Таможенный брокер как субъект внешнеэкономической деятельности России Чигак Александр Владимирович

Таможенный брокер как субъект внешнеэкономической деятельности России
<
Таможенный брокер как субъект внешнеэкономической деятельности России Таможенный брокер как субъект внешнеэкономической деятельности России Таможенный брокер как субъект внешнеэкономической деятельности России Таможенный брокер как субъект внешнеэкономической деятельности России Таможенный брокер как субъект внешнеэкономической деятельности России Таможенный брокер как субъект внешнеэкономической деятельности России Таможенный брокер как субъект внешнеэкономической деятельности России Таможенный брокер как субъект внешнеэкономической деятельности России Таможенный брокер как субъект внешнеэкономической деятельности России Таможенный брокер как субъект внешнеэкономической деятельности России Таможенный брокер как субъект внешнеэкономической деятельности России Таможенный брокер как субъект внешнеэкономической деятельности России
>




Чигак Александр Владимирович. Таможенный брокер как субъект внешнеэкономической деятельности России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2000 175 c. РГБ ОД, 61:01-8/1343-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Рынок таможенных услуг в России и пути его совершенствования 13

1.1. Принципы, критерии и методы создания и развития института таможенных брокеров 13

1.2. Анализ деятельности таможенных брокеров на мировом рынке 18

1.3. Современная организация таможенного дела в России как предпосылка создания цивилизованного рынка таможенных услуг 25

1.4. Анализ состояния рынка таможенных услуг по декларированию товаров в России 33

Глава 2. Основы нормативно-правового обеспечения финансово-хозяйственной деятельности таможенных брокеров 45

2.1. Правовые основы финансово-хозяйственной деятельности таможенного брокера 45

2.2. Правовые основы взаимодействия таможенного брокера с таможенными органами 51

Глава 3. Методика планирования и оценки финансово-хозяйственной деятельности таможенного брокера на рынке таможенных услуг 60

3.1. Методика планирования и оценки финансово-хозяйственной деятельности таможенного брокера 60

3.2. Методика отбора организаций, претендующих на получение статуса таможенного брокера 70

Глава 4. Практические рекомендации по организации финансово-хозяйственной деятельности таможенных брокеров на рынке таможенных услуг 89

4.1. Результаты эксперимента. Общие выводы и предложения 89

4.2. Практические рекомендации по организации финансово-хозяйственной деятельности таможенных брокеров на рынке таможенных услуг 95

4.3. Результаты финансово-хозяйственной деятельности института таможенных брокеров на рынке таможенных услуг. Направления дальнейших исследований 107

Заключение 120

Список сокращений 127

Список литературы 128

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования определяется, прежде всего, необходимостью совершенствования механизмов регулирования внешнеэкономической деятельности и внутреннего рынка страны, одним из которых является таможенная служба России.

Таможенная служба России интегрирована в систему федеральных органов исполнительной власти. Созданы необходимые правовая база и таможенная инфраструктура, способные обеспечить выполнение задач, поставленных перед таможенными органами. Растет вклад таможенной службы в формирование доходной части федерального бюджета, укрепляются ее международные связи. Кроме того, информация, представляемая Государственным таможенным комитетом Российской Федерации (ГТК РФ), лежит в основе данных платежного баланса. Таможенная служба становится важным фактором обеспечения экономической безопасности государства и развития его внешнеторговых связей.

Однако, как сама таможенная политика, так и методы ее реализации, материально-техническое, кадровое, научно-методическое, правовое и информационное обеспечение таможенной службы пока еще не в полной мере отвечают потребностям экономики страны. В настоящее время назрела настоятельная необходимость в выработке новых подходов к разработке таможенной политики, в обеспечении ее гибкости и чувствительности к изменениям экономической ситуации в стране и ориентации на защиту национальных интересов.

Эта проблема является комплексной, охватывающей все сферы деятельности и уровни управления. В условиях либерализации внешней торговли и более активного участия России в системе международного разделения труда наиболее важно, на наш взгляд, выработать научные основы формирования системы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности (ВЭД), в первую очередь таможенной политики.

Курс на вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО), присоединение ее к другим международным, в том числе и к региональным,

союзам и соглашениям активизируют проблему сближения таможенной практики России, применяемых правил и методов с международными правилами и процедурами регулирования ВЭД. В связи с этим остро ощущается необходимость совершенствования механизмов регулирования внешнеторговой деятельности (ВТД), ужесточения методов борьбы с контрабандой, защиты отечественных производителей и поощрения экспорта готовой, особенно наукоемкой продукции.

Государственная политика тарифного регулирования внешней торговли и в целом ВЭД осуществляется через государственные таможенные органы. Поэтому одной из главных задач, стоящих перед таможенной службой, является совершенствование технологии методов контроля, обеспечивающих гарантированное поступление причитающихся к уплате таможенных платежей при максимальном ускорении и упрощении для участника внешнеэкономической деятельности (ВЭД) производства таможенного оформления.

Одним из приоритетных направлений решения этой задачи является формирование нового, цивилизованного рынка услуг в области таможенного дела, присущего ведущим странам мира с рыночной экономикой. Поскольку тот рынок, который сформировался в стране за последнее десятилетие с момента либерализации ВЭД, по многим параметрам и показателям не отвечает требованиям дня и является тормозом в развитии и совершенствовании не только таможенной службы, но и в осуществлении внешнеэкономической деятельности российскими хозяйствующими субъектами.

Рынок таможенных услуг многогранен и многофункционален. Это ныне действующие склады временного хранения, магазины беспошлинной торговли, таможенные перевозчики, таможенные склады. Основными участниками этого рынка организации - декларанты на основе договора, с 1989 года взявшие на себя функцию предоставления услуг по таможенному оформлению товаров тем субъектам ВЭД, которые в силу различных причин не могли или не были готовы грамотно исполнять таможенные формальности. Предполагалось, что эта категория посредников сможет снять проблему роста нарушений таможенных

6 правил (НТП) российскими компаниями, осуществляющими ВЭД. Однако желаемый эффект не был достигнут.

Официальная статистика правоохранительной деятельности таможенных органов свидетельствует о том, что каждый год совершается большое количество нарушений таможенных правил. Они связаны с незаконным перемещением особо важных товаров, алкогольной и табачной продукции, морепродуктов, валютных ценностей, легковых автомобилей, невозвратом в Россию валютной выручки от экспортных операций.

Например, в 1997 году было возбуждено 237442, в 1998 году - 183326 дел о нарушении таможенных правил [1]. Проведенные исследования показали, что около 50% этих НТП совершалось декларантами на основе договора. То есть, по вине этой категории посредников ежегодно федеральный бюджет не дополучал многие миллиарды рублей.

Российская практика создания рынка услуг по декларированию товаров показал, что он формировался хаотично и бесконтрольно. Действительно, в 1993 году введен в действие Таможенный кодекс Российской Федерации. На его основе разработан ряд документов, определяющих правовые и организационные нормы применения таможенных режимов, выполнения отдельных процедур, а деятельность декларантов на основе договора ни одним нормативным актом не регулировалась. Не были четко определены права и обязанности этих организаций, не разработаны правовые, организационные механизмы регулирования их финансово-хозяйственной деятельности (ФХД). Работая в правовом вакууме, декларанты на основе договора не стали отвечать многим важным требованиям, предъявляемым таможней к организациям, которые берут на себя обязанности таможенного оформления товаров по поручению субъектов внешнеэкономической деятельности.

Выход из сложившейся ситуации один: создание института таможенных брокеров как элемента цивилизованного рынка таможенных услуг. Наличие профессионально-ориентированных лицензируемых организаций - таможенных брокеров - необходимое условие внедрения в практику передовых

форм осуществления таможенного оформления и контроля, повышения гарантии поступления таможенных платежей в федеральный бюджет, исключения злоупотреблений отдельными должностными лицами своими служебными обязанностями.

Таможенный брокер - это посредник в продвижении товаров от производителя к потребителю, коммерческая организация, являющаяся юридическим лицом, созданная в соответствии с законодательством Российской Федерации. Деятельность таможенного брокера заключается в совершении от собственного имени операций по таможенному оформлению товаров и транспортных средств и выполнению других посреднических функций в области таможенного дела за счет и по поручению представляемого лица. Лицензируемость деятельности таможенного брокера - это гарантия профессионализма и финансовой благонадежности организации. Таможенный брокер это равноправный субъект внешнеэкономической деятельности государства, от деятельности которого во многом зависит ее эффективность.

Мировой опыт свидетельствует, что именно таможенная служба должна взять на себя бремя создания такого института, организовать и держать под контролем профессиональных таможенных брокеров, добиваясь высокого качества услуг торговому сообществу и более четкого выполнения функций по декларированию товаров.

Для проведения таких преобразований необходима глубокая научная проработка механизмов регулирования финансово-хозяйственной деятельности таможенного брокера на рынке таможенных услуг с учетом общепризнанных норм и практики.

Особую актуальность избранная тема приобретает сегодня. Приказом ГТК России от 02.09.98г. № 600 Институт таможенных брокеров в России введен с 01.01.1999 г. Введение его в действие это крупномасштабная общероссийская акция, затрагивающая как участников ВЭД, так и таможенные органы. Поэтому неслучайно 2000-й год в рамках таможенной системы объявлен Годом таможенного брокера.

Следует отметить, что данная тема, несмотря на ее актуальность, не получила достаточного освещения в российской науке. Во всех известных научно-исследовательских и диссертационных работах подобная задача в прямой постановке не ставилась. Автор, работая в Государственном таможенном комитете Российской Федерации и занимаясь анализом, созданием и развитием рынка таможенных услуг по декларированию товаров, основные усилия при проведении исследований сосредоточил на решении выше указанных вопросов. Этим объясняется актуальность и новизна темы.

Объектом исследования является рынок таможенных услуг по декларированию товаров, предметом исследования сущность и содержание финансово-хозяйственной деятельности таможенных брокеров как субъектов внешнеэкономической деятельности Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка научных основ создания и развития института таможенных брокеров, как одного из основных элементов системы рынка таможенных услуг и государственного контроля за внешнеэкономической деятельностью. Данная цель предопределяет решение следующих задач:

рассмотрение роли таможенных брокеров на мировом рынке;

исследование рынка таможенных услуг по декларированию товаров, сложившегося в России во второй половине 90-х годов;

анализ роли и места института таможенных брокеров в процессе совершенствования рынка таможенных услуг и таможенной службы России;

выявление возможных путей повышения эффективности функционирования таможенных брокеров в рамках совершенствования системы регулирования и контроля внешнеэкономической деятельности России;

разработка:

  1. теоретических и практических основ государственного правового обеспечения финансово-хозяйственной деятельности таможенного брокера;

  2. методики отбора организаций, претендующих на получение статуса таможенного брокера;

  1. методики планирования и оценки финансово-хозяйственной деятельности таможенного брокера на рынке таможенных услуг;

  2. научно-обоснованных практических рекомендаций по организации финансово-хозяйственной деятельности таможенного брокера и взаимодействию его с таможенными органами и субъектами внешнеэкономической деятельности.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической базой диссертации являлись положения и выводы, сформулированные в работах российских и зарубежных авторов по проблемам регулирования внешнеэкономической деятельности, эволюции таможенной политики и экономической безопасности государства: Абалкина ЛИ., Андриана Гурмана, Блинова Н.М, Бушуева И.А., Бруно Ланвини, Гусакова Н.П., Джеймса Уолша, Зенина И.А., Козырина А.Н., Крашенинникова В.М., Кокорева М.В., Куклина А.А., , Килликели Э., Лившица А.Я., Мовчана И.И., Наумова В.В., Олейникова Е.А., Пискунова А.В., Силова В.Б., Франсуа Корма и некоторых других.

В ходе работы автор опирался на достаточно представительный круг информационных источников: данные официальных международных статистических изданий, экономические обзоры, публикации и доклады ГАТТ/ВТО, ЮНКТАД, МВФ, Международной федерации ассоциаций таможенных брокеров (IFCBA), а также российских учреждений, научно-исследовательских центров, фондов, институтов и университетов; информационные и другие материалы, опубликованные в периодических изданиях Государственного таможенного комитета Российской Федерации, БИКИ, МЭ и МО, Финансовые известия, Economic Perspektives и др.

При разработке темы диссертации существенную помощь оказало общение со многими членами Международной федерации ассоциаций таможенных брокеров IFCBA и научными учреждениями России через созданный автором некоммерческий сайт "Брокериада".

Степень разработанности темы. В последние годы увеличилось количе-

ство исследований российских ученых, связанных с проблемами экономической безопасности государства. В одних научных трудах рассмотрены вопросы регулирования внешнеэкономической деятельности, в других - таможенной политики. В ряде работ исследуется состояние внутреннего рынка страны. Однако в разработке данной темы остается пробел - отсутствуют исследования, в которых был бы изучен комплекс вопросов, связанных с развитием и совершенствованием рынка таможенных услуг, особенно по декларированию товаров и транспортных средств. Таким образом, представленное к защите диссертационное исследование может восполнить в определенной степени указанный пробел.

Теоретическая значимость и новизна научных результатов определяется тем, что:

впервые разработана научная основа и обоснование института таможенных брокеров и совершенствования его финансово-хозяйственной деятельности на рынке таможенных услуг;

определены задачи, решаемые институтом таможенных брокеров;

обоснование нормативно-правового обеспечения финансово-

хозяйственной деятельности института таможенных брокеров;

разработана методика отбора организаций, претендующих на получение статуса таможенного брокера;

представлена методика планирования и оценки финансово-хозяйственной деятельности таможенного брокера.

научно обоснованны практические рекомендации по организации деятельности таможенных брокеров и их взаимодействию с таможенными органами и субъектами внешнеэкономической деятельности Российской Федерации.

Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что они в настоящее время реализуются при создании нового для России института таможенных брокеров и могут быть использованы другими федеральными структурами, отвечающих в той или иной мере за регулирование и контроль

11 внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации в интересах экономической безопасности государства и с целью повышения его доходов.

Апробация. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры международных экономических отношений Российского университета дружбы народов. Материалы исследований легли в основу доклада на Международной научно-практической конференции ГТК России "Регулирование внешнеэкономической деятельности и эволюция таможенной политики России" в октябре 1996 года, отражены в Сборнике нормативных материалов по вопросам перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу. Результаты исследований использовались автором при подготовке и чтении лекций на кафедре международных экономических отношений Российского университета дружбы народов по спецкурсу "Таможенно-тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности", а также на проводимых Торгово-промышленной палатой Российской Федерации и Национальной ассоциацией таможенных брокеров (НАТБ) регулярных научно-практических семинарах с субъектами ВЭД и рынка таможенных услуг по вопросам декларирования и перемещения товаров через границу Российской Федерации.

Результаты исследований нашли отражение в следующих введенных в действие нормативных документах, регламентирующих создание и деятельность института таможенных брокеров:

  1. Положение о таможенном брокере (Постановление Правительства Российской Федерации 17.07.96г. № 873);

  2. Положение о специалисте по таможенному оформлению (Приказ ГТК России от 18.03 98г. №152);

  3. Порядок лицензирования и контроля за деятельностью таможенных брокеров (Приказ ГТК России от 15.06.98г. № 392);

  4. Положение о Центральной комиссии по аттестации специалистов по таможенному оформлению Государственного таможенного комитета Российской Федерации (Приказ ГТК России от 22.06.98г. №98).

Публикация. Результаты исследований опубликованы в 13 научных трудах, в том числе в 7 статьях периодических изданий.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений.

Во введении определена сущность решаемой научной задачи, обоснована ее актуальность, сформулированы цели и задачи исследования, изложены теоретические и практические результаты исследования и их новизна, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе определены принципы, методы и критерии развития института таможенных брокеров, проведен анализ деятельности таможенных брокеров на мировом рынке и состояния рынка таможенных услуг в России, выработаны требования к таможенному брокеру.

Во второй главе изложены основы нормативно-правового обеспечения деятельности таможенных брокеров и специалистов по таможенному оформлению, лицензирование и контроль за деятельностью таможенных брокеров.

В третьей главе представлены методики планирования и оценки финансово-хозяйственной деятельности таможенного брокера на рынке таможенных услуг.

В четвертой главе даются практические рекомендации по совершенствованию деятельности таможенных брокеров на рынке таможенных услуг, взаимодействию их с таможенными органами и субъектами внешнеэкономической деятельности.

В заключении обобщены научные результаты работы. В приложениях помещены методики обеспечения составляющих финансово-хозяйственной деятельности таможенного брокера и другие материалы.

Принципы, критерии и методы создания и развития института таможенных брокеров

Научное понимание сущности развития таможенного дела и рынка таможенных услуг позволили автору выделить три блока основных задач, которые потребовалось решать в целях создания института таможенных брокеров.

В области правового обеспечения —разработка нормативно-правовых актов обеспечения деятельности таможенных брокеров и таможенных органов в новых политико-экономических условиях.

В области теории: исследование и разработка теории планирования и оценки финансово-хозяйственной деятельности таможенного брокера; обоснование перспективных путей повышения эффективности деятельности таможенных брокеров.

В области практики: проведение эксперимента, целями которого являлись: определение форм и методов взаимодействия ТБ с таможней и субъектами ВЭД, подготовка условий к введению новых нормативно-правовых актов обеспечения его деятельности, апробация методик по планированию и оценке деятельности ТБ.

Теоретические основы исследований. Теоретической основой для разработки нормативно-правовых актов обеспечения деятельности таможенных брокеров является Таможенный кодекс Российской Федерации, Федеральные законы Российской Федерации "О таможенном тарифе" и "О государственном регулировании внешнеэкономической деятельности".

Нормативно-правовые акты должны обеспечить увязку норм таможенного законодательства с внешнеэкономическим, налоговым. валютным, гражданским, уголовным, транспортным законодательствами в части, касающейся деятельности вновь создаваемого ИТБ.

При разработке и уточнении основных понятий, терминов и определений по вопросам обоснования направлений развития и применения таможенных брокеров важно учитывать необходимость применения системного подхода к разработке поставленной задачи.

Системный подход представляет собой комплекс исследований по анализу и синтезу рынка таможенных услуг, деятельности таможенных органов и таможенных брокеров, представляющих собой единую, целостную, сложную, организационную систему. Основой такого исследования является методическое единство организационного (правового и концептуального), целевого, функционального, структурного и оценочного (критериального) подходов с учетом исторического опыта, а также требований к экономической безопасности государства, состоянию его внешнеторговой деятельности.

Системный подход основывается на разностороннем учете внешних и внутренних факторов, влияющих на деятельность ТБ и таможни.

К внешним факторам относятся: специфика промышленно-экономической инфраструктуры региона и отраслей специализации, численность населения в аспекте потребления импортных товаров; преобладание в торговом обороте товаров из стран дальнего зарубежья либо из стран СНГ; наличие границ в рамках Таможенного союза; географическое расположение региона, включая данные о занимаемой площади, протяженности и характере границ; системы путей сообщения, разделение по видам транспорта, наличие в регионе деятельности пунктов пропуска на границах, их оснащенность и пропускная способность; наличие в регионе деятельности предприятий-конкурентов и др.

К внутренним факторам относятся; структура и штатная численность, уровень профессиональной подготовки; собственно инфраструктура таможенного брокера; оснащенность средствами вычислительной техники, средствами связи и оргтехники и др.

Исходя из целей исследования и сущности рассматриваемой задачи следует, что одной из главных функций ИТБ в современных условиях является всемерное содействие развитию внешнеэкономической и в особенности внешнеторговой деятельности. Количественно выразить его вклад в решение этой глобальной задачи чрезвычайно трудно. Значительно проще оценить вклад отдельно взятого таможенного брокера в ее решение через экономическую и правоохранительную составляющие его деятельности, используя для этих целей статистические данные ГТК Росси о продвижении товаров через государственную границу государства.

Для оценки работы таможенного брокера по экономической составляющей необходимы данные о прошедших через него платежах в федеральный бюджет государства за определенный промежуток времени (например, квартал, полугодие, год). Имея график (диаграмму) фактических платежей поквартально, можно судить о деятельности ТБ в течение года.

Правовые основы финансово-хозяйственной деятельности таможенного брокера

В первой главе работы было отмечено, что одной из приоритетных задач, стоящих перед таможенной службой в настоящее время, является совершенствование методов таможенного контроля и технологий, обеспечивающих гарантированное поступление причитающихся к уплате таможенных платежей при максимальном ускорении и упрощении для участника ВЭД производства таможенного оформления. Наличие профессионально-ориентированной лицензируемой организации - необходимое условие внедрения в практику ВЭД передовых форм осуществления таможенного оформления и контроля, повышения гарантии поступления таможенных платежей в федеральный бюджет, исключения злоупотреблений отдельными должностными лицами, занимающимися в той или иной мере внешнеторговой деятельностью, своими служебными обязанностями.

Брокер посредник в продвижении товаров от производителя к потребителю. Он не только не является владельцем товара, но, и, как правило, не имеет их в своем распоряжении. Брокер может оказывать клиентам дополнительные услуги, в том числе: по изучению рынка не только в стране, но и за рубежом, рекламе и т.д. Основное преимущество брокера - знание сложившихся условий на внутреннем и мировом рынках, во внешнеторговой деятельности государства (законодательные нормы, требования к проведению и оформлению операций, коньюктура, рыночная инфраструктура, структура регулирующих органов и органов власти, направления транспортных потоков, минимизация издержек и др.). Доход брокера формируется, в зависимости от условий договора с клиентом, за счет определенного процента от стоимости товара или фиксированных комиссионных вознаграждений.

Таможенный брокер - это коммерческая организация. Для предприятий, изъявивших желание заняться деятельностью в качестве таможенного брокера, необходимым условием является наличие в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли [58, ст.50]. Согласно этому требованию некоммерческие организации не могут получить статус таможенного брокера. Подобное ограничение проистекает из самой сути понятия брокера как посредника, занимающегося какой-либо деятельностью с целью извлечения из этой деятельности (посреднической) прибыли.

Таможенный брокер - это юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Моментом создания юридического лица считается государственная регистрация в органах юстиции в порядке, определяемом законом регистрации юридических лиц [58, ст.51]. Исключение из числа таможенных брокеров неюридических лиц вполне оправдано. Одним из основных признаков юридического лица является право от собственного имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде [58, ст.48]. Очевидно, что не обладая таким правом, лицо не сможет самостоятельно совершать сделки и участвовать в обязательствах, избирать место своего нахождения, другими словами - не сможет самостоятельно полностью реализовывать гражданские права и нести обязанности.

Казенное предприятие (КП) не может быть таможенным брокером. Исключение КП вызвано из самого понятия и правовых норм, регулирующих его деятельность [58, ст.56,61,63,65,115,296,299]:

Деятельность таможенного брокера заключается в совершении от собственного имени операций по таможенному оформлению товаров и транспортных средств и выполнении других посреднических функций в области таможенного дела, определяемых ГТК России, за счет и по поручению представляемого лица (рис.2.1).

Функции в области таможенного дела, за исключением предварительных операций, таможенный брокер может выполнять только в совокупности. Частичное выполнение указанных функций либо операций в пределах одной функции не допускается.

Суть отличия таможенного брокера от ранее действующих декларантов на основе договора именно в том, что таможенный брокер осуществляет свою деятельность исключительно от собственного имени, т.е. в графах 14 и 54 грузовой таможенной декларации соответственно ставит свои номер лицензии и печать организации.

Методика планирования и оценки финансово-хозяйственной деятельности таможенного брокера

Перед таможенными брокерами, как предприятиями нового типа, остро стоит задача создания и применения системы оценки и обеспечения своей экономической безопасности как механизма мобилизации и наиболее оптимального управления корпоративными ресурсами с целью наиболее эффективного их использования и обеспечения устойчивого функционирования.

Оценке деятельности коммерческих предприятий, организации их экономической безопасности в современных условиях посвящено ряд работ [4, 19,20,21,22,23,25,29,32,33,30,43,48,56]. Однако публикации, в которых в прямой постановке рассматривались бы вопросы организации деятельности таможенного брокера, автору неизвестны. В этой связи в данном параграфе рассматривается методика планирования и оценки финансово-хозяйственной деятельности (ФХД ТБ), даются некоторые рекомендации по ее организации и совершенствованию. За основу взяты подходы, изложенные в [48,68,87].

Основные положения концепции планирования и обеспечения финансово-хозяйственной деятельности таможенного брокера

Введем некоторые понятия и определения, которыми будем пользоваться при планировании и оценке ФХД ТБ [48].

Под эффективностью финансово-хозяйственной деятельности будем понимать состояние наиболее эффективного использования корпоративных ресурсов для обеспечения стабильного функционирования таможенного брокера в настоящее время и в будущем.

Уровень финансово-хозяйственной деятельности - это численная величина, позволяющая оценить эффективность использования корпоративных ресурсов по соответствующим критериям. Высокое его значение достигается качественным обеспечением основных функциональных составляющих этой деятельности.

Функциональные составляющие финансово-хозяйственной деятельности таможенного брокера - это совокупность основных направлений его деятельности, существенно отличающихся друг от друга по своему содержанию.

Анализ деятельности декларантов на основе договора, проведенной автором, и таможенных брокеров за рубежом [12,22,31,34,55,50], проведенные эксперименты в ряде регионов России [36,44] позволили выявить структуру функциональных составляющих ФХД ТБ, основными из которых являются финансовая, интеллектуальная и кадровая, информационная, технико-технологическая, политико-правовая составляющие. Каждая из них характеризуется собственным содержанием, своим критерием оценки и способами обеспечения. Подробнее их сущность рассмотрена в Приложении 2.

Для обеспечения своей деятельности ТБ использует совокупность своих корпоративных ресурсов, под которыми понимаются факторы бизнеса, используемые руководством для достижения целей бизнеса. Среди них выделим:

Капитал. Акционерный капитал в сочетании с заемными финансовыми средствами являются кровеносной системой ТБ и позволяют приобретать и поддерживать остальные корпоративные ресурсы, изначально отсутствующие у создателей данного предприятия.

Персонал предприятия. Руководство, штат инженерного состава, рабочие и служащие с их знаниями, опытом и навыками являются основным проводящим и связующим звеном, соединяющим воедино все факторы бизнеса и обеспечивающим проведение в жизнь идеологию и достижение целей бизнеса ТБ.

Информация. Как показывают исследования, информация, касающаяся деятельности ТБ, является в настоящее время одним из наиболее ценных и дорогостоящих ресурсов [36]. Именно информация об изменениях в деятельности таможенной службы, во внешнеэкономической деятельности, стране и регионе деятельности ТБ, на рынке услуг, конкретные "ноу-хау", касающиеся каких-либо аспектов данного бизнеса, новое в методах организации и управления предприятием и бизнесом позволяют адекватно реагировать на них, эффективно планировать и осуществлять свою хозяйственную деятельность.

Техника и оборудование. Для осуществления своей деятельности ТБ должен иметь материально-техническое оборудование, достаточное для осуществления своей деятельности. Поэтому на основе имеющихся финансовых, информационных и кадровых возможностей ТБ приобретает необходимое технологическое и другое оборудование. В первую очередь - это средства вычислительной техники и связи, программные средства.

Правовое обеспечение. В связи с либерализацией ВЭД и повышением ценности для бизнеса нематериальных активов резко выросла роль правового обеспечения. Основными нормативно-правовыми актами, регламентирующими ФХД ТБ, являются Таможенный кодекс Российской Федерации, Положение о таможенном брокере, Положение о специалисте по таможенному оформлению [60, 63,67]. В них определены его права, обязанности и ответственность при осуществлении своей деятельности в качестве таможенного брокера.

Очевидно, что уровень ФХД ТБ базируется на том, насколько эффективно всем его структурным подразделениям удается предотвратить угрозы и устранить ущербы от негативных воздействий на различные аспекты этой деятельности. Источниками угроз могут быть осознанные и неосознанные действия людей и организаций, в том числе органов государственной власти, предприятий-конкурентов, а также стечение объективных обстоятельств, как-то: состояние финансовой конъюнктуры на рынке таможенных услуг, форс-мажорные обстоятельства и т.д. Обеспечение высокого уровня финансово-хозяйственной деятельности ТБ - это постоянный циклический процесс. Структурная схема его показана на рис. 3.1.

Результаты эксперимента. Общие выводы и предложения

Организация проведения эксперимента. Эксперимент проводился на основе письма ГТК РФ № 01-32/3726 от 22.04.1996 года [86]. Срок его проведения определялся с даты официального принятия и ввода в действие Положения о таможенном брокере. Основная цель эксперимента - определение форм и методов совершенствования рынка таможенных услуг в регионе деятельности таможни. В соответствии с замыслом проведения эксперимента необходим был регион России, где бы в большей степени проявились особенности этого рынка и были не простые условия для деятельности таможенного брокера. Для этих целей были выбраны Мурманская таможня и АО "Внештсрминал", достаточно известная в регионе организация, являющаяся ранее декларантом на основе договора и имеющая склад временного хранения. Мурманск - крупнейший в мире заполярный незамерзающий порт. Развитие рыночной экономики в регионе, увеличение внешнеторгового оборота, либерализация ВЭД - именно этими обстоятельствами была продиктована необходимость таможенного оформления юридических лиц в любое время года, в выходные и праздничные дни. В свою очередь, такой режим снимает проблему оформления скоропортящихся продуктов питания, что достаточно актуально для данного региона. Исходя из цели эксперимента, его основными задачами являлись [86]: проверка на практике действенности основных положений проектов нормативно-правовых актов по организации деятельности таможенного брокера, а именно, Положения о таможенном брокере и Положения о специалисте по таможенному оформлению; совершенствование технологий таможенного оформления и контроля, способствующих ускорению грузооборота через таможенную границу РФ; совершенствование механизма планирования и оценки ФХД ТБ; отработка схемы перевода авансовых платежей участников ВЭД через таможенного брокера; оптимизация штатной структуры таможни, связанная с высвобождением должностных лиц, занятых документальным оформлением, и усилением физического досмотра товаров; необходимость производства таможенного оформления юридических лиц в вечернее и ночное время, в выходные и праздничные дни; устранение проблемы оформления скоропортящихся продуктов питания, качественно и без задержек в любое время дня, в любой день недели. Правовой и нормативной основой эксперимента являлись глава 24 ТК РФ [60], проекты Положения о таможенном брокере [63]и Положения о специалисте по таможенному оформлению[67]. В разработке двух последних документов автор принимал непосредственное участие. В основу организации планирования ФХД был взят метод, описанный в параграфе 3.1. данной работы. На их базе были разработаны: положение о прохождении эксперимента; технологическая схема таможенного оформления ТБ товаров и транспортных средств; план развития предприятия на ближайшие три года. Также был определен перечень товаров, ввозимых на территорию РФ, включаемых в компетенцию деятельности таможенного брокера; разработана система подготовки, аттестации и повышения квалификации специалистов по таможенному оформлению на базе отдела подготовки кадров таможни; отработана схема подключения таможенного брокера и удаленных пользователей к локальной сети таможни. Обеими сторонами было принято принципиальное решение - тщательно контролировать по специальному регламенту в функциональных отделах та- можни произведенное специалистами брокера документальное оформление ГТД. Такой шаг помог существенно обезопасить проведение эксперимента. Помимо сказанного, таможенный брокер - АО "Внештерминал" в соответствии со ст. 158 ТК РФ заключил договор страхования своей деятельности. Логическим завершением проведенных подготовительных мероприятий стала практическая реализация эксперимента. Некоторые общие выводы по проведенному эксперименту. Обобшен-ным показателем вклада таможенного брокера в таможенное дело, а, следовательно, и в развитие ВТД региона за определенный период времени (квартал, полугодие, год) можно считать количество оформленных без нарушения таможенного законодательства Российской Федерации ГТД.