Международные логистические системы в условиях глобализации Саркисов Сергей Васильевич

Международные логистические системы в условиях глобализации
<
Международные логистические системы в условиях глобализации Международные логистические системы в условиях глобализации Международные логистические системы в условиях глобализации Международные логистические системы в условиях глобализации Международные логистические системы в условиях глобализации
>



Саркисов Сергей Васильевич. Международные логистические системы в условиях глобализации : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.14 / Саркисов Сергей Васильевич; [Место защиты: Ин-т экономики РАН].- Москва, 2007.- 368 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-8/226

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Международные логистические системы в условиях глобализации мировой экономики 20

1.1. Логистика в условиях глобализации мировой экономики 20

1.2. Основные подходы к формированию международных логистических систем в мировой экономике 49

1.3. Анализ текущего состояния и структуры мирового рынка логистических услуг 68

Глава 2. Тенденции развития международных логистических систем и мировой логистической инфраструктуры 91

2.1. Основные тенденции развития мировой логистической инфраструктуры 91

2.2. Научно-технический прогресс и инновационные процессы в области международной логистики 116

Глава 3. Подходы к формированию структур управления международными логистическими системами 139

3.1. Общие подходы к формированию логистических структур управления 139

3.2. Развитие и эволюция логистических структур на предприятиях стран с развитой рыночной экономикой 147

3.3. Становления и развитие логистических структур на предприятиях России 159

Глава 4. Формирование стратегии эффективного функционирования международных логистических систем 179

4.1. Формирование стратегии функционирования международных логистических систем 179

4.2. Анализ экономических показателей эффективности функционирования международных логистических систем 193

4.3. Влияние логистического фактора на эффективность реализации продукции на внешних рынках 214

Глава 5. Современные технологии формирования и функционирования международных логистических систем 223

5.1. Технологии формирования, развития и контроллинга международных логистических систем 223

5.2. Критерии выбора вида транспорта при формировании и функционировании международных логистических систем 253

5.3. Эффективное функционирование международных логистических систем при управлении запасами и складским хозяйством 270

Глава 6. Обеспечение эффективного функционирования международных логистических систем методом аутсорсинга логистики 295

6.1. Современные тенденции в работе провайдеров логистики по обеспечению функционирования международных логистических систем 295

6.2. Основные критерии выбора и оценки аутсорсинга логистических услуг 312

Заключение 329

Список используемой литературы 353

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях развития хозяйства для предприятий России возникает острая необходимость обратить серьезное внимание на оптимизацию своей деятельности, так как во все большей степени в стране укореняются принципы рыночной экономики, усиливается конкуренция. В этом контексте особое значение приобретает создание систем, позволяющих повысить эффективность управления материальными потоками, что улучшает всю хозяйственную деятельность. Резервы повышения конкурентоспособности в сфере производства для многих российских предприятий, практически исчерпаны. Поэтому необходимо больше внимания уделять оптимизации процессов, связанных со сферой обращения. В целом, эту проблему можно определить как формирование конкурентных преимуществ через сокращение логистических издержек и улучшение качества обслуживания на основе создания эффективно функционирующих логистических систем.

Успешно работающее предприятие в качестве одного из аспектов своей стратегической деятельности обязательно ставит вопрос о выходе на внешние рынки. Тем более в эпоху глобализации мировой экономики, которая характеризуется образованием единого общемирового экономического пространства и созданием единого рынка производства и распределения материальных благ. Появление и быстрое развитие международных логистических систем (МЛС) является проявлением глобализации, процесса, самым прямым образом затрагивающего российскую экономику и хозяйственную деятельность российских предприятий.

Но выходить на международные рынки с архаичными представлениями, методами и способами осуществления логистических операций — заведомо обречь себя на неудачу. Правильное формирование и дальнейшее развитие логистических систем на основе внедрения международных стандартов функциони-

рования логистики является залогом успешной деятельности на мировых рынках и интеграции российских предприятий в современную структуру мировой экономики. Актуальность темы определяется:

все возрастающей ролью, которую играет логистика в хозяйственной деятельности в условиях рыночной экономики, в качестве фактора, формирующего ключевые компетенции и конкурентные преимущества при выходе предприятий на внешние рынки;

проблемами интеграции России в мировую логистическую инфраструктуру и адаптации ее к стандартам и требованиям, действующим в развитых странах;

необходимостью формирования стратегии, направленной на создание эффективно функционирующих МЛС, обеспечивающих высокое качество обслуживания клиентуры при низких издержках, что способствует продвижению российских товаров на внешние рынки;

необходимостью формирования, развития и совершенствования организационных структур управления МЛС;

необходимостью применения современных технологий и экономических механизмов формирования и развития, а также эффективного функционирования МЛС;

необходимостью определения основных критериев и подходов к аутсорсингу логистических услуг во внешнеэкономической деятельности, особенно в области транспортировки и управления материальными запасами; определению критериев и системы взаимоотношений с провайдерами логистики.

Актуальность исследования определяется также и тем вниманием, которое уделяется Правительством России вопросам развития логистической инфраструктуры и ее взаимодействию с международной логистической средой. Основополагающим программным документом, определяющим базовые приоритетные направления развития логистической инфраструктуры, в том числе и международной, на долгосрочную перспективу является « Транспортная стратегия России», одобренная Государственным Советом и Правительством Российской Федерации.

Основная цель этого документа — развитие транспортной системы страны и интеграция России в мировую логистическую инфраструктуру. В то же время, реализация этого документа дает возможность российским предприятиям более эффективно осуществлять логистические операции на международном уровне, внедрять и широко использовать во внешнеэкономической деятельности современные методы формирования и функционирования млс.

Целью диссертационной работы является разработка на основе изучения и анализа основных тенденций и путей развития логистических систем и процессов в мировой экономике научной базы для формирования и эффективного функционирования МЛС во внешнеэкономической деятельности предприятий России. Для реализации цели диссертации в работе были сформулированы и решены следующие основные задачи:

определены роль и значение логистики в условиях глобализации мировой экономики;

определены основные подходы к формированию МЛС;

произведен анализ современного состояния и определены основные тенденции развития рынка логистических услуг;

определены основные тенденции развития логистической инфраструктуры в мировой экономике;

систематизированы и проанализированы основные тенденции в развитии организационных структур управления МЛС;

определены основы формирования стратегии и экономические показатели эффективности функционирования МЛС;

определено влияние логистического фактора на эффективность реализации продукции на внешних рынках;

разработан и рекомендован к использованию современный инструментарий и методология формирования, развития и контроллинга МЛС;

разработаны и рекомендованы к использованию основные критерии выбора видов транспорта и аутсорсинга логистических услуг при формировании МЛС, а также основных систем управления запасами и складским хозяйством;

определено, что осуществление международных логистических операций невозможно без привлечения провайдеров логистики, крупнейшие из которых готовы предоставить клиентуре самый широкий спектр услуг;

проведен анализ конкретных примеров из практики ведения внешнеэкономической деятельности российскими предприятиями с последующими рекомендациями по внедрению современных способов и методов построения МЛС и оптимизации логистической деятельности в целом.

Предметом исследования являются экономические, управленческие, и организационные отношения, связанные с формированием, функционированием и оптимизацией работы логистических систем во внешнеэкономической деятельности российских предприятий.

Объектом исследования являются процессы формирования механизмов функционирования международных логистических систем в условиях глобализации мировой экономики.

Теоретической и методологической базой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, которые опубликовали за последние годы фундаментальные и прикладные работы в области национальной и мировой экономики, внешнеэкономических связей, логистики, транспорта. В частности, данная проблематика освещалась в работах Б.А. Аникина, A.M. Гаджинского, В.В. Дыбской, Л.Б.Миротина, В.М. Назаренко, Ю.М.Неруша, Д.С. Николаева, Т.Н. Поляновой, О.Д. Проценко, Т.А. Прокофьевой, СМ. Резера, А.И. Семененко, В.И. Сергеева, В.И. Степанова, А.Н. Стерлиговой, К.В. Холопова др. Из зарубежных авторов следует отметить работы: Д.Бауерсокса, Е. Барди, П.Казабана, Дж. Клосса, Д. Коула, Дж. Ленгли, Д. Ватерса, Д. Стока. По вопросам развития мировой экономики были использованы работы О.Т. Богомолова, А.С. Булатова, Р.С. Гринберга, В.М. Ку-дрова, В.К. Ломакина, М.А. Портного.

В работе широко использован материал научно-информационного направления, статистические данные, нормативно-правовые документы, оперативные материалы и данные российских предприятий, компаний и организаций, «Интернет», сайт

Минтранса РФ, а также сайты логистических, транспортных, экспедиторских и др. компаний.

Вопросы организации и осуществления логистических операций и построения МЛ С российскими предприятиями, также как и вопросы организации и обеспечения функционирования логистических систем и использования прогрессивных технологий в области логистики в зарубежных странах, освещались самим автором в монографиях, учебниках, учебных пособиях и статьях, опубликованных в годыс 1973-го по 2007-й.

Научная новизна проведенного исследования. В процессе исследования в диссертационной работе автором были получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну:

  1. Определены роль и значение логистики в мировой экономике в условиях глобализации. Установлено, что в современных условиях, во все большем масштабе возможности повышения эффективности хозяйственной деятельности определяются оптимизацией процессов, происходящих в области управления материальными потоками, то есть в области логистики.

  2. Определены основные подходы к формированию МЛС в мировой экономике в контексте необходимости обеспечения надежности, доступности и функциональности логистики. Применение жестких требований к стандартам обеспечения логистики делает ее фактором ключевой компетенции в формировании основных конкурентных преимуществ на международном уровне.

  3. Произведен анализ текущего состояния и структуры мирового рынка логистических услуг. Определено, что установление тесных кооперационных связей и активный процесс слияний и поглощений, то есть явления, имевшие место на данном рынке в последние годы, привели к тому, что основная доля мирового рынка, практически, поделена между крупнейшими компаниями — провайдерами логистики, работающими во всех регионах земного шара, опирающимися на самые современные технологии, готовыми предложить клиентуре полный комплекс логистических услуг, включая операции на таком новом сегменте рынка, как «управленческая логистика».

  1. Определены тенденции развития мировой логистической инфраструктуры и основные направления научно-технического и инновационного прогресса в области международной логистики, в том числе и в сфере информационных технологий.

  2. Изучены общие подходы к формированию структур управления логистическими системами. Осуществлен анализ основных тенденций построения логистических структур на предприятиях развитых стран и определены основные стадии развития и принципы построения логистических структур на предприятиях России. Выявлено, что абсолютно универсальных организационных структур не может быть, когда речь идет о структурах управления МЛС. Они обязательно должны быть построены с учетом специфики работы предприятия.

  3. Разработана стратегия построения эффективно функционирующих МЛС. Определено, что главным при их построении становится стратегия соответствия и поддержания общей стратегии предприятия. Это приводит к реализации логистики как фактора ключевой компетенции. Логистическую стратегию следует разрабатывать с учетом полной интеграции со всеми участниками МЛС.

  4. Произведен анализ экономических показателей, определяющих результаты эффективности функционирования МЛС.

  5. Определены технологии формирования, развития и контроллинга международных логистических систем. Установлено, что залогом успешного функционирования МЛС является правильное их планирование, построение (инжиниринг) и развитие (реинжиниринг), а также постоянный контроль за результатами работы (контроллинг).

  6. Обоснована специфика оценки эффективности функционирования такой сложной многокомпонентной системы, какой является международная логистика. Смысл этой специфики в сочетании использования формализуемых показателей эффективности работы и экспертных — в сочетании количественных и качественных оценок.

10. Определено, что при формировании издержек функ
ционирования МЛС, основные затраты связаны с транспор-

тировкой и управлением материальными запасами (включая складирование и хранение), на которые приходится иногда вплоть до 75—80% всех издержек. Следовательно, главные пути оптимизации логистической деятельности — это совершенствование транспортных операций и операций по управлению запасами.

11. Определены критерии выбора и оценки видов транспорта
при формировании и функционировании МЛС. Установлено,
что главным в оптимизации функционирования МЛС является
правильное понимание использования транспортного фактора
как важнейшей предпосылки эффективной реализации про
дукции на внешних рынках.

12. Выявлены современные тенденции в работе провай
деров логистики по обеспечению функционирования МЛС.
Установлено, что успешная работа российских предприятий
на внешних рынках обязательно предполагает аутсорсинг ло
гистики. Именно таковы мировые тенденции, и в этом отно
шении Россия не исключение. Обосновано, что важным мо
ментом в этих условиях для предприятий является правильное
построение взаимоотношений с провайдерами логистики.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее предложения и выводы по теоретическим и методологическим положениям доведены до конкретных рекомендаций по формированию и функционированию МЛС. Внедрение результатов исследования имело место, когда автор выступал в качестве консультанта большого количества российских предприятий и организаций. Многие примеры из практики их работы приведены в диссертации. Результаты диссертационного исследования широко используются в педагогической работе автора. Им читаются лекции и проводятся занятия по тематике диссертации в крупнейших бизнес — школах Москвы.

Публикации и апробация результатов исследования. Теоретические и практические разработки данной проблемы нашли свое отражение в работах автора, которые начали публиковаться еще с начала 70-х годов. Практически, вся научная работа автора была посвящена разработке вопросов организации и обеспечения

логистической деятельности на предприятиях СССР, а затем РФ; изучению опыта организации осуществления логистических процессов и функционирования логистических систем за рубежом; использованию новых технологий и инноваций в логистике, как на национальном уровне, так и за границей.

Основные труды автора представлены монографиями и учебными пособиями по указанной тематике, опубликованными различными издательствами начиная с 1990 г. и по 2007 г. По проблемам, затронутым в диссертации, автор неоднократно печатался в сборниках научных трудов. За период с 1973 года по настоящее время им опубликовано более 30 статей в различных периодических изданиях.

Структура и объем работы

Основные подходы к формированию международных логистических систем в мировой экономике

При формировании канала распределения основной проблемой предприятия является решение о структуре канала, то есть количестве уровней и составе посредников. При выявлении возможных вариантов каналов поставки необходимо определиться с видами используемых посредников. При этом классификация осуществляется на основе сочетания двух признаков: от чьего имени работает посредник и за чей счет посредник ведет свои операции. Можно выделить четыре вида посредников: - дилер - работает от своего имени и за свой счет; - дистрибьютор — работает от чужого имени и за свой счет; - комиссионер - работает от своего имени и за чужой счет; - агент, брокер - работает от чужого имени и за чужой счет. Структура каналов распределения (число вертикальных посредников), их масштаб (число торговых точек) и стабильность зависят от экономических факторов. Экономические факторы представляют каждый этап в канале распределения, поэтому для достижения экономии необходимо определять оптимальное количество этапов. Одним из направлений достижения экономии является сокращение числа сделок. Упрощенные схемы (см. рис 1.9.) показывают как можно достичь экономии за счет сокращения торговых сделок.

Чаще всего предприятие для повышения эффективности работы и в целях экономии средств, прибегают к использованию многоканальных систем. Каждый производитель на основе исследования рынков сбыта своей продукции определяет каналы поставки и их связь с потенциальными потребителями. Пример многоканальной системы приводится на рис. 1.10. Рис. 1.10. Пример многоканальной логистической цепи поставок.

Выявлено, что решение предприятия о выборе каналов поставки - одно из самых ответственных и сложных решений, носящих стратегический характер. Каждый канал отличается своей спецификой, сложностью -формирования систем, величиной издержек, видами транспорта, количеством и типами используемых провайдеров логистики и т.д.

Многоканальные поставки продукции особенно характерны для международной торговли. В качестве товара можно привести работу американской корпорации «Проктер энд Гэмбл» - одной из крупнейших в мире (входит в число 50 крупнейших компаний). В частности, чтобы мыло, изготовленное в США, было доставлено в Японию, необходимо организовать его доставку оптовику широкого профиля, затем оптовику «мыльной» специализации, который в свою очередь поставит этот товара региональному оптовику. И только последний поставляет товар в розничную сеть. В результате цена товара увеличивается в 2-3 раза против начальной.

Помимо основных участников логистических каналов поставки, существует большое количество других предприятий, которые играют вспомогательную роль, однако являются важными участниками взаимосвязей в рамках каналов. Подобные предприятия носят название — специализированных предприятий или посредников каналов. (См. таблицу 1.4, стр. 55. Благодаря посредниками взаимосвязи могут работать лучше, быстрее, эффективнее. Посредники заполняют пустующие или не эффективно работающие ниши и служат в качестве связующих звеньев между участниками каналов. Как правило, они не имеют статуса собственниками продуктов или товаров, проходящих через каналы. В логистических каналах поставки такими посредниками являются предприятия - провайдеры логистики: транспортники, экспедиторы, фрахтовые брокеры, таможенные брокеры, порты, терминалы, агентские, лизинговые, стивидорные, шипчандлерские, складские и пр. компании.

В рамках полного удовлетворения логистических потребностей основных участников каналов распределения необходимо провести множество разнообразных действий, требующих полного использования навыков и компетенций в управлении логистическими системами поставок.

«Логистическая система (ЛС)» - это структурированная система взаимоотношений между участниками каналов распределения по обеспечению движения материальных потоков. Цепь поставок - это составная часть логистической системы, например, предприятия, группы предприятий. Возможны цепи поставок внутри логистических систем, действующих в рамках регионов, стран, континентов. Логистическая система охватывает все аспекты логистической деятельности по организации

Научно-технический прогресс и инновационные процессы в области международной логистики

Повышение эффективности и качества работы логистических систем, включая международные, во многом определяется внедрением в логистику достижений научно-технической прогресса. На современном этапе и на обозримую перспективу эффективность работы логистических систем будет связана с внедрением, как передовых технических достижений, так и инновационных технологий организации и осуществления логистических операций.

Анализируя ситуацию, сложившуюся в этой сфере экономики за последние годы, можно сделать вывод, что: - научно-технический прогресс в логистике не ограничивается только совершенствованием технических средств, а распространяется на совершенствование процессов организации логистических операций, разработку новых технологий в области логистики, совершенствование научных подходов к решению проблем логистики; - в силу процессов глобализации внедрение инноваций в области международной логистики для многих стран принимает первостепенное значение, так как невозможно и не эффективно в рамках одной системы иметь подсистемы на разном уровне развития;

Совершенствование организационной структуры осуществления международных логистических операций в первую очередь сопровождается изменениями способов перевозки, внедрением новых транспортных технологий. Под транспортными технологиями следует понимать совокупность методов и способов, применяемых в процессе перемещения грузов. Совершенствование транспортных технологий включает в себя не только изменение традиционных способов перевозки, но и изменение традиционного физического состояния груза. Например, преобразование штучных грузов, перевозимых в мешках, в навалочные (сахар, цемент), навалочных в штучные (пакеты из металлических чушек), штучных в укрупненные места (контейнеры, контрейлеры, поддоны) и т.д. Тем самым достигается существенное сокращение времени транспортировки, энергетических и трудовых затрат. Подобная трансформация коренным образом изменяет весь технологический процесс доставки, требует во многих случаях применения принципиально новых типов подвижного состава или перегрузочного оборудования. Проблему обеспечение высокого качества исполнения логистических операций можно решить, внедряя прогрессивные способы и методы их осуществления, используя технические и технологические инновации. Одним из подобных способов является использование предприятиями прогрессивных транспортно-технологических логистических систем (ТТЛС). Под прогрессивными транспортно-технологическими системами понимается комплекс целенаправленных взаимосогласованных технических, технологических, экономических, коммерческо-правовых и организационных мероприятий в сфере производства, торговли, транспортировки товаров, перевозимых «от двери» поставщика «до двери» покупателя на конкретных полигонах транспортной цепи с целью достижения максимальной эффективности от применения современных способов перевозки груза.

При формировании ТТЛС следует иметь в виду следующие основные тенденции, имевшие место в последние годы и определяющие развитие транспортной техники и логистических технологий в обозримом будущем. В первую очередь здесь надо сказать о комбинировании различных видов транспорта в процессе перемещения грузов, для того, чтобы ликвидировать излишние его перегрузки, сведя к передаче с одного вида транспорта на другой только собственно грузовой единицы. Такой принцип использован при паромной и лихтеровозной системах, когда элементами перегрузки являются: автомобильный трейлер или -железнодорожный вагон (паромная ТТС) или лихтер (баржа), погружаемый на борт судна, при лихтеровозной системе. В Западной Европе и США элементами комбинированной системы являются автомобильные прицепы (трейлеры) или даже собственно грузовики, перевозимые на железнодорожных платформах. Характерными признаками комбинированных перевозок являются: - перевозка товаров укрупненными грузовыми местами; - перевозки осуществляются без перегрузки — со склада грузоотправителя до склада грузополучателя; - на все виды транспорта, участвующие в перевозке, устанавливается общий правовой статус и выписывается единый сквозной документ; - за всю перевозку устанавливается единый тариф.

Развитие и эволюция логистических структур на предприятиях стран с развитой рыночной экономикой

Каждое предприятие в своей деятельности сталкивается с проблемами адаптации логистических структур и выполняемых ими операций к требованиям ведения бизнеса и тенденциям в управлении. Исходя из этой задачи в данном разделе анализируются разнообразные организационные логистические структуры, дается классификация стадий их развития.

Опыт множества организаций, предприятий и компаний показывает, что все они находятся на разных стадиях развития. В западной экономической литературе говорят о шести стадиях развития логистических структур, начиная от «нулевого цикла» - фрагментарного выполнения логистических операций, через три стадии функционального агрегирования и до двух конечных стадий: «интеграции функциональных процессов» и «интеграции информационных процессов». Все названные стадии представлены на рис. 3.3. Естественно, в странах с развитой рыночной экономикой можно наблюдать всю гамму стадий развития логистики. И, тем не менее, чем более развит бизнес и экономика какой-либо страны, тем выше стадии её функциональной интеграции.

Рассматривая этапы развития логистики на примере развитых стран можно заключить, что вплоть до конца 50-х годов функции, которые считаются логистический, обычно рассматривались как сопутствующие или вспомогательные. Организационно ответственность за логистическую деятельность распределялись между различными подразделениями. Эта фрагментарность часто означала отсутствие координации логистических операций, что приводило к излишним издержкам и к дублированию действий. Постепенно, руководители, осознав необходимость контроля за общими издержками, начали объединять логистические функции в единую управленческую структуру. Таким образом, в 50-ые годы появились логистические структуры, как интегрирующие организационные единицы. Побуждением к объединению функций стала уверенность в том, что группировка логистических функций в рамках единой организационной структуры единой организационной структуры способствует интеграции. И, кроме того, чем крупнее предприятие и разнообразнее выпускаемая ею продукция, тем больше возникает необходимость в интеграции логистических операций и разработке единой стратегии в данной области. Несмотря на то, что идея функционального агрегирования логически обоснована и привлекательна с позиции оптимизации логистической деятельности, она не всегда находила поддержку у руководителей подразделений. Это было связано с тем, что компетенция, влиятельность, вознаграждение менеджеров во многом зависит от управления большим числом людей и ресурсов. Поэтому логистическая реорганизация воспринималась одними как средство увеличения власти и доходов, а для других означала определенные потери. В результате, процесс объединения отдельных функций в логистические структуры не всегда проходил гладко. Однако, в конечном счете осознание целесообразности подобного реформирования взяло вверх. Рассмотрим специфические особенности стадий развития логистики на предприятиях развитых стран. На рис. 3.4. представлена традиционная организационная структура с раздельными логистическими функциями — стадия 1.

Реорганизация предприятий и создание самостоятельных логистических структур на основе агрегирования функций, как правило, проходило в три стадии. На второй организационные изменения привели главным образом к группировке функций в сфере маркетинга и производства, что показано на рис.3.5. Если сравнивать два рисунка: 3.4.и 3.5., то видно, что из блока «Финансы» в блок «Маркетинг» переместились функции обработки заказов, а из блока «Производство» транспортировка. В блоке «Маркетинг» появились две новые функции: физическое распределение и управление запасами готовой продукции.

Анализ экономических показателей эффективности функционирования международных логистических систем

Эффективность - важнейшая категория экономической науки. В самом общем виде эффективность - это соотношение между результатами работы (прибылью) и затратами на них. Эффективность = прибыль: затраты.

Отношение результата к затратам может быть выражено как в натуральных, так и в денежных величинах. Показатель эффективности при этих способах выражения может оказаться совершенно разным для одной и той же ситуации. Данное определение в полной мере относится к логистике. В зависимости от целей проведения исследований различают два вида эффективности логистики: эффективность сравнительная и эффективность коммерческая. Эффективность сравнительная определяется при выборе вариантов каналов доставки и принятия решения, в первую очередь, по выбору маршрута доставки, видов транспорта, способов перевозки, мест складирования, мест перевалки, вида упаковки внешнеторговых товаров, при экономическом обосновании отдельных операций по экспорту или по импорту логистических услуг, выборе наиболее эффективных работающих вариантов международных логистических систем (МЛС).

Отбор вариантов мероприятий из ряда конкурирующих предложений достигается путем построения моделей логистических систем. Предпочтение отдается наиболее экономичному решению, то есть той логистической цепи, с помощью которой задача решается с заданной эффективностью при наименьших суммарных логистических затратах. В результате оценки эффективности альтернативных систем мы получаем оптимальное решение: наилучшую структуру, параметры и функциональные характеристики логистической системы, предназначенной для решения заданной задачи.

Коммерческая эффективность рассчитывается с целью определения возможной прибыли от внедрения мероприятий (технических, организационных, технологических и пр.) по совершенствованию транспортной логистики, а также при оценке эффективности деятельности транспортных и внешнеторговых предприятий и компаний. При этих расчетах решающее значение имеет выбор критериев.

Для провайдера логистики (например, транспортной компании) - это использование грузоподъемности и грузовместимости транспортных средств, исключение порожних пробегов, минимальные эксплуатационные расходы, получение доходов от своей деятельности. Для общества - это сохранение окружающей среды, удовлетворение социальных потребностей общества. Если хотя бы деятельность одного субъекта логистики будет неэффективна, ПТо система не будет функционировать должным образом, будет неэффективной. Например, пользователь откажется от транспортировки своих товаров, перевозчик не будет работать себе в убыток, а общество запретит перевозки грузов.

Для решения задачи необходимо определить ценность каждого критерия и расставить их по уровню значимости. Затем последовательно оптимизировать систему сначала по самому важному критерию (остальные критерии при этом учитываются как ограничения), затем по второму критерию и т.д. Ранжирование критериев — дело субъективное. Иногда важнее сократить время доставки груза, иногда - затраты. Доведя этот анализ до последнего критерия, получаем достаточный материал для принятия решения, при котором потери в величине главного критерия невелики, но и дополнительные критерии находят своё отражение.

Сформированная таким образом международная логистическая система будет наиболее эффективной. По этой системе можно определить эффективность деятельности субъектов (перевозчиков, внешнеторговых предприятий, провайдеров логистики и других), а также эффективность мероприятия по её совершенствованию.

Существует множество показателей эффективности влияния логистического фактора на эффективность реализации продукции на международных рынках. Некоторые из них прямо или косвенно влияют связаны с финансами, например, такие как доходность на активы, период окупаемости, вклад в прибыль. Финансовые показатели легко определяются, позволяют системно подходить к анализируемым проблемам и проводить сопоставление полученных результатов. Однако, у них есть свои недостатки, так как он скорее отражают прошлые результаты, а не текущие, и не учитывают некоторые специфики логистики. На практике лучше пользоваться прямыми показателями логистической деятельности: количеством доставляемых грузов, скоростью оборачиваемости запасов, расстояниями перевозки.

Очень важным является показатель коэффициента использования логистических мощностей предприятия (ЛМП). Эффективное использование мощностей особенно актуально для предприятий обладающих, например, собственным автопарком или складскими помещениями. ЛМП рассчитывается по формуле = (используемые мощности : проектные мощности) х 100%.

Предположим, на предприятии имеется собственный парк автомобилей, способный в сутки перевести 100 т материалов, однако перевозит он всего 50 т, следовательно, коэффициент использования мощности равен 50%. Проектная мощность МЛС неодинакова на всем протяжении, то есть разные части цепи могут иметь разные значения коэффициентов. Например, как было указано выше. Предприятие может всего на 50% использовать свой парк подвижного состава, но на 100% складские мощности.

В реальной практике построения и эксплуатации международных логистических систем необходимо использовать четыре типа частичной производительности, связывающих пропускную способность с разными типами ресурсов: - производительность логистического оборудования: число рейсов транспортных средств; вес, перевозимый транспортом; расстояние перевозок, - производительность труда: число доставок продукции на одного сотрудника; количество перевезенных тонн за одну смену; число заказов, отгруженных за смену и др. - производительность капитала: количество продукции на каждую денежную единицу инвестиций; количество доставок на каждую единицу капитала, инвестированное в логистическое оборудование. При этом при расчетах эффективность работы международной логистической системы можно использовать методы оценок затрат, которые подразделяются на две основные группы: недисконтированные и дисконтированные.