Венчурный капитал и его роль в финансировании инноваций Скоблякова Ирина Васильевна

Венчурный капитал и его роль в финансировании инноваций
<
Венчурный капитал и его роль в финансировании инноваций Венчурный капитал и его роль в финансировании инноваций Венчурный капитал и его роль в финансировании инноваций Венчурный капитал и его роль в финансировании инноваций Венчурный капитал и его роль в финансировании инноваций Венчурный капитал и его роль в финансировании инноваций Венчурный капитал и его роль в финансировании инноваций Венчурный капитал и его роль в финансировании инноваций Венчурный капитал и его роль в финансировании инноваций
>




Скоблякова Ирина Васильевна. Венчурный капитал и его роль в финансировании инноваций : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Орел, 2001 188 c. РГБ ОД, 61:01-8/2710-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-экономическое содержание, формы, факторы образования и накопления венчурного капитала в переходной экономике 9

1.1. Инновационный характер развития современной экономики и роль венчурного капитала в постиндустриальном обществе 9

1.2. Основные формы образования и накопления венчурного капитала в инновационном бизнесе 31

1.3. Деловые циклы и характеристика основных направлений иннова-ционной активности предприятий современных условиях 47

Глава 2. Источники венчурного капитала и стимулирование инновационной активности предприятий 65

2.1. Мониторинг инновационно» активности предприятий: методика, первый опыт, проблемы 65

2.2. Динамика и структура инвестиций в инновационной сфере и дополнительные источники накопления венчурного капитала 77

2.3. Концентрация внутренних инвестиционных ресурсов предприятий на продуктовые и технологические инновации 96

Глава 3. Повышение роли государства в экономическом регулировании венчурного капитала 118

3.1. Совершенствование правовых основ и направлений государственной инновационной политики 118

3.2. Повышение роли государства в венчурном финансировании 131

3.3. Оценка и факторы роста мультипликатора и акселератора венчурного капитала как показателей эффективности инновационной деятельности предприятий и государства 150

Заключение 164

Литература 168

Приложения 183

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях научно-технической революции и перехода к преимущественно интенсивному экономическому росту резко возрастает значение инновационной деятельности и инноваций в реальном секторе экономики. От инновационной активности зависит экономическое положение и конкурентоспособность предприятий, возможность укрепления и обновления их материальной базы и положения на рынке, обеспечение эффективного расширенного воспроизводства, доходность предприятий и решение обострившихся социально-экономических проблем.

Мировой опыт показал, что одним из механизмов активизации инновационной деятельности является применение и развитие венчурного (рискового) бизнеса с стране, а основной формой инвестиций становится венчурный капитал.

В настоящее время, не менее 70 тысяч российских предприятий являются объектами интереса для венчурного капитала, обладая реальным научно -техническим потенциалом в области конкурентоспособных коммерциализуе-мых технологий, продуктов и способов организации управления.

Возникновение и динамичное развитие венчурного капитала обусловлено следующими обстоятельствами:

• высоким коммерческим потенциалом инноваций, осуществляемых предпри ятиями;

• наличием профессиональных менеджеров, оценивающих перспективу разви • тия данного направления инноваций и выступающих связующим звеном между венчурным капиталом и его конкретными приложениями;

• ресурсами значительного депонированного капитала институциональных и частных инвесторов;

• высокой емкостью и платежеспособностью потребительских рынков про дукции компаний с венчурным капиталом.

Эти условия являются необходимыми и достаточными для развития и применения венчурного капитала при финансировании инноваций. В теории и на практике существует необходимость уточнения сущности венчурного капи тала как экономической категории, содержания и оценки условий и факторов его формирования и использования. Необходимо уточнить определение венчурного капитала, рассмотреть механизм его образования, накопления и распределения, обосновать источники и механизм повышения эффективности использования венчурного капитала на предприятиях в целях активизации инновационной деятельности.

Актуальность темы данного исследования в современных условиях возросла и вследствие глубокого затяжного кризиса в российской экономке. Просчеты в стратегии и тактике проводимых экономических реформ привели к ухудшению макро - и микроэкономической ситуации. Острая финансовая недостаточность на предприятиях привела не только к ухудшению и значительному сокращению обновления основного капитала, но и к сокращению научно - технических разработок, направленных на обновление ассортимента продукции, создание и внедрение новых ресурсо - и энерго сберегающих технологий. Чрезвычайно обострилась потребность изучения вопросов формирования и функционирования венчурного капитала предприятий с учетом особенностей современного этапа переходной экономики России и экономического состояния предприятий.

Степень разработанности проблемы. В дореформенной России вопросы венчурного капитала предприятий исследовались в работах В.И. Громеки, А. Картера, Е.А. Лебедевой, В.И. Масленникова, П.А. Недотко, СВ. Пермино-ва, А.И. Петрова, В.А. Федоровича и других. В своих работах они исследовали венчурный капитал США и других западных стран, а также возможности его функционирования в условиях командно-административной системы.

Из зарубежных исследователей инноваций, инновационной деятельности и венчурного капитала следует прежде всего назвать Дж. Брайтона, Ф. Ва-ленты, А. Маршалла, М. Питерса, Б. Санто, Б. Твисса, П. Хизрича, Й. Шумпе-тера и других.

В числе наиболее значительных опубликованных в 90 - е годы работ российских экономистов по вопросам инноваций и их финансирования в рыночных условиях можно назвать труды Д.Н. Акуленка, СВ. Валдайцева, Н. Га-поненко, СЮ. Глазьева, А.А. Дынкина, СВ. Ильдеменова, В.П. Медынского, P.M. Нижегородцева, О. Юня, Ю.В. Яковца, а также специалистов российских институтов венчурного финансирования - С. Алипова, А. Власова, А. Галицко-го, П. Гулькина, А. Никконен, В. Самохина и других.

Вместе с тем публикации по вопросам инноваций и функционирования венчурного капитала предприятий в переходной экономике оставляют дискуссионными многие аспекты этой проблемы. Требует уточнения сущность и роль венчурного капитала как экономической категории в рыночных условиях, механизм мобилизации внешних, и особенно внутренних, источников формирования венчурного капитала предприятий, путей повышения эффективности использования и мультипликатора венчурного капитала в нестабильных условиях переходной экономики и др.

Объектом диссертационного исследования является венчурный капитал и инновационная деятельность российских предприятий.

Предметом исследования избраны экономические отношения по поводу формирования, распределения и использования венчурного капитала как важного источника финансирования инноваций на предприятиях в переходной экономике России.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили труды классиков экономической теории, отечественных и зарубежных ученых, правовые и нормативные акты по вопросам формирования и использования венчурного капитала предприятий.

В процессе работы применялись методы научной абстракции, синтеза и анализа, статистических группировок, каузальный анализ, экспертные оценки, мониторинг инновационной активности предприятий и другие.

Информационную базу исследования составили документы и материалы органов государственной власти и управления, нормативные и законодательные акты, монографическая и другая научная литература по теме диссертации.

В качестве эмпирической базы в исследовании использовались данные официальных статистических сборников, материалы областного комитета государственной статистики, администрации Орловской области, ведущих промышленных предприятий г. Орла и области, материалы мониторинга инновационной и инвестиционной активности предприятий промышленности.

Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии содержания, особенностей, форм, источников формирования и путей повышения эффективности использования венчурного капитала для финансирования инноваций на предприятиях.

В связи с этим в работе поставлены и решались следующие задачи:

- раскрыть сущность венчурного капитала предприятий как экономической категории и формы его регулирования в условиях реформирования российской экономики;

- выявить и охарактеризовать основные источники формирования венчурного капитала и пути их мобилизации;

- рассмотреть условия и факторы, влияющие на активизацию инновационной деятельности предприятий в условиях перехода к рыночной экономике;

- раскрыть роль государственного регулирования в области стимулирования инновационной активности и использования венчурного капитала;

- оценить мультипликатор и акселератор инвестиций в инновации как критерий эффективности инновационной деятельности, интегральный показатель конкретных инновационных проектов для венчурного финансирования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1) раскрыта сущность венчурного капитала как экономической категории, которая выражает отношения согласования противоречивых интересов инвесторов и инноваторов по поводу признания и оценки интеллектуальной собственности на инновации, долгосрочного инвестирования средств на создание и развитие инновационного предприятия, гарантирования инвестиций и предупреждения рисков, взаимовыгодного распределения доходов от реализации инноваций. Показаны отличительные особенности категории венчурного капитала от других альтернативных форм финансирования инноваций по источникам и характеру формирования, по объемам и условиям предоставления и использования;

2) охарактеризованы основные формы образования, накопления и использования венчурного капитала в современных условиях России: инвестиционные фонды, венчурные фонды, паевые фонды, международные стратегические альянсы, международная кооперация в Европе. Предложено выделить специфичные для России формы накопления венчурного капитала, такие как сред ства финансово-промышленных групп, технополисов, технопарков, инвестирование с участием фонда поддержки малого предпринимательства в научно-технической сфере;

3) выделены относительно новые для России пути формирования венчурного капитала: средства институциональных инвесторов (коммерческие банки, пенсионные фонды, страховые компании, инвестиционные средства), средства населения, привлекаемые на основе повышения деловой и инновационной активности персонала предприятий и доходности инновационных проектов. Основным источником венчурного капитала в кризисный период выступают собственные средства предприятий - прибыль, амортизация, уставный капитал, ресурсы финансово - промышленных групп, технополисов, технопарков;

4) обосновано повышение роли государства в развитии инновационного и венчурного предпринимательства в России. При рассмотрении роли государства в поддержке венчурного капитала особое внимание уделено долевому участию государства как гаранта вложения средств в инновационные проекты, а также вопросам расширения практики инвестиционного налогового кредита, разделению ответственности в финансировании базисных и производных инноваций;

5) рассмотрено влияние венчурного капитала на мезоэкономические показатели развития экономики, такие как валовой региональный продукт, добавленная стоимость. Показано, что прирост основных мезоэкономических показателей происходит обеспечивается, прежде всего, в результате технологических и продуктовых инноваций в промышленности, в производственной и рыночной инфраструктуре, в отраслях воспроизводства человеческого капитала;

6) для количественной оценки эффективности инновационной деятельности использованы модифицированные модели мультипликатора и акселератора венчурного капитала как прирост валового регионального продукта в результате валовых инвестиций в инновации. Предложено использовать вклад в мультипликативный эффект и эффект акселерации инвестиций в инновации при рассмотрении эффективности и выборе конкретных инновационных проектов для венчурного финансирования.

Данные положения диссертационной работы выносятся на защиту. Практическая значимость. Выводы и предложения, полученные в результате исследования, можно использовать:

- для углубления теоретических разработок проблемы венчурного капитала как важного источника финансирования инноваций;

- в преподавании в вузах и колледжах учебных курсов экономической теории и инновационного менеджмента, в разработке и чтении соответствующего спецкурса по теме диссертации;

- государственным органам при выработке инновационной, инвестиционной и промышленной политики;

- предприятиями в прогнозировании и обосновании мер по повышению активности инновационной деятельности на основе применения венчурного капитала;

- научными коллективами и учеными в процессе исследования путей и факторов повышения эффективности формирования, накопления и использования венчурного капитала предприятий.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации докладывались на международных научных конференциях "Качество жизни населения - основа и цель экономической стабилизации и роста" (г. Орел, сентябрь 1999 г.), "Экономические и правовые проблемы повышения эффективности функционирования предприятий и организаций в условиях рыночной экономики" (г. Орел, март 2000 г.); на всероссийской научно - практической конференции "Стимулирование производства общественной полезности - основа повышения качества жизни" (г. Новосибирск, октябрь 2000 г.); на 2 - й межвузовской научной конференции "Качество жизни населения, деловая активность и конкурентоспособность российских предприятий" (г. Орел, апрель 1998 г.), а также на ежегодных научных конференциях по итогам НИР ОрелГТУ (1996 - 2000 гг.).

Результаты диссертационного исследования апробированы также в процессе преподавания учебного курса экономической теории в 1996 - 2000 гг. в Орловском государственном техническом университете. А также внедрены в ЗАО "Промметалл" и в Центральном территориальном органе федерального управления по финансовому оздоровлению и банкротству.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,7 печатного листа.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы из 195 наименований, включает 29 таблиц, 5 рисунков, 4 приложения.

Инновационный характер развития современной экономики и роль венчурного капитала в постиндустриальном обществе

В современной экономической науке периодизация экономического развития базируется, прежде всего, на выделении технологических факторов. Многие экономисты и политики выделяют в истории человечества три стадии: аграрную экономику, индустриальную экономику и постиндустриальное общество.

Для постиндустриального общества, ведущего к информационному обществу, характерны следующие черты. Во-первых, развивается специфическая сфера экономики - сфера услуг, где занято 50-70% работников. Во-вторых, повышается значение информации в экономике и жизни общества, автоматизируется физический и умственный труд. В-третьих, повышается роль научных работников, высококвалифицированных специалистов, растет штат управленческого персонала. В-четвертых, растет значение новых технологий, позволяющих бережнее использовать ресурсы и повышать качество продукции. В-пятых, наука рассматривается как непосредственная производительная сила.

На практике превращение науки в непосредственную производительную силу означает, прежде всего, что предмет науки становится все более охватывающим различные сферы и явления. Наука предшествует материальному производству, благодаря научным исследованиям возникают новые продукты, которых нет в отрасли производства и даже в природе. Совокупность произведенных в обществе благ все в большей степени определяется уровнем развития и применением в производстве и управлении научных знаний. Изменяется место и роль человека в экономической жизни, возрастает роль человеческого капитала. Управление хозяйственными, политическими и социальными процессами осуществляется на основе четко разработанных научных программ. [69, с.262]

В современный период быстрого развития производственных сил инновации являются главной движущей силой динамического развития общественного производства.

Первое описание инновационных процессов ввел в экономическую науку И. Шумпетер. Он использовал понятие «инновация», подразумевая под этим изменение с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных и транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности [185, с.158].

В период ускорения научно-технического развития, во многом благодаря Дж. Брайту, который обратил внимание на книги И. Шумпетера и некоторых его последователей, начали появляться новые работы в области инноваций, и возрос интерес к данной проблематике. Значительное число работ и авторов не означает, однако, что «выкристаллизовалось» хотя бы несколько ярких теорий, или практика прояснила взгляды на то, что такое инновации, какова их роль, как ими овладеть экономически и использовать для развития общества.

Понятие «инновация» распространяется на новый продукт или услугу, способ производства, новшество в организационной, научно - исследовательской и других сферах, любое усовершенствование, обеспечивающее экономию затрат или создающее условия для такой экономии.

Большинство исследователей считают инновацию - совокупностью технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению новых продуктов, процессов и оборудования.

Санто Б. в своих работах определяет инновацию как общественный -технический - экономический процесс, который через использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий. В случае, если инновация ориентирована на экономическую выгоду (на прибыль), то ее появление на рынке может принести добавочный доход. [147, с.134]. Похожую трактовку понятия «инновация» дает в своих работах Твисс Б., подразумевая процесс, в котором изобретение или идея приобретает экономическое содержание.[159, с.37] Валента Ф, исследуя проблему управления нововведениями на предприятии, рассматривает инновации как изменение в первоначальной структуре производственного организма, то есть переход его внутренней структуры к новому состоянию. Причем это изменение в функционировании предприятия как системы носит целевой характер. [31, с.21, 23] Российские экономисты рассматривают инновации как комплексный процесс создания, распространения и использования нового практического средства для лучшего удовлетворения потребностей людей и одновременно как процесс сопряженных с данным новшеством изменений в той социальной и вещественной среде, в которой совершается его жизненный цикл. Под такими средствами понимаются новые способы и методы работы, распределение ресурсов и фондов в организациях, процесс внедрения новой продукции, услуг, производственных и управленческих технологий. Так, Бирютин А.С., анализируя технические нововведения в промышленности считает, что инновация - это управляемый процесс, заключающийся во внедрении различных изменений в существующие системы и структуры и дающий экономический, технический и социальный эффект.[13, с.12]. Яковец Ю.В. рассматривает инновации как качественные изменения в производстве, которые могут относиться как к технике и технологиям, так и к формам организации производства и управления.[193, с.95] По мнению Глазьева СЮ. инновация в общем виде это процесс или форма разрешения противоречия, явления прогресса в любой форме человеческой деятельности.[44, с.28 - 30] Валдайцев СВ., проводя оценку инноваций, определяет инновации как освоение новой продуктовой линии, основанной на специально разработанной оригинальной технологии, которая способна вывести на рынок продукт, удовлетворяющий не обеспеченные существующим предложением потребности. [22,с.45]В инновационном предпринимательстве инновация трактуется как обновление основного капитала (производственных фондов) или производимой продукции на основе внедрения достижений науки, техники, технологии, это закономерный, объективный процесс совершенствования общественного воспроизводства.[67, с.20]

В последние время, с развитием теории человеческого капитала появилось понятие «социальная инновация», которая подчеркивает аспект духовного творчества и рассматривает инновацию в контексте научной и умственной деятельности. Инновация - это и мотивация трудовой деятельности, и способы поведения или предметы, которые качественно отличаются от имевших место ранее. Социальная инновация - это применение непривычного типа мышления и стиля жизни.

Основные формы образования и накопления венчурного капитала в инновационном бизнесе

В результате вызываемых инновационными процессами изменений в экономике всё большую роль играет бизнес, специализирующийся на различных этапах инновационного цикла. В последние годы инновационный бизнес приобретает всё больший удельный вес. Наукоёмкий бизнес лидирует в таких важнейших промышленных направлениях как робототехника, биотехнология, лазерная технология, компьютерные технологии.[176, с.23 - 24] В различных своих формах инновационный бизнес существовал с момента появления монополий в экономике. Выделяют следующие этапы в развитии инновационного бизнеса [70,с.32].

Первый этап (1873-1929 гг.) связан с формированием монопольной структуры экономики. В этот период малое и среднее предпринимательство вытеснялось из хозяйственной деятельности, в которой главную роль играли факторы концентрации производства. В то же время появились мелкие предприятия, которые стремились не конкурировать с монополией, а сотрудничать с ней в рамках складывающихся субподрядных отношений.

Второй этап (1923-1974 гг.) характеризуется ростом эффективности деятельности малых предприятий, обусловленный прогрессом в технике и технологии. К концу этого периода, отмеченному «нефтяным кризисом» и прочими негативными явлениями в экономике, произошёл определённый кризис сложившихся форм и структур монополистического хозяйствования, в результате которого для крупных корпораций использование научно-технического потенциала и предпринимательской активности независимых мелких инновационных компаний оказалось предпочтительнее их прямого поглощения.

Третий этап начался в середине 70-х годов. Он характеризуется бурным развитием индустрии информации и основанных на ней технологий, что обусловило рост приоритетов интеллектуальной собственности, дезинтеграцию крупных корпораций и развитием малого инновационного бизнеса.

На протяжении всего этого времени выявление связи между размером фирмы и инновационной активностью являлось одним из главных предметов дискуссии о движущих силах научно-технического прогресса в зарубежной литературе. Можно выделить два основных направления в дискуссии, общим для которых служит абстрактное противопоставление малых фирм (рынка совершенной конкуренции) и монополий [183,с.81].

Первое направление, представленное «школой давления конкуренции» (Р. Нельсон, М. Пэк, Г. Колашек), исходило из положения, что условия совершенной конкуренции заставляют фирмы прибегать к поискам нововведений в целях снижения издержек производства. Это давление ослабевает при монополизации рынка. Поэтому уровень инновационной активности находится в обратной зависимости от степени монополизации экономики.

Второе направление было представлено школой «монопольного дохода» (И. Шумпетер и неошумпетерианцы) и считало, что поскольку инновационная деятельность сопряжена с большим риском, то стимулом к поиску нововведений служит получение монопольной прибыли в течение определённого периода времени, а, следовательно, интенсивность инновационной деятельности прямо пропорциональна степени монополизации экономики.

Впоследствии Р. Маркхэм синтезировал эти направления: «До определённого размера фирмы инновационная деятельность возрастает большими темпами, чем сам размер фирмы. В крупных фирмах инновационная деятельность обычно уже не растёт и может даже сокращаться с увеличением размера фирмы» [60,с. 15]

В таблице 4 приведены преимущества и недостатки малых и крупных форм венчурного капитала.

Из таблицы видно, что недостатки одних нивелируются достоинствами других форм, из чего логически следует вывод о необходимости сочетания крупных и малых форм по критерию эффективности осуществления системных инновационных процессов.

По нашему мнению, абстрактное противопоставление крупных корпораций и малых фирм, осуществляющих нововведения в современной экономике, уже невозможно. В рамках инновационного процесса и крупные и малые фирмы могут в полной мере использовать свои преимущества в условиях диверсификации производства и разделения труда.

Особая роль в инновационном предпринимательстве отводится венчурному (рисковому) бизнесу. Венчурный бизнес, как форма реализаций инноваций, значительно отличается от других видов предпринимательства, как по методам мобилизации капитала, так и по структуре источников, условиям предоставления финансовых средств и т.д. Хотя в настоящее время венчурный бизнес применяется в США и других развитых странах в традиционных отраслях экономики, тем не менее, для большинства венчурных фирм эта форма бизнеса отождествляется с деловой активностью в пионерных отраслях. Особенностью венчурного бизнеса являются черты самостоятельного элемента хозяйственных структур. Причём, наибольшую самостоятельность имеют венчурные фирмы в США, развивающиеся по принципу внешнего венчура и наименьшую - в Японии, существующие в рамках внутренних венчурных подразделений крупных промышленных компаний.

Мониторинг инновационно» активности предприятий: методика, первый опыт, проблемы

В последнее десятилетие, в связи с изменением явлений, появляются новые методы экономического анализа.

Это связано с тем, что информация, отражающая усложняющиеся экономические процессы, как правило, не систематизирована, не сопоставлена, получена из разных источников и по разным методикам, обладает различной степенью достоверности, содержит дублированные сведения и характеризуется избыточностью данных по одним проблемам и недостаточностью данных по другим, что создает трудности в практике принятия решений. Поэтому для получения достоверной информации социальной реальности, динамики происходящих событий в конкретной стране, регионе, пункте необходим специальный сбор и обработка таких сведений, которые наиболее полно отражают социально - экономические изменения, относительно легко поддаются классификации, систематизации и обобщению в количественной форме.

Наиболее эффективным способом решения этих задач предлагается организация мониторинга. Под мониторингом (англ. - monitoring) понимается постоянное наблюдение за каким-либо процессом с целью выявления его соответствия желаемому результату или первоначальным положением.

В настоящее время мониторинг позволяет осуществлять периодический анализ деятельности, состояния и перспектив развития предприятий, организаций, социальных групп и других субъектов общества.

В целях создания необходимых условий для реализации государственной политики Правительство РФ проводит мониторинг в различных сферах жизнедеятельности общества. Так, с 1995г. проводится мониторинг социально-трудовой сферы, основная цель которого это непрерывное наблюдение за фактическим положением дел в социально-трудовой сфере для предупреждения и устранения нежелательных тенденций [132, с.7].

С 1995г. проводится мониторинг социально-экономического потенциала семей. В задачи мониторинга входит наблюдение, оценка и прогнозирование социально-экономического состояния семей [131, с. 6].

В 1999г. Распоряжением Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению (ФСДН) было принято решение о введении мониторинга финансового состояния организаций и учета их платежеспособности, основная цель которого - это непрерывное наблюдение и предупреждение банкротства лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, по финансовому оздоровлению и реструктуризации неплатежеспособных организаций [138, с. 5].

С 2000г. проводится социально-жилищный мониторинг, который определяется как система наблюдения, оценки, анализа и прогноза состояния здоровья населения и среды обитания человека, а также определение причинно-следственных связей между состоянием здоровья населения и воздействием факторов среды обитания человека [132, с. 22].

Главной целью социально - экономического мониторинга является сбор, изучение и подготовка информации для принятия и анализа экономических решений на различных уровнях. Это обуславливает две особенности, которым должен удовлетворять мониторинг как система сбора и обработки информации: целевая направленность информационных процессов и максимальная объективность получаемых выводов на каждой стадии переработки данных.

К целям любого мониторинга также относят:

во-первых, своевременное прогнозирование и выявление развития негативных процессов, влияющих на качество или состояние экономических процессов и явлений; во-вторых, оценка эффективности осуществляемых мероприятий; в-третьих, информационное обеспечение управления и контроля.

Основной задачей наблюдения является начальная и текущая идентификация данного процесса. Мониторинг должен базироваться на системной классификации социально-экономических процессов как каркасной основе идентификации.

К задачам мониторинга можно также отнести: непрерывное и регулярное наблюдение за количественными и качественными показателями явления и получение оперативной информации о состоянии того или иного явления; сбор, хранение, пополнение и обработку данных наблюдения, т.е. объединение информационных потоков, сформированных различными органами -участниками мониторинга; своевременное выявление изменений, и факторов, вызывающих их; предупреждение негативных тенденций; осуществление краткосрочного прогнозирования развития важнейших процессов в экономическом явлении; создание и ведение банков данных; оценка эффективности и полноты реализации законов и других нормативных актов по экономическим вопросам.

По нашему мнению, наиболее полную картину экономических явлений, их специфику изменений и динамику дает социальная (результаты социальных исследований) и статистическая (данные статистических органов) информация. Поэтому информационной базой мониторинга могут являться данные базовых предприятий, учреждений и др. организаций, не учитываемых государственной статистикой; данные государственной централизованной статистической отчетности; отраслевой статистический отчет; данные выборочных единовременных обследований предприятий, организаций, регионов, отдельных групп населения, домашних хозяйств.

В системе мониторинга можно выделить две подсистемы: социологический мониторинг и статистический мониторинг. Социологический мониторинг представляет собой систему отслеживания происходящих в обществе перемен на основе исследования и анализа массовых представлений о них. Его главная задача - получение новой, нужной и систематизированной социологической информации, причем не единовременно, а систематически, через небольшие периоды времени. [74, с.141 - 142]

Статистический мониторинг - это система получения количественных характеристик, а именно статистических показателей и коэффициентов о различных сторонах жизни общества. Главная цель этого вида мониторинга - сбор и передача некоторого набора показателей социальной и экономической статистики, необходимого для эффективного анализа явлений в политической, экономической, социальной и других сферах. Несмотря на различие в характере социологических и статистических данных, принципы организации подсистем социологического и статистического мониторинга совпадают и обе эти системы, объединяясь, образуют систему мониторинга.

Таким образом, можно заключить, что мониторинг становиться важным методом как практической социально-экономической политики, так и методом экономических исследований.

Совершенствование правовых основ и направлений государственной инновационной политики

Общая концепция развития научно - промышленной базы России, сохранение и укрепление ее потенциала должна предусматривать принятие комплекса мер государственной поддержки инновационной сферы, прежде всего создание государственного механизма распространения и внедрения инноваций. В рыночной экономике именно сильное государство берет на себя эту функцию.

Макроэкономическая стабилизация является необходимым, но недостаточным условием для выхода экономики России из глубокого кризиса. Важной составной частью механизма распространения и внедрения инноваций является инновационная политика, определяющая цели инновационной стратегии и механизмы поддержки приоритетных инновационных программ и проектов. Формирование и реализация инновационной политики основывается на создании такой системы, которая позволила бы в короткие сроки и с высокой эффективностью использовать в производстве интеллектуальный и научно - технический потенциалы.

В экономической литературе нет единого подхода к определению инновационной политики. Иногда такая политика отождествляется со структурной, иногда является разделом инвестиционной или промышленной политики. Согласно официальным документам, инновационная политика - это регулирование на разных стадиях инновационного процесса государственными методами по стимулированию производства для достижения избранной концепции экономического роста по селективной поддержке приоритетных отраслей экономики.

Инновационная политика характеризует деятельность государства по стимулированию нововведений. Объектом ее является инновационный процесс, а основной целью - обеспечение быстрого прохождения научно или технической идеи через подсистемы «наука» и «техника» в подсистему «производство» и выпуск товарной продукции в виде законченного образца новой техники.

Дефицит средств является главным, но не единственным фактором спада инновационной активности. Существуют проблемы правового и организационного порядка в охране и передаче интеллектуальной собственности, сертификации инновационной продукции и другие.

В России до настоящего времени не принят закон об инновациях и инновационной деятельности. Регулирование данной сферы осуществляется на основе Федерального Закона "О науке и государственной научно-технической политике", патентным законодательством, Законом "Об авторском праве", Федеральным Законом "Об инвестиционной в форме капиталовложений деятельности на территории Российской Федерации" и другими нормативными актами.

Федеральный Закон "О науке и научно-технической политике" регулирует отношения между субъектами научной и научно-технической деятельности, органами государственной власти и потребителями научной и научно-технической продукции, работ, услуг. В этом Законе раскрывается содержание научной и научно-технической деятельности, субъекты научно-технической деятельности, их права и обязанности. С принятием этого закона субъектам научно-технической деятельности предоставляются гарантии со стороны государства в области признания авторских прав на результаты интеллектуальной деятельности, получение доходов от реализации результатов научно-технической деятельности, получение вознаграждения и льгот, соответствующих творческому вкладу автора, осуществление предпринимательской деятельности в области науки и техники и др.

Закон о науке также определяет статус научной организации, принципы ее организации и ликвидации. Определяет роль и место Академии наук Российской Федерации в рыночной экономике, ее статус, источники финансирования научной деятельности, права собственности на результаты интеллектуального труда.

Существующий Закон устанавливает, что управление научной и научно-технической деятельностью в России должно осуществляться на основе сочетания принципов государственного регулирования и самоуправления. Роль государства заключается в определении приоритетных направлений развития науки и техники, обеспечении формирования системы научных организаций, осуществлении координации научно-технической деятельности, разработке и реализации научно-технических программ и проектов, развитии интеграции производства и науки.

Основной целью действующей государственной научно-технической политики в настоящее время является развитие, рациональное размещение и эффективное использование научно-технического потенциала экономики государства. [170, ст.4137] К целям научно-технической политики можно также отнести: увеличение вклада науки и техники в развитие экономики, реализация важнейших социальных задач, обеспечение прогрессивных структурных преобразований в области материального производства, повышение конкурентоспособности продукции, улучшение экологической обстановки и защиты информационных ресурсов страны, укрепление обороноспособности государства и безопасности общества и государства, упрочнение взаимосвязи науки и образования. [170, с.8440]

Закон определяет также основные принципы научно-технической политики и полномочия государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в области научно-технической политики. Согласно закону органы государственной власти РФ и субъектов РФ определяют проведение экспертизы научно-технических и научных проектов, финансируемых за счет средств соответствующего бюджета и порядок проведения экспертизы. Основными источниками финансирования научно-технической деятельности в РФ являются государственные средства на основе сочетания государственной поддержки научных организаций и целевого финансирования конкретных научных и научно-технических программ и проектов.