Направления реструктуризации российской банковской системы в условиях глобализации Иванов Андрей Юрьевич

Направления реструктуризации российской банковской системы в условиях глобализации
<
Направления реструктуризации российской банковской системы в условиях глобализации Направления реструктуризации российской банковской системы в условиях глобализации Направления реструктуризации российской банковской системы в условиях глобализации Направления реструктуризации российской банковской системы в условиях глобализации Направления реструктуризации российской банковской системы в условиях глобализации Направления реструктуризации российской банковской системы в условиях глобализации Направления реструктуризации российской банковской системы в условиях глобализации Направления реструктуризации российской банковской системы в условиях глобализации Направления реструктуризации российской банковской системы в условиях глобализации
>



Иванов Андрей Юрьевич. Направления реструктуризации российской банковской системы в условиях глобализации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2004 164 c. РГБ ОД, 61:04-8/3084

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Российская банковская система - одна из важнейших составляющих трансформации 8

1.1. Роль банковской системы в экономике России 8

1.2. Специфика создания частных коммерческих банков 24

1.3. Особенности российской двухуровневой банковской системы 38

ГЛАВА II. Банковская система России в начале третьего тысячелетия 56

2.1. Кризис 1998 г. и его последствия для банковской системы страны .56

2.2. Современное состояние российской банковской системы 65

2.3. Первые шаги в области реструктуризации банковской системы 87

2.4. Иностранные банки в России 102

ГЛАВА III. Пути реформирования банковской системы и перспективы ее развития 118

3.1. Увеличение капитала российских банков 118

3.2. Совершенствование системы учета и отчетности в банках 130

3.3. Создание кредитных бюро 139

Заключение 147

Библиография 153

Введение к работе

Российская банковская система начала формироваться в неблагоприятных внутренних и внешних условиях. Бездумная неолиберальная политика наших реформаторов, проводимая с чужого западного голоса, пустила развитие банковской сферы практически на самотек. Всего за какие-то пять лет к середине 90-х годов в стране возникло более 2500 банков, многие из которых с трудом можно было назвать действительно банками с надлежащим управлением. Государство смотрело сквозь пальцы на источники их начального капитала и обогащение на спекулятивных махинациях. Уже тогда складывалась однобокая структура банковской системы, где наряду с такими монопольными монстрами, как Сбербанк, существовало множество средних и мелких банков, обремененных «плохими кредитами», и банков, входящих в ФПГ. Инструменты монетарной политики только еще начинали развиваться. Главным средством денежно-кредитной политики были валютные интервенции Банка России. Денежное предложение во многом зависело от состояния валютных резервов рынка и курса рубля. Банк России шел на поводу у правительства при финансировании дефицита бюджета и кредитовании предприятий. Доверие граждан к банкам было окончательно подорвано крахом «финансовых пирамид». В то же время быстро росла долларизация экономики страны. Свои сбережения население предпочитала хранить в «чулке» в «зеленых». В начале 90-х годов была заложена основа системного кризиса банковского сектора.

Нарастающая глобализация мировой экономики, которая «представляет новое состояние интернационализации производства и обмена, качественно отличное от прошлого»1, сопровождается огром-

1 Богомолов О.Т. Анатомия глобальной экономики. М. ЦКУ «Академкнига». 2003. С. 25.

ными потоками капитала между странами, чему во многом способствует либерализация национальных валютных режимов. Финансовая глобализация, основанная на взаимосвязях валютных и фондовых рынков, является важнейшей составляющей экономической глобализации. Джордж Сорос писал, что в мире «возникла гигантская циркуляция, перекатывающая капитал на финансовые рынки и институты в центре, а потом переносящая его на периферию - либо непосредственно в форме кредитов и инвестиционных портфелей, либо косвенно - через многонациональные корпорации»1.

Основными каналами, через которые финансовая глобализация оказала свое деструктивное влияние на экономику страны в целом и банковскую систему, в частности, были введение внутренней обратимости рубля в доллары в 1992 г. (в результате которой доллар начал вытеснять рубль из внутреннего платежного оборота) и расширение доступа нерезидентов на российский рынок ГКО в 1996 г. Следует отметить, что российские банки до кризиса 1998 г. играли главную роль на рынке государственных ценных бумаг (на их долю приходилось 70-75% общего объема операций). Как показали события августа 1998 г., «открытие» фондового рынка для нерезидентов было более чем раскованным шагом, которое имело опустошительные последствия для российских банков.

Сейчас банковская система является одним из наиболее слабых и уязвимых сфер российской экономики. Кризис обнажил множество проблем в основном системного характера, которые требовали безотлагательного решения с целью кардинальной перестройки всего банковского сектора для повышения его роли в экономике страны и адаптации к вызовам и угрозам нарастающей глобализации мирового

1 Сорос Джордж. Кризис мирового капитализма. М. Инфра-М. 1999. С. 111.

хозяйства, особенно международных финансовых связей. Наиболее наболевшими являются такие проблемы, как недостаточность капитала банков, ничтожная роль банковских кредитов в финансировании инвестиций в реальный сектор, низкая эффективность управления банками, неразвитость региональных банков, отсталость применявшихся банковских технологий, отсутствие должного банковского надзора, использование допотопной системы учета и отчетности, отсутствие страхования вкладов граждан.

Эти и другие проблемы определили необходимость реструктуризации банковской системы, выявления наиболее эффективных путей её реализации, совершенствования управления банками, осуществляемого Банком России.

Все сказанное дает более чем достаточные основания считать тему диссертации очень актуальной, а ее разработку весьма своевременной.

Цель работы состоит в том, чтобы на основе анализа особенностей и состояния российской банковской системы определить наиболее перспективные направления и практические меры по ее реструктуризации в контексте реформирования экономики страны.

Для достижения этой цели автор поставил перед собой следующие основные задачи:

показать роль банковской системы в российской экономике;

выявить специфику создания частных коммерческих банков в России;

рассмотреть особенности российского варианта двухуровневой банковской системы;

определить значение деятельности иностранных банков в банковской системе страны;

оценить последствия кризиса 1998 г. для банковского сектора;

наметить пути перестройки и перспективы развития российской банковской системы.

Предметом исследования являются банковская система России, особенности ее формирования, анализ главных причин, породивших современные острые проблемы в банковском секторе, возможные пути их решения.

В качестве теоретической и методологической основы работы автор опирался на труды российских и зарубежных экономистов. К ним относятся прежде всего работы О.Т. Богомолова, А.Д. Некипело-ва, Р.С. Гринберга, Л.З. Зевина, Б.А. Хейфеца, А.Н. Быкова, А.Г. Грязновой, В.М. Новикова, СП. Глинкиной, Т.А. Тосуняна, А.Ю. Викулина, СМ. Борисова, В.М. Усоскина, СМ. Меньшикова, В.В. Попова, В.И. Букато, A.M. Эскиндарова, М.С Любского, И.А. Храб-ровой, В.В. Масленникова, Ю.А. Соколова, М. Фридмена, П. Саму-эльсона, И. Шумпетера, Р. Дорнбуша, С Фишера, Дж. Стиглица, Р. Шарпа, Д. Полфремана, Ф. Форда, Д. Сороса, Ж. Сапира, П. Бофинге-ра, К. Эклунда, Э. Роде.

Автор использовал публикации Банка России, ММВБ, МВФ и МБРР,

Научная новизна работы определяется тем, что в ней сделана одна из первых попыток показать истинные причины отсталости российской банковской системы и наметить важнейшие направления ее реструктуризации в контексте перехода страны к рыночной экономике в условиях глобализации.

К числу положений, отличающихся нетрадиционным подходом и трактовкой, можно отнести:

выявление истоков формирования капитала российских частных банков;

попытку выяснения вопроса реальных собственников банков;

обоснование укрепления независимости Банка России как залога стабильности рубля, повышения роли Совета директоров за счет сокращения полномочий Национального банковского совета;

положение о нецелесообразности передачи ряда функций Банка России (издание нормативных актов, банковского надзора) отдельным самостоятельным органам;

вывод о преждевременности и опасности широкой либерализации валютной сферы для российских банков;

внесение ясности в понятийный аппарат, используемый при исследовании банковской системы (соотношение понятий реструктуризация и реструктурирование банковской системы, банковская система и банковский сектор);

вывод о необходимости разработки концепции реструктуризации банковской системы как органической части концепции развития экономики в целом.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Первая глава «Российская банковская система - одна из важнейших составляющих трансформации», вторая - «Российская банковская система в начале третьего тысячелетия», третья - «Пути реформирования банковской системы России и перспективы её развития».

Роль банковской системы в экономике России

Роль банковской системы в российской экономике определяется прежде всего тем, что в ней ещё только складывается рынок ссудных капиталов, который в странах с развитой рыночной экономикой служит главным механизмом алокации ресурсов. В нашей стране ещё не получило развития необходимое взаимодействие отдельных звеньев финансовой системы (и прежде всего банковского сектора и фондового рынка).

Российская «модель» финансирования экономики больше тяготеет к европейскому, а не к американскому варианту. В европейской системе главную роль в финансовой системе играют кредитные учреждения, а в американской - фондовый рынок.

Роль банковской системы в российской экономике, на наш взгляд, следует рассматривать в монетарном (денежно-кредитном) и инвестиционном (т.е. в отношении влияния на реальный сектор) аспектах.

Значение банковской системы для экономики нашей страны складывается из роли Банка России в ее развитии, взаимодействия этого банка с коммерческими банками, функций коммерческих банков как основы банковского сектора, их роли в финансировании производства и функционировании интегрированных корпоративных структур (ИКС), как участников фондового рынка. Особым вопросом является деятельность банков в регионах.

Банк России (ЦБ) является главным финансовым органом страны, «банком банков», диспетчером и «регулировщиком» монетарной сферы.

В соответствии с Законом «О центральном банке Российской Федерации (Банке России)» целями его деятельности являются защита и обеспечение устойчивости рубля; развитие и укрепление банковской системы страны, обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежно-расчетной системы.

Далее в Законе перечисляются многочисленные (их 19) функции, которые должен выполнять Банк России. Применительно к теме данного раздела, на наш взгляд, определяющее значение имеют следующие функции главного банка России: принципиально важно то, что Банк России во взаимодействии с правительством разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную и валютную политику, осуществляет валютное регулирование и валютный контроль; монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует наличное денежное обращение; является кредитором в последней инстанции для кредитных организаций, организует систему их рефинансирования; осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций, ЦБ участвует в капитале ряда российский организаций и загранбанков (см. табл. 1).

Эти и другие функции банка России во многом схожи с функциями любого центрального банка за рубежом. Главное состоит в том, чтобы данные функции не оставались на бумаге, а эффективно выполнялись.

При этом решающим условием того, что эти необходимые экономике функции не повиснут в воздухе является единственный реальный «актив» Банка России (и коммерческих банков) - доверие населения.

Банк России призван обеспечивать стабильность банковской и всей финансовой системы как необходимого условия устойчивого роста экономики. В то же время правы экономисты, считающие, что при проведении системных и структурных реформ в переходной экономике первостепенное значение имеет реформа банковской системы и финансовой системы в целом.

Участие Банка России в капитале указанных в таблице российских банков, имеющих стратегическое значение для развития экономики, играет важную роль в обеспечении устойчивости банковской системы. ЦБ участвует в управлении Сбербанком и Внешторгбанком через своих представителей в органах управления и контроля (наблюдательных советах и ревизионных комиссиях).

Среди многих проблем трансформации одной из центральных является проблема инфляции, решение которой прямо связано с экономическим ростом. Борьба с инфляцией во многом зависит от эффективности регулирования денежного предложения Банком России. Именно этот банк определяет ориентиры изменения агрегатов денежной массы.

Проблема обеспечения стабильности и экономического роста поставлена во главу угла в проекте «Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2004 год», представленном Банком России обществу в сентябре 2003 г. Это первые «Основные направления» после того, как президент РФ поставил сверхзадачу - к 2010 г. удвоить ВВП. (В отличие от предыдущих аналогичных документов в этом появился подраздел «Политика процентных ставок», где впервые объясняются принципы этой важной составляющей денежно-кредитной политики. Еще в этом послании новым является план мероприятий Банка России по совершенствованию системы банковского надзора.)

В качестве важнейшего приоритета заявлено «устойчивое снижение инфляции и поддержание ее на низком уровне»1, что, естественно, способствовало бы созданию благоприятных условий для устойчивого экономического роста. Однако не следует обольщаться постановкой этой цели в качестве первоочередной. Известно, что за всю историю подобных документов намерения по снижению темпов инфляции, как правило, не были реализованы. К тому же другой важнейший монетарный критерий - рост денежной массы, вновь может быть не соблюден.

Специфика создания частных коммерческих банков

Двухуровневая банковская система начала формироваться в России с 1990 г. Верхний уровень - это Центральный банк Российской Федерации (Банк России) с его главными территориальными управлениями в областях и краях, а также национальные банки республик, входящих в Российскую Федерацию. Нижний уровень состоял из сети коммерческих банков и их филиалов, других кредитных организаций, филиалов и представительств иностранных банков.

Рассмотрим создание основы банковской системы, т.е. коммерческие банки, роль и особенности приватизации в этом секторе.

В переходной экономике частные предприятия (и банки) сами возникают в создаваемой в результате реформ частной среде и в результате приватизации государственных структур. Специфика России состоит в том, что до 1990 г. большинство коммерческих банков возникло явочным порядком.

Еще до распада СССР осенью 1988 г. Госбанк зарегистрировал уставы двух первых кооперативных банков в Москве и Ленинграде. К концу того же года в РСФСР было 25, а к концу 1989 г. - уже 137 коммерческих банков. В конце 80-х - начале 90-х годов «спонтанно возникли в различных районах страны 300 кооперативных и других коммерческих банков, которые центральные органы пытались представить как дочерние учреждения государственных специализированных банков. Однако против этого категорически возразило руководство вновь созданных банков»1.

Специфика возникновения коммерческих банков в России состоит в том, что они начали создаваться еще до формирования правовой базы банковского сектора. Так, в конце 80-х годов, помимо уже упомянутых кооперативных банков, появился на свет ряд банков, которые Госбанку СССР пришлось зарегистрировать как самостоятельные коммерческие банки, не входящие в систему специализированных государственных банков. Мы имеем в виду Энергомашбанк, «Балтийский». В середине 1990 г. государственные специализированные банки Агропромбанк СССР и Жилстройбанк СССР были преобразованы в акционерные банки при сохранении вертикальной структуры управления. Следует отметить, что местные отделения этих банков и Промстройбанка СССР стали объявлять себя самостоятельными коммерческими банками. Их уставы были зарегистрированы уже в Госбанке РСФСР.

Подобные процессы происходили и в регионах страны на волне форсированного перехода к рыночной экономике, которая требовала создания принципиально иной банковской системы.

Основные особенности российской банковской системы можно выявить прежде всего с учетом специфики российского варианта «приватизации» в этой сфере. Мы ставим слово приватизация в кавычки, поскольку перехода банков в частные руки, как такового, не происходило. Как уже было отмечено, первые кооперативные и коммерческие банки возникли в России на основе государственных специализированных банков.

Чтобы более подробно ответить на вопрос о том, откуда взялись «частные» банки в России, необходимо рассмотреть следующие основные факторы, повлиявшие на процесс их возникновения, специфику ситуации в России в конце 90-х - начале 90-х годов. К ним относятся вопросы формирования капитала банков, его переплетения с промышленным капиталом, политика государства в области приватизации в целом и поощрения создания крупных банков и финансово-промышленных структур, в частности.

Прежде всего возникает вопрос о происхождении капитала частных российских банков. В отличие от развитых стран у нарождающегося российского банковского капитала отсутствовала частная ссудная основа. Он формировался не в процессе конкуренции индивидуальных капиталов, а в результате политических решений государства. В.М. Новиков очень точно определил, что «источник капитала российских коммерческих банков - это скрыто приватизированные общенациональные крупные финансовые ресурсы, сформированные за счет средств налогоплательщиков, основных и оборотных фондов и целевых накоплений предприятий, общественных организаций, фондов и личных сбережений населения, аккумулированных государством и его институтами (например, средства социального страхования и обеспечения)».

Кризис 1998 г. и его последствия для банковской системы страны

Кризис 1998 г. нанес банковской системе страны сокрушительный удар. «Спусковым механизмом» этого финансового потрясения стало фиаско рубля. Именно валютный фактор послужил детонатором для кризиса государственных финансов, обрушения пирамиды ТКО, краха банковской системы. Банковский сектор России до 1997 г. был одним из наиболее быстро растущих сфер экономики страны. Однако осенью этот сектор вступил в полосу кризиса, «который к лету 1998 г. приобрел признаки системного, что свидетельствует в том числе об отсутствии сбалансированной государственной политики развития банковской системы и банковского права России, а также о наличии фундаментальных недостатков в существующей модели управления банковской системой»1. События августа 1998 г. способствовали тому, что уже назревший в предыдущие годы банковский кризис проявил себя в полной мере.

При режиме валютного коридора, когда банки, руководимые недальновидными менеджерами, брали за рубежом крупные валютные кредиты под высокий процент, конвертировали их в рубли, которые вкладывали в ГКО с доходностью до 100%, получая крупный доход в валюте, они оказались у разбитого корыта, когда валютный коридор был отменен, а рубль обесценился в несколько раз. Естественно, что многие банки не смогли погасить кредиты, взятые зарубежом. В этом проявилось прямое влияние валютной политики на положение банковской системы.

Августовский кризис носил «многослойный» характер. В нем переплелись валютный, банковский, бюджетный кризисы, деградация реального сектора, рост неплатежей, бартера, резкое увеличение государственного долга, несостоятельность монетарной политики Банка России и общей экономической политики правительств. В «наборе» причины и следствия часто менялись местами. Чтобы определить место и особенности банковской «составляющей» в этом кризисе необходимо рассматривать ее на фоне процессов событий и мер правительства и Банка России, прямо или косвенно повлиявших на состояние банковской системы и определивших первые шаги в области ее реструктуризации.

Механизм возникновения кризиса действовал примерно следующим образом: рост реального курса рубля, ухудшение в результате этого баланса по текущим операциям, отток капитала в ожидании девальвации, исчерпания валютных резервов и обвала рубля. Кризис вызревал с 1995 г., когда, как уже говорилось, был введен валютный коридор, и вскоре после этого реальный курс рубля стал завышенным. Ситуацию можно было спасти на этой ранней стадии с помощью девальвации рубля. Ведь искусство проведения адекватной курсовой политики как раз и состоит в своевременности укрепления или ослабления национальной валюты. Однако правительство впало в панику и в дополнение к слишком запоздалой девальвации рубля объявило совершенно лишенный смысла дефолт. Дефолт по государственным обязательствам сопровождался отказом коммерческих банков погашать свои долги.

Очень важно, что иностранные инвесторы, выводившие свои капиталы с фондового рынка, утратили доверие не к способности российских властей своевременно обслуживать государственный долг, а к его стремлению защитить рубль. Одним из главных факторов такого недоверия стала роковая связка курса рубля с чрезмерно высокой ставкой рефинансирования Банка России, определявшей запредельную доходность ГКО. Банк России глубоко заблуждался, считая, что «ставка рефинансирования - страж стабильности рубля»1.

При этом «архитекторы» монетарной политики забывали, что доходность по ГКО в рублях, многократно превышавшая доходность правительственных займов в валюте (евробондов), представляла собой огромный валютный риск для инвесторов, думавших прежде всего о возможной девальвации рубля, а не об отказе государства платить по своим долгам.

В связи с финансовыми потрясениями конца 90-х годов обращает на себя внимание тот факт, что наиболее продвинутые страны Центральной и Восточной Европы оказались мало затронутыми этими драматическими событиями. И это не случайно. Одна из основных причин этого заключается в проведении взвешенной политики валютного курса и осторожном регулировании движения капитала, что в отличие от России и других стран СНГ обеспечило им достаточно надежную защиту от мирового финансового кризиса. Валютные режимы в Польше, Венгрии, Чехии, Словакии уже были подготовлены к кризису, поскольку в середине 90-х гг., как уже говорилось, эти страны перешли к более гибким системам валютного курса. В Венгрии применялся режим «ползучей привязки» форинта, в Чехии использовался механизм управляемого плавания, а в Словакии - плавающий курс национальной валюты. В начале апреля 2000 г. и Польша, после нескольких лет применения «ползучей привязки», ввела плавающий курс злотого.

Увеличение капитала российских банков

Повышение капитализации российских банков является основой дальнейшего развития банковской системы страны. В узком смысле рост капитализации означает увеличение уставного капитала, в широком смысле речь идет об увеличении всех активов банка (материальных, финансовых и нематериальных). Прежде всего следует рассмотреть роль уставного капитала.

Как известно, собственный (уставный) капитал является важной и необходимой частью финансовых средств любого предприятия в развитых и трансформирующихся странах. Формирование собственного капитала всегда является первым этапом и условием начала деятельности предприятия. Эта предпосылка полностью применима и в отношении коммерческих банков. «В то же время, как справедливо отмечает В.М. Усоскин, «функции, роль и величина собственного капитала банка имеют существенную специфику по сравнению с другими областями предпринимательской деятельности. Так, за счет собственного капитала и резервов банки покрывают менее 10% общей потребности в средствах, тогда как у нефинансовых корпораций это отношение составляет 40-55%))1.

Эта особенность банков прежде всего связана с тем, что банки как посредники при финансовых операциях привлекают крупные суммы денежного капитала в виде вкладов граждан, предприятий и государственных учреждений. Они обеспечивают сохранность и эффективное управление этими средствами, оказывают вкладчикам услуги и дают им возможность получить доход на вложенные средства.

Далее, важно то, что банковские активы (состоящие из разных денежных требований и обязательств) обычно обладают большей ликвидностью и могут быть более быстро проданы на рынке, чем, например, активы производственных компаний, замороженные в материальных объектах. Это позволяет банкам оперативно мобилизовать деньги и соответственных средствах. Поэтому банки могут иметь относительно небольшую пропорцию между собственными средствами (уставным капиталом) по сравнению с нефинансовыми предприятиями.

Однако это не значит, что уставный капитал не играет существенной роли в обеспечении устойчивости банка и эффективности его деятельности. Прежде всего собственный капитал - это источник денежных ресурсов банка. Это обстоятельство имеет особое значение, когда банк только начинает свою деятельность, (в этот период банку приходится оплачивать покупаемый участок земли, оборудование и т.д.). На последующих этапах часть капитала отчисляется в резервы. Несмотря на то, что затраты на расширение операций обычно финансируются из прибыли, банки часто выпускают новые акции и размещают займы для проведения структурных преобразований. Наконец, уставный капитал служит страховым фондом, позволяющим банку продолжать свою деятельность в случае непредвиденных крупных расходов (например, при неплатежах клиентов по ссудам, финансовых потрясениях на рынке и т.п.).

Собственный капитал банка - это последний рубеж, источник покрытия возможных субъектов. Важно отметить, что в отличие от других предприятий банк считается платежеспособным до тех пор пока не затронут его уставный капитал.

С проблемой роли собственного капитала банка смыкается проблема его достаточности. Величина капитала банка сильно влияет на отношение к нему населения. Понятие «достаточность» характеризует обшую оценку надежности банка. Существует обратная зависимость между величиной капитала и подверженностью банка риску. Поэтому чем выше доля рискованных активов в балансе банка, тем большим должен быть его собственный капитал.

В то же время необходимо иметь в виду, что излишняя капитализация банка не приносит ему пользы. Получение денежных средств путем выпуска и размещения акций стоит дорого и, как правило, менее выгодно, чем привлечение денег вкладчиков.

Базельский комитет по регулированию и методам надзора за банками (состоящий из представителей центральных банков 12 разных стран) в марте 1988 г. принял общие принципы расчета показателя капитал/активы (Базель I). На основе этого документа каждая страна должна была подготовить и законодательно утвердить свои собственные стандарты.