Проблемы совершенствования внешнеэкономической деятельности России Шерварли Анатолий Игоревич

Проблемы совершенствования внешнеэкономической деятельности России
<
Проблемы совершенствования внешнеэкономической деятельности России Проблемы совершенствования внешнеэкономической деятельности России Проблемы совершенствования внешнеэкономической деятельности России Проблемы совершенствования внешнеэкономической деятельности России Проблемы совершенствования внешнеэкономической деятельности России Проблемы совершенствования внешнеэкономической деятельности России Проблемы совершенствования внешнеэкономической деятельности России Проблемы совершенствования внешнеэкономической деятельности России Проблемы совершенствования внешнеэкономической деятельности России Проблемы совершенствования внешнеэкономической деятельности России Проблемы совершенствования внешнеэкономической деятельности России Проблемы совершенствования внешнеэкономической деятельности России
>



Шерварли Анатолий Игоревич. Проблемы совершенствования внешнеэкономической деятельности России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Шерварли Анатолий Игоревич; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2008.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1118

Содержание к диссертации

Введение

1. Либерализация внешнеэкономической деятельности России 7

1.1. Реформа внешнеэкономических деятельности как интегральная часть рыночных преобразований в России 7

1.2. Объективная необходимость государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в условиях перехода к рынку 24

2. Инструменты государственного регулирования внешнеэкономической деятельности России в условиях ее либерализации 44

2.1. Государственное регулирование экспортной деятельности России 45

2.2. Проблемы регулирования импорта 53

2.3. Вопросы валютного регулирования 62

3. Вопросы совершенствования государственного регулирования внешнеэкономической деятельности 90

3.1. Внешняя торговля в годы реформ и ее влияние на развитие национальной экономики 90

3.2. Создание системы государственной поддержки экспорта - важнейшая задача совершенствования регулирования внешнеэкономическими связями . 107

3.3. Совершенствование системы государственного регулирования внешнеэкономических связей в условиях вступления россии в ВТО 121

Заключение 135

Список использованной литературы 138

Приложения 146

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях внешнеэкономическая деятельность играет большую роль в развитии национальной экономики России. В годы реформ проводилась политика ускоренной либерализации внешнеэкономической деятельности, которая в полной мере соответствовала политике «шоковой терапии», проводившейся в стране. Быстрыми темпами в 1990-е гг. выстраивалась и система регулирования внешнеэкономической деятельности. Россия сформировала достаточно либеральную систему регулирования внешней торговли и других форм внешнеэкономических связей за весьма короткий срок: примерно к 1997 г. в стране функционировала система государственного регулирования в основных элементах, схожая с системами, используемыми странами с развитой рыночной экономикой.

При этом нельзя ни отметить, что другие страны создавали национальные системы регулирования внешнеэкономическими отношениями в течении десятилетий, поэтому естественно скорость перехода России от системы монополии государства на внешнеэкономическую деятельность к системе регулирования, в целом соответствующая стандартам рыночной экономики, не могла ни отразиться на качестве этой системы. Так система государственного регулирования внешнеэкономических связей России имеет ряд недостатков, которые влияют (или могут повлиять при определенных обстоятельствах) не только на развитие внешнеэкономической деятельности, но и на развитие всей национальной экономики. В этой связи представляется необходимым провести анализ системы регулирования внешнеэкономической деятельности государства, выявить имеющиеся недоработки и, на основе этого, определить пути ее совершенствования. Сказанное выше и определило предмет, объект и цель данного исследования.

Предметом исследования являются внешнеэкономическая деятельность хозяйствующих субъектов. Объектом исследования являются государственные инструменты регулирования внешнеэкономической деятельности.

Цель диссертационного исследования является теоретическое обоснование необходимости государственного регулирования внешнеэкономических связей в условиях предстоящего вступления России в ВТО и разработка предложений, связанных с совершенствованием внешнеэкономической дея-

тельности России. Особое внимание, при этом, уделяется вопросам создания государственной системы поддержки и стимулирования российского экспорта, вопросам совершенствования тарифного и нетарифного регулирования. Цель исследования определяет постановку основных задач исследования, к которым относятся:

охарактеризовать внешнеэкономическую деятельность как интегральную часть рыночных преобразований в России и определить степень необходимости государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в условиях перехода к рынку;

проанализировать инструменты государственного регулирования внешнеэкономической деятельности России в условиях ее либерализации, особо уделив внимание инструментам регулированию экспорта-импорта и инструментам валютного регулирования

выявить влияние внешней торговли в годы реформ на развитие национальной экономики;

разработать комплекс взаимосвязанных мероприятий по совершенствованию системы государственного регулирования внешнеэкономических связей России в условиях ее вступления в ВТО, и прежде всего, в области государственной поддержки экспорта.

Теоретическая и методологическая базы исследования базируется на научных трудах, концепциях и теориях российских и зарубежных экономистов, статистическом анализе, материалах научно-экономического характера, опубликованных в монографиях, а так же в ведущих российских экономических журналах и газетах. При подготовке научной работы автор опирался как на исследования ряда отечественных и зарубежных ученых классической экономической школы, так и на работы современных российских и иностранных ученых и специалистов в области экономической теории в целом и теории внешнеэкономических связей в частности: Абалкина Л., Королева И., Кругмана П., Линдерта П., Львова Д., Макарова В., Некипелова А., Оболенского В., Олина Б., Орешкина В., Петракова Н., Пугеля Т., Риккардо Д., Си-таряна С, Смита А., Спартака А., Федоренко Н., Хекшера Э., Шагалова Г., Шалашовой Н. В целом анализ источников показывает, что вопросы государственного регулирования внешнеэкономических связей России не получили должного освещения в работах как российских, так и зарубежных экономистов.

Научная новизна диссертации заключена в разработке комплекса взаимосвязанных мероприятий по совершенствованию системы государственного регулирования внешнеэкономической деятельностью в условиях вступления России в ВТО. При этом непосредственно элементами научной новизны являются следующие положения:

  1. Выделены факторы, которые способствовали быстрому развитию российского экспорта и дано теоретическое обоснование объективной необходимости государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в условиях перехода к рыночному хозяйству и сформулировать важнейшие принципы государственного регулирования внешнеэкономических связей;

  2. Исследовано влияние внешнеэкономической деятельности на развитие национальной экономики России и обоснована точка зрения о нецелесообразности форсированного вступления России в ВТО.

  3. Разработаны предложения по формированию системы государственной поддержки экспорта как фактора перехода от сырьевой ориентации экспорта к диверсифицированной модели его развития с высокой долей экспорта, опирающегося на новые технологии.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем:

  1. Проведен комплексный анализ системы государственного регулирования внешнеэкономических связей России за период 1992-2006 гг., который показал, что в современных условиях госрегулирование выступает как инструмент, позволяющий направить развитие внешнеэкономических связей в русло, отвечающее государственным интересам, и что за весьма короткий срок в России была создана указанная система государственного регулирования;

  2. Проанализированы этапы развития валютного регулирования в России, включая этап перевода рубля в режим полной конвертируемости — в результате можно констатировать, что переход с июня 1996 г. к свободной конвертируемости рубля был явно преждевременной мерой, что проявилось в годы валютно-финансового кризиса 1998 г. При этом, практически, рубль является полностью конвертируемой валютой лишь номинально, пока он не признан таковым за рубежом;

  1. Оценены последствия вступления России в ВТО на формирование системы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, в результате чего сделан вывод о необходимости переориентировать функционирование указанную систему в соответствии с требованиями ВТО. В частности необходимо разработать и внедрить приоритеты промышленной политики, создать и запустить в действие в полном объеме систему государственной поддержки экспорта, подготовить несколько приоритетных высокотехнологичных производств к эффективной работе на внешнем и внутреннем рынках, осуществить пересмотр хозяйственного права в соответствии с международными стандартами;

  2. Разработан набор инструментов господдержки российского экспорта, включающий в себя меры государственного регулирования на макроэкономическом уровне, в том числе: прямая, по большей части возмездная финансовая помощь (но не исключаются и отдельные случаи безвозмездной финансовой поддержки), участие государства в кредитовании экспорта и в страховании экспортных поставок; меры внешнеторговой политики (протекционистская защита определенных отраслей и методы международной региональной интеграции), меры организационного и информационного содействия продвижению экспорта.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения основных исследования при разработке государственной политики и инструментов регулирования в области внешнеэкономических связей. Положения и выводы диссертации могут быть использованы Министерством экономики и развития РФ, Министерством промышленности и энергетики РФ и другими органами власти как на федеральном, так и региональном уровне в процессе разработки концептуальных основ системы регулирования внешнеэкономической деятельности.

Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы исследовательскими организациями при проведении анализа эффективности внешнеэкономической деятельности на народно-хозяйственном уровне, разработке рекомендаций по совершенствованию системы государственного регулирования внешнеэкономических связей, а также в учебном процессе при преподавании курсов в рамках специализации «Мировая экономика».

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на семинарах в Российской академии наук, докладывались на конференциях, в том числе на всероссийской конференции «Актуальные проблемы управления - 2006» (Москва, ГУУ). По исследуемой проблеме автором опубликовано 4 статьи общим объемом 2,9 печатных листа, из них лично автору принадлежит 2,1 п.л.

Структура работы исходит из целей и задач исследования. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы в количестве 121 источника и приложений. Общий объем диссертации -148 страниц.

Реформа внешнеэкономических деятельности как интегральная часть рыночных преобразований в россии

В 1992 г. в России началась широкомасштабная реформа, целью которой является создание в стране рыночной экономики.

Основные направления реформы включали в себя следующие мероприятия: - дерегулирование экономики, снятие административных ограничений с цен, хозяйственных связей, развитие торговли взамен прежних систем бюрократического распределения; - либерализацию сферы внешнеэкономической деятельности; - стабилизацию финансов и денежной системы, обеспечивающую укрепление рубля как всеобщего эквивалента и единственного законного платежного средства на территории России, что создает предпосылку стимулирования деловой активности; - приватизацию, развитие предпринимательства, создание институциональных предпосылок эффективного рыночного хозяйства и экономического роста; - социальную политику с целью приспособления трудоспособного населения к новым условиям, защиту наиболее уязвимых слоев от негативных проявлений переходных процессов; - структурную перестройку экономики.

Весь комплекс указанных действий намечалось осуществлять одновременно «одним ударом».

В макроэкономической политике правительства основной упор был сделан на либерализацию - освобождение от административного контроля цен, распределения ресурсов, других элементов хозяйственных отношений, а также финансовую стабилизацию.

Правительство исходило из того, что существует весьма узкий диапазон значений параметров макроэкономической политики, при которых возможно, не допуская гиперинфляции, поддержать стимулы производства и предпринимательства за счет того, что умеренный недостаток денег не позволяет повышать цены из-за ограничений по спросу, побуждает предприятия увеличивать объемы реализации продукции, излишних материальных запасов и оборудования, способствуя насыщению рынка при относительно невысоком темпе инфляции1.

Радикальный вариант перехода к рынку был избран российским руководством сознательно, исходя из того, что решительные меры, хотя и более болезненные, в конечном итоге якобы ведут к меньшим суммарным издержкам для общества, чем растянутый по времени поэтапный переход.

Вместе с тем, анализ показывает, что избранная стратегия реформирования не ставила во главу угла торможение кризисных явлений и последующую стабилизацию экономики, а имела своей главной целью переместить народное хозяйство, как принято говорить, «в точку невозврата», изменить экономическую среду таким образом, чтобы действовать в ней прежними методами стало невозможно.

«Шоковая терапия», отмечали отдельные исследователи преследовала не столько цель преодоления экономического кризиса, сколько политические цели утверждения нового режима и задачи окончательного демонтажа так называемой административно-командной системы народного хозяйства. С этой точки зрения такая политика в основном себя оправдала".

Однако эта политика несла в себе, на наш взгляд, не только отрицательный, но и положительный заряд. Нельзя не признать, что в результате уже первых шагов по пути реформ, несомненно, возросла рыночная активность экономических субъектов и населения, существенно изменились формы собственности и т.п.

Главным теоретическим основанием политики правительства в ходе реформ служил известный монетаристский тезис о решающей роли контроля над объемом денежной массы в народном хозяйстве, которым, в принципе, и должна в перспективе ограничиваться экономическая роль государства. Ход реформ показал, что продвижение к этой перспективе было излишне поспешным.

Сознательно отказавшись от большинства административных рычагов управления в условиях, когда удельный вес государственной собственности в промышленности составлял около 95%, реформаторы в известной мере утратили контроль за ситуацией, возможности реального целенаправленного влияния на нее. Использование преимущественно монетаристских рецептов в условиях России доказало «от обратного», они могут быть эффективными лишь в условиях свободной конкуренции и при наличии работающих в должном режиме рыночных саморегуляторов. Ни того, ни другого накануне реформ в России не существовало.

Таким образом, в ходе реформы предполагалось осуществить «шоковый» переход к рынку, неизбежно сопровождаемый, спадом производства, растущей инфляцией и сокращением занятости.

Однако, несмотря на провозглашенную приверженность методам «шоковой терапии», в течение 1992-1996 гг. российское правительство на практике вынуждено было маневрировать между жесткой и умеренной кредитно денежной политикой. Поэтому периоды сдерживания роста денежной массы сменялись расширением кредитно-денежной эмиссии.

Объективная необходимость государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в условиях перехода к рынку

Политика либерализации внешнеэкономических связей, на наш взгляд, вовсе не означает, что государство отказывается от своей регулирующей роли в области включения страны в систему международного разделения труда. Просто в новой ситуации оно должно сосредотачивать свое внимание на ключевых вопросах развития внешнеэкономических связей, переключаться на использование принципиально новых, соответствующих рыночным условиям инструментов регулирования, отказываясь от мелочного вмешательства в деятельность агентов рынка.

В условиях становления рынка стоит задача создания действенных механизмов регулирования объемов, материальной, вещественной и пространственной структуры внешнеэкономического оборота. С помощью этих механизмов государство могло бы усиливать позитивные тенденции в развитии внешнеэкономического сотрудничества, противодействовать негативным процессам.

Из теории оптимального функционирования экономики известно, что отдельные производственные ячейки действуют оптимально для национального хозяйства в целом только в том случае, если они стремятся к реализации локального критерия, представляющего собой максимум прибыли, исчисляемой в оценках оптимального плана. При этом последние характеризуют меру воздействия тех или иных ресурсов (продуктов), поступающих в хозяйственный оборот, на глобальный критерий эффективности (оптимальности).

Поэтому, если частное предприятие, имеющее определенные производственные ресурсы, располагает информацией о народнохозяйственных оценках всех конечных и промежуточных ресурсов и продуктов, с которыми оно имеет дело, то стремясь к максимизации собственной прибыли, оно будет максимизировать и глобальный народнохозяйственный критерий эффективности (оптимальности). Иначе говоря, его поведение будет оптимальным (ра циональным) с позиций, как коммерческих структур, так и с точки зрения национального хозяйства как целого.

Таким образом, необходимой предпосылкой согласования частных коммерческих и глобальных народнохозяйственных интересов в процессе экономической деятельности предприятий и фирм является не только наличие локального критерия эффективности (прибыли), но и наличие народнохозяйственных оценок, т.е. цен оптимального плана.

Основным методом согласования коммерческих и глобальных интересов является использование таких экономических параметров управления, которые характеризуют народнохозяйственную значимость ресурсов и продукции, вовлекаемых во внутренний и внешнеэкономический оборот. Такими параметрами управления могут служить цены, максимально приближающиеся к оценкам оптимального плана, т.е. равновесные цены и равновесные курсы иностранных валют. Кроме того, важную роль в согласовании коммерческих и народнохозяйственных интересов играют финансовые нормативы, например, налоги, экспортные и импортные пошлины, рентные платежи и т.д.

Исходя из сказанного выше, следует, что деятельность частных предприятий в области внешнеэкономического сотрудничества обеспечивает максимизацию их прибыли и глобального эффекта от участия государства в международном разделении труда в том случае, если: а) цены ресурсов и продукции, вовлекаемой во внутренний и внешне экономический оборот, близки к оптимальным, т.е. являются равновесными; б) курсы рубля по отношению к иностранным валютам также являются равновесными; в) финансовые нормативы (налоги, пошлины, рентные платежи) близки к оптимальным значениям.

В том случае, если условия а) - в) выполняются, можно говорить о том, что деятельность отечественных экспортеров и импортеров в полной мере отвечает как их собственным коммерческим интересам, так и глобальным интересам развития экономики в целом.

В современных условиях в основном устранена проблема существенного расхождения между внутренними ценами продукции и общественно не обходимыми затратами, характерная для централизованного планового хозяйства.

Известно, что существование отмеченной проблемы приводило в прошлом к необходимости использовать в расчетах эффективности весьма сложные подходы к определению общественно-необходимых затрат продукции, вовлекаемой во внешнеэкономический оборот. На практике это выливалось в необходимость разработки значительного объема информации и проведению громоздких расчетов.

В современной экономике, на наш взгляд, внутренние цены по большинству товаров приближаются к ценам равновесия и отражают общественно необходимые затраты. Однако по ряду важных товаров внутренние цены отклоняются от общественно-необходимых затрат. Например, цены в энергетике и на транспорте существенно отклоняются от общественно-необходимых затрат. В таких случаях применение внутренних цен при оценке макроэкономической эффективности ведет к искажению народнохозяйственной эффективности внешнеэкономических связей не только конечной продукции и услуг, включаемых во внешнеэкономический оборот, но и продукции, в производстве которой используются такие товары и услуги .

Обратим теперь внимание на валютный курс рубля к доллару - ключевой валюте внешнеэкономического оборота России. Можно ли считать его равновесным? На наш взгляд ,оснований для этого недостаточно. По имеющимся макроэкономическим расчетам, рыночный валютный курс занижен по сравнению с равновесным валютным курсом.

Государственное регулирование экспортной деятельности России

К середине 1992 г. в России сложилась система регулирования внешнеэкономической деятельности, которая в соответствии с мировой практикой включала в себя меры тарифного и нетарифного регулирования экспорта и импорта.

В начале рыночных реформ в регулировании экспортных поставок широкое применение получило использование квот и лицензий. Квоты устанавливались Министерство экономики РФ и на их основе выдавались лицензии для экспорта продукции. Кроме того, лицензированию подлежали и некоторые группы специфических экспортных товаров. К ним относились такие товары как оружие и боеприпасы, специальные комплектующие для их производства, драгоценные металлы, отдельные виды лекарственных средств, живые животные и т.д.

В связи с существованием значительной разницы между мировыми и внутренними ценами на экспортируемую продукцию в России использовалась система экспортных пошлин. Экспортные пошлины применяются весьма редко в отдельных странах, главным образом в развивающихся" . При этом использование экспортных пошлин не приветствуется Всемирной Торговой Организацией (ВТО). Однако условия переходного периода в России требовали использования такого инструмента регулирования как пошлины на экспорт.

Экспортные пошлины устанавливаются на товары, произведенные на территории Российской Федерации и вывозимые для потребления за границу. К таким товарам относились и относятся нефть, нефтепродукты, металлы и полуфабрикаты из них и др.

Задачи, решаемые с помощью экспортных пошлин в России, можно свести к следующим: 1. Пополнение федерального бюджета; 2. Обеспечения равновесия на товарных рынках; 3. Создание условий для макроэкономического равновесия в экономике. В России экспортные пошлины довольно активно используются для укрепления федерального бюджета. Обычно с помощью экспортных пошлин часть дохода экспортеров изымается в пользу государственного бюджета.

Экспортные пошлины применяются для создания условий по сбалансированности отдельных товарных рынков страны. С их помощью может предотвращаться чрезмерный вывоз из страны остродефицитных товаров и ресурсов.

Нередко они выступают в качестве инструмента макроэкономического регулирования экономических процессов. В частности, в последние годы в связи с быстрым ростом мировых цен на энергоносители экспортные пошлины применялись как инструмент сдерживания внутринациональных цен на энергопродукты.

Рост внешнеторговых цен в способствовал экономическому росту в годы после валютно - финансового кризиса 1998 г. Характер роста контрактных цен на энергоносители в российском экспорте виден из приложения 1.

Экспортные пошлины наиболее широко применялись в первые годы проведения рыночных реформ. Например, в 1992 г. экспортными пошлинами охватывалось около 3/4 всего российского экспорта. В зависимости от вида экспортируемого товара ставки пошлин устанавливались либо в экю, либо в процентах от его стоимости.

В принципе таможенные пошлины (как в экспорте, так и в импорте) по метолу их взимания делятся на следующие виды: - адвалорные, исчисляемые в качестве определенного процента от таможенной стоимости товара; обычно такой подход используется при торговле машинотехнической, наукоемкой сложной продукцией; - специальные, которые устанавливаются в денежной форме за единицу измерения качества товара (штуки, баррели, тонны и др.); в большинстве применяется при торговле массовыми товарами, а также в тех случаях, когда установить цену товара сложно или имеются подозрения в злоупотреблениях при установлении таможенной стоимости товара"" ;

- Комбинированные, то есть основанные на сочетании адвалорного и специального метода установления пошлины. Комбинированные пошлины фиксируются в процентах от таможенной стоимости товара с указанием с указанием не менее указанной суммы за единицу товара (например, груз от 50 кг до 200 кг, не превышающий по стоимости 10 тыс. долл., облагается по единой ставке в размере 30% таможенной стоимости (адвалорная ставка), но не менее 4 евро за кг - специфическая ставка пошлин)" . На практике при таможенном оформлении конкретной партии товаров применяется та из двух ставок, которая дает более крупную сумму пошлины.

В первые годы реформ в экспортном тарифе преобладали специфические ставки, однако на продовольственные товары была установлена адвалорная ставка в размере 20%.

Дифференциация ставок тарифа была достаточно низкой. Видимо, это можно объяснить тем, что в первые годы реформ таможенный тариф являлся дополнительным инструментом к нетарифным мерам регулирования вывоза российской продукции.

В последующие годы в механизм регулирования внешнеэкономической деятельности вообще и экспорта, в частности, вносились коррективы, отчасти продиктованные объективной необходимостью углубления реформ и учетом меняющейся экономической ситуации, а отчасти необходимостью устранения просчетов, допущенных ранее. Таким образом, достраивалась система государственного регулирования внешнеэкономических отношений.

Внешняя торговля в годы реформ и ее влияние на развитие национальной экономики

Анализ развития внешнеэкономической деятельности начнем с рассмотрения проблем экспорта.

В период проведения рыночных реформ в России экспорт являлся наиболее динамично развивавшимся сектором национальной экономики.

Проведенное нами исследование позволяет выделить несколько факторов, которые способствовали быстрому развитию российского экспорта.

Во-первых, глубокая либерализация внешнеэкономической деятельности сняла существовавшие в централизованной плановой экономике ограничения на экспорт прибыльной и конкурентоспособной продукции, которая обычно в плановом порядке направлялась в неэффективные сектора народного хозяйства. Во-вторых, в результате быстрого роста цен внутреннего рынка, наблюдавшегося в годы перехода к рынку, произошло резкое сокращение агрегатного спроса на продукцию внутри страны. Благодаря спросу мирового рынка экспорт стал одним из важнейших каналов реализации отечественной продукции. В-третьих, в период рыночных преобразований действовавший валютный курс был существенно занижен по сравнению с паритетом покупательной силы, что повышало прибыльность экспорта.

В качестве дополнительного фактора, стимулировавшего экспорт в годы реформ, следует отметить, широкое распространение неплатежей в российской экономике, которое, грубо говоря, существовало вплоть до начала 21 века. В условиях платежного кризиса экспорт, выступал надежным каналом поступления денежных ресурсов фирмам и предприятиям. Это заставило российских предпринимателей всеми силами стремиться к вывозу своей продукции на внешний рынок. Нередко это вело к экспорту продукции, убыточной с точки зрения сопоставления дохода от экспорта и затрат.

Кроме того, экспорт достаточно широко использовался как средство незаконного перевода активов за рубеж.

В новом тысячелетии на рост российского экспорта исключительно благоприятное воздействие оказывали быстро растущие мировые цены на основные товары российского экспорта.

После резкого падения экспорта в 1992 г. он уже в 1993 г. превысил уровень стартового года реформ на 6,4% и в дальнейшем продолжал расти.

В 1993-1996 гг. увеличение стоимостного объема экспорта происходило как за счет роста средних экспортных цен, так и за счет увеличения его физического объема. Это видно из приложения 2.

В 1997 г. тенденция динамики российского экспорта изменилась. В этом году стоимость экспортных поставок не только не возросла, но оказалась несколько меньше, чем в 1996 г. (примерно на 1%)55.

В следующем - 1998 г. - разразился валютный и финансовый кризис, что привело к дальнейшему снижению экспорта (на 16,4% по сравнению с 1997 г.) в 1999 г. экспорт практически сохранился на уровне предыдущего года56. А в 2000 г. вновь начался его рост.

Снижение стоимости экспорта в 1997 г. по сравнению с 1996 г. было обусловлено двумя факторами. Во-первых, в 1997 г. снизились мировые цены на нефть и ряд других видов сырья, поставляемого Россией на мировой рынок. Так, в 1997 г. экспортная цена нефти снизилась со 126,8 долл. США за 1 т. в 1996 г. до 116,3 долл. США за 1 т., руды железной - с 25,0 долл. США за 1 т. в 1996 г. до 22,9 долл. США за 1 т., целлюлозы - с 413,9 долл. США до 282,0 долл. США57. Во-вторых, начало сказываться удорожание рубля, происходившее в 1995-1997 гг., в рамках механизма «валютного коридора», введенного с июля 1995 г., затем видоизмененного в 1996 г. и пролонгированного на 1997 г.

Анализ, выполненный в свое время в ИПР РАН Г.Шагаловым, В.Маневичем и В.Перламутровым, показал, что в результате использования валютного коридора эффективность экспорта многих видов продукции добывающих отраслей упала. Уже в начале 1996 г. по ряду видов продукции эффект от экспорта приблизился к критической точке, а по некоторым товарам приобрел отрицательное значение, т.е. их вывоз за рубеж приносил убытки.

Это сказалось на темпах роста экспорта .

Сокращение экспорта в 1998 г. также было связано с дальнейшим падением контрактных цен на важнейшую продукцию российского экспорта. Вообще внешнеторговые цены играли весьма значительную роль в формировании динамики экспорта России в рассматриваемые годы. При этом во второй половине 1990-х годов экспортные цены на сырьевую продукцию, поставляемую Россией на мировой рынок, были весьма неустойчивыми. Зато на рубеже 1999 г. и 2000 г. экспортные цены на российскую продукцию пошли вверх.