Рыночные императивы системы социальной защиты населения. Токаева Татьяна Ивановна

Рыночные императивы системы социальной защиты населения.
<
Рыночные императивы системы социальной защиты населения. Рыночные императивы системы социальной защиты населения. Рыночные императивы системы социальной защиты населения. Рыночные императивы системы социальной защиты населения. Рыночные императивы системы социальной защиты населения. Рыночные императивы системы социальной защиты населения. Рыночные императивы системы социальной защиты населения. Рыночные императивы системы социальной защиты населения. Рыночные императивы системы социальной защиты населения. Рыночные императивы системы социальной защиты населения. Рыночные императивы системы социальной защиты населения. Рыночные императивы системы социальной защиты населения.
>



Токаева Татьяна Ивановна. Рыночные императивы системы социальной защиты населения. : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.01 / Токаева Татьяна Ивановна; [Место защиты: ГОУВПО "Северо-осетинский государственный университет"].- Владикавказ, 2009.- 362 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и методологические основы исследования проблем и направлений экономического обеспечения социальной защиты населения в условиях функционирования рынка .

1.1., Экономическая сущность, причины, необходимость и формы реализации социальной защиты населения.

1.2. Типы социальной политики государства и классификация экономических форм социальной защиты населения .

1.3. Цели, факторы, условия, ресурсы, задачи формирования и инструменты реализации приоритетов социальной защиты населения в условиях рыночной экономики.

Глава II. Современное состояние системного формирования и регулирования рыночных институтов, рычагов социальной защиты населения .

2.1 Императивы трансформационного процесса экономического развития и их влияние на формирование социально-экономических отношений.

2.2. Состояние реформирования системы социальной защиты населения по направлениям использованиям экономических и финансовых средств .

2.3 Современная система регулирования социально-экономического благосостояния населения:

2.3.1. Институциональная среда и трансформация ее участия в реализации программ социальной защиты населения.

2.3.2. Формы организации и экономические методы реализации поддержки бедных слоев населения.

2.3.3. Социальный компонент экономической обеспеченности гарантий на труд: рыночные и нерыночные императивы.

2.4. Императивы налогово-бюджетной и финансовой защиты населения: состояние, тенденции и гарантии.

Глава III. Система стратегий социальной политики и социальной защиты в регионах .

3.1. Территориально-региональные особенности, факторы и условия рыночного развития экономики: закономерности решения социальных задач.

3.2. Реализация программ социально-экономического развития в субъектах регионах: оценка уровня, динамики дифференциации доходов населения .

3.3. Целесообразный уровень приращения рыночного потенциала и показателей заработной платы: приоритеты и последовательность принятия стратегических решений.

Глава IV. Стратегическая модернизация системы социальной защиты населения .

4.1. Совершенствование методов и направлений экономически эффективной стратегии системы социальной защиты населения.

4.2. Приоритетное наращивание потенциала экономического роста и доходов населения на основе стратегии антиинфляционной эффективности .

Заключение 336

Список литературы 350

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обоснование и выбор критериев социальной защиты населения, ее императивов, в определенной степени зависит от теоретического познания характера экономического развития, достигнутых им показателей и, в немалой, от своевременной научной оценки перспективности факторов и условий формирования благосостояния людей. В этой связи актуальным является изучение вопроса о принципах оправданности механизма формирования и распределения экономических ресурсов на собственно экономические и социальные цели. Известно, что существуют разные теоретические подходы к оценке форм, методов и путей достижения благосостояния людей, функции пользы созданных благ для конкретного человека, как члена общества. Понимание теории общественного благосостояния и его восприятие, а также значение усиливается, когда обращаемся к факторам и условиям неоднородности развитости и развития рынков. Разносторонней задачей является системное уточнение типов социальной защиты населения, обоснование императивов государственной и негосударственной форм механизмов ее реализации.

Применительно к российской действительности последних лет чрезвычайно актуальной является проблематика обеспечения социальной защиты населения в различных регионах страны. Решение задач социально-экономического развития регионов и социальной защиты населения требует глубоких исследований и развития методологии оценки возникающих проблем с позиции соблюдения требований объективности и общей сопоставимости достигнутых результатов.

Необходимость и важность исследований вышеуказанных проблем определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Большинство известных экономистов на разных этапах истории человечества обосновывали теоретическую позицию, согласно которой проблема социальной защиты населения, государств (различных обществ в странах) экономически возникает в силу множества несоответствий, имеющих место в системе распределительных отношений: А.Смит, Д.Рикардо, Ж.Сисмонди, Ж.Сэй, И.Бентам, Ст.Милль, К.Маркс, А. Маршалл, К.В.Островитянов, Дж.Кейнс, Р.Г.Коуз, Я.А.Кронрод, Л.М.Гатовский, С.Г.Струмилин, Б.М. Сухаревский, А.Пигу, В.Парето, А.И.Пашков, Л.Роббинс, У.Ростоу, Дж.Роулс, Дж.Стиглиц, П.Самуэльсон, Г.Томпсон, М.Фридман, Н.А. Цаголов, Н.Г. Чернышевский, Ф.Энгельс и др.

Безусловно, взгляды крупных экономистов предшествующих периодов наложили свой отпечаток на формирование идей социального благосостояния, справедливости и защиты населения. Подавляющая часть исследователей – экономистов современности с разных позиций продолжают определять теоретические и методологические подходы к оценке социальных проблем, истолкованию социальной справедливости и защищенности людей. Здесь выделяются работы: Л.И.Абалкина, Э.Б.Аткинсона, А.Бузгалина, О.Богомолова, О.Бессо-новой, С.Бадмаева, В.Баликоева, С.Глазьева, А.Г.Гранберга, С.С.Галазовой, Е.Гонтмахера, Э.Дунаева, М.Делягина, А.Ермоленко, С.Дзарасова, Е.Н.Жиль-цова, Т.Игнатовой, О.Иншакова, Н.Колесова, Р.Капелюшникова, В.Куликова, Я.Кузьминова, С.В.Кадомцевой, М.Крупа, В.Кошкина, В.А.Кардаша, П.Кузне-цова, Е.Кулькова, В.Казакова, А.С.Котляра, Д.С. Львова, Г.Латышевой, Н.Н.Лебедевой, В.Лексина, В.Мильнера, О.Мамедова, С.Меньшикова, Д.Моск-вина, Э.И.Мантаевой, Ю.Мелентьева, Ю.Осипова, В.Н.Овчинникова, А.В. Ожгибесова, Г.Попова, Н.Петракова, А.Радыгина, В.Радаева, В.Рутгайзера, В.Роик, А.Сидоровича, И.Сугаиповой, С.С.Слепакова, А.Савченко, В.Тамбовцева, К.Хубиева, В.Черковца., Р.В.Черняевой и др.

Современный этап решения реальных проблем социальной защиты населения предполагает продвинутую систематизацию ее императивов, научное уточнение и экономическую обоснованность конкретных подходов к решаемым проблемам. Разработке новых форм, методов и мер обеспечения социальной защиты населения должно предшествовать теоретическое обоснование их экономических возможностей и целесообразности, что в еще в большей степени актуализирует проблему, выбор темы диссертации и логику ее изложения.

Цель и задачи исследования. Цель данного диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и развитии методологических основ оценки императивов практики экономически эффективной организации социальной защиты населения, базирующихся на изучении отечественного и зарубежного опыта разработки и реализации социально-экономических проблем, повышении научной обоснованности управленческих решений в социальной сфере.

Цель исследования предопределила необходимость решения следующих основных задач:

- изучение экономической основы, сущности, причин, и форм реализации императивов социальной защиты населения;

- проведение анализа основных подходов к содержанию понятий: «социальные ценности экономики», «социальная защита человека», «индивидуальная защищенность человека», «экономическая основа социальной защиты людей», «экономическая защита человека», «экономическая защита населения», «защита жизненных экономических интересов населения», «согласование и защищенность экономических и социальных интересов людей», «система социальной защиты населения», «модель социальной защиты населения»;

- рассмотрение и уточнение теоретических основ формирования и реализации экономических принципов социальной защиты населения и государственных подходов к решению возникающих проблем;

- переосмысление ряда достижений экономической теории с учетом изменений в современной зарубежной и отечественной экономической практике государств, на основе проводимых типов социальной политики и форм социальной защиты;

- формирование и обоснование наиболее существенных изменений целей, задач, а также инструментов реализации приоритетов социальной защиты населения, государственных и негосударственных институтов в условиях рыночной экономики;

- оценка современного состояния системного формирования императивов регулирования рыночных институтов, рычагов и инструментов социальной защиты населения;

- раскрытие содержания и составляющих возможностей реализации императивов налогово-бюджетно-финансовой практики, ориентированных на решение задач социальной защиты населения как в России, так и в ее регионах;

- рассмотрение проблем и разработка комплекса мер по совершенствованию системы стратегий социальной политики и социальной защиты населения, в том числе с акцентом на территориально-региональных особенностях, факторах и условиях рыночного развития экономики;

- оценка сущности, форм проведения и направлений стратегической экономической модернизации системы социальной защиты населения, с уточнением приоритетов наращивания потенциала экономического роста и доходов на основе антиинфляционной эффективности.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система социальной защиты населения в условиях рыночной трансформации экономики, изменяющихся форм и методов организации социальных процессов на общероссийском и региональном уровнях.

Предметом исследования выступают отношения, возникающие в процессе социальной защиты населения, как результат рыночной трансформации социально-экономической системы, формирования ее императивов и функционирования институтов обеспечения, выбора приоритетов стратегического развития.

Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК (экономические науки): 08.00.01: 1.1 Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы; формирование экономической политики (стратегии) государства; теоретические проблемы экономической безопасности; 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции и разработки, широко представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, реализующих системный, воспроизводственный и институциональные подходы к формированию социально-экономических отношений, современных трансформационных процессов организации социальной защиты населения и оценки ее императивов. Методология политико-экономического анализа базируется на принципах научного исследования, заложенных в диалектическом и историческом единстве экономических и социальных процессов. В работе применялись методы научной абстракции, анализа и синтеза, группировки, сравнения, количественных оценок. Широко использованы общенаучные подходы: системно-функциональный, историческо-логический, монографический, экономико-статистический анализ; методы и результаты социологических исследований.

Нормативно-информационную и эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные документы Российской Федерации по вопросам организации и управления социальной защиты населения, официальные материалы МЭРТ РФ, Министерства финансов РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Федерального казначейства РФ, ЦБ РФ, Института социологии РАН, ВЦИОМ, материалы МЭРТ РСО-Алания, Министерства финансов РСО-Алания, Росгосстата, Ростовгосстата (ЮФО). В работе также используются материалы специальных обследований, проведенных отечественными специалистами и опубликованные в различных источниках, в том числе и в Интернете.

Концепция диссертационного исследования состоит из предположения о деформированности и неустойчивости системы социальной защиты населения РФ, длительно наблюдаемая в ходе проводимых социально-экономических реформ и противоречивых трансформационных процессов рыночных преобразований. Социально-экономическая политика, проводимая в России, призвана обеспечить новое качество социальной защищенности людей, как во внутреннем экономическом пространстве, так и в мировом (глобальном). В этих целях имеет ярко выраженное возрастающее значение политика эффективной экономики, интегрирующая активное использование человеческого фактора, инновационных достижений и стратегически оправданных механизмов организации и управления социальными процессами на основе императивов системы социальной защиты.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании подходов к исследованию социально-экономических отношений, обеспечивающих эффективность и устойчивость реализации императивов социальной защиты населения в условиях рыночной трансформации социально-экономической системы. Результаты, полученные в исследовании, отличаются научной новизной, позволяющей концептуально реализовать стратегические решения не только на основе анализа состояния социальной сферы жизнеобеспечения населения, но и качественного улучшения экономических параметров воздействия на уровень социальной защищенности каждого человека.

К наиболее существенным результатам диссертационного исследования, составляющим научную новизну относятся:

- теоретически завершено раскрытие сущности понятий: «экономические основы социальной защиты»; «социальная защита человека (индивида)»; «социальная защита населения»; «система социальной защиты населения» и сформулированы многоаспектные подходы к оценке системы императивов их обеспечения, в том числе с позиций институциональных предпосылок, факторов и условий;

- раскрыто, что императивы трансформационного процесса экономического развития и их влияние на формирование социально-экономических отношений следует рассматривать как реализацию объективных требований экономики и при этом правильнее делать акценты на императивах освоения рынка, рыночных форм изменения собственности, организации функционирования производств, торговли, банков, задействованности финансов (защищать отношения собственности невозможно в силу их объективности, но защита собственности, также как производств, торговли, банков, финансов – необходима, целесообразна и важна);

- обоснованно, что зависимость экономического и социального развития тем устойчивее, чем большее сближение происходит между общественными, коллективными и индивидуальными интересами и этот вывод справедлив в той степени, в которой учитывается уровень развития экономических потребностей, их удовлетворенность (изменчивость экономического роста и развития не всегда в одинаковой степени влияют на экономические интересы и потребности, что, как правило, вызывает дополнительные социальные проблемы, не дает возможности для их своевременного и полного решения);

- раскрыта важнейшая роль экономической реализации принципа социальной справедливости в обеспечении социальной защиты. Экономическая природа социальной защиты населения такова, что в процессе реализации ее функций предполагает - установление соответствующей меры, имеет множество решений проблем каждого и всех в обществе, целенаправленно ориентированно на недопущение нищеты, бедности, равно как и сверхбогатства (как вызов обществу);

- обоснованно, что экономические методы и меры социальной защиты населения, не способствующие установлению социальной справедливости по отношению к каждому человеку, не могут считаться таковыми по существу, так как экономическое жизнеобеспечение и социальное развитие людей должны находиться в векторе единства их защиты и установления принципов справедливости (социальная защита населения должна быть социально справедливой, но экономически возможной и эффективной, что исключает содержательные ориентиры в нецелесообразности декларирования иждивенческой социальной защиты человека);

- установлены типичные функциональные характеристики государственной социальной политики, с выделением ее особенностей в области социальной защиты: универсальность деятельности государства, в том числе экономической, обеспечение гарантий населению в прожиточном минимуме, пенсиях, защищенности от болезней, безработицы, рисков, преодолений неоправданных разрывов в уровнях доходов и расслоении общества (в тенденции социальная политика государства не суживается, а расширяется, становится более широким понятием и в ее сферу входят систематическое регулирование доходов, занятости, социального страхования);

- приведена доказательная база и сделан обобщающий теоретический вывод, что стратегическая модернизация социального развития экономическим путем может иметь разные варианты, но по существу нет необходимости исключать обоснованные по приоритетам и критериям эффективности возрастающей роли рыночной модернизации экономического роста и развития путем систематического реформирования и создания институтов гражданского общества, законодательства, институтов развития, опоры на частную собственность и инициативу, а также мотивации инноваций и нанотехнологий (в системной трансформации института социальной защиты заложен глубокий социально-экономический смысл, который включает качественные изменения объекта, субъекта, структуры управления системы социальной защиты, источников ее финансирования и механизмов реализации);

- на основе анализа налогово-бюджетно-финансовой составляющей разработаны теоретические подходы к оценке их императивов и сделан вывод, что финансовые защитные механизмы социальной жизни населения призваны обеспечивать не всеобщее улучшение жизнеобеспечения населения методами равномерного распределения ресурсов (равенство в благосостоянии любой ценой), а оказывать существенное влияние на эффективность экономического развития, в том числе через специфические приемы и способы налогово-бюджетных решений вопросов занятости, заработной платы, нищеты, бедности, благосостояния;

- доказано на основе многофакторного анализа региональных проблем социально-экономического развития - возрастающее значение региональной компоненты социальной защиты населения, необходимости ее более полного учета по причинам: разноуровневого состояния экономик субъектов-регионов; разноплановых негативных «развалившихся» производств; степени поляризации в развитии; чрезмерной разнице в финансовой обеспеченности; высокой и низкой покупательной способности населения; неравномерном (разная степень интенсивности) использования ресурсов территорий; чрезмерной разнодоходности ввозимой и вывозимой продукции; высокой разнице развитости как производственной, так и социальной инфраструктуры; концентрации населения и безработных; удовлетворенности инвестиционных потребностей; действенности власти в решении проблем;

- обоснованы теоретические и практические подходы, базирующиеся на обобщенном выводе о том, что при выборе стратегии социально-экономического развития региона и организации социальной защиты населения «срабатывают» разные интересы: ресурсно-экономические; территориальные (земли, границы); корпоративные (фирмы, банки, корпорации); административно- властные (интересы администраций, регионов, местной власти); политические (различных партий, общественных движений и т.д.); различных групп населения, проживающих на территории региона; другие силы воздействия на регион, которые не имеют постоянной зафиксированности (внутренние инвесторы, отдельные состоятельные предприниматели – личности и т.д.) и игнорирование значимости каждой из названных составляющих интересов при разработке стратегии социально- экономического развития региона может привести к отрицательным последствиям в ходе ее реализации;

- обоснована необходимость формирования специального механизма социальной защищенности населения, исходящая от наличия угроз, безопасности потери жизненного его благосостояния в условиях непомерно высокого уровня инфляции, т.е. ее систематического нарастания (акцент на необходимости снижения темпов инфляции – справедлив, но более важным является устранение причин тех отрицательных влияний инфляции на социально-экономические процессы, которые связаны с недостаточным наращиванием реального экономического потенциала страны, регионов).

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что результаты исследования расширили научные представления о значимости знаний сущности и экономической природы социальной защиты населения, последствиях проводимой в России и ее регионах социальной политики, степени развитости экономических факторов и условий для решения возникающих задач. Проведенное исследование позволило выявить тенденции и закономерности, возникающие в процессе социально-экономического развития, обеспечения современных форм и методов организации социальной защиты населения, что существенным образом дополняет ряд аспектов экономической теории (теорию экономических интересов и потребностей; теорию собственности, теорию эволюции социально-экономических систем, теорию социально-экономических трансформаций, теорию рынка, институциональную теорию и др.)

Предложенные теоретические подходы и методические разработки позволяют совершенствовать формы и методы решения конкретных проблем уровня жизни населения, могут быть использованы органами управления государственной власти при формировании законотворческой и нормативной базы регулирования социальных отношений.

Апробация и внедрение результатов. Материалы диссертации использованы при подготовке учебных пособий и в преподавании следующих дисциплин: «Экономическая теория», «Экономика переходного периода», «Институциональная экономика», а также спецкурса по защите собственности, социальной защите населения, применительно к условиям этапа трансформации экономики России и ее регионов, в Северо-Осетинском государственном университете (г. Владикавказ), Горском государственном аграрном университете (г. Владикавказ).

Результаты исследования использованы при разработке концепций региональных программ социально-экономического развития РСО-Алания на среднесрочную перспективу, стратегий социально-экономического развития РСО-Алания (до 2030 года) и КБР (до 2020года).

Материалы и результаты диссертационной работы в период с 1990 г. по 2008 г. докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях и семинарах, в том числе: «Международная юбилейная конференция посвящена 80-летию Горского ГАУ (1998 г.); Первом международном научном форуме «Толерантное пространство современности: экономика-право-мораль» (Кисловодск, 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Моделирование устойчивого регионального развития» (Нальчик, 2007 г.); Республиканской научно-практической конференции «Практика, проблемы и перспективы становления реальной экономики в РСО-Алания» (Владикавказ, 2000 г.); Региональной научно-практической конференции «Проблемы и пути активизации экономического роста региона» (при финансовой поддержке РГНФ. Владикавказ, 2006 г.); IV Международной конференции «Новые технологии в управлении, бизнесе, праве» (г. Невинномыск, 2004 г.) Межрегиональной научно-практической конференции «Экономическое и социальное развитие республик Юга России: этапы становления, взаимосвязи, трансформационные процессы, современное положение и перспективы (г. Элиста, 2008 г.)

Публикации. Основные положения диссертационного исследования получили отражение в 45 опубликованных работах общим объемом 67,15 п.л., (в том числе в 46,1 п.л. монографиях: авторских и коллективных), статьях, учебных пособиях, тезисах докладов и выступлений на конференциях и семинарах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, 12 параграфов, заключения, списка литературы по теме исследования. Работа изложена на 349 страницах основного текста, содержит 45 таблиц, 7 рисунков, 3 схемы, 6 диаграмм.

В первой главе диссертации «Методологические основы исследования проблем и направлений экономического обеспечения императивов социальной защиты населения» рассматриваются вопросы экономической сущности, причины, необходимость и формы реализации императивов социальной защиты населения, типы социальной политики государства, цели, факторы и условия ее реализации в условиях рынка.

Во второй главе диссертации «Современное состояние системного формирования и регулирования рыночных институтов социальной защиты населения» исследуются вопросы императивов трансформационного процесса экономического развития, их влияния на формирование социально- экономических отношений, состояния реформирования системы социальной защиты в направлении использования экономических и финансовых средств, форм и методов обеспечения благосостояния, гарантий на труд.

В третьей главе «Система стратегии социальной политики и социальной защиты населения в регионах» выявляются территориально-региональные особенности, факторы и условия рыночного развития экономики и закономерности решения социальных задач, особенности форм и методов разработки программ социально-экономического развития, проведен анализ и дана оценка целесообразному уровню приращения рыночного потенциала и показателей заработной платы, приоритетам и стратегическим решениям.

В четвертой главе «Стратегическая модернизация системы социальной защиты населения» исследуются вопросы совершенствования методов и направлений эффективных стратегий социальной защиты населения, выявляются приоритеты наращивания потенциала экономического роста и доходов населения на основе антиинфляционной эффективности.

Типы социальной политики государства и классификация экономических форм социальной защиты населения

В научной литературе широко представлена позиция, согласно которой социальную политику государства можно определить как действия, направленные на распределение и перераспределение доходов различных членов и групп общества. Но есть и другая позиция: социальная политика - это одно из направлений макроэкономического регулирования, призванное обеспечить социальную стабильность общества. Нам представляется, что целенаправленная деятельность государства, ставящая своей целью ослабление дифференциации доходов населения, смягчение противоречий между участниками экономики и предотвращение социальных конфликтов на экономической почве, представляет собой государственную социальную политику.

Важно отметить, что с помощью государственной политики в рыночной экономике реализуется принцип социальной справедливости, создание системы социальных гарантий для всех слоев населения. При этом базовыми принципами проведения социальной политики чаще всего являются: 1) защита уровня жизни людей путем обеспечения экономической занятости: 2) введение разных форм компенсации: - обеспечение помощи самым бедным семьям; - выдача помощи при безработице; - обеспечение политики социального страхования; - установление минимальной заработной платы; - развитие образования, охрана здоровья, окружающей среды за счет государства; - проведение активной политики, направленной на обеспечение квалификации1.

Рыночная экономика, ориентированная на социально-экономический рост, предполагает значительную деятельность государства в решении социальных проблем. Содержание, тип и характер социальной политики зависят от степени вмешательства государства в управление социальными процессами. В зависимости от этого все типы социальной политики подразделяются на две большие группы:

Первая — остаточная или пассивная. В данном случае социальная политика выполняет функции, которые не в состоянии осуществить рынок. Это ограниченная по своим масштабам и охватывающему контингенту социальная политика, преимущественно пассивная и имеющая компенсационный характер. Ее концептуальные основы формируются под воздействием идей консерватизма.

Вторая — институциональная группа. Здесь социальная политика играет важнейшую роль в обеспечении населения социальными услугами и рассматривается в качестве более эффективного в социально-экономическом и политическом смыслах средства, чем система частных институтов. Это более конструктивная и перераспределительная политика. С концептуальной точки зрения эта группа в наибольшей степени испытывает влияние социально-демократической идеологии.

В литературе выделяется, что в каждой группе есть свои модели социальной политики: либеральная модель; социал-демократическая; модель континентально-европейского социального государства.

Разумеется, степень развитости рыночной экономики в той или другой стране оказывает самое существенное влияние на тип формирования социальной политики государства. Чем развитее рыночная экономика, тем более устоявшимися могут быть основы решаемых государством социальных проблем. В то же время не исключаются различия и в реализации социальных программ.

Важно учитывать, что государственная политика в социальной сфере по отношению к центральному вопросу — степени вмешательства государства в социальную жизнь - претерпевает циклические изменения не только в зависимости от экономических возможностей общества, но и в соответствии с реакцией массового избирателя на изменения в политике, затрагивающие его собственные интересы, что отмечается рядом авторов1. Концептуально несколько в другом направлении проблему формируют В.Н. Овчинников и Н.П. Кетова. В частности они пишут: «Создание социального рыночного хозяйства - одна из главных задач государства, которое обеспечивает баланс между саморегулированием рынка и необходимостью вмешательства, регулирует объемы хозяйственной свободы и уровни социальных гарантий, создает условия для стимулирования производства социально значимых товаров и услуг, обеспечивающих потребности всех категорий граждан и их занятость, а также контролирует процесс мотивации развития экономики и распределения доходов между всеми категориями и слоями граждан, не допуская неоправданных разрывов в уровнях доходов и расслоения общества».1

Рыночная экономика, разумеется, создает для населения стран расширяющиеся возможности в реализации своих способностей к труду и тем самым доступа к социальным благам. Вместе с тем, рыночная экономика не гарантирует (автоматически) каждому и всем право на труд, образование, здравоохранение, не обеспечивает социальную защиту различных групп населения, в частности, инвалидов, пенсионеров и т.д. В силу указанных факторов возникает необходимость активного вмешательства государства в сферу распределения доходов путем проведения экономически оправданной социальной политики. В зависимости от масштабов государственного сектора, который занимает, как правило, господствующее положение в социальной сфере, социальная политика имеет свои особенности. Это выражается в разных масштабах социальной политики государства. Расширенная социальная политика означает общедоступность социальных программ, универсальность деятельности государства. Ограниченная социальная политика означает сведение ее к минимуму, дополнение к ее функции традиционные институты социальной сферы, базируются на частной (индивидуальной) инициативе. Государственная социальная политика призвана гарантировать населению минимальный доход, социально защищать население от болезней, безработицы, рисков старости и т.д. При этом социальное обеспечение касается только тех, кто не может сделать это самостоятельно.

В то же время, постепенно социальная политика государства становится более широким понятием: наряду с социальной защитой в ее сферу входят и регулирование доходов, политика занятости и социального страхования. Социальное страхование распространяется на лиц, имевших в течение какого-то времени постоянную работу и потерявших доход в связи с болезнью, безработицей, пенсионным возрастом. Система социального страхования компенсирует этой части населения потерю дохода из фонда социального страхования.

Экономическую базу социальной политики государства составляет перераспределение индивидуальных доходов населения через государственный бюджет. Изымая часть доходов населения в виде налогов, государство частично возвращает их населению в виде денежных выплат по различным социальным программам. В этом качестве необходимо иметь в виду, что общественные и индивидуальные представления о функциях и роли государственной социальной политики не должны быть статичными.

Состояние реформирования системы социальной защиты населения по направлениям использованиям экономических и финансовых средств

Необходимость разработки и реализации специальных методов социальной защиты населения возникает в силу ряда причин и среди них можно выделить следующие. Во-первых, возникает проблема обшей нехватки материальных благ, которыми российское общество располагает. Во-вторых, создаваемые материальные блага обладают разной способностью удовлетворять материальные потребности людей и достаются им (через механизм распределения) неравновесно. В-третьих, предпочтения и потребности граждан формируются под влиянием множества противоречивых факторов, а роль государства в их удовлетворении не является всеопределяющей. Причины и факторы государственного воздействия на удовлетворение социально-экономических предпочтений и потребностей дифференцируются, что сталкивается с огромным количеством экономических, финансовых (бюджетно-налоговых) и социальных решений возникающих проблем.

Использование финансовых методов социальной защиты населения целесообразно, если оно способствует улучшению показателей развития экономики и благосостояния людей. Однако, готовность общества (в лице государственных органов управления) социально защищать население не всегда реализуема по критерию текущей экономической целесообразности. Стратегия социальной защиты населения финансовыми методами аккумулирует в себе необходимость выработки таких решений, которые воплощают в себя совокупность текущих и перспективных улучшений налоговых и бюджетных показателей, направленных на совершенствование проводимой органами государственной власти социально-экономической политики.

Исследуя проблематику теории государственных финансов Дитер Брюммерхофф обратил внимание на следующие закономерности: «Чем меньше число потребителей общественного блага, тем больше будет значение поведения каждого для финансирования его производства. Вероятность добровольного соглашения становится выше. В маленьких группах возникает возможность эксплуатации «больших» «маленькими»: если сравнительно крупные члены очень заинтересованы в производстве соответствующего блага, то при стратегическом поведении более мелких членов они предпочтут финансировать производство за свой счет, чем отказаться от его использования» .

По Д. Брюммерхоффу «Большинство общественных благ являются в большей или меньшей степени локальными общественными благами. С возрастанием конкуренции из-за расширения числа пользователей благо принимает все более выраженный частный характер. Имеет место ситуация, в которой должно осуществляться исключение определенного числа пользователей блага для повышения его качества»2.

Нам представляется, что финансовые защитные механизмы социальной жизни населения призваны обеспечивать не всеобщее улучшение жизнеобеспечения населения методами равномерного распределения ресурсов, т.е., равенство любой ценой. Это одна из преследуемых целей, но не единственная. Имея существенное влияние распределительного финансового механизма на экономику, именно его активное дифференцированное использование позволит достичь оптимального объема производства и предложения общественных благ. Bo-всяком случае, будет этому способствовать.

Изучение проблемы показывает, что терминологический подход к понятию «социальная защита населения финансовыми методами» не дает возможности для всестороннего ее сущностного понимания. Вместе с тем, необходимо учитывать коренную смысловую нагрузку этого понятия, включающую в себя сущностные характеристики роли финансов в регулировании социальной жизни населения, специфические приемы и способы налогово-бюджетного решения, возникающих в обществе задач. Например, контроль за исполнением налоговых платежей в бюджеты всех уровней осуществляется органами государственной власти и есть форма мобилизации финансовых ресурсов в бюджеты. Однако, возникает множество вопросов налогового контроля, имеющих прямое отношение к деятельности властных государственных структур, характеризующейся как положительно, так и отрицательно. Например, в России и ее регионах, существует система налогообложения, которая требует научного осмысления, как в части несовершенства нормативной базы налогов (уровень налогообложения, налоговое бремя), так и выявления изъянов, недоработок в организации налогового контроля.

В налогообложении и налоговом контроле важное значение имеет соблюдение определенного баланса экономических, финансовых и социальных интересов государства по формированию своей финансовой основы, с одной стороны, и интересов налогоплательщиков по защите от неправомерного вмешательства в их хозяйственную деятельность - с другой. К тому же контрольную деятельность налоговых органов следует рассматривать не с позиции и только принудительно властных отношений государства с гражданами, не через призму оценки ситуации фискальными органами, а всесторонне, объективно, с учетом законных прав и интересов налогоплательщиков.

Известно, что экономические законы не действуют сами по себе. Разумеется, они объективны и действуют объективно, но через деятельность людей, через организацию деятельности органов управления. Отсюда и прорастает необходимость государственной формы разработки законов финансового регулирования, учитывающих в полной мере проблематику социальной защиты населения. Факт принятия очередного закона, касающегося финансового регулирования не есть автоматическое решение всех конкретных задач социальной практики, но он должен означать реальную возможность качественного улучшения функционирования налоговой и бюджетной системы. Другими словами, законы налогового и бюджетного регулирования имеют право быть, если они будут оказывать требуемое на определенный момент времени воздействие на эффективность экономической и социальной практики.

Чтобы не было чрезмерной "увлеченности" бюджетной составляющей финансовой политики, надо полнее учитывать ее экономическую основу в законотворчестве. Правовые дефиниции должны играть свою роль и занимать свое место в законах. Но их реализуемость, как правило, всегда связана с экономикой, социальной практикой. Эффективность, качество финансовых законов означает, что они будут оказывать благоприятное воздействие на уровень развития экономики, а значит и социальной жизни, в центре которых каждый раз оказывается конкретный человек. Неучет экономической основы социальной жизни может приводить к таким последствиям налогообложения и бюджетной практики, которые могут разрушить саму социальную систему и применяемые в ней формы и методы.

Реализация программ социально-экономического развития в субъектах регионах: оценка уровня, динамики дифференциации доходов населения

В связи с отмеченным выше характеристиками уровня и ассиметрии развития регионов страны крайне важна своевременная и качественная разработка программ социально-экономического развития отдельных регионов без гипертрофирования их политического статуса и значения. Второй момент заключается в том, чтобы региональные программы, как методы решения их собственных проблем социально-экономического развития, с одной стороны, не отрывались от федеральных целевых программ, а, с другой, соответствовали возможностям регионов. Программирование - методическая основа целевого программного решения проблем, но не заменяющая в полной мере возможности децентрализованного (т.е. общегосударственного) индикативного планирования. Внедрение методов регионального целевого программирования в практику работы органов управления субъектами-регионами местной власти позволяет реализовать конкретные программы в отраслях экономики и социальной.

Несомненно, что программно-целевые решения тех или иных проблем отличаются определенностью. Эта определенность должна быть связана с целеполаганием, т.е. целенаправленностью организации действий, деятельности в решении конкретной проблемы. Тем самым программные методы и программы становятся инструментом осуществления региональной социально-экономической политики. Ни одна региональная целевая программа не имеет права на существование, если не предполагает конкретные и эффективные решения проблем, обоснование факторов и условий, которые этого позволяют осуществить.

Еще несколько общих соображений, позволяющих сделать акценты на существенных сторонах программно-целевого решения социально-экономических проблем.

Первое. Программами в субъектах-регионах не могут быть всякие (пусть даже важные) документы, которые они принимают по разным вопросам. Любая программа предполагает: цель, средства реализации, сроки, последовательность действий, совокупность приемов и методов. Второе. Программа должна иметь прогнозную основу. Если нет вариантных прогнозных проработок, то для конкретной целелевой программы вероятность изначальных и последующих ошибок в ее реализации возрастает. Реализация прогнозной документации (т.е. ее формирование) должна предшествовать разработке, утверждению и исполнению программы. Третье. Использование программно-целевого метода решения проблем в регионах необходимо и будет эффективно тогда, когда параметры, включаемые в конкретные программы, будут соответствовать экономическому потенциалу региона, экономической освоенности территории, социальной рациональности.

Как показала практика разработки и реализации целевых программ в регионах за последние 15-16 лет, большинство из них не были реализованы не только по причине слабой (недостаточной) финансовой обоснованности, но и неадаптированности к потенциальным условиям их социально-экономического развития. Из 171 федеральных целевых программ, которые насчитывались на конец июля 1999 года 65 программ, или 38%, относились к региональным программам. Однако более 60% этих программ не были выполнены как по причинам финансовой необеспеченности, так и низкой адаптированности к степени достигнутого уровня освоенности территорий и заселенности регионов. В период с 2000 по 2007 гг. из более чем 2 тысяч целевых программ регионов реализовано меньше половины и, в основном, причины те же самые.

Дополнительно следует учесть, что при тех преимуществах, которые имеет программно-целевой метод решения проблем социально-экономического развития регионов, по прохождению времени обнаруживается и следующее. Многие программы оказываются неработоспособными по причине завышенное их целей, а также показателей. Этому, разумеется, способствует высокий уровень желаний и претензий, которые разработчики программ в них включают. Сказывается и низкая обоснованность программ расходов на исполнение параметров, которые включаются в программы. Немаловажное значение имеет и фактор неучета (или недостаточного учета) выбора рационального варианта решений и различных конъюнктурных условий, которые могут возникнуть в ходе исполнения программы. В пределах отдельных региональных программ следует избегать исключения вариантных возможностей их разработки и реализации. Следует в рамках поставленной цели выбрать вариант тот, который позволит достигнуть наивысших результатов при заданных (обоснованных) затратах, но вероятность выполнения программы, при этом, будет наиболее высокой.

При решении сложных (многомерных) проблем программами, например, таких как повышение доходов населения, снижение резкой их дифференциации, ликвидация бедности, программа должна быть в максимуме сориентирована на управляемость по целям, что усиливает значение совокупных решений проблем.

Особо следует подчеркнуть значимость законодательно-правовых основ регионального программирования социально-экономического развития. Законодательство позволяет значительно продвинуться в вопросах учета специфики решения проблем в регионах, их обоснованности и согласованности в случае, когда одновременно разрабатываются и исполняются десятки, сотни программ. Кроме того, важно соответствие программ различным уровням территориального управления, выполнению текущих, среднесрочных, долгосрочных (стратегически) задач. Как правило, выполнение стратегических задач в наибольшей степени предполагает необходимость совершенствования методов программно-целевого решения проблем, что, в свою очередь, связано в реформированием всей социально-экономической жизни по законам рыночных требований. Касательно конкретных проблем программ социально-экономического развития субъектов-регионов в аспекте оценки уровня и динамики дифференциации доходов населения надо отметить следующее. Все программы, которые в большей или меньшей степени будут решать вопросы социально-экономического развития регионов, должны исходить из разностороннего, комплексного анализа потенциальных возможностей решения реальных социальных проблем. Программы регионов должны иметь соответствие требованиям тех воспроизводственных процессов (они всегда системны), которые преобладают в регионе. Например, если регион аграрно-промышленной ориентации, то в этом ключе и решается, прежде всего, программные задачи. В случае, когда в регионе преобладают промышленные воспроизводственные процессы, то, естественно, это направление будет главным для определения программных задач. Нельзя «плодить» только (и в первую очередь) ситуационные программы, как бы актуальными не казались необходимости решения тех или других задач.

Абсолютное большинство субъектов-регионов РФ на сегодня (2008 г.) сталкиваются, решая задачи социально-экономического развития, с проблематикой его стратегической модернизации. Но ясно одно, что разрабатывая отдельные программы, к примеру, способствующие ликвидации (преодолению) технического прогресса, освоения и внедрения инновационных технологий, существенно будет предусмотреть различного характера тонкости, влияющие на доходы населения, на их дифференциацию и т.д. Взаимообусловленность содержания социальных и экономических целей стратегий развития регионов определяет единство целей и программных задач (при этом, разумеется, каждая программа будет иметь, как мы это подчеркивали ранее, свои конкретные цели).

Приоритетное наращивание потенциала экономического роста и доходов населения на основе стратегии антиинфляционной эффективности

В стратегической перспективе надо иметь в виду изменяющийся характер отдельных сфер экономики и социальной сферы, что будет также менять акценты на необходимость их темпового обновления и роста. Значит, приоритетное наращивание потенциала экономического роста должно сочетаться не только с решением вышеназванных проблем, но в обязательной связке с системными макроэкономическими и социальными критериями развития производств, эффективности рыночных трансформаций, способности к инвестиционной деятельности, социальными преобразованиями и обеспечением населения потребительскими продуктами. Важно, чтобы они полнее учитывались, в том числе с позиции «очищенности» показателей экономического роста, что не всегда в полной мере делается. Недопустимо, чтобы показатели соотношения темпов и уровней производственного и социального развития искажались (в угоду или искусственно декларируемым успехам) через рост цен и инфляцию.

Данную проблему осмысливают и оценивают многие специалисты делая больший акцент на необходимости снижения темпов инфляции. Однако, при всей важности снижения темпов инфляции, нам представляется более важным устранение причин тех отрицательных влияний инфляции на социально-экономические процессы, которые связаны с недостаточным наращиванием экономического потенциала страны, регионов и т.д. Приведем характерную оценку проблемы заместителем председателя Центробанка Г. Меликьяном, отметившим следующую тенденцию: «попытка бороться с инфляцией любой ценой, не думая о развитии. Например, путем резкого ограничения государственных расходов, создания условий, приводящих к значительному ограничению и удорожанию кредита. Денежная политика всегда должна быть достаточно жесткой, но не настолько, чтобы угнетать производство и сдерживать его развитие. В нахождении этой «золотой середины» во многом и заключается мудрость и эффективность экономической политики в целом.1

В этой же статье отмечается: «попытка обеспечить динамичное развитие путем вбрасывания в экономику избыточных, прежде всего государственных денег, финансирование проектов, не прошедших квалифицированной и независимой экспертизы, или широкое оказание помощи компаниям, оказывающимся в трудной ситуации в связи с нерациональным хозяйствованием и плохим управлением, вряд ли ускорит развитие. Это скорее приведет к перераспределению ресурсов в не самые эффективные сферы хозяйства.

К тому же избыточные траты разгоняют инфляцию, а это еще сильнее снизит склонность к сбережению, что является важным источником инвестиций. Люди будут тратить свои доходы на текущее потребление. Не очень склонен к инвестициям при высокой инфляции и бизнес. Не стоит при такой ситуации ждать и значительных инвестиций из-за рубежа.2

Разумеется инфляционные издержки экономики могут быть объемными, масштабными и процесс их разрастания чрезвычайно чувствителен (в отрицательном смысле), может сказываться на социальной жизни людей. С другой стороны, экономия на инфляционных издержках (инфляция, как правило, вызывает дополнительные экономические затраты) может оказываться внешней причиной улучшения экономики, снижая ее или устраняя. Существенно, что при чувствительной для экономики инфляции (7-8% и выше в годовом исчислении) платежный баланс страны теряет свою устойчивость: показатели бюджетного профицита, также как и торгового баланса, обеспечиваются за счет роста цен и это сказывается на эффективности экономики, социальной жизни. Именно с этих позиций возрастает роль и значение управления инфляцией.

Справедлив вывод о том, что экономическая активность зависит от уровня инфляция. Вместе с тем, при прочих равных условиях, чем выше уровень инфляции, тем ниже показатели экономической активности и это в первую очередь, касается отраслей материального производства. В определенных условиях инфляция может оказывать и положительное воздействие на экономику, если ценовые параметры удерживаются в пределах стимулирующих пороговых значений. Из добытых знаний экономической теории хорошо известно, что при рациональных ожиданиях любая экономическая система находится в состоянии долгосрочного равновесия, но если достигается равенство фактической и ожидаемой инфляции. Как правило, выведенная из такого состояния система возвращается в него так, что в любой текущий момент времени разница между текущим и равновесным уровнем реального объема ВВП оказывается прямо пропорциональной разнице между фактической и ожидаемой инфляцией.

В российской экономике инфляционные ожидания противоречивы, но предсказуемы с позиции складывающихся тенденций и закономерностей. Систематически снижающаяся инфляция способствует повышению доходов, уровня жизни всех слоев населения, а повышающаяся, наоборот. Мы разделяем позицию В.Дмитриева о том, что « Мобилизация внутренних финансовых ресурсов требует реализации как минимум двух условий: во-первых, сохранения благоприятного эволюционного, фондового роста накоплений, прежде всего через снижение инфляции, и, во-вторых, структурных мер по развитию долгосрочного кредитования через расширение активов и долгосрочные обязательства. Высокая инфляция и слабая предсказуемость ее изменений - одна из ключевых причин недостаточности частных сбережений. Вне привязки к отдельным социальным слоям, отличающимся по уровню доходов, потребительскому поведению, финансовой грамотности, финансовым вложениям и в конечном счете - восприятию инфляции, рост цен дистимулирует сбережения и уверенность в стабильности финансовых институтов».1

Стоит обратить внимание, что инфляцию частично можно ограничить путем регулирования денежной массы, но устранить - невозможно. Президент Ассоциации российских банков Г. Торсунян справедливо подчеркивает, что попытки ограничения и устранения инфляции путем лишь регулирования денежной массы «оборачиваются демонетизацией экономики и замедлением экономического роста, а также финансовыми проблемами... Причина - борьба Центробанка за сдерживание показателя роста инфляции. Заметим, именно показателя, потому что цены все равно растут за счет инфляции издержек. То есть в связи с недостатком денег в экономике у производителей увеличиваются издержки, а вместе с ними и индекс цен производителей. А вслед за ним повышается и индекс потребительских цен, который в простонаречии называют инфляцией»2.

Увеличение денежной массы за счет выплаты заработной платы и всевозможных других денежных выплат, конечно же, по-разному влияют на темпы инфляции, на ее уровень и т.д. Однако, на наш взгляд, «притормаживание» заработной платы, как элемент регулирования денежной массы, не может быть лишь реакцией на быстрый рост инфляции. Как нами отмечалось, зарплата, ее динамика, в том числе и ее рост, используется в качестве стимула развития экономики, фактора повышения доходов граждан, их благосостояния. В этой связи всякое искусственное ограничение заработной платы неминуемо вызовет отрицательные последствия для социально-экономической жизни (мы об этом подробно писали выше). Другое дело «вгонять» зарплату в инфляцию за счет коммереализации экономики, ее раскрутки через спекулятивные процессы и формы деятельности на биржах, в банках и т.д. Это будет вызывать рост инфляции, может даже и неуправляемый.