Укрепление конкурентоспособности российской экономики посредством развития инноваций Федермеер Елена Александровна

Укрепление конкурентоспособности российской экономики посредством развития инноваций
<
Укрепление конкурентоспособности российской экономики посредством развития инноваций Укрепление конкурентоспособности российской экономики посредством развития инноваций Укрепление конкурентоспособности российской экономики посредством развития инноваций Укрепление конкурентоспособности российской экономики посредством развития инноваций Укрепление конкурентоспособности российской экономики посредством развития инноваций
>



Федермеер Елена Александровна. Укрепление конкурентоспособности российской экономики посредством развития инноваций : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 Воронеж, 2007 161 с., Библиогр.: с. 149-161 РГБ ОД, 61:07-8/5117

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап развития мирового хозяйства характеризуется усилением конкуренции во многих отраслях и свидетельствует о возрастающем влиянии инновационной деятельности на темпы экономического роста. На мировом рынке продукты интеллектуального труда, инновационных технологий имеют более высокую конкурентоспособность. Требования рынка диктуют необходимость создания условий для широкого использования нововведений, усиления инновационной активности в связи с ужесточением конкуренции. С целью получения устойчивых конкурентных преимуществ компании вынуждены искать новые формы организации своего бизнеса.

Для того, чтобы российская экономика, ее предприятия смогли составить конкуренцию иностранным компаниям, необходимо иметь конкурентоспособное производство, обеспечивающее создание высокого качества продукции с низкими издержками. Одним из факторов, способных повысить конкурентоспособность экономики, является активное использование в производстве инноваций.

Актуальность работы объясняется еще и тем, что, несмотря на относительно большое количество разработанных в западной экономической науке теорий и концепций конкурентоспособности, их методологический и научно-методический характер исследования требует принципиально новых подходов к некоторым аспектам обеспечения конкурентоспособности отечественных предприятий.

Степень разработанности проблемы. Исследование конкурентоспособности начинается с изучения проблем конкуренции. Они являются объектом пристального внимания экономистов, представляющих различные направления экономической мысли. Начало развития научных представлений о конкуренции связано с классической работой А. Смита «Исследование о природе и причинах богатства народов». В разработку теории конкуренции, сравнительных и конкурентных преимуществ, конкурентоспособности и нововведений большой вклад внесли исследования зарубежных авторов: А. Смита, Д. Рикардо, А. Маршалла, Й. Шумпетера, М. Портера, П. Хейне, Ф.А. Хайека, Ш. Ханта, М. Вебера.

Учение о конкуренции также получило развитие в рамках марксистской научной парадигмы. Именно марксисты сформулировали ряд фундаментальных положений, связав конкуренцию и конкурентоспособность с экономическими отношениями.

Среди отечественных экономистов наиболее активное участие в разработке теории конкурентоспособности и факторов, на нее влияющих, принимали М.И. Гельвановский, Р. Фатхутдинов, В. Андрианов, Т.Н. Гоголева, А. Юданов, Т.В. Феоктистова, В.А. Ильина, М.Г. Долинская, И.А. Соловьев, И.А. Спиридонов, В.П. Четвертакова, И. Головин, Ю. Кормнов,

а также вопросами инноваций и инновационной деятельности: А.И. Пригожий, Н.И. Лапин, А.Н. Цветков, П.Н. Завлин, Л.Я. Косалс, К. Астапов и другие.

Но, несмотря на глубину изучаемых проблем конкурентоспособности, многие теоретические положения еще не обоснованы, отсутствует системное исследование ее как экономической категории. Все это обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование методологического подхода к исследованию конкурентоспособности, раскрытие сущности, содержания и особенностей воздействия на нее инновационных факторов, а также разработка мер по ее укреплению в современной России.

Для реализации поставленной цели сформулированы следующие задачи:

обобщить существующие методологические подходы к исследованию конкурентоспособности, основанные на различных экономических теориях;

раскрыть сущность и содержание конкурентоспособности как экономической категории, а также взаимосвязи конкуренции и конкурентоспособности;

выявить основные функции, которые выполняет конкурентоспособность;

систематизировать факторы, влияющие на элементы конкурентоспособности;

уточнить содержание инновации;

определить направления влияния инноваций на конкурентоспособность;

показать взаимодействие инноваций с факторами конкурентоспособности экономики фирм;

разработать меры по укреплению конкурентоспособности и выявить пути активизации инновационной деятельности.

Область исследования: Теория конкуренции (п. 1.2. Паспорта специальности 08.00.01 -Экономическая теория).

Объектом диссертационного исследования является конкурентоспособность хозяйствующих субъектов российской экономики.

Предметом исследования выступает система экономических отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами по поводу повышения конкурентоспособности посредством развития инноваций.

Методологической основой диссертационного исследования стали концепции, обоснованные и представленные в классической и современной научной литературе по проблемам конкуренции и конкурентоспособности. Методология исследования на разных этапах работы основана на

сочетании методов научной абстракции, сравнительного анализа и синтеза, индукции, дедукции, группировок с их многообразными способами и приемами, а также статистических, графических и других методов обработки и обобщения экономической информации.

Эмпирической базой исследования послужили официальные статистические данные Госкомстата России, характеризующие общее состояние экономики, факты, опубликованные в экономической литературе и в средствах массовой информации, материалы справочников, ежегодников, аналитические данные информационной сети Internet, данные, публикуемые в периодической печати, материалы научно-практических конференций, монографические исследования отечественных и зарубежных ученых.

Концепция диссертационного исследования основывается на системе теоретических положений, а также научной позиции автора, согласно которой конкурентоспособность как экономическая категория выражает совокупность конкурентных отношений (производственных и рыночных), возникающих между хозяйствующими субъектами по созданию условий для повышения сравнительных и конкурентных преимуществ в целях получения лучших результатов на соответствующем рынке товаров и услуг. В системе факторов повышения конкурентоспособности придается первостепенное значение инновациям. Последние воздействуют на конкурентоспособность по направлениям: экономические, организационные, технологические, управленческие, производственные, технические и социальные инновации.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических и методологических положений, раскрывающих конкурентоспособность, рекомендаций по ее укреплению в российской экономике на основе развития инноваций, что подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

обоснован процессно-результативный методологический подход к исследованию конкурентоспособности, включающий два этапа ее прохождения: процесс, имеющий фазу производства и фазу обмена, и результат, включающий создание сравнительных и конкурентных преимуществ;

раскрыта сущность конкурентоспособности как экономической категории, выражающая совокупность конкурентных отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами по созданию условий для повышения сравнительных и конкурентных преимуществ в целях получения лучших результатов на соответствующем рынке товаров и услуг;

дополнено содержание конкурентоспособности за счет включения в качестве его основных элементов: сравнительных преимуществ (ресурсы, издержки производства, стоимость, качество товаров) и конкурентных преимуществ (трансакционные издержки, цена товаров и услуг, сервисное обслуживание, адаптивность фирмы и др.);

выделены и раскрыты основные функции конкурентоспособности: стимулирующая, инновационная, эффективная, дифференцирующая, преобразующая, дающие возможность определить роль и направления воздействия конкурентоспособности на эффективность экономики;

выявлены и систематизированы факторы, влияющие на конкурентоспособность по следующим признакам: по природе происхождения (объективные, субъективные), по характеру отношений (экономические, организационные, технологические), по принадлежности (внешние, внутренние);

разработана концептуальная модель конкурентоспособности, показывающая ее сущностные отношения и структурное содержание, характерные черты, функции и факторы, а также взаимосвязи и взаимозависимости между всеми элементами, образующими данную систему конкурентоспособности;

выявлен двоякий процесс инновационной деятельности: как процесс, результатом которого являются научные разработки и как процесс внедрения научных разработок в практику в виде новых продуктов, технологий, организации труда, производства, сбыта и т.д.;

определены направления влияния инноваций на конкурентоспособность: экономические, организационные, технологические, управленческие, производственные, технические и социальные инновации, а также показано их взаимодействие с факторами конкурентоспособности экономики фирм;

предложены пути и направления активизации инновационной деятельности в целях укрепления конкурентоспособности российской экономики: государственное регулирование (повышение знаний, квалификации кадров, стимулирование участия в изобретениях, осуществление инвестиций, оказание консалтинговой помощи разработчикам инноваций) и рыночное регулирование (создание конкурентной среды, финансирование инновационных товаров, устранение барьеров входа на инновационный рынок, активизация деятельности маркетинговых служб).

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее основные положения и выводы о сущности, содержании и структуре конкурентоспособности углубляют современную теорию конкуренции. Проведенное исследование дает возможность использования разработанных положений и выводов в качестве методических рекомендаций по укреплению конкурентоспособности российской экономики. Отдельные разделы диссертационного исследования могут использоваться в качестве теоретических и практических материалов для преподавания курсов «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Инновационный менеджмент», «Теория инноваций» в высших учебных заведениях.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях в г. Воронеже (2004-2007 г.г.), г. Москве (2006, 2007 г.г.) и г. Санкт-Петербурге (2006, 2007 г.г.).

Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования отражены в 13 публикациях общим объемом 3,0 п.л., доля автора 2,57 п.л., в том числе 1 публикация в журнале из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК России (0,5 п.л.).

Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы. Текст диссертации составляет 161 машинописную страницу, содержит таблиц - 7, рисунков -6. Библиографический список включает 147 источников.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, степень ее научной разработанности, определены цель и задачи, указаны предмет и объект исследования, его методологическая основа, эмпирическая база, сформулированы и научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теория конкурентоспособности экономики» дан анализ методологических подходов к изучению конкурентоспособности, обоснован авторский подход. Раскрыта сущность, содержание и функции конкурентоспособности, выявлены ее основные черты. Систематизированы факторы, влияющие на конкурентоспособность, разработана ее концептуальная модель.

Во второй главе «Развитие инноваций по укреплению конкурентоспособности экономики России» определены направления влияния инноваций на конкурентоспособность, показано взаимодействие инноваций с факторами конкурентоспособности экономики фирм. На этой основе смоделирован механизм воздействия направлений инноваций на элементы конкурентоспособности. Уточнена и дополнена содержательная структура инноваций, обоснована возможность укрепления конкурентоспособности посредством активизации инновационной деятельности.

В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и предложения, реализация которых может положительно сказаться на дальнейшей разработке данной проблемы.