Поведение домохозяйств в рыночной и трансформируемой экономиках Митрофанова Валентина Васильевна

Поведение домохозяйств в рыночной и трансформируемой экономиках
<
Поведение домохозяйств в рыночной и трансформируемой экономиках Поведение домохозяйств в рыночной и трансформируемой экономиках Поведение домохозяйств в рыночной и трансформируемой экономиках Поведение домохозяйств в рыночной и трансформируемой экономиках Поведение домохозяйств в рыночной и трансформируемой экономиках Поведение домохозяйств в рыночной и трансформируемой экономиках Поведение домохозяйств в рыночной и трансформируемой экономиках Поведение домохозяйств в рыночной и трансформируемой экономиках Поведение домохозяйств в рыночной и трансформируемой экономиках
>




Митрофанова Валентина Васильевна. Поведение домохозяйств в рыночной и трансформируемой экономиках : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2002 190 c. РГБ ОД, 61:02-8/2162-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Домохозяйство: понятие, сущность, особенности функционирования 8

1.1. Понятие и сущность домохозяйства 8

1.2. Типология домохозяйств 24

1.3. Функции домохозяйств 35

1.4. Основные принципы функционирования домохозяйств 56

Глава 2. Поведение домохозяйства и реализация его функций в рыночной экономике 89

2.1 Производственная функция домохозяйства: специфика определения и учета домашнего труда 89

2.2. Поведение домохозяйств на рынке труда динамика женской занятости 110

2.3. Потребительская функция домохозяйств специфика их поведения на рынке товаров и услуг 122

2.4. Сберегательная функция домохозяйств и их поведение на финансовом рынке 136

2.5. Специфика поведения домохозяйств в России 143

Заключение 169

Список использованных источников 177

Введение к работе

Долгое время экономисты упорно обходили стороной теорию домохозяйств при изучении различных аспектов рыночной экономики, либо упоминали о его существовании вскользь, как об очевидном и всем известном явлении, не заслуживающем глубокого анализа. Хотя хотелось бы напомнить, что домохозяйства играют отнюдь не пассивную роль в экономике. Они не обречены на то, чтобы лишь адаптироваться к изменяющимся историческим и экономическим условиям, к укладу жизни, к социальному порядку. Домохозяйства занимают ключевое положение среди субъектов рыночной экономики.

Необходимость включения домохозяйствешюй проблематики в предмет экономической теории диктуется тем, что домохозяйство:

опосредует многие социально-экономические отношения;

выступает важнейшим фактором перераспределения доходов, а. следовательно, и формирования платежеспособного спроса;

выступает в качестве базового потребителя на товарном рынке, а значит, и основной потребительской единицей;

является фактическим монополистом на рынке труда, определяя его предложение;

является важным источником накопления капитала (в развитых странах более половины всех накоплений, идущих на развитие производства, - накопления домохозяйств), а, следовательно, источником экономического прогресса.

Несмотря на все эти очевидные факты и проведенные экономистами исследования, «в центре этих исследований чаще всего находятся проблемы материального благосостояния. Особенности трудовой деятельности домохозяйства, тип его культуры, внутри- и междомо-хозяйственныс связи в лучшем случае рассматриваются как «факторы благосостояния»» [51, С.364-365].

Задача этой работы состоит в том, чтобы попытаться дополнить проводимые исследования описанием домохозяйства как субъекта экономической деятельности и экономического поведения, функционирующего во всех основных сферах экономики.

Домохозяйство «проникает» буквально во все поры хозяйственной жизни, во вес социально-экономические отношения. Благодаря этому его влияние на протекание экономических процессов весьма велико. При такой постановке важным становится не только то, что имеет домохозяйство, сколько то, что оно делает, как ведет себя в системе экономических отношений.

Вопрос изучения поведения домохозяйств особенно актуален для экономики России, которая сталкивается с большими трудностями внедрения и проведения экономических реформ без учета специфики российских домохозяйств и того, как эти домохозяйства отреагируют на проводимые изменения.

Несмотря на то, что большое количество авторов, занимаюлось проблемами гемьи и домохозяйства, очень мною аспектов жизнедеятельности домохозяйств остаются недостаточно раскрытыми, в том числе, поведение домохозяйств в рыночной экономике, принципы его существования, формирование потребностей внутри домохозяйства, механизм принятия решений в домохозяйстве, поведение домохозяйств в современных условиях на рынке труда, рынке товаров и услуг и рынке капитала и другие.

Поэтому целью данной диссертационной работы является изучение и анализ поведения домохозяйств в рыночной экономике, обоснование необходимости более глубокого изучения данной проблематики в современных условиях, выявление общих принципов жизнедеятельности и наиболее характерных черт этого важнейшего субъекта рынка.

Реализация поставленной цели предопределяет необходимость решения ряда задач, в том числе:

1, Дать определение «домохозяйства» и его отличие от понятия «семья». Рассмотреть историческое развитие изучения семьи и домохозяйства.

  1. Проанализировать виды домохозяиств и представить их классификацию по наиболее характерным признакам.

  2. Определить основные функции домохозяйства и то, какую роль оно играет в экономике страны.

  3. Решить вопрос: вправе ли считаться деятельность в домашнем хозяйстве трудом. Дать определение понятия «домашний труд» и попытаться представить оценку его стоимости.

  4. Рассмотреть основные источники формирования бюджета домохозяйства и структуру его основных расходов.

  5. Проанализировать потребности домохозяйства и принципы их удовлетворения, определяющие жизнедеятельность и поведение домохозяйства. Определить, как принимаются решения внутри домохозяйства.

  6. Изучить особенности поведения домохозяиств на рынке труда, какие факторы влияют на принятие решения относительно выбора между рыночным и домашним трудом.

  7. Проанализировать, как влияет на потребительское поведение человека его принадлежность к домохозяйству. Как принимаются решения о покупке того или иного товара или услуги внутри домохозяйства.

  8. Изучить особенности инвестиционного поведения домохозяиств. какие факторы определяют формирование сбережений домохозяйства.

  9. Определить специфику поведения российских домохозяиств.

Для решения этих задач и более глубокого изучения домохозяйства, как субъекта рыночной экономики, а также принципов его поведения логично разделение работы на две главы. При этом в первой главе будут рассматриваться: понятие, сущность, особенности функционирования домохозяйства, его типология, функции, принципы жизнедеятельности. Вторую же главу посвятить анализу поведения домохозяиств в рыночной экономике, исследовав

6 его поведение на рынке труда, на рынке товаров и услуг и на рынке капитала, а также рассмотреть вопрос относительно специфики поведения домохозяйств в России.

Объектом исследования данной работы является само домохозяйство в совокупности всех его специфических черт и особенностей. Предметом исследования является поведение домохозяйств в рыночной экономике.

Теоретической и методологической основой исследования явились концептуальные и теоретические положения, представленные в классических и современных работах российских и зарубежных экономистов: Л.И.Антонова. В.В.Радаева. Г.Беккера, В.В.Елизарова. Н.В.Зверевой, В.Кабалиной. М.С. Мацковского, А.Олейника, В.Д.Симоненко, Р.Л. Хайлбро-нера, а также отдельные положения В.Автономова, В.А.Борисова. М.Вебера. К.Лоланьи. Дж.Кейнса, В.В.Пациорковского, И.В.Розмаринского, Д.Энжела, и др.

Теоретическую базу исследования составляют также основные положения экономической теории, теории конфликтов, теории потребления, теории занятости, теории рационального поведения и др.

Исследование осуществлялось путем использования системного подхода, макроэкономического и общеэкономического анализа, сочетания исторического, логической, и эволюционного подходов, метода восхождения от абстрактного к конкретному, методов сравнительного анализа, теоретического моделирования и др.

В представленной работе нашли применение статистические и фактические материалы, представленные в специализированных изданиях и средствах массовой информации.

Научная новизна исследования заключается в авторской разработке концепции поведения домохозяйств в рыночной экономике, обосновании современных тенденций ее развития на основе изучения работ ученых-теоретиков и статистического материала. К наиболее важным результатам, содержащим новизну, относятся следующие положения:

1. Уточнено экономическое содержание домашних хозяйств и на основе много-

критериального подхода представлена их сводная классификация (1.1.-1.2. стр. 6-34);

  1. Представлена авторская характеристика и экономическое содержание труда в домашнем хозяйстве, а также предложено использование объективного подхода к определению домашнего труда, основанного на взаимозаменяемости домашней деятельности наемным трудом в принципе (1-4. стр. 55-76);

  2. Дано авторское обоснование изучения поведения домохозяйств в совокупности методов неоклассического анализа и институционального подхода, а также учитывая подчиненность домохозяйства двум началам: рыночному и непосредственно общественному (социальному) (2.1. стр. 103-122);

  3. Установлено, что на поведение домохозяйств во всех его сферах деятельности кроме рыночных факторов большое влияние оказывают внутридомохозяйственные факторы, особенно велико их влияние на динамику женской занятости (2.2. стр. 122-134);

  4. Представлено авторское обоснование специфики поведения российских домохозяйств основывающееся на его принадлежности к рыночно-ориентированным или традиционалистской стратегии, а также обобщено, что в переходной экономике вообще и в экономике постсоветской России в частности, домохозяйства обладают меньшими возможностями для оптимизирующего поведения, чем, например, в рыночной (2.5. стр. 158-181).

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования основных положений в формировании целостной концепции теории домохозяйств. Ряд положений, выводов и рекомендаций могут использоваться при разработке государственной социально-экономической политики и государственного регулирования в процессе преобразования экономической системы. Основные результаты исследования могут быть применимы в процессе преподавания курсов экономической теории, прикладных экономических дисциплин и разработки курса «Экономика домохозяйства».

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержание диссертации в различных аспектах было отражено в четырех публикациях объемом 1,8 п.л.

я Глава 1. Домохозяйство: понятие, сущность, особенности функционирования

1.1. Понятие и сущность домохозяйства

Изучение домохозяйства как такового и его истории начинается с 1861 г., когда вышла в свет работа Бапофсна «Материнское право». С тех пор очень много ученых и социологов занимались этой проблемой. Но область их исследований и споров, так или иначе, не отходила от брачных отношений.

В 1895 г. вышла книга М.М. Ковальского «Очерк происхождения и развития семьи и собственности», в которой автор пришел к выводу: «Семья не представляет собой союза только тех лиц. которые связаны между собой браком или кровным родством; это община, члены которой живут под одной кровлей. В число их входят не только свободные, но все находящиеся в какой бы то пи было зависимости от главы общины, т.е. рабы и вольноотпущенники. Семью эту можно назвать или определить как совокупность лиц, живущих вместе и признающих власть одного и того же домовладыки (курсив мой - В.М.)» [63, С.96].

Большое внимание истории и условиям существования семьи и домохозяйства с экономической и исторической точки зрения уделяли также классики марксизма-ленинизма. Научно обосновав органическую связь личной собственности с домохозяйством, существование которой немыслимо без присвоения предметов потребления и домашнего обихода, они определили необходимость домохозяйства возникновением и функционированием семьи как ячейки общества, предполагающей ведение обособленного хозяйства.

К.Маркс и Ф.Энгельс писали в «Немецкой идеологии»: «...у дикарей каждая семья имеет свою пещеру или хижину, как у кочевников отдельный шатер. Это раздельное домохозяйство становится все более необходимым вследствие дальнейшего развития частной собственности. У земледельческих пародов обшее домохозяйство так же невозможно, как и общее земледелие... Само собой разумеется. - упразднение раздельного хозяйства не отделимо от упразднения ... семьи» [80. C.28J.

Они доказали, что сущность семьи характеризуется специфической совокупностью социальных, в том числе экономических отношений. К.Маркс и Ф.Энгельс подчеркивали, что «существование семьи неизбежно обусловлено ее связью со способом производства» [80, С. І 69]. «Объективная необходимость существования домохозяйства основывается на недостаточно высоком уровне развития производительных сил для полного удовлетворение потребностей членов общества» [80, С.7].

К. Маркс подчеркивал, что, изменение семьи органически связано с изменениями в экономических отношениях [83, С.331 и 84, С.36]. В.И. Ленин отмечал, что определяющим фактором развития семейных отношений были и будут социально - экономические отношения [75. СЛ 50].

С исторической точки, также интересно рассмотреть попытки создания в России, после 1917 г. общегосударственное домохозяйство. Процитируем в связи с этим несколько лозунгов и выступлений популярной в то время A.M. Колонтай: «Общежития, дома-коммуны для семейных и особенно для одиноких получают широкое распространение...» «С ростом числа общежитий будет отмирать семейное домоводство, с отмиранием же индивидуального хозяйства, замкнутого в рамках обособленной квартиры, ослабеют скрепы современной буржуазной семьи. Перестав быть потребительской единицей, семья в современном виде не сможет существовать,,, она распадется, упразднится» [65, С. 27-29],

Дети, муж, дом - все это объявлялось пережитком прошлого, в будущем виделись сплошные дома-коммуны, фабрики-кухни, детские комбинаты, ясли и сады - камеры хранения детей.

В 30-е гг. партийно-административная система в приказном порядке упразднила социологию, заменив ее умозрительной социальной философией. Только в 60-е годы социология начинает медленно возврашаться в строй, чему в немалой степени способствовало распространение социологических исследований семьи и рождаемости, а также активизации демографических исследований.

Несмотря на то, что каждое домохозяйство индивидуально по своей форме, оно остается социальным по своему основному содержанию. Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. Из этого известного ленинского положения вытекает, что человек, его семья и его домохозяйство свободны лишь в той степени, в какой общественные условия дают ему возможность удовлетворять свои потребности и запросы. Именно поэтому социальная сущность домохозяйства, его экономическая природа и характер определяются экономическим строем общества, который отражает прежде всего достигнутый им уровень материальной, духовной и нравственной культуры.

Этим было обусловлено то. что в середине 19 века появляется целая наука - социология семьи, которая предметом своего изучения ставит человека и его ближайшее родственное окружение. Сейчас изучением семьи занимается социальная антропология, семейное право, социальная психология семьи, медицина и социология здоровья, демография и много других научных дисциплин.

Сейчас внутри одной социологии существует много теоретических подходов к изучению семьи и домохозяйства. Рис. 1.1.

объективистский взгляд

субъективистский взгляд на социальную реальность

Рис. 1.1. Основные теоретические подходы к изучению семьи

Рассмотрим некоторые из этих подходов более подробно.

В экономической теории за рубежом семья изучается более полно, чем у нас. Традиционно эта проблематика включается в разделы, посвященные распределению доходов, потреблению (и в связи с ним - накоплению) формированию платежеспособного спроса, а также частично - в вопросы воспроизводства рабочей силы и занятости (особенно женщин и молодежи). Семья включается также в разделы, посвященные социально - экономической политике государства, связанной с социальным обеспечением нетрудоспособных, социальной поддержкой малообеспеченных или неполных семей, семей, где есть безработные, инвалиды или престарелые и так далее. Несмотря на более полное включение семейной проблематики в «западную» экономическую теорию отношение экономической теории к семье и там. и у нас пока принципиально не отличаютси. Основные черты этой общей парадигмы состоят в том, что семья рассматривается в основном как внешняя для экономики переменная.

В частности, как производственная ячейка семья традиционно анализируется лишь в том случае, когда она производит эти блага (фермерское, мелкотоварное производств^).

При этом недостаточное внимание в экономической теории к домохозяйству теоретически обосновывалось историческим изменением его функции, «отмиранием» ее производственной функции, переходом ряда других ее функций к общественным институтам (потребление, обеспечение в старости и т.д.). все большей зависимостью благосостояния индивида от его собственных усилий и труда, а не от домашнего производства.

В противовес вышеперечисленным доводам можно отметить, что домохозяйство сохранило за собой специфическое «производство» - «производство» человека, организацию его жизнедеятельности, обеспечение его развития. В этом «производстве» участвуют псе члены домохозяйство, одновременно являющиеся как его субъектами, так и объектами. Доходы, материальные блага, услуги, жилище, бюджет времени выступают основой и моментами этого производства.

На Западе экономика семьи как отдельное направление исследований в рамках экономической теории стала развиваться с конца 50-х - начала 60 - х гг., когда Беккср и Лей-

12 бенштен («новая экономическая теория семьи») попытались объединить детерминанты рождаемости в терминах теории потребительского поведения. То есть постепенно стало происходить расширение объекта исследования экономической теории, включение в рассмотрение новых аспектов отношений внутри домохозяйства, ранее считавшихся «неэкономическими», например, демографических.

В своих работах Г. Беккер стремится объяснить природу и функционирование семьи, закономерности ее формирования, матримониальное и репродуктивное поведение, внутреннее взаимоотношение ее членов и их семейные роли, объединяя все аспекты ее функционирования в единой концепции, основанной на универсальном подходе.

Подход в теоретическом плане довольно прост. Его характерными чертами выступают следующие:

- рынок является универсальной формой жизни человека, и не только экономи
ческой;

человек во всей его сложности и многомерности сводится к экономическому потребляющему субъекту, стремящемуся максимизировать потребление в условиях ограниченности ресурсов;

- все виды человеческого поведения преобразуются в действия рационального
индивида, имеющего к тому же возможно более полную информацию об условиях свободно
го потребительского выбора образ действий.

Эти общие подходы, преобразованные в математические формулы сто лет назад Л. Маршалом, Г. Беккер и использует, расширив понимание «товара», или потребительского блага не только как продукта питания или длительного пользования, но и как свободного времени, престижа, ребенка, брачного партнера, самоуважения и т.л.

Своеобразная и интересная экономическая концепция семьи и рождаемости позднее разрабатывается Дж. Колдуэллом. Подход к анализу семьи Дж. Колдуэлла основан на концепции исторического способа производства внутри семьи, определяющего ее демографиче-

ское поведение. По мнению ученого, смена способа производства ведет к изменениям внутрисемейных отношений, в брачности, рождаемости.

По аналогии с западным подходом советский ученый 3. Смоленский пытается адаптировать его к «социалистическим» условиям функционирования семьи. Он полагал, что «естественное стремление к размножению» ограничивается факторами уровня доходов семьи и расходов на содержание и воспитание детей. Влияние этих факторов 3. Смоленский иллюстрировал графическими моделями. Основной его вывод таков: в семье лети рождаются до тех пор, пока рождение следующего ребенка значительно не снижает уровень жизни семьи или пока воздерживание от рождения ребенка значительно не поднимает этот уровень в сравнении с окружающими семьями [43. С.24].

В те же самые годы (50-60 гг.) в американской социологии господствовала функцио-налистическая концепция семьи. Однако с тех пор по многим причинам она поставлена под сомнение, и постепенно доминирующее положение стала занимать теория конфликта. Функционализм критикуют главным образом за то. что для него части общества - элементы отлаженного механизма, постоянно приспосабливающиеся друг к другу. Л. Хариманн в 1981 году утверждала, что с точки зрения функционализма семья - «социальная сила» наравне с экономической переменной, социальным классом и т.п. Вследствие этого «предполагается, что среди членов семьи существует единство интересов; подчеркивается роль семьи как единого целого и обычно не учитываются различие интересов или конфликты между членами семьи [Цит. по 131, C.406J.

Теория конфликта же в отличие от функционализма подходит к объяснению семейной структуры на различных уровнях. Одни исследователи делают упор на анатазе порядка распределения власти внутри семьи, придавая особое значение механизму принятия решений. Как правило, члены семьи, в большей мере владеющие материальными средствами, приобретают в семье большую власть. Сафилиос-Ротшильд (1976 г.) утверждает, что любовь оказывает влияние на распределение власти между супругами. По его мнению, более любящий

супруг имеет меньшую власть, поскольку находится в большей психологической зависимости. Супруги, в одинаковой мере любящие друг друга, обычно имеют одинаковую власть в семье. Как считает Сафилиос-Ротшильд, поскольку жена обычно в большей мере проявляют любовь по отношению к мужу, брак можно рассматривать как своего рода обмен: жена отдает любовь за доступ к социально - "экономическим благам, которых больше у мужа.

Современный вариант теории конфликта, касающийся семьи предложен Хариманн. Она называет его «марксистско - феминистским». По ее мнению, подлинное понимание сущности семьи не связано с анализом эмоциональных или родственных отношений между ее членами; семья - «место борьбы». В семье осуществляется экономическое производство и перераспределение материальных благ, при этом интересы каждого ее члена вступают в конфликте интересами других членов и общества в целом [131. С.406].

Поход в отношении социологии семьи, получивший название символического инте-ракционизма основывается на том, что любые действия в экономическом контексте конструируются посредством интерпретации ситуации, придания им значения. Вес действующие извне факторы могут проявить себя лишь через специфику тех или иных семейных ситуаций, ситуаций внутри домохозяйства, которые «субъективно» там же интерпретируются. Но в домохозяйстве влияние субъективных внутренних факторов должно проявляться еще сильнее, т.к. число связеобразующих психологических, экономических, эмоциональных, нравственных факторов здесь может быть и больше.

В соответствии с теорией «новой экономики семьи» домохозяйство размещено внутри рыночной экономики и выполняет производственные и воспроизводственные функции согласно некоторому разделению труда. Этот подход утверждает, что: воспроизводству отвечает спрос на определенное количество и качество детей; домохозяйство не имеет автономии и зависит от индустриальных обществ; являясь рыночной единицей, домохозяйств существует по законам рынка; все решения, принимаемые домохозяйством, выходят зависимыми от ценовых изменений в экономической среде.

При этом домохозяйство рассматривается на срезе взаимодействия ряда рынков: рынка труда, рынка потребительских товаров, финансового рынка (динамика инвестиций и сбережений).

Социальное поведение домохозяйств с экономической точки зрения наиболее подробно исследовала теория обмена, которая представляет собой важное направление в социологии и одновременно сложный сплав психологии, экономики и социологии.

Американский социологи психолог Джордж Хоманс (род. в 1910), создатель теории обмена, так излагает ее основные положения: «Социальное поведение представляет собой обмен ценностями, как материальными, так и нематериальными, например знаками одобрения и престижа. Люди, которые дают много другим, стараются получить многое и от них. и люди, которые получают многое от других, испытывают с их стороны воздействие, направленное на то. чтобы они могли получить многое от первых. Такой процесс оказания влияния имеет тенденцию к обеспечению равновесия или баланса между обменами. То. что отдает человек может быть для него стоимостью... а что он получает - вознаграждением, и его поведение меняется, а меньшей степени, если выгода, т.е. вознаграждение за вычетом стоимости, сохраняет минимальное значение» [Цит. по 7, С.67]. При нарушениях «нормы обмена» взаимодействие оказывается конфликтным или прекращается [Тут же.].

Механизм взаимодействия семьи и '.экономики и степень независимости домохозяйств от национальной экономики по разному рассматривались в западной и советской науке по причине существования двух различных моделей развития: рыночной и нерыночной.

В советской науке феномен домохозяйства не рассматривался в силу экономических и идеологических причин. Отсутствие глобальных товарно-рыночных отношений устраняло необходимость рассматривать домохозяйство как единицу рыночных отношений [43, С. 19].

В советской литературе, например, проблема сопоставления домашнего и оплачиваемого труда решалась неоднозначно, в отличие от «новой экономики семьи», которая решает его вводя в сферу домашнего труда понятие ценно-рыночных эквивалентов на труд, произ-

водства товаров и услуг, рассматривая систему трудовых издержек. В советской литературе с

одной стороны, утверждалось, что не существует капитальных ценностей в некапиталистической системе и трудовая теория стоимости неприменима к измерению домашнего труда. При этом подчеркивалось, что в домохозяйственной системе невозможно определить ни общественно-необходимое рабочее время, затраченное для выполнения определенной 'задачи. ни влияния организации труда и производственные параметры. С другой стороны, анализ в терминах «рабочие часы» и «возмещение труда» (и даже понятие стоимости и прибавочной стоимости) применялся к некапиталистическому домохозяйству внутри общественно уравновешенной системы производства. Утверждалось, что возможно так же проводить сравнение с доходами от заработной платы работников сферы услуг и определить накопление и эксплуатацию внутри домохозяйства [43, С. 25].

Несмотря на то. что основным объектом исследования в рассмотренных выше теориях была именно семья, большинство результатов исследований и выводов можно применить и к домохозяйству, так как в большинстве случаев основой домохозяйства является все же семья. Тем не менее, не стоит употреблять эти понятия в качестве синонимов, хотя дать четкое определение каждого из них достаточно сложно, что объясняется их многофункциональностью и социально-психологической сущностью.

Особенности организации быта, условия материальной обеспеченности, специфика и жилищные условия в советский период, привели к тому, что понятие «домохозяйство» было не только формально устранено, но и фактически крайне редко имелись образования типа домохозяйства, которые по своему составу отличались бы от состава семьи. И поэтому ь статистической и экономической литературе того времени понятие «семья» и «домохозяйство» практически отождествлялись. Примером может служить следующее определение: «В экономическом плане под семьей понимается группа лиц, связанных родственными отношениями и ведущих совместное хозяйство для семейного потребления (семья может состоять и из

одного человека). Семейное, или домашнее хозяйство образует заключительную фазу воспроизводства - потребление материальных благ и услуг» [111. С,4271.

Начиная с 1994 г. в России, был осуществлен переход российской статистики к общепринятому в мировой практике подходу к учету именно домохозяйств. а не семей. «В соответствии с рекомендациями ООН, основным признаком выделения домашнего хозяйства как самостоятельной хозяйствующей единицы служит совместное ведение домашнего хозяйства или совместное проживание в жилой единице, а также их сочетание.

Основным признаком домохозяйства является наличие между людьми отношений, возникающих при организации совместного быта, ведения общего домашнего хозяйства, и так далее. При этом в отличие от семьи, отношение родства или свойства между членами одного домохозяйства не обязательны. В целом понятие домохозяйства основано на бытовом укладе, в рамках которого отдельные лица или группы людей, обеспечивают себя пищей и всем необходимым для жизни» [21, С.З].

В соответствии с рекомендациями ООН, домохозяйство определяется как «лицо или группа лиц, объединенных с целью обеспечения всеми необходимым» [Там же].

Несмотря на это, к сожалению и в наше время, понятие «домохозяйства» встречается крайне редко даже в учебниках по микроэкономике, хотя это один из основных ее субъектов. Там же где оно все-таки присутствует, находится много несогласованных вопросов или же определение дается слитком упрощенно, Например, в учебнике по микроэкономике Максимовой дается следующее определение: « домохозяйство - это экономическая единица, объединяющая лиц, живущих под одной крышей, которые принимают или вынуждены принимать общие финансовые решения. Членов домохозяйства чаще относят к сектору потребителей. Экономисты наделяют домохозяйства следующими характерными чертами:

каждое домохозяйство принимает единое решение, как будто оно состоит из одного человека (то есть экономистов не интересуют принципы выработки домашними хозяйствами подобных решений),

домохозяйства являются полновластными владельцами факторов производства и самостоятельно принимают решения об их продаже производителям товаров и услуг (а где же влияющие на их решения внешние факторы),

любое домохозяйство, принимая решение, стремится получить максимальное удовлетворение своих потребностей, или, как еще говорят, максимизировать получаемую полезность [78, С. 13].

И хотя под понятиями «домохозяйство» и «семья» в практической жизни понимается одно и то же. все-таки необходимо учитывать принципиальные отличия между ними.

«Термин «домохозяйство» не имеет абсолютного соответствия с определением понятия «семья». Термин домохозяйство имеет более строгую привязанность к территориальным границам домохозяйстаенной единицы и предопределяет существование экономических отношений (общий бюджет, экономическая поддержка) внутри домохозяйства и производственных отношений.... Домохозяйство может быть представлено людьми, не находящимися в родственных отношениях, или «одиночками». Члены семьи могут нарушат принцип постоянного совместного проживания. Однако строгих правил, разделяющих понятия «семья» и «домохозяйство» не существует, и данные термины часто употребляются как взаимозаменяемые» [43, С. П].

В последнее время появилось много разновидностей этого понятия, как, например «семейное домохозяйство» (семья, все члены которой проживают совместно), «транснациональное домохозяйство», члены которого проживают в разных странах и поддерживают друг друга материально, т.е. в какой-то степени совместно ведут хозяйство и другие.

Термин «домохозяйство» не так давно стал использоваться во многих научных дисциплинах и имеет свою специфику п зависимости от специализации той или иной дисциплины.

Например, в экономической теории под ним понимается «экономическая единица в составе одного или нескольких лиц, которая самостоятельно принимает решения, стремиться

к максимальному удовлетворению своих потребностей, отдавая им определенные предпочтения, является собственником какого-либо фактора производства (чаще всего рабочей силы), обеспечивает производство и воспроизводство «человеческого капитала». [99. С.275]. При этом далее подчеркивается, что все эти характеристики можно отнести и к семье. А определение семьи здесь же имеет следующий вид: «семья - это, как правило, осознанно организованная на основе родственных связей и общности быта малая группа людей, жизнедеятельность которых осуществляется для реализации социальных, экономических и духовных потребностей индивида, самой семьи и общества в целом» [Там же].

Хотя здесь хотелось бы подчеркнуть, что даваемое определение семьи с легкостью можно отнести и к понятию домохозяйства.

Такую же тенденцию можно наблюдать и в других источниках. «Домохозяйство представляет собой основную единицу социального и биологического воспроизводства, связанную с социально-экономической макроструктурой, и определяется как лицо или группа лиц, совместно проживающих и ведущих хозяйство [43, С. 19]. И далее. «Семья также представляет из себя группу лиц, связанных родством или свойством: реализующих потребности в любви, жизни, питании, эмоциональной поддержке, взаимопомощи, осуществляющих совместные стратегии существования, выживания, наследования, воспитания детей, миграции, социальной мобильности [43, С.1!].

Макконелл К. и Брю С. определяют домохозяйство как экономическую единицу, состоящую из одного или более лиц, которая снабжает экономику ресурсами и использует полученные за них деньги для приобретения товаров и услуг, удовлетворяющих материальные потребности человека [165].

В социальной статистике понятия «семья» и «домохозяйство» рассматриваются как принципиально отличные. «Под домохозяйством понимается социально-экономическая ячейка, объединяющая людей отношениями, возникающими при организации их совместного быта; ведении общего домашнего хозяйства, совместном проживании и т.д.» [ 133, С.48). И

20 далее, выделяются принципиальные отличия семьи от домохозяйства, которые состоят в следующем; домохозяйства шире по своему составу за счет лиц. ведущих общее с семьей домашнее хозяйство, но нс состоящих с членами семьи в отношениях родства. Вот только r качестве таких лиц выделяются исключительно посторонние люди, по роду своей работы вынужденные проживать в данном домохозяйстве: домашняя прислуга* няни, воспитатели, служащие, секретари, домашние учителя, гувернеры, если они живут в семье нанимателей. А также лица, которые семья приняла к себе, чтобы поддержать либо материально, либо из-за неспособности их самим обслуживать себя. Также к домохозяйству относится и один человек; «одиночка», не считается семьей, но эго же человек и его деятельность по самостоятельному ведению домашнего хозяйства представляет собой именно домохозяйство. То есть домохозяйство можи состоять из одной или нескольких семей. И далее по шкету, обосновывается необходимость перехода именно к понятию «домохозяйство» из-за нарождения класса предпринимателей [133. С.4К|.

Нейл Смелзер - один из патриархов современной американской социологии делит семьи на «стандартные» и «нестандартные». Первые состоят из двух или нескольких челоиек. связанных между собой кровным родством, брачными узами или усыновлением. В «нестандартные» семьи входят два или несколько человек любого пола, не являющиеся родственниками, а также люди, кочорые живу г одни. Причем основным признаком принадлежности к ним является проживание в одном доме и ведение одного хозяйства, а для членов «стандартной» семьи - это не нажно или как говорит сам автор: «члены семьи часто живут в одном доме)' [131, С,392-393], И далее приводится статистика о том. что в 1981 году в США насчитывалось 73% «стандартных» и 27% «нестандартных» семей [Гам же]. Здесь очевидно, что под термином «нестандартная семья» подразумевается типичное «домохозяйство», хотя «стандартная семья», проживающая в одном месте также является домохозяйством.

21 Также в американской гшниклопедии брака и семьи М.Сасмена и С.Стенмец ряд глав

посвящен «альтернативным формам» семьи, основанных на партнерстве или сожительстве

17.С.67].

В экономической статистике «домашнее хозяйство» (household) понимается в более узком значении, как «сфера занятости, в которой члены семьи или межесмейного клана обеспечивают своим трудом личные потребности этой семьи (клана) в форме натуральных продуктов и услуг» [115. С-210]. То есть здесь противопоставляется домашнее хозяйство рыночной занятости (самостоятельной и организованной) и государственной мобилизации занятости (армия и т.п.) и рассматривав тс я только в аспекте сферы занятости, абстрагируясь от других аспектов деятельности домашнего хозяйства [См. там же С.210].

В научных дисциплинах, связанных с изучением поведения потребителей, таких как. маркетинг, либо вообще не выделяются понятия «домохозяйства» и даже «семьи», либо упоминают об особенностях поведения семьи как отдельной потребительской единицы вскользь, не акцентируя на этом внимания.

Одно из исключений составляет книга ЭнджелаД. «Поведение потребителей», в которой дается описание принципиальных отличий в отих понятиях. Так «термин домохозяйство используется для описания всех юх, кто проживает в одном доме. Эти люди могут относиться, а могут и не относиться к одной семье» 1166, С.525]. И далее подчеркивается, что «домохозяйство в наши дни становится важной единицей с точки зрения маркетинга благодаря быстрому росту числа нетрадиционных семей и несемейных хозяйств. Среди последних подавляющее большинство составляют люди, живущие отдельно. Кроме них к несемейным относятся пожилые люди, живущие вместе с теми, кто не является их родственниками, а также относительно новая категория «людей противоположного, и одного пола живущих совместно" [Там же]. В качестве способа, позволяющего избежать проблем в изучении семей и домохозяйств предлагается использовать понятие «потребительской единицы» или «минимальной потребительской единицы» |166. С 255-256].

22 Для более полного понимания сути домохозяйства следует иметь в виду просі ране і -

венную локализацию домохозяйства - жилище, дом. собственность - и экономическую ос-нову домохозяйства — общую деятельность членов домашнего хозяйства, выходящую за узкие горизонты быта и потребительства.

При этом можно четко проследить отличие домохозяйства от семьи, хотя семья в большинстве случаев и составляет основу домохозяйства. Но все-таки «семья - это основанная на общесемейной деятельности общность людей, связанных узами супружества - роди-тельства родства, и тем самым осуществляющая воспроизводство населения и преемственность семейных поколений, а также социализацию детей и поддержание существования членов семьи» [7, С66]. Здесь главным критерием является количественный состав семьи. «... обостряется вопрос о самом определении семьи, тем более что некоторые экономисты и

ЮриСТЫ НаЧИНаЮГ СВОДИТЬ СеМЬЮ К «ДОМОХОЗЯЙСТВУ ОДИНОЧСК», СОЦИОЛОГИ К «ДВуМ ИНДИІЇИ-

дам», один из которых зависим от другого (мать с ребенком). Но нуклеарная семья в принципе не может иметь меньше трех нуклеарных позиций (мать-жена* отец-муж, ребенок-сын или дочь), и поэтому даже арифметически семья не может состоять меньше, чем из трех человек, го есть однодетная семья - это предел количественного «сжатия» семьи» [7. C.50J.

Обобщив все вышесказанное, можно дать следующее определение домохозяйства: «Домохозяйство определяется как исторически конкретная система взаимоотношений между людьми, как малой группы, члены которой связаны между собой общностью быта и взаимной моральной ответственностью».

Основными отличительными чертами домохозяйства от семьи, являются следующие:

  1. Члены домохозяйства могут не быть связанными между собой отношениями супружества, родительства или родства;

  2. Домохозяйство может быть представлено одним человеком;

  3. Домохозяйство имеет пространственную локализацию (жилище, дом, собственность);

23
4Г Члены домохозяйства действуют с учетом общедомохозяйс і венных ин гересов

в основных вопросах жизнедеятельности.

Для дальнейшего изучении домохозяйства необходимо определить гю каким признакам можно классифицировать домохозяйства, какую роль оно играег в экономической жизни общества, какие функции оно выполняет.

24 1.2. Типология домохозяйств

Многообразие состава домохозяйств обусловлено различиями в числе его членов, их полово їраетньїх характерне гик. образовании, профессии и многих других факторов. Отсюда вытекает необходимость систематизации информации о домашних хозяйствах в соответствии с рядом классификационных признаков, важнейшими из которых являются следующие:

1. Территориально-региональная принадлежность.

Месторасположение домохозяйства; регион страны или природно-климатическая юна (важна в первую очередь для сельских домашних хозяйств): Крайний Север, іуидра. тайга, стель и Черноземье. Красноярский край и т.д.;

Городское или сельское домохозяйство;

Характер поселения: крупные промышленные города, средние или малые города, села и деревни, хутора и отдельные дома и т,д.

2. Демографическая характеристика: (число членов домохозяйства, средний возраст
его членов, демографическая нагрузка на работников, зависящая от наличия и числа пенсио
неров и инвалидов);

По вхождению в состав домохозяйства семьи различают домохозяйства: нуклер-ные, неполные и сложные семьи, несемейные;

По размеру: малые (один-два члена), средние (3-4), крупные (более 4). Следует упомянуть, что если домохозяйство принадлежит к сельскому типу, то градация будет более крупной;

По наличию детей, или по их возрасту (например, по числу детей моложе 18 лет) среди членов домохозяйства. Здесь возможно разбиение по возрастам: грудные, дошкольные, до 16 лет;

- По национальности членов домохозяйства: одтю-национатыюе. смешанное:
По полу членов домохозяйства: одноподовое, смешанное;

По степени родства между членами домохозяйства: простое (только близкие родственники), сложное (наличие членов далекого родства), отрицательное (члены домохозяйства не связаны родственными узами), смешанное;

По возрастным характеристикам і лавы домохозяйства и остальных его членов (трудоспособные и нетрудоспособные члены домохозяйства).

3. Доходная характеристика: уровень и структура доходов. Она может иметь два аспекта: количественный (размер мобильных совокупных доходов домохозяйства, носящих текущий характер и постоянно воспроизводимых с той или инок динамикой) и качественный (источники доходов: зарабоїпая плата, личное подсобное хозяйство, другие виды индивидуально-трудовой деятельности членов домохозяйства, поступления из общественных фондов, нетрудовые доходы);

По среднедушевому доходу членов домохозяйства;

По числу членов домохозяйства, имеющих самостоятельный источник средств существования;

- По числу иждивенцев;

По основным источникам дохода с их количественными характеристиками;

По типу потребления: ориентация на накопление или максимальное удовлетворение текущих потребностей, на приобретение вещей или на духовное развитие, на престижное (статусное) потребление или удовлетворение .іишь насущных нужд, на функционирование в стационарных условиях или на путешествия по стране, выезды за границу, на обеспечение нужд домохозяйства в его современном составе или на обеспечение также и потомков,

Заславская, например, выделяет по данной характеристике еще и следующие факторы: «По платежеспособному спросу: с качественной (виды требуемых домохозяйству потребительских благ), и с количественной стороны (сумма денег, предназначаемая домохозяйством для приобретения тех или иных благ, размер «отложенного спроса») (51, С371-372].

4. Имущественная характеристика (жилье, имущественный потенциал, основные

производственные фонды домохозяйства):

Характер жилья: отдельная квартира, отдельный дом, их отсутствие, число комнат, число квадратных метров полезной площади, наличие подсобных помещений и т.д,;

Наличие лома, дачи в сельской местное ги; наличие земельного у часі к а (размер к га, удаленность от дома и т.д.);

Наличие средств механизации и автоматизации домашнего труда;

Обеспеченность материально-бытовыми благами; накопленное имущество, а і ак-же структура питания и стиль текущего потребления непродовольственных товарон.

5. Экономическая характеристика н трудовой потенциал:

Занятость членов домохозяйства; предприниматель или работающий по найму; сектор экономики (государственный, коммерческая структура, малый бизнес); отрасль производства; сфера деятельности, специализация; тип предприятия; должность, специальность на предприятии; наличие и количество безработных в домохозяйстве.

Трудовой потенциал домохозяйства: число трудоспособных в домохозяйстве; соотношение числа трудоспособных и нетрудоспособных членов; уровень образования членов домохозяйства; профессиональная подгої овка членов домохозяйства;

Производственно - экономические характеристики собственно домашнего хозяйства: ведение личного подсобного хозяйства (животноводство, растениеводство), индивидуально - трудовая деятельность и частное предпринимательство, семейный лизинг, приобретение и использование ценных бумаг и і д.; основные виды производимой продукции; товарный или нетоварный характер производства; использование наемных работников, их количество и т.д.;

Выполняемые трудовые и экономические функции домохозяйства.

6. Социальный статус домохозяйства (определяется но члену домохозяйства,
имеюшему наивысший доход):

27 - Основное социальное состояние (работающий, неработающий, пенсионер, безработный и т,д,):

Уровень образования:

Должность, профессия, специальность, сфера занятости;

Отрасль экономики или производства, сектор экономики.

7. По критерию власти внутри самого домохозяйства:

Патриархальные:

Матриархальные;

Эгалитарные (где пет четко выраженных глав домохозяйства и где преобладает ситуативное распределение власти между членами домохозяйства).

Однако в зависимости от особенностей распределения власти и влияния в домохозяйстве и от того, совместно или авторитарно принимаются решения, возможно выделение большего числа структур. Так, американский социолог Маррис Зельдиг, выделяет так называемые типы; партнерское домохозяйство (с совместным обсуждением решения); партнерское домохозяйство с доминированием одного члена; синкретический тип (равное влияние членов) [См 7, С 71],

8. По происхождению и преемственности традиций:
Индивидуальные;

Линейные.

Поданной характеристике Нитирим Сорокин, различал в 20-е годы индивидуальные и патриархальные семьи, а среди индивидуальных - «огосударственные» [134, С.468].

Рассматривая классификацию домохозяйств нельзя не подчеркнуть тот факт, что все их типы тесно переплетены между собой. Например, размер домохозяйства влияет на показатели душеного потребления- что проявляется прежде всего в '.экономии расходов на товары и услуги общехозяйственного пользования, которые практически не увеличиваются с ростом домохозяйства. В больших домохозяйствах экономия проявляется также и в затратах па пи-

28 гание. так как совместное питание большого домохозяйства, в расчете на одного ее члена,

экономнее, чем в хозяйстве меньшею размера* и і .п. Это подтверждается и данными венгерского экономиста Л. Кита, о том, что наличие даже одного ребенка сопряжено со значительными расходами, еще большими они оказываются при наличии 2 детей. Материальное положение домохозяйства из 4 человек по сравнению с домохозяйством из 2 человек характеризуется отношением 1 ;7 [62, С. 104].

Представленная типология отнюдь не является исчерпывающей. Классификация до-мохозяйств по демографическому составу и другим признакам может включать различные варианты. Выбор конкретной классификации в каждом конкретном случае осуществляется с учетом таких условий, как: необходимая степень детализации, область практического или теоретического использования полученных материалов, возможность деления на типы, определяемая содержанием исходной информаиии. Кроме того, подход к разработке типологии меняется в историческом плане.

Достаточно распространено использование типологии домохозяйств в социальной статистике, например, при изучении рождаемости, но подобные практические данные могут быть полезны и при проектировании жилищного строительства, при организации социальной помощи и т.п. Уже сейчас подобные исследования могут быть полезны при разработке маркетинговой полишки предприятий, ориентированных на более полное удонлепюрсние нужд потребителя на конкретной территории, а также для изучения рынка труда и его динами КИ-

Для экономического анализа типологии домохозяйств резонно использовать две группы факторов; его социально-демографической структуры {число членов, их пол и воз-раст, процент работников в общем составе) и социокультурными особенностями (образование, классовая принадлежность). Эти группы факторов определяют, с одной стороны, уровень и структуру запросов и доход»», а с другой трудовые возможности донного хозяйсі ва.

24 Структура домашнего хозяйства меняется в историческом плане, например в настоящее время многие социологи и демографы уі верждают, что ока может измениться коренным образом в ближайшее столетие. Среди факторов, которые влияют на эти изменения можно выделить следующие:

1. возрастает доля домашних хозяйств, основанных на нуклеарной семье или одной
семейной паре. Молодые семьи стараются как можно раньше отделиться от родителей;

  1. растет удельный вес домохозяйств. где основным работником и кормильцем является женщина, что связано с возрастанием ее роли в бизнесе;

  2. снижается уровень формальной занятости молодежных групп, вследствие безработицы и удлинения сроков получения образования;

  3. в то же время большое количество людей старается подрабатывать во время учебы, ухода за ребенком, и даже при наличии работы, но неудовлетворенности заработком;

  4. усиливается географическая мобильность домашних хозяйств, в связи с расширением транспортной инфраструктуры:

  5. урбанизация, высокий уровень абортов и разводов, более эффективные методы контрацепции, широкое распространение стерилизации - все ггги показатели влияют на рождаемость и, следовательно, на «старение» домохозяйств;

  6. большинство молоды* людей предпочитают оформлять брак как можно позже, после достижения определенных материальных основ; повышение численности совместно проживающих пар, не вступающих в брак; увеличение числа детей, родившихся вне брака;

  7. снижение уровня браков, возрастание числа разводов и супругов, живущих отдельно*

Также нельзя не заметить, что в последнее время наблюдается изменение перераспределения ресурсов в самом домашнем хозяйстве. В крупных городах домашнее хозяйство становится все более атомарным, оснобождаясь от соседских и родственных связей, Л разви-

гие электронных средств коммуникации приводит к формированию новых информационных систем.

Однако в целом, несмотря на важные сдвиги в социальной структуре домашние хозяйства оказываются достаточно консервативными, и, приспосабливаясь к изменениям внешней и внутренней среды, сохраняет многие традиционные принципы хозяйствования.

Несмотря на то, что каждое домохозяйство является особенным и специфичным, содержащим большое количество индивидуальных черт, по каждое домашнее хозяйство можно отнести к более крупным группам по различным признакам, в составе кспорых будут сглаживаться их специфические особенности. Одним из примеров подобной типологизации может служить социальная стратификация домохознйегв. «Социальная стратификация - по дифференциация некоей данной совокупности людей (населения) на классы в иерархическом ранге. Она находит выражение в существовании высших и низших слоев. Ее основа и сущность - в неравномерном распределении прав и привилегий, ответственности н обязанности, наличии или отсутствии социальных ценностей, власти и влияния среди членов того или иного сообщества» [132, С.312].

Положение человека или группы (в данном случае домохозяйства) в той или иной иерархии является общим определением статуса. Статусы делятся на «приписанные» (ascriplive), или унаследованные, и «достигнутые» (achieved), или приобретенные.

Существует также понятие экономической стратификации, которая в отличие от социальной, фиксируется с помощью следующих критериев: размеры получаемых доходов, достигнутый уровень жизни, масштабы накопленной частной собственности, масштабы контролируемого производственного капитала и т.д.

Особенности экономического статуса заключаются в том, что он, как правило, может получить количественную (в том числе и денежную) оценку.

Как правило, при приобретении хотя бы одним из членов домохозяйства более высокого статуса, статус всего домашне! о хозяйства переходит на уровень высший, чем тот. на

Зї котором оно находилось раньше. При этом каждое домохозяйство одновременно занимает

положение на множестве социальных лестниц и принадлежит сразу к множеству страт. Важность того или иного статуса зависит от множества факторов, начиная от характера общественного устройства и кончая спецификой конкретной ситуации. Несовпадение уровня разных статусов, называется статусным рассогласованием.

Обычно домохозяйство стремиться не только сохранить, но и изменить свое положение в социальной и экономической структуре (разумеется, в лучшую, с его точки зрения сторону). Это изменение выражается понятием социальной мобильности- которая чаще всего достигается за счет одного из членов домохозяйства, но когда есть такая возможность и другие его члены стараются соответствовать более высокому достигнутому уровню. Основоположником теории социальной или экономической мобильности считается наш соотечественник Питирим Сорокин.

Существует большое количество разных стратификационных подходов к рассмотрению общества. Ясли, например, необходимо определить масштабы бедности в данном обществе, то это можно сделать следующими путями:

отыскать объективные экономические критерии бедности (с расчетом прожиточного минимума и сопоставления с ним реальных доходов домохозяйств);

репутапионным методом (субъективным), который включает в себя опрос определенных домохозяйств относящихся к различным социальным слоям, для выяснения их субъективной квалификации бедных;

методом самооценок, т.е. выяснение того, какие домохозяйства сами себя относят к бедным слоям.

И при этом во всех трех случаях будут наблюдаться разные картины.

Другим примером может служить вопрос определения среднего класса. Например, очень часто утверждают, что именно средние классы в России должны стать опорой рыночных реформ, гарантом политической стабильности и нового демократического устройства.

32 [См,, напр,, 125, С. 20-21J. При этом они сетуют на то. что эти классы у нас никак не сформируются. Хотя при этом что такое «средний класс», часто не поясняется. Л между тем, возможны разные его определения, от выбора которого зависит само наличие и конфигурация этого класса.

Например, определяющими могут быть показатели;

і. Средний для данного конкретного общества уровень текущих доходов. В развитых западных обществах считается, что основная масса населения (60-70%) имеет доход, близкий к среднему уровню, а число богатых и бедных относительно невелико,

  1. Распределение накопленного богатства (имущества, финансовых акінвов) и уровень обшей материальной обеспеченности. Принадлежность к среднему классу в западных странах в настоящее время означает обладание «стандартным» имущественным набором в виде приличного дома или большой благоустроенной квартиры, машины, комплекса предме* тов длительного пользования, наличие ряда страховых полисов, Как утверждается. ?тот слой охватывает около двух третей всех граждан.

  2. Обладание мелкой собственностью на средства производства, руководители мелких фирм, большинство которых основано на личном груде или предполагает такой труд наряду с привлекаемым наемным. Количественно сегодня они составляют 10-15%, с небольшими вариациями по отдельным странам,

4Г Уровень образования и наличие профессиональной квалификации. Это так называемый «класс менеджеров и специалистов» (professional - managerial class). На рубеже 19-20 веков этот класс был довольно немногочислен и насчитывал около 5-10% занятого населения; сейчас в развитых странах он достиг уже 20-25% и более.

5. Условия и характер труда (деление его на умственный и физический). Тогда к средним классам начинают относить и так называемых «белых воротничков», служащих без высшего образования.

6, Совокупность рыночных, трудовых и статусных позиций. В этом случае в их со
ставе окажутся те. кто противостоит элитарным и нижним слоям общества по стилю жизни и
социальным связям, оценке собственных карьерных перспектив и отношению к будущему
своих детей, степени индивидуализма и автономии в своих действиях (помимо переплетен
ных выше экономических и профессиональных параметров).

7. Уровень престижа - по этому признаку к средним слоям отнесется население, ко
торое само себя туда относит, так называемое саморанжирование. По результатам ВЦИОМ,
оценивая свое место на общественной лестнице в начале 90-х годов, отнесли себя к "сред
нему классу» 43% наших сограждан, к высшему - 5%, к низшему - 49%. [См, 73. С.53].

Принадлежность к определенному социальному слою влияет на многие аспекты жизни домохозяйства, в частности, например на образ жизни, продолжительность ее, на семейную жизнь, на отношение к домашнему труду, на досуг, на оценку личностного статуса, на индивидуальную мобильность (вертикальную, горизонтальную), классовое сознание и конфликт.

Анализ типологии домокозяйств тонет в микрокосме видов, типов и форм домохозяйства, ('колько способов, столько и существует классификаций - и домохозяйства людей различных профессий, с детьми - одаренными, отсталыми, инвалидами, с родителями - знаменитыми и не очень, богатыми и бедными, разведенными, приемными, алкоголиками и других, В этом перечне точку можно ставить лишь условно, так как критерии, по которым строятся классификации, никогда не иссякнут.

Во всяком разделении, понятно, есть элемент относительности, И конкретные разграничительные линии, количество и характер выделяемых групп действительно во многом зависят от понятий и критериев.

Ставить задачу данной работы описать все типы домохозяйств, встречающиеся в реальной жизни, не имеет смысла. Целесообразно лишь пытаться выделить те, которые носят массовый характер. Однако если иметь в виду перспективные тенденции социально-

экономического развития страны, то ;шя изучения важны и «редкие», уникальные типы при условии, что они являются

35 1.3. Функции домочозяйств

Для того чтобы более подробно рассмотреть основные функции домохозяйства, необходимо представлять какую роль они играют в экономике любой страны.

В первую очередь домохозяйство определяет характер занятости населения, его распределение между общественным производством и домашним трудом, разными отраслями производства, разными формами занятости. Причем jth решения принимается независимо от потребностей общества и в первую очередь диктуются особенностями самого домохозяйства, его состава, материальной обеспеченности и многими другими факторами.

Домохозяйство - это субъект, формирующий доходы населения, распределяющий и перераспределяющий их между своими членами, тем самым, обеспечивая материальные условия воспроизводства не только в настоящем, но и для потомков. Благодаря згой функции домохозяйство создает материальную основу существования людей, своего рода «тыл», дающий им ощущение безопасности.

Домохозяйство определяет характер использования доходов, то есть превращения их в те или иные потребительские блага - товары, услуги, накопления. Такие вопросы, как приобретение дорогих вещей, реализация дорогостоящих видов отдыха и развлечений, другие занятия, связанные со значительными затратами средств, чаще всего решаются всем домохозяйством в целом. Это делает домохозяйство субъектом расходования средств, реализации индивидуальных и общих интересов членов домохозяйства,

Домохознйа но - основной субъект воспроизводства трудовых ресурсов. Эгу функцию оно осуществляет косвенно, через воспроизводство населения, чем объясняется интерес экономистов и социологов к демографическим процессам, от протекания которых зависят перспективы обеспеченности трудом.

Домохозяйство - важнейший из социальных субъектов, от которого зависит полнота самореализации индивидов в труде. Эта роль домохозяйства объясняется, во-первых, тем. что оно осуществляет функцию первичной социализации новых поколений, включая их при-

36 общение к трудовой деятельности. Во-вторых, домохозяйство создает материальные и социально-психологические условия, которые могут способствовать или. напротив, мешать трудовой деятельности его членов. Та или иная роль домохозяйства, в конечном счете, сказывается па показателях экономического развития общества.

Домохозяйство -важнейший фактор, о г которого зависят социально - экономическое сознание населения, система его жизненных ценностей и потребностей. Л так как все это влияет и на экономическое поведение, то домохозяйство оказывается одним из главных регуляторов последнего. Например, в одних домохозяйствах воспитывается дух бережливости, в друї их -расточительства. В одних прививается рациональный тип потребления, в других -престижный. Естественно, что эти ценностные установки формируют разные модели поведения, которые сказываются на поведении людей в обществе. Сюда же можно отнести процесс воспитания патриотизма в детях, так как домохозяйство здесь является главенствующим фактором, то есть оно косвенно может формировать и политическую ситуацию в с Іране.

Наконец, домохозяйеіво влияет на конечную эффективность экономики. ')та его роль связана с тем, что в процессе потребления домохозяйства подтверждается потребительская полезность продукта, что делает жизнедеятельность домохозяйства важным стимулятором развития экономики.

Исходя из всего вышеперечисленного функции домохозяйства можно разделить условно на социальные и экономические. Социальные функции в свою очередь резонно подразделить на специфические, которые нытекают из его сущности и отражают его особенности как социального явления; и на неспецифические - те, к выполнению которых домохозяйство оказалось принужденным или приспособленным в определенных исторических обстоятельствах.

Специфические функции домохозяйства, к которым относятся рождение (репродуктивная функция), содержание детей (экзистенциальная функция) и воспитание детей (фупк-

37 ция социализации), остаются при всех изменениях общества, хотя характер связи между домохозяйством и обществом может изменяться в ходе истории. При этом необходимо подчеркнуть, что эти функции нс являются обязательным для каждого домохозяйства.

І Іесиецифические функции домохозяйства, связанные с накоплением и передачей собственности, статуса, организацией производства и потребления, отдыха и досуга, с заботой о здоровье и благополучии членов домохозяйства, с созданием микроклимата, способствующего снятию напряжения н самосохранению Я каждого и другое - все эти функции о і -ражают исторический характер свяїи между домохозяйством и обществом.

Домохозяйство выполняет и важную экономическую функцию » жизни общества. Совместно проживающие супруги, дети, родители, близкие люди объединяются не просто для совместного проживания, но и для решения важных экономических задач, таких, как производство, потребление, распределение и обмен материальных благ. Составными частями экономической функции являются:

Организация потребления и ведеяне домашнего хозяйства, включающего в себя бытовое обслуживание членов домохозяйства, личное подсобное хозяйство, индивидуальную трудовую деятельность, создание частных предприятий (на базе домохозяйства);

Накопление имущества и обеспечение его наследования;

Финансовая деятельное і ь по формированию и использованию бюджета домохозяйства, охватывающая движение денег от их поступления до расходования на товары и услуги и накопление;

Участие членов домохозяйства в общественном, частном и коллективном производстве;

Подготовка детей к труду в домашнем и общественном производстве, профессиональная ориентация, экономическое воспитание, формирование качеств хозяина.

Обобщив, в качестве экономических функций домохозяйства можно выделить следующие;

функция распределения ресурсов (труда, чемли и капитала (сберегательно -и н вести ционная));

функция потребления;

производственная функция. Экономические функции домохозяйства и его роль в экономике отражены в схеме на рис. 1.3.

Иідержки

Денежный доход (зарплата, рета. проценты, прибыль)

Рынок ресурсов

Ресурсы

Закупки

Ресурсы

Земля, труд, капитал, пред при ним .сі юсобность

Их оплата

} f

Их оплата

V " V

Предприятия, фирмы

Уплата налогов Кредиты

Государство

Уплата налогов

-^-

Трансферты

Домокспяйства

Сбережения

Кредит ы

финансовый рынок

Налоговые льготы, субсидии

Сбережения

Товары,услуги

Товары, услуги

Рынок продуктов

Доход

П отре б ител ье к ие р ас ходы

Рнс. 1.3. Кругооборот ресурсов, продуктов и доходов в рыночной экономической сис-

теме

Экономические функции домохозяйства будут более подробно изучены во второй главе данной работы.

Здесь же более подробно рассмотрим специфические социальные функции домохозяйства* не зависящие от исторического фактора, несмотря на то. что в настоящее время не-

:>ц

которые социальные институты берут на себя функции образования и воспитания (детсад, школа и т.д.)- защиты и охраны (армия, милиция), функции благосостояния и передачи социального статуса (индустриальный наемный труд).

Один из важных аспектов, которым нельзя пренебречь, - роль домохозяйства как социального института, осуществляющею в течение длительного исторического периода увязку демографических интересов личности и общества. В настоящее время нельзя недооценивать того, что, социальные проблемы воспринимаются людьми, преломляясь через их личные ситуации внутри домохозяйства.

Ниже приводиться классификация социальных функций домохозяйств. в основу которой положена система функций семьи. Мацковскої о М,С, с определенными дополнениями и корректировками [90, С43|.В данной таблице видно как индивидуальные функции домохозяйства, удовлетворение потребностей ею членов соотносится с общественными функциями, которые негласно налагаются на домохозяйство со стороны государства и общества.

Таблица 1 .Основные социальные функции

Основными специфическими функциями домохозяйства, присущими ему при любых

изменениях общества являются репродуктивная и воспитательная функции. Рассмотрим их подробнее:

1. Репродуктивная функция олределяег репродуктивное поведение домохозяйства.

Как и всякое человеческое поведение, репродуктивное поведение ограничено определенными рамками, задающими нижний и верхний пределы его действия, пределы вмешательства человека в естественный цикл деторождения. Эти рамки заданы, с одной стороны, физиологически, характеризуя исторически конкретный потенциал рождаемости, максимально возможное количество детей, которое может родить женщина в течение сшей жизни в заданных условиях (демої рафическан структура, состояние здоровья и т.д.)- С другой пи-роны, эти рамки заданы системой социального контроля, определяющего, в какой конкретно степени будет реализован ті от социально-биологический потенциал рождаемости.

Согласно современным представлениям, репродуктивные мотивы, или мотивы рождаемости, подразделяются на экономические, социальные и психологические.

Экономические мої ивы - это мотивы, которые побуждают к рождению того или иного числа детей благодаря тому, что через это событие достигаются (или предполагается, что достигаются) определенные экономические цели, то есть цели, связанные со стремлением приобрести какие-то материальные выгоды или повысить (сохранить) экономический статус.

РОССИНСШ ,

БНБЛШЩ

Социальные мотивы - мотивы, которые побуждают к рождению определенного числа

детей в пределах бытующих социокультурных норм детности и которые являются индивидуальной реакцией па эти нормы.

Определенный конформизм по отношению к социокультурным нормам (в том числе репродукшвным), то есть свойственное большинству желание жить, «как все»- является отличительной чертой всякого (и репродуктивного тоже) поведения. Социальные мотивы и отражают это стремление, подкрепляемое разного рода стимулами морального и социального (престижно-статусного) плана. Социальные мотивы существуют там и тогда, где и когда действуют стимулы, означающие, к примеру, укрепление или повышение социального статуса, рост авторитета и престижа в главах окружающих, и тлі.

Психологические мотивы - гэто мотивы, которые побуждают к рождению определенного числа детей благодаря тому, что через это достигаются какие-то сугубо личностные, социально-психологические, как бы внутренние цели личности. Они отражают не общественную, а исключительно личную заинтересованность в рождении определенного числа детей. Психологические мотивы четко разделяются на два класса в зависимости от того, идет ли речь об отношениях, в которых родители выщупают как субъекты или как объекты. Первый класс мотивов (где родители - субъекты) связан с теми чувствами и стремлениями, которые идут от родителей к детям (желание проявить заботу о ребенке, любовь к нему, желание опекать его, направлять его развитие и тлі.). Другой класс мотивов (где родители - объекты) объединяет все, что через общение с детьми удовлетворяет потребность родителей быть объектом чувств, идущих к ним от детей (потребность в любви и уважении, в смысле жизни, обретаемом через детей, стремление продолжить в них себя или какие-либо свои качества и свойства и т.п.).

Соотношение к структуре репродуктивной мотивации экономических, социальных и Психологических мотивов не остается неизменным. Оно меняется от эпохи к эпохе, отражая глобальный процесс исторического отмирания многодетности. Общая тенденция здесь со-

42 стоит в том. что постепенно ослабевают или даже сходят на «нет» 'экономические и социальные мотивы рождения нескольких детей в домохозяйстве, а на первый план выходят психологические, внутренние мотивы.

Легче всего оценить выполнение репродуктивной функции, ибо домохозяйство и семья в его составе остаются единственным социальным институтом, обеспечивающим воспроизводство населения. Демографический критерий - рождение не менее 2.1 ребенка на замужнюю женщину - это надежный показатель того числа детей, которое необходимо обществу во избежание депопуляции. Известна даже семейная структура по числу детей, достаточная для сохранения достигнутой численности населения в будущем: среднее число детей на женщину 2Л5 предполагает наличие 2% семей с 5 и более детьми, 14% - с 4 детьми. 35% -с 2 детьми, 10% - с одним ребенком и 4% бездетных семей. [16, С.203].

Но одно дело критерий воспроизводства населения, другое - оценка на его основе эффективности репролуктивной функции домохозяйства. Находится немало ученых, о называющихся признать правомерность привлечения этого «количественного» критерия для разработки оптимальной модели домохозяйства. Между тем, детность семьи уже данно (с 60-х годов) является интегральным показателем образа жизни и личности, характеризующим различные «качественные» состояния жизнедеятельности домохозяйства. Проблема в том, чтобы найти то число детей» которое отвечает интересам семьи, домохозяйства и общества или явно противостоит им. И здесь наиболее сложным является определение числа детей, оптимального для самого домохозяйства, для родителей и детей.

Институт семьи и домохозяйства существует не потому, что выполняет жизненно важные для существования общества функции, а потому, что принадлежность к нему отвечает каким-то личным мої ивам миллионов людей. При этом общество может перестраивав ценностно-мотивационные системы личности, в том числе изменять и потребность в детях. Например, исторический зкеперимеит по принудительному внедрению однодетности, осуществляемый ныне в Киїас вопреки существующей погребности семьи в двух и болеь детях.

43 в новых поколениях ролителей (выросших единственными детьми) увеличит долю тех. кто

будет испытывать потребность лишь в одном ребенке 146, С13].

Сущность домохозяйства как социального института заключается не только в осуществлении функции по рождению и воспитанию детей во имя физического и соци&іьпого самосохранения общества, а и э посредничестве между социально- демографическими интересами личности и общества. Если исходить из социально-психологической структуры человека, то частный «демографический» интерес личности может заявлять о себе лишь через непосредственную потребность в детях (людях), а не в работниках, в трудовых ресурсах, а исполнителях социальных ролей. Другими словами, в социуме нет никакою специального элемента, непосредственно испытывающего потребность «в ж>спроизнодстве населения» и стремяшегося к удовлетворению этой потребности. При этом именно домохозяйство и семья в его основе сочетают личную потребность в детях с экономической потребностью общее і на r работниках.

Структура домохозяйств и соответственно репродуктивное поведение менялось исторически под воздействием множества внешних факторов. Развитие промышленного производства вытягивает всех членов домохозяйства в сферу наемного труда. Процесс улучшения саштгарно-гигиенических условий жизни и развитие здравоохранения резко снизило смертность, радикально трансформируя структуру заболеваний, ведущих к смерти. Человечество перестало нуждаться в постоянно высокой рождаемости и многодетности, компенсирующей высокую смертность. Большое влияние оказали массовое распространение вмешательства в репродуктивный никл с помощью противозачаточных средств и абортов. Смягчаются и отмирают многие из норм заключения брака, допускаются добрачные и внебрачные огиоше-ния, смягчается процедура разводов и т.д. Таким образом, судьба рождения дез ей в домохозяйстве оказывается зависящей от потребности личности и самого домашнего хозяйства в детях.

44 Разваливается единство системы <фоднтсльство — супружество - партнерство - домоводство», в индивидуальных представлениях о семье и домохозяйстве начинает преобладать ориентированность в сексуальное партнерство, товарищество, на совместное ведение домашних дел, на домашнюю кооперацию сосуществования-Экономисты с конца прошлого столетия пытались изучать и вырабатывать рекомендации по влиянию на репродуктивную функцию домохозяйства, среди которых можно выделить четыре основных теоретических подхода:

1. Мальтузианский подход. Наибольшее распространение мальтузианство получило в 1 веке. Теория Мальтуса строится на предположении, что население имеет внутреннюю тенденцию к неограниченному размножению и что именно рост населения порождает такие проблемы, как голод, безработица, социальное неравенство и так далее. Мальтус считал, что существует два рода препятствий росту населения; разрушительные (голод, войны, эпидемии) и предупредительные (воздержание от рождения детей). Сам автор этой концепции, хотя и был из-за нее отлучен от церкви, крайне негативно относился к абортам и контрацепции, полагая, что путь к уменьшению рождаемости лежит через более позднее вступление в брак и половое воздержание в браке.

Именно мальтузианская концепция лежала в основе программ контроля над рождаемостью, проводимых в развивающихся странах в 60-е годы нашего столетия. Так. на первой Всемирной конференции по народонаселению, проходившей в 1954 году в Риме, столкнулись две точки зрения по вопросу о главной проблеме развивающихся стран - экономической отсталости, сформулированные представителями Польши и СССР, с одной стороны, и западных стран (США, Франция) - с другой, Бели ученые социалистических стран утверждали, что основная причина отсталости освободившихся стран - последствия колониализма и ограбления народов этих стран метрополией, то представителя Запада настаивали на том, что виной всему рост населения, который и является причиной низких темпов экономического развития.

2. Неомальтузианство. В конце 19 иска в условиях бытовавшей христианской мора
ли, отрицательно относившейся к искусственным абортам, возникают общественные тече
ния, которые базируются на мальтузианских теоретических позициях, но вместо воздержа
ния предлагают широкую рекламу и распространение знаний о противозачаточных методах.

Неомальтузианство оказалось наиболее живучей теоретической позицией, которую охотно принимали самые различные социальные группы. Суть его заключалась в предположении, что каждый человек и каждое домохозяйство стремятся улучшить свое благосостояние с помощью ограничения числа детей, и если доступ к средствам регулирования рождаемости обеспечен, рождаемость понижается- Таким образом, сформировалась точка зрения, согласно которой управлять рождаемостью, воспроизводством населения и, следовательно, экономическим развитием можно с помощью регулирования доступности противозачаточных средств (ЛЗС) и абортах. Эта точка зрения определяла демографическую политику в странах Западной Европы вплоть до 60-70 годов 20 века.

3. Концепция помех. Суть ее состоит в том. что каждому человеку и, соответствен
но, каждому домохозяйству присуша потребность в очень большом числе детей. Ограниче
ние же рождаемости существует лишь постольку, поскольку есть некие внешние причины,
препятствующие удовлетворению этой потребности. Если же причины будут устранены, то
рождаемость возрастет.

Эта концепция предполагает пассивность государства и общества в отношении рождаемости и ее снижении, так как в ней существует скрытая предпосылка, что поскольку социальное развитие вообще связано с улучшением условия жизни, постольку всякие помехи к высокой рождаемости являются временными и отомрут сами по себе.

С теоретической точки зрения эта концепция наиболее слаба и примитивна, но с точки зрения обыденного сознания она оказывается весьма приемлемой, так как является основой чрезвычайно простых решений. Все практические меры, основанные на ней, оказывались 11 е эффект и В11 ым и.

4. Концепция исторически изменяющейся потребности и детях- Оинонными положениями этой теории, разработанной в конце 70-х годов, является положение о необходимости проведения в современных условиях активной демографической политики, направленной на повышение престижа домохозяйства с тремя - четырьмя детьми.

Никакие запретительные меры в отношении противозачаточных средств и аборта не в состоянии каким-либо образом отразится на тенденции рождаемости. Как показывает международный опыт, ни проведение программ контроля над рождаемостью в развивающихся странах, пи активная антинаталистическая политика в Китае не оказали сколько-нибудь заметного влияния на рождаемость. Гоже относится и к прокаталистической политики во Франции, которая до 70-х годов сопровождалась строгим запретом аборта и противозачаточных средств, но, тем не менее, ни привела к росту рождаемости.

Ш.Кадыров предлагает выделять три основных типа репродуктивного поведения:

- традиционно - многодетное, для которого характерно невмешательство в репродуктивный цикл и отсутствие актуализации потребности в определенном числе детей;

номинально - традиционная многодетность - характеризуется рассогласованием между декларируемыми традиционными ценностями и рациональным поведением. Домохозяйство уже актуализирует потребность в детях и четко представляє! число желаемых детей; современная малодетность [46, С.56-57].

Анализ семейных отношений в том числе репродуктивное поведение в терминах рынка характерен для целого ряда американских ученых. Среди социологов семьи прежде всего следует назвать Уильяма Гуда, а среди микроэкономистов - лауреата Нобелевской премии Г зри Бекксра [11, С. 12-36]. Последний посвятил свою работу теории супружескою выбора, где брак рассматривается через обмен партнерами своих выгод и издержек; теории репродуктивных решений, где дети рассматриваются в терминах рынка как ((товары длительного пользования»-

47 На реп роду ктивное поведение в модели Ьеккера влияет конъюнктура рынка, когда

повышение стоимости детских услуг и содержания детей, рост издержек перекрывают выгоды пользования детьми как «товарами» и ведут к сокращению их количества.

При уменьшении издержек и наличия перевеса выгод от «пользования детьми» число имеющихся детей увеличивается до полной реализации потребности в детях.

Теория Беккера лишает институты семьи ее рыночного права повышать цену за передаваемых ею государству и остальным институтам детей (выращивание в семье и подготовленных семьей в качестве новой рабочей силы) в зависимости от конъюнктуры рынка. 11о-тгому пропагандируемый Г, Беккером универсализм экономического подхода в его собс г-венной теории оказывается фикцией. «Всеобъемлющий» по словам Беккера. экономический подход скромно отходит на второй план, уступая место морали, т.к. эквивалентного обмена между произведенным семьей продуктом - товаром «дети» и безвозмездно пользующимися потребительной стоимостью товара «дети» социальными институтами не происходит.

«Здесь экономическая теория, осмелившаяся назвать детей «товаром», как бы поднимает хвост и идет дальше переодевания детей в «товарную форму» ради всего лишь радикального «потребительства» [7. С.69].

I (а репродуктивное поведение влияет множество факторов, среди основных можно выделить следующие:

I. Доход домохозяйства. Рассмотреть репродуктивное поведение с учетом доходов семьи и домохозяйства пытались многие ученые, в частности. Р.И- Сифман отмечала: «...в наших данных обнаружилась прямая связь между доходом семьи и числом рожденных детей» [11ит, по 45, С.97].

К такому же выводу пришел и Л.Г. Григорян; «Если свести благосостояние лишь к материальному достатку, то нельзя будет ставить под сомнение тезис, что между ним и рождаемостью имеется прямая зависимость». Более того, Л.Г. Григорян предполагает, что «рост реальных доходов семьи и связанное с тпш повышение покупательной способности насе:іе-

48 ния, как правило, должны стимулировать повышение рождаемости, и. наоборот, ухудшение

материального положения - понижение» [Цмч\ по 45. С,98].

Если бы де.ю обстояло действительно так просто, то основные принципы управления репродуктивным поведением домохозяйства давно были бы уже разработаны и апробированы- К сожалению, здесь упускается из ьиду закон возвышения потребностей и то обстоятельство, что рост реальных доходов, как правило, отстает от роста потребностей и поэтому не может, как самостоятельный фактор существенно влиять на изменение рождаемости в сторону повышения,

Тем не менее, несмотря на слабость подобной теоретической объясняющей конструкции, статистическая «прямая связь» зафиксирована еще в ряде обследований не только в нашей стране* но и за рубежом [См, 45, СОК],

2. Жилищные условия. Под ними прежле всего понимается размер жилплощади, приходящийся на одного члена домохозяйства, степень изолированности места проживания, обеспеченность современными бытовыми удобствами, пропорция между количеством комнат и размером домохозяйства и тлі. Кроме іоіо, к ним относятся: условия передвижения от места жительства до места работы, условия обеспеченности микрорайона магазинами, предприятиями бытового обслуживании, детскими учреждениями, учреждениями культуры и рекреационными зонами.

Также если домохозяйство сое гоит из молодой семьи, то важной характеристикой является близкое проживание родственников, помогающих в уходе за детьми или наличие таких «помощников» в самом домохозяйстве.

Здесь очевидно, что плохие жилищные условия являются тормозом в реализации репродуктивных планов и, наоборот, улучшение жилищных условий (при прочих равных условиях) должно способствовать приближению фактического числа детей к желаемому и идеальному. По в то же время некоторые исследователи, например Н,А. Таубер, JLM. Давтян.

49 Л.Г, Григорян, утверждали, что связь между реализацией репродуктивной функции и жилищными условиями скорее обратная [45, С,100-104],

В анализе влияния фактора жилищных условий, их удобнее объединять с факторами дохода и тогда, можно сделать следующий вывод; чем выше уровень душевого доходи, тем меньше рождаемость зависит от жилищных условий, и, наоборот, чем выше уровень обеспеченности жильем, тем меньше рождаемость зависит от душевого дохода. Между величиной душевого дохода и обеспеченностью жилплощадью (в квадратных метрах на одного члена домохозяйства) существует прямая снизь.

  1. Занятость женщин, которая оказывает обратное влияние на рождаемость. Такого родя связь была отмечена 8 работах A.M. Востриковой, Б.Ц, Урланиса. А.И, Тамре и в других исследованиях. Однако некоторые ученые пришли к выводу, что занятость женщин не оказывает заметного влияния на репродуктивной функции [45, С. 105].

  2. Образование. Влияние образования родителей на величину домохозяйства (количество детей) изучалось в демографических обследованиях не столь широко, как рассмотренные выше факторы. Как правило, образовательный статус сказывается на репродуктивном поведении через другие факторы; занятость, формирование соответствующей данному уровню образования системы потребностей (в т.ч. потребности в детях), в какой-то степени через доход как отражение образовательно - квалификационного уровня. Тем не менее, делались попытки установить связь непосредственно между рождаемостью и уровнем образования.

Данные последних обследований в странах с низкой рождаемостью, свидетельствую!, что в слоях населения, имеющих самый высокий уровень образования, рождаемость превысила средний уровень- Прямая зависимость была зафиксирована в Швеции, Нидерландах и Великобритании. В ФРГ зависимое! ь между образованием женщин и рождаемостью выразилась в форме буквы U, т.е. женщины с наиболее высоким и наиболее низким уровнем образования имели самые высокие показатели рождаемости [45, С. 108].

50 Обследования в России показіїли, как правило, обратную связь. Женщины с высшим

образованием ожидали иметь в среднем 1,54 ребёнка, а женщины с образованием ниже среднего-1,81 [45, С Л 09].

Дошкольные учреждения, их разви і ие и доступность смягчают «минусы» деторождения (напряжённость денежного бюджета, дефицит времени и т,д.) и в целом способствуют более полной реализации репродуктивных планов домохозяйств. Сюда же можно отнести и возможность перекладывания функций ухода и воспитания детей на других членов домохозяйства, родственников и наемных нянь.

2. Воспитательная функция или функция социализации, это процесс приобщения к принятым в обществе и его подсистемах ценностям и нормам. В широком смысле слона она может длиться вею жизнь. В узком смысле - ограничивается периодом взросления личности до совершеннолетия.

Оценить функцию социализации, то есть выработать оценку качества воспитания детей практически невозможно, так как она столь подвержена вкусам, что вряд ли можно отыскать объективный критерий- Многими осуждается вариант социализации, предложенный еще Платоном: в его республике содержание и воспитание детей с первых дней рождения осуществляется социальными общественными учреждениями.

Если исходить т социализации детей в домашнем хозяйстве, дополняемой воспитательной деятельностью других социальных институтов, то здесь оценка эффективности функции домохозяйства по социализации детей вполне возможна, хотя и затрудняется разнообразием и неоднозначностью бытующих в обществе ценностей, делающих даже оценку самого общества относительной-То есть существует критерий оценки еоцнализированности детей с точки зрения общества (общностей, социальных институтов) и с точки зрения родителей, домохозяйства. Естественно, что оптимальным вариантом является совпадение интересов личности и общест-

51 ва, но. как правило, в домохозяйства* люди стремятся к тому, что им хочется, а не к тому.

что являє гея общественно полезным.

На социализацию детей, влияет и принцип улучшения «качества» при сокращении «количества». В социологии и демографии домохозяйств иногда количество членов самого домохозяйства, детей противопоставляется «качеству» отношений в нем самом либо «качеству» воспитания детей. При этом можно не согласиться с Антоновым А.И. - известным специалистом в области социологии семьи, что причинами этого является надежда на повышенный уровень КИ (коэффициент интеллекта) детей из малодетных семей [См, 7], а. скорее всего тго связано с надеждой на лучшее материальное обеспечение единственного ребенка (или меньшее количество детей гто сравнению с возможным), возможность его лучше кормить, одевать, воспитывать, дать лучшее образование. Л также немаловажным критерием здесь является переоценка отношении к рождению и воспитанию детей и с ростом потребностей в собственном самовыражении родителей.

Чем сплоченнее домохозяйство, тем эффективнее нормативное воздействие- Сплоченность здесь подразумевает ценносшое единство, подчинение интересов индивида нормам домохозяйства. Однако если эта приоритетность абсолютизируется, происходит формирование конформистского поведения, когда личность ничего не делает без постоянной оглядки на доминирующих членов домохозяйства.

Вопрос о роли семьи как воспитательного института неоднократно поднимался представителями разных научных дисциплин: педагогики, криминологии, социологии, психологии. Принципиального отличия в осуществлении именно данной функции между семьей и домохозяйством нет и обобщенно основные содержательные принципы воспитательной функции домохозяйства можно представить следующим образом;

взаимоотношения поколений н домохозяйстве характеризуется преемственностью образцов поведения. Поэтому благополучные домохозяйства реже воспроизводят потомство с антиобщественным поведением, чем неблагополучные;

наличие в домохозяйстве доверительных отношений подростка с взрослыми, высокий авторитет последних обуславливают передачу традиций семьи и домохозяйства новому поколению и успешность воспитательного воздействия:

совместный досуг членов домохозяйства при условии его высокого качественно! о содержания, развитие детей духовно, формирует в них систему ценностей, несовместимую с антиобщественным поведением. Низкое качество досуга чаше всего приводит к асоциальному поведению детей. Отсутствие совместного досуга членов домохозяйства ослабляет возможность осуществления воспитательных акций;

важным условием качественного воспитания является фактор включенности подростка в жизнь домохозяйства. Так, информированность о доходе членов до.мохозяйства и необходимых расходах, участие в домашнем труде создают почву для развития у подростка таких позитивных качеств как ответственность, умение сочетать свои желания и интересы с желаниями других людей и т.д. Неучастие ребенка в делах домохозяйства, в решении ее проблем формирует эгоцентризм, нежелание считаться с интересами других людей, безответственность и т.д.;

культурные запросы подростков во многом определяются возможностями культурной среды домохозяйства. Отсутствие достаточно разнообразной, богатой культурной среды обедняет духовный мир ребенка, препятствует развитию его интеллекта:

спортивные занятия подростка рассматриваются как компонент ценностных ориентации в досуговой сфере, как условие здорового время провождения и необходимая деталь гармоничного развития современного молодого человека.

Социологи отмечают, что домохозяйство «важнейший, если не главный, от которого зависит социально-экономическое сознание населения, система его жизненных ценностей и потребностей. Л так как все это влияет и на экономическое поведение, то домохозяйство оказывается одним из регуляторов последнего. Например, н одних домохтяйствах воспитывается дух бережливости, в других расточительства, в одних принимается рациональный тип

53 поведения, в других-престижный, что безусловно сказывается на направленности изменений в обществе» [133,С. 246]

Вообще, функция социализации всегда упоминалась раньше только социологами как давление, оказываемое родителями на своих детей с целью обучить их правильно вести себя, когда они станут взрослыми, и не попадала в разряд тех. которыми интересовались экономисты. Однако активно дискутируемый в последнее десятилетие вопрос, что же такое экономика, привел к неожиданным результатам. Ссылаясь именно на социализацию, которой занимается домохозяйство, Р.Л.Хайлброннер. например, утверждает, что «экономика - эю всего лишь скрытая социализация или субординация» [141, С 15].

Реализация функций домохозяйства зависит в первую очередь от распределения их между членами домохозяйства и от того, кто внутри дома выполняет роли лидера, т.е. от главы домохозяйства, распорядителя семейного бюджета. На распределение ролевых функций оказывают влияние как экономические, так и неэкономические факторы. Это и уровень доходов домохозяйства (кто именно из членов домохозяйства и в каком размере получает- эти доходы), и уровень развития потребностей, и уровень образования его членов, и внутридо-мохозяйствеиное разделение труда, сложившееся под влиянием общественного разделения "груда, и степень обеспеченности хозяйственно-бытовой техникой, а также традиционно сложившийся тип домашнего хозяйства с соответствующими установками и ценностными ори-ентациями. Едва ли не главную роль с точки зрения проблемы лидерства играет типы личности членов домохозяйства в аспекте склонности к исполнительской работе или же к руководству, организации деятельности других людей.

Для советского общества развитие общественного разделения труда и вовлечение женщин в общественное производство, обретение ими экономической самостоятельности, а также идеологическая установка на равенство выразились в тенденции на современное ведение домашнего хозяйства мужем и женой, в привлечении мужчин к выполнению домашних обязанностей и в утрате мужчинами роли кормильца и лидера в доме. Переходная экономика

54 характеризуется резкой дифференциацией домохозяиств по уровню доходов, появлением наряду с малообеспеченными богатых домашних хозяйств, что является следствием, как действия жестких -законов рыночного распределения, так и деформации существовавших ранее механизмов распределения. В рассматриваемом аспекте распределения ролевых функций в домохозяйстве развитие предпринимательства и появление богатых «домов» выражается в том, что происходит усиление роли главы дома - тот. кто обеспечивает высокие доходы (обычно это мужчина, но иногда в роли предпринимателя и добытчика средств может выступать и женщина).

В целом развитие предпринимательства повысило престиж мужчины в домохозяйстве и привело к перераспределению ролевых функций. Если на долю мужчины выпадает функция добытчика средств, то жена контролирует внутридомохозяйственную финансовую ситуацию, а также выполняет функцию представительства и демонстрации уровня благосостояния и делового успеха мужа через приобретение и потребление предметов роскоши, дорогих вещей. Иногда это приводит к тому, что распадаются семьи, и новые браки заключаются, основываясь на выборе брачной партнёрши, более подходящей для выполнения этой функции.

В то же время происходит уменьшение при этом выборе значимости хозяин иен но-бытовой и производственной функций (умения жены справляться с этими обязанностями), так как развивается сфера наемного домашнего труда и выполнение этих функций может быть переложено на обслуживающий персоно (прислугу). Определённое значение ;для оптимального распределения функции в домашнем хозяйстве имеют современные тенденции S занятости женщин, выражающиеся в переориентации женщин из сферы производств в сферу услуг, в распространении гибкой занятости, й развитии надомного труда с использованием компьютерной техники. Эти тенденции создают возможность для осуществления оптимального выбора карьеры и места труда, а также типа домашнего хозяйства. Наряду с этим, происходящее оснащение домашнего труда бытовой техникой способствует более прогрес-

55 сивному внутреннему разделению труда, расширяет возможности для участи мужчин в велении домашнего хозяйства.

56 I А. Основные принципы функционирования домохозяйств

Одним из первых произведений, посвященным вопросам домохозяйства и принципам их жизнедеятельности и экономики дома был древнерусский «Домострой», редактором и соавтором которого был Сильвестр (начало 16 в. - 1568 г,}- крупный политический деятель времен Избранной Рады и писатель.

«Домострой» рассматривает в определенной мере идеальное устройство частного домохозяйства безотносительно среды его местонахождения. В «Домострое» подчеркикалось. что в доме и государстве необходимо поддерживать такой порядок, при котором не будет нужды. В нем изложено одно из основных положений; «домостроительства» - постоянное стремление к достижению достатка в самых необходимых жизненных потребностях. Авюр даже перечисляет признаки этого достатка - у людей отсутствует тревога или возмущение, и они пребывают в мире, они сыты, одеты и имеют теплую сердечную атмосферу в доме- Л ведь по существу это набор самых обычных потребностей человека.

Основная идея самого домостроя - это частное домохозяйство, которое на основе самоорганизации и реоргаїшзаиии (исходя из конкретной хозяйственной ситуации) стремиться стать еще более зажиточным. Это подчеркивает «домовитость» обихода (хозяйства), такое его состояние, которое приводит его к росту.

«Л но всем обиходе, - советует «Домострой». - и в лавочном, и во всяком товаре, и в казне, и в палатах, или в дворовом во всяком запасе или в деревенском или в рукодсльи, и в приходе и в расходе, и в займах и в долгах всегда себе смечать. и потому живешь и обиход держишь по приходу и расходу» [105, С. 70-71].

Рачительному домохозяину любого ранга рекомендовалось рассчитать и сделать годовой запас продуктов, ориентируясь на состояние рынка. «Домострой» советовал продавать излишки «обихода» и делать закупки недостающего. Книга рекомендовала хорошо знать и использовать сезонную конъюнктуру, когда на рынке много товаров и все дешево. І Іредла-

57 галоеь купить лаже лишнее, ч гобы обеспечить не только нужды хозяйства «вперед», но и

выгодно перепродать при благоприятных условиях.

Итак, «Домострой» предложил достаточно простой универсальный способ хозяйстио-вания: строгий учет н распределение всех ресурсов хозяйства, исходя из «прихода» и «расхода».

Для того же, чтобы решить вопрос необходимого прихода и расхода необходимо учитывать внутренние потребности домохозяйства.

Список потребностей домохозяйства очень велик: это и потребности в пише, и в жилище, и в одежде, и в предметах быта, и в отдыхе, и в сохранении здоровья, и в знаниях» и а общении и т,д. Каждый человек обязательно должен иметь необходимое количество одежды и обуви для любой погоды, посуду и мебель в доме для нормального проживания, но количество и качество этих вещей определяется индивидуально. У каждого домохозяйства свой уровень доходов, свои потребности и, следовательно, свои расходы. Именно по тгим признакам устанавливается очередноегь приобретения тех или иных вещей, их необходимость в домохозяйстве.

Набор «необходимых предметов» изменяется в зависимости от множества факторов: достижений ЛТП, уровня благосостояния, материального развития общества.

Потребности домохозяйетв относящихся к разным rpyiщам очень сильно отличаются друг от друга, в первую очередь это объясняется тем, что потребности домохозяйства формируются под влиянием его внутренней и внешней среды. Внутренняя среда домохозяйства состоит из материальных и духовных связей между ее членами. Внешняя среда домохозяйства складывается из ее взаимоотношений и взаимосвязей с другими домохозяйствами и государственными органами, воздействия рыночной конъюнктуры и политических событий, культурной и социальной среды обитания домашнего хозяйства, традиций и верований и т.п. Домохозяйство как зеркало, в котором отражаются все изменения в окружающей обстанон-

58 ке, на любые изменения в этой обстановке домохозяйство реагирует тем или иным образом,

варьируя свои потребности.

Экономическое состояние любого домохозяйства зависит от деловой и рыночной конъюнктуры, отношений е предприятиями и фирмами, которые являются не только основным поставщиком товаров и услуг, потребляемых домашним хозяйством, но и местом работы его членов, главным источником доходов дома.

Большое влияние на формирование потребностей оказывает и существующая в определенные моменты жизнедеятельности домохозяйства мода и понятия престижа, котопые наиболее существенны в условиях рыночных отношений, когда все более заметным становится расслоение общества по уровню доходов и изменяется не только количество покупаемых товаров и приобретаемых услуг, но и их качество.

Потребность в престиже заключается в стремлении потреблять блага, которые выделяют человека среди окружающих или свидетельствуют о принадлежности его к определенной социальной группе.

Престижные вещи обладают гремя важнейшими особенностями:

во-первых, в роли престижа могут выступать любые потребительские товары, используемые для удовлетворения биологических и духовных потребностей, но отличающиеся высокой ценой, редкостью, модностью, популярностью и т.д. Это позволяет владельцу использовать их как «знак отличия»;

во-вторых, истинной потребительской стоимостью вещей, превратившихся в средства престижа, в условиях рынка становится их стоимость. Чем дороже вещь, тем меньше людей могут ее приобрести, тем большими престижными свойствами она обладает:

в-третьих, в отличие or средств удовлетворения биологических и духовных потребностей, имеющих естественные границы потребления, потребление средств престижа ограничивается только личными доходами и с ростом последних имеет тенденцию к безграничному увеличению. Так как средством престижа в принципе может стать любая вещь, то

установить престижные мотивы ее приобретения бывает трудно иногда даже самому владельцу.

Человеческие нужды весьма разнообразны и многочисленны и очень трудно поддаются усредненной оценке н оценке влияния на поведение всего домохозяйства. Тем не менее, изучение потребностей человека н его домохозяйства лежит в основе развития всей экономики. Само слово «потребность» произошло от древнеславннского «потреба, гребши», чю значит «действовать для получения желаемого».

Потребности домохозяйства складываются из потребностей ее отдельных членов. Рассматривая «пирамиду потребное і ей » Абрахама Маслоу можно легко увидеть, что все потребности могут удовлетворяться внуїри самого домохозяйства, причем чем ниже уровень в данной пирамиде, тем в большей степени эта потребность удовлетворяется в стенах дома.

Теория мотивации Маслоу пытается объяснить, почему одни люди тратят массу времени на самосохранение, а другие на завоевание уважения окружающих? Он разработал иерархию потребностей (рис. 1.2.). в которой человеческие потребности располагаются в порядке значимости от наиболее до наименее настоятельных. Как только человеку удается удовлетворить какую-то важную потребность, она на время перестает быть движущим мотивом и появляется побуждение к удовлетворению следующей по важности потребности.

Любой товар или услуга, приобретаемые на рынке удовлетворяют ту или иную потребность человека и его домохозяйства. Член домохозяйства, выступая в качестве потребителя гораздо в большей степени, чем потребитель-одиночка, будет тяготеть к потребностям первого порядка и вряд ли будет приобретать статусные вещи, когда в его домохозяйстве не будут удовлетворены физиологические потребности,

Рассматривая пирамиду Маслоу в отношении домохозяйства можно сказать, что в идеале вес рассмотренные потребности могут удовлетворятся внутри дома.

60 Физиологические потребности (еда, питье, тепло, отдых, сексуальные потребности)

являются в основе своей прерогативой именно домашнего хозяйства, хотя работающее население питается в основном вне домашнего хозяйства.

Потребность в безопасности также один из основных принципов понятия дома. «Мой дом - моя крепость». Это защита от внешних врагов, защита от одиночества, помощь при болезнях, моральная и психологическая поддержка и защита.

Потребность в любви, дружбе, общении с людьми, понимающими тебя, называются социальными потребностями и домохозяйство, в котором они удовлетворяются вполне можно назвать счастливым.

Потребность в уважении и самоуважении реализуется уже в основном вне стен дома, хотя может бы гь удовлетворена и внутри его.

Потребность в самореализации, как потребность в достижении лучших профессиональных, спортивных результатах, удовлетворяется во внешней среде, хотя для людей занимающихся домохозяйством и эта потребность реализуется в семье, своем доме.

Потребности в с аъя а уть ержд е кии (саморазвитии и с амор еатшз ации)

П отр е бно сти е ув ажении (с амоув йж*ни% признание, статус)

Социельные потребности(чувстсо духовной близости, любовь)

Потребности с амос охранения (безопасность, защищенность)

Физиологические потребности (голод жажда)

Рис- 1,2.. Иерархия потребностей по Маслоу

Поведение индивида и его домохозяйства можно рассматривать и с гочки зрения еа-м о сох рани тельного поведения, и по аналогии с концепцией потребностей Л. Маслоу можно построить систему потребностей в структуре самосохранительного поведения- «Высший уровень иерархии потребностей -социальный - можно рассматривать как потребность личности в социальном самосохранении, в сохранении социального статуса и «лица». Резкое изменение социального положения, интерпретируемое как понижение, падение, крах (и связи с сильной включенностью в Я доселе привычных социальных ролей). Потребность личности в психологическом самосохранении, в сохраненное определенности Я при контактах с другими людьми - это потребности б уважении Я, в общении и принадлежности к себе подобным. Наконец, третий уровень самосохранненисти Я как телесного существа описыиаеген потребностью в сохранении жизни, целостности организма, потребностью и здоровье на всех стадиях жизненного цикла и потребностью в связи с эшм а длительном сроке жизни [7, С.316].

Не все потребности можно однозначно отнести к какому либо одному уровню, например, потребность иметь детей можно отнести и к физиологическим потребностям и к со-

62 циальным потребностям (любовь, забота, нежность), либо даже к потребностям в самореализации (для женщин, посвятивших свою жизнь рождению и воспитанию детей).

У каждого члена домохозяйства свои потребности и задачей домохозяйства является их оптимальное сочетание и удовлетворение. Сейчас в России более старшее поколение отказывает себе в чем-то. чтобы удовлетворить потребности младших членов домохозяйства, то есть в последнее время мы приблизились к западной культуре. Яркими антиподом западной культуры является культура восточная, где кулы ивируется отношение к старшему поколению (родителям).

При этом удовлетворяя потребности одного из членов домохозяйства оно не должно заставлять других отказывать себе в самом необходимом для жизни.

Для удовлетворения потребностей своих членов каждое домохозяйство должно иметь определенные ресурсы: денежные, материальные и производственные средства, ценности, запасы, возможности, источники средств и доходов:

Трудовые ресурсы: члены домохозяйства, их возможности активно участвовать я ведении домашнего хозяйства.

Материальные ресурсы: недвижимость (дом. квартира, земельный участок, сарай, гараж), транспортные средства, бытовая техника и др.

Финансовые: наличные деньги, банковские счета, ценные бумаги, страховые полисы.

Технологические: технология производства товаров и услуг, ремонтных услуг и др.

С течением времени количество и качество этих ресурсов видоизменяются. Супруги становятся старше, приобретают новые знания и навыки, подрастают дети, накапливаются материальные и финансовые ресурсы.

Следует помнить, что все ресурсы в экономике ограничены- н поэтому домохозяйство всегда стоит перед проблемой выбора; ачі о нужнее?». Покупая одну вещь, удовлетворяя од-

ну потребность, домохозяйство тратит свои ресурсы, которые могло бы исгюльювать для приобретения другой вещи или удовлетворения другой потребности, ограничивая таким образом какую-то возможность. Упущенная возможность является стоимостью данного выбора (альтернативной стоимостью). Альтсрнаїивной стоимостью всегда являє і ся польза или выгода, которую домохозяйство получило бы от самого лучшего из невыбранных вариантов действий.

При этом необходимо сознавать, что очень большую сложность в принятии решений домохозяйства представляет внутренняя разнородность его членов. Вели в организации (фирме, предприятии) люди свячаны между собой общей миссией, общими целями и задачами в области работы, то в домохозяйстве члены могут быть очень несогласованны - с учетом того, что в домохозяйстве, как правило, неї единоначалия, упрощающего механизм принятия решений. Хотя с другой стороны, именно домашняя организация сплачивает людей и дает ориентиры на все поступки ее членов как дома, так и вне его.

Для рассмотрения домохозяйства как экономической единицы все же необходимо сделать допущение, что оно является сплоченным звеном в рыночной экономике, которое имеет свою миссию, свои цели и задачи, которые может быть и не выражаются в нем ясно, но. тем не менее, прослеживаются за всеми его действиями.

«В любой момент времени только в ничтожной доле домохозяйств их члены пытаются действовать как атомизированные индивиды, не принимающие друг друга в расчет - и подобные ситуации внутренне неустойчивы. Большинство же домохозяйств все время вырабатывают чрезвычайно сложные системы правил для своих членов, устанавливающие, как принято и как не принято себя вести» [169, С.З]. И далее подчеркивается, что и вне домашнего хозяйства определяются пределы к последовательность доступа к ресурсам домохозяйства, дифференцируются хозяйственные права и обязанности его членов.

При этом по аналогии с теорией фирмы домохозяйства в экономике отождествляются с целостной единицей, в которой рациональные решения принимает один человек, т.е. слож-

64 ная внутренняя структура домохозяйства упрощается, путем нивелирования влияния всех

остальных членов.

Многие экономисты пытаются провести параллели между стратегиями фирм (предприятий) и возможными стратегиями дом о хозяйств. В последнее время появился термин, определяющий принцип поведения домохозяйств - «стратегия выживания». Но между ними существуют и определенные различия, например стратегии домашних хозяйств могут быть рассчитаны на более длительную перспективу, по сравнению с тем, что реально может себе позволить фирма на рынке. Ведь не редки случаи, котда поведение домохозяйств диктуется, например, целью обеспечить жизнь детей и даже внуков.

Домохозяйства также по своему рациональны, включая специфические способы перспективного планирования. С этим связано принятие решений по поводу откладывания сбережений и накопления имущества, получения потребительских кредитов, открытие собственного дела и т.д. То есть все это говорит о том, что домохозяйства стремятся действовать рационально, хотя их рациональность является довольно специфической и отличной от действий фирмы.

Необходимо также отмеї ить, что внутри домохозяйства и между ними отношения но-сяі чисто неформальный характер, а отношения складываются с учетом родственных, соседских, дружеских, этнических связей, с учетом симпатий и антипатий. Особый вопрос здесь занимает взаимная помощь и поддержка. Хотя с другой стороны и здесь ситуацию можно описать чисто экономически, и представить неформальные отношения как системы обмена услугами в рамках своего рода «хвази-рынков». с сохранением главного принципа: «ты оказал услугу сегодня и. значит, вправе ожидаї ь ответной услуги завтра». Но все-таки подобное представление вряд ли придется по душе любому человеку, так как в обыденной жизни «человек разумный» далеко не «человек экономический».

Очень часто неформальный обмен не принимает денежного характера или деньги в нем играют второстепенную роль, причем, не эквивалентность является скорее нормой, чем

65 исключением. Также здесь действует, определенный К.Поланьи принцип взаимности (reciprocity), в соответствии с которым возмещение издержек может быть значительно отложено во времени и осуществляться не непосредственным получателем средств, а совсем другим агентом. Более того, весомая часть ресурсов вообще расходуется в форме1 безвозмездной материальной помощи. Конечно, можно представить дело и так: сегодня ты кормишь детей, чтобы завтра они заботились о своих собственных детях, а заодно поддержали в старости и тебя самого. Но сомнительно, чтобы этот обмен можно было назвать экономическим.

Мотивы поведения домохозяйства, как и любого человека, могут быть «защитные» и «подлинные». Их нельзя трактовать как ложные и истинные, это область глубокой психологии. Наибольший интерес выбывает при этом защитный мотив, который, согласно польскому психологу К. Обуховскому- содержит противоречие между провозглашаемой целью и применяемыми для их достижения средствами, так что конкретные действия обнаруживают иную, часто скрытую от самого человека (или домохозяйства) цель [7, C.123J.

Говоря о потребностях и мотивах поведения, необходимо учитывать, что домохозяйства представляют собой автономную целостность, своеобразие итогов общехозяйственного поведения» не сводимого к сумме результатов индивидуального поведения членов домохозяйства.

В любом домохозяйстве существует домохозяйственное МЫ, выделяющему себя из мира всех остальных, из мира ОНИ. Идентификация членов домохозяйства с МЫ не ведет к растворению каждого Я, а интегрирует их как своих, отличающихся от всех чужих.

В блоке МЫ осуществляется самый главный процесс определения ситуации домохозяйства с точки зрения общих целей и ценностей членов домохозяйства. Чем больше г-эна согласованного взаимодействия домохозяйства, тем больше его членами применяются ценности домохозяйства. И чем меньше тяготение к обособлению Я, к стремлению строить свои действия, исходя из индивидуальных и в этом смысле вне домохозяйстве иной ориентации, тем выше вероятность того, что в ходе жизненного цикла домохозяйства различные резуль-

66 таїм evo повеления будут определяться центральной диспозицией - домохозяйственным

МЫ, Повседневная жизнь порождает массу текущих ситуаций, при этом реализация целей

домохозяйства (актуализированных потребностей и установок) зависит от иерархии системы

его ценностей, определяющей отбор средств достижения этих целей и результат ы и линии

поведения домохозяйства [7. С.231-233].

Большое влияние на формирование потребностей домохозяйст» оказывает система ценностей самого домашнего хозяйства. Э.Шпрангер- представитель немецкой школы «понимающей социологии» выделил шесть основополагающих типов ценностей: теоретическую ориентацию (поиск истины), экономическую (утилитарный интерес к людям и миру), эстетическую (восприятие жизни через красоту, симметрию, форму), социальную (как бы отречение от себя во имя любви к людям, поиск своего Я її другом), политическую (господство над другими людьми, которые всегда - объект манипулирования), религиозную (надежда на спасение, единение с высшими ценностями) [Туг же].

В реальности эти идеальные типы не представлены в чистом виде, между ними устанавливается определенная иерархия. Мужчины предпочитают теоретические, экономические и политические ценности, женщины - эстетические, социальные и религиозные.

Родительские ценности и ценности других членов домохозяйства влияют на становление системы жизненных ориентации детей. Текущие условия жизни образуют общий фон функционирования домохозяйства, причем ситуации внутри домохозяйства —это и причина и следствие результатов поведения его членов, активности самого домохозяйства. Домохозяйства и его поведение не есть сумма индивидуальных линий поведения, и если изучать члена домохозяйства, то в качестве именно одного из членов общего домохозяйства, домохо-зяйственного МЫ, элемента взаимодействия всех членов домохозяйства.

Сейчас резко усилилось влияние на домохозяйство крепнущих новых институтов образования, здравоохранения и др.ч причем первоначальная концентрация внешних по отношению к домохозяйству институтон на главе домохозяйства постепенно расщеплялось, сме-

67 няясь взаимодействием отдельно на і-лаву домохозяйства, на мужа или жену, и на их детей и

других членов домохозяйства.

Необходимо помнить, что подмена домохозяйства индивидом искажает информацию о домохозяйстве, нельзя судить о его положении по мнениям отдельных категорий людей, так как за скобки выносятся феномен взаимодействия, специфика семейных и домохозяйет-вснных интересов. По этому поводу основатель социометрии Якоб Морено писал, что «социальный атом — это наименьший социальный элемент, но это не индивид» [Цит. по 7, C.2SJ.

Человеческое существование и общение - всегда «со-человеческое». Обособленный индивид - это социальная фикция, поскольку' социальный «атом» человека включает в себя все многообразий отношений с окружающими. Пели преодолеть эту физическую метафору, то домохозяйство окажется своеобразной молекулой - системой систем межличностных отношений.

Микромир домохозяйства основан на непосредственных контактах, в каждой ситуации наблюдается уникальное своеобразие участников и индивидуальный механизм принятия решений внутри домохозяйства.

Сейчас большое внимание процессу принятия решений уделяется во многих смежных научных дисциплинах, например в психологии получила развитие - психологическая теория решений [См. 64], которая попыталась «очеловечить» экономическую теорию рационального выбора с помощью вроде бы поведенческой терминологии «уровня притязаний», «субъективной полезности и вероятности», «теории удовлетворенности», «теории реактивного сопротивления личности» (описывающей ограничение свободы выбора под давлением разных обстоятельств, в т, ч. сюда попадает и давление, оказанное^ например, родителями на выбор детьми института или профессии, которое порождает обратное уменьшение ценности рекомендуемой альтернативы) и т. д. Методы исследования принятия решения посредством измерения «субъективной ценности» или «полезности», а также математическое описание самого «процесса оценки», хотя и могут послужить основой для моделирования процесса он-

ределения ситуаций, но пока еще fie применимы и исследованиях на больших выборках [7, С, 302].

ІІа прИЕіятие решений в домохозяйстве большое значение оказывают другие субъекты -экономики, вступающие во взаимодействие (прямое или косвенное) с домохозяйствами, а также взаимодействия домохозяйств между собой.

Прямые взаимодействия между домохозяйствами разных типов проявляется в нескольких формах, Это может быть неродственное обслуживание более обеспеченных домохозяйств членами менее обеспеченных. К экономическим условиям неродственного междо-мохозяйственного обслуживания следует отнести выполнение услуг за деньги (с оплатой по договоренности), взаимовыгодный обмен услугами и бескорыстную (соседскую, дружескую) помощь и другое.

Другая форма взаимодействия -родственная материальная помощь со стороны более обеспеченных домохозяйств менее обеспеченным. Чаще всего это помощь, проявляющаяся в форме дарения, оказания тех или иных материальных услуг.

Есть и междомохозяйственные взаимодействия, складывающиеся на почве не материальной, а социальной помощи и поддержки (использование родственных и дружеских связей для устройства летен в престижные вузы, для получения хороших мест работы).

К прямым взаимодействиям разных типов домохозяйств относятся и взаимодействия через браки. Такие браки-канал, меняющий социальные статусы сооїнеіствующих индивидов, а, следовательно, и социальную структуру общества.

Отметим также взаимодействия через выплату различных видов денежной помощи, установленных в законодательстве. Сюда относятся, например, алименты на детей, связывающие домохозяйства, іде остались дети, с новыми домохозяйствами покинувших их родителей. Аналогичны взаимодействия между взрослыми детьми и родителями, которым первые выплачивают денежные суммы [51, С,374-375].

69 И. наконец, такая форма, как взаимодействие через товарно-денежные отношения

между домохозяйства, например, на рынке сельскохозяйственных продуктов между домохозяйетвами, привозящими продукцию личных подсобных хозяйств, и городскими хозяйствами.

Косвенные взаимодействия проявляются без каких-либо непосредственных контактов между домохозяйетвами. Партнеры могут вообще не подозревать о существовании друг друга, однако взаимодействие между ними наличествует. Оно проявляется в зависимости статуса домохозяйств одного типа от статуса домохозяйств других типов. Наиболее ярко эта зависимость проявляется в ситуациях, когда имеет место распределение тех или иных дефицитных благ. Ограниченность ресурсов приводит к тому, что группы домохозяйств. различающиеся получаемыми долями общественного богатства, оказываются взаимосвязанными: чем больше достается одним, тем меньше - другим,

.Мекдомохозяйствснные взаимодействия имеюі4 особенности, которые определяют масштабы их возможного проявления. Такие взаимодействия развиваются при условии родственной или территориальной близости домохозяйств. Если не считать родственной помощи, то хозяйственные взаимодействия по взаимному обслуживанию развиваются лишь в рамках относительно небольших территориальных общностей, коими являются сельские населенные пункты, поселки городского типа и т.п. В таких общностях взаимодействия между домохозяйетвами могут быть сильными, но чем крупнее территориальные единицы, тем такого рода взаимодействия слабее. Применительно к крупным районам, а тем более к стране они большого развития не получают. Вместе с тем в рамках локальных территориальных общностей значение связей между домохозяйетвами весьма велико: их развитость - показатель внутренней интеграции таких общностей. От степени этой интеграции в немалой мере зависят стабильность соответствующих территориальных групп населения, а, следовательно, и судьба населенных пунктов.

Внутридомохозяйственные взаимодействия носят как правило неэкономичекий характер. Возьмем для примера удовлетворение внутренних потребностей домохозяйства за счет товаров, приобретенных на рынке. Каковы условия потреблении внутри домохозяйства материальных благ? Платежеспособность, как на рынке, не может служить таким условием, поскольку члены домохозяйства не платят друг другу за потребляемые материальные блаїа и услуги. В большинстве случаев не является условием потребления размер дохода, который вносится в бюджет домохозяйства отдельными его членами. Условием потребления внутри современного домохозяйства являются сами потребности членов домохозяйства. В этом случае потребности отдельных членов домохозяйства рассматриваются как одно целое. Внутри домохозяйства удовлетворение потребностей отдельных ее членов происходит на основе традиций, вкусов, привычек, при этом удовлетворение потребностей детей может находиться на одном из первых мест. Но каждый член домохозяйства рассматривает потребности bccs других членов своего домохозяйства как свои собственные. Именно поэтому рыночное о т-ношения не могут лежать в основе отношений внутри дома.

Возьмем другой пример, а именно производство, распределение и потребление тех материальных благ, которые произведены в садоно-огородном или подсобном хозяйстве. Материальные блага, которые произведены членами домохозяйства, также не принимают товарных форм, если они предназначены для внутреннего потребления. Само домохозяйство, его члены являются как производителями, так и потребителями продукции садово-огородного и приусадебного хозяйства. Отдельные члены домохозяйства в основном ведут хозяйство, выращивают урожаи, но потребление этих продуктов происходит не по труду, а по потребностям всего домохозяйства. Когда само домохозяйство является и производителем, и потребителем продукции садово-огородного и приусадебного хозяйства, то перед нами - пример н&'і уральнош хозяйства, которое было основой экономический жични до перехода на господствующие рыночные условия. Но натуральное хозяйство - это в то же самое время разновидность непосредственно общественного производства, его неразвитая форма.

71 Удельный вес натурального производства трудно определить в процеїгтах от ВВП. поскольку

такой статистики не ведется, по крайней мере, в нашей стране. Но заметим, что в развивающихся странах удельный вес натурального производства достаточно велик, в то время как в странах индустриально развитых он может быть небольшим,

В частности, в период перестроек и реформ в России удельный вес натурального производства в форме личного подсобного хозяйства значительно увеличился. Гак, в 3 996г. в России существовало 14 млн, участков в коллективных садоводческих товариществах и 8 млн. участков в овощеводстве, И хотя доля личного подсобного хозяйства в общей площади сельскохозяйственных угодий составляла всего 5%. доля в валовой продукции сельского хозяйства составила 40%, в том числе в растениеводстве - 38%. столько же и в продукции животноводства [19, С.100]. Но ответить па вопрос, какая часть продукции личного подсобного хозяйства удовлетворяет внутренние потребности домохозяйства, а какая идет на рынок, мы не можем, поскольку такой статистики не ведется,

І Іесмотря на то, что домохозяйства с одной стороны являются социальными образованиями, все же в во многих вопросах поведения в домашней экономике действуют те же чаконы, что и в «большой» экономике Основной целью домохозяйства является повышение возможностей членов домохозяйства в рациональном использовании ресурсов в условиях роста потребностей и ограниченных возможностей. Это подталкивает человека к разумной организации домашнего труда, эффективному использованию ресурсов в домохозяйстве, формированию оптимальных потребностей.

Таким образом, перед экономикой домохозяйства стоят две следующие задачи:

  1. Наиболее полное удовлетворение потребностей и желаний всех членов домохозяйства. Каждый член домохозяйства имеет свои интересы и потребности, они изменяются с изменением возраста, образования, величины доходов, моды и т.п.

  2. Рациональное использование ресурсов, имеющихся и распоряжении домохозяйства.

В основе самого человека заложена рациональность с элементами расчета, оценивание ситуации на основе достигнутою ранее и ожидаемого будущего, прогнозирование своей жизни- Хотя, например, Д.Фекетс считает, что современному цивилизованному человеку не хватает прогнозирования будущего - этого основного компонента рациональности, тогда как «прежняя жичнь крестьянства во всех ее проявлениях приучала людей.., к тому, чтобы они как можно больше «загадывали» вперед, думали что будет спустя месяц, год. несколько лет, что будет спустя целое поколение». Именно такой рациональности нет теперь, и «люди предпочитают жить моментом, не заботясь о будущем, о перспективе... Общество живет в основном сиюминутными интересами и желаниями» f!45, СМ45,203]. Сходную позицию занимает американский футуролог Э.Ласло. который считает, что древние общества и культуры медленно развивались, но просуществовали тысячи лет, современное же общество с его человеком, обладающим якобы свободой выбора, высоким самосознанием и чому подобное живет нынешним днем, разрушая семью и допуская сокращение рождаемости ниже угрожающего уровня [46, С. 16],

Современная теория рационального выбора в основе своей опирается на понятие оптимизации деятельности агентов (домохозяйстве которая направлена на максимизацию получаемой выгоды. Действуя рационально, агенты всегда занимаются некоторыми видами оптимизации. При этом суммарный результат действий по оптимизации на индивидуальном уровне имеет своим обязательным следствием социально оптимальные результаты для общества в целом, В данном отношении подход теории рационального выбора радикально отличается от функционалистской социальной теории, для которой прежде всего важна оптимизация или равновесие на системном уровне, и только потом встает вопрос, как различные социальные институты или индивидуальные социальные агенты способствуют поддержанию равновесия.

('формулируем несколько основных утверждений, вытекающих из теории рационального выбора, которые касаются рьшочної о поведения домохозяйст

  1. Домохозяйства и их члены являются агентами, которые делают рациональный выбор, проявляющийся в стремлении к оптимизации. Владея различными видами ресурсов, они размещают их с целью получения максимально возможных жизненных шансов с минимальными издержками- то есть пытаются строить различного вида экономические стратегии.

  2. Агенты стремятся также минимизировать риски, распределяя ресурсы между несколькими сферами. Поведение домохозяйств напоминает при этом расчетливого вкладчика, старающегося гарантировать устойчивую прибыль и минимизировать риски путем формирования определенного инвестиционного портфеля. Аналогично вкладчику, домохозяйства создают portfolio of economies или ориентируются на многоканальную модель воспроизводства, что особенно необходимо в обстановке, характеризующейся изменчивостью и непредсказуемостью,

У) В период социальной трансформации новые отношения создаются как коллективный результат индивидуальных стратегий вложения ресурсов. Институциалиэируясь, новые отношения становятся социальной структурой. Формирование нового социального порядка и новых социальных структур может наблюдаться путем изучения экономических стратегий индивидуальных домашних ХОЗЯЙС Пі.

При этом одной из фундаментальных характеристик неоклассической теории, составляющей сердцевину современной ортодоксальной экономической науки, является убеждение, согласно которому экономические субъекты в общем, и домохозяйства в частности, ведут себя рационально в любых условиях. Если попытаться выразить сущность неоклассического подхода к исследованию домохозяйств одной фразой, то последняя будет выглядеть следующим образом: "Неоклассическая теория является в своей основе теорией индивидуального выбора, или теорией принятия индивидуальных решений в условиях полной определенности и рациональности" [160, С. 13,1.

Более детально, неоклассический анализ поведения домохозяйств характеризуй гея следующими свойствами.

  1. Домохозяйство и индивид рассматриваются как тождественные понятия. Не исследуются отношения внутри домохозяйства, цели его образования и т.д. Иными словами, в неоклассической теории домохозяйство, является "черным ящиком" [102, С. 126.].

  2. Домохозяйство трактуется как хозяйствующий субъект, действующий целерацио-нально, "Целерационалъностъ" означаем "продуманное использование условий и средств для достижения поставленной цели", "Целерационалыюсть" отличается от "ценностной рациональности", при которой цели зависят от неких социальных ценностей, т.е. не определяются самим домохозяйством (в дальнейшем вместо термина "целерациональность", как правило, для краткости будет использоваться просто слово "рациональность") [101, С. 145J. Впервые "теория типов социального действия" была предложена М. Вебером. [См. 32, С. 628-629,]

  3. Домохозяйство функционирует при отсутствии неопределенности. Это означает, что ожидаемые результаты его деятельности либо достоверно известны, либо точно не известны, но могут быть описаны при помощи вероятностных распределений. Таким образом, домохозяйство не сталкивается с ситуацией, при которой невозможно сформировать вероятностные распределения возможных будущих исходов (поскольку не известны ни вероятности наступления каждого из отдельных исходов, ни общее количество этих исходов).

Предполагается совершенство счетных и когнитивных способностей домохозяйства. В неоклассической теории допускается, что домохозяйство в состоянии обработать абсолютно любое множество информации [160, С. 59-60].

4. I [редполагается наличие жесткого разграничения между предпочтениями и ограни
чениями, целями и средствами [Там же, С\ 60-61J.Неоклассическая теория отрицает возмож
ность влияния ограничений на предпочтения, т.е. интеграцию первых в целевую функцию
домохозяйства: уіо означает* что отвергается феномен, названный К.Боулдингом синдромом
"зеленого винограда" [2, С. 127].

Представленные свойства позволяют описывать домохозяйство как строго упорядоченный и согласованный набор предпочтений |См. 68, С.б], а его поведение - как оптимизи-

75 рующие действия гто максимизации целевой функции (полезности). Отсюда следует, что домохозяйства всегда и везде ведут себя полностью рационально.

Все это дает возможность анализировать домохозяйство и его деятельность при помощи строгих формализованных моделей. Иными словами, неоклассический анализ поведения домохозяйства характеризуется инструментализмом, т>е. возможностью применения создаваемых в его рамках моделей для количественных измерений и прогнозов.

Однако, неоклассический подход к исследованию экономических субъектов (и в тлі, яомохоэяйств) характеризуется отсутствием такого свойства, как реалистичность. Модели представленного типа не описываю і дейс і ни гельность такой, какая она есть. Именно данный аспект представляет собой главную "претензию" неоклассической теории со стороны представителей "альтернативы" - институциональною подхода.

Основные аспекты институционального анализа рациональности домохозяйстг нагляднее всего дат ь в сопоставлении с неоклассической теорией, поскольку он зарождался как антипод неоклассическому подходу [См,, напр., 4, С,49-62],

Сущность институционального подхода заключается в акцентировании внимания на нормах, правилах и стереотипах мышления, управляющих поведением людей в реальном мире. Более детально, институциональный подход можно описать как характеризующийся следующими свойствами,

1, Большое внимание в институциональной теории уделяется внутренней структуре домохозяйства, мотивам его образования, целям деятельности. Домохозяйства и индивиды не тождественны друг другу. Аналогичным образом, нельзя редуцировать домохозяйство к семье. Домохозяйство - это " группа людей, объединенных общей задачей воспрои знодства человеческого капитала, местом прожинання, бюджетом и семейно-родствепными связями. В основе домашнего хозяйства лежат властные отношения - права по контролю над совместной экономической деятельностью передаются одному из его членов - главе домохозяйства" [102, С. 127]. При этом цели деятельности домохозяйства различаются в разных типах эконо-

мических систем, т.е. в репных типах институциональной среды. Таким образом, в рамках институционального анализа домохозяйство перестает быть "черным ящиком".

  1. Домохозяйство описывается как хозяйствующий субъект, "вписанный11 в соответствующую социальную структуру- Конкретные цели отдельно взятого домохозяйства подвергаются воздействию со стороны всей социальной и пне гитуциональной срелы. и в частности, зависят от взаимодействий с другими домохозяйствами и их группами. Таким образом, домохозяйство в большей степени можно рассматривать как "ценностно-рациональное", а не "целерациональное" "существо". Кроме того, не только цели, но и средства их достижения могут определяться извне по отношению к домохозяйству. Таким образом, многие действия домохозяйства осуществляются не осознанно, что вообще не соответствует рациональному поведению,

  2. Институциональный анализ признает неопределенность важнейшей характеристикой внешних условий, с которыми сталкивается домохозяйство, осуществляющее свою хозяйственную деятельность. При принятии многих важных хозяйственных решений, и в первую очередь, решений, касающихся структуры портфеля (портфельных решений), домохозяйства сталкиваются с ситуацией, при которой невозможно даже с помощью вероятностных распределений оценить будущие результаты осуществляемого сегодня выбора [См. 97, С. 12-28., 59. C.280-292J.

  1. Счетные и когнитивные способности домохозяйства несовершенны. Домохозяйство не является "счетной машиной", как мо постулируется неоклассической теорией. Возможности членов домохозяйства в сборе и обработке информации ограниченны.

  2. Целевые установки домохозяйств в определенной мере зависят от доступности средств к их достижению, доступности, во многом задаваемой институциональной средой.

Перечисленные свойства не позволяют строить логически безупречные оптимизационные модели. Но зато они отражают действительные характеристики поведения домохозяйств и, гаким образом, дают возможность создавать реалистичные теории, чего нельзя ска-

77 чатъ о неоклассическом подходе. В частности, это означает, что в рамках институционального подхода отвергается идея, согласно которой домохозяйство - это всегда "оптимизирующий рационализатор". Домохозяйство очень часто не может быть таким оптимизатором, поскольку в реальности постоянно сталкивается с ситуациями, в которых нет возможностей для оптимизации,

К этим ситуациям, согласно классификации, предложенной институционалистом Дж. Ходжсоном [Ходжсон С- 39-55], относятся следующие:

L Масштабность информации. Эта ситуация, при которой информации столь много, что домохозяйство не в состоянии ее обработать: несмотря на доступность информации, ее усвоение "... требует значительных затрат времени и других ресурсов"[153, С.41]. Типичным примером является выбор потребительских благ а супермаркете, где, например, домохозяйству приходится выбирать между сотнями сортов сыра, колбасы, или иных видов продовольствия. Соответственно, домохозяйство не в состоянии принять полностью рациональное решение, поскольку не может обработать весь этот массив данных.

2. Сложность информации. Эта ситуация, при которой объем информации не велик,
но у домохозяйств нет соответствующей "квалификации" для того, чтобы его обработать.
Иными словами,"... существует разрыв между сложностью среды принятия решений, с од
ной стороны, и аналитическими и вычислительными способностями агента, с другой11 [Там
же. С. 41], Примерами могут служить закупки некоторых потребительских благ длительного
пользования со сложными техническими характеристиками (типа автомобилей или компью
теров). Опять-таки в подобной ситуации домохозяйство не может действовать как "оптими
зирующий рационализатор".

3, Неопределенность- Она связана с недостатком или отсутствием сведений относи
тельно будущих результатов осушествляемых в настоящее ьремя действий, т.е,"... когда
критически важная информация о вероятности наступлении будущих событий является, по
существу, недостаточной" [Там же, С. 41]. Дж. М. Кейнс писал, что в ситуации неонределен-

ности будущих событий "не существует никакой научной основы для вычисления какой-либо вероятности этих событий. Мы этого просто не знаем" [59. С. 284]. В результате снова теряется основа для оптимизационного принятия решений.

В хозяйственной практике реального мира домохозяйство почти постоянно имеет дело с какой-либо из этих ситуаций. Действуя на рынке груда, домохозяйство (а точнее, его взрослые члены) не в состоянии получить все существующие данные о доступных вакансиях. Оказываясь на рынке потребительских благк домохозяйство не может обработать нею имеющуюся информацию. Па рынке ценных бумаг, выбирая среди различных финансовых активов, домохозяйство не может спрогнозировать будущую .доходность каждого и* них. Все это означает, что поведение домохозяйств. с точки зрения институциональной теории, в большинстве случаев хозяйственной практики не является оптимизирующим.

Невозможность действовать r качестве рациональных оптимизаторов становится причиной того, что домохозяйства ведут себя в соответствии с другими принципами поведения, среди которых в рамках институционального анализа выделяются, в частности, следующие.

а. Ориентация на среднее мнение. Этот принцип поведения играет большую роль в
ситуации неопределенности; отдельно взятое домохозяйство, не зная будущих результатов
осуществляемых сегодня действий, ведет себя так, как остальные домохозяйства, т.е. как бы
ориентируется на "мнение толпы11» которая, возможно, обладает более хорошим знанием
[См.59,С285].

б. "Жизнерадостность". Следование принципу "жизнерадостности" /animal spirit/ оз
начает» что домохозяйство поступает так или иначе на основе "спонтанного оптимизма",
"природного желания действовать" [См. 59, Гл, 12]. Такое поведение вообше не связано с ка
кими-либо рациональными расчетами и также играет большую роль в ситуациях, не позво
ляющих оптимизировать, особенно в ситуации неопределенности.

в. Привычки. Они представляют собой правила поведения, которым следуют домохо
зяйства в своей деятельности; при этом важно то, что следование таким правилам является

7v формой рациональное ги, поскольку такое следование может быть эффективным с точки зрения экономии на издержках поиска и обработки информации [См, 185, С. 51-62]. ''Сущность привычки состоит в приобретении склонности к некоторым видам и способам реакции..." [См. 2. С- 194], Таким образом, усвоение привычки предполагает некоторую активность того, кто се усваивает.

г. Ограниченная (процедурная) рациональность. Согласно данному принципу, домо
хозяйство ведет себя рационально, по при этом не учитывает все имеющиеся ограничения и
возможности; оно рассматривает возможные варианты выбора до тех пор, пока не будет вы
бран некий "удовлетворительный" вариант. Таким образом, здесь стремление к "удовлетво
рению" противопоставляется "оптимизации". Можно также отметить, что процедурная ра
циональность представляет собой нечто среднее по степени рациональности между следова
нием привычкам и оптимизирующим поведением [См,, в частности, 174, С.590].

д. Обычаи. Под этим термином в институциональной теории понимают "вид социаль
ного принуждения, которое осуществляет по отношению к индивидам коллективное мнение
тех, кто чувствует и поступает оди паково" [См. 4, С. 195]. Если же привычки носят личный
характер, то обычаи представляют собой социальный феномен, являясь элементом давления
общества (или социальной группы) на отдельные домохозяйства,

е. Рутины. Очень многие действия домохозяйств обусловлены следованием неким
укоренившимся шаблонным правилам поведения - рутинам [ 102, С, 127], При этом отличие
такого способа деятельности от всех предыдущих (в частности, от привычек) состоит в том,
что он является бессознательным (или в несознательным). Следовательно, если экономиче
ское действие (покупка, продажа и т.д.), предпринимается па основе рутинного поведения* то
этго означает, что оно осуществлено вообще при отсутствии принятия решения,

С точки зрения институциональной теории, особенно важны для понимания, как деятельности домохозяйств, так и их внутренней структуры, привычки и рутины, В иистгту-циональной теории подчеркивается, что "Человеку свойственна потребность в создании во-

80 круг себя предсказуемой среды... Именно в рамках защищенного рутиной пространства

впервые возникает норма доверия" |Там же. С. 127]. Иными словами, привычки и рутины удовлетворяют фундаментальную потребность человека "... в формировании сферы, где он мог бы оставаться самим собой (Там же. С. 127|». Таким образом, создание и функционирование домохозяйства предполагает множество привычек и рутин, играющих описанную роль.

Другая важнейшая функция привычек и рутин состоит в том, что они "... нужны для экономии когнитивных способностей как ограниченного ресурса (и, соответственно, поиска информации), позволяя человеку сконцентрироваться лишь на наиболее важных аспектах его повседневной деятельности" [Там же. С. 128].

Для того, чтобы представить как в обыденной жизни происходит процесс принятия решений, можно выделить несколько принципов действия домохозяйств н его членов,

1. Домохозяйетшш часто приходится идти на компромисс - отказываться от одних благ для получения других.

Не существует единого мерила: что такое "хорошо" и что такое "плохо". То, что один челонек воспринимает как благо, другой может считать анти-благом. Понятие «благо» для разных домохозяйств тоже различно и определяется в основном традициями, стилем жизни и другими ценностями конкретного домохозяйства

Если есть выбор - неважно, целей или средств, то для рационального человека есть и смысл (цель) самого выбора: наилучшее решение. Что -это такое - не знает никто, кроме того, кто принимает решение. Обычно считается, что при конкуренции целей выбирается та. которая дает наилучший (максимальный) результат приданных затратах, приносит наибольшую пользу лицу, принимающему решение, либо тому, в чьих интересах он действует, например его домохозяйству.

На уровне домохозяйства возможен самый разнообразный выбор. Например, всем ли взрослым членам домохозяйства надо работать (и если работать, то сколько) или кто-то бу-

81 дет "вести хозяйсл во"? Обзаводиться детьми или жить исключительно "для себя"? Какое образование давать детям? Как спланировать домохозяйственный бюджет? Как распределять расходы во времени (брать ли кредит, откладывать "на черный день"...)?

2. Ценность блага есть то. что за пего можно получить. Стоимость блага есть то. что
за него надо отдать.

Как только выбор сделан, лучший из отвергнутых вариантов может рассматриваться как своеобразная "цена выбора", цена (или издержки) принятого решения. Но что значит -"лучший вариант", и к тому же среди отвергнутых вариантов? На самом деле каждый вариант, рассматриваемый при принятии решения, имеет свои плюсы и минусы, достоинства и недостатки, которые как-то взвешиваются, оцениваются лицами, принимающими решения. Как именно они это делают, что учитывают и как, никто не знает, кроме них самих.

3. Рациональные люди сравнивают предельные величины полезности и издержек
Следующий принцип рационального хозяйственного мышления людей состоит в том,

чтобы принимать решения "на пределе полезности4. Иными словами, рациональный экономический человек принимает решение о действии тогда и только тогда, когда предельная польза, полезность превышает предельные издержки. Смысл этого принципа довольно прост: в хозяйство (точнее, в производство благ, появление полезных эффектов) ресурсы вовлекаются до тех пор, пока каждая дополнительно единица приносит больше пользы, чем обходятся издержки ее вовлечения. В пределе для последней используемой единицы ресурса приносимая польза (предельная польза) должна совпадать с издержками (предельными из-держками).

Одним из универсальных ресурсов и одновременно универсальным благом (в виде досуга) является время жизни людей. Собственно говоря, вся жизнь людей делится во времени на две части - время труда для производства всех остальных благ, кроме досуга, и сам досуг. Полезность последней единицы времени труда, измеряемая полезностью производи-

82 мых при "этом благ, должна совпадать с полезностью последней единицы времени досуга, которой приходится пожертвовать для их получения.

Выбор пропорции труда и досуга представляет собой самое важное экономическое решение. Оно является принципиально важным для большей части домохозяйств.

4. Люди заботятся о будущем

ПОСКОЛЬКУ ЛЮДИ ПрИНИМаЮТ решения, РУКОВОДСТВУЯСЬ СВОИМИ Интересами, ОНИ НС О! -

раничиваются удовлетворением своих потребностей в настоящем. Они также стараются позаботиться и о будушем, а потому не только потребляют блага, но и сберегают их и стараются приумножить.

Существуют, по крайней мере, две альтернативы немедленного потребления хранимых благ: простое хранение для последующего использования в будущем, В этом случае его количество не увеличивается; применение з качестве ресурса для производства тех или иных благ. В этом случае его количество в будущем может увеличи гься.

Чем выше хранимость блага, тем больше свобода в принятии решений о его использовании, тем меньше стимулов потреблять его кате можно скорее.

5. Люди учитывают неопределенность

Будущее не известно никому, оно неопределенно. Поэтому забота о будущем, то есть о продолжении существовании, сохранении и повышении благосостояния всегда связана с необходимостью не только знать текущее состояние дел. но и строить предположения о воз-можных событиях в будущем, а также считаться с возможностью того, что предположения окажутся неверными.

Принимая решения в настоящем, человеку всегда приходится исходить из своих предположений о будушем, о тех событиях, которые произойдут независимо от его собственных решений. Конечно, при этом он старается опираться на опыт прошлої о, понимание настоящего, а также по необходимости отрывочных сведениях о планах и намерениях других людей и других домохозяйств.

S3 При этом ожидания не так пассивны, как это обычно представляется людям. Строя

предположения о будущем и принимая решения в настоящем на основе этих предположений, люди уже формируют его, особенно, если многие думают о будущем одинаково. І Іапример. если большинство людей ожидают роста пен и начинают действовать так, чтобы минимизировать свой собственный ущерб, то в результате таких действий цены действительно начнут расти. Социологи называют этот механизм самосбывающимся прогнозом. Если бы не было таких ценовых ожиданий, то не было бы и роста цен как их следствия. Еще один пример -колебания валютного курса. Если люди ожидают, что курс рубля в ближайшем будущем сильно изменится, то они начинают действовать так, что вероятность такого изменения резко увеличивается. Скажем, ожидая, что рубль "упадет" до отношению к доллару, люди начинают скупать доллары, избавляться от рублей. 'Это повышает спрос на доллары, ведет к росту его курса и, соответственно, к понижению курса рубля,

В любом случае ожидания - это реальный феномен, "Когда идеи овладевают массами, они становятся материальной силой" - эту мысль К, Маркса давно взяли на вооружение исе практикующие политики и экономисты.

Основная форма учета неопределенности - создание резервов, страховых запасов в размерах, позволяющих в среднем сгладить, элиминировать потенциальные ущербы от неблагоприятных событий.

Основной формой учета неопределенности в хозяйственной жизни является стремление экономических агентов оптимизировать или, если точнее, экоиомизировать принимаемые решения, то есть стремиться к максимальной экономии, минимальным затратам. Тем самым как бы сами собой появляются ресурсы, которые можно пустить в дело при появлении непредвиденных ситуаций. Конечно, ло не дает полных гарантий сохранения достигнутого уровня обеспеченности жизни и даже ее поддержания, но шансов при этом больше, чем при выборе иных решений.

84 Чем выше гарантии дальнейшего существования некоего субъекта, достигнутые, возможно, благодаря и его собственным усилиям в прошлом, тем меньше у него склонность к оптимизационному (рациональному) поведению в будущем. Эта закономерность называется "тенденцией к загниванию" и в экономической жизни, в частности российской, она наблюдается довольно часто.

6. Люди отвечают за результаты своих решений

В экономике домохозяйства должна быть положительная обратная связь между качеством принимаемых хозяйственных решений и качеством жизни лица, эти решения принимающего: чем лучше решения, тем выше благосостояние. И наоборот — чем решения хуже, тем хуже должно житься тому (хорошо было бы добавить - и только тому), кто принимает плохие решения.

В домохозяйстве ответственность неизбежно является общей, солидарной, если решения принимаются сообща. При недостаточном самоконтроле внутри домашнего хозяйства это может приводить и к индивидуальной или групповой безответственности, Ес:іи решения принимаются иначе, не коллегиально, то появляется возможность расхождения решений и ответственности. Одни люди принимают решения, а отвечать приходится другим.

7. Люди реагируют на изменение обстоятельств, на стимулы

Люди меняют свое поведение при изменении издержек или пользы. Иными словами, они реагируют на изменение хозяйственной ситуации. Это вполне естественно и может даже показаться очевидным; то, что было рациональным при одних условиях, принимавшихся во внимание при принятии хозяйственного решения, перестает быть таковым при изменении условий и требует принятия нового решения. Причем тю касается не только таких условий, как целы или доходы, но и всех остальных.

При этом очень важно различение "разовых" и "постоянных" событий. Как правилу, события разового характера не имеют долгосрочного влияния. К ним люди приспосабливаются за счет изменения запасов и не пытаются полностью соблюдать "режим экономии". Со-

к? бытия, которые, как ожидается, имеют постоянный характер, вносят изменения в теку]цеє

поведение.

До сих пор рассматривалось, как люди принимают индивидуальные хозяйственные решения. На самом деле многие решения принимаются сообща. Прежде всего, к ним относятся решения, принимаемые внутри домохозяйства.

8. Обмен (благами) может помочь каждому повысить свое благосостояние.

При обмене внутри домохозяйства расширяется ке только область целей хозяйствования, но и область доступных средств. К альтернативам, имеющимся непосредственно у каждого индивида или отдельно взятого домохозяйства, добавляются варианты, связанные с возможностью получения конечных благ или ресурсов извне. Понятно, что даром их никто не даёт, но обменяться можно, причем взаимовыгодно. При этом каждый отдает блага, менее полезные для достижения своих целей, (имеющие меньшую потребительную ценность, которая, напомним, всегда индивидуальна), в обмен на более полезные блага (по субъективной оценке).

Подводя итоги, необходимо заметить, что анализировать домохозяйство с точки зрения рациональности достаточно сложно, т.к. оно подчиняется двум началам: рыночному и непосредственно общественному (социальному).

Первое начало состоит в тем. что дом хозяйствам присущ индивидуализм, обособленность от других домохозяйств. Каждый человек, относится к другим людям и другому домохозяйству как к чужому, не своему. Экономической основой такой обособленности является частная собственность на факторы прои шодства: средства производства, землю, рабочую силу и др. Поэтому к людям и домохозяйствам, не принадлежащим к ним. к их обществу, домохозяйства относятся как частные собственники факторов производства к другим частным собственникам.

Товарное производство, рынок порождает конкуренцию между домохозяйствами, обеспечивая экономический прогресс. На рынке побеждает сильнейший, тот. кто создает бо-

86 лее качественные товары и услуги, более дешевые. Условно можно определить поведение

каждого домохозяйства в рыночном жоиомике как поведение "экономической единицы".

Второе начало состоит в том, чю каждый человек всегда существовал и сущеечвуеі как член сообщества, в том числе домохозяйства, трудового коллектива предприятия или организации, а также района, округа, края, і осударстла. Люди в таких сообществах именл общие экономические и иные интересы. Основой такой общности экономических интересов является та или иная форма собственности: для домохозяйства это личная или частная собственность. И хотя домохозяйство открыто для "въезда" других людей при определенных обстоятельствах, в то же самое время эти образования в каждый данный момент носят относительно "закрытый" характер. К людям, принадлежащим к их сообществу домохозяйства относятся как к "своим". Связи между этими людьми поддерживаются не только товарно-денежные, рыночные, но также непосредственно общественные, социальные. В ряде случаев потребности "своих" людей рассма гриааютси как свои собственные, и даже выше,

В этом случае между людьми возникает другое, отличное от товарно-денежных, начало - отношение социальной общности. Эта особенность рождает другую подсистему экономики современного общества - непосредственно общественную (социальную), В основе такой подсистемы (социальной общности) лежит единство экономических интересов, в том числе сотрудничество, соучастие, сострадание, социальная помощь и т.д. Эта вторая сторона современной экономической жизни характеризует каждое домохозяйство, как "социальную единицу".

Каждое домохозяйство одновременно находится в обеих подсистемах современного общества, т.е. оно выступает и как жиномическаНк и как социальная единица. С точки зрения отдельного домохозяйства оно может вступать с одними людьми и домохозяйствами только а товарно-денежные, с другими - только в непосредственно общественные (социальные) отношения, с третьими - в те и другие, а также в смешанные экономические отношения.

87 С точки же зрения всего общества эти две подсистемы всегда имеются налицо, они

образуют единство условий жизни и деятельности домохозяйств. В современном обществе эти два вида отношений существуют не только одновременно, но также взаимно переходят друг в друга, образуя сложную органическую систему общественно-экономических отношений.

Вместе с тем необходимо заметить, что в одних современных странах преобладают индивидуализм и рыночные начала, проникающие все глубже и глубже в экономическую, социальную и общественную сферу жизни общества, в других - общественные начала. К числу стран с преобладанием индивидуализма можно отнести Англию. Германию. США. Италию и др.

Но в ряде стран и сегодня индивидуализм и рыночные отношения менее развиты, они не вытеснили из многих сфер экономической жизни существенные непосредствен но общественные (социальные) начала. К числу сіран со значительными общественными началами можно отнести Японию, а также Россию, Например» в современной Японии широко разнит патернализм, когда внутри фирмы отношения строятся как в большом домохозяйстве, и потребности каждого члена (работника) фирмы рассматриваются как внутренние потребности самой фирмы, а не как обособленные потребности частного собственника. Именно на этой основе и развилась система пожизненного найма.

Сейчас практически все жители России ставятся в такие условия, когда они вынуждены торговать, кто чем может. Эт значительно развивает индивидуалнзм и рыночные начала. Но и сейчас в России есть люди, которые, имея излишки некоторых полезных вещей (например, овошей и фруктов со своих садово-огородных участков), просто раздают их своим знакомым (а это разновидность непосредственно общественных отношений), поскольку не могут преодолеть в себе неприятия рынка как способа реализации ненужной, лишней для себя продукции.

Американские ученые У. Нордхауз и Дж, Тобин сделали попытку рассчитать удельный вес сделок, которые производятся па основе рыночных отношений, а также удельный вес "нерыночных" сделок в США- Они обнаружили, что удельный вес всех рыночных сделок не так велик, как это казалось на первый взгляд, и за период 1850 - 1950 гг. в США этот удельный нес остался без видимых изменений. По их расчетам, удельный вес рыночных сделок 1950 гг. составил 58,8%, в то время как удельный всех нерыночных сделок - 41,2% [Цит. по: 159. С.77.]

Хотя здесь необходимо заметить, что к нерыночным элементам У. Нордхауз и Дж. Тобин относили домашнее хозяйство; "публичный сектор", под которым они понимали сектор государственных предприятий, в котором имеются рыночные отношения, но они носят ограниченный характер; корпорации, которые работают на казну; внутри корпоративный оборот. Кроме того, они считали необходимым учитывать государственное регулирование рыночных отношений; контракты; особенности найма труда, в котором большую роль играют государство и профсоюзы.

Можно соглашаться или не соглашаться с У, Нордхаузом и Дж. Тобином относительно того, что относить к рыночному, а что к нерыночному сектору. Но сам методологический подход, что не все экономические процессы носят рыночный характер, заслуживает внимания и изучения. Современная экономическая жизнь намної о богаче, чем представления о ней как о рыночном хозяйстве.

Ясли одна иї экономических подсистем занимает не просто доминирующее, но абсолютно господствующее положение, то создаются угнетающие, губительные условия ^ля жизни людей, их сообщества. Поэтому, хотя теоретически и практически эти две подсистемы самостоятельны, они не могут уничтожить друг друга.

Понятие и сущность домохозяйства

Изучение домохозяйства как такового и его истории начинается с 1861 г., когда вышла в свет работа Бапофсна «Материнское право». С тех пор очень много ученых и социологов занимались этой проблемой. Но область их исследований и споров, так или иначе, не отходила от брачных отношений.

В 1895 г. вышла книга М.М. Ковальского «Очерк происхождения и развития семьи и собственности», в которой автор пришел к выводу: «Семья не представляет собой союза только тех лиц. которые связаны между собой браком или кровным родством; это община, члены которой живут под одной кровлей. В число их входят не только свободные, но все находящиеся в какой бы то пи было зависимости от главы общины, т.е. рабы и вольноотпущенники. Семью эту можно назвать или определить как совокупность лиц, живущих вместе и признающих власть одного и того же домовладыки (курсив мой - В.М.)» [63, С.96].

Большое внимание истории и условиям существования семьи и домохозяйства с экономической и исторической точки зрения уделяли также классики марксизма-ленинизма. Научно обосновав органическую связь личной собственности с домохозяйством, существование которой немыслимо без присвоения предметов потребления и домашнего обихода, они определили необходимость домохозяйства возникновением и функционированием семьи как ячейки общества, предполагающей ведение обособленного хозяйства.

К.Маркс и Ф.Энгельс писали в «Немецкой идеологии»: «...у дикарей каждая семья имеет свою пещеру или хижину, как у кочевников отдельный шатер. Это раздельное домохозяйство становится все более необходимым вследствие дальнейшего развития частной собственности. У земледельческих пародов обшее домохозяйство так же невозможно, как и общее земледелие... Само собой разумеется. - упразднение раздельного хозяйства не отделимо от упразднения ... семьи» [80. C.28J.

Они доказали, что сущность семьи характеризуется специфической совокупностью социальных, в том числе экономических отношений. К.Маркс и Ф.Энгельс подчеркивали, что «существование семьи неизбежно обусловлено ее связью со способом производства» [80, С. І 69]. «Объективная необходимость существования домохозяйства основывается на недостаточно высоком уровне развития производительных сил для полного удовлетворение потребностей членов общества» [80, С.7].

К. Маркс подчеркивал, что, изменение семьи органически связано с изменениями в экономических отношениях [83, С.331 и 84, С.36]. В.И. Ленин отмечал, что определяющим фактором развития семейных отношений были и будут социально - экономические отношения [75. СЛ 50].

С исторической точки, также интересно рассмотреть попытки создания в России, после 1917 г. общегосударственное домохозяйство. Процитируем в связи с этим несколько лозунгов и выступлений популярной в то время A.M. Колонтай: «Общежития, дома-коммуны для семейных и особенно для одиноких получают широкое распространение...» «С ростом числа общежитий будет отмирать семейное домоводство, с отмиранием же индивидуального хозяйства, замкнутого в рамках обособленной квартиры, ослабеют скрепы современной буржуазной семьи. Перестав быть потребительской единицей, семья в современном виде не сможет существовать,,, она распадется, упразднится» [65, С. 27-29],

Дети, муж, дом - все это объявлялось пережитком прошлого, в будущем виделись сплошные дома-коммуны, фабрики-кухни, детские комбинаты, ясли и сады - камеры хранения детей.

В 30-е гг. партийно-административная система в приказном порядке упразднила социологию, заменив ее умозрительной социальной философией. Только в 60-е годы социология начинает медленно возврашаться в строй, чему в немалой степени способствовало распространение социологических исследований семьи и рождаемости, а также активизации демографических исследований.

Несмотря на то, что каждое домохозяйство индивидуально по своей форме, оно остается социальным по своему основному содержанию. Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. Из этого известного ленинского положения вытекает, что человек, его семья и его домохозяйство свободны лишь в той степени, в какой общественные условия дают ему возможность удовлетворять свои потребности и запросы. Именно поэтому социальная сущность домохозяйства, его экономическая природа и характер определяются экономическим строем общества, который отражает прежде всего достигнутый им уровень материальной, духовной и нравственной культуры.

Этим было обусловлено то. что в середине 19 века появляется целая наука - социология семьи, которая предметом своего изучения ставит человека и его ближайшее родственное окружение. Сейчас изучением семьи занимается социальная антропология, семейное право, социальная психология семьи, медицина и социология здоровья, демография и много других научных дисциплин.

В экономической теории за рубежом семья изучается более полно, чем у нас. Традиционно эта проблематика включается в разделы, посвященные распределению доходов, потреблению (и в связи с ним - накоплению) формированию платежеспособного спроса, а также частично - в вопросы воспроизводства рабочей силы и занятости (особенно женщин и молодежи). Семья включается также в разделы, посвященные социально - экономической политике государства, связанной с социальным обеспечением нетрудоспособных, социальной поддержкой малообеспеченных или неполных семей, семей, где есть безработные, инвалиды или престарелые и так далее. Несмотря на более полное включение семейной проблематики в «западную» экономическую теорию отношение экономической теории к семье и там. и у нас пока принципиально не отличаютси. Основные черты этой общей парадигмы состоят в том, что семья рассматривается в основном как внешняя для экономики переменная.

В частности, как производственная ячейка семья традиционно анализируется лишь в том случае, когда она производит эти блага (фермерское, мелкотоварное производств ).

При этом недостаточное внимание в экономической теории к домохозяйству теоретически обосновывалось историческим изменением его функции, «отмиранием» ее производственной функции, переходом ряда других ее функций к общественным институтам (потребление, обеспечение в старости и т.д.). все большей зависимостью благосостояния индивида от его собственных усилий и труда, а не от домашнего производства.

Основные принципы функционирования домохозяйств

Одним из первых произведений, посвященным вопросам домохозяйства и принципам их жизнедеятельности и экономики дома был древнерусский «Домострой», редактором и соавтором которого был Сильвестр (начало 16 в. - 1568 г,}- крупный политический деятель времен Избранной Рады и писатель.

«Домострой» рассматривает в определенной мере идеальное устройство частного домохозяйства безотносительно среды его местонахождения. В «Домострое» подчеркикалось. что в доме и государстве необходимо поддерживать такой порядок, при котором не будет нужды. В нем изложено одно из основных положений; «домостроительства» - постоянное стремление к достижению достатка в самых необходимых жизненных потребностях. Авюр даже перечисляет признаки этого достатка - у людей отсутствует тревога или возмущение, и они пребывают в мире, они сыты, одеты и имеют теплую сердечную атмосферу в доме- Л ведь по существу это набор самых обычных потребностей человека.

Основная идея самого домостроя - это частное домохозяйство, которое на основе самоорганизации и реоргаїшзаиии (исходя из конкретной хозяйственной ситуации) стремиться стать еще более зажиточным. Это подчеркивает «домовитость» обихода (хозяйства), такое его состояние, которое приводит его к росту. но всем обиходе, - советует «Домострой». - и в лавочном, и во всяком товаре, и в казне, и в палатах, или в дворовом во всяком запасе или в деревенском или в рукодсльи, и в приходе и в расходе, и в займах и в долгах всегда себе смечать. и потому живешь и обиход держишь по приходу и расходу» [105, С. 70-71]. Рачительному домохозяину любого ранга рекомендовалось рассчитать и сделать годовой запас продуктов, ориентируясь на состояние рынка. «Домострой» советовал продавать излишки «обихода» и делать закупки недостающего. Книга рекомендовала хорошо знать и использовать сезонную конъюнктуру, когда на рынке много товаров и все дешево. І Іредла 57 галоеь купить лаже лишнее, ч гобы обеспечить не только нужды хозяйства «вперед», но и выгодно перепродать при благоприятных условиях. Итак, «Домострой» предложил достаточно простой универсальный способ хозяйстио-вания: строгий учет н распределение всех ресурсов хозяйства, исходя из «прихода» и «расхода». Для того же, чтобы решить вопрос необходимого прихода и расхода необходимо учитывать внутренние потребности домохозяйства. Список потребностей домохозяйства очень велик: это и потребности в пише, и в жилище, и в одежде, и в предметах быта, и в отдыхе, и в сохранении здоровья, и в знаниях» и а общении и т,д. Каждый человек обязательно должен иметь необходимое количество одежды и обуви для любой погоды, посуду и мебель в доме для нормального проживания, но количество и качество этих вещей определяется индивидуально. У каждого домохозяйства свой уровень доходов, свои потребности и, следовательно, свои расходы. Именно по тгим признакам устанавливается очередноегь приобретения тех или иных вещей, их необходимость в домохозяйстве. Набор «необходимых предметов» изменяется в зависимости от множества факторов: достижений ЛТП, уровня благосостояния, материального развития общества. Потребности домохозяйетв относящихся к разным rpyiщам очень сильно отличаются друг от друга, в первую очередь это объясняется тем, что потребности домохозяйства формируются под влиянием его внутренней и внешней среды. Внутренняя среда домохозяйства состоит из материальных и духовных связей между ее членами. Внешняя среда домохозяйства складывается из ее взаимоотношений и взаимосвязей с другими домохозяйствами и государственными органами, воздействия рыночной конъюнктуры и политических событий, культурной и социальной среды обитания домашнего хозяйства, традиций и верований и т.п. Домохозяйство как зеркало, в котором отражаются все изменения в окружающей обстанон 58 ке, на любые изменения в этой обстановке домохозяйство реагирует тем или иным образом, варьируя свои потребности. Экономическое состояние любого домохозяйства зависит от деловой и рыночной конъюнктуры, отношений е предприятиями и фирмами, которые являются не только основным поставщиком товаров и услуг, потребляемых домашним хозяйством, но и местом работы его членов, главным источником доходов дома. Большое влияние на формирование потребностей оказывает и существующая в определенные моменты жизнедеятельности домохозяйства мода и понятия престижа, котопые наиболее существенны в условиях рыночных отношений, когда все более заметным становится расслоение общества по уровню доходов и изменяется не только количество покупаемых товаров и приобретаемых услуг, но и их качество. Потребность в престиже заключается в стремлении потреблять блага, которые выделяют человека среди окружающих или свидетельствуют о принадлежности его к определенной социальной группе. Престижные вещи обладают гремя важнейшими особенностями: во-первых, в роли престижа могут выступать любые потребительские товары, используемые для удовлетворения биологических и духовных потребностей, но отличающиеся высокой ценой, редкостью, модностью, популярностью и т.д. Это позволяет владельцу использовать их как «знак отличия»;

Производственная функция домохозяйства: специфика определения и учета домашнего труда

Для экономистов сфера домашнего хозяйства является «периферией» не первого и даже не второго порядка. Традиционно, в схеме субъектов рыночной экономики первостепенными считаются государство и фирмы (макроуровень); домохозяйствам же уделяется не так много внимания, да и то функции их исчерпываются потреблением производимой продукции и обеспечением государства и фирм ресурсами, в основном, конечно, трудовыми.

Конечно, представляемая модель значительно упрощена, но это не объясняет того, почему же домашним хозяйствам в экономической теории уделяют очень незначительное место, считая, что их роль и функции и так просты для понимания.

В экономической теории домашнее хозяйство с его относительно низкой технической оснащенностью и неразвитым разделением труда считается сферой деятельности человека в натуральном хозяйстве. В современном же хозяйстве его функции рассматриваются как иго-ростеленные, ибо целиком увязываются с обеспечением личного потребления. К тому же долгое время домашние занятия не считались трудом, даже если продукты их труда могли конкурировать с продукцией фирм, хотя и этот факт легко объясняется малыми объемами производства домохозяйств и, соответственно, их ничтожным влиянием на макроэкономические показатели.

Например, неоклассическая школа проводила жесткое разделение между сферой производства, в которой действовали фирмы, и сферой потребления, к которой безоговорочно относили домохозяйства- При этом первые были ориентированы на получение максимальной прибыли, а вторые - максимизировали полезность.

Ситуация начала меняться с середины 60-х годов, когда появилась новая экономическая теория домашнего производства (Г.Бсккср. Я,Минсер и др.). которая предложила рас 90 сматривать купленные на рынке продукты не как прямой источник полезности, а как своего рода «сырье» для домашнего производства. Это привело к тому, что производственная терминология распространилась за продслы собственно производства - в такие сферы как, например, планирование семьи, рождаемость, разделение домашнего труда и др,

«Более плодотворной кажется предпосылка, в соответствии, с которой время и продукты служат только лишь сырьем для производства товаров, являющихся непосредствен ным источником полезности. Такие говары нельзя приобрести на рынке, они производятся и потребляются самими домашними хозяйствами,,,Эти товары включают детей, престкче и уважение, здоровье, альтруизм, зависть и чувственное удовольствие» [170, С.23-24], Конечно, при желании, в домохозяйстве можно найти все основные атрибуты производственного процесса: и работников, в том числе и наемных, и их производительность, и средства производства, и инвестиции. Здесь можно выделить все три момента труда: н средства труда, и предметы и сам труд. Каждое домашнее хозяйство имеет свой бюджет, который может быть избыточным или дефицитным. Каждое домохозяйства стремится механизировать и автоматизировать свой домашний труд. Зі or перечень можно продолжать еще долго.

Тем не менее, уже на пороіе домашнего хозяйства приходится столкнуться с такой проблемой: человек в таком хозяйстве может быть занят полный рабочий день и полную рабочую неделю, но вправе ли считаться такая деятельность трудом?

Экономисты пытаются решить эту проблему, не прибегая к субъективным оценкам, хотя при попытках разграничить трудовую и впетрудоную деятельность в домашнем хозяйстве сойтись в определенном, и главное, однозначном мнении очень сложно.

Например, трудно четко разделить между трудом и отдыхом такие виды деятельности, как. например, воспитание детей, прогулки с собакой, уход за домашними растениями, работа в огороде, ловля рыбы и т.д. Разірашчения при этом будут носить субъективный характер и определяться с учетом наклонностей и предпочтений конкретного человека. Для экономистов домашний труд выступает опосредующим звеном между сферой рынка и сферой потребления, и домашний труд будет определяться, как «... форма деятельности, которая может быть замещена рыночной занятостью» [Ш.С.211], Иными словами, любое домохозяйство может нанять людей со стороны, чтобы они выполняли часть домашней работы - сидели с ребенком, прогуливали домашних животных, мыли окна, готовили еду. ухаживали за садом; но никому, наверное, не придет в голову нанимать человека, чтобы он смотрел за него телевизор или лежал на диване и слушал его любимую музыку.

Но даже приводимые примеры имеют часть условностей и если для человека большое удовольствие сидеть с любимым ребенком или копаться в земле, то никто со стороны до этой «работы» допущен не будет. Хотя и тут необходимо поставить условие, что член домохозяйства имеет возможность заниматься любимым делом.

С учетом всех этих условностей, определение домашнего труда может иметь следующий вид: «Если для какой то деятельности домашнее хозяйство предпочитает (если для этого есть возможности, или если бы они у него были, оно бы так поступило) нанять людей со стороны (т.е, не входящих в состав непосредственно данного домохозяйства), то это домашний труд, в противном случае э ю отдых, удовольствие, досуг».

Например, автор курса лекций по экономической социологии Радаев В.В. к видам домашнего труда относит все виды работ, которые пракіически можно заменить наемным трудом. «К видам домашнего труда ... следует относить весь спектр занятий по самообеспечению жизнедеятельности; изготовление, строшельствои ремонт предметов, испольтуемых 13 домашнем хозяйстве, перевозки:, бартерный обмен, уборку, стирку белья, приготовление пищи, совершение текущих покупок, уход за детьми и нетрудоспособными членами семьи» [П5.С.212].

В данном случае можно не сої ласиться с автором, который подходи і к данной проблеме слишком объективно, но в то же время, очевидно, что это более удобно для анализа, т.к. субъективные оценки всегда значи гельно затрудняют не только анализ явления или обь 92 екта. но и разграничение влияющих факторов, С другой стороны в приводимом перечне многие домохозяйства могли бы выделить виды деятельности не являющиеся для него трудом, как таковым.

Таким образом, для решения данного вопроса резонно выделить два подхода: объективный, основанный на взаимозаменяемости домашней деятельности наемным трудом в принципе, - субъективный, практически не поддающийся анализу в группе, включающей в себя свыше одного домашнего хозяйства и. соответственно, непригодный для макроэкономического, впрочем, как и для микроэкономического изучения показателя домашнего труда. Исходя же из цели данной работы, необходимо сделать оговорку, что в дальнейшем необходимо, по мере возможностей, избегать субъективизма в анализе, хотя никогда re следует забывать того, что при попытках подстроить какое-то отдельное домохозяйство или даже немногочисленную группу в общую модель, могут возникнуть значительные расхождения. Сейчас домохозяйство рассматривается как рыночная единица, которая максимизирует свое благосостояние с учетом двух основных ограничений: денежного бюджета и бюджета времени, хотя в некоторых источниках упоминается первый из них, а в других приводятся доводы о не существенности его. «Доход семьи может быть увеличен за счет сокращения домашнего труда или свободного времени в пользу рыночной занятости, постольку ограничение остается только одно-дефицит времени» [115, С.212],

Но тут следует учесть, что выбор человека в пользу рыночного труда, впрочем, как и домашнего, всегда будет ограничен определенными рыночными условиями и условиями жизнедеятельности самого домохозяйства, на которые само оно повлиять не в силах.

Потребительская функция домохозяйств специфика их поведения на рынке товаров и услуг

Для того, чтобы у домохозяйства была реальная возможность выступать потреби гелем на рынке товаров и услуг, ему необходимо иметь для этого достаточные финансовые ресурсы.

Перефразируя высказывание Нола Самузльсона о том. что «если вы в состоянии узнать о домохозяйстве только один факт, то самыми показательными окажутся сведения о получаемом им доходе. К тому же, если в бюджет домохозяйства каждую неделю, каждый месяц и каждый год не поступает поток денег, то...пострадает не только его материальная, но и духовная жизнь, так как не будет хватать денег на то. что превращает существование п настоящую жизнь, - на образование, путешествия, на отдых, не говоря уже о пище, тепле и крове» 1126, T.1,C95,J.

Далеко не каждый человек испытывает на себе непосредственное воздействие валютной и кредитной политики своего правительства, но каждый в течение своей жизни ежедневно сталкивается с проблемой максимизации своих доходов, порядка израсходования его и размещения сбережений таким образом, чтобы в наибольшей степени обезопасить себя от превратностей судьбы.

При LrroM не существует двух таких домохозяйств. которые тратили бы деньги совершенно одинаково. Но, как показывает статистика, принцип распределения своих расходов (если они приблизительно равны) на продукты питания, одежду и другие средства существования находится в более или менее постоянных соотношениях. Хотя и здесь могут быть от-слежены значительные расхождения, если состав домохозяйств различайся. Если одному домохозяйству, например, необходимо платить за обучение одного из членов или оплатить операцию и т.д.

Бедные домохозяйства вынуждены, конечно, тратить свои доходы в основном на предметы первой необходимости; на продукты питания, жилье и одежду. С ростом довода на многие виды пищевых продуктов увеличиваются из-за предпочтения более «качественной» и разнообразной продукции (здесь пол словом «качественный» понимается не тот товар, кото-рый более полезен для жизнедеятельности организма, а тот, который субъективно считается «лучшим»). Вообще структура домохозяйетв зависит от многих факторов, и частности: от цен и условий жизни в различных географических регионах, от состава домохозяйств, от основных правил и взглядов на жизнь конкретных членов домохозяйства, от планов и намерений на будущее, от рыночной конъюнктуры и многого другого. Составление бюджета внутри домохозяйства обычно включает в себя три основные фачы: 1, Постановка финансовых целей. Например, планирование крупной покупки (машина, квартира и т,п.), продолжение или получение дополнительного образования и т,д, 2, Оценка доходов и возможностей увеличить доходную часть бюджета, 3, Планирование расходов, в первую очередь обязательных платежей, покупки товаров первой необходимости. В идеале любое домохозяйство стремится по возможности максимально разумно использовать все свои ресурсы для увеличения доходной части бюджета- Рациональное использование средств для наиболее полного удовлетворения потребностей всех членов домохозяйства является основной задачей любого из них. При этом важными вопросами являются: из чего складываются его доходы и как планируются расходы. Каждый экономический субъект в экономике получает доходы по-разному. Все доходы домохозяйства по составу можно разделить на; денежные, предоставление ды от и натуральные. Денежные доходы складываются из: 1. Зарплаты вместе с различными начислениями и доплатами. 124 В нашей стране заработная плата составляет в среднем 45-50% от всех денежных доходов домохозяйства. [129. С23]. 2. Пенсии, пособии, стипендии и другие социальные и страховые выплаты. Существуют следующие виды пенсий: трудовые, пенсии за выслугу лет, пенсии по случаю потери кормильца, социальные пенсии. Среди пособий самыми распространенными являются: детские пособия, пособие на период отпуска за ребенком до достижения им полутора лет, единовременное пособие, выдаваемое матери при рождении ребенка, пособие по беременности и родам. 3. Доходы от предпринимательской деятельности. Доходы домохозяйства от предпринимательской деятельности включает в себя доходы граждан от коммерческой деятельности- которая осуществляется без образования юридического лица- Чаше всего к такой деятельности относятся частная торговля, надомное и кустарное производство, оказание частных услуг, продажа продукции приусадебного хозяйства н т,п. Отдельным элементом доходов от предпринимательской деятельности можно выделить доходы владельцев частных предприятий и фермерских хозяйств, 4. Доходы от операций с личным имуществом и денежными накоплениями. Делятся в основном на четыре основных формы: Доходы от операций с личным недвижимым (дом, земельный участок, квартира) и движимым (машина, мебель, техника, драгоценные металлы, произведения искусства и т.п.) имуществом; проценІЬІ ио банковским вкладам: доходы держателя ценных бумаг и операций с ними; доходы от изменения курса иностранной валюты. Также домохозяйство имеет возможность получать натуральные доходы, которые состоя і в основном из материальных благ, получаемых на приусадебном участке (овощи, фрукты, мясо, яйца, мед и т.п.). подарков, выигрышей, продуктового довольствия и др. 125 Домохозяйству для удовлетворения своих потребностей постоянно приходится принимать решение относительно видов и неличины своих расходов. Существует большое количество классификаций расходов, например, возможно их разделение на следующие виды: 1. На удовлетворение материальных потребностей (покупка продуктов питания, обувь, одежда, оплата жилья, бытовых услуг и т.п.); 2. На удовлетворение социальных потребностей (газеты, журналы и т.п.); 3. На удовлетворение духовных потребностей (получение образования, зрелищные мероприятия): 4. На удовлетворение неразумных потребностей (сигареты, алкоголь); 5. Обслуживающие расходы (оплата энергии, пользование транспортом, покупка корма, строительных материалов). Данная классификация довольно условна, так как очень трудно четко разграничить для чего были совершены данные расходы, например, приобретение дорогого костюма - для удовлетворения материальной потребности (радость иметь хорошую вещь), для удовлетворения социальной потребности (принятие в профессиональной среде) или удовлетворение неразумной потребности (покупка на грани возможностей бюджета). Расходы можно также разделить на две большие группы: постоянные и переменные. 1 Іостоянньте расходы - это расходы, которые можно осуществить или запланировать в начале какого-либо периода, и они не изменяться к его концу. Например, продукты питания, плата за квартиру, проценты за кредит, подписка на периодические издания, проездной билет, ежемесячно можно планировать расходы на питание, хотя их можно отнести и к постоянным, и к переменным. Количество денег, расходуемое на питание, может изменяться под воздействием многих факторов: количество членов домохозяйства, их жизненные цих ты, доходы домохозяйства, сезон, привычки и вкус, наличия приусадебного участка и многих других факторов.