Факторная комбинарность внешнеэкономической деятельности на юге России Бондаренко Елена Александровна

Факторная комбинарность внешнеэкономической деятельности на юге России
<
Факторная комбинарность внешнеэкономической деятельности на юге России Факторная комбинарность внешнеэкономической деятельности на юге России Факторная комбинарность внешнеэкономической деятельности на юге России Факторная комбинарность внешнеэкономической деятельности на юге России Факторная комбинарность внешнеэкономической деятельности на юге России Факторная комбинарность внешнеэкономической деятельности на юге России Факторная комбинарность внешнеэкономической деятельности на юге России Факторная комбинарность внешнеэкономической деятельности на юге России Факторная комбинарность внешнеэкономической деятельности на юге России
>



Бондаренко Елена Александровна. Факторная комбинарность внешнеэкономической деятельности на юге России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Ростов н/Д, 2005 183 с. РГБ ОД, 61:06-8/1063

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Ассиметрия внешнеэкономической стратегии народнохозяйственной системы 15

1.1. Рыночная трансформация народнохозяйственной системы и ее внешнеэкономической детерминанты: факторный анализ 15

1.2. Институциональные средства компенсации ассиметрии внешнеэкономической деятельности 36

Глава 2. Компаративно-темпоральный мониторинг внешнеэкономического комплекса региона 55

2.1. Типология регионов по динамике макроэкономических показателей 55

2.2. Содержательная сущность внешнеэкономической деятельности на современном этапе: оценка экономического потенциала юга России 75

Глава 3. Формирование системы структурных показателей развития экономики региона 110

3.1. Методика осуществления мониторинга и индикации параметров организационно-экономического компонента внешнеэкономической деятельности 110

3.2. Сценарии экономического развития региона — выбор модели внешнеэкономической стратегии 142

Заключение 161

Библиографический список 168

Введение к работе

Актуальность исследования. Юг России в силу своего геополитического положения объективно вовлечен в мировые хозяйственные процессы, более того является одним из структурных звеньев современных международных экономических отношений. Турция и Иран, ранее имевшие общие границы с Советским Союзом, а теперь граничащие с бывшими советскими республиками, стремятся расширить сферы своего влияния в регионе, используя, в том числе и отработанные приемы религиозного проникновения. Так, к примеру, исламские экстремистские движения, дестабилизируют политическую и экономическую обстановку, широко применяя террористические методы борьбы.

Приоритетное значение для России в целом и для юга России в
частности, имеет сотрудничество с независимыми государствами
постсоветского пространства, которое характеризуется

несбалансированностью интересов, что накладывает отпечаток не только на политическую составляющую, но и на экономические аспекты взаимоотношений.

Важным политическим и экономическим шагом явилось создание федеральных округов в Российской Федерации, призванных решать задачу совершенствования региональной политики путем оптимального учета стратегических интересов страны и развития каждого ее региона.

В настоящее время в Южном федеральном округе как и в других шести федеральных округах идет отработка основных механизмов деятельности, совершенствуется взаимосвязь между субъектами округа. Изучение различных сторон функционирования федеральных округов -политической, экономической, правовой, этнической, культурной и других, будет способствовать углублению познания и научному осмыслению новых свойств и форм взаимосвязей, взаимозависимостей, неизбежно появляющихся в процессе развития рыночных отношений в нашей стране.

4 Этим определяется актуальность данного исследования, что формально

подтверждается решениями соответствующих директивных органов,

материалами постановочного характера, принятыми на совещаниях

руководителей субъектов Южного федерального округа.

Вместе с тем, многовариантность развития событий в РФ свидетельствует о наличии различных комбинаций действующих экономических и политических факторов, что привлекает внимание к дискуссионному характеру тезиса о прямой зависимости между укреплением вертикали власти и ростом значения округов. В связи с чем, существенно возрастает роль научного анализа и обобщения различных возможностей развития событий, перспективности избранного курса социально-экономического развития, в попытке обозначить будущие контуры явлений, их масштаб и влияние в контексте эволюции внутренних и внешних связей складывающейся системы в целом.

Степень разработанности проблемы. Анализ различных аспектов встраивания национальных экономик в глобализационный процесс, характеризующий современную тенденцию развития мировой экономики получил достаточно широкое развитие в зарубежной и отечественной литературе. Проблемы интеграции стран на теоретическом уровне представлены в работах как отечественных экономистов (Авдокушина Е., Акоповой Е., Архипова А., Басенко А., Булатова А., Герчиковой И., Гринберга Р., Евстигнеева Р., Киреева А., Кормнова Ю., Королева И., Кудрова К., Некипелова А., Осьмовой М, Семенова К., Ситаряна С, Смитиенко Б., Солодкова Г., Сутырина С, Рыбалкина В., Фаминского И. и др.), так и зарубежных (Брауна В., Брю С, Даниэльса Дж., Леонтьева В., Линдерта П., Макконнелла К., Маркузена Дж., Медоуза Д., Мелвина Дж., Мюрдаля Г., Портера М., Радебо Л., Самуэльсона П., и др.).

Теоретическим и прикладным проблемам управления интеграционными процессами, повышения конкурентоспособности экономики страны посвящены работы Бабина Е., Балацкого Е., Вардомского

5 Л., Гранберга А., Дульщикова Ю., Зиядулаева Н., Капусткина

В.,Кочергиной Т., Красина Л., Лексина В., Обминского Э., Ольсевича Ю.,

Попковой Е., Поршнева А., Рыбакова Ф., Стровского Л., Татаркина А.,

Шаховской Л., Шевченко И., Шнипера Р. В теорию национальных

экономических интересов значительный вклад внесли: Генкин А.,

Гершкович Б., Карапетян С, Лившиц В., Менделеев Д., Обминский Э.,

Ольсевич Ю., Поздняков Э., Прохоренко С, Радаев В., Соколов В.,

Семененко И., Таранов П.

Региональная проблематика инвестиционной привлекательности исследована в работах российских ученых, таких как Дружинин А., Колесников Ю., Кузнецов Н., Самофалов В., Тяглов С. и др.

В современных условиях для многих стран наличие стабильных внешнеэкономических связей стало неотъемлемым и стратегически важным условием экономического развития, что повышает востребованность разработок отечественных ученых, занимающихся моделированием процессов экономического развития и экономического роста, среди которых следует отметить работы Алешиной И., Коллонтай В., Кузьмина В., Лидлейна Н., Сентэш Т. и др.

Отдельные теоретически и практически значимые аспекты развития регионов России под влиянием международной торговли исследованы в работах Л. Вардомского, Т. Зотовой, Д. Львова, А.Мальцева, И. Рябовой, Г. Солодкова и др.

Анализ факторов роста российских регионов содержится в работах Валитовой Л., Кируты А., Зубаревич Н., Иншакова 0.,Трейвиша А., Шевякова А. и др., где представлена типология субъектов РФ, полученная на основе качественного анализа и совмещения результатов многомерной классификации регионов по показателям экономического потенциала, уровня жизни и инвестиционной активности, а также количественный анализ взаимосвязей региональных показателей доходов с другими экономическими индикаторами.

Наряду с этим остается наименее изученным ряд вопросов: во-первых, анализ современного состояния и развития инфраструктуры с позиций ее влияния на динамику развития региона и инвестиционного климата в нем; во-вторых, влияние внешнеторговой деятельности предприятий на рост общего экономического потенциала региона, что весьма важно как в экономическом, так и в социальном плане.

Недостаточная разработанность теоретических и методологических вопросов, возникающих при выработке оптимальной стратегии развития внешнеэкономического комплекса региона с учетом его потенциала и значимости для развития экономики региона в целом обусловили выбор темы, постановку цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в выявлении факторов, влияющих на потенциал развития региона во внешнеэкономической деятельности (ВЭД) для обеспечения его эффективного развития и конкурентоспособности на внешних рынках, а также в концептуальном моделировании мониторинга организационно-экономического компонента внешнеэкономической деятельности.

Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач, определяющих логику и структуру исследования:

- раскрыть особенности рыночной трансформации
народнохозяйственной системы и ее внешнеэкономической детерминанты;

определить институциональные средства компенсации ассиметрии внешнеэкономической деятельности;

провести типологизацию регионов, оценив ресурсный потенциал юга России, определить особенности его внешнеэкономической деятельности;

- предложить концептуальное моделирование мониторинга и
индикации параметров организационно-экономического компонента
внешнеэкономической деятельности;

- исследовать предпосылки и ограничения на пути развития

внешнеэкономических связей субъектов округа и оценить возможности их преодоления;

- выявить основные направления развития экспортных и импортных
связей субъектов округа в контексте выявления возможностей их
координирования с целью повышения их общей эффективности.

Объектом исследования выступает институциональная структура организации внешнеэкономической деятельности региона в аспекте включенности России в комплекс мирохозяйственных связей.

Предметом исследования являются механизмы мобилизации, наращивания и использования внешнеэкономического потенциала региона в процессе планирования и последующей реализации задач внешнеэкономической стратегии государства.

Теоретико-методологическая основа исследования. Исследование базируется на фундаментальных теоретических положениях политической экономии и концептуально-категориальном аппарате трудов ведущих отечественных и зарубежных ученых в области мировой экономики; классической макроэкономической теории; теории глобальной экономической интеграции, вскрывающей механизмы взаимодействия национальных экономик; теории экономического роста, определяющей концептуальные подходы к выбору модели внешнеэкономической деятельности страны; теории государственного регулирования, позволяющей осознать специфику его задач, целей и механизмов осуществления процесса реинтеграции; институциональной и неоинституциональной теориях; теории неолиберализма и неоклассической концепции внешней торговли, определяющих возможности сочетания экономических интересов национальных экономик с либерализацией мирового рынка в рамках процесса глобализации хозяйственных связей.

Диссертационная работа выполнена в рамках п. 21 «Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей

8 и регионов» паспорта научных специальностей ВАК 08.00.14 - мировая

экономика.

Инструментарно-методический аппарат. Обоснование

теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на
основе реализации общенаучных методов познания: диалектического,
системно-функционального, структурно-генетического, историко-

логического и синергетического, а также специальных приемов экономического анализа: статистического, сравнительного, графической интерпретации, инструментария эволюционной динамики, экспертных оценок, моделирования экономических процессов и др.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена материалами монографий, статей и периодических изданий отечественных и зарубежных экономистов; научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров по проблемам развития мирового хозяйства; статьями и научными отчетами, размещенными на Web-страницах ведущих научно-исследовательских центров, вузов и издательств России по вопросам мировой экономики и международных экономических отношений.

Эмпирическую основу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области, материалы справочников и методических изданий, регламентирующие отношения в международной сфере.

Нормативной базой исследования послужили акты действующего законодательства Российской Федерации и ее субъектов.

Использование широкой эмпирической базы в сочетании с применением вышеуказанных методов анализа обеспечило достоверность результатов исследования и аргументированность выводов и положений диссертации.

9 Рабочая гипотеза исследования состоит в обосновании научной позиции

автора, согласно которой смещение в условиях современной российской экономики акцентов во внешнеэкономической деятельности с федерального уровня на региональный обусловливает императивность теоретико-методологического изучения возможностей региона в достижении высокой конкурентоспособности территории за счет создания отдельных кластеров, что будет способствовать адекватному принятию решений по выбору модели внешнеэкономической стратегии с учетом пороговых значений потенциала роста региона.

Положения диссертации, выносимые на защиту: 1 .Конструктивно-созидательной динамике развития региона наиболее результативна модель экспортно-импортного товародвижения, агрегирующая факторы (ресурсы), исходя из наиболее благоприятных условий, способствующих нивелированию существующей ассиметрии внешнеэкономической деятельности и повышению международной конкурентоспособности экономики региона - поступательно репродуктивно-эволюционная органичность, целостность — факторная комбинарность.

2. Определение детерминант экономического роста региона требует идентификации факторов, обеспечивающих развитие регионов и определяющих региональное неравенство, обусловленное как объективными факторами (распределение ресурсной базы и расселение населения, исторически сложившаяся инфраструктура и т.д.), так и субъективными (результат деятельности властей регионального уровня). Осуществление обширной типологии представляется необходимым с методической точки зрения, так как дает возможность оценивать предпринимательский потенциал региона, раскрывать возможности его использования, формулировать направления дальнейшей интеграции национальной экономики в мировое хозяйство.

10 3.Определение императивов конкурентоспособности региона на

основе компаративно-темпорального мониторинга внешнеэкономического

комплекса является мотивация привлекательности не только для

национальных, но и для иностранных инвесторов, а именно: конкретизация

принципов обеспечения эффективности ВЭД; выявление конкурентных

преимуществ в производстве экспортируемых и импортируемых товаров и

услуг; взаимовыгодное сотрудничество партнеров- участников

внутреннего и внешнего рынка позволяет выявить приоритетные

направления развития экономики региона в условиях глобализационной

конкурентной борьбы.

4. Специфика геостратегического окружения юга России требует мониторинга не только экономических и географических факторов, но и факторов национальной безопасности, что предопределяет необходимость поиска путей достижения оптимума факторной комбинарности внешнеэкономической деятельности с учетом пороговых значений потенциала роста региона, что будет способствовать адекватному принятию решений по выбору модели ВЭД.

5.В процессе интеграции национальных экономик во всемирное хозяйство различные регионы участвуют в соответствии с их совокупным ресурсным потенциалом, обеспечивающим наиболее эффективную с точки зрения капитализации страны интеграцию в глобальный рынок, сосредотачивая на своей территории центры управления потоками товаров, финансов, информации и людей, центры разработки и обращения инноваций. Поэтому необходимо осуществление мониторинга деятельности субъектов внешнеэкономических отношений, стратификация приоритетных задач сотрудничества, что позволит Разрабатывать вариативные сценарные алгоритмы осуществления внешнеэкономической деятельности на юге России.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении закономерностей развития внешнеэкономического комплекса

региона и выборе оптимальной внешнеэкономической стратегии с учетом
его экономического потенциала; а также в концептуальном моделировании
мониторинга и индикации параметров организационно-экономического
компонента внешнеэкономической деятельности, адекватной

геополитическим и природно-хозяйственным особенностям

воспроизводственного потенциала юга России.

  1. Доказано, что внешнеэкономическая деятельность юга России как и страны в целом носит ассиметричный характер, в связи с чем предложены институциональные средства компенсации данного процесса: развитие институтов рынков товаров и услуг, ресурсов и капитала, формирование инфраструктуры обеспечения предпринимательской деятельности; исправление накопленных структурных деформаций -реструктуризация убыточного сектора экономики; стимулирование процессов реформирования предприятий, повышение их эффективности, содействие процессам интеграции и образования крупных эффективных и конкурентоспособных кластеров при государственной поддержке развития малого и среднего бизнеса; содействие повышению качества отечественной продукции, сокращение разрыва в техническом уровне между Россией и другими промышленно развитыми странами;

  2. Представлена типологизация регионов по выбранным основаниям (динамика объемов производства и реально располагаемых денежных доходов населения, рост/спад налоговых поступлений на территории) и идентифицированы факторы, обусловливающие факторную комбинарность сценариев экономического развития региона: обеспеченность природными ресурсами; отраслевая специализация; инновационная активность предприятия; прирост капитала (темп роста инвестиций); уровень административных барьеров, что дало возможность выявить группу факторов как обеспечивающих развитие регионов, так и определяющих региональное неравенство.

12
3. Проведен . компаративно-темпоральный мониторинг

внешнеэкономического комплекса региона, что позволило выявить

приоритетные направления его развития в условиях жесткой

глобализационной конкурентной борьбы, состоящие в обеспечении

наиболее эффективной с точки зрения капитализации региона интеграции в

глобальный рынок, сосредотачивая на своей территории центры

управления потоками товаров, финансов, информации, обращения

инноваций; достижении высокой конкурентоспособности территории за

счет создания отдельных кластеров, сконцентрированных по

географическому принципу фирм, тесно связанных отраслей,

взаимноспособствующих росту конкурентоспособности друг друга;

создание новой каркасной структуры (информационно-коммуникационной

инфраструктуры и институциональной среды) пространственной

организации региона, способного стать «девелопером» для соседних

территорий.

4. Предложена концептуально-методическая версия достижения

оптимума факторной комбинарности внешнеэкономической деятельности,

основанная на выявлении Пороговых значений потенциала роста региона

(во-первых, как способность экономических агентов эффективно

использовать природные ресурсы, производя продукцию, на которую есть

спрос, а, во-вторых, способность региональных властей обеспечивать на

этой основе постоянный рост уровня жизни населения), что будет

способствовать адекватному принятию решений по выбору модели

внешнеэкономической стратегии.

5. Обоснована необходимость осуществления мониторинга

деятельности субъектов внешнеэкономических отношений и на основе

использования его данных стратификации приоритетных задач

сотрудничества, что позволит разрабатывать перспективные сценарии

развития процесса внешнеэкономической деятельности региона и

формировать соответствующий пакет законодательных актов.

13
Теоретическая значимость исследования
заключается в

формировании категориального аппарата проблемы, отражающей

концептуальную схему взаимодействия рыночно-трансформированных

национальнохозяйственных комплексов стран-участниц ВЭД в условиях

глобализации; в выявлении перспективных направлений обеспечения

рациональной открытости Российской экономики как элемента включения

национальной экономики в интеграционный процесс и повышения

действенности системы управления экономической безопасностью страны,

в стратификации приоритетных институционально-инфраструктурных

задач реструктуризации региональной внешнеторговой деятельности.

Основные результаты, полученные автором, могут быть использованы в

качестве теоретико-методологической базы при выборе управленческих

решений государственными органами в том числе и на уровне субъектов

федерации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть востребованы на федеральном и региональном уровнях для подготовки специалистов в области управления внешнеэкономической деятельностью

Отдельные положения и концептуальные решения диссертации могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин: «Торгово-экономические отношения России со странами СНГ», «Мировая экономика», «Внешнеторговая политика», а также включены в разработку программ различных спецкурсов; при подготовке учебников, учебных и методических пособий для студентов, аспирантов, изучающих проблемы мирохозяйственных связей.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации представлялись автором в научных докладах и получили положительную оценку на международных, межрегиональных, межвузовских и вузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях в гг. Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Гуково, Сочи.

14 Материалы исследования нашли применение в образовательном

процессе Ростовского государственного экономического университета

«РИНХ» и Новочеркасской государственной мелиоративной академии при

чтении нормативных учебных курсов: «Внешнеэкономическая политика»,

«Внешнеэкономическая деятельность предприятия», «Мировая экономика».

Логическая структура диссертации состоит из введения, трех глав, объединивших 6 параграфов, заключения, библиографического списка из 182 наименования, общий объем диссертации составляет 183 страницы, включая 32 таблиц, 5 рисунков.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 5 научных публикациях, в том числе 1 коллективной монографии и 4-х статьях общим объемом 4,35 п.л.

Рыночная трансформация народнохозяйственной системы и ее внешнеэкономической детерминанты: факторный анализ

В условиях глобализации России необходимо найти свои конструктивные способы включения в систему мирохозяйственных связей. Накопленный человечеством опыт свидетельствует о том, что взаимодействие между элементами экономической системы может происходить как на основе нерыночных принципов, так и на рыночных началах, формируя тем самым разные типы экономических систем. Исследование зарубежной и отечественной экономической литературы показывает наличие разнообразных классификаций этих процессов. Так, Фридмен М. выделяет «рыночный и командный тип экономики»1, Гэлбрейт Дж. - «рыночную и планирующую систему»2, Хайек Ф. «собственно «хозяйство» и рыночный порядок» , а Ойкен В. — «централизованно управляемое хозяйство и меновое хозяйство»4.

Ориентируясь на доминанту все эти авторы различают, с одной стороны, рыночную организационно-структурную систему, а с другой — нерыночную. Так, Ойкен В. полагает, что «следы других экономических систем, помимо этих двух, не удается обнаружить ни в современной экономической действительности, ни в прошлом, и вряд ли они будут найдены и в будущем»5.

В концепциях, допускающих возможность «смешения» этих начал, ставятся вполне правомерные вопросы: в какой степени рыночный механизм может быть внедрен в нерыночную сферу, или до какого предела элементы «нерыночности» допустимы в рыночном взаимодействии макроэкономических систем1.

Постановка указанных проблем приобретает особое значение в свете рыночной макроэкономической трансформации российской народнохозяйственной системы, поскольку коренная особенность, отличающая ее от западных экономических систем, в том и состоит, что если последние в своем историческом движении совершали переход от монорыночности к рыночно-нерыночной дихотомии, то -российская экономика, напротив, совершает движение от общественной нерыночности к биполярности экономики посредством ускоренного формирования рыночной сферы. В этих условиях актуальным становится выявление влияния внешне-экономических связей на развитие внутреннего экономического потенциала. Следует отметить, что большинство ученых и политиков считает желательным, чтобы модель экономического развития России представляла собой эффективную с точки зрения использования ограниченных производственных ресурсов, в том числе природных и трудовых, и социально ориентированную рыночную экономику1.

Профессор Архипов А., характеризует сегодняшнюю экономику России как чрезвычайно неустойчивую систему, имеющую возможности выбора дальнейшего развития. Очень важно правильно определить направление ее движения, основные ориентиры, параметры2.

В подтверждении такой позиции методологическую помощь могут оказать общесистемные представления о процессах развития. Так, Пригожий И. и Стенгрес И. отмечают: «Траектория, по которой эволюционирует система при изменении управляющего параметра, характеризуется чередованием устойчивых областей, где доминируют детерминистические законы, и неустойчивых областей вблизи точек бифуркации, где перед системой открывается возможность выбора одного или нескольких вариантов будущего» .

Более того, современный выбор для России возможен в следующих основных вариантах: криминализированная рыночная экономика по типу колумбийской, со слабой государственной властью, утратившая передовые технологии и ставшая поставщиком дешевых ресурсов развивающимся странам, неизбежно экономически и политически дезинтегрирующая - этот сценарий наиболее вероятен при продолжении курса реформ, который проводился в 1991-1998 гг.; попытка возврата к варианту директивного планирования, централизованному регулированию экономики; наконец достаточно развитое государственное регулирование экономики, обеспечивающее эффективное функционирование рыночного механизма, удержание, развитие сохраняющихся еще высокий технологий, социальная ориентация реформ. Необходимость именно последнего варианта развития, смены методов реформирования экономики в России становится все более очевидной

Институциональные средства компенсации ассиметрии внешнеэкономической деятельности

Особый интерес для отечественных исследователей приобретает проблема определения стратегических направлений развития России в XXI в. Основной целью долговременной экономической стратегии российского государства, по мнению многих российских экономистов, ставится обеспечение устойчивого экономического роста, что должно нивелировать последствия ассиметричной ВЭД. Без достижения данной цели, как предполагается, невозможно гарантировать подъем уровня жизни населения, решить ряд социальных проблем, восстановить экономический и политический вес страны в мировом сообществе.

В современной экономической теории под экономическим ростом обычно понимаются не кратковременные взлеты и падения реального объема производства относительно естественного значения, а долговременные изменения естественного уровня реального объема производства, связанные с развитием производительных сил на долгосрочном временном интервале. В этом случае предметом изучения является рост потенциального объема производства, который трактуется как движение от одного долгосрочного состояния равновесия к другому.

Сущность реального экономического роста состоит в разрешении и воспроизведении на новом уровне основного противоречия экономики1: между ограниченностью производственных ресурсов и безграничностью общественных потребностей. Разрешаться это противоречие может двумя способами: во-первых, за счет увеличения производственных возможностей, во-вторых, за счет наиболее эффективного использования имеющихся производственных возможностей и развития общественных потребностей. Однако на этом процесс не завершается: на каждом этапе развития при расширении производственных возможностей опять не все общественные потребности удовлетворяются. Общественные потребности всегда первичны по отношению к производственным ресурсам, хотя возникают они только тогда, когда производство продуктов, удовлетворяющих эти потребности, уже освоено либо производителями данной страны, либо поставщиками импортируемой продукции. Это объясняется тем, что возникшая потребность постепенно превращается в массовую, что предполагает непрерывное развитие производства.

В экономической теории сложились два основных подхода к трактовке форм проявления экономического роста. Наиболее распространенным является понимание экономического роста как итоговой характеристики развития национальной экономики за определенный период, измеряемый либо темпами роста реального объема ВВП, либо темпами увеличения этих показателей в расчете на душу населения. Необходимость применения того или иного способа измерения экономического роста используется, как правило, при оценке темпов расширения экономического потенциала страны, второй - при анализе динамики благосостояния населения или сравнении жизненного уровня в разных странах и регионах.

В настоящее время в теориях роста превалирует второй способ измерения.

Основными конечными целями экономического роста являются повышение материального благосостояния населения и поддержание национальной безопасности, что обусловлено действием следующих факторов: 1. Увеличение среднедушевых доходов населения. 2. Увеличение свободного времени. 3. Улучшение качества и рост разнообразия выпускаемых товаров и услуг.

Вместе с тем, внешнеэкономическая деятельность, влияющая на эффективность экономического роста, зависит от комбинарности следующих факторов: - улучшение качества товаров и услуг, повышение их конкурентоспособности на отечественном и мировом рынках; - освоение производства новых товаров, позволяющих удовлетворить ранее неудовлетворенные потребности или создавать возможность для их удовлетворения наилучшим образом; - углубление специализации и кооперирования производства с учетом территориальных преимуществ страны в системе международного разделения труда; - преодоление Х-неэффективности за счет повышения управленческого мастерства и использования эффективных мотиваций для стимулирования роста производительности труда внутри фирм; - улучшение аллокации производственных ресурсов по отраслям и регионам страны; - освоение новых технологий, позволяющих минимизировать затраты ограниченных производственных ресурсов для выпуска данного объема производства.

Основными составляющими экономического роста являются: улучшение материального благосостояния населения; увеличение свободного времени как основы гармоничного развития личности; повышение уровня развития отраслей социальной инфраструктуры; рост инвестиций в человеческий капитал; обеспечение безопасности условий труда и жизни людей; социальная защищенность безработных и нетрудоспособных; поддержание полной занятости в условиях растущего объема предложения на рынке труда.

Типология регионов по динамике макроэкономических показателей

Компаративно-темпоральный мониторинг внешнеэкономической деятельности региона в свете авторской концепции следует осуществлять с проведения типологии регионов по трем экономическим показателям: рост/спад объемов налоговых поступлений на территории; рост/спад объемов промышленного производства; уровень официально регистрируемой безработицы.

Для учета инфляции, исходя из публикуемых Федеральной службой государственной статистики данных, объемы налоговых поступлений должны корректироваться на региональные индексы потребительских цен; объемы промышленного производства - на региональные индексы цен производителей на промышленную продукцию; при анализе годовой динамики промышленного производства необходимо рассматривать изменение его объемов в физическом выражении.

К вышеназванным параметрам добавлен еще один показатель, характеризующий уровень жизни населения, а именно динамика реальных располагаемых денежных доходов населения

В июне 2004 г. произошло значительное улучшение ситуации с месячной динамикой объема налоговых поступлений по сравнению с предыдущим периодом: падение показателя сменилось ростом. В мае 2004 г. в целом по России падение объема налоговых поступлений по сравнению с предыдущим месяцем составило 29,7%, в июне же рост этого показателя составил 4,6%.

В лучшую сторону изменилась ситуация с распределением регионов по группам с различной месячной динамикой показателя. В частности, на 47 увеличилось число регионов, где по сравнению с предыдущим периодом был зафиксирован рост показателя (с 4 в мае до 51 в июне). При этом на 66 уменьшилось число субъектов Российской Федерации, где было зафиксировано сильное и среднее снижение объема налоговых поступлений (более чем на 10%).

Наибольший рост объема налоговых поступлений за период с мая 2004 г. по июнь 2004 г. был зафиксирован в Агинском Бурятском АО (в 9,4 раза). Также значительно выросли показатели в Чукотском АО (на 415,8%), Эвенкийском АО (на 362,3%), Республике Мордовия (на 183,3%о), Тюменской области (на 144,4%), Липецкой области (на 70,6%), Ярославской области (на 60,5% ), Псковской области (на 35,4%), Республике Тыва (на 31,9%), Омской области (на 28,8% ), Ульяновской области (на 26,9%) и Смоленской области (на 23,3%). Максимальное снижение объема налоговых поступлений в июне 2004 г. по сравнению с маем 2004 г. было зафиксировано в Корякском АО (на 42,6%). Также значительно (более чем на 10%) снизились за месяц показатели в следующих регионах: Таймырском АО (на 38,4%), Новгородской области (на 22,5%), Тульской области (на 20,1%), Костромской области (на 18,6%), Сахалинской области (на 17,8%), Рязанской области (на 16,3%), г. Москва (на 11,8%), Ленинградской области (на 11,4%), Ростовской области (на 11,2%), Саратовской области (на 11,0%) и Калужской области (на 10,8%). Таблица 2.2 - Распределение регионов по группам с различной динамикой налоговых поступлений по отношению к соответствующему месяцу предыдущего года1

Ситуация в распределении регионов по группам с различной годовой динамикой налоговых поступлений изменилась в лучшую сторону. На 15 увеличилось число регионов, в которых за год был зафиксирован рост показателя. Количество таких регионов увеличилось с 47 в мае 2004 г. до 62 в июне 2004 г. Сильное и среднее сокращение налоговых поступлений было характерно для 15 регионов, в то время как в мае 2004 г. число таких регионов равнялось 22.

Наибольший рост налоговых поступлений за период с июня 2003 г. по июнь 2004 г. отмечен в Эвенкийском АО (в 63,5 раза). Еще в 11 регионах этот показатель вырос более чем на 50%: Агинском Бурятском АО (на 337,0%), Чукотском АО (на 257,4%), Тюменской области (на 148,3%), Ненецком АО (на 104,6%), Липецкой области (на 93,9%), Красноярском крае (на 70,6%), Ямало-Ненецком АО (на 67,1%), Ханты-Мансийском АО (на 63,0%о), Белгородской области (на 62,5%), Республиках Карелия (на 56,5%) и Татарстан (на 54,9%).

Максимальное падение показателя налоговых поступлений в июне 2004 г. по сравнению с соответствующим месяцем предыдущего года было отмечено в Республике Калмыкия (на 32,8%). Также значительно (более чем на 15%) снизились показатели в Республике Мордовия (на 30,7%), Республике Северная Осетия-Алания (на 24,6%), Пермской области (на 21,8%о), Тульской области (на 19,5%), Новгородской области (на 1 8,8% ), Республике Бурятия (на 17,6%) и Воронежской области (на 16,4%о).

В июне 2004 г. по сравнению с предыдущим периодом значительно выросла межрегиональная дифференциация как по показателям месячной динамики налоговых поступлений, так и по показателям годовой динамики.

Методика осуществления мониторинга и индикации параметров организационно-экономического компонента внешнеэкономической деятельности

Мониторинг сложных явлений и процессов осуществляется с целью выявления их сущности, моделирования и управления, а в связи с многообразием окружающего мира, существуют различные методики мониторинга. Анализ экономической литературы показал1, что иногда термин «мониторинг» увязывают с результатами политической деятельности; другие авторы подчеркивают, что мониторинг не следует смешивать со сбором статистических данных, и определяют его как деятельность лиц, принимающих решения; решение проблем принятия решений; непрерывный, никогда не завершающийся процесс. Осуществление мониторинга требует особого внимания и технологии проведения. Следует признать, что продуктом, результатом деятельности системы мониторинга должно быть изменение взглядов на сущность и результативность процесса реинтеграции. Мониторинг как оперативная информационно-аналитическая система наблюдений за динамикой показателей экономической безопасности имеет большое значение для переходного состояния экономики при наличии серьезных межотраслевых диспропорций и острой нехватки ресурсов, сильной подвижности и неустойчивости социально-экономических индикаторов1.

Существующий децентрализованный подход к осуществлению мониторинга ограничивается децентрализованной (по территориям, отраслям) системой обследования и принятия решений, поэтому необходимо ввести типы мониторинга определенной сферы, например: мониторинг законодательной базы, регламентирующей государственную финансовую поддержку экспорта региональной промышленной продукции; меры таможенно-тарифного регулирования; налоговое регулирование в части процедурных вопросов, затрагивающих те или иные аспекты экспортной деятельности; мониторинг инновационно-инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности предприятий.

Поскольку достоверный мониторинг это дорогостоящее мероприятие, постольку предлагается использовать для его осуществления идею двухступенчатости, суть которой может быть определена следующим алгоритмом:

1. На основании специализированного мониторинга определяется адекватное состояние реальной или потенциальной экспортной отрасли: выделяются типичные представители, отражающие весь спектр привлекательности в соответствующих пропорциях, которые будут играть роль индикаторов изменения состояния. Если изменения в индикаторной группе превысят заданные пороговые значения, то следует вновь переходить к обширному исследованию, в противном случае ограничиться анализом пилотных объектов.

2. Разработка структуры взаимосвязанных информационно маркетинговых центров, адекватно отражающих состояние и динамику внешнеэкономических отношений. Создание репрезентативной системы информационно-маркетинговых центров предполагает сетезацию создание сети точек - источников информации.