Основные тенденции эволюции зарубежных рынков природного газа Митрова Татьяна Алексеевна

Основные тенденции эволюции зарубежных рынков природного газа
<
Основные тенденции эволюции зарубежных рынков природного газа Основные тенденции эволюции зарубежных рынков природного газа Основные тенденции эволюции зарубежных рынков природного газа Основные тенденции эволюции зарубежных рынков природного газа Основные тенденции эволюции зарубежных рынков природного газа Основные тенденции эволюции зарубежных рынков природного газа Основные тенденции эволюции зарубежных рынков природного газа Основные тенденции эволюции зарубежных рынков природного газа Основные тенденции эволюции зарубежных рынков природного газа
>



Митрова Татьяна Алексеевна. Основные тенденции эволюции зарубежных рынков природного газа : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2004 141 c. РГБ ОД, 61:04-8/4707

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные этапы эволюции институциональной структуры газовых рынков . 8

1.1. Подходы к анализу развития рынков природного газа. 8

1.2. Метод комплексного исследования эволюции рынков природного газа. 24

1.3. Формирование локальных рынков на начальном этапе эволюции рынков природного газа 26

1.4. Развитие национальных рынков на втором этапе эволюции рынков природного газа.: 29

1.5. Формирование двусторонних межстрановых рынков на третьем этапе эволюции рынков природного газа . 41

Глава 2. Анализ либерализации зарубежных рынков природного газа . 51

2.1 Причины и механизмы либерализации газовых рынков . 51

2.2. Анализ последствий либерализации зарубежных рынков газа 74

Глава 3 Современный этап развития зарубежных газовых рынков и проблемы экспорта российского природного газа . 89

3.1. Формирование трансконтинентальных рынков природного газа 89

3.2. Изменение условий экспорта российского газа в связи с трансформацией зарубежных рынков природного газа 98

3.3. Предложения по совершенствованию российской стратегии экспорта газа. 118

Заключение. Выводы и предложения 128;

Список использованных источников. 132

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия на газовых рынках мира происходят существенные изменения. Либерализация» газовых рынков* в США, Канаде; Великобритании; Японии; ш странах ЕС, глобализация и интеграция газовых рынков меняют правила их функционирования.

Поскольку Россия - один из основных участников международной торговли: газом, эти: процессы; влияют на условия экспорта российского газа. Для более адекватного прогнозирования развития зарубежных газовых рынков при* выработке экспортной стратегии- России: необходим анализ основных тенденцшЬ.их- эволюции. Важность этой? задачи-для экономики страны обусловлена значительной ролью поступлений от экспорта газа, который обеспечивает почти 20% экспортной выручки? России,, щ как отмечает «Энергетическая стратегия РФ на период до 2020 г.» [38], является важным геополитическим фактором.

Научная разработанность проблемы; Проблематика эволюции рынков природного газа достаточно полно разработана в трудах российских и зарубежных исследователей.1 Но в последние годы наиболее; продвинувшиеся по пути: либерализации зарубежные газовые рынки демонстрируют неожиданные ее аспекты. В связи с этим возникает необходимость более: строгого научного осмысления эволюции газовых рынков с учетом новейших тенденций..

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление основных тенденций эволюции зарубежных рынков природного газа и разработка на их основе рекомендаций, по совершенствованию экспортной политики России в газовой; сфере. Для достижения этой цели в работе ставятся следующие задачи:

- разработать методический подход к анализу эволюции газовых

рынков, обосновать состав и основные признаки этапов эволюции;

проверить эти положения анализом фактического хода векового развития крупнейших зарубежных рынков природного газа;

выявить тенденции эволюции газовых рынков и на их основе сформировать усовершенствованную модель эволюции рынков газа;

определить основные риски для российской газовой отрасли на современном этапе эволюции зарубежных рынков, природного газа и предложить способы их снижения.

Объект исследования - наиболее крупные и развитые рынки газа зарубежных стран (США, Канада, ЕС, Япония) и России.

Предмет исследования — эволюция хозяйственных отношений и институциональной структуры зарубежных рынков природного газа.

Метод.. Методологической базой диссертационной работы являются; методы сравнительного и институционального анализа, включая трансакционный анализ, а также системный подход к изучению экономических явлений,

Большую помощь автору оказали основополагающие труды по вопросам энергетической политики,, развития? газовой отрасли и; экспорта энергоносителей, включая работы А.А. Бесчинского, Ю.И. Боксермана, В.Е. Брянских, СИ: Жизнина, И.А.. Жученко, Ю:Д. Кононова, А.А. Конопляника, BIA. Крюкова, А А. Макарова,. Т.Е. Макаровой, A.M. Мастепанова, К.Н. Миловидова,А.В: Мухина, В.И. Резуненко, В.А. Смирнова, Е.А. Телегиной, В.И. Фейгина, А.Е. Шаститко, Л. М. Шевчук, А.А. Шкуты, Е.В; Яркина.

Информационной! базой: послужили официальная статистическая отчетность, исследования международных организаций; информационные: материалы зарубежных компаний нефтегазового сектора, публикации в отечественных и зарубежных СМИ.

Результаты исследования, выносимые на защиту:

1. Метод комплексного исследования;эволюции;рынков газа с

обоснованием основных ее этапов (локальный рынок, национальный

рынок,. межстрановые и трансконтинентальные рынки) и

характеризующих -их производственных, институциональных и контрактных признаков.

  1. Результаты, анализа фактического хода вековой эволюции крупнейших зарубежных рынков природного газа, подтверждающие правомерность предложенного метода исследования, а также результаты анализа: последствий либерализации зарубежных газовых рынков, показавшие, что либерализация ведет к нестабильности цен, инвестиционному кризису и, в конечном итоге, дефициту газа.

  2. Основные тенденции эволюции газовых рынков, связанные с их территориальным* расширением и интеграцией, увеличением количества поставщиков., и усилением конкуренции, а также увеличением, рисков- производителей,, что отражается в изменении условий контрактов. На основе этих тенденций и анализа развития конкретных рынков сформирована усовершенствованная модель эволюции рынков, газа, учитывающая, в частности, их национальные различия.

  3. Состав и, характеристика основных рисков при экспорте российского газа, обусловленных либерализацией и глобализацией зарубежных газовых рынков. Количественная оценка последствий полной либерализации российского внутреннего рынка и экспорта газа. Предложения по адаптации российской экспортной стратегии к новым тенденциям развития зарубежных газовых рынков.

Научная новизна работы состоит в следующем:.

Г.. Разработан новый і метод исследования эволюции газовых рынков, синтезирующий отечественный системный подход к изучению структуры w свойств газовой отрасли с зарубежными исследованиями рынков газа и методами новой институциональной экономической теории. Определены качественные и количественные признаки выделенных этапов эволюции.

6 2. Выявлены тенденции эволюции рынков газа и на их основе

сформирована усовершенствованная модель эволюции газовых рынков,

систематизирующая особенности основных этапов развития) рынков

газа, в томі числе - с точки зрения эволюции рисков? и способов' их

минимизации:

Практическое* применение. Основные положения диссертации были использованы* в прогнозных и; методических разработках ИНЭИ РАН для определения основных рисков при экспорте российского газа; и подготовки предложений по их снижению в рамках исследования; «Обоснование-экспортно-импортноюполитики ОАО «Газпром» в условиях трансформации! внешних и внутренних рынков газа», а* также для учета зарубежного опыта реформирования газовых рынков в исследовании «Стратегия развития. ОАО «Газпром» в рамках. Энергетической: стратегии \ России \ на период до 2020 г. Научное: обоснование концепции реформирования1 рынков газа», подготовленных по заказу ОАО «Газпром».

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 8 работ (общий объем - 4,69 п.л.). Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались, на международной; конференции* «Energy Cooperation in Northeast Asia: Prerequisites, Conditions, Ways» (Иркутск, 2002 т.) и на «Мелентьевских чтениях» (Звенигород, 2003 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения и списка литературы из; 113 наименований;

В первой главе критически проанализированы- существующие методические подходы к анализу развития рынков газа и предложен новый метод; комплексного исследования эволюции рынков газа, основанный- на их синтезе. Теоретически обоснован: состав ш признаки- основных этапов эволюции' газовых рынков и на базе институционального анализа фактического хода векового развития крупнейших зарубежных рынков: газа выявлены основные тенденции эволюции газовых рынков.

Во второй главе с помощью предложенного метода исследования проведен детальный анализ либерализации, и показано, что она не является этапом естественной эволюции газовых рынков, а представляет собой результат «революционного» вмешательства государства.

В третьей главе сформулирована и подтверждена фактическими данными гипотеза относительно дальнейшего развития газовых рынков, предложена усовершенствованная модель эволюции газовых рынков, определено влияние современного этапа эволюции на условия экспорта российского газа, а также предложены меры по адаптации экспортной стратегии России к происходящим изменениям.

Объем основного текста - 131 страница, включая И таблиц и 23 рисунка.

Формирование локальных рынков на начальном этапе эволюции рынков природного газа

На первой стадии развития газовых рынков (в основном - до 30 гг. XX в.) широкое использование природного газа сдерживалось отсутствием надежной технологии - транспортировки на дальние расстояния. В XIX в. газ использовался в основном как источник, освещения, при этом природным газом могли пользоваться только в городах, расположенных вблизи источников газоснабжения;. Так стали появляться не связанные друг с другом трубопроводы, проложенные между отдельным газовым месторождением и одним городом или крупным потребителем газа..

Сфера транспортировки: на первом этапе развития газового рынка была наиболее узким местом всей отрасли. Развитие необходимой инфраструктуры только начиналось. В этот период объемы газового рынка были незначительны, и число его участников - невелико.. Поскольку развитие -газовой инфраструктуры тормозилось отсутствием соответствующей технологии, рынок сбыта был географически ограничен.

Чтобы минимизировать издержки формирования «стартовой» газовой инфраструктуры, требовалось, чтобы потребители газа были крупными и единичными (промышленность) или агрегировали значительный спрос в рамках, малой- территории (крупные города), поскольку в этом случае реализуется: эффект концентрации, связанный с преимуществами поставок: одному крупному потребителю, а не множеству мелких и средних (экономятся средства вследствие отсутствия: необходимости: создавать дополнительно инфраструктуру газораспределения, повышается надежность газоснабжения, из-за уменьшения риска и т.п.). При таком ограниченном круге участников: сделки росла их взаимная зависимость [35].

Первым газовым компаниям требовались значительные капиталовложения для строительства. газоперерабатывающих заводов и для прокладки распределительных газопроводов. Инвестирование в газовую отрасль считалось рискованным, в первую очередь из-за угрозы оппортунистического поведения контрагентов, который мог привести к потери вложенных инвестиций. Связанный с этим риск, всегда в той или иной степени: присущий газовому бизнесу, далее в работе: называется «инвестиционным риском».

Для того, чтобы избежать оппортунистического поведения со стороны потребителей,, компании заключали договора-франшизы на. предоставление услуг на данной территории, согласно которым они получали эксклюзивное право на установку, эксплуатацию и техническое обслуживание своего оборудования. Указанный договор гарантировал, что ни одна другая газовая компания не будет иметь аналогичных прав на той: же территории.. Такие условия снижали инвестиционный риск, и газовые: компании получали возможность привлекать необходимый капитал [36, С. 141-142].

Таким образом, высокая специфичность инвестиций определяла вертикально интегрированную: структуру газовых компаний,, чрезвычайно долгосрочный характер контрактов с потребителями (на срок от 20 до 40 лет) и необходимость обеспечения гарантий: окупаемости вложенных инвестиций за счет эксклюзивных прав на поставки. При такой институциональной структуре газовой отрасли производство, транспортировка и- распределение газа осуществлялисьоднойкомпанией (см.рис. 1);

На начальной стадии развития рынка цена на газ определялась исходя; из экономики отдельных газовых проектов, разрабатываемых независимо друг от друга. Поэтому цены отдельных контрактов не были связаны между собой. Конкуренция между газовыми компаниями отсутствовала в связи с фрагментарностью сети.

Государственное регулирование: в этот период было незначительным -вплоть до 30-х годов XX столетия практически всеми странами: разделялся выдвинутый ещё в начале восемнадцатого века принцип невмешательства государства в экономику - «laissez-faire». В основном фрагментированные монополии регулировались на уровне муниципалитетов. Примерами такой структуры могут служить газовые рынки США в период 1821-1930 гг., Великобритании в 1830-1948 тт. и Японии в 1950-1960 гг.

История добычи и использования природного газа в началеХХ века в значительной мере определялась США, на чью долю приходилось более 95% мировой добычи и использования природного газа в 1930-ые годы.. Первые сведения о коммерческом использовании газа в Северной Америке относятся к 1821 г., когда газ стали применять для освещения во Фредонии (штат Нью-Иорк). В это время уголь составлял, около 1% энергопотребления в США, остальные 99% приходились на дрова. Газ продолжали стихийно использовать весь XIX в., однако отсутствие необходимой инфраструктуры позволяло снабжать только очень ограниченные рынки. Первый газопровод в Питсбург был построен в 18 83 г. К этому времени нефть и газ вместе составляли лишь. около 1% первичного энергопотребления в США, но вскоре: их доля стала резко увеличиваться. К 1900 г. США добывали около 10 млрд. м3..

Формирование двусторонних межстрановых рынков на третьем этапе эволюции рынков природного газа

Дальнейший рост, спроса на газ в развитых странах,, в особенности быстрое увеличение использования? газа: в производстве электроэнергии,, стимулировали начало третьей стадии эволюции газовых рынков - развитие межгосударственных рынков. Начинается интеграция систем газоснабжения разных стран: путем строительства экспортно-импортных газопроводов. К ставшему уже традиционным сетевому газу прибавляется сжиженный природный газ (СПГ). Сама технология его производства возникла именно для; экспортных поставок- в 1965 г. начались первые коммерческие поставки СПГ из Алжира в Великобританию и Францию7 [ИЗ, С. 43].

Этому этапу соответствует стадия зрелой добычи1 газа; на развитых рынках, вовлекающая в разработку более дорогие запасы, что стимулирует импорт газа из других стран. Хотя на этом этапе организационная структура национальной газовой промышленности остается неизменной; институциональная структура отрасли меняется, поскольку к национальному регулированию прибавляется межгосударственное (рис.3). На этом этапе контракты на импорт/экспорт газа в основном заключаются1 на уровне правительства и именно это гарантирует их выполнение. Причем речь идет почти исключительно о двусторонних межгосударственных соглашениях.

С развитием газовых рынков увеличилось многообразие контрактных форм. Действовали как контракты. «на истощение», когда покупатель согласен: купить весь газ с заявленного месторождения (по таким контрактам; например; осуществлялось большинство поставок в Великобритании, все сделки в Норвегии до 1986 г., первые поставки газа из Алжира), так и получившие наибольшее распространение контракты «поставки»

В. 1960-70-х годах большинство импортных поставок из Алжира, Норвегии, а также значительная часть внутренних поставок в Великобритании и США осуществлялось на. условиях формулы «издержки плюс»,, когда покупатели вынуждены были принимать большую часть ценового риска, что отчасти стало одной: из причин недовольства покупателей и либерализации газовых рынков. В связи с этим стали развиваться и другие формы контрактов.

Поскольку на данном этапе усиливается і конкуренция:. не только между собственной добычей: и импортом,, но и между газом,, расширяющим зону своего применения, и: другимш энергоносителями, для- поддержания-конкурентоспособности ; газа ценообразование меняется с; формулы «издержки плюс» на ценообразование; по так называемому принципу «рыночной стоимости» («netback price»).. Чтобы иметь, долгосрочные, конкурентные преимущества,. цены; на газ должны; адекватно соотноситься с ценами альтернативных энергоносителей, т.к. практически во всех случаях, связанных с использованием природного газа,. возможна его замена; на другие источники энергии. Рыночная стоимость газа — это максимальная; цена, по которой; поставщик; может продать газ: покупателю, оставаясь при- этом; конкурентоспособным с другими видами топлива, т.е. цена межтопливной і конкуренции. При=достижении і ценой; значениям «netback price» потребителю; становится безразлично, какой энергоноситель выбрать («точка безразличия»), и решение; принимается с учетом; дополнительных факторов (например, экологических качеств газа).

Алгоритм расчета рыночной стоимости газа в конечном- пункте его конкретного вида использования следующий: определяется полная стоимость энергии (капиталовложения; и текущие издержки), получаемой; из альтернативного вида топлива. Из этой величины вычитается стоимость оборудования,.необходимого для использования газа. Полученное значение-максимальная цена,, которую потребитель готов платить за газ. Вычитая из этой: цены затраты на распределение: газа и: его транспортировку, получают значение цены на границе страны - «netback price»..

Разумеется, расчет рыночной стоимости газа; при заключении контракта,. и последующие постоянные пересчеты для ее корректировки повлекли бы слишком высокие трансакционные издержки. Поэтому на практике для: обеспечения: конкурентоспособности газа по отношению к другим энергоносителям использовалась упрощенная схема расчета цены с помощью различных «формул привязки» к ценам заменителей газа в конкретных сферах потребления — нефтепродуктов, угля, электроэнергии.

Такая, привязка имела вид формулы, включенной в контракт. В эту формулу, кроме базисной цены, рассчитанной на основе конъюнктуры рынка и; соотношения с ценами на конкурирующие энергоносители, включались другие показатели - уровень инфляции, темпы развития, энергетики и т.д. То есть основными элементами цены были базисная цена и формула ее индексации:

- Базисная цена («basic price») устанавливалась в результате переговоров между продавцом и покупателем, и потому отражала состояние спроса и; предложения на газ, а также других, факторов, специфичных для каждого отдельного договора (коэффициент нагрузки, пункт доставки, качество газа:и т.д.).,Верхним пределом:цены при этом была цена «netback price», которая определялась через стоимость конкурирующих видов топлива (см. выше). Нижний предел цены газа определялся затратами производителя, включая приемлемую норму прибыли. Если цена газа: будет ниже этого уровня, то финансирование производства станет, нецелесообразным. В;этом:диапазоне и велись переговоры о цене.

Причины и механизмы либерализации газовых рынков

Хронологически после завершения: 3 этапа на наиболее развитых газовых рынках зарубежных стран начался наиболее противоречивый7 период либерализации, который «четырехэтапная модель» считает заключительным, четвертым этапом эволюции газовых рынков. Далее с позиции предложенного в Главе 1 комплексного метода; исследования проведен детальный анализ либерализации,, и показано, что она не; является; этапом эволюции газовых рынков, а представляет собой результат «революционного» вмешательства государства..

Государственное регулирование . в течение долгого времени; обеспечивало необходимую газовой отрасли стабильность и способствовало активному развитию инфраструктуры. Однако регулирующему органу сложно определять!тот оптимальный уровень цен на газ,.который с одной стороны обеспечивал бы для газовой монополии достаточный уровень доходности для поддержания; и расширения добычи- и развития газотранспортной сети; а: с другой стороны заставлял: компанию повышать. эффективность и сокращать издержки. На практике у компании-монополиста обычно отсутствовали стимулы для повышения эффективности работы; отрасли. Кроме того, государство; обладая таким мощным рычагом». воздействия; на экономику, как регулируемая газовая отрасль, в конце концов попадало в одну из крайностей: Либо удерживало слишком низкие цены І на газ для стимулирования роста других секторов экономики. В; такой; ситуации газовая компания вынуждена расплачиваться социально-политическими обязательствами за свои преимущества монополиста и близость к государству. Через определенное время такая практика приводит к дефициту газа из-за недостатка инвестиций, как это произошло, например, в США в 1970-ые гг., когда начались массовые отключения, в том числе социальных объектов, и было введено законодательное ограничение на использование газа на электростанциях.

Либо завышало цены на газ, для последующего перераспределения монопольной сверхприбыли на социальные нужды. Этот подход ведет к высоким ценам на газ и вызывает недовольство потребителей, чья продукция из-за этого становится менее конкурентоспособной,.что произошло, например, в странах ЕС.

Этот период снижения эффективности работы отрасли совпал с распространением в начале 1980-х гг. либеральной доктрины, ярким примером которой стала политика правительств Рейгана и Тэтчер, предусматривавшая резкое уменьшение государственного регулирования во всех секторах. Хотелось бы отдельно подчеркнуть, что до 1980-х гг. в США, Канаде, Великобритании, Франции, Бельгии, Нидерландах, Японии и других странах прямое государственное:регулирование осуществлялось не только в газовой отрасли, но и в целом ряде других.отраслей экономики: во. всех отраслях общественного пользования (электроэнергетика, газ, транспорт, связь, водоснабжение, телекоммуникации и: т.д.), регулировались также цены на целый ряд сельскохозяйственных продуктов, а во Франции - и на большую номенклатуру промышленной продукции.

Переход к либеральной модели привел к одновременному отказу от регулирования в большинстве этих отраслей, что ставит под сомнение гипотезу «четырехэтапной модели» о том, что переход к свободной конкуренции являются итогом естественного развития газовой отрасли. Если бы это было так, переход к конкуренции в газовой отрасли не совпадал бы по времени с дерегулированием всех остальных отраслей и не произошел бы почти і одновременно во многих странах с совершенно разными газовыми. В данной ситуации можно говорить об индуцированном изменении институциональной структуры газовой отрасли. Произошла «революционная» замена жесткого государственного регулирования, на конкуренцию, призванную обеспечить эффективность использования созданных ранее основных фондов отрасли.

Начавшиеся с 1980-х гг. активные процессы трансформации институциональной структуры газовош отрасли, направленные на формирование конкурентного рынка газа, раньше всех охватили США и Канаду (1984-1995 гг.), следом аналогичный рынок был создан: в Великобритании (1985-1998 гг.), Австралии и Новой Зеландии; Аргентине (1992-1998 гг.). С 1995 г. идет процесс либерализации газового рынка в Японии, ас 1998 г.-в странах ЕС. Государство с целью развития конкуренции стало проводить кардинальные преобразования. Основные принципы и условия; дерегулирования газовых рынков в этих странах были следующими [99]: - отказ от государственного регулирования отпускных цен: производителей и цен на оптовом рынке газа, при этом государство продолжает регулировать розничные цены у бытовых потребителей и цены на транспортные услуги; - приватизация государственных холдингов и разделение естественно монопольных и потенциально конкурентных видов деятельности газотранспортных компаний (т.е. разделение функций транспортировщика и поставщика8) при сохранении жесткого регулирования естественно-монопольного сегмента, включающего тарифное регулирование; - предоставление крупным потребителям права выбора поставщика; - стимулирование в. различных формах вхождения новых участников на потенциально конкурентные сегменты рынка.

Формирование трансконтинентальных рынков природного газа

Поскольку, как показано в предыдущей глазе, либерализация не была этапом естественной эволюции рынков газа, на основе выявленных в Главе 1 тенденций эволюции и концепции российских ученых об интеграции систем газоснабжения в транснациональные, была сформулирована гипотеза относительно дальнейшей эволюции газовых рынков.

Предполагается, что на 4 этапе эволюции формируются трансконтинентальные рынки. На наиболее развитых рынках добыча газа входит в стадию падающей, что при сохраняющемся росте спроса обуславливает необходимость увеличения импорта. Экспортные газопроводы, которые на 3 этапе соединяли две страны - экспортера и импортера, интегрируются в трансконтинентальные системы.

Эта гипотеза подтверждена анализом фактического развития рынков газа: в результате интеграции газотранспортных систем уже сформировался трансконтинентальный рынок газа на Северо-Американском континенте (включающий США, Канаду и Мексику), ЕС работает над созданием «Единого внутреннего рынка природного газа», лидером интеграционных процессов остается растущая ЕСГ бывшего СССР. После завершения создания газопроводных систем на евразийском пространстве, между Алжиром и Западной Европой, а также Россией и Китаем может сформироваться гигантский трансконтинентальный газовый рынок, охватывающий страны Европы, Азии и Северной Африки [16].

Одновременно идет быстрое развитие поставок СПГ, в том числе межконтинентальных и спотовых. В Азиатско-Тихоокеанском регионе возник целый региональный рынок на основе СПГ. Хотя доля СПГ в удовлетворении суммарного спроса на газ еще довольно мала - всего 6% от всего реализуемого в мире газа и 27% от газа, который пересекает государственные границы, тем не менее объемы мировой торговли СПГ постоянно растут высокими темпами [105].

Рост производства и мировой торговли СПГ в последние годы существенно опережает темпы развития добычи и потребления газа. В среднем прирост мировой торговли СПГ составлял 6-7% в год против 2-2,6% роста экспортных: поставок газа по трубопроводам (см. рис. 16).. Эта тенденция сохранится и в перспективе. Сложившаяся ситуация является следствием большого прогресса, достигнутого в сфере производства, морской транспортировки и использования СПГ. За последние десять лет удельные капитальные вложения в производство СПГ снизились в два раза, а стоимость танкеров большой грузоподъемности - на 50-60%. Кроме того, значительное влияние на рост потребления СПГ оказало стремление стран-импортеров к диверсификации поставок газа и либерализация рынка природного газа в целом. Инвестиции в проекты, связанные с СПГ, не столь специфичны, как в сетевой газ, за счет возможности выбора направления поставок. СПГ может транспортироваться- в танкерах, что предполагает большую гибкость по сравнению с трубопроводами. Причем если для расстояний до 2000 км затраты на транспортировку СПГ существенно выше, чем для газопроводов, то по мере увеличения расстояния СПГ становится, более конкурентоспособным и на расстояниях более чем 4500 км становится более дешевым, чем сетевой газ [52, 111]. Прогнозируемый,рост мирового потребления природного газа будет требовать обеспечения поставок новых газовых ресурсов. А поскольку большая часть запасов газа расположены далеко от мест концентрации его потребления, СПГ становится; все более конкурентоспособным.

Пока,, как ив сетевом газе, большая часть поставок осуществляется по долгосрочным контрактам. Но уже есть сведения о первых спотовых поставках (порядка 3% от всего рынка СПГ в 2002 г.). Некоторые эксперты полагают, что рост потребления: СПГ будет сопровождаться изменением традиционной торговой схемы - от торговли, основывающейся, исключительно на конкретном торговом направлении и долгосрочных контрактах, к увеличению краткосрочной торговли [105]. По словам Д. Ергина, «сжиженный газ будет перевозиться в танкерах, которые смогут изменять направление, реагируя на внезапные изменения спроса или цен» [113].

По мнению специалистов ВР, «спотовый рынок СПГ начинает развиваться в основном благодаря сокращению издержек и дерегулированию рынков. В течение 2000 г. высокие цены в США привели к спотовым поставкам- СПГ из таких отдаленных регионов как Алжир, Австралия, Нигерия, Оман и Катар. Малазийский СПГ достиг испанского рынка. Это означает, что национальные и даже региональные рынки не являются более изолированными или независимыми друг от друга. Торговля реагирует на региональные дефициты или избытки и осуществляет арбитраж за счет СПГ. Этот тренд сохранится поскольку осуществляются планы по расширению большинства СПГ-проектов, а новые схемы обсуждаются или уже находятся на стадии планирования в Иране, на Сахалине, в Йемене, Анголе, Венесуэлле: и в Боливии» [62].

Пока, однако, эта тенденция; развития не получила - в 2003 г. при высоких ценах на газ в США и странах ЕС, на большую часть свободных мощностей (которые предназначались для: спотовых поставок) были заключены долгосрочные контракты. И это кажется обоснованным. Вложение капитала в СПГ требует не просто высоких цен (эти проекты эффективны при течение относительно длительного периода времени, необходимого для окупаемости капиталоемких проектов. Очевидно, что нестабильность цен крайне неблагоприятно влияет на долгосрочную экономическую эффективность этих инвестиций [61].