и алгоритмов совершенствования хозяйственного механизма рыночной экономики исследовались в трудах Л.Абалкина, Л. фон Берталанфи, П.Грегори, П.Дракера, Дж.Гэлбрейта, Р.Карсона, Дж.Кейнса, Н.Колесова, Я.Корнай, А.Кульмана, В.Ленина, К.Маркса, А.Маршалла, Ю.Осипова, В.Ойкена, Р.Стюарта, А.Урсула, М.Фридмана, Ф. фон Хайека, Э.Чемберлина и др. Выдвинутая в диссертации концепция основывается на синтезе методологических подходов и теоретических решений, предложенных этими исследователями.

В разработке теории рыночной трансформации хозяйственной системы и механизма функционирования АПК автор опирается на работы И.Афанасенко, В.Боева, И.Бойко, И.Буздалова, Ю.Давыдова, А.Емельянова, В.Иванова, И.Лукннова, В.Милосердова, А.Никифорова, А.Никонова, В.Овчинникова, В.Пешехопова, П.Половинкина, В.Радаева, И.Самсона, А.Серкова, А.Сидорова, А.Тарасова, В.Тихонова, Л.Тэйлора, Ф.Харрисона, Г.Шмелева, Е.Ясина и др.

Огдельные актуальные аспекты становления и развития рыночного механизма АПК, повышения его действенности, социальной и экологической направленности исследованы в работах М.Бакетта, А.Бачурина, М.Бекера, Л.Бокарева, Ж.Гастальди, В.Гончарова, В.Демьяненко, Э.Касла, Н.Кетовой, Р.Коуза, Д.Львова, А.Нелсона, А.Огаркова, А.Осборна, К.Папкова, Н.Пахомонон, Б.Пошкуса, Н.Радугипа, Е.Строева, Е.Черновой, И.Шабунннои и др.

Предпринятые попытки оказались еще недостаточными, чтобы целостно научно осмыслить процессы рыночной трансформации хозяйственного механизма АПК России с учетом его прнродио-технической, ннтеграцнонно-межотраелсиой, социально-политической и культурно-исторической специфики. Следует признать, что используемые концепции и программы реформнро-

вания АПК страны в большинстве своем имеют несистемный, противоречивый, фрагментарный характер, который проявляется в их содержании и форме изложения, что подтверждено проведенным исследованием. Отсутствие прочных связей с фундаментальной экономической теорией и методологией системного подхода; недостаточность использования достижений альтернативного и компаративного анализа; слабость концептуальной реализации преимуществ междисциплинарного подхода; некорректность целевой интеграции векторов, методов, средств и форм трансформации; ограниченность использования аппарата имитационного моделирования и экспериментирования, - осложняют возможности достижения эффективного решения проблем реформирования АПК на начальном н современном его этапах.

Предлагаемая диссертационная работа направлена на: познание природы и специфики, стратегии и тактики совершенствования механизма рыночной трансформации; комплексную реализацию гуманитарных, социальных, экологических л культурных приоритетов а создаваемой системе социального рыночного хозяйства; обеспечение стабильной эффективности, прогрессивной структурной модернизации АПК России на новом этапе осуществления реформ и устойчивого экономического роста в перспективе.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость многих недостаточно разработанных аспектов такой крупной научной и практической проблемы экономической реформы, как социальная рыночная трансформация хозяйственного механизма и устойчивость системы АПК России, а также профессиональные предпочтения, многолетний опыт исследования и накопленный научный задел автора обусловили выбор темы предлагаемой диссертационной работы, предопределили ее цель, задачи и структуру.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель исследования - разработка концептуальных основ организации, функционирования и совершенствования механизма социально-рыночной трансформации АПК на основе выявления его природы и специфики, определения закономерностей и тенденции его становления на современном этапе реформирования экономики России с ориентацией на устойчивое развитие комплекса в стратегическом плане.

В соответствии с данной целью в работе решались следующие задачи:

выявить методологические принципы и теоретические основы исследования объективной необходимости формирования механизма социально-рыночной трансформации АПК, его природы и специфики;

разработать систему концептуально-логических, графических и математических моделей организации и функционирования механизма трансформа-

цин как инструмента совершенствования концепции и программы реформирования и достижения устойчивого развития АПК;

определить влияние условий и результатов начального этапа реформы, экономического спада и социальной среды, исторігческих предпосылок и реалий на перспективы формирования рыночного механизма АПК;

доказать необходимость, возможность мониторинга, дать модель механизма и определить границы государственного регулирования трансформации хозяйственной системы АПК;

- раскрыть механизм формирования демократической субъектно-
объектной структуры и инфраструктуры АПК рыночного типа в процессе де
монополизации, создания конкурентной среды и институциональных преобра
зований;

обосновать макро- и микроэкономические составляющие механизма достижения стабильной эффективности, создания предпосылок интенсификации и прогрессивного роста, обеспечения устойчивой социальной и экологической ориентации в паритетном взаимодействии сфер, отраслей и предприятий АПК;

выработать пути реализации экономических императивов, ориентиров и приоритетов в форінировании рыночных механизмов функционирования для хозяйственных субъектов АПК различного уровня;

проанализировать противоречивые тенденции влияния мирового хозяйства и развития внешнеэкономической деятельности на субъектов АПК с целью оптимизации рыночных механизмов его интернационализации;

предложить механизм многоуровневой дифференциации тактического регулирования в русле интегральной стратегии трансформационных процессов в АПК с учетом природы и приоритетов различных хозяйственных субъектов.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ЭМПИРИЧЕСКАЯ ВАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Методологической и теоретической основами диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых; программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления АПК РФ, РАН, РАСХН, директивные и нормативные документы Президента и Правительства РФ.

В русле дпалектнко-реалнстіріескоп интерпретации системного подхода в сфере экономических исследований использованы мегоды нсторнко-гепетпческого, сгруктурпо-функционального, логического, компаративного, статистического анализа, а также имитационного, графического, экономико-математического, экспертного, сцепарно-гнпотетпческого моделирования и прогнозирования.

Эмпирической базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций стали: статистические и аналитические материалы ЦСУ СССР и Госкомстата РФ, отраслевых, региональных органов и институтов управления АПК, агропромышленных финансовых корпораций и групп, оперативные данные и документы первігчной отчетности предприятий АПК Волгоградской области; экспертные оценки и расчеты исследователей и практических работников; факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати; оригинальная информация и модели, разработанные и использованные автором.

в отличие от традиционного подхода разработана трансформационно-процессуальная концепция и модель хозяйственного механизма общества, включающая его субъектно-объектное взаимодействие; внутренний телеоло-гизм; единство цели, методов, средств, форм и результатов действия; критериальный блок мониторинга, диагностики и коррекции преобразований на различных уровнях хозяйственной системы;

раскрыта специфика хозяйственного механизма АПК как становящейся органической системы, обусловленная: полиморфизмом отношений собственности, субъектов и форм хозяйствования; интегральными природой и целью комплекса; его дифференциально-отраслевой, функциональной, пространственной, временной и социальной структурами; переходным состоянием и нестабильной внешней средой;

доказано, что исходным пунктом и импульсом социально-рыночной трансформации хозяйственного механизма АПК стал общий кризис его хозяйственной системы, обусловленный противоречием между общестенным содержанием агропромышленного производства и государственно-монополистической формой собственности, характеризуемый в различных аспектах как застойный, нециклический, структурный, финансовый, социальный, продовольственный, экологический. Неизбежность кризиса аргументированно доказана экстраполяцией тенденции его динамики на основе полиномиального тренда основных параметров АПК в послевоенный период;

дан анализ экономических причин трансформационного спада в АПК на начальном этапе его реформирования, среди которых: отказ от госрегулнро-вання, "обвальная" приватизация, разрыв и диспаритет межотраслевых связей, инфляционный скачок цен и процентной ставки кредита, отсутствие инвестиционных источников, монополизация промышленной и торговой сфер, теневая экономика, неконкурептоспоеобмость отечественных товаров и давление импортеров;

выявлены противоречивость и индакрферентность социальной базы реформирования ЛПК, обусловленные разнонаправленными интересами различных групп формирующихся экономических субъектов; отсутствием достаточного рыночного менталитета и опыта, игнорированием исторических традиций и геополитических позиций; природным разнообразием и популяционными характеристиками; формами расселения и общности; слабостью политического представительства и общественной организации работников комплекса;

обоснована необходимость создания целостного механизма государственного регулирования социально-рыночной трансформации и перехода к устойчивому развитию ЛПК, сочегающего кейнсианские и монетаристские меры обеспечения общей стабилизации, создания резервов роста, самообеспечения страны продовольствием и аграрным сырьем. Предложена многоцелевая и многофакторная матричная модель государственного регулирования реформ, а также алгоритм распределения приоритетов мотивирующего воздействия хозяйственного механизма на субъектов различных уровней АПК;

в качестве основных тенденций развития механизма социально- рыночной трапсчрормации субъектно-объектного строения АПК определены: дальнейшая дифференциация условий приватизации, внедрение ее производных и парциальных закрытых форм, расширение масштабов и рост значения коллективных, кооперативных и ассоциированных организационно-хозяйственных структур, укрепление государственного сектора, формирование агропромышленных финансовых групп, концернов, консорциумов и корпораций, - направленные на преодоление монополизма, повышение конкурентоспособности и создание олпгополистической структуры рынка. Приоритетными становятся методы регулирования, ориентированные, на повышение эластичности и инте-гральностн социально-экономической, организационно-правовой и функциональной структур АПК в межотраслевом аспекте на региональном уровне;

проведен структурный и функциональный анализ, показаны стабилизирующее значение и перспективы создания общенациональных сетей региональных агропромышленных финансовых корпораций, оптовых региональных продовольственных рынков и информационно-консалтинговых центров как компонентов становления эффективной инфраструктуры рынка факторов оборотного капитала, промежуточного и конечного продукта, услуг в АПК, усиливающей его устойчивость, интеграционную природу и консолидацию экономических интересов его субъектов;

сформулированы принципы нормативно-целевого подхода и адекватные ему мегоды, формы и средства обеспечении финансовой стабилизации, межотраслевого паритета цеп, нормальной эффективности и рыночной адапта-

дни предприятий агропромышленной сферы, основанные на внедрении механизма цен (гарантированные и залоговые, целевые и базисные, оптовые и розничные); дотировании и квотировании продукции и финансово-кредитной поддержке (субсидии, субвенции, дотации на ресурсы, льготные налоги и кредиты, страховые и резервные фонды); оптимизации экономии от масштабов, снижения трансакцнонных издержек и иптернализацин внешних эффектов; развитии лизинга и маркетинга в их деятельности;

аргументированы способы объединения, совмещения и использования в рамках комплексного механизма формирования потенциала экономического роста АПК таких элементов как: инвестиционные целевые (отраслевые, территориальные и межотраслевые) программы развития; стандартизация факторов, процессов и продуктов производства; квалификация субъектов труда, производства и хозяйствования; льготное налогообложение и кредитование стратегических инвестиций; бюджетное субсидирование систем научного обеспечения и подготовки кадров специалистов, а также приобретения средств модернизации производственно-технической базы; централизованные и региональные капиталовложения; ускоренная амортизация и компенсационные выплаты предприятиям;

вскрыты социальные противоречия рыночных преобразований в АПК, особенно в сельской сфере, что позволило сформулировать концептуальные основы механизмов преодоления резкой социальной дифференциации, стагнации демографических процессов и деградации населения путем: обеспечения эффективной занятости и социальной защищенности; развития антропофпль-ной социальной инфраструктуры; повышения эффективного спроса и уровня жизни; создания мобильных систем коммуникаций и равномерного расселения; формирования равновесной устойчивости среды обитания и хозяйствования;

выработаны интегральные критерии экологической устойчивости хозяйственного природопользования в АПК, которые воплощены в таких элементах механизма социально-рыночной трансформации комплекса на его макро-, мезо- и мнкроуровнях, как: глобальные императивы и приоритеты сохранности ноосферы; тактика и стратегия экологической политики государства; бюджет-нал поддержка и страхование воспроизводства природного потенциала; целевые экологические программы; правовые экономические н социальные нормы и институты природопользования; экологические стандарты и административные санкции за их нарушение; налоговые и кредитные льготы; экологически осознанный менеджмент п имидж предприятий;

раскрыты особенности и противоречивость процесса интернационализации хозяйственной системы АПК в переходном периоде, а также кратко-

срочные п долгосрочные эффекты воздействия объективных условий и субъектов мирового хозяйства на возможности стабилизации и роста предприятий, отраслей и сфер комплекса, в результате чего аргументирована необходимость усиления внутреннего и внешнего протекционизма отечественных товаропроизводителей в области экспорта-импорта капиталов и товаров, технологий и услуг с целью достижения и сохранения суверенитета в самообеспечения страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в обосновании путем сравнительного анализа теории и практики проводимых реформ целостного механизма социально-рыночной транссрормации и устойчивого развития АПК России, а также в раскрытии двойственной природы этого механизма, сочетающего государственное регулирование и рыночное саморегулирование переходного процесса. Реальное приращение научного знания содержат следующие результаты исследования:

осуществлена авторская разработка концептуальной модели хозяйственного механизма социально-рыночной транссрормации АПК в органическую производственно-экономическую систему, характеризующуюся полиморфизмом субъектов собственности, форм хозяйствования и нестабильностью внешней среды переходного процесса. Трансформационно-процессуальная концепция хозмеханизма становления социально-рыночной природы АПК как условия его устойчивого развития опирается на характеристику субъектно-объектного взаимодействия его блоков, внутренний телеологизм, единство стратегических целей, тактических средств и конечных результатов его действия, включает распознавательный аппарат диагностики состояния, инструментария и мониторинга динамики и прогнозной оценки перспективной траектории процесса трансформации, дающие возможность внесения коррекций в его ход;

рассматривая в качестве исходного пункта и импульса социально-рыночной трансформации хозмеханизма АПК общин кризис его хозяйственной системы, прослеженный путем экстраполяции выявленных на основе полиномиального тренда динамических характеристик ее послевоенного развития, диссертант проанализировал основные причины трансформационного спада производства, показал противоречивость н индифферентность социальной базы аграрной реформы на современном этапе ее осуществления;

- обеспечению действенности проектируемого хозмеханизма трансформа
ции и устойчивого развития АПК подчинена предложенная комбинация кейн-
сианекпх и монетаристских методов государственного макроэкономического
стабилизационного регулирования процесса преобразования экономики АПК

путем использования многоцелевой и мпогофакторной матричной модели и алгоритма приоритетности моги ваці іонного воздействия на разноуровневых субъектов хозяйствования, а также система перспективных мер: диверсификация условий и форм {включая производные, закрытые, парциальные) приватизации, усиление позиции ассоциированных организационно-хозяйственных единиц, укрепление агропромышленно-финапсовых структур: групп, концернов, консорциумов, корпораций, способствующих формированию олигополн-стнческой структуры конкурентного рынка, институционально-рыночной инфраструктуры как факторов устойчивости АПК;

предложены принципы н методы нормативно-целевого подхода обеспечения финансовой стабилизации, рыночной адаптации предприятий АПК, межотраслевого ценового паритета, базирующиеся на сочетании таких средств как использование механизма ценовой политики, финансово-кредитной поддержки, дотирования и квотирования, налогового регулирования, сшіжения трансакцнонных издержек;

разработаны мотпвацпомпо-поведенчеекпе и социально-защитные блоки хозмеханпзма социально-рыночной трансформации АПК, направленные, соответственно, на стимулирование предпринимательства, инвестиций в производственную сферу, повышение тонуса хозяйственной жизни и поддержки социально незащищенных групп населения путем обеспечения эффективной занятости, развития социальной инфраструктуры села, создания равновесно-устойчивой среды жизни и хозяйствования на основе реализации экологических императивов при бюджетной поддержке воспроизводства природно-ресурсного потенциала и льготном кредитпо-налоговом режиме осуществления природоохранной политики;

выявлены возможности использования импортно-экспортных операций в рамках международной торговли и инвестиционного потенциала иностранного капитала для трансформации производственно-экономической системы и обеспечения его устойчивого развития, оценены краткосрочные и долгосрочные эффекты включения в мирохозяйственные связи, обоснованы необходимость протекционистской политики государства по отношению к отечественным товаропроизводителям с прноритепюстыо рынка технологий, способствующих продовольственному н сырьевому самообеспечению.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что теоретические выводы, разработанные модели, предложенные методы н практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при создании, диагностике, мониторинге и корректировке механизма социально-рыночной трансформации и устойчивого развития АПК России; нндпка-

типпом планировании, прогнозировании и государственном регулировании данного процесса; решении задач выбора наиболее эффективных методов, (|юрм и средсгв реализации последующих этапных целен реформы агропромышленной ссреры; совершенствования институциональной, социальной, правовой, организационной и нормативной основ преобразования хозяйственной системы комплекса на различных уровнях; выработке конкретных предложений по координации, субординации и защите интересов субъектов формирующейся социальной рыночной структуры и инфраструктуры АПК с учетом его интегральной природы, приоритетов и императивов развития.

Отдельные положения и концептуальные решения работы применимы в преподавании и изучении курсов "Экономическая теория", "Теория предпринимательства", "Экономика агробизнеса", "Менеджмент", а также в спецкурсах по проблемам российских экономических реформ и их реализации в АПК. Внесены предлогкения по совершенствованию проекта закона об оптовых продовольственных рынках в России. Даны консультации и рекомендации по развитию Волгоградского регионального оптового рынка продовольствия и сельскохозяйственного сырья, а также по региональной диагностике, мониторингу и коррекции хода реформ в АПК.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследования на различных этапах представлялись в научных докладах и рекомендациях и получили положительную оценку на более, чем 20 Всесоюзных, Всероссийски, региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах, проводившігхся в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Минске, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Куйбышеве, Омске, Иркутске, Махачкале, Грозном, Тамбове, Новосибирске, Волгограде, Свердловске, Кельне, Мюнхене в течение последних двадцати лет. Предложения и рекомендации, полученные в результате диссертационного исследования, по преобразованию хозяйственного механизма АПК, развитию его рыночной инфраструктуры нашли свое применение в Ростовской и Волгоградской областях в деятельности руководяїщгх органон региональных АПК при совершенствовании организационных структур и методов управления, внедрении новых форм труда и занятости, производства и хозяйствования, а также при создании и развитии региональных систем агропромышленных финансовых корпораций, оптовых региональных рынков продовольствия и сельскохозяйственного сырья, материально-технического обеспечения аграрной сферы.

Выводы п положения исследования исполідуютси в учебном процессе в Волгоградском государственном университете и вошли в учебное пособие ново-

го поколения для вузов "Основы экономической теории и практики", а также в учебные пособия по рыночной экономике для средних школ.

Отдельные результаты проведенного исследования нашли свое отражение в научных отчетах за 1988-1994 гг. по темам НИР Волгоградского государственного университета: "Социально-экономические проблемы развития кооперативной формы производства"; "Перевод экономики АПК на рыночные отношения - условие преодоления аграрного кризиса"; "Разработка системы административного управления и экономического механизма рационального природопользования в регионе" (раздел, Государственная программа "Народы России: возрождение и развитие"); "Разработка программы занятости населения и профориентации на 1995 г."

ПУБЛИКАЦИИ. Основные результаты исследования изложены более, чем в 50 публикациях, в том числе в г индивидуальной и 4 коллективных монографиях, 1 индивидуальном и 3 коллективных учебных пособиях, 6 брошюрах, 12 статьях, а также тезисах докладов и выступлений на научных конференциях, совещаниях и семинарах общим объемом более 65 п.л.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, двух разделов, объединяющих чегырпадцать глав, заключения, библиографии и приложений.