Национальный экономический суверенитет в условиях глобализации Юрьева Надежда Петровна

Национальный экономический суверенитет в условиях глобализации
<
Национальный экономический суверенитет в условиях глобализации Национальный экономический суверенитет в условиях глобализации Национальный экономический суверенитет в условиях глобализации Национальный экономический суверенитет в условиях глобализации Национальный экономический суверенитет в условиях глобализации
>



Юрьева Надежда Петровна. Национальный экономический суверенитет в условиях глобализации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Юрьева Надежда Петровна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2009.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3323

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономический суверенитет национальной экономики в современных условиях 14

1.1. Национальный экономический суверенитет: понятие и базовые характеристики 14

1.2. Критерии национального экономического суверенитета 27

1.3. Государство как основной субъект реализации национального экономического суверенитета в современных условиях 34

Глава 2. Механизм удержания национального экономического суверенитета 53

2.1. Финансовый характер современной экономики и проблемы финансовой национальной самостоятельности 53

2.2. Конкурентоспособность как условие и фактор поддержания национального экономического суверенитета 80

Глава 3. Поддержание и укрепление экономического суверенитета России 100

3.1. Финансовая самостоятельность российской экономики: необходимость, технологии обеспечения 100

3.2. Стратегия инновационного и диверсифицированного развития российского хозяйства как основа укрепления национального экономического суверенитета 125

Заключение 151

Список использованных источников 156

Приложения 176

Введение к работе


Актуальность темы диссертационного исследования.

Экономическая глобализация и постиндустриализм существенно изменяют приоритеты и задачи национальной экономики, ставя вопрос о необходимости сохранения и удержания национальной экономической суверенности.

Современная экономика характеризуется, с одной стороны, интернационализацией хозяйственной жизни, проявляющейся в унификации мировой экономики, формировании взаимозависимости национальных экономик и рынков, расширении трансграничного движения всех ресурсов, развитии транснациональных форм хозяйствования и становления единого геоэкономического пространства. С другой стороны, глобализация на современном этапе предполагает наличие национально-государственной формы хозяйствования, что выдвигает необходимость удержания, в первую очередь, для больших национальных экономик экономического суверенитета как основы будущего развития локальной цивилизации.

Вызовы и риски экономической глобализации и нарастающий глобальный системный экономический кризис отмоделировали стратегические приоритеты национальных экономик, выдвигая на первый план задачу формирования механизма безопасного и самодостаточного функционирования национальной экономической целостности. Достижение устойчивого развития национальной экономики становится возможным, только реализуя, во-первых, потенциал рационального включения в мирохозяйственные процессы, и во-вторых, удерживая суверенность национального экономического развития с учетом стратегических интересов граждан и общества в целом, сохраняя целостность национального экономического пространства. Именно поэтому интерес к подобным вопросам в рамках научного дискурса создает исследовательское «поле» для понимания происходящих перемен.

Смена глобальных экономических условий требует изменения подходов к анализу экономической ситуации, обостряя проблему соотношения стратегии развития национальной экономики и текущей экономической политики государства, актуализируя вопрос о концептуальных стратегических приоритетах, на которые следует ориентироваться при обосновании путей дальнейшего развития. Изучение специфики проявления и реализации экономического суверенитета больших национальных экономик в условиях глобализации важно для создания концепции экономической политики, но отсутствие инструментарного аппарата объективной оценки статуса страны в глобальном мире создает проблему определения её эффективности.

В настоящее время ни одной национальной экономике невозможно и нецелесообразно изолироваться от все нарастающих глобализационных процессов. Вследствие этого актуальным представляется формирование национальной экономической модели адаптации к современному мироустройству и сложившейся системе мировой экономики с целью расширения возможностей в условиях всеобщей интегрированности и нивелирования отрицательных эффектов, нарушающих безопасное функционирование национальной экономики.

Все вышесказанное свидетельствует о возникновении в настоящее время проблемы экономической суверенности больших национальных экономик в новых «исторических» условиях, об актуальности формирования и развития механизма его удержания.

Степень разработанности проблемы. Сложность теоретико-методологических проблем исследования удержания национального экономического суверенитета предопределила наличие множества взглядов и подходов к анализу этого процесса и его особенностей в современных условиях.

В разработку концепции суверенитета существенный вклад внесли такие ученые и мыслители, как Ж. Боден, М. Вебер, Т. Гоббс, Ж.Ж. Руссо,

К. Шмитт, а в дальнейшем проблемы институционализации суверенитета в контексте исторического развития и национально-культурной самобытности исследовали Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, Н.И. Палиенко, А.С. Ященко.

Проблемам, связанным с глобализационными процессами, а так же их влиянию на национальные экономические отношения и развитие мировой экономики, посвятили свои работы Д. Белл, А.Б. Вебер, К.С. Гаджиев, Р.С. Гринберг, Дж. Гэлбрейт, А.Г. Дугин, В.М. Кульков, Ю.М. Осипов, М.А. Пивоварова, В.Т. Рязанов.

К изучению роли государства в экономике, форм, методов и границ государственного воздействия на нее проявляют научный интерес российские исследователи, среди которых - Л.И. Абалкин, А.Г. Гранберг, М.Г. Делягин, М.В. Ершов, Э.Г. Кочетов, Д.С. Львов, В.A. May, А.А. Пороховский, Ф.И. Шамхалов, Ю.В. Яковец, Е.Г. Ясин и многие другие.

В их работах проанализированы и обобщены как общие вопросы роли государства в развитии экономики, обострившиеся в связи с возникшими в ходе реформ проблемами экономического и социального характера (теоретические основы и механизмы государственного регулирования экономики, функции государства в переходной экономике, последствия применения либеральных доктрин применительно к России, пути и методы исправления допущенных в ходе реформ ошибок и др.), так и многочисленные вопросы научно-практической направленности (эффективные пути и условия экономического роста, реализации функций государства в сфере экономики, конкретные механизмы оптимизации государственного влияния на рыночную экономику, бюджетно-финансовую систему, ценообразование, инвестиционную деятельность, развитие регионов, социальную сферу, внешнеэкономические связи и т.д.).

В современной экономической науке только начинается осмысление проблем национальной экономической суверенности, однако на сегодняшний день работы отдельных российских экономистов в той или иной мере очерчивают проблематику формирования механизма удержания

экономического суверенитета в рамках российского развития. Это работы
М.Г. Делягина, М.В. Ершова, В.И. Иноземцева, А.С. Панарина,

В.Л. Цымбурского.

Отдельным проблемам механизма удержания российской экономической суверенности в условиях все большей интегрированности страны в мировое экономическое пространство посвящены работы С.А. Батчикова, В.Г. Белолипецкого, А.В. Бузгалина, О.В. Вьюгина, В.М. Коллонтая, А.И. Колганова, Э.Г. Кочетова, СМ. Меньшикова, А.Д. Некипелова, Д.Е.Сорокина, Ю.В. Яковца и др.

Валютным аспектам экономического суверенитета уделяют внимание в своих работах СЮ. Глазьев, А.Г. Качалич, И.В. Туруев.

Анализ имеющихся публикаций позволяет сделать вывод, что, несмотря на глубокое теоретическое и практическое исследование многих аспектов национальной хозяйственной самостоятельности, целостное видение и системная концептуальная разработка национального экономического суверенитета, адекватные современным реалиям, еще ждут необходимого обоснования и практической реализации. В особенности требуют разработки такие теоретико-методологические вопросы как критерии и факторы национального экономического суверенитета в современных условиях, место и роль национальных государств в механизме укрепления национального экономического суверенитета, возможности укрепления национального экономического суверенитета и достижения конкурентоспособности национальной экономики, хозяйственное развитие на основе национальных моделей и соответствующих им стратегий и проектов. Этим обусловлен выбор темы, направления и проблематика диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в теоретико-практическом исследовании феномена национального экономического суверенитета, характера и механизмов его реализации в условиях усиления глобализационных процессов и нарастания постиндустриальных перемен.

Для реализации поставленной цели потребовалось решение ряда взаимосвязанных задач, отражающих логику и концепцию исследования:

обосновать понятие «национальный экономический суверенитет» и выявить основные критерии и факторы, влияющие на его укрепление, под влиянием глобализационных процессов;

раскрыть особенности его реализации в условиях глобализационных тенденций и перемен;

определить национальное государство как основного субъекта реализации экономической суверенности в современных условиях;

выявить возможность и механизмы поддержания национальной экономической суверенности с учетом доминирования финансовых, интеллектуальных и инновационных параметров хозяйственного развития в современном мире;

обосновать важность и возможность укрепления национальной конкурентоспособности как фактора формирования и удержания национального экономического суверенитета;

определить цели, направления, институты и методы российской макроэкономической политики, способной реализовать концепцию национальной экономической суверенности.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является экономический механизм, формируемый в рамках национального хозяйства с целью достижения суверенности развития в условиях глобализации.

Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений, возникающих в процессе укрепления национального экономического суверенитета в условиях нарастания процесса глобализации и постиндустриализации.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили достижения отечественной и мировой экономической науки по проблемам экономической глобализации и труды российских экономистов по наиболее важным теоретико-практическим вопросам развития национального

хозяйства. Их изучение позволило автору расширить свое видение взаимосвязи и взаимообусловленности глобализационных процессов и механизма реализации национального экономического суверенитета, выявить тенденции изменения роли и технологий развития национальных экономических систем в условиях глобальной экономической взаимозависимости, а также обозначить возможности суверенного их развития.

Основой исследования послужили фундаментальные достижения традиционной политэкономической и современной экономической теории (традиционная, кейнсианская и неолиберальная теории роли государства в экономике, теории глобализации, теории экономической безопасности, геоэкономика, теории постиндустриальной экономики, информационной экономики и экономики знаний), теории финансов, представленные в трудах зарубежных и отечественных ученых, а также подходы, предлагаемые современной философией хозяйства, отличающейся междисциплинарной направленностью. В рамках исследования взаимосвязи глобальных и национальных экономических процессов также использовались воспроизводственный, геоэкономический, цивилизационный подходы.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации общенаучных методов: диалектического, историко-логического, научной абстракции; компаративистского; анализа и синтеза, а также специальных приемов экономического анализа: статистического, сравнительного, табличной интерпретации с использованием инструментария эволюционной динамики и др. Каждый из вышеперечисленных методов применялся в качестве основного, дополнительного или проверочного в соответствии с его функциональными возможностями и разрешающими способностями для решения тех или иных задач исследования.

Информационно-эмпирической базой исследования стали различного рода фактологические сведения, материалы, содержащиеся в монографических исследованиях и периодических научных изданиях отечественных и зарубежных ученых, информация зарубежных и российских Интернет-сайтов. Эмпирическая база формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики, Всемирного банка, МВФ, национальных банков стран.

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам раздела «Общая экономическая теория» Паспорта специальностей ВАК по экономическим наукам, а именно в п. 1.1. «Политическая экономия»:

- закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем; - взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном и глобальном уровнях; формирование экономической политики (стратегии) государства; теоретические проблемы экономической безопасности.

Нормативно-правовую основу исследования составляют законодательные акты, указы Президента, постановления Правительства РФ, отраслевые нормативные акты министерств и ведомств России.

Рабочая гипотеза базируется на том, что при усиливающейся глобальной взаимозависимости и трансграничности национальный экономический суверенитет как геоэкономический феномен означает способность самодостаточного устойчивого и безопасного воспроизводства национальной экономики; механизм его удержания и укрепления основывается на диверсифицированности, инновационности и конкурентоспособности национальной экономической системы, что позволяет осуществлять динамичное экономическое развитие в рамках глобальной интегрированности с учетом реализации национальных стратегических интересов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в политэкономической интерпретации национального экономического суверенитета в условиях нарастания глобальных экономических процессов и рисков.

Элементы научной новизны диссертационного исследования содержат следующие положения работы:

1. Дана авторская трактовка национального экономического
суверенитета, который определяется как потенциальная и реализующаяся
способность самодостаточного устойчивого и безопасного воспроизводства
национальной экономики как саморазвивающейся социально-экономической
целостности, и укрепляется за счет достижения финансовой
самостоятельности, продовольственной самообеспеченности,

интеллектуальной достаточности, технологической самостоятельности и демографической стабилизации. Достижение финансовой самостоятельности позволяет формировать национальную модель финансового поведения, ориентированную на реализацию стратегических финансово-инвестиционных приоритетов национальной экономики при одновременном активном участии в глобальных финансовых трансакциях. Продовольственная самообеспеченность означает создание и развитие собственного продовольственного потенциала для стабильного и безопасного обеспечения продовольственными товарами населения страны на уровне мировых стандартов качества жизни. Технологическая самостоятельность означает обладание способностью к постоянному и целостному технологическому инновационному обновлению национальной экономики с учетом эффективного участия в международном разделении научно-технического труда. Интеллектуальная достаточность находит выражение в сохранении и приумножении научно-образовательного потенциала страны, способного обеспечить постоянный приток новых знаниевых ресурсов. Демографическая стабилизация реализуется в прекращении убыли коренного населения, в его росте и поддержании высокой работоспособности.

2. Обоснован и реализован воспроизводственный подход в
исследовании национального экономического суверенитета, который
позволяет определить главную цель национального хозяйствования как
обеспечение расширенного воспроизводства человека и общества в целом и
ориентирует национальную экономику на стабильное и безопасное
самовоспроизводство, а также выделить в качестве основных критериев
достижения национального экономического суверенитета инновационность,
диверсифицированность и конкурентоспособность национальной экономики.

3. Доказано, что национальный экономический суверенитет в условиях
интеграционной взаимозависимости и взаимообусловленности национальных
экономик и наличия мировой наднациональной экономической системы
обретает форму частичного, относительного суверенитета, имеющего
объективное ограничение в виде структурной включенности в мировое
экономическое пространство.

4. Обосновано, что в условиях финансовой глобализации, когда
осуществляется трансграничное движение финансовых потоков и
трансакций, а финансовая компонента приобретает доминирующий характер
в развитии глобальной экономики, достижение суверенной
конкурентоспособной позиции национальной экономики возможно при
условии поддержания финансовой самостоятельности, основанной на
банковской суверенности, инвестиционной независимости и валютном
суверенитете, и ориентированной на выбор модели финансового поведения
на основе национальных экономических приоритетов при сохранении
самостоятельности в принятии стратегически важных решений.

5. Установлено, что наряду с бизнесом и институтами гражданского
общества государство выступает основным субъектом реализации механизма
удержания национального экономического суверенитета вследствие
институциональной роли главного организатора национального
общественного воспроизводства, крупного собственника и субъекта

хозяйственной политики и гаранта общенациональных хозяйственных (экономических и социальных) интересов.

6. Обоснована необходимость переориентирования российской
экономической политики на суверенное устойчивое хозяйственное развитие
с учетом стратегически рациональной (оптимальной с позиции
национальных экономических интересов) включенности в мировое
экономическое пространство. Становление инновационной и
диверсифицированной российской экономики будет означать как
формирование национальной системы капиталов и труда в качестве
конкурентоспособной компоненты глобальной экономики, так и развитие
национальной интегративной самодостаточной хозяйственной целостности в
рамках большого экономического пространства, структурно участвующей в
глобальных экономических процессах. Переход к инновационному и
диверсифицированному экономическому развитию предполагает решение
следующих первоочередных задач: формирование комплекса
высокотехнологичных отраслей и расширение позиций на мировых рынках
наукоемкой продукции; модернизация традиционных отраслей экономики, в
том числе за счет развертывания глобально ориентированных
специализированных производств; постепенное формирование

конкурентоспособного эшелонированного инновационного сектора в российской экономике, ориентированного на создание и развитие макротехнологий на базе частно-государственно-общественного партнерства.

Теоретическая значимость исследования определяется

актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности ряда положений теории национальной экономики и теории национальной экономической безопасности и заключается в том, что предложены механизмы удержания экономического суверенитета России, предполагающие мероприятия по инновационной реструктуризации и диверсификации национальной экономики, обеспечения финансовой

самостоятельности и формирования конкурентоспособной позиции страны на мировых рынках.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования субъектами государственной власти теоретико-методологических и практических рекомендаций при разработке и реализации экономической политики в новых условиях хозяйствования. Представленные теоретические выводы и предложения, авторский подход к формированию национальной модели хозяйствования, ориентированной на концепцию укрепления национального экономического суверенитета в рамках мирового пространства и эффективного механизма ее реализации, могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области.

Сформулированные в диссертации подходы к исследованию национальной экономической политики как инструмента реализации национального экономического суверенитета существенно развивают и конкретизируют, применительно к России, обоснованные в научной литературе вариантности современной стратегии национального экономического развития.

Материалы исследования могут быть использованы в качестве концептуальной базы методического обеспечения учебного процесса в преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Мировая экономика», спецкурсов «Экономическая безопасность» и «Национальный экономический суверенитет в условиях глобальной экономики».

Апробация результатов исследования. Результаты поэтапной разработки проблемы, полученные в ходе исследования, докладывались на ряде научно-практических конференций и семинаров: ежегодные научные конференции, проводимые в рамках Недели Науки РГУ, «Ломоносов 2005», «Ломоносов 2006» - международные конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, МГУ им. М.В.Ломоносова, 12-15 апреля 2005, 2006гг.;

Малый университетский форум «Россия - великая держава», организованной Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Московским государственным университетом им. М.В.Ломоносова и Российской академией наук (7-9 декабря 2005 г.); «Россия в глобализирующейся мировой экономике» (май 2006 г., Ростов-на-Дону, РГУ; май 2008 г. ЮФУ); Малый университетский форум «Россия сосредоточивается: воля к жизни и процветанию»(25-27 апреля 2007 г., Москва, МГУ имени М.В.Ломоносова)); международная научная конференция «Мир денег и деньги мира (философия, теория, практика)» (5-7 декабря 2007 г., Москва, МГУ имени М.В.Ломоносова); международная научная конференция «Инновационное развитие экономики России: национальные задачи и мировые тенденции» (23-25 апреля 2008г., Москва, МГУ имени М.В.Ломоносова).

Материалы диссертационной работы использованы в учебном процессе по кафедре экономической теории и предпринимательства ГОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет» при проведении занятий по курсу «Экономическая теория» и «Мировая экономика».

Основное содержание диссертации и результаты приведенных исследований изложены в 7 научных авторских работах объемом 2,5 п.л., в том числе, в 1 статье в журналах, включенных в перечень ВАК РФ ведущих научных журналов и изданий.

Структура и объем диссертационной работы соответствует логике диссертационного исследования. Работа последовательно раскрывает цель и задачи исследования и состоит из введения, трех разделов, включающих 7 подразделов, заключения, списка использованных источников и приложений. Исследование изложено на 195 страницах машинописного текста. Введение.

Национальный экономический суверенитет: понятие и базовые характеристики

Разворачивающийся процесс глобализации формирует в рамках современной экономической теории новые ракурсы и подходы к пониманию хозяйственно-политических процессов, и трансформирует сформировавшиеся представления об экономических явлениях. То, что происходит в рамках глобального экономического пространства, требует признания новых ролей и задач, встающих перед всеми экономическими субъектами. Смена «модели» мирового устройства предполагает, что в рамках современной теории происходит осмысление тенденций становления иной экономической организации с иными субъектами и их возможностями.

Современная экономика характеризуется новыми качественными, параметрами, определяемыми глобализационными процессами. Глобализация, понимаемая как усиление взаимосвязей и взаимозависимости между странами мира, интенсификация всех форм мирохозяйственных связей, является объективной по своей природе, поскольку становится следствием современного этапа развития процессов интернационализации производства, капитала и транснационализации хозяйственной жизни. «Глобальность сегодня - не один лишь масштаб как таковой...- это воистину новое качественное состояние мира»1. Объективность глобализации проявляется в ее особых экономических характеристиках: - .резкое увеличение масштабов, темпов, видов трансграничного дви жения капитала, информации и человеческих ресурсов; - массированное распространение стандартов неолиберального эконо мического мышления и поведения; - усиление значения финансовых рынков как индикаторов и регулято ров экономического развития и становление на этой основе финансовой до минанты в поведении экономических субъектов; - повышение роли -над-, транс- и просто негосударственных регуляторов мировой экономики; - формирование виртуального электронно-коммуникационного, экономического пространства, резко увеличивающего возможности перемещения капитала, информации, ценных бумаг и т.п., что позволяет осуществлять деловые трансакции в режиме реального времени и круглосуточно; - создание и распространение под эгидой транснациональных корпо раций сетей глобального производства, основанных на формировании гибких территориально-распыленных организационных структурах, способных соз давать адаптированный индивидуализированный продукт. Вместе с тем, по нашему мнению, нельзя отрицать и субъективную черту характера глобализации, которая состоит в том, что ее движение направляется со стороны глобального центра. Это значит, что глобализация является целенаправленной политикой особых геоэкономических субъектов, наиболее заинтересованных в растущей интегративности мировой экономики. Глобальная экономика - это экономика особого типа, имеющая центро-периферическую структуру, которая управляется и контролируется из некоего глобального центра. Цель этого центра состоит в формировании унифицированной системы мира, основанной на глобальном контроле за движением мировых ресурсов и мирового дохода.

Сегодня главным вопросом при анализе глобальной экономической реальности становится вопрос о роли и месте национальных экономик, их возможностях в условиях развития и доминирования глобального капитала.

Сочетание геоэкономических и геополитических процессов формирует основное экономическое противоречие современной эпохи как противоречие между усиливающимися процессами транснационализации и создания гло бальной экономической системы и существованием национальной формы хозяйствования.

Занимая важнейшее положение в мире, национальные экономики подвергаются особо сильному глобалистическому давлению как субъективно от глобального центра, так и объективно от мировых либерализирующих и взаимосвязывающих процессов, потому что именно они оказались главным препятствием на пути развития экономической политики глобализма. В этих условиях основной задачей национальных экономических систем становится удержание воспроизводственной способности экономической системы, сохранение ее самодостаточности и обеспечение экономической безопасности с целью дальнейшего воспроизводственного развития. Это и будет означать сохранение механизма суверенного экономического развития.

В современных условиях защищать национальную экономику, отгора- v живать ее от внешнего мира, изолировать ее от мирового экономического развития не только не представляется целесообразным, но просто невозмож-но. Вернее говорить о процессе адаптации национальной экономики в уело- . виях глобальных трансформаций.

Сегодня замкнутая национальная система хозяйствования, неинтегри-рованная в мировую экономическую систему не может быть эффективной. В условиях постоянного технико-технологического мирового прогресса, идущего опережающими темпами, обострившейся мировой конкуренции, изменения основных субъектов глобального пространства, укрупнения производства, невозможно себе представить существование национального хозяйственного комплекса, не вступающего в обмен с этим бурно развивающимся экономическим миром. Именно поэтому проблема национальной экономической суверенности становится не только проблемой отдельного государства, отдельной страны, а выступает как геоэкономическая проблема, определяющая позиции и дальнейшее развитие национальной экономики в мировом экономическом пространстве, а также ее связи и взаимодействия с другими национальными экономиками и иными глобальными акторами. Исходно в обществоведческой мысли проблема суверенитета рассматривалась в политологической традиции.

Первоначально концепция суверенитета (XVI век) полностью ассоциировалась с абсолютной монархией. Но довольно быстро принятие конституций, ограничивавших власть государства в сфере прав собственности, распределявших власть по самостоятельным «ветвям», создающих «противовесы» чрезмерной централизации, отделили идею суверенитета от монархии и ассоциировали ее с идеей верховной власти. Понятие суверенитета стало иде-альным, отражающим состояние «полноценного» государства, и одновременно - реальным признаком сильных государств, диктующих свою волю слабым государствам и служащим им моделью государственности как таковой.

Термин суверенитет происходит из латинского «suveraneus», которое имеет более древние корни - «souverain» и «souverainete» и более древнее sovrainetet (XIII в.). Термин употребляется как "характеристика суверена", того, "кто. стоит сверху" (ХІ-ХІП вв.), во главе государства (в форме 50угапіїас1е,.уже выделяемой в 1348 г.)2. Суверенитет -это полная независимость государства от других государств в его внутренних делах и во внешней политике3.

Финансовый характер современной экономики и проблемы финансовой национальной самостоятельности

Если объективно рассматривать сегодняшний мир, то можно сделать вывод, что по своей природе этот мир не только не натуральный, не религиозный, не политический, - это мир экономический, в первую очередь. Экономические цели находятся во главе угла человеческой деятельности, экономические параметры определяют развитие, экономические критерии становятся основой оценки чего-либо. Но и сама экономика не находится в статичном положении, она уже не является классической или неоклассической, она функционирует в соответствие с совершенно новыми постулатами, трансформируется в качественно новую реальность.

Российские экономисты провели детальный анализ этой иной экономики и пришли к выводу, что в мире сложился новый господствующий эконо-мический строй - финансовая экономика. Процесс становления финансовой экономики достаточно подробно исследован" учеными Центра Общественных _ наук при МГУ им. М.В. Ломоносова, в частности Ю.М.Осиповым, В.Г.Белолипецким, А.В.Бузгалиным, В.М.Коллонтаем, С.Г.Кара-Мурзой и др.

Действительно, если под финансами понимать деньги вместе с их представителями-заменителями, то экономика в любом случае представляется как финансовое хозяйство, которому свойственны свои механизмы и особый расчет. Теперь же, когда финансовая составляющая имеет господствую- щее положение, экономику можно характеризовать как финансовую, т.е. «экономику, управляемую в основе и в решающей степени финансовым об-разом, через финансовые механизмы и в финансовых целях» . Современный этап развития финансовой экономики демонстрирует ее зрелое состояние, когда финансовая доминанта полностью подчиняет себе экономическое развитие и определяет все хозяйственные параметры. Поэтому на сегодняшний день финансовая экономика является реалией экономического развития.

Переход к финансовой экономике является переворотом, своего рода революцией, которая, по мнению известного экономиста А.Г.Дугина, стала возможна, ввиду того, что «фаза постиндустриального развития капитализма, когда, собственно, он перешел к этапу чисто финансовой экономики, совпала с глобализацией и тотализацией именно либеральной парадигмы» .

На наш взгляд, именно процесс глобализации сыграл определяющую роль в усилении сферы финансов, поскольку произошло высвобождение финансов из-под политических ограничителей государственного регулирования и экономических ограничений, накладываемых национально-хозяйственным комплексом. Процессы глобализации и дерегулирования находятся в теснейшем взаимодействии, стремительно преобразуя мировой финансовый сектор. Следует подчеркнуть, что именно глобализация финансов и финансовых -потсхов-лежит в основании формирования финансовой экономики. _

Финансовый характер современной эпохи определяет и основные теоретические подходы к пониманию механизма удержания национального экономического суверенитета. Именно поэтому финансовая самостоятельность в условиях глобализации приобретает то особое значение, которое делает ее определяющим параметром национальной экономической суверенности.

Если государство стремится сохранить за собой экономический и политический суверенитет, опирающийся на реальные механизмы и рычаги воздействия на ситуацию с учетом национальных приоритетов, финансоваясфе-ра должна занимать одно из важнейших мест среди таких инструментов.

Смысл, который мы обычно вкладываем в термин «суверенитет», трансформируется в условиях глобализации, подвергается переосмыслению и корректировке. В доглобализационный период суверенитет означал полную независимость национальной экономики, но в современных условиях, когда все больше нарастает взаимозависимость стран, увеличивается степень открытости экономик, усиливается влияние надгосударственных институтов. Наличие суверенитета предполагает некоторую степень зависимости национальной экономики от глобализационных процессов. Экономическая открытость страны, а также вовлеченность ее в мировую экономику являются не- . обходимыми императивами ее дальнейшего развития и экономического роста, именно поэтому национальный экономический комплекс не может продолжать существовать в условиях абсолютного суверенитета. Таким образом, сегодня суверенитет совершенно свободных и самостоятельных национальных экономик, так называемый «суверенитет обособленности», стал не просто намного меньше, он трансформировался. Глобализация снимает актуальность абсолютного суверенитета и превращает относительный суверенитет в объективно работающий феномен.

Аналогично финансовая независимость, которая должна стать основой формирования экономического суверенитета, не может быть абсолютной, она- также носит относительный характер.,В.усло иях усиления интеграции, транснационализации и всеобщей взаимозависимости стран понятие «независимость» размывается, теряет свою актуальность и возможность реального существования.

Конкурентоспособность как условие и фактор поддержания национального экономического суверенитета

Национальная конкурентоспособность является одним из основных показателей жизнеспособности хозяйственной системы, но в контексте диссертационного-исследования конкурентоспособность рассматривается не только как показатель эффективности экономики, но и как возможность ее эффективного функционирования с точки зрения национальных интересов. Поскольку данная исследовательская работа посвящена национальному экономическому суверенитету, то нас интересуют те возможности, которые дает конкурентоспособность для суверенного развития национальной экономики.

Сейчас достижение высокого уровня национальной конкурентоспособности — это не самоцель, это способ обеспечить себе относительную независимость, открыть возможности для формирования национальной модели развития, которая и будет являться основой для удержания суверенитета.

Как было отмечено выше, каждая национальная экономика имеет свою особенную модель финансового развития. В формировании и повышении конкурентоспособности также опирается на свой национальный опыт хозяйствования, исходит из существующего у нее уровня экономического и технологического развития, учитывает свои территориальные и климатические особенности. Высокий уровень конкурентоспособности дает широкие возможности экономического и политического выбора, право самостоятельно принимать решения, занимать устойчивые позиции на мировом рынке и в глобальной экономике в целом, оказывать влияние на мировые тенденции, разрабатывать стратегию своего суверенного развития, исходя из национальных интересов, а все это в совокупности и представляет собой экономический суверенитет.

Конкурентоспособность является залогом того, что национальное хозяйство сможет, не обращая внимания на насаждаемую ей идеологию унификации, использовать свой собственный уникальный сценарий прогресса, раскрыть свой творческий потенциал, задействовать все внутренние ресурсы. Таким образом, национальная экономика пойдет по собственному пути развития, сохраняя свои традиции и обычаи, используя внешние выгоды глобализации, что и будет означать удержание экономического суверенитета.

Однако не стоит забывать, что сохранять суверенитет и идти по суверенному пути развития вовсе не означает изоляцию и отгороженность от внешнего мира, ведь залогом высокого уровня конкурентоспособности является постоянное технико-технологическое обновление, которое возможно только при условии постоянного взаимодействия с внешним миром. Даже приоритетное желание сохранить суверенитет не должно означать отказ от мировых достижений в области науки и техники, поскольку только инновационный тип экономики позволяет сформировать единственную перспективную модель, т.е. экономику развития, основанную на знаниях.

Очень важным аспектом конкурентоспособности сегодня является ее глобальный характер. «Конкурентоспособность в условиях закрытого национального рынка эфемерна и не обеспечит подлинного суверенитета. Сильной будет только та страна, которая действует как глобальный игрок, которая способна определять и влиять на мировые тенденции развития технологий и финансовых потоков» . В настоящее время реально существуют два способа добиться глобаль ной конкурентоспособности национальных компаний. Первый заключается в встраивании национальных компаний в производственные цепочки трансна- циональных корпораций, второй - в превращении своих корпораций в транс- национальные. Очевидно, что, только пойдя по второму пути, можно сохра нить национальный экономический суверенитет. Под воздействием процесса глобализации вся система выстраивания конкурентных преимуществ и, вообще, вся логика конкурентной борьбы принципиально меняется по мере развертывания и усугубления набирающих силу в мировой экономике тенденций. В экономической и политико-правовой сферах происходят размывание государственных экономических границ, ослабление политического противостояния, деидеологизация международных контактов, принятие международных правовых актов и соглашений, ослабляющих роль и влияние государств на внутри- и внешнеэкономические процессы. Глобализация способствует активной либерализации рынков товаров и капиталов, что сопровождается уменьшением их регулирования со стороны правительств национальных государств, что, в свою очередь, способствует росту конкурентной напряженности. Одновременно происходят концентрация и централизация международного капитала в крупных транснациональных компаниях и финансовых группах, результатом чего является рост регулирования рыночных процессов со стороны этих компаний и групп. Финансовая глобализация и становление глобальных транснациональных корпораций являются основным источником роста господства капитала над производством и небывалого ранее размаха финансовых спекуляций. Происходит перестройка центров политической, экономической, военной мощи, создание транснациональной экономической дипломатии и глобализация наднациональной государственной власти, общее смещение центров принятия наиболее важных хозяйственных решений в штаб-квартиры ТНК и ТНБ. В этнодемографической и социокультурной сферах происходят стремительный рост народонаселения планеты и его этническая диффузия, усиление миграционных процессов, ослабление роли национальных традиций, обычаев, духовно-этическая конвергенция, выражающаяся в сближении социокультурных стереотипов, шкалы жизненных ценностей, политических и социальных. Представлений людей, возрастание роли индивида и снижение роли социума. Под влиянием интенсификации мировой торговли и параллельной регионализацией мировой экономики наблюдаются тенденции к глобальной конвергенции хозяйственных укладов.

Одновременно практически повсеместно наблюдается обострение экологических проблем, уже давно приобретших глобальный характер, имеющих принципиальное значение для жизнеобеспечения населения планеты, но . практически не решаемых на глобальном уровне, а скорее усугубляющихся под влиянием усиления скрытых наднациональных глобальных систем управления, лишенных социальной ответственности.

Поэтому глобализация под углом зрения конкурентоспособности предстает как «процесс создания конкурентных преимуществ, основанный на новых формах транснационализации экономической деятельности, путем подавления национальных социокультурных стереотипов поведения конкурентов, с использованием новейших информационных и финансовых технологий, а также новых форм международной производственной, политико-правовой и организационно-экономической деятельности»72.

Финансовая самостоятельность российской экономики: необходимость, технологии обеспечения

В связи с бурным развитием мировой торговли и углублением экономического сотрудничества между странами национальные хозяйственные комплексы стали все больше взаимодействовать, превращаясь в глобальное единое экономическое пространство. Усиление интеграционных процессов и появление новых возможностей для экономического взаимодействия делают национальные хозяйственные комплексы все более зависимыми друг от друга. Эта взаимозависимость, с одной стороны способствует размыванию понятия «экономический суверенитет», а, с другой стороны, ставит проблему необходимости его удержания в рамках глобальной экономики. Очевидно, что страны-участницы мировой хозяйственной системы изначально находятся в разных политических, геоэкономических, социальных условиях, поэтому их роль в современном мироустройстве также различна. Место и роль России в мировом глобальном пространстве, на наш взгляд, как раз и зависит от того, сможет ли она сохранить свой экономический суверенитет и стать полноправным членом мирового сообщества, одним из ведущих полюсов многополярного мира. Наличие экономического суверенитета позволит России самостоятельно принимать основополагающие хозяйственные решения, определять приоритеты развития страны, формировать свою уникальную национальную модель хозяйствования. Сейчас формирование экономического суверенитета является уже не только параметром, необходимым для суверенного развития национального хозяйства, теперь это - вопрос выживаемости.

Проблема экономического суверенитета в настоящее время приобретает для России особенно важное значение вследствие следующих причин.

Во-первых, глобализация и интеграция российской экономики в мировую ставят вопрос о необходимости формирования особой модели взаимодействия с мировым сообществом на основе национальных выгод и интересов. Национальную экономику необходимо адаптировать к современному мирохозяйственному устройству, подготовить к функционированию на глобальном поле в рамках глобальных правил игры. Только будучи экономиче-ски суверенной, Россия сможет играть на поле геоэкономики на равных условиях с ведущими развитыми странами. Экономический суверенитет дает возможность России пользоваться выгодами, которые приносят в национальную экономику глобальные игроки и нивелировать отрицательные эффекты.

Во-вторых, нельзя недооценивать тот фактор, что Россия по занимаемой площади самое большое государство в мире и седьмое по численности населения. Россия является достаточно древним государством со своей богатой историей, культурой, традициями, в том числе и традициями ведения хозяйства. Россия, в силу своего статуса и амбициозности, не может играть второстепенную роль в развитии мировых процессов. Исторически так сложилось, что российское государство принимало активное участие:в принятии мировых экономических и политических решений, и сейчас оно не может оставаться в стороне от формирования новой мегаэкономики. Для того чтобы утвердить свой статус Великой державы России необходимо быть, прежде всего, экономически самостоятельной, поскольку именно на экономические рычаги управления сместился центр тяжести. Если Россия хочет быть прогрессивной влиятельной страной завтра, то сегодня ей следует сформировать крепкую суверенную позицию, основанную на финансовой самостоятельности и конкурентоспособности.

В-третьих, российская национальная экономика является большой экономической системой; которая может претендовать на самодостаточность в процессе воспроизводства. В данной исследовательской работе экономический суверенитет рассматривается, прежде всего, в отношении больших хозяйственных комплексов, которые обладают реальными возможностями и достаточными ресурсами для формирования суверенной конкурентоспособной позиции в мировой экономической системе. В этом ракурсе Россия предки ставляется как большое экономическое пространство, в рамках которого реально сформировать инновационную и диверсифицированную экономику, являющуюся национальной интегративной самодостаточной хозяйственной целостностью, обладающей способностью к динамизму и устойчивому развитию.

В-четвертых, в условиях глобализации и изменения вектора мирового развития меняются ориентиры и приоритеты национального социально-экономического развития, неотделимым свойством национальной социально-экономической системы становится ее безопасность. Качественно новая геоэкономическая и геополитическая ситуация в мире императивно требует трансформации российской государственной политики по взаимодействию с внешней средой в политику, основанную на национальной безопасности. В целях оперативного и эффективного формирования соответствующей политики была разработана и утверждена Указом Президента РФ Стратегия на-циональной безопасности до 2020 года , в рамках которой формируется сис- тема обеспечения национальной безопасности РФ. В качестве основных направлений обеспечения национальной безопасности выделяют «стратегические национальные приоритеты, которыми определяются задачи важнейших социальных, политических и экономических преобразований для создания безопасных условий реализации конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации, осуществления устойчивого развития страны, сохранения территориальной целостности и суверенитета государства»99. Согласно этой стратегии, в целях реализации внутренних и внешних суверенных потребностей государства в обеспечении национальной безопасности России необходимо сосредоточить свои усилия и ресурсы на следующих основных стратегических приоритетах: - повышение качества жизни российских граждан путем гарантирова ния личной безопасности, а также высоких стандартов жизнеобеспечения; экономический рост, который достигается, прежде всего, путем развития национальной инновационной системы и инвестиций в человеческий капитал; - наука, технологии, образование, здравоохранение и культура, которые развиваются путем укрепления роли "государства и совершенствования государственно-частного партнерства; - экология живых систем и рациональное природопользование, поддержание которых достигается за счет сбалансированного потребления, - развития прогрессивных технологий и целесообразного воспроизводства природно-ресурсного потенциала страны; - стратегическая стабильность и равноправное стратегическое партнерство, которые укрепляются на основе активного участия России в развитии многополярной модели мироустройства. Данная стратегия является доказательством актуальности изучаемой проблемы и свидетельствует о появлении новых принципов формирования российской экономической политики. В-пятых, мировой экономический кризис, распространившейся с эффектом «падающего домино», еще больше актуализирует проблему национального экономического суверенитета, который теперь является не только условием самостоятельного развития хозяйственной системы, но и основным параметром возможности сохранения жизнеспособности национальной экономики.