Природа и факторы инфляции в переходной экономике России Киселев Евгений Михайлович

Природа и факторы инфляции в переходной экономике России
<
Природа и факторы инфляции в переходной экономике России Природа и факторы инфляции в переходной экономике России Природа и факторы инфляции в переходной экономике России Природа и факторы инфляции в переходной экономике России Природа и факторы инфляции в переходной экономике России Природа и факторы инфляции в переходной экономике России Природа и факторы инфляции в переходной экономике России Природа и факторы инфляции в переходной экономике России Природа и факторы инфляции в переходной экономике России
>




Киселев Евгений Михайлович. Природа и факторы инфляции в переходной экономике России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Красноярск, 2002 111 c. РГБ ОД, 61:03-8/1637-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование инфляции и роль монетарных и немонетарных источников в экономике современной России 7

1.1. Монетарные и немонетарные причины роста общего уровня цен в экономике 7

1.2. Возникновение условий и выявление источников инфляции в России 15

1.3. Оценка влияния монетарных и немонетарных источников на инфляционный процесс 37

Глава 2. Механизм преодоления источников инфляционного процесса в России 71

2.1. Ликвидация влияния монополизма и технологических особенностей производства на инфляционный процесс 71

2.2. Уменьшение воздействия инфляционных импульсов различных отраслей экономики на рост общего уровня цен 88

Заключение 99

Список литературы 102

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Неконтролируемый рост общего уровня цен является одной из сложнейших проблем, с которой столкнулось население нашей страны в ходе проведения экономических реформ.

В условиях инфляции нарастают негативные явления в жизни общества. Происходит разрушительное воздействие на процесс производства, которое выражается в снижении инвестиционной активности, перетекании капиталов в сферу банковских спекуляций и торговли. Отсутствие эффективной системы противодействия росту цен приводит к тому, что экономика страны начинает функционировать в условиях глубокого и затяжного экономического кризиса.

Сложность решения проблемы инфляции в России связана еще и с тем, что государство не накопило богатого опыта противодействия данному процессу, подобного тому, который уже существует в развитых странах. До момента проведения экономических реформ считалось, что в плановой системе хозяйства отсутствуют основания, формирующие рост цен, поэтому данный вопрос не подвергался серьезному теоретическому исследованию.

На протяжении последних десяти лет дискуссия о характере инфляции и причинах ее возникновения в условиях переходной экономики приняла достаточно острый характер в научной среде. В первую очередь это связано с тем, что получение ответов на возникающие вопросы напрямую связано с формированием государственной антиинфляционной политики.

Дальнейшее продвижение по пути реформ, по нашему мнению, неразрывно связано с решением проблемы снижения темпов инфляции через нахождение наиболее эффективных мер влияния на данный процесс.

Оценивая характер и направление дискуссии относительно характера инфляционного процесса, можно констатировать, что причины российской инфляции не определены окончательно вплоть до настоящего времени. Следовательно, по-прежнему актуально высказывание известного исследователя инфляционных процессов начала XX века Г. Касселя, который утверждал: «Проблема инфляции прежде всего является такой проблемой, которую каждая страна должна решить сама для себя» .

Определение причин и источников формирования инфляционного процесса в российской экономике достаточно высока. Инфляция будет сохраняться на протяжении длительного времени, т.к. она неразрывно связана с системой рыночных отношений, которая строится в экономике нашей страны. Степень разработанности проблемы

Следует отметить достаточно высокую степень разработанности проблемы инфляции в целом. Поэтому при написании данной работы, а также в процессе формирования авторской позиции по теоретическим и практическим вопросам диссертационного исследования привлекались фундаментальные научные труды зарубежных и отечественных ученых, а также различные публикации, посвященные проблематике исследования.

В истории экономической мысли учеными уделялось достаточно большое внимание изучению проблемы инфляции. Эта проблема исследовалась в работах А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Дж. М. Кейнса, Г. Касселя, Ж. Ке-бабджяна, П. Бреймлоу, Л.Т. Гайгера, Б. Гранвилла, Дж. Э. Долана, Д. К. Кэм-пбелла, Дж. Р. Кэмпбела, Г. Клейнера, Р. Хаберлера, Л. Харриса, М. Фридмена, И. Фишера.

Значительный вклад в изучение вопроса о причинах и характере инфляционного процесса в России внесли А.В. Аникин, Л.И. Абалкин, З.В. Атлас, СМ. Борисов, И.Д. Злобин, А. Илларионов, Л.Н. Красавина, Ф.И. Михалевский, СМ. Никитин, Э. Райхлин, Д.В. Смыслов, Г.П. Солюс, В.Н. Шенаев, В.М. Усоскин, А.Б. Эйдельнант, P.M. Энтов.

Основным достижением в работах перечисленных ученых видится комплексное исследование инфляционного процесса с точки зрения объясне ния методологических, теоретических и практических проблем инфляционного процесса в экономике.

Необходимо отметить, что объем публикаций, посвященных влиянию немонетарных факторов на рост цен в нашей стране, уступает по своему количеству исследованиям, посвященным монетарным причинам инфляции, что является характеристикой недостаточности отражения неденежного аспекта инфляционного процесса. Цели и задачи диссертационного исследования

Целью представленной работы является разработка общих методологических принципов определения источников формирования инфляции в экономике России, а также нахождение наиболее оптимальных и эффективных экономических механизмов снижения темпов роста цен.

Для реализации поставленной цели в работе предполагается решение следующих задач:

•обосновать причины и условия возникновения и накапливания инфляционного потенциала в России;

•выявить особенности перехода подавленной инфляции в открытую форму в России;

•доказать одновременное существование монетарных и немонетарных источников инфляции, показать их различие и взаимосвязь при возрастании общего уровня цен в экономике страны на разных этапах становления рыночных отношений;

•выявить антиинфляционные методы, применявшиеся в ходе экономических реформ в стране, и предложить ряд мер, направленных на регулирование темпов инфляции и предотвращение инфляционных скачков цен.

Объектом диссертационного исследования стали инфляционные процессы, протекавшие в экономике России на протяжении 1992-2001 годов.

Предметом исследования являются источники формирования инфляционных процессов, а также характер их влияния на рост общего уровня цен в экономике.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков политической экономии, современные работы отечественных и зарубежных экономистов а также законодательные акты органов власти. В качестве эмпирической базы исследования были использованы материалы, опубликованные в различных статистических сборниках.

Научная новизна диссертационного исследования

Наиболее существенные результаты, полученные автором, имеющие научную новизну и выносимые на защиту:

•обосновано, что формирование инфляционного процесса в России в начале реформ происходило под воздействием монетарных и немонетарных источников;

•доказано, что рост цен реализовался главным образом в рамках инфляции спроса и был обусловлен преимущественно монетарными источниками;

•раскрыта сущность и различные формы взаимосвязи монетарных и немонетарных источников при формировании повышательных ценовых тенденций в экономике страны;

•установлено, что на протяжении различных этапов реформы на рост цен определяющее влияние попеременно оказывали либо монетарные, либо немонетарные факторы инфляции, поочередно доминируя в инфляционном процессе;

•показано, что одновременное существование монетарных и немонетарных источников затрудняет поиск эффективных путей противодействия инфляционному процессу;

•определено, что способы регулирование роста цен, основанные только на монетарных методах, не устраняют всех причин, генерирующих инфляционный процесс в России, и приводят к временной стабилизации, на основе этого рекомендуются меры ограничения влияния немонетарных источников инфляции для разработки и проведения комплексной государственной антиинфляционной политики. Практическая значимость работы

Основные положения и выводы диссертационного исследования являются определенным вкладом в разработку теории инфляции. Они могут быть использованы при разработке антиинфляционной политики и для проведения дальнейших исследований в этой области. Теоретические положения и практические выводы работы могут быть использованы в учебном процессе в курсе «Экономическая теория», а также для чтения спецкурсов.

Монетарные и немонетарные причины роста общего уровня цен в экономике

Проблема регулирования общего роста цен в мировой экономике была обозначена уже в XIX веке. По мнению многих исследователей того времени, причиной ценового роста был активный выпуск в обращение бумажных денег и постепенное вымещение из наличного оборота золотых, серебряных и прочих металлических знаков стоимости. В результате под инфляцией, как правило, понимался процесс избыточного переполнения каналов денежного обращения бумажными деньгами в отрыве от объявляемого государством их (бумажных денег) золотого содержания. Подобную характеристику инфляции можно найти в сочинениях таких ученых, как Д. Рикардо и Д. Юма . Однако при проведении исследования были найдены высказывания К. Маркса3, который указывает на возможность роста цен под влиянием немонетарных причин. Наличие противоположных мнений по данному вопросу свидетельствует о существовании неоднозначности при определении источников инфляции уже на тот момент.

Несмотря на противоположность суждений по поводу причин роста цен, определяющим считалось объяснение инфляции в рамках денежной теории, которая подразумевала, что деньги являются только средством обращения. На данной посылке развивалась и завоевала известность количественная теория.

Наиболее четко и законченно основные принципы данной теории были сформулированы И. Фишером в работе «Покупательная сила денег», вышедшей в 1911 году, в которой толковалось уравнение обмена.

Для ликвидации негативных явлений в экономике (роста общего уровня цен) предлагалось единственное средство— ограничение объемов денежной эмиссии. Считалось, что «невидимая рука» вполне способна ликвидировать инфляционные процессы ценового роста, приведя в состояние равновесия спрос и предложение на рынке и установив «справедливую цену» на товары при ограничении дополнительного поступления денежной массы в обращение.

По мере развития рыночной системы хозяйствования количественная теория столкнулась с такими проявлениями инфляционных процессов, которые не могли быть объяснены в ее рамках. Происходило формирование системы новых взаимоотношений не только в производственной, но и в финансовой сфере. Широкое распространение кредита (товарного и банковского), развитие фондового рынка, появление крупных монополий создало ситуацию, при которой государство потеряло возможность оказывать влияние на инфляционные процессы в экономке посредством только регулирования объемов денежной эмиссии. Утрата управляемости экономики при помощи только монетарных методов привела к возникновению негативной ситуации, приведшей к мировому кризису. В ходе преодоления возникших отрицательных явлений в экономической науке сформировалась новая точка зрения на инфляцию, которая базировалась на кейнсианстве — теории, основателем которой был Дж. М. Кейнс.

Несмотря на большой вклад Дж. М. Кейнса в мировую науку, в его работах отсутствует однозначное толкование сути инфляции. В частности, в «Трактате о денежной реформе» встречается два ее различных определения.

Вначале данный процесс определяется как увеличение «предложения денег для расходования по сравнению с предложением товаров для покупки»4. Однако в этой же работе он определил инфляцию как «изменение стоимости денег или то же самое, изменение уровня цен».

Мировой экономический кризис 1930-ых годов XX века, достаточно ясно показал неполную состоятельность количественной теории, считавшей, что единственной причиной инфляции является неконтролируемая денежная эмиссия. Именно вследствие этого завоевала популярность точка зрения, допускавшая существование инфляционных процессов в экономике и ориентирующая на стимулирование производства и увеличение уровня занятости. При этом основной задачей любой политики увеличения спроса, к которой относится теория Дж. М. Кейнса, является удержание темпов роста цен в приемлемых рамках.

Следует отметить вклад, сделанный Дж. М. Кейнсом и его последователями в теорию инфляции, а именно: во-первых, это отказ от жестких количественных закономерностей, предлагавшихся классиками; во-вторых, признавали возможность изменения скорости обращения денег и объема товарных сделок (продукции) в уравнения обмена VM=PQ и влияние данных изменений на инфляционные процессы.

В анализ количественных закономерностей были включены экономические переменные, значение которых ранее недооценивалось, прежде всего норма процента и неодинаковая ликвидность различных платежных средств и ценных бумаг, которые к тому времени стали играть активную роль в хозяйственном процессе.

Возникновение условий и выявление источников инфляции в России

Проведение исследования характера и причин инфляции в экономике страны после 1992 года следует начать с определения ситуации, сложившейся накануне проведения реформ. Это необходимо для того, чтобы качественно описать суть и корни возникновения и протекания инфляционного процесса в России. Следует говорить о возможности существования двух противоположных принципов построения экономических отношений — в рамках плановой и рыночной системы хозяйствования. Одно из основных различий между ними наблюдается в сфере ценообразования и в процессах, с этим связанных, например, по поводу наличия и характера проявления инфляции. Ввиду того, что система планового хозяйства, сформированная в СССР, не могла быть преобразована за короткий срок в систему, базирующуюся на рыночной конкуренции, вполне обоснованным представляется, что в процессе реформирования происходило взаимовлияние существующих плановых и вновь создаваемых рыночных основ на сферу ценообразования. Производство, реализация и потребление произведенной продукции, существовавшее в СССР, было инфляционным с точки зрения рыночной экономики из-за наличия искаженной системы ценообразования на конечную продукцию и сырьевые ресурсы, низкой эффективности производства, монополизма в сфере производства и торговли. Все указанные причины способствуют формированию открытых инфляционных процессов в странах с рыночной экономикой. Что касается экономики плановой, то формируется подавленная инфляция. Государством полностью контролировался процесс ценообразования, поэтому инфляция проявлялась в наличии дефицита по большинству наименований потребляемой продукции (особенно накануне начала проведения экономических реформ), а также в увеличении накоплений населением денежных средств. До настоящего времени в России не выработано единого мнения по вопросу о том, каковы характер и путь перехода инфляции из подавленного состояния в открытую форму с качественной точки зрения. Поэтому мы можем предположить, что особенности подавленной инфляции, которые наблюдались накануне отмены государственного регулирования цен, были способны сформировать как монетарную инфляцию, так и инфляцию, основанную на немонетарных причинах. Сторонники денежной трактовки инфляции считают, что рост цен начался и продолжается в настоящий момент под давлением необоснованного увеличения денежной массы в обращении. Следовательно, причиной роста цен стали денежные накопления населения наряду с эмиссией, проводимой государством. Следует добавить, что находившаяся в распоряжении населения денежная масса (при наличии товарного дефицита) является количественным отражением того неудовлетворенного спроса, который имел место в экономике страны. Важно отметить, что население было готово к потреблению, даже по увеличивающимся ценам, так как имело для этого в своем распоряжении финансовые ресурсы. Далее приведена рассчитанная нами таблица, данные которой свидетельствует о снижении доли накоплений в совокупной денежной массе5 (таблица 1) по мере проведения реформ и ликвидации инфляционного навеса. Рост денежной массы наряду со снижением в ней доли сбережений свидетельствует о том, что населением были реализованы накопления сделанные до начала реформирования экономики. С другой стороны, взгляды экономистов, считающих, что рост цен в ходе реформирования стал возможен в результате влияния причин, формирующих немонетарную инфляцию (МП. Афанасьев, О.Т. Витте, О.Ю. Шибал-кин); также представляются вполне обоснованными. Полностью монополизированная система производства СССР была единственным поставщиком товаров и услуг для внутреннего потребления, импорт также подвергался государственному контролю. После отмены регулирования цен, при отсутствии конкурентной среды на рынке, реальные рычаги государственного влияния на монопольное положение производителей были утрачены. Не полностью реформированное хозяйство страны, вплоть до настоящего момента, по мнению сторонников существования немонетарной инфляции, оказывает влияние на инфляционные процессы, протекающие в стране, воздействуя на рост цен со стороны предложения. Во взглядах сторонников немонетарной инфляции со временем произошли определенные изменения. По мнению ряда экономистов (Н.Г. Нозд-рань, И.С. Березин, О.Ю. Шибалкин), на первых этапах реформирования определяющим фактором инфляционного процесса был рост заниженных цен на сырье и материалы, с последующей передачей инфляционного роста по всей технологической цепочке вплоть до производителей конечного продукта. В настоящий момент появилось мнение о том, что сложившийся монополизм в ряде базовых областей экономики (добыча и переработка газа и нефти, энергетика, железнодорожные перевозки и т.п.) становится основной причиной немонетарной инфляции в России. Для того чтобы решить, каковы были источники перехода инфляции из подавленного в открытое состояние, рассмотрим аргументы, приводимые сторонниками монетарной и немонетарной инфляции. Показательными являются данные приводимые в таблице 2, опубликованные в газете «Коммерсант» №4 в 1992 году (из-за отсутствия методики расчета нами приводятся только статистические данные без обсуждения их достоверности), отражающие объем государственного долга перед населением и наличие монетарных источников инфляции. Объем данного вида задолженности составлял более половины всего государственного долга страны и более трети общего объема безналичной денежной массы в обращении, что, несомненно, является серьезной причиной для начала роста цен под влиянием монетарных источников. Номинально инфляционный навес выражался в сумме остатков денежных средств частных лиц на счетах банков (прежде всего — в Сберегательном банке) и накопленной населением наличной денежной массе.

Ликвидация влияния монополизма и технологических особенностей производства на инфляционный процесс

Существование двух противоположных мнений о причинах возникновения и характере протекания инфляции в экономике предполагает принципиально разные методы оказания воздействия на данный процесс. При монетарной инфляции сокращается объем совокупного платежеспособного спроса, при немонетарной инфляции разрабатывается комплекс мер направленных на изменение и реорганизацию процесса производства в целом.

Суть возникновения инфляции спроса заключается в необоснованном увеличении номинального потребительского спроса, базирующегося на излишней денежной массе и ее производных. Причиной появления избытка платежных средств чаще всего является мягкая политика государства в финансовой и бюджетной сфере, а также либеральная программа Центрального банка при реализации кредитно-денежной стратегии внутри страны и за рубежом. В результате увеличившаяся денежная масса оказывает давление на цену товара предлагаемого на рынке, что, собственно, и приводит к инфляции.

Способы устранения монетарной инфляции заключаются в сокращении количества денег в обращении и в любом случае приводит к общему падению темпов ценового роста. В зависимости от жесткости мер, предпринимаемых для ограничения совокупного спроса, изменяется скорость процесса дезинфляции. Предположение о том, что в России имеет место только инфляция спроса, полностью определяло комплекс мер, который предпринимался Правительством для устранения влияния данного процесса, вплоть до кризиса, произошедшего в августе 1998 года. Основу антиинфляционных мероприятий составляли действия, направленные на ограничение роста денежной массы в обращении. Помимо этого происходило увеличение бюджетного дефицита, объемов внешних заимствований, искусственная стабилизация внутреннего курса национальной валюты, рост зависимости от импортных товаров, - все эти условия формировали дополнительные источники инфляции спроса и оказывали воздействие на рост общего уровня цен.

Практика применения лишь монетарных методов для сокращения темпов инфляции в российской экономике не дала положительных результатов. Следует отметить, что при антиинфляционной программе, проводимой таким образом, т.е. без учета влияние структурных диспропорций, существующих в экономике (прежде всего в сфере производства), не устраняются причины, формирующие немонетарную инфляцию. Проблема разработки комплексной программы ликвидации источников роста цен, не потеряла своей актуальности до сих пор. Ситуация, возникшая в середине 1998 года, показала, что безусловное следование рекомендациям какой-либо одной теоретической школы, не приводит к достижению положительных результатов, т.к. не происходит устойчивое снижение темпов ценового роста и перестройка системы хозяйствования страны. Поэтому необходимо рассматривать новые пути и методы решения проблемы инфляции, особо уделяя внимание одновременной ликвидации источников инфляции спроса и немонетарной инфляции.

Суть данных методов должна заключаться в том, чтобы, во-первых, не происходил бы излишний рост инфляционной денежной массы, во-вторых, происходили структурные изменения в экономике, что воздействовало бы на источники неденежной инфляции.

Учитывая, что в нашей стране отсутствует опыт разработки антиинфляционных программ по устранению немонетарных причин инфляции, данной проблеме необходимо уделить больше внимания.

Основываясь на сделанных в первой части диссертации доказательствах о том, что в России имеет место, в том числе, инфляция, вызванная неденежными причинами, исследуем модели, в основе которых лежит выявление и устранение данного вида источников ценового роста.

Изучению проблем немонетарной инфляции посвящены исследования таких известных ученых, как О.Ю. Шибалкин, В.Ф. Пугачев, А.К. Пителин работы которых публиковались в различных научных периодических изданиях. Ориентация на построение математических моделей для изучения причин данного вида инфляции имеет большое практическое значение, т.к. позволяет описать процессы, происходящие в экономике при формировании новых способов производства. Основными проблемами проанализированных разработок являются степень обобщения и допусков, которые используются при их построении. Наличие достаточно большого числа обобщений затрудняет задачу точного описания и прогнозирования процессов, происходящих в экономической среде. Принимая все вышесказанное во внимание, постараемся достаточно критично подойти к оценке работ, которые рассматриваются в диссертации в качестве примеров устранения источников немонетарной инфляции.

Предполагается, что основными причинами данного вида инфляции являются технологическая отсталость, заниженный уровень внутренних цен на производимые товары, монополизм производителей, а также технологическое несовершенство системы экономических отношений страны, приведшее к появлению инфляционногенных (генерирующих инфляцию) и инфляционноуяз-вимых (наиболее подверженных влиянию инфляции) отраслей производства.

Уменьшение воздействия инфляционных импульсов различных отраслей экономики на рост общего уровня цен

После того, как нами была рассмотрена некая обобщенная модель, формулирующая возможность и особенности влияния на инфляционный процесс монополизма и технологических особенностей российской системы производства, попробуем произвести некоторую детализацию источников возникновения немонетарной инфляции. Конкретизация в данном случае необходима, чтобы наиболее точно определить отрасли, которые оказывают наибольшее влияние на общий рост цен в экономике.

Предлагается на основе инструментария межотраслевого баланса исследовать стоимостные пропорции воспроизводства на макроуровне, а также зависимость инфляционных явлений в экономике от технологической и отраслевой структуры производства, сложившейся в системе хозяйства. В результате будут освещены факторы, которые не нашли должного отражения в предыдущей модели. Попытаемся показать влияние источников немонетарной инфляции на рост цен в российской экономике на основе ценовых импульсов, направленных из определенных отраслей экономики, и дать рекомендации по устранению данных причин роста цен.

Используя таблицу межотраслевого баланса, существует возможность проследить расхождение «волн» инфляционных импульсов, генерируемых различными отраслями экономики через систему внутрихозяйственных связей. При помощи данного исследования предполагается выделить потенциально наиболее инфляционногенные производства, удорожание продукции которых особенно болезненно для экономики, а также обозначить инфляционноуязви-мые отрасли, стоимость продукции которых сильнее реагирует на инфляционные процессы. Одна из поставленных задач - установление принципиальной возможности локализации и определение групп отраслей, формирующих и передающих инфляционные потоки по всем направлениям, служащих активными проводниками инфляции.

В предлагаемой модели анализируется влияние технологической структуры производства на повышательную краткосрочную динамику цен. В ней не учитывается изменение долгосрочных детерминант — стоимость используемых факторов производства, изменение самих производственных технологий. Учет данных факторов требует разработки более сложных моделей. Однако при проведении исследования на макроуровне, где может интересовать сравнительная динамика высокоагрегированных показателей (стоимости и цены валовой продукции, чистой и конечной продукции по всему народному хозяйству в целом), применение межотраслевого баланса вполне обосновано.