Многостороннее сотрудничество на мировых рынках сырьевых товаров Гокжаева Елена Борисовна

Многостороннее сотрудничество на мировых рынках сырьевых товаров
<
Многостороннее сотрудничество на мировых рынках сырьевых товаров Многостороннее сотрудничество на мировых рынках сырьевых товаров Многостороннее сотрудничество на мировых рынках сырьевых товаров Многостороннее сотрудничество на мировых рынках сырьевых товаров Многостороннее сотрудничество на мировых рынках сырьевых товаров Многостороннее сотрудничество на мировых рынках сырьевых товаров Многостороннее сотрудничество на мировых рынках сырьевых товаров Многостороннее сотрудничество на мировых рынках сырьевых товаров Многостороннее сотрудничество на мировых рынках сырьевых товаров
>



Гокжаева Елена Борисовна. Многостороннее сотрудничество на мировых рынках сырьевых товаров : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2004 176 c. РГБ ОД, 61:04-8/4078

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Причины, значение, особенности многостороннего сотрудничества на мировых рынках сырьевых товаров 10

1.1. Основные факторы, определяющие состояние мировых рынков сырьевых товаров 11

1.2. Становление и эволюция системы многостороннего сотрудничества на мировых рынках сырьевых товаров 27

1.3. Участие общего фонда ЮНКТАД в системе многостороннего сотрудничества на мировых рынках сырьевых товаров 42

Глава 2. Роль международных товарных соглашений и исследовательских групп в развитии мировых рынков сырья . 51

2.1. Международные товарные соглашения, непосредственно влияющие на развитие мировых рынков сырья . 52

2.2. Международные товарные соглашения, содействующие развитию мировых рынков сырья. 68

2.3. Международные исследовательские группы по сырьевым товарам 96

Глава 3. Отношение России к международным товарным соглашениям и исследовательским группам 104

3.1. Значение для России участия в международных экономических организациях 104

3.2. Вопросы участия России в международных товарных соглашениях и исследовательских группах 111

Заключение 126

Приложение 133

Библиография. 161

Сноски. 171

Введение к работе

Актуальность темы. Международная торговля сырьевыми товарами существенный сегмент мирового рынка и в абсолютных показателях продолжает увеличиваться. В 2000 г. на сырье приходилось свыше 1/5 всего экспорта, а за предшествующее десятилетие его поставки за границу выросли в неизменных ценах более чем на 50 %.

Происходящие на современном этапе экономического развития крупные сдвиги в структуре и относительное сокращение потребления отдельных видов сырья под воздействием научно-технического прогресса и активизации инновационной деятельности не меняют общей тенденции расширения спроса на сырье во всем мире.

В России, обладающей уникальными природными ресурсами, экспорт сырья в настоящее время является и в среднесрочной перспективе останется доминирующей позицией. Программа социально-экономического развития России на 2003-2005 гг., подписанная в августе с.г. премьер-министром М.Касьяновым, исходит из доли сырья и материалов в экспорте страны в 91,4 % в 2003 г. и предусматривает, что в 2005 г. эта доля составит 90,3 % и даже на 2008 г. прогнозируется почти на том же уровне -89,0%1.

Совместные действия продуцентов и потребителей - необходимое условие принятия на международном уровне оптимальных решений в отношении мировых рынков сырья. Закономерно поэтому, что уже более полувека по ряду видов сырья, в том числе по некоторым жизненно важным видам продовольственного сырья, существуют международные товарные соглашения и исследовательские группы, которые объединяют заинтересованные в сотрудничестве правительства стран-экспортеров и стран-импортеров для упорядочения и расширения мировой торговли на основе взаимоприемлемых договоренностей.

За длительный период существования число международных товарных соглашений и организаций увеличилось, и они прошли несколько этапов в

своем развитии. Участники этих соглашений и организаций договаривались не только о продолжении сотрудничества в прежних областях на новые сроки, но и о распространении сотрудничества на новые области. Вместе с тем обострение противоречий между ними нередко приводило к перерывам в действии соглашений и к отказу от некоторых ранее согласованных мероприятий, оказавшихся недостаточно эффективными или не отвечавших интересам всех стран.

В настоящее время функционирует наибольшее число международных товарных соглашений и исследовательских групп, чем когда-либо раньше. Участниками ряда товарных соглашений являются свыше 60 стран, в том числе крупные и малые страны, экономически наиболее и наименее развитые. Значительно расширилась сфера компетенции этих соглашений, охватывая ныне не только вопросы внешней торговли, но и мирового производства и потребления.

Сначала Советский Союз, а затем Россия стали участником международных товарных соглашений, но не всех, а тех, которые, как представляется, могут принести ощутимые выгоды и не быть слишком обременительными с валютно-финансовой точки зрения. СССР и затем Россия стали также участниками всех международных исследовательских групп.

В условиях развивающейся глобализации мирового хозяйства, формирования новой модели развития национальной экономики и активизировавшейся по многим направлениям интеграции России в систему международных экономических связей в целях повышения эффективности и ускорения роста производства вопросы об отношении к международным товарным соглашениям и исследовательским группам и об использовании преимуществ расширяющегося членства и об ограничении связанных с ним валютных расходов государства, приобретают научную и практическую актуальность.

Степень научной разработанности проблемы. Значение

международных товарных соглашений и исследовательских групп в современной системе международных экономических связей изучено недостаточно. В отечественной и зарубежной научной литературе нет монографическим исследований по данной теме. В России опубликованы лишь глава «Многосторонние межправительственные организации по регулированию мировых товарных рынков» в работе Герчиковой И. -«Международные экономические организации», М., 2000 г., небольшая статья Виноградовой И. - «Международные товарные соглашения, товарные организации, исследовательские группы по сырьевым товарам и участие в них России» (Внешнеэкономический бюллетень, № 1 за 2001г.) и соответствующий информационный материал в брошюре Авдевичева М. -«Современные тенденции многостороннего регулирования международных экономических отношений», М., 2001 г.

Кроме того, в 1979-1987 гг. опубликованы статьи на смежные темы ряда сотрудников ВНИКИ, в частности, Аносова Б. (о мировой торговле каучуком), Иванова А. (о деятельности ЮНКТАД в области торговли сырьем) и Лыткиной О. (о международном соглашении по олову). В МГИМО была защищена кандидатская диссертация Левковым А. -«Проблемы регулирования рынков сырьевых товаров посредством международных товарных соглашений» в 1987 г. Несмотря на то, что данные работы отражали принципиально иные условия, они были использованы автором в качестве теоретико-методологических основ.

Среди зарубежных публикаций необходимо отметить прежде всего брошюру экспертов ООН "Intergovernmental producer-consumer cooperation in Commodities in mid 1990s", U.N., New-York and Geneva 1998 г. Кроме того, определенный интерес представляют работы на близкие темы некоторых зарубежных авторов, опубликованные в 1997-2001 гг., в частности, Drezner D., Heap A., Licht P., Lindeman О., Ocampo J. (приведены в библиографии).

Информационной базой исследования послужили документы Министерства экономического развития и торговли РФ и Министерства иностранных дел РФ, а также Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Всемирной торговой организации (ВТО), Всемирного банка и некоторых других международных экономических организаций, а статистической базой - материалы Государственного таможенного комитета РФ.

Объектом исследования являются международные товарные
соглашения, исследовательские группы и Международный

консультативный комитет по хлопку (причины и цели заключения/создания, развитие, современное значение), а также отношение России к этим структурам.

Предметом исследования служат деятельность в рамках

международных товарных соглашений и организаций, ее эволюция, связи с другими международными экономическими организациями (прежде всего с ЮНКТАД), а также участие России в указанных соглашениях и организациях.

Хронологические рамки исследования - со времени подписания первого международного товарного соглашения (1933 г.) и по настоящее время.

Цели и задачи исследования состоят в установлении закономерности развития международного сотрудничества стран-экспортеров и стран-импортеров сырьевых товаров, преимуществ участия России в международных товарных соглашениях, исследовательских группах, Консультативном комитете по хлопку и путей повышения эффективности этого участия.

Для достижения указанных целей поставлены и решались следующие задачи:

определить ключевые понятия в работе: «многостороннее» и «сотрудничество»;

выявить конъюнктурообразующие факторы, влияющие на состояние мировых рынков сырьевых товаров, осложняющие деятельность их экспортеров и импортеров, а также побуждающие правительства многих стран к сотрудничеству на многостороннем уровне;

показать длительный и противоречивый (в условиях острого экономического противоборства развивающихся с развитыми странами в послевоенный период) процесс развития взаимодействия стран-экспортеров и стран-импортеров на мировых рынках сырьевых товаров;

отметить вклад ЮНКТАД и его Общего фонда для сырьевых товаров в повышении роли международных товарных соглашений и исследовательских групп в мировой торговле;

раскрыть положительные стороны и недостатки механизма регулирования мировых цен, предусмотренного в некоторых международных товарных соглашениях;

охарактеризовать новые направления многостороннего сотрудничества на мировых рынках сырьевых товаров;

сформулировать критерии для определения отношения России к международным товарным соглашениям и исследовательским группам;

проанализировать участие России в международных товарных соглашениях и исследовательских группах и его значение;

попытаться определить возможности и средства повышения эффективности членства России в этих соглашениях и группах в процессе оптимизации ее международной специализации и интенсификации внешнеэкономических связей.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Диссертация базируется на методологии, разработанной российскими и зарубежными специалистами в области международных экономических отношений, в том

числе экспертами ООН. В процессе работы применялись методы системного анализа экономических и торгово-политических аспектов темы, статистических сопоставлений и научных классификаций.

Научная новизна диссертации определяется полученными автором результатами, наиболее значимые из которых состоят в комплексном: исследовании развития и современного состояния международных товарных соглашений и исследовательских групп, их роли в формировании мировых рынков сырьевых товаров и участия России в этих структурах в 90-х гг. XX в., начале XXI в. и в обозримой перспективе.

Лично соискателем получены следующие научные результаты:

установлены и систематизированы факторы, воздействующие на состояние мировых рынков сырьевых товаров и вызывающие их неустойчивость;

представлены основные этапы становления и развитие системы международных товарных соглашений и исследовательских групп;

определены масштабы и особенности мировой торговли сырьем, охватываемой международными товарными соглашениями и исследовательскими группами;

охарактеризованы товарные соглашения, непосредственно влияющие на развитие мировых рынков сырьевых товаров, и соглашения (содействующие их развитию (т.н. административные соглашения));

выявлены новые направления деятельности правительств в рамках международных товарных соглашений;:

показана структура товаров, охватываемых международными товарными соглашениями и исследовательскими группами во внешней торговле России сырьем, и другие важные моменты, определяющие значение для нее многостороннего сотрудничества на мировых товарных рынках;

сформулированы предложения, содействующие повышению эффективности членства России в международных товарных соглашениях и

исследовательских группах, а также сокращению валютных расходов государства в связи с этим членством.

Практическая значимость диссертации состоит прежде всего в том, что ее положения, выводы и конкретные предложения могут быть использованы Министерством экономического развития и торговли РФ и Министерством иностранных дел РФ при разработке проектов документов по вопросам участия России в международных товарных соглашениях и исследовательских группах, а также при составлении концепции деятельности в этой области на ближайшую перспективу. Кроме того, материалы диссертации могли бы быть использованы в преподавательских целях в экономических ВУЗах, где изучаются международные экономические отношения и многосторонние организации.

Структура работы. Диссертация, помимо введения, состоит из трех глав, заключения, статистического приложения и библиографии.

Основные факторы, определяющие состояние мировых рынков сырьевых товаров

При всем многообразии современных мировых рынков сырьевых товаров их состояние и развитие в долгосрочном плане определяет ограниченное число общих постоянно действующих экономических факторов. К таким факторам, по мнению автора, необходимо прежде всего отнести следующие: 1. сравнительно медленно растущий спрос, 2. высокая чувствительность к изменению общехозяйственной конъюнктуры, 3. крайне нестабильные цены, 4. противоречивое влияние научно-технического прогресса и распространения инноваций в экономике, а также 5. сильная монополизация и широкое распространение ограничительной деловой практики ТНК. Отмеченные факторы, оказывающие неоднозначное воздействие на эти рынки, заслуживает подробного рассмотрения.

О медленно растущем спросе на сырье, создающим предпосылки к перепроизводству, может дать определенное представление сопоставление динамики мирового ВВП, а также производства и экспорта продукции сельского хозяйства, добывающей и обрабатывающей промышленности за длительный период времени. Соответствующие статистические данные за последние два десятилетия опубликовал Секретариат ВТО (см. Таблицу 1).

Объем мирового ВВП увеличился с 1980 г. до 2000 г. на 71 %, а мировое производство в целом - на 63 % (опережающая динамика ВВП связана с быстрым расширением сферы услуг). При этом производство продукции сельского хозяйства увеличилось на 56 %, продукции добывающей промышленности на 11 %, тогда как продукции обрабатывающей промышленности на 73 %.

Еще большее различие отмечалось в развитии экспорта в целом и распределении его по тем же трем отдельным важнейшим группам продукции. Общий объем мирового экспорта увеличился в 1980-2000 гг. почти в три раза, в том числе поставки продукции сельского хозяйства и добывающей промышленности возросли менее чем в два раза, а обрабатывающей промышленности - более чем в три с половиной раза. Таким образом, разрыв в темпах прироста экспорта этих групп продукции был, болыним,чем в их производстве. Последнее косвенно указывает на острую конкуренцию между экспортерами сырьевых товаров, следствием которой становится усиление позиций одних стран за счет ослабления позиций других. Так, доля наименее развитых стран на мировом сырьевом рынке в 80-х гг. снизилась до 40% против 80% в 70-х4.

Отмеченное различие в тенденциях развития мировых рынков сырьевых товаров, по сравнению с рынками продукции обрабатывающей промышленности, особенно наглядно иллюстрируют и дают дополнительный фактический материал для анализа среднегодовых показателей динамики экспорта в неизменных ценах основных трех групп товаров за всю вторую половину XX в. в распределении по трем продолжительным периодам времени (см. График 1.).

Среднегодовые темпы развития экспорта трех основных групп товаров в 1950-1973 гг., 1973-1990 гг. и 1990-2000 гг. были разными, однако прирост экспорта продукции сельского хозяйства и добывающей промышленности стабильно, во всех десятилетиях, был значительно меньшим по сравнению с экспортом продукции обрабатывающей промышленности.

В 1973-1990 гг. когда на мировом рынке происходили резкие повышения цен на нефть и некоторые виды промышленного сырья, и в результате развитые страны сориентировали экономическую политику на форсирование разработки и использования ресурсосберегающей технологии, рост экспорта продукции добывающей промышленности почти приостановился. В; 90-х гг. он, хотя и увеличился по сравнению с предшествующим периодом под влиянием оживления в экономике, но все же отставал от роста экспорта аграрной продукции. Особенно показательным в этом отношении был 2000 г.: тогда экспорт продукции добывающей промышленности увеличился менее, чем на 1 %, продукции сельского хозяйства на 8 %, а обрабатывающей -почти на 15 %.

Высокая чувствительность мировых рынков сырьевых товаров к изменению общехозяйственной конъюнктуры обусловлена тем, что сырье является исходным материалом для промышленного производства и изготовления продуктов питания: потребность в нем существует всегда, требуя удовлетворения, при ограниченности одних видов сырья и избыточном предложении других видов, в том числе многих его видов, не поддающихся длительному хранению (продовольственное сырье).

Добыча сырья обычно связана с крупными капиталовложениями и отвлечением денежных средств на длительное время, поскольку разработка новых месторождений минеральных ископаемых окупается только в течение ряда лет (иногда - десятка лет). Вместе с тем спрос на промышленное сырье зависит от фазы экономического цикла, и периодическое повышение спроса, сменяется его падением, иногда крайне резким.

Продукция сельского хозяйства потребляется постоянно, и спрос на нее имеет низкую эластичность, тогда как ее производство сезонное и существенно зависит от непредсказуемости климатических факторов. Энергетические ресурсы, наоборот, потребляются неравномерно в течение года для отопления и средствами транспорта.

Наконец, в долгосрочном плане в структуре потребления сырья во всем мире и в отдельных странах происходят значительные сдвиги под влиянием развития производительных сил общества. Темпы и масштабы таких сдвигов в отдельных районах разные.

Все это вызывает необходимость создания дорогостоящих запасов сырья и поддержания их на определенном уровне, обеспечивающим бесперебойное снабжение потребителей, но не разорительно чрезмерном, грозящим крупными потерями, а потому и необходимость сокращения запасов сырья в нужный момент. В условиях нестабильной рыночной экономики возникает таким образом сложная задача со многими неизвестными для ее решения.

Периодические изменения общехозяйственной конъюнктуры в сторону как оживления, так и спада деловой активности нарушает баланс между добьией/производством сырья и его потреблением и тотчас отражаются на запасах и закупках (часто для последнего достаточно лишь предположения аналитиков о грядущих таких изменениях), поскольку нарушение оптимального соотношения между ними чревато большими потерями. Поэтому, кстати, спрос на сырье рассматривается зарубежными экспертами одним из важных показателей ближайших перспектив развития рыночной экономики, а взлеты и падения в динамике цен на сырье служат им своего рода барометром грядущих перемен.

Динамика мировых цен на каждый сырьевой товар имеет свою специфику, и единственно, что у них общее, так это нестабильность, проявляющаяся не только в длительные периоды времени, но неоднократно и в течение года.

Становление и эволюция системы многостороннего сотрудничества на мировых рынках сырьевых товаров

Анализ становления и эволюции многостороннего сотрудничества на мировых рынках сырьевых товаров требует прежде всего уточнения применяемых ключевых понятий - «многостороннее» и «сотрудничество».

Под «сотрудничеством» на мировых рынках сырьевых товаров в работе понимаются прямые и косвенные совместные действия правительств: сокращающие или увеличивающие поставки сырья в отдельные периоды для сбалансирования предложения со спросом, позволяющие снижать издержки (производственные, транспортные и торговые), повышать качество и безопасность продукции, расширять сферы ее применения, обеспечивать достоверность сведений о рынке и прозрачность осуществляемых коммерческих операций и т.д., короче говоря, все то, что благоприятствует международной торговле сырьем.

Организационно сотрудничество осуществляется путем заключения международных товарных соглашений и создания международных исследовательских групп10, участниками которых являются: страны-поставщики и страны-потребители определенных видов сырья. Кроме того, по некоторым товарам и вопросам торговли сотрудничество осуществляется в рамках ВТО. Таким образом, ограничиваются возможности непредсказуемых односторонних действий стран-экспортеров и стран-импортеров, что содействует стабильности на мировом рынке.

При использовании термина "многостороннее" сотрудничество мы придерживаемся подхода российского эксперта Авдевичева М. к определению многосторонних экономических организаций11. Он относит к многосторонним организациям те, в которых участвуют страны, осуществляющие в целом свыше половины операций в той сфере, где они функционируют, независимо от числа членов. Этот критерий, разумный на наш взгляд, дает возможность оценить экономическое значение мероприятий международной организации для развития мирового хозяйства.

Применительно к международным товарным соглашениям и исследовательским группам, а их появление, кстати, сопровождается учреждением соответствующих международных организаций, такой подход означает, что на страны-участницы приходится, по крайней мере, свыше половины мирового экспорта или импорта соответствующего вида сырья, а на самом деле - значительно большая доля. В целом указанные организации объединяют экспортирующие и импортирующие страны, на которые приходится около 70 % производства/добычи сырья и от 85 % до 95 % мировой торговли сырьем12.

Многостороннее сотрудничество на мировых рынках, сырьевых товаров на основе многосторонних договоренностей формально берет свое начало с заключения Международного соглашения по пшенице в 1933 г. На протяжении последующих десятилетий число таких или подобных соглашений, состав стран-участниц, функции и, главное, экономическое значение по разным причинам существенно менялись, и этот процесс продолжается до настоящего времени.

Можно выделить три этапа развития системы многостороннего сотрудничества стран на мировых рынках сырьевых товаров: (1) становление международного механизма совместных действий в довоенные годы и в первые два послевоенные десятилетия; (2) увеличение числа и расширение функций, а также влияния многосторонних договоренностей на состояние этих рынков после учреждения ЮНКТАД в 1964 г. и под воздействием решений ее участников, которые дают основание рассматривать товарные соглашения и исследовательские группы как взаимосвязанную систему международных организационных мероприятий, подкрепленную позже созданием Общего фонда для сырьевых товаров; (3) трансформирование ряда товарных соглашений в инструмент с ограниченными возможностями воздействия на конъюнктуру отдельных мировых рынков, но с некоторыми новыми важными функциями для стран-экспортеров и стран-импортеров сырья (примерно с конца 70-х гг.).

Прежде чем рассматривать поэтапное развитие многостороннего сотрудничества стран на мировых рынках ряда сырьевых товаров необходимо отметить один важный общий фактор, способствовавший расширению такого сотрудничества в послевоенный период. Речь идет о том, что большое число развивающихся стран-экспортеров сырья, по примеру созданной в начале 60-х гг. организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), начали также образовывать свои объединения (ассоциации) в надежде совместными действиями добиться повышения мировых цен на поставляемое сырье.

С середины 60-х гг. до начала 80-х гг. возникло более двух десятков, товарных ассоциаций экспортеров, в том числе по некоторым видам сырья (натуральному каучуку, какао-бобам, джуту и др.), которые позже стали объектами международных товарных соглашений. Посредством заключения последних развитые страны стремились воспрепятствовать распространению ассоциаций экспортеров картельного типа или ослабить их влияние на мировые цены и часто достигали этих целей (многие созданные ассоциации стран-экспортеров не осуществляли практических мероприятий в отношении цен, а некоторые их тех которые пытались осуществлять, не получили желаемых результатов).

Начало первому этапу многостороннего сотрудничества на мировых рынках сырьевых товаров положило, как отмечалось, Международное соглашение по пшенице. Соглашение было заключено в специфических условиях и это отразилось на его целях, задачах и незначительных практических результатах в предвоенные годы. Тогда в мире разразился, как известно, небывалый по глубине и охвату стран экономический кризис, вызвавший, в частности, сокращение международной торговли в три раза (по стоимости), падение цен на многие виды сырья, повсеместное усиление протекционизма и напряженности в отношениях между странами.

Мировое сообщество пыталось традиционными и новыми способами оживить производство и торговлю, наладить внешнеэкономические связи. Однако неоднократно созывавшиеся с такими благими целями международные конференции общего характера всякий раз оказывались безуспешными, например, в 1930 г. в Женеве или в 1933 г. в Лондоне. Более успешными были международные конференции для решения отдельных конкретных проблем торговли: о почтовых посылках - в Лондоне в 1929 г. или о торговле наркотиками - в Женеве в 1931 г. К этой группе инициатив можно отнести и достижение договоренности по пшенице.

Международные товарные соглашения, непосредственно влияющие на развитие мировых рынков сырья

На развитие мировых рынков сырья непосредственно влияют мероприятия в рамках четырех многосторонних товарных соглашений, заключенных в период с 1972 г. по 1984 г. и, как правило, периодически переоформляемых на новый срок (см. Таблицу 5).

Перечисленные в таблице 5 соглашения отличаются между собой не только по времени заключения и числу стран-участниц, но и по содержанию. Некоторые соглашения, первоначально нацеленные на стабилизацию рынков, впоследствии были переориентированы на стимулирование потребления.

Среди товарных соглашений рассматриваемой группы первым по времени заключения и одним из наиболее многочисленных по составу участников является Международное соглашение по какао-бобам (см. Приложение- таблица 5). Взаимная заинтересованность в сотрудничестве широкого круга стран-поставщиков и стран-потребителей какао-бобов во многом объясняется особенностями их возделывания и торговли, а также производства какао-продуктов, часто вызывающих подъемы и падения деловой активности на мировом рынке и неблагоприятные последствия для предпринимателей. - С 1999 г. деятельность в рамках Международного соглашения по натуральному каучуку прекратилась

Источник: Материалы Министерства экономического развития и торговли РФ.

Около 60 % урожая какао-бобов приходится на две африканские страны - Кот-д Ивуар и Гану, а свыше 70 % - на три страны, включая Индонезию. По доходам от экспорта какао на первом месте находится Кот-д Ивуар - составляют около 1,5 млрд. долл. (дают свыше 1/3 всех поступлений от экспорта), на втором - Гана - свыше 500 млн. долл.(соответственно 1/4 поступлений) и на третьем - Индонезия - около 400 млн. долл30.

С точки зрения функционирования Международного соглашения по какао-бобам особого внимания заслуживает Кот-д Ивуар, где производство какао с. 70-х гг. является приоритетным направлением развития национальной экономики. Правительство стимулирует расширение плантаций и установило порядок сбыта, при котором экспортирующие фирмы скупают урожай по стабильной цене, устанавливаемой на весь сезон, а оно получает разницу между внутренней и внешней ценой (аналогичный порядок существует и в Гане, но с участием Государственного комитета по торговле какао, являющимся монопольным экспортером). Результатом стало быстрое увеличение поставки какао-бобов, ежегодно превышающие со второй половины 90-х гт. миллион т, и повышение доли страны в мировом производстве - приблизилось к 50 % (в 2001 г. такой порядок, выполнив свою миссию по расширению объема производства, был отменен).

В 90-х гг. правительство Кот-д Ивуара переключилось на содействие развитию отечественной обрабатывающей промышленности путем налоговых льгот и субсидий. Объем обработки сырья увеличился 1990-1999 гг. почти вдвое, и по этому показателю страна вышла на третье место в мире, уступая лишь США и Нидерландам (см. Приложение- таблицы 6 и 7). Созданные производственные мощности использовались, однако, не полностью (в конце 90-х гг. примерно на 2/3). В итоге возросла заинтересованность страны не только в устойчивых экспортных поступлениях от сырья, но и от обработанной продукции этой отрасли и от расширения; поставок ее за границу. Одновременно усилились позиции Кот-д Ивуар на многосторонних переговорах в рамках Соглашения.

Производство какао-бобов подвержено большим колебаниям, поскольку на него влияют изменчивые погодные условия и особенно болезни деревьев и нашествия вредителей. Например, от распространения вирусов и вредных насекомых значительно пострадал урожай какао-бобов в Гане во второй половине 90-х гг. и еще больше в Бразилии, занимавшей в начале 90-х гг. второе место в мире (производство сократилось в 1990-1999 гг. в три раза)31. Влияет на объем производства, кроме того, цикличность плодоношения деревьев, а также сравнительно короткий срок хранения высококачественных сортов какао. Все это сильно сказывается на положении многих небольших (семейных) фермерских хозяйствах, преобладающих в Восточной Африке и Юго-Восточной Азии.

В международную торговлю какао-бобами вовлечены три группы участников: экспортеры, посредники-перепродавцы и импортеры. Главными центрами торговли являются фьючерсные биржи в Нью-Йорке и Лондоне, а подавляющая часть операций купли-продажи осуществляется 8-10 крупными торгово-посредническими компаниями развитых стран, наряду с традиционными биржевыми спекулянтами. Это также не способствует стабильности на рынке. В результате мировые цены на какао-бобы - одни из самых непредсказуемых: в 1965-1975 гг. амплитуда их колебаний достигала 30 % в год32.

Перерабатывают какао-бобы и потребляют готовую продукцию преимущественно развитые страны - прежде всего США и страны Европы. Развитие перерабатывающей промышленности в этих странах и поддержание определенного уровня занятости требуют гарантированно устойчивого снабжения предприятий сырьем, и, следовательно, возникает проблема его обеспечения.

Попытки сравнительно небольшой группы стран-экспортеров сообща регулировать мировой рынок путем ограничения продаж в начале 60-х гг. (в рамках Союза производителей какао-бобов в составе 6 стран) не дали ожидаемых результатов и побудили их к поискам более широкой договоренности с участием стран-импортеров.

На протяжении трех десятилетий Международное соглашение по какао-бобам неоднократно перезаключалось, причем почти каждый раз частично менялся состав его участников и модифицировался регулирующий мировой рынок механизм. В итоге оно превратилось из соглашения, предусматривающего, среди прочего, меры по стабилизации мирового рынка какао-бобов, в соглашение, содействующее росту потребления этого продукта. В результате мировой экспорт какао увеличился до 2,7 млн. т против 1,5 млн. т в 1973 г33.

Значение для России участия в международных экономических организациях

Глобализация мирового хозяйства представляет собой не только развитие внешнеэкономических отношений и углубление международной экономической интеграции, но прежде всего функционирование этого хозяйства как единого целого и добровольная унификация и передача, исходя из национальных интересов, части управленческих функций правительств в области регулирования экономики, включая внешнюю торговлю, межправительственным организациям. В итоге растет количество таких организаций, состав их членов, расширяется сфера деятельности и влияние в мировом хозяйстве.

Россия, радикально изменив общественный строй и начав глубокие преобразования, становится участницей все более широкого круга международных экономических организаций, и этот процесс, принося стране многие выгоды, еще нельзя считать завершенным (см. Таблицу 11).

В связи с потребностью во внешних финансовых ресурсах на более благоприятных условиях, чем условия получения займов у частных коммерческих зарубежных банков, Россия в начале 90-х гг. стала полноправным членом Международного валютного фонда и Международного банка реконструкции и развития, а также унаследовала в качестве правоприемника СССР членство в Европейском банке реконструкции и развития. Это позволило стране в последующие годы получать много миллиардные кредиты для нужд реформируемого хозяйства и покрытия бюджетного дефицита.

Совет директоров Всемирного банка в середине 2002 г. Одобрил стратегию сотрудничества с Россией на 2003-2005 гг., предусматривающую предоставление кредитов на поддержку частного бизнеса, малых предприятий и структурных реформ в государственном секторе. По заявлению вице-премьера и министра финансов РФ А.Кудрина, Россия не намерена до 2010 г. сокращать заимствования у Всемирного банка для осуществления крупных инфраструктурных проектов и имеет ввиду подписать с ним новые соглашения о займах65.

Также в начале 90-х гг. Россия присоединилась к Всемирной таможенной организации, где раньше СССР был лишь наблюдателем. Таможенная организация занимается гармонизацией таможенного права, а также упрощением и унификацией таможенного дела на основе научно-технических достижений и международных конвенций (обеспечивает реализацию 18 конвенций), что позволяет ускорить и удешевить оформление прохождения товаров через границу. Позже Россия присоединилась к ряду таких конвенций, в том числе в 1998 г. к конвенции о Гармонизированной системе описания и кодирования товаров на основе которой базируется Таможенные тарифы и ведется статистика внешней торговли подавляющего большинства стран.

Российская торгово-промышленная палата в начале 1993 г. Была принята в Международную торговую палату, являющуюся крупнейшей в мире организацией предпринимателей. Ее богатый опыт совершенствования коммерческих операций на мировом рынке (существует с 1919 г.), разработанные зарубежными экспертами правила поведения для бизнесменов, в частности, в области заключения контрактов, осуществления расчетов, предотвращения и урегулирования конфликтов, крайне важны для-российских участников внешнеэкономической деятельности, впервые выступающих в роли экспортеров и импортеров.

В последнее время Международная торговая палата большое внимание уделяет и другим актуальным для российских предпринимателей аспектом бизнеса на мировом рынке, таким, например, как противодействие недобросовестной коммерческой практике и борьбе с распространяющимися экономическими преступлениями, прежде всего с мошенничеством.

Центральный банк России, расширяющий заграничные связи, вступил в Банк международных расчетов, который организует сотрудничество нескольких десятков центральных банков преимущественно развитых стран. Это членство дает возможность российскому банку принимать участие в подготовке новых проектов документов по упорядочению межбанковских контактов и совершенствованию национального

банковского законодательства с учетом мирового опыта, в частности, в области защиты интересов кредиторов и повышения эффективности банковского надзора.

Будучи заинтересованной в урегулировании государственной и частной внешней задолженности, в том числе ив тех случаях, когда быв. СССР выступал в роли кредитора других стран, Россия вступила в новые, неформальные международные финансовые организации - Парижский клуб кредиторов и Лондонский клуб кредиторов. При подписании соглашения с Парижским клубом России удалось договориться о долговременной отсрочке по погашению долгов, ас Лондонским клубом провести переговоры о реструктуризации корпоративных долгов, что открывает доступ отечественным предпринимателям к новым займам на благоприятных коммерческих условиях.

Новым, крайне актуальным для России направлением развития связей на многостороннем уровне является присоединение к основным организациям, противодействующим "отмыванию грязных" денег (сомнительного и криминального происхождения): сначала к Группе-"Эгмонт" и затем к Организации по борьбе с незаконными валютными операциями (ФАТФ).

Группа "Эгмонт", объединяющая около 60 стран, является своего рода Интерполом в области межгосударственных финансовых отношений, и ее члены обмениваются соответствующей информацией. ФАТФ, объединяя около 30 преимущественно развитых стран, устанавливает обязательные для членов правила контроля за крупными международными финансовыми потоками, находящие затем отражение в национальном законодательстве, и эти страны взаимно предоставляют соответствующие данные. По оценкам российских экспертов, несанкционированный отток капитала из страны, хотя и сократился в последнее время, в 2001 г. достигал 17 млрд. ам. долл., значительно превышая официальные данные о притоке иностранного капитала в страну.

Процесс расширения участия России в международных экономических организациях продолжается, о чем свидетельствуют ее переговоры о присоединении к Всемирной торговой организации и к Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Напомним, что ВТО является правовой организацией, объединяющей около 150 стран, на долю которых приходится примерно 95 % мирового товарооборота. Цель ВТО заключается в обеспечении справедливой конкуренции и содействии расширению трансграничного движения товаров, услуг, объектов интеллектуальной собственности и капиталов. Поэтому присоединение России к ВТО позволит улучшить торгово-политический режим в торговле с несколькими десятками развивающихся стран, не предоставляющих пока режим наибольшего благоприятствования и национальный режим в торговле с нашей страной, эффективнее противодействовать торговой дискриминации, еще существующей в некоторых товарных секторах, и защищать российских экспортеров от необоснованных обвинений в недобросовестной коммерческой практике. Поскольку отмеченные преимущества будут иметь постоянный характер, экономически оправданной была бы долгосрочная экспортная специализация в расчете на новые рынки сбыта.

Представляется также очевидным, что в качестве полноправного члена ВТО Россия по мере укрепления экономического положения и связей с со странами СНГ (в том или ином составе) и в сотрудничестве с другими заинтересованными членами могла бы ощутимо влиять программу будущих многосторонних торговых переговоров и добиваться включения вопросов, отвечающих национальным интересам, в том числе развитию торговли сырьевыми товарами.

С середины 90-х гг. происходит сближение России с ОЭСР, где фактически разрабатывается общемировая экономическая политика. Начало положило подписание Декларации о сотрудничестве в 1994 г., а спустя два года Россия подала официальное заявление на вступление в эту организацию. Как заявил в июле 2002 г. премьер-министр РФ М. Касьянов, вступление в ОЭСР будет следующим после ВТО этапом интеграции России в мировые экономические структуры. С получением членства в ОЭСР страна станет участницей еще двух, действующих при указанной организации, межправительственных структур: Международного энергетического агентства и Агентства по атомной энергии.