Теневая составляющая экономического роста Пескова Динара Рустемовна

Теневая составляющая экономического роста
<
Теневая составляющая экономического роста Теневая составляющая экономического роста Теневая составляющая экономического роста Теневая составляющая экономического роста Теневая составляющая экономического роста Теневая составляющая экономического роста Теневая составляющая экономического роста Теневая составляющая экономического роста Теневая составляющая экономического роста
>



Пескова Динара Рустемовна. Теневая составляющая экономического роста : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Уфа, 2006 187 с. РГБ ОД, 61:06-8/4679

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Сущностно-концептуальные основы теневой экономики и экономического роста 7

1.1 Теневая экономика как элемент рыночного хозяйства 11

1.2 Характеристика взаимодействия теневой экономики и экономического роста 31

1.3 Специфика теневой экономики как составляющей экономического роста 54

Глава II. Системно-структурный анализ теневой экономики 74

2.1 Структура теневой экономики 74

2.2 Теневая занятость в российской экономике 88

2.3 Теневые экономические отношения в обществе 103

Глава III. Моделирование экономического развития с учетом теневой составляющей 117

3.1. Исследование факторов экономического роста с учетом влияния на них теневого сектора 117

3.2. Взаимосвязь экономического роста и теневой экономики: выявление тенденций экспертными методами 142

Заключение 160

Библиографический список 164

Список приложений 177

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Теневая экономика является составным элементом хозяйственной системы. В условиях поиска путей ускорения экономического роста страны и выхода на устойчивые темпы развития, необходимо комплексное научное исследование, в т.ч. теневой экономики, как компоненты экономического развития.

На современном этапе вопросы о положительном и отрицательном влиянии теневой экономики на экономический рост, о том является ли она преградой для выхода на стабильные темпы развития или, наоборот, помогает преодолеть последствия экономического кризиса, пока остаются мало изученными.

Многие из ранее проведенных исследований затрагивали относительно частные проблемы, нередко применялись общие, а не конкретные в данный исторически период подходы к изучению специфики функционирования теневого сектора и его связи с экономическим ростом. До сих пор отсутствует ясность в существующем понятийном аппарате, нет единой точки зрения по отношению к негативным и позитивным функциям и составляющим компонентам теневого сектора. В целом общая разработанность всех этих проблем, учитывая и зарубежный опыт, до сих пор не позволяет системно представить особенности теневой экономики как участника экономического развития, наметить направления и способы комплексного разрешения важнейших социально-трудовых и экономических проблем, связанных с существованием теневого сектора. Однако, не решив данные проблемы, нельзя научно обоснованно подойти к созданию в России эффективно работающего рыночного механизма с учетом его теневой составляющей.

Влияние теневой экономики на экономический рост неоднозначно. Различные научные школы, как отечественные, так и зарубежные по-разному оценивают место теневой экономики в системе факторов экономического роста. Большинство ученых выделяет преимущественно негативные стороны теневой экономики, некоторое число исследователей косвенно указывает на

возможность позитивного влияния теневой экономики на экономический рост. Выявление, научное обоснование и оценка такого подхода имеют ф большое значение, особенно для стран с переходной экономикой. В совре менной истории России нельзя не учитывать то обстоятельство, что теневая экономика занимает весьма высокую долю в хозяйственной системе страны и достаточно и длительный период сохраняется.

Таким образом, анализ взаимосвязи теневой экономики и экономического роста в современных условиях переходного периода является актуальной научной проблемой. К настоящему времени необходимо решить комплекс важных теоретических и практических вопросов, связанных с

Щ

процессами взаимодействия теневого сектора и экономического развития

России.

В связи с этим существует необходимость специального анализа оживления экономики в условиях масштабного сохранения нелегальной экономики, осмысления научных работ, посвященных функционированию теневого

сектора и экономического роста, и на основе их анализа сформировать новый взгляд на проблему экономического развития.

Исследования такого рода опираются на методологическую базу, созданную как западными, так и отечественными экономистами.

Степень научной разработанности проблемы. Вопрос о влиянии те Л невой экономики на экономический рост - это во многом необычный и почти

не изученный в экономической науке феномен. В научных работах понятия

«теневая экономика» и «экономический рост» анализировались отдельно

друг от друга, без определения сторон их взаимодействия.

Значительные работы, определившие явление «теневая экономика» в теоретическом аспекте, выполнены многими зарубежными авторами:

Д. Кауфман и А. Калиберда1 в 1996 году представили сравнительный

анализ теневой экономики в странах бывшего СССР и в странах Центральной

Европы, применив два подхода для анализа теневой экономики: во-первых, микрообзоры и, во-вторых, метод электропотребления (считается, что они были пионерами этого метода для переходных экономик). Это исследование представляет несомненный интерес и потому, что авторы обсуждали специфику теневого сектора в переходных экономиках (в частности России).

С. Джонсон и А. Шлайфер продолжили научную мысль предыдущей работы, развив ее в нескольких направлениях: во-первых, была выделена особая роль теневой экономики в переходных странах и определен ее размер; во-вторых, исследована проблема распределения ресурсов между официальным и теневым сектором; в-третьих, охарактеризовано влияние коррупции и налогообложения на официальный и теневой сектор, а также на бюджет правительства и производство общественного блага.

В 2006 г. Ф. Шнайдер3 оценил размеры теневого сектора в 140 странах мира. По его мнению, теневой сектор в развитых странах имеет тенденцию к сокращению, а в развивающихся, наоборот, - к расширению. Размер теневой экономики России за 2004 г. он оценивает в 48,7 % ВВП.

Исследование теневой экономики проводили и российские экономисты. Вопросы функционирования теневого сектора в переходной экономике изучаются учеными Санкт-петербургской экономической школы Д. Матвиенко, Е. Вострокнутовой4. Они рассматривают динамическую модель экономики, в которой фирмы действуют одновременно в легальном и в теневом секторах.

Представители Екатеринбургского Института экономики РАН А. Та-таркин, А. Куклин и соавторы15 сосредоточили свое внимание на определении ущерба, наносимого теневой экономикой обществу. Они пришли к выводу,

что теневая экономика проникла практически во все отрасли и сферы экономики. Это утверждение согласуется с научными доказательствами и статистическими расчетами, проведенными зав. кафедрой Санкт-Петербургской Финансово-экономической академии И. Елисеевой. По словам И. Елисеевой, «в нашей экономике нет «черных» и «светлых», свободных от тени пятен. Вся российская экономика, все отрасли погружены в мрачно-серый цвет...». Однако эти исследования ограничиваются лишь отрицательной оценкой влияния теневой экономики на экономический рост.

Рост масштабов теневой экономики создает благоприятные условия для трансформации теневой экономической и неэкономической деятельности в криминальную. Условия и факторы этого процесса всесторонне анализируются Р. Р. Вадюхиной.

Г. Р. Семина показала, каким образом несовершенство налоговой системы в России провоцирует хозяйствующих субъектов к теневой экономической деятельности. Ею был разработан фискальный механизм легализации теневой экономики.

Математическое доказательство «неинвестиционного» характера теневых фирм проводится в работе Е. Пановой6. Анализируя негативное влияние теневого сектора на экономику, она предлагает модель экономического поведения фирм, вовлеченных в теневую деятельность. Ее исследования показывают, что у фирм, оперирующих в теневом секторе, есть причины не инвестировать в развитие производства.

Вопросы теневой экономики находятся на стыке различных наук. Проблематика теневой экономики рассматривается социологами: например, С. Барсукова7 анализирует, как изменяется трактовка теневой экономики в различных идеологических мировоззрениях. Автор утверждает, что в рамках либеральной идеологии принято интерпретировать теневую деятельность как

естественную и разумную реакцию на формальные нормы, уступающие неформальным договоренностям с точки зрения соотношения цены и качества решения проблем.

Следует отметить, что отечественные экономисты, так же, как и зарубежные авторы, не уделяли должного внимания вопросам взаимосвязи теневой экономики и экономического роста.

Актуальность и острота проблемы, слабая изученность именно данного аспекта проблемы послужили основой для выбора темы исследования, определения его цели и задач.

Цель диссертационной работы - научно обосновать направления и степень влияния теневой экономики на экономический рост и разработать модель взаимосвязи теневого сектора экономики и экономического роста.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

• раскрыть сущность теневой экономики как элемента рыночного хозяйства, определить возможность его влияния на достижение равновесия экономической системы;

• выявить и охарактеризовать направления взаимовлияния теневого сектора экономики и экономического роста;

• определить структуру теневой экономики, установить доли различных отраслей теневой экономики;

• исследовать факторы функционирования теневого сектора, оказывающие влияние на легальную экономику, спрогнозировать влияние теневой экономики на краткосрочный и долгосрочный экономический рост;

• охарактеризовать теневые отношения в обществе, определить, где больше распространена теневая деятельность: в обществе или в экономике;

• предложить модель взаимосвязи экономического роста и теневой экономики; представить результаты расчетов воздействия теневой составляющей на динамику экономического роста.

Объектом исследования является взаимосвязь экономического роста и теневой экономики

Предметом исследования является теневая составляющая экономического роста.

Теоретические и методологические основы исследования. В работе использовались общенаучные методы познания, диалектические принципы, позволяющие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития. В процессе исследования были применены такие научные методы, как структурно-функциональный анализ и синтез, индукция и дедукция, системный подход; экономико-статистический и традиционные методы группировки; сравнения, обобщения; методы аналогии, а также экспертных оценок. Важным методическим приемом является системное рассмотрение и анализ социально-экономических основ формирования и развития теневой экономики во взаимодействии с экономическим ростом; методы математического вычисления.

Эмпирической базой решения поставленных в диссертационном исследовании задач послужили официальные статистические данные, труды отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся разработкой основ современной экономики, теорий экономического роста, а также вопросов функционирования теневого сектора экономики России.

При рассмотрении конкретных проблем использовались нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие исследуемые процессы, материалы периодической печати, результаты статистических и экономико-социологических исследований.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования подтверждается официальными данными Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан, а также научной методикой их изучения и обобщения.

Научная новизна результатов диссертационной работы, полученных лично соискателем, заключается в следующем:

1. Обоснована целесообразность применения при анализе взаимодействия легальной и теневой экономик системы двух кривых предложения, позволяющая в отличие от существующих методик, не только выделить и определить масштабы каждого из этих секторов, но и установить потери государства и общества, причиненные теневым сектором;

2. Выявлено, что теневой сектор имеет не только отрицательное, но и в определенных условиях и ограниченных масштабах положительное влияние на экономический рост в переходной экономике. Сформулировано основное условие недеструктивного влияния теневой деятельности на экономический рост, согласно которому общество не несет потерь, если теневой работник занимается деятельностью, которая без него не была бы исполнена, а производственные ресурсы не были бы задействованы;

3. Предложено трехсекционное структурирование теневой экономики, которое в отличие от общепринятой пятисегментной классификации, наглядным образом отражает наличие теневой экономики и вред от нее. На основе анализа динамики доли теневой экономики по отраслям доказано, что влияние теневой экономической деятельности в сфере услуг, более устойчиво, нежели в сфере производства;

4. Доказано, что значительный объем теневой экономики в большей степени отрицательно сказывается на экономическом росте в долгосрочной перспективе, а в краткосрочном периоде ее влияние на динамику этого показателя снижается;

5. Статистически определено преобладание неэкономических сфер теневой деятельности над экономическими;

6. Предложена модель мультипликатора теневых расходов, расширяющая возможности аналогичных моделей за счет учета в ней средств, расходуемых теневым сектором в официальной экономике. Использование мультипликатора позволило установить, что один рубль теневых доходов, рас ходуемых в легальной экономике порождает совокупное увеличение доходов в краткосрочном периоде на 1,98 р., в долгосрочном - на 1,02 р. Практическая значимость результатов работы. Выявленные закономерности, в частности тенденций изменения количественных и качественных показателей теневой экономики позволит разработать более рациональную и действенную программу устойчивого экономического роста.

Апробация диссертационной работы. Основные положения, выводы и научные результаты исследования были опубликованы автором в научных работах, обсуждены и одобрены на международной научно-практической конференции «Современные научные достижения - 2006», (Днепропетровск, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическое и инновационное развитие региона», (Сызрань, 2006); Российской научно-практической конференции «Проблемы инновационно-инвестиционной деятельности в России», (Уфа, 2006). Ключевые выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры экономической теории и экономической политики Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан. Теоретические и практические результаты диссертации использовались при создании IV учебно-методического сборника по профессиональной подготовке и обучению сотрудников УФСКН России по Республики Башкортостан (март 2006). Основные положения и идеи диссертационного исследования нашли отражение в 11 публикациях автора общим объемом 6,2 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Теневая экономика как элемент рыночного хозяйства

В современном мире нет ни одной страны, где в больших или меньших масштабах не существовал бы теневой сектор. История социально-экономического развития демонстрирует, что элементы теневой экономики возникли с появлением товарно-денежных отношений. Процесс глобализации социально-экономических отношений охватил и теневую экономику, превратив ее в одну из глобальных мировых проблем. Научная экономическая литература и средства массовой информации трактуют рыночную организацию хозяйства как противоположность командной системе. Однако проблема теневой экономики присутствует в обоих способах хозяйствования.

Хозяйственная система - это особым образом упорядоченная система связи между производителями и потребителями материальных и нематериальных благ.

Хотя термин «рынок» имеет несколько определений, но его основное значение таково: рынок - это механизм взаимодействия покупателей и продавцов экономических благ. Далее, как правило, перечисляются основные классификационные признаки рыночного хозяйства, такие как: свобода предпринимательской деятельности, ценовой механизм решений ключевых экономических задач, стремление к прибыли и др.

Несмотря на объективное признание существования проблемы теневой экономики ни одна наука не может дать четкого и всеобъемлющего определения этого явления. Разные специалисты за основу определения берут различные критерии. Юристы рассматривают теневую экономику под углом зрения нарушения хозяйствующими субъектами правовых норм; социологи -на деструктивных последствиях теневой экономики в области социальных отношений, философы - на морально-этических аспектах теневой экономики и т. п. Экономисты термин «теневая экономика» относят к финансово-хозяйственным операциям, направленным на получение материальной выгоды в обход действующего законодательства, в основном посредством ухода от уплаты налогов. Согласно одному из наиболее комплексных определений, теневая экономика представляет собой совокупность отношений между отдельными индивидами, группами индивидов и институциональными единицами по поводу производства, распределения, перераспределения, обмена и потребления материальных благ и услуг, результаты которых по тем или иным причинам не учитываются официальной статистикой (статистический подход) либо противоречат законодательству (юридический подход), либо сокрыты от налогообложения (экономический подход)8. Под институциональной единицей понимается экономическая единица, которая может владеть товарами и активами, принимать на себя обязательства, а также участвовать в экономической деятельности и операциях с другими единицами от собственного имени. Два основных вида институциональных единиц - это юридические лица и домашние хозяйства.

В реальной жизни рынок всегда представлен двумя секторами: формальным и неформальным (легальным и нелегальным). Эта особенность рынка объективно присуща ему и всегда будет иметь место. Как показывает история, невозможно полностью уничтожить теневой сектор, однако есть примеры опыта зарубежных стран, где размер нелегального сектора доведен до минимума 8-12%9. Необходимо изучать опыт других стран и применять на практике их разработки с учетом специфики России как страны с переходной экономикой.

Способность теневой экономики к самоорганизации и непрерывному развитию. Теневая экономика выступает как адаптивная система. Она способна в кратчайшие сроки приспособиться к внешним воздействиям (действиям правоохранительных, фискальных, надзорных и других органов).

Целенаправленность и существование универсальных механизмов функционирования, заключающихся в общности типовых приемов и способов достижения целей.

Наличие в теневой экономике как в едином целом двух противоположных начал - конструктивного и деструктивного. Для характеристики этого свойства представляется уместным привести следующую цитату: «В любом обществе экономика представляет собой взаимообусловленность и взаимосвязь двух противоположных сторон - официальной и неофициальной, светлой и теневой. Более того, совокупность «света и тени» составляет единое целое жизни общества11...». Объективная взаимность «света» и «тени» образует операционный механизм функционирования и развития социума» .

Равновесие с внешней средой проявляется через тесное переплетение с официальной экономикой посредством легальных хозяйствующих структур, а также с институтами государства и общества.

При этом от государственного, прежде всего налогового контроля могут скрываться не только денежные и иные средства, но и сами участники, процесса, содержание, операций и даже сам факт их осуществления.

Надо отметить, что понятие «теневая деятельность» гораздо обширнее, чем «теневая экономика». Сферы проявления теневой деятельности включают все стороны жизнедеятельности человека, когда он поступает в обход закона, формальной или неформальной нормы, принятой в этом обществе, будь то правила бизнес-этики или сокрытие прибыли

2. Рациональная (вынужденная) теневая деятельность. Ввиду того, что цена законопослушного поведения кратно превышает соответствующую цену в условиях теневой экономической деятельности, хотя это и нежелательно, теневое поведение носит как бы вынужденный характер и провоцируется неадекватной налоговой политикой государства или коррумпированностью чиновников. Считается, что данный тип теневой деятельности в принципе может перейти в официальную экономику при соответствующих условиях, на чем базируется большинство предложений легализации теневого сектора. Однако необходимо учесть психологический фактор: большинство участников теневой деятельности (и даже сугубо криминальные субъекты) причисляет себя к данному типу, как бы внутренне оправдывая свой уход в тень.

3. Иррациональная теневая деятельность является результатом нерационального поведения, субъект которого склонен к риску, авантюрному типу поведения. Эту позицию защищает теория экономики преступности. В соответствие с этой теорией теневая деятельность неизбежна, не имеет примитивной своекорыстной мотивации, а есть результат самореализации специфического социально-психологического типа субъекта экономической деятельности14.

В каждой из перечисленных трех форм теневой деятельности предусматривается сознательный выбор, обоснованный или необоснованный, свободный и вынужденный. Во всех трех случаях легальная деятельность возможна, хотя и обременительна. Формы теневой деятельности, в которых доминирует не субъективный (сознательный выбор), а объективный фактор, не предполагающий выбора, таковы:

1. Теневая деятельность как форма коллективного выживания. Легальная деятельность невозможна, даже если она желательна. Надо отметить, что в таком положении находится сегодня часть российского реального сектора экономики, для которого характеры неплатежи, бартер, использование денежных суррогатов, низколиквидных векселей, т. е. наличие всех предпосылок теневой деятельности. Эти предпосылки в качестве детерминантов развития теневой экономики подробно рассматривает Т. И. Корягина15.

2. Теневая деятельность как форма индивидуального выживания за счет второй скрытой занятости: занятие натуральным хозяйством, оказание различных услуг.

Характеристика взаимодействия теневой экономики и экономического роста

Проблема определения характера взаимоотношения теневой экономики и экономического роста является одной из наиболее важных при разработке программ развития экономики страны.

Это весьма существенно для нашей страны, когда чрезвычайно важно ускорение темпов роста экономики и так велики масштабы теневой экономики.

В самом общем виде экономический рост означает количественное и качественное изменение результатов производства и его факторов (их производительности). Свое выражение экономический рост находит в увеличении потенциального и реального валового национального продукта, в возрастании экономической мощи страны. Проблема роста является центральной задачей всех государств, поэтому представляется важным рассмотреть особенности экономического роста, условия его протекания, раскрыть связь теневой экономики и экономического роста.

В отношении влияния теневого сектора на официальную экономику существуют различные точки зрения. Так, в Бельгии еще в 1985 г. была отмечена положительная связь между ростом теневой и официальной экономики, что объяснялось экспансионистской бюджетной политикой, являвшейся стимулом для роста обеих экономик . В то же время, по данным Н. Лоайза (N. Loayza), в латиноамериканских странах в 90-е годы рост теневой экономики на 1% вызывал снижение темпов роста ВВП в расчете на душу населе-ния на 1,2% . Такая ситуация имела место при налоговом бремени выше оптимального и слабом использовании стимулов для сосуществования двух экономик. По некоторым данным, свыше 66% доходов, полученных в теневой экономике, реализуются в официальной экономике, положительно влияя на экономический рост и доходы от косвенных налогов .

Проанализировав статистические данные по Новозеландии за период с 1968 г. по 1994 г. канадский экономист D. Giles обнаружил положительную взаимосвязь между теневой деятельностью и официальным ВВП в стране. Объем теневого сектора зависит от размера официальной экономики, хотя и не всегда в пропорциональном виде, в то время как обратная зависимость выражена слабо. В результате этих исследований, перед разработчиками программ экономического развития возникает дилемма: попытки стимулирования экономического роста при определенных условиях могут привести к увеличению объема теневой экономики.

Выделяют два типа экономического роста - экстенсивный и интенсивный. При экстенсивном типе экономический рост достигается за счет использования большего количества факторов производства, в том числе и труда. Прирост продукции осуществляется за счет количественного роста численности работников, создания новых рабочих мест.

Интенсивный тип экономического роста характеризуется увеличением масштабов выпуска продукции, которое основывается на широком использовании более эффективных и качественно совершенных факторов производства. Это осуществляется путем повышения качественных характеристик рабочей силы (квалификации работников, их профессионализма), что влечет за собой и повышение производительности труда. Интенсивный тип экономического роста предполагает не увеличение количества рабочих, а более эффективное использование уже имеющихся трудовых ресурсов. В общем виде тип экономического роста является интенсивным, если темпы выпуска продукции выше темпов внедрения факторов производства. Однако надо учитывать, что в чистом виде экстенсивный и интенсивный типы роста не существуют. Всегда есть комбинация обоих типов с преобладанием одного из них. В борьбе этих тенденций формируется политика государства. Таким образом, противоречие экономического роста заключается в высвобождении рабочей силы за счет применения более производительной техники, и стремлением к росту занятости. Незадействованные трудовые ресурсы - это неиспользованные возможности экономического роста. С.позиции роста повышение занятости (не формальное, а реальное - под растущие мощности производства) способствует росту производимого общественного продукта и росту потребления, поэтому вполне закономерным является неослабевающее внимание в теориях роста к задаче достижения полной занятости. Разрешение этого противоречия осуществляется путем привлечения дополнительной рабочей силы в расширяющиеся сферы производства. Одновременно происходит и высвобождение рабочих мест при внедрении более производительной техники и технологий. Но соотношение первого и второго, как правило, не совпадает во времени и зависит от фазы экономического цикла.

Логика исследования свидетельствует, что условия экстенсивного роста более благоприятствуют уходу в тень. Этот факт обусловлен тем, что теневые предприниматели не стремятся вкладывать средства в разработку новых технологий и научных открытий. Они предпочитают использовать дешевую рабочую силу, нежели внедрять новые машины и механизмы, требующие кроме затрат на приобретение еще и специальных знаний по их эксплуатации, т. е. квалифицированных работников.

Существует мнение, что понятия «экономический рост» и «общественное воспроизводство», по существу, идентифицируются . Работы советских авторов, посвященные разработке концепции экономического развития социалистической экономики, напрямую связывались прежде всего с расширением масштабов общественного производства и сокращением экстенсивных источников роста, с необходимостью увеличения объемов и качества выпускаемой продукции, изменениями в составе совокупного работника. При этом одна группа исследователей главное внимание сосредоточила на изучении интенсивного типа расширенного воспроизводства, условий его становления и развития, связи интенсификации и эффективности. В работах этой группы источники и мера интенсификации общественного воспроизводства рассматриваются как слагаемые экономического роста и показатели его качества, то есть процессы интенсификации общественного производства по существу отождествляются с экономическим ростом и не выделяются для специального исследования как предмет теории экономического роста.

Другая группа авторов сконцентрировала основные усилия на создании концепции роста, имеющей свой собственный предмет и объект анализа, методологию и инструментарий исследования31. Здесь, в свою очередь, выделилось два направления.

Согласно первому, экономический рост - это категория непосредственно фазы производства, отражающая организационно-экономические отношения. Она структурирует в себе такие экономические понятия, как интенсификация, эффективность, производительность труда, темпы, качество, резервы и постоянно соотносится с ними.

Теневая занятость в российской экономике

Девяностые годы прошлого столетия характеризуются множественностью кризисных моментов. Одним из них можно назвать интенсивный отток рабочих кадров из официально регистрируемой экономики в теневой сектор. Причины этого явления активно обсуждались в научной и общественно-политической литературе: это и длительные административные отпуска, массовые невыплаты заработной платы, отсутствие правовой защищенности работников и др. В таких условиях достаточно обширное развитие теневой занятости выступило в роли механизма саморегулирования экономики, стало формой вынужденной адаптации населения к сложившейся социально-экономической ситуации. Однако экономический рост 90х годов обнажил результаты потерь трудовой силы. Вот одна из цитат, комментирующих эту проблему: «На волне экономического подъема многие российские компании почувствовали острую нехватку квалифицированных рабочих кадров. Причины понятны: за предшествовавшие годы промышленные предприятия потеряли немалую часть персонала, уходившего в поисках работы в другие отрасли. А уровень образования новых кадров работодателей не вполне устраивает»71.

Данные ВЦИОМ, приведенные в Программе занятости 2002-2003 гг.72, оценивают уровень нелегальной занятости как основной деятельности в количестве 7,5 миллиона человек (11,6% занятого населения). По другим источникам информации о незарегистрированной занятости, эти цифры варьируют от 35 до 90%. Несмотря на значительные расхождения, даже наименьшие цифры достаточно высоки, чтобы показать, что общий трудовой вклад в значительной мере не сократился. Данные цифры также демонстрируют степень изменений в характере и структуре занятости. Они позволяют утверждать, что особенностью российского рынка труда является его высокая чувствительность, которая носит нетрадиционный характер. Основное ее проявление заключается не в динамике спроса на рабочую силу, а в изменениях структуры рабочего времени и размеров реальной зарплаты (включая различие контрактной и действительно выплачиваемой заработной платы и большие накапливаемые задолженности по зарплате).

Отраслевая структура теневой занятости свидетельствует о том, что в России ее интенсивное развитие в последнее десятилетие тесно связано с процессами разгосударствления экономики: именно в торговле, строительстве, сфере обслуживания начали развиваться и получили наибольшее распространение негосударственные формы собственности, благоприятствующие распространению неформальных трудовых отношений.

Таким образом, в России одной из ключевых сфер теневой занятости является торговля, особенно мелкооптовая рыночная. Городские вещевые и продуктовые потребительские рынки представляют собой крупнейшую составляющую современной неформальной экономики везде в мире, являясь средоточием не только юридически неоформленных отношений найма, но и местами концентрации нелегальных мигрантов и теневого предпринимательства74. В России, согласно экспертным оценкам, эти рынки вбирают до 15% экономически активного населения (т. е. не менее 10 миллионов человек) в качестве наемных работников и предпринимателей, причем более 90% последних, являясь по сути самозанятыми, не имеют и не стремятся приобрести легальный статус и, следовательно, не несут связанных с этим статусом обязанностей (уплата налогов, оформление сделок, предоставление отчетности, сертификация товара и т. д.). Далее по значимости следует строительство. Эта сфера в последние годы приобретает все более теневую окраску в связи с широким использованием рабочей силы из близлежащих республик бывшего СССР (Таджикистан, Узбекистан, Молдова, Украина и др.) Это проблема так называемых «гастарбайтеров» (от немецкого Gastarbeiter - «пришлый работник»). Такие рабочие, как правило, заняты на самых черновых и трудоемких операциях. Трудовой договор с ними не оформляется, социально-экономические гарантии не распространяются. Во многих случаях гастарбай-теры находятся на территории России без соответствующего разрешения миграционной службы со всеми вытекающими последствиями.

Двумя основными формами теневого рынка труда являются бесконтрактный наем и расхождение фактических и формальных условий найма73. При бесконтрактном найме у работодателя наиболее выигрышная позиция, т. к. он может сочетать неформализованные отношения с работниками, с одной стороны, и оформленный статус в отношениях с государством (регистрация, лицензирование) и рядом других контрагентов (партнеры, банки и т. д.) - с другой. В российских условиях для покупателя рабочей силы равно ущербны как полная легальность, так и полная нелегальность. В первом случае работодатель лишается всех бонусов, связанных с существованием теневого рынка труда, во втором - вынужден оплачивать недоверие работника, поскольку работник расценивает полную или частичную нелегальность работодателя как фактор повышенного риска сделки, что является основанием для дополнительного торга.

Теневой рынок труда проявляется и в расхождении между фактическими и формальными условиями найма. Это могут быть сверхурочные работы, вмененные в обязанность без изменения контрактного соглашения, работа по выходным, совместительство и пр. Наиболее распространено несоответствие начисляемой и выплачиваемой заработной платы.

Эта таблица показывает, каким образом работники и работодатели приспособились к функционированию в теневом секторе. Из этого следует, что преимущества работы в теневом секторе перекрывают возможный риск.

В России преобладание торговли и услуг в теневом секторе выражено еще ярче, чем в развивающихся странах. Вместе с тем имеет место и квалифицированная профессиональная деятельность. Промышленная деятельность в рамках теневого (некриминального) сектора мало распространена, что является чисто российской спецификой. Так, в развивающихся странах обрабатывающая промышленность следует сразу после розничной торговли по уровню теневой занятости. В развитых странах незарегистрированная деятельность имеет место в текстильной промышленности, производстве кожаных изделий и т. п. А в России промышленным производством потребительских товаров на продажу, согласно опросу ВЦИОМ, в марте 2000 г., было занято всего 3,5% лиц, имеющих дополнительную занятость. Это является отражением социально-экономической ситуации в России в целом, когда торгово-посредническая деятельность оказывается значительно выгоднее производственной.

Нельзя сказать, что формы теневого рынка труда являются постоянными и неизменными. Под влиянием определенных факторов возникают новые формы теневой деятельности, но пропадают при исчезновении этих факторов. Таковым примером можно назвать частный извоз. Под влиянием фактора несовершенства транспортной системы города, ограниченности маршрутов и расписания движения общественного транспорта и высокой цены за услуги такси, возникла такая форма теневой деятельности как частный извоз.

Исследование факторов экономического роста с учетом влияния на них теневого сектора

Систематизации факторов экономического роста посвящено много исследований. Наиболее известны следующие классификации факторов роста; экстенсивные и интенсивные; факторы спроса и факторы предложения; структурные, организационные и управленческие; экономические, политические и социальные; объективные и субъективные и др. Такое многообразие вариантов "сортировки" факторов объясняется различиями выбранных критериев в их оценке101.

Мы считаем, что классификацию факторов экономического роста можно было бы не только дополнить, но и несколько систематизировать. Сначала факторы следует поделить на внешние и внутренние. К внешним факторам могут относиться участие в международном разделении труда, внешнеэкономическая политика государств-партнеров, вмешательство во внутренние экономические процессы регулирующих международных финансово-экономических органов и т. п. Как было отмечено, внешне-экономическая сфера является одной из областей распространения теневой деятельности. Теневые схемы поведения затрагивают операции по импорту и по экспорту товаров, в особенности на стадии уплаты таможенных пошлин, уклонение от НДС и посредничество нелегального вывоза капитала из страны. Таможенные чиновники - одно из ярчайших проявлений коррумпированности российской государственной власти. Теневая деформация внешнеэкономической сферы ведет к снижению собираемости налогов, увеличению бегства капиталов и падению авторитета России в глазах иностранных фирм, вынужденных или идти на поводу у коррумпированных чиновников или нести убытки.

Что касается внутренних факторов, мы предлагаем следующую классификацию (критерием, определяющим ее основу, является качество воздействия каждой группы факторов на экономический рост):

1. Предполагающие. Это факторы, присутствие которых гарантирует (предполагает) экономический рост при определенных условиях. К ним в первую очередь относится так называемый "внутренний экономический потенциал". Сюда мы причисляем природные и трудовые ресурсы страны.

Теневые паттерны поведения позволяют в условиях переходного периода перераспределять доходы от природных ресурсов страны в пользу ограниченного круга лиц. В этой связи приведем мнение академика РАН Д. Львова: «...Сложилось впечатление, что Россия- страна-банкрот и ни на что не способна. Но расчеты показывают, что и сегодня наша страна - одна из богатейших в мире.... Но как распределяется богатство? Расчеты показывают, что 15% богатого населения сконцентрировали в своих руках более 90% рентного дохода. Почему в России нельзя принять конституционный закон: все то, что дает ренту, должно принадлежать всем. В этом случае с обществом должны будут поделиться "Газпром", "ЕЭС России", железные дороги и другие монополисты.. .».

Трудовой ресурс - одна из самых уязвимых сфер экономики для воздействия теневых процессов о чем уже говорилось выше (параграф 2.2). С данной точки зрения, теневая экономика является фактором, резко тормозящим темпы экономического роста.

2. Основополагающие. Это факторы, без которых экономический рост невозможен. К ним относятся все факторы, непосредственно обеспечивающие развитие производственной сферы. Здесь главными являются: капитал и научно-технический прогресс. Среди факторов экономического роста, в том числе и теневого, особое место занимают инновации. Проблема теневых капиталов должна рассматриваться с различных сторон. Несомненно, часть теневых капиталов реинвестируется на теневом рынке. Однако мы уже отмечали, что теневой бизнес предпочитает краткосрочные и некапитало- и ненаучноемкие ниши рынка. Небольшая часть капитала должна быть вложена в легальную экономику хотя бы для обеспечения возможности дальнейшего функционирования на рынке. Следовательно, значительная часть капиталоа никуда не вкладывается и, вероятнее всего, вывозится за границу. Под влиянием теневого сектора НТП замедляется и в конечном итоге, может совсем остановиться вследствие недофинансирования, так как из-за теневой экономики резко снижается доходная часть бюджета страны, а сами теневые предприниматели, как правило, не вкладывают средства в развитие новых научных технологий.

3. Стимулирующие. Это факторы, наличие которых подстегивает экономическое развитие. Сюда относятся, например, конкуренция, склонность населения к потреблению и др.

Воздействие теневых процессов на режим конкуренции, как уже отмечалось, опять же двояко. Оно негативно, так как при неравности условий «душит» легальных производителей, но также выступает стимулом к совершенствованию для других фирм. Склонность к потреблению населения, имеющего теневые доходы, является стимулирующим фактором экономического роста.

4. Поддерживающие. Это факторы, без которых экономический рост может замедляться или вообще перерасти в спад. К ним мы отнесли различные направления государственной политики в области экономики, основанные на требованиях объективных экономических законов.

Разработка государственных экономических программ должна проводиться с учетом роли теневого сектора в экономике. Без уделения особого внимания теневой экономике результаты реформ и политических мер могут оказаться иными, чем предполагалось.

5. Благоприятствующие. Это факторы, которые определяют общую атмосферу в обществе: политические, социальные, морально-этические, психологические и многие другие. Мы считаем, что среди общепринятых в экономической науке факторов экономического роста немаловажная роль принадлежит факторам морально-этического порядка. На экономическое развитие они влияют опосредованно через сознание людей. С одной стороны, они выражаются в улучшении общего эмоционального фона в обществе, а с другой стороны, в углублении нравственных основ общества. Морально-этическая деформация общества под влиянием теневых процессов представляет громадную опасность нравственного разложения людей. Теневые схемы поведения затрагивают и сферу межличностных контактов, порождая недоверие, склонность к обману, мошенничеству, искажают понятия «дружба», «взаимопомощь», «благотворительность», «сочувствие», «любовь».

Не все упомянутые выше группы факторов непосредственно влияют на экономический рост. Многие из них воздействуют косвенно, через посредство основополагающих факторов.

Среди факторов экономического роста особое значение сегодня приобретают факторы, условно отнесенные нами к разряду "поддерживающих".