Институциональные условия хозяйствования и стратегические предпринимательские решения (На примере западноевропейских стран) Куртов Денис Иванович

Институциональные условия хозяйствования и стратегические предпринимательские решения (На примере западноевропейских стран)
<
Институциональные условия хозяйствования и стратегические предпринимательские решения (На примере западноевропейских стран) Институциональные условия хозяйствования и стратегические предпринимательские решения (На примере западноевропейских стран) Институциональные условия хозяйствования и стратегические предпринимательские решения (На примере западноевропейских стран) Институциональные условия хозяйствования и стратегические предпринимательские решения (На примере западноевропейских стран) Институциональные условия хозяйствования и стратегические предпринимательские решения (На примере западноевропейских стран) Институциональные условия хозяйствования и стратегические предпринимательские решения (На примере западноевропейских стран) Институциональные условия хозяйствования и стратегические предпринимательские решения (На примере западноевропейских стран) Институциональные условия хозяйствования и стратегические предпринимательские решения (На примере западноевропейских стран) Институциональные условия хозяйствования и стратегические предпринимательские решения (На примере западноевропейских стран)
>




Куртов Денис Иванович. Институциональные условия хозяйствования и стратегические предпринимательские решения (На примере западноевропейских стран) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2001 185 c. РГБ ОД, 61:02-8/1120-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Институциональная теория и рамочные условия хозяйствования 13

1.1. Проблема общих условий хозяйствования в новой исторической школе, ордолиберальной и институциональной теориях 19

1.2. Новая институциональная теория и структура рамочных условий хозяйствования 31

1.3. Взаимосвязь экономической теории и теории стратегии фирмы в изучении хозяйственных институтов и функционирования предприятий 57

ГЛАВА 2. Воздействие государства на рамочные условия хозяйствования путем изменения институтов 65

2.1 . Воздействие государства на рамочные условия хозяйствования путем изменения институтов: основные задачи 67

2.2. Экономическая политика и основные принципы государственного воздействия путем изменения институтов 69

2.3. Реализация принципов экономической политики путем изменения институтов 88

2.3.1. Изменение института собственности 89

2.3.2. Государство и институт ответствешюсти 94

2.3.3. Экономическая политика государства и институт конкуренции 104

2.3.4. Государственное воздействие на институт договоров 107

ГЛАВА 3. Реакция предприятия на изменения рамочных условий хозяйствования. принятие и реализация стратегических решений 110

3.1. Разработка стратегии организации и стратегический менеджмент 111

3.1.1. Стратегия организации в условиях постоянного изменения окружающей среды 111

3.1.2. Основные элементы стратегического менеджмента 111

3.1.3. Стратегический менеджмент и стратегическое планирование: механизм взаимосвязи 118

3.2. Изменение рамочных условий хозяйствования и стратегические организационные решения 120

3.2.1. Влияние института собственности и института договоров на стратегию предприятия и его стабилизацию во внешней среде 120

3.2.2. Выбор организационно-правовой формы предприятия и институт собственности 134

3.2.3. Институт предпринимательской ответственности и повышение эффективности функционирования предприятия 148

3.2.4. Институт конкуренции и проблема выживания предприятия 157

Заключение 162

Список литературы 170

Введение к работе

На нынешнем этапе становления рыночных отношений в России идет интенсивный поиск приоритетов экономической политики государства, регулирующей сферу предпринимательства, а также формируется механизм новых, адекватных рыночной экономике взаимоотношений между предприятиями и государством. Благоприятная предпринимательская среда, в которой заинтересованы фирмы и которая, в конечном счете, обеспечивает устойчивое и эффективное развитие, предполагает минимизацию прямого государственного вмешательства в сферу деятельности, относящейся к компетенции предпринимателей. При этом государство не уходит из сферы регулирования предпринимательства, а создает рамочные институциональные условия ведения бизнеса. Предприятия, со своей стороны, в рамках законодательно установленных норм и правил пытаются приспособиться к условиям внешней среды или использовать их таким образом, чтобы достичь максимальной выгоды для себя.

Исходя как из необходимости формирования новой институциональной структуры и новой экономической политики, так и из перспективы интенсивного развития предпринимательства и рынка в нашей стране в ближайшем будущем, можно говорить об актуальности исследования рамочных условий, обеспечивающих успешность функционирования производства и являющихся благоприятными с точки зрения развития предпринимательства. Благоприятная хозяйственная среда - важнейшая составляющая процесса экономического развития современных стран и залог процветания государства. Проблема, исследуемая автором в данной работе, заключается в противоречии функционирования институтов как

средства осуществления государственного воздействия на организацию, с одной стороны, и как основы деятельности коммерческих организаций производственного типа (далее именуемых также предприятиями, фирмами, организациями) - с другой, а также в несовпадении (а нередко и в существенном расхождении) интересов, которые стремятся реализовать государство и производственные предприятия.

При этом предметом исследования являются институциональные условия хозяйствования, характерные для высокоразвитой рыночной экономики, государственная политика, формирующая и видоизменяющая эти условия, а также поведение фирм в определенной институциональной среде. Основное внимание уделялось тем фундаментальным институтам, которые традиционно формируют основу предпринимательской среды: собственность, ответственность, договоры, конкуренция. Другие институты, которые возникают, например, в процессе функционирования финансовых рынков или в процессе региональной интеграции, несмотря на их значимость, остаются за рамками исследования. Фактическим материалом анализа являются хозяйственные условия и взаимодействие государства и фирм в странах Западной Европы, прежде всего, в Германии.

Цель изучения вышеупомянутой проблемы состоит в оценке задач,
характера, методов и результативности воздействия государства на
организации производственного типа путем изменения

институциональных рамок, а также особенностей соответствующей реакции фирм на это воздействие.

Для достижения этой цели диссертант предполагает решить следующие задачи:

1. Рассмотреть основные направления и проблематику исследований общих условий хозяйствования и предпринимательства в рамках

новой институциональной теории, а также в предшествовавших ей концепциях новой исторической школы и «фрайбургской школы» (ордолиберализма).

  1. Очертить и проанализировать круг институтов, оказывающих первостепенное влияние на функционирование коммерческой организации производственного типа.

  2. Изучить методы воздействия государства на институциональную структуру с целью изменения хозяйственных рамок функционирования предприятий.

  3. Проанализировать характер взаимосвязей в системе «государство -экономическая политика - институты - стратегия предприятия».

  4. Исследовать опыт позитивного использования предприятиями в процессе принятия ими стратегических решений заданных институциональных условий или противодействия последствиям неблагоприятных предпринимательских условий.

  5. Дать рекомендации по изменению институциональной структуры российской экономики, исходя из опыта институционального и предпринимательского развития в Германии и других западноевропейских странах, а также по разработке основных элементов стратегии предприятий, в той или иной мере обусловленной институциональной средой.

При рассмотрении основной проблемы исследования представляется целесообразным изучить опыт, накопленный развитыми западноевропейскими странами, в частности, Германией, по принятию решений, касающихся создания, развития и функционирования крупного и среднего предпринимательства, а также изучению институциональных рамок и действий государства, оказывающих

непосредственное воздействие на предприятие, с целью разработки оптимальной стратегии развития (выживания) в тех или иных условиях хозяйствования.

Эта задача определяется тем, что "рыночная экономика представляет собой систему гораздо более широкую, чем сам рыночный механизм. Она обязательно включает в себя правовые и моральные нормы, традиции, в рамках которых протекает экономическая деятельность. Эта институциональная среда складывается не сразу и во многом зависит от продуманной государственной политики. Государство может и обязано вмешиваться в экономику, чтобы, не подрывая действия рыночного, ценового механизма, создать для него адекватные институциональные основы. Связанные с этой функцией государства теоретические и практические вопросы, пожалуй, наиболее глубоко разработаны именно в Германии"1.

Диссертационная работа основывается на теоретических и методологических положения не только западноевропейских, но и американских ученых, поскольку именно в США институционализм приобрел особо значимое развитие. Прежде всего, использовались публикации таких западных ученых, как А. Алчиан, Д. Белл, Ф. Бем, Дж. Бьюкенен, Дж. Гэлбрейт, Г. Демсец, М. Дженсен, Г. Калабрези, Дж. Коттер, Р.Х. Коуз, У. Меклинг, К. Менгер, В. Ойкен, М. Олсон, Р. Познер, М. Портер, Р. Рихтер, М. Тул, О. Уильямсон, Ф.А. фон Хайек, Г. Шмоллер, А. Шюллер и др.

Опыт ведения бизнеса и государственного регулирования предпринимательства в рыночной среде в западноевропейских странах гораздо обширнее российских а, следовательно, и степень научной

' Автономов В. Про Германию пишем, Россия в уме // Политэконом. 1996. .N"»3. С. 118.

разработанности темы западноевропейскими учеными существенно выше, чем в российской экономической литературе. Поэтому крайне необходимо определить возможности для более интенсивного использования данного опыта и соответствующих теоретических разработок в российских условиях, где до недавнего времени институциональный анализ осуществлялся лишь небольшой группой исследователей.

При изучении проблематики диссертации автор опирался на
работы известных российских исследователей в этой области, таких как
B.C. Автономов, В.П. Гутник, Т.Г. Долгопятова, Р.И. Капелюшников,
Я.И. Кузьминов, P.M. Нуреев, А.Н. Олейник, B.C. Паньков,

В.Л. Тамбовцев, А.Е. Шаститко, А.А. Яковлев и др.

Научная новизна данной диссертационной работы заключается в том, что:

установлены возможности инструментария институциональной теории и близкой к ней теории хозяйственного порядка (ордолиберальной теории) для анализа рамочных условий внешней среды с целью последующей разработки эффективной стратегии функционирования предприятий производственного типа;

определены основные институты, оказывающие влияние на функционирование предприятия, а также характер этого влияния;

выявлена взаимосвязь между положениями институциональной теории, относящимися к рамочным условиям деятельности организаций и отдельным, наиболее общим и одновременно наиболее значимым институтам, с одной стороны, и существенными элементами стратегии предприятия - с другой;

определены возможности государственной экономической политики путем изменения отдельных институтов воздействовать на условия функционирования предприятий;

разработаны рекомендации по выстраиванию стратегии фирмы в рамках изменяющейся институциональной среды и государственной экономической политики, влияющей на институциональные факторы.

Диссертация состоит из введения, трех глав основной части и заключения.

В первой главе проводится анализ и систематизация широкого
спектра проблематики и основных подходов, характерных для
институциональной и ордолиберальной теорий. При этом нами
рассматриваются те элементы институциональной теории, которые
представляются наиболее существенными с точки зрения
становления и функционирования предприятия. Автор не ставит
перед собой цель проанализировать весь перечень проблем,
поднимаемых институционалистами. Хотя разработкой

институциональной теории занимались как американские, так и западноевропейские авторы, наибольшее внимание в главе уделяется гораздо менее исследованным концепциям западноевропейских (преимущественно немецких) ученых. Именно последние в значительной степени воздействовали на взгляды активной части общества в отношении способов ведение бизнеса и необходимых для этого правил, содействовали развитию своеобразного европейского предпринимательского менталитета. Эти факторы, в свою очередь, способствовали достижению сегодняшнего высокого уровня развития предпринимательства в странах Западной Европы. Вторым существенным элементом первой главы работы стало изучение

взаимовлияния экономической институциональной теории и теории стратегии фирмы, а также современных особенностей развития теории стратегии как основы для разработки стратегических планов реально функционирующих предприятий.

Во второй главе данной работы рассматриваются те элементы
государственной экономической политики, которые прямо или
косвенно воздействуют на предприятия через изменение
институциональных рамок. Автор сформулировал и

проиллюстрировал принципы, возможности и границы такой государственной политики, а также рассмотрел конкретные формы государственного воздействия на такие фундаментальные институты, как собственность, ответственность. договорные отношения, конкуренция.

В третьей главе работы анализируются возможности предприятий по использованию мер государственной политики, направленной на изменения институтов, с целью получения максимальной выгоды или по противодействию таким мерам. которые могут повлечь устойчивые убытки. При этом изменяющаяся под действием экономической политики внешняя среда рассматривается как взаимосвязанная совокупность институтов. Диссертант рассматривает тип предпринимателя, имеющего ограниченные ресурсы, но активно стремящегося к развитию своего бизнеса и к принятию эффективных стратегических решений. Основные проблемы стратегии предприятия, такие как стабилизация во внешней среде, выбор организационно-правовой формы, повышение эффективности функционирования и выживание предприятия требуют определенных решений при создании или развитии любого предприятия.

Основным методом исследования, применяемым в диссертационной работе, является исследование экономических фактов, позволяющих установить наиболее существенные и эффективные формы функционирования институтов и предприятий, сопоставление теоретических положений институционализма и реальной практики принятия решений на уровне фирм.

При изучении работ различных авторов по проблемам рамочных условий хозяйствования и стратегического планирования нами были выявлены различия в определении понятий, поэтому представляется целесообразным дать интерпретацию основных из них в начате настоящей работы:

Институты - нормы и правила хозяйствования, имеющие определенную направленность, а также механизмы, гарантирующие их соблюдение; система институтов предназначена для обеспечения допускаемого или желаемого обществом поведения хозяйствующих субъектов. Институты способны самоорганизовываться или могут быть организованы какой-либо авторитетной силой. Они способны возникать спонтанно при условии, что в этом заинтересованы субъекты, попадающие в сферу действия этих институтов, или целенаправленно формироваться государством, предпринимательскими объединениями, профсоюзами и т.д.

Государственное воздействие путем изменения институтов -государственные меры, изменяющие те или иные правила или общие (рамочные) условия хозяйствования, в основном закрепляемые законодательно и исходящие их долговременной хозяйственно-политической стратегии государства.

Стратегия организации - установленная на достаточно длительный период совокупность норм, ориентиров, направлений, сфер, способов и правил деятельности, обеспечивающих рост и высокую конкурентную способность организации, укрепляющих ее позиции на рынке, повышающих способность к выживанию в конкретной ситуации.

Стратегический менеджмент - это программно-целевой способ мышления и управления, обеспечивающий согласование целей, возможностей предприятия и интересов собственников и работников. Он предполагает не только определение генерального курса деятельности (поведения) предприятия и организацию дела на его основе, но и повышение мотивации, заинтересованности всех работников в его реализации.

Теоретическая значимость работы состоит в систематизации множества научных направлений и подходов к изучению институциональной среды предпринимательства, в выявлении особенностей теории хозяйственного порядка в сопоставлении с новым институционализмом, а также в раскрытии существенных закономерностей и взаимосвязей, характерных для функционирования институтов и сферы принятия стратегических решений производственными организациями.

Практическая значимость работы заключается в определении конкретных способов влияния внешней институциональной среды и отдельных, наиболее существенных институтов на стратегию предприятия, а также в установлении возможных методов использования фирмами влияния институционального окружения в своих интересах или противодействия ему, если оно мешает развитию.

Анализ данных методов может лечь в основу разработки стратегии функционирования предприятия, в том числе и в российских условиях.

Проблема общих условий хозяйствования в новой исторической школе, ордолиберальной и институциональной теориях

Экономическая теория, изучающая рамочные условия хозяйствования, не сводится к неоинституционализму. Многие сходные элементы, как уже упоминалось, были развиты немецкими учеными в начале XX века, и эти исследования по праву можно считать предвестниками новой институциональной теории. Наиболее значительными стали работы крупного немецкого ученого Густава фон Шмоллера, который являлся лидером «новой исторической школы». Это социал-реформистское направление в экономической теории получило не вполне адекватное обозначение «катедер-социализм»6, поскольку университетские профессора пытались обосновать необходимость и полезность социальных реформ в Германии, подчеркивая верховную власть воли человека, способного менять общественные условия и проводить преобразования.

Но в трудах Г. Шмоллера получило развитие и иное направление исследований, которое способствовало решению важной проблемы: как с помощью учета факторов внешней среды добиваться более эффективного функционирования организаций вообще и предприятий в частности.

Правда, роль Г. Шмоллера в экономической науке оценивается неоднозначно, что емко выразил японский ученый Юичи Шионойя: " Говорят, что Г. Шмоллер 50 лет препятствовал развитию экономической теории в немецкоязычном пространстве в классическом ее понимании. Но его способность "подшпоривать эволюционную и институциональную экономию, т.е. ставить на первый план отношение между этикой и институтами, достойна уважения" .

Г. Шмоллер дал отличное от неоклассического определение не только метода, но и предмета теоретической экономической науки. В своем споре с австрийской школой предельной полезности он признавал, что при фиксации экономики в определенном состоянии многие "специальные проблемы" теории рынка и ценообразования могут быть разработаны лучше, чем в ситуации, когда экономика рассматривается в развитии. Но теоретическая экономическая наука, которая понимает свой предмет исследования статично, допускает его неоправданное сужение, а в результате такие важнейшие проблемы, как, например, вопросы развития, упускаются.

Исходной точкой для объяснения функционирования народного хозяйства является у Г. Шмоллера анализ экономического поведения индивидов. В общем, Г. Шмоллер понимает это поведение как связанное с решениями, которые возникают в зависимости от персональных особенностей индивида, относящегося к определенному обществу. При этом Г. Шмоллер не объясняет действия людей только одним единственным мотивом - их стремлением получить максимальную пользу. В его теории действия людей обосновываются различными чувствами, мотивами и представлениями, обусловленными обычаями, религией, моралью и правовыми нормами.

Формы координации общественной и экономической жизни Шмоллер видит в институтах, поэтому институциональные рамки становятся центральным предметом его теории развития. При этом он анализирует институты в процессе их изменения отдельно друг от друга, для чего проводит всеобъемлющие историко-экономическне исследования.

Г. Шмоллер при исследовании хозяйственных явлений опирается как на экономические методы исследования, так и методы, характерные для неэкономических, в частности, для естественнонаучных дисциплин. Огромная совокупность различных факторов объединяется в концепции Шмоллера в «систему естественных сил», влияющую тем или иным образом на социальные, в том числе и хозяйственные, институты. Влияет она и на индивидуальное поведение, но не определяющим образом, а лишь создавая для него рамочные условия.

Иначе действует система, которая учитывает динамику человеческого поведения. Г. Шмоллер называет ее системой традиционных сил. Последние, по мнению Шмоллера, способствуют изменению экономической ситуации, в которой находятся хозяйствующие субъекты. Это происходит потому, что данные силы непосредственно связаны с решениями этих субъектов. Анализ хозяйственных процессов должен основываться на знании этой системы.

Воздействие государства на рамочные условия хозяйствования путем изменения институтов: основные задачи

Роль государства в экономической жизни страны, несомненно, очень велика. Однако как среди ученых, так и среди политиков существуют самые разнообразные мнения относительно того, как должно действовать государство, чтобы решить проблемы управления экономикой наилучшим образом. Мировая практика знает множество подходов к управлению экономическими процессами. В качестве двух полярных основных форм, в соответствии с терминологией В. Ойкена, можно выделить централизованно управляемую экономику и меновую экономику. Остальные, по всей видимости, являются промежуточными формами или формами, в которых в той или иной степени комбинируются элементы двух вышеупомянутых.

В. Ойкен еще в конце 30-х годов предпринял попытку доказать, что экономическая политика централизованно управляемой экономики неспособна осуществлять рациональное хозяйственное регулирование"" . По его мнению, она не в состоянии взаимоувязать между собой спрос и предложение миллионов людей и учесть ограниченность ресурсов, поскольку эта система в принципе лишает индивида свободы осуществлять экономический выбор и брать на себя бремя ответственности, таким образом, она рано или поздно порождает бедность.

Принципиальной альтернативой централизованно управляемой экономики во всем мире считается меновая экономика. К ней относятся самые различные варианты экономической политики рыночного хозяйства. "Их общим основным принципом является то, что экономическая власть государства должна быть минимизирована, насколько это возможно"" . Говоря другими словами, государство должно осуществлять лишь воздействие на экономическую систему, например, путем изменения институциональной среды, но не на хозяйственные процессы. Задача государства - заложить основополагающие правила игры.

Вместе с тем, как показывает В. Ойкен, политика невмешательства государства в экономику не ведет к формированию свободного хозяйственного порядка, а, напротив, порождает на рынке, в конечном счете, доминирование крупных хозяйственных структур. В результате может потребоваться применение более жестких форм регулирования. По нашему мнению, наиболее эффективная форма управления экономикой существует только в применении к конкретной исторической ситуации.

Изучение экономической политики государства имеет принципиальное значение для понимания особенностей предпринимательского поведения и принятия предпринимательских решений.

Разработка стратегии организации и стратегический менеджмент

Примеры использования теории стратегии при решении вопросов управления деловыми организациями начали прослеживаться еще в 20- 30-х годах нынешнего столетия. Но понятие стратегии вошло в лексикон менеджмента лишь в 50-е годы, когда реакция компаний и фирм на неожиданные изменения во внешней рыночной среде приобрела исключительно большое значение. Суть стратегии, по словам М. Портера, состоит в том, чтобы "связать организацию с ее окружением". При этом стратегия выступает не только в качестве инструмента обоснования, выработки и реализации долгосрочных целей и задач производственного, научно-технического, экономического, организационного и социального характера, не только как фактор, регулирующий деятельность организации до тех пор, пока намеченные цели и задачи не будут достигнуты, но и одновременно как средство связи предприятия с внешней средой. Стратегия в той или иной форме присуща любой системе управления, хотя и будет отличаться спецификой в зависимости от ее типа - портфельная, или корпоративная; конкурентная или бизнес-стратегия; функциональная стратегия. Выделяются соответственно и три уровня стратегических решений. Корпоративные (портфельные) решения касаются деятельности предприятия в целом. Исторически бизнес был однопродуктовым, затем наступила его диверсификация, поэтому данный уровень в настоящее время связан с управлением многопродуктовым (многопрофильным) предприятием. Основной целью портфельной стратегии является выбор тех подразделений, в которые следует направлять инвестиции. Главные моменты такой стратегии охватывают распределение ресурсов между подразделениями на основе портфельного анализа; диверсификацию производства с целью снижения хозяйственного риска и получения эффекта синергии; изменение организационной структуры корпорации; выработку единой стратегической ориентации подразделений. Конкурентные решения распространяются на хозяйственные подразделения предприятия. Цель их - обеспечить бизнес-план, показать, как предприятие будет конкурировать на конкретном товарном рынке, кому и по каким ценам будет продаваться продукция, как ее рекламировать, как побеждать конкурентов и т.д. Функциональные решения принимаются в интересах отделов и служб предприятия. Это стратегии производства, маркетинга, финансов, персонала, инноваций и т.д. Их цель - рациональное распределение ресурсов отдела (службы), а также поиск эффективного поведения в рамках заданной функции. Считается, что независимое формирование функциональных стратегий - "неподнятая целина" менеджмента, где скрыты огромные резервы эффективности. Корпоративная стратегия на предприятиях с одним видом деятельности будет совпадать с бизнес-стратегией. В свою очередь иерархическая структура управления предполагает, что корпоративная стратегия состоит из ряда бизнес- и функциональных стратегий. Кроме того, стратегия высшего иерархического уровня выступает в качестве целей на более низком уровне. Исходным пунктом формирования стратегии предприятия является, прежде всего, осознание его руководством невозможности сохранить и укрепить позиции фирмы, действующей в условиях перенасыщенного рынка, опираясь на традиционную политику. Отсюда следует переориентация методов управления развитием предприятия с опорой на уже достигнутые результаты, освоенные товары и используемые технологии (внутренние факторы), на изучение рамочных условий, накладываемых внешней рыночной средой (внешние факторы). Основной акцент при разработке стратегии фирмы делается на анализ конкретных сегментов рынка для оценки благоприятного проникновения в намеченные сферы, их использования для укрепления своих позиций, а также конкурентоспособности. Учитываются также возможности успешной деятельности в том или ином секторе рынка, выпуска новых товаров, освоения прогрессивных технологий, направлений деятельности, зон хозяйствования. Итогом процедуры разработки стратегии организации является предварительный проект развития на перспективу. Он, как правило, включает выбор конкретных сфер рынка, на деятельность которых должна быть ориентирована фирма, определение источника и типа используемых ресурсов; составление перечня технологий, планируемых к пользованию; выбор способов, отраслей и направлений будущей деятельности, а также вида производимого продукта. В совокупности это и составляет стратегию организации. Область применения стратегического менеджмента сегодня чрезвычайно многообразна. Он дает огромные преимущества организациям, функционирующим в различных сферах жизнедеятельности современного общества. Эти преимущества заключаются в рациональном использовании ограниченных ресурсов и главным образом - времени. Кроме того, стратегический менеджмент рождает чувство уверенности у персонала организаций и их менеджеров, способствует последовательной разработке и реализации управленческих решений, ориентирует на устойчивое развитие в условиях рынка.

Изменение рамочных условий хозяйствования и стратегические организационные решения

Влияние института договоров на принятие стратегических решений характерно тем, что данный институт базируется на правовом поле, которое задает заранее оговоренные и достаточно понятные условия игры, обязательные для обеих сторон - участников договора. Заданность условий заключения договоров позволяет прогнозировать действия партнера и тем самым осуществлять планирование деятельности предприятия. Сфера влияния института договоров очень широка, она охватывает как внутренние, так и внешние контакты организации.

Как уже говорилось выше, государство разрабатывает правовые порядки для того, чтобы государственный аппарат мог защищать свободу каждого человека. В этом заключается основная идея правового государства. Тем самым задается общее решение и для экономического порядка. Но в какой мере правовые нормы значимы для функционирования предприятия?

Отдельно взятая личность (потребитель) отчетливо представляет себе свои нужды. А другое лицо (производитель), узнавшее через механизм цен, что потребляется, имеет, благодаря правовому регулированию, возможность создания предприятия и эффективного использования рабочей силы в собственных интересах, но в итоге и в интересах других, общества. Отношения между предпринимателями, создающим свой бизнес, и государством оформлены особым договором, который содержит основные правила функционирования будущего предприятия и его возможной стратегии. "Функции правовых институтов (в том числе и института договоров) варьируются в зависимости от формы рынка и структуры экономического порядка,, 59, которые во многом задаются государством, о чем говорилось во второй главе данной работы. "Главная отличительная черта функционирующих сегодня (от автора - в России) предприятий состоит в том, что они действуют в постоянно меняющихся экономических условиях" . При плановой и рыночной экономике существует относительная стабильность среды, что нельзя сказать о нынешних экономических условиях России. Одним из последних примеров данного факта может служить идея реструктуризации РАО «Газпром», большая часть которого принадлежит основному «наблюдателю за порядком» -государству, а небольшое количество акций - западным инвесторам. Наибольшее возмущение у иностранных владельцев вызвала идея постепенного вывода добывающих "дочек" из-под контроля материнской компании. Концепция предусматривает преобразование этих предприятий в открытые акционерные общества "с последующим обменом их контрольных пакетов на меньшее количество акций материнской компании". Предполагается, что в перспективе "дочки" получат большую финансовую самостоятельность, будут сами выходить на фондовые рынки, а также конкурировать друг с другом на рынках газа. "Наши клиенты пришли в ужас от этих планов, - рассказывает сотрудник одной из крупных западных инвестиционных компаний. - В концепции очень неясно написано, как будет проходить обмен акций "Газпрома" на акции "дочек" и в чьих руках в результате окажется контроль за добывающими предприятиями. В результате наши клиенты подозревают, что из "Газпрома" может быть выведена часть активов в ущерб интересам частных акционеров. И все это произойдет фактически с согласия государства "1.

Российским законодательством, к сожалению, не предусмотрены особые формы собственности, позволившие бы эффективно функционировать предприятиям в условиях переходного периода. Данный факт вынуждает предприятия принимать стратегическое решение об использовании неэффективной формы собственности или изменении данной формы в зависимости от конкретных условий.

А. Алчиан и Г. Демсец говорят о том ", что институт договоров оказывает влияние не только на взаимоотношения предприятие-государство, предприятие-работник, но и определяют фирму в целом как сеть контрактов, о чем уже упоминалось в первой главе данной работы. Фирма понимается как спонтанное образование, решающее проблему минимизации трансакционных издержек. До тех пор, пока организация (фирма) решает эту проблему эффективнее, чем децентрализованный рынок, она имеет право на существование. Об этом никогда нельзя забывать, осуществляя стратегическое планирование деятельности фирмы: объединение субъектов в организацию должно придавать толчок их индивидуальной деятельности, привлекать новые ресурсы во благо общего дела.

Примером осуществления этого принципа на практике могут служить факты объединения компаний в сфере воздушных перевозок. С давних времен на мировом рынке авиауслуг доминируют национальные авиаперевозчики, большинство из которых являются откровенно убыточными. Наиболее реальной стратегией для выживания является объединение путем заключения альянсов с партнерами из других стран (например, соглашение между Бритиш Эйрвэйс (British Airways) и Америкам Эйрлайнс (American Airlines), между Юнайтид Эйрлайнс (United Airlines) и Луфтганза (Luftgansa)). Создание данных альянсов позволяет компаниям привлечь гораздо большее количество потребителей за счет соединения имеющихся у каждой компании ресурсов, аккумулирования капитала для выживания в жестких конкурентных условиях при низкой норме прибыли среди авиаперевозчиков (в среднем около 5%). Для потребителя это означает предоставление выгодных условий для перелетов (продажа билетов по цене основного продавца услуг), а также большого числа дополнительных сервисных услуг (сети гостиниц, аренда автомобилей).