Перспективы операций международного финансового лизинга на российском рынке Корчагов Дмитрий Викторович

Перспективы операций международного финансового лизинга на российском рынке
<
Перспективы операций международного финансового лизинга на российском рынке Перспективы операций международного финансового лизинга на российском рынке Перспективы операций международного финансового лизинга на российском рынке Перспективы операций международного финансового лизинга на российском рынке Перспективы операций международного финансового лизинга на российском рынке Перспективы операций международного финансового лизинга на российском рынке Перспективы операций международного финансового лизинга на российском рынке Перспективы операций международного финансового лизинга на российском рынке Перспективы операций международного финансового лизинга на российском рынке Перспективы операций международного финансового лизинга на российском рынке Перспективы операций международного финансового лизинга на российском рынке Перспективы операций международного финансового лизинга на российском рынке
>




Корчагов Дмитрий Викторович. Перспективы операций международного финансового лизинга на российском рынке : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : СПб., 1997 220 c. РГБ ОД, 61:98-8/350-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Роль и место лизинговых операций международных экономических отношениях .

1.1. Виды и механизм лизинговых операций международного лизинга в современной системе международных экономических лизинга в экономиках промышленно-развитых 11

Выводы.

ГЛАВА 2. Анализ перспектив международных лизинговых операций на российском рынке .

2.1. Перспективы развития лизинговых отношений в России .

2.2. Финансовый рынок России как источник лизинговых инвестиций.

2.3. Анализ особенностей национальной нормативной базы по лизингу .

2.4. Проблемы учета объекта лизинга на балансе лизингодателя.

2.5. Операции международного лизинга в российском законодательстве .

2.6. Замечания к проекту федерального закона "О финансовом лизинге".

Выводы.

ГЛАВА 3. Сравнительный анализ перспективных схем осуществления операций международного финансового лизинга в России .

3.1. Лизинговые операции с использованием ресурсов российских коммерческих банков .

3.2. Лизинговые операции с использованием зарубежных финансовых источников.

3.3 Использование оффшорных компаний при организации международных лизинговых операций поставки оборудования и техники в Россию.

Выводы.

Заключение. 173

Приложения. 181

Список литературы.

Введение к работе

В условиях проведения экономических реформ в России и перехода экономики страны к современным формам экономических отношений возрастает роль эффективных форм инвестиций в основные фонды предприятий. Приток инвестиций в отечественное промышленное производство в настоящий период рыночных преобразований является основным реальным рычагом преодоления спада промышленного производства, эффективным способом решения экономических, социальных и политических задач, стоящих перед правительством. И в первую очередь таких задач, как:

- возрождение уровня промышленного потенциала экономики, переориентация сырьевой направленности экспорта;

- инициирование подъема отечественной промышленности , и, в первую очередь, в сфере наукоемких производств, преодоление технической и технологической отсталости;

- стимулирование спроса на продукцию отечественных предприятий не только на внутреннем, но и на международных рынках, повышение конкурентоспособности товарного экспорта;

- преодоление кризиса взаимных неплатежей;

- переход от мер государственной политики в целях сдерживания темпов инфляции к экономическим методам;

- решение проблемы занятости и социальной помощи населению.

Следует отметить, что в стране складываются объективные предпосылки для активизации инвестиционных процессов. Жесткая политика Правительства РФ, направленная на снижение уровня инфляции, принесла свои результаты. Уровень инфляции потребительских цен снизился к началу 1997 года в среднем до 1-1,5 % в месяц. Стараниями Правительства коммерческие банки подталкиваются к инвестициям в промышленное производство. Снижена доходность операций с государственными ценными бумагами. Валютные спекуляции при контроле со стороны Банка России курса рубля к иностранным валютам также стали мало привлекательны.

В этих условиях особую актуальность приобретают нетрадиционные методы интеграции банковского и промышленного капитала, переход к новым формам взаимодействия. Современный рыночный механизм предлагает ряд инструментов для решения проблемы инвестирования при недостатке собственных оборотных средств. В странах с развитой рыночной экономикой эта потребность в большинстве случаев удовлетворяется на рынке лизинговых услуг.

Одновременно неоспорим факт огромной потребности российских предприятий в обновлении парка оборудования и техники. Это в равной мере касается предприятий разных отраслей промышленности, сферы услуг, предприятий всех форм собственности. Острая нехватка достаточных для технического перевооружения оборотных средств -проблема не новая. Она типична и для стран экономически более благополучных нежели Россия. Непосильное налоговое бремя, кризис взаимных неплатежей, высокий уровень инфляции и связанный с ней рост цен, распространенная практика бартерных расчетов и различных механизмов зачета делают усилия российского предприятия по накоплению собственных средств практически безрезультатными.

Потребность российских предприятий в обновлении парка оборудования и техники очень высока. По разным оценкам средний физический износ используемого в России оборудования составляет от 60 до 70%. Особенно остро вопрос приобретения современного оборудования стоит для вновь создаваемых предприятий. Рост потребности порожден становлением рыночных отношений в стране. Именно этот период характерен ростом числа молодых частных предприятий, ориентированных на производство конкурентоспособной продукции, но не имеющих ни достаточных средств для приобретения современного оборудования, ни залогового обеспечения для обращения за кредитом.

Существует несколько определений лизинга как вида предпринимательской деятельности. Однако все они в той или иной степени отражают экономическую сущность лизинга, заключающейся в приобретении и предоставлении лизингодателем лизингополучателю в аренду на согласованный срок и за определенную плату технологического оборудования, техники, авиа-, авто- и судового транспорта, объектов недвижимости, словом всего того, что по действующей классификации можно отнести к объектам основных фондов. При этом право собственности на представляемые объекты лизинга остается у лизингодателя на весь срок действия договора лизинга, который может

з

предусматривать право лизингополучателя выкупить лизингуемое имущество по окончании срока действия договора.

Лизингодателем может выступать как банк, так и специализированная лизинговая или инвестиционная компания. В отдельном случае лизинговая услуга может быть предоставлена изготовителем лизингового имущества

В нашей стране лизинг долгое время оставался невостребованной формой имущественных отношений. Но в последние три-четыре года он оказался в центре внимания.

К \J

Очевидно, что в России лизинг становиться одним из важнейших инструментов реализации инвестиционных программ предприятий и инвестиционной политики государства Лизинг способствует решению таких коренных задач переходного периода, как структурная перестройка, конверсия, обновление основных фондов промышленных предприятий, повышение конкурентоспособности российской продукции и эффективности инвестиций. Одновременно процесс интеграции в мировую экономику требует использования новых форм сбыта продукции на зарубежных рынках. В этих условиях лизинг может стать одним из способов сбыта отечественной техники. Техническое перевооружение

промышленных предприятии в условиях острой нехватки средств может быть в значительной степени осуществлено посредством лизинга необходимых видов оборудования. Поставки современного зарубежного оборудования с использованием операций международного лизинга способно обеспечить более быстрое обновление активной части основных фондов предприятий на уровне последних мировых стандартов. Возможности лизинга, как специфического инвестиционного инструмента, максимально сближать процесс осуществления капиталовложений и получения доходов по ним особенно актуальны для становления небольших предприятий, составляющих основу переходного этапа рыночных реформ. Понимание особой важности лизинга в период быстрой перестройки экономики нашло отражение в целом ряде общегосударственных нормативных документов. Указ Президента Российской Федерации, ряд статей нового Гражданского Кодекса РФ, несколько Постановлений Правительства РФ, Приказы Министерства Финансов РФ, "Временное Положение о лизинге", методические материалы Министерства Экономики РФ - вот далеко неполный их перечень.

Вместе с тем, проведенный анализ показывает, что даже в условиях успешного функционирования мирового лизингового рынка вопросы теории, методологии и практики проведения международных лизинговых операций исследованы крайне недостаточно. Тем более имеющиеся исследования не учитывают специфики российской экономики переходного этапа.

Первые глубокие исследования западных экономистов, посвященные проблемам теории и практики лизинга, появились на рубеже конца 60-х, начала 70-х годов. Наиболее интересной работой этого периода считается исследование американского экономиста Хамела Х.Г. (KG. Hamel) "Лизинг в промышленности" ("Leasing in industry"),

вышедшее в Нью-Йорке в 1968 году и посвященное, главным образом, теории лизинга и методологии организации лизинговых операций. Глубоким и авторитетным исследованием в области лизинга по праву считается работа немецкого экономиста Хаиса Йохима Шпитлера (Hans Joachim Spittler) "Практический лизинг" ("Leasing fur die Praxis), выдержавшее несколько изданий, первое из которых вышло в Кельне в 1980 году. Обширный теоретический и практический материал, представленный в данной работе, делают ее своеобразным методическим пособием по ведению лизингового бизнеса на определенном этапе его і развития (начало 80-х годов). Недаром эта книга выпущена на нескольких европейских языках, издана она и в России. Не менее интересной работой в этой области признается книга П. Балтуса и Б. Майджера "Школа

европейского лизинга". При всех прочих достоинствах приведенных работ их общим недостатком является недостаточно глубокий анализ теории и практики международных лизинговых операций. В работах лишь упоминается о существовании этой разновидности лизинга в контексте общей классификации, дается его определение и разновидности. В лучшем

случае, как это мы находим у Х.И. Шпитлера, перечисляются многочисленные проблемы, связанные с осуществлением операций

международного лизинга.

В отечественной специальной литературе советского периода лизинг упоминается в изданиях, посвященных вопросам инвестирования и деятельности кредитных учреждений. Так авторы работы "Кредитный механизм транснациональных корпораций" (М. Финансы и статистика. 1986 г.) А.Н. Молчанов и И.К. Ключников отводят вопросам, связанным с

лизинговой деятельностью, раздел, где дают понятие, определения и классификацию. Первые серьезные научные исследования в области лизинга появляются в пашей стране с началом осущссгвлсния рыночных рс(юрм. В этот период в основном они представлены в виде газетных и

журнальных статей. Специальные печатные издания появляются только в начале 90-х годов. В ряду таких работ выделяются учебное пособие проф. Л.И.Гехта Центра подготовки менеджеров при Московском институте народного хозяйства им. Г.В. Плеханова "Развитие лизинговых операций" (М. 1990г.) и работа К.Г. Сусаняна "Лизинг во внешнеэкономической деятельности предприятия " (М. Финвест. 1992г.). Оба издания содержат сведения об исторической природе лизинга, дают современное определение и классификацию этого вида предпринимательской деятельности. В учебном пособии нашли отражение общие методические рекомендации по технике подготовки и осуществления лизинговых операций, рассматриваются типовые формы договором лизинга. В работе

представлен краткий анализ европейского, японского и американского лизингового рынков. Российский рынок лизинговых услуг еще не рассматривается ввиду его отсутствия на момент проведения исследований. Международные лизинговые операции анализируются с точки зрения теории, кратко формулируются проблемы, связанные с осуществлением операций международного лизинга, анализируются

ч

преимущества, которые может дать финансирование по международному лизингу.

Наиболее глубокий анализ правовых аспектов лизинговой деятельности и, в частности, международных лизинговых операций представлен работой Е.В. Кабатовой "Лизинг: понятие, правовое регулирование, международная унификация." (М. Наука, 1991г.). Более поздние работы Е.Н. Чекмаревой "Лизинговый бизнес" (М. Наука, 1994г.), Л.Н. Прилуцкого "Финансовый лизинг" (М. Ось-89, 1997г.), В.Д. Газмана "Лизинг. Теория. Практика. Комментарии." (М. Правовая культура, 1997г.) и В.А. Горемыкина "Лизинг. Практическое учебно-справочное пособие." (М. Ипфра-М. 1997г.) уже имеют разделы, посвященные международному лнзишу. По пи один из авторов, анализируя развитие лизингового рынка в России не дает .практических рекомендаций о наиболее эффективных способах использования механизма лизинга, как способа осуществления зарубежных инвестиций в российскую экономику. Вышеизложенное обусловило актуальность выбора темы диссертации.

Цель работы состояла в тщательном анализе не только имеющейся законодательной базы лизинга в Российской Федерации, но и в отслеживании тенденций ее изменения, что нашло отражение в разработанных рекомендациях по совершенствованию законодательной базы и бухгалтерского учета лизинга. В работе проанализирован проект федерального закона о финансовом лизинге, даны замечания к отдельным его положениям. Все замечания и рекомендации даны с учетом обширного практического опыта, накопленного одной из ведущих лизинговых компаний России - ЗАО "Балтийский лизинг". Но, пожалуй, основной целью работы было показать реальную возможность эффективного и взаимовыгодного привлечения зарубежных лизинговых инвестиций в российскую экономику в условиях инфляции и экономической нестабильности при сохранении минимума финансовых рисков для зарубежного инвестора, а также открыть и проанализировать реальные каналы осуществления этих инвестиций.

Цели работы определили задачи исследования. В работе проведен анализ места лизинга в экономиках промышленно развитых стран мира. Осуществлено исследование перспектив международных лизинговых операций на российском рынке на базе учета специфики инвестиционного климата, законодательной базы и перспектив ее изменения. Одновременно автор работы ставил перед собой задачи разработки перспективных схем международных лизинговых операций, адаптированных к специфическим особенностям российского рынка, задачу создания критериев сравнительной эффективности и методологии расчета различных схем осуществления международных лизинговых операций. В исследовании даны предложения по возможным источникам кредитования международных лизинговых операций, в частности, с использованием института коммерческих экспортных гарантий, затронуты вопросы организации лизинговых операций из оффшорных зон с кредитованием в российских банках, как реальной альтернативы дешевым зарубежным финансовым источникам.

В работе учтено, что любое заимствование зарубежного опыта должно использовать не только внешнее сходство экономических процессов. Необходимо реально оценивать отличия ситуации в нашей стране и в странах с развитой рыночной экономикой. Причины внимания

российских предпринимателей к лизингу несколько иные, чем у их зарубежных коллег 20-25 лет назад. В тот период на Западе лизинг был востребован в свете резко возросших инвестиционных потребностей экономики, в силу сложившихся темпов технического прогресса, которые уже не могли удовлетворяться за счет исключительно традиционных каналов финансирования. В условиях обостряющейся конкуренции лизинг был дополнительным каналом сбыта произведенной продукции, он позволял добиваться расширения круга потребителей и завоевывать новые рынки сбыта.

Освоение нового финансового рычага в России происходит в условиях спада деловой активности. Тем не менее, в России существует высокая потенциальная емкость внутреннего лизингового рынка - с одной стороны, а с другой - открываются реальные возможности для его развития. Основная экономическая предпосылка состоит в неэффективности традиционных механизмов инвестирования в основные фонды, в результате чего появляется потребность во внедрении принципиально новых каналов финансирования. Обращение к другому источнику финансирования - банковскому кредиту в силу ряда причин остается крайне проблематичным. В условиях продолжающегося сокращения объемов государственных инвестиций и прекращения прямого кредитования экономики Банком России, особую актуальность приобретает развитие различных форм не только банковского, но и вне банковского кредитования как в денежной, так и в товарной форме, и, в частности, лизинговой деятельности.

В мировой хозяйственной практике выделяют три основные организационные формы лизинга. По одному варианту вся деятельность по подготовке и осуществлению лизинговых операций сосредоточена в подразделениях или службах производственного предприятия, занимающихся финансированием, маркетингом или сбытом. По второму варианту сконцентрирована в специализированных подразделениях банков. Наконец, при третьей форме - выделена в специально для этого созданные самостоятельные институты (финансовые и специализированные компании).

В нашей стране формирование лизинговых рыночных структур только начинается. Поэтому из известных организационных форм лизинга, принятых за рубежом, у нас пока получили развитие только финансовые лизинговые компании и коммерческие банки, занимающиеся лизинговыми операциями.

Именно банковскому капиталу обязаны две страны, выступающие мировыми лидерами лизингового рынка - США и Япония. По оценкам экспертов, лизинговое финансирование сыграло немаловажную роль в

появлении японского "экономического чуда", когда страна стремительно опередила многие развитые государства по темпам прироста ВНП. Следует отметить, что финансовые проблемы японских лизинговых компаний во многом схожи с теми, что испытывают и российские фирмы. В Японии зависимость лизинговых компаний от банковских кредитов более велика, чем в Европе (доля кредитов зачастую превышает 90%). Примечательно, что на начальных стадиях формирования лизинга в Японии определяющую роль сыграли не национальные банки, еще не набравшие достаточной экономической мощи в послевоенный период, а иностранные. Мощным стимулом для развития лизингового рынка Японии стали низкие и, главное, стабильные банковские процентные ставки, предоставляемые зарубежными банками. Так, в начале 60-х годов созданию лизинговых компаний оказали содействие такие финансовые центры США и Западной Европы, как "Чейз Манхэттен бэнк", "Бостон оверсиз файнэншл Корп.", "Сити бэнк" и другие.

Мировая практика такова, что, как правило, обслуживание клиентов осуществляют национальные лизинговые компании. Исследования показывают, что рынок лизинговых услуг носит явно выраженный регионально- страновой характер. На международные операции приходится, по оценкам экспертов, всего порядка 15% операций. Россия переживает именно такой этап становления, который характеризуется отсутствием качественного отечественного оборудования, высокими (для инвестиционной деятельности) и нестабильными процентными ставками отечественных коммерческих банков по кредитам, служащих источником лизинговых операций. Поэтому следует ожидать, что из всего многообразия видов лизинговых операций именно операции международного лизинга приобретут для России особо важное значение, окажут определяющее влияние на становление отечественного лизингового рынка.

Осуществление операций международного лизинга даже в странах с развитым лизинговым рынком сталкивается с рядом проблем. Незнание особенностей местного законодательства, не учет экспортно-импортных и

валютных ограничении, валютных рисков и различии в системах бухгалтерского учета лизингодателя и лизингополучателя может привести к неэффективности или убыточности всей операции. Для решения проблем, связанных с осуществлением международных лизинговых операций и устранения препятствий в их развитии, национальные ассоциации лизинговых компаний Европы объединились в 1979 году в федерацию "LEASUROPE". В настоящее время она объединяет более 700 компаний из 17 стран. В рамках Международного института по унификации частного права в 1974 году была образована группа по разработке унифицированных правил по международному лизингу. Работа по созданию единообразных правил продолжалась более 10 лет и закончилась принятием 28 мая 1988 года в Оттаве "Конвенции о международном финансовом лизинге". Но все эти меры не смогли устранить многочисленных проблем, поэтому подготовка международной лизинговой операции продолжает оставаться сложным и длительным процессом, требующим достаточно высокой экономической и юридической квалификации. Вследствие этого появление любых научных работ в этой области всегда большая редкость и вызывает повышенный интерес специалистов. Тем более работ, имеющих подлинную научную новизну.

Не претендуя на выдающуюся научную значимость, автор, тем не менее, хочет отметить ряд разработок, не встречавшихся ранее в научных публикациях по выбранной теме. По мнению автора, научную новизну диссертационной работы составили:

- подробный анализ не только имеющейся законодательной базы лизинга в Российской Федерации, но и тенденций ее изменения, что нашло отражение в разработанных рекомендациях по совершенствованию законодательной базы и бухгалтерского учета лизинга. В работе проанализирован проект федерального закона о финансовом лизинге и даны замечания к отдельным его положениям. Все замечания и рекомендации даны с учетом обширного практического опыта одной из ведущих российских лизинговых компаний;

обоснование реальной возможности эффективного и взаимовыгодного привлечения зарубежных лизинговых инвестиций в российскую экономику в условиях инфляции и экономической нестабильности при сохранении минимума финансовых рисков для зарубежного инвестора, Предложены и проанализированы реальные каналы и источники осуществления этих инвестиций, в частности, с использованием института коммерческих экспортных гарантий;

- осуществление исследования перспектив международных лизинговых операций на российском рынке на базе учета специфики инвестиционного климата, законодательной базы и перспектив ее изменения;

- разработка перспективных методик международных лизинговых операций, адаптированных к специфическим особенностям российского рынка;

- создание критериев сравнительной эффективности и методологии

расчета различных схем осуществления международных лизинговых операций;

- разработаны вопросы организации лизинговых операций из оффшорных зон с кредитованием в российских банках, как реальной альтернативы дешевым зарубежным финансовым источникам.

Работа в целом содержит исследования основных сложных аспектов и базовых особенностей проведения лизинговых операции (не только международных) в России на современном этапе, что совершенно необходимо для начала успешной практической работы любой вновь созданной российской лизинговой компании или зарубежной лизинговой компании, осваивающей российский рынок. В этом, по мнению автора, заключена практическая значимость данной работы.

Виды и механизм лизинговых операций международного лизинга в современной системе международных экономических лизинга в экономиках промышленно-развитых

Виды и механизм лизинговых операцийВ русском языке нет точного аналога термина "лизинг". В большинстве случаев под лизингом понимают долгосрочную аренду машин, оборудования, транспортных средств, и сооружений производственного назначения. В законодательных актах Франции, Бельгии, Италии, касающихся лизинга, используются также термины credit-bail (кредит-аренда), location fmancement (финансирование аренды), operazion di locazione finanziaria (операции по финансовой аренде). Нормативные документы многих стран не содержат точного определения понятия "лизинг", которое подходило бы для существующих форм сдачи в аренду инвестиционных или потребительских товаров длительного пользования и возникающих при этом всевозможных вариантов взаимоотношений между партнерами лизинговых операций.

По определению Европейской ассоциации лизинговых компаний лизинг - это договор аренды машин и оборудования, а также других товаров для их использования в производственных целях арендатором, в то время, как товары покупаются арендодателем, и он сохраняет право собственности до конца сделки [113, с.4].

В экономическом словаре английского издательства "Пингвин" (Bannock G.,Baxter R.E., Rees R. The Penguin Dictionary of economics. Harmondsworth., 1978, p.272) лизинг определяется как соглашение между собственником имущества (арендодателем) о передаче его в пользование другой стороне (арендатору) на оговоренный период по оговоренной ренте, выплачиваемой регулярно. То есть лизинг характеризуется как хозяйственная сделка, дающая право предприятию пользоваться не принадлежащим ему имуществом в течении определенного срока за периодически выплачиваемые арендные платежи.

Авторы [114, с.5-7] указывают, что в соответствии с законодательством большинства капиталистических стран аренда машин и оборудования до недавнего времени регулировалась общими нормами, определяющими отношения сторон при передаче имущества во временное пользование. Такое положение сохраняется и сейчас, однако в гражданском праве некоторых стран уже дается юридическое определение лизинга машин и оборудования, а в отдельных странах ( Франция, Бельгия, Италия, Португалия) приняты специальные законы о лизинге. При этом во французском законе для обозначения рассматриваемых отношений применяется термин "кредит-аренда", а в Бельгии - "финансовая аренда". Следует отметить, что в тексте бельгийского постановления в одном и том же значении употребляется как термин "финансовая аренда", так и "лизинг" [29, с.25].

Понятие лизинга машин и оборудования трактуется в практике зарубежных компаний достаточно широко. Однако, несмотря на различия в юридических подходах к лизингу, а также в оценке его финансовых и бухгалтерских аспектов, толкование лизинга как экономической категории, достаточно однозначно: существенной особенностью лизинга является более четкое, чем в случае аренды, разделение функций собственности, а именно, отделение использования имущества от владения [114, с.5-7].

Но наиболее точно, на взгляд автора, экономический смысл лизинга выражает определение, данное в книге Е.Н. Чекмаревой "Лизинговый бизнес" [94, с4]. Лизинг определен как комплекс имущественных отношений, складывающихся в связи с передачей имущества во временное пользование на основе его приобретения и последующей сдачи в долгосрочную аренду. Этот комплекс, помимо собственно договора лизинга, включает и другие договоры, в частности договор купли-продажи и договор займа. Для лизинга свойственно сложное сочетание этих договоров и взаимопроникновение возникающих при их заключении отношений.

Лизинг имеет противоречивую, двойственную природу. Эта двойственность проявляется в том, что, с одной стороны, исходя из экономической сути, лизинг представляет собой вложение средств на возвратной основе в основной капитал. Предоставляя на определенный период элементы основного капитала, собственник в установленное договором время получает их или их стоимость обратно, то есть налицо существование принципов срочности и возвратности. За свою услугу он получает вознаграждение в виде комиссионных - тем самым обеспечивается реализация принципа платности. Следовательно по своему содержанию лизинг соответствует кредитным отношениям и сохраняет сущность кредитной сделки. С другой стороны, поскольку лизингодатель и лизингополучатель оперируют капиталом не в денежной, а в материальной форме, лизинг внешне схож с инвестициями.

Основой любой лизинговой сделки является финансовая (кредитная) операция. Собственник имущества (лизингодатель), оказывает пользователю (лизингополучателю) своего рода финансовую услугу: он приобретает имущество в собственность за полную стоимость и за счет периодических взносов лизингополучателя в конечном счете возмещает эту стоимость. Поэтому, исходя из финансовой стороны отношений, лизинг рассматривается как форма кредитования приобретения машин и оборудования, альтернативная традиционной банковской ссуде. В то же время по форме организации ссужаемой стоимости лизинг внешне схож с коммерческим кредитом, однако между ними имеются и принципиальные отличия.

Прежде всего это касается отношений собственности при коммерческом кредите и лизинге. При коммерческом кредите, передавая товары, одновременно передают и право собственности на объект сделки, то есть товар. При лизинге право собственности на лизинговое имущество отделяется от права пользования им. Лизингодатель сохраняет за собой право собственности на передаваемое по лизингу имущество, тогда как право его использования переходит к лизингополучателю. За обладание этим правом он производит согласованные с лизингодателем лизинговые платежи. После окончания срока лизинга объект (переданное в пользование имущество) остается собственностью лизингодателя. В ряде случаев в лизинговом договоре может быть предусмотрено право лизингополучателя на покупку объекта лизинга после истечения срока договора. В этом случае к нему после оплаты переходит и право собственности на выкупаемый объект. Есть и еще одно существенное различие лизинга и коммерческого кредита Коммерческий кредит имеет, как правило, краткосрочный характер. Классический лизинг, как правило, подразумевает долгосрочную аренду, хотя и не исключает среднесрочные и краткосрочные сделки.

Перспективы развития лизинговых отношений в России

Не так много времени прошло с тех пор, когда обещания Банка России и Правительства стабилизировать инфляцию вызывали лишь стойкое недоверие и чувство горечи. Сегодня это - реальность. Если в 1994-м году средние темпы инфляции составляли 10%, в 1995-м году - 7,2%, в 1996-м году -3,5%, то в начале 1997 года только 1% в месяц. В 1998-м году реально выйти на показатели менее 10% в год и заметно снизить инфляционные ожидания. Это дает основания рассчитывать на принципиальные изменения в сфере инвестиций, на создание благоприятных условий для мобилизации накоплений в различных секторах экономики, на успешное осуществление структурной перестройки. И хотя признаки улучшения инвестиционного климата налицо, явного "прояснения" пока не заметно.

Тенденции денежного рынка в сентябре 1997 года [122, с.4] оказались весьма противоречивыми. Снижение потребительских цен (по данным Госкомстата, за сентябрь - на 0,3%), прекращение спада производства, международное признание России как полноценного заемщика и кредитора, выразившееся в реструктуризации российского долга Лондонскому клубу кредиторов, а также во вступлении в Парижский клуб, казалось, должны были немедленно привлечь в Россию вал иностранных инвестиций. На деле, однако, реакция иностранных инвесторов была более, чем сдержанная. Основная масса инвесторов, по мнению экспертов банка "Диамант", занимает пока выжидательную позицию и примет решение о вложениях в российскую экономику, после подведения итогов третьего квартала.

Если проанализировать сферы приложения банковского капитала, то становится очевидной крайне низкая инвестиционная активность отечественных банков. Так, объемы кредитования коммерческими банками предприятий, организаций и населения составили (без данных по Сбербанку и Внешэкономбанку) на начало 1996 года 97,7 трлн. руб., а на 1-е марта 1996 года - 99,6 трлн. руб. Однако на долгосрочные инвестиции из этих средств направлено не более 5-6 %. Причем подавляющая часть долгосрочных ссуд, как правило, приходится на самих учредителей банков, а не на рядовых заемщиков. Остаются высокими и процентные ставки за кредит.

В 1995-1996 гг. экономическое положение в России несколько стабилизировалось и наметались признаки улучшения, хотя спад промышленного производства не был остановлен. Жесткая политика Правительства РФ, направленная на снижение уровня инфляции, принесла свои результаты. Уровень инфляции потребительских цен снизился в среднем в 1995 году до 196% в сравнении с 307% в 1994 году. В течении 1996 года существенно снижалась учетная ставка ЦБ России, которая упала со 160% в январе до 48% в декабре 1996 года. Инвестиции международных финансовых организаций в российскую экономику, непременным условием которых было существенное снижение инфляции и непревышение определенного уровня дефицита бюджета составили в 1995 году более 6,5 млрд. долларов. Дефицит бюджета составил в 1995 году всего 3,5% ВНП против ожидаемого уровня в 6%.

Падение ВНП за 1995 год составило всего 4% против 12,4% в 1994 году [58, с22]. 70% ВНП 1995 года было произведено в частном секторе, тогда как в 1994 году этот показатель составил 62%. Особенно сильное падение производства наблюдалось в сельском хозяйстве и строительстве. Однако уже в 1995 году наметилась тенденция роста потребления, что привело в 1996 году к некоторому приросту ВНП в размере 3%. Уровень промышленного производства упал в 1995 году на 3%. Это значительное улучшение в сравнении с 1994 годом - рекордным годом падения производства, которое составило тогда 21%. Некоторые отрасли, тем не менее, продемонстрировали некоторый рост. Это, в первую очередь, предприятия сталелитейной промышленности и химическая индустрия. Объем инвестиции в основные фонды в первой половине 1995 года продолжал падать, но в октябре и ноябре достиг уровня 1994 года. Основным источником инвестиций служили собственные средства предприятий, в то время как в прежние годы источником служили массивные кредитные вливания Центрального Банка РФ. Ожидаемый рост инвестиций в основные фонды предприятий в 1996 году должен был составить 3% к уровню 1995 года. Но в начале 1997 году объемы промышленного производства в России продолжают падать. Финансовый капитал по-прежнему уходит из производства в сектор услуг, оборудование стареет и обновляется медленнее, чем необходимо для сохранения промышленного потенциала. [84, с.22].

Среди привлекательных финансовых инструментов для вложения временно свободных средств российских коммерческих банков в течении всего 1996 года оставались вложения в государственные ценные бумаги, доходность по которым в начале года составляла до 150% годовых. Жесткая политика правительства на снижение доходности государственных ценных бумаг привела к падению доходности по ним на уровень 35 -50% годовых в декабре 1996 года. Валютные спекуляции при контроле со стороны ЦБ РФ курса рубля к иностранным валютам также мало привлекательны. Стараниями Правительства РФ коммерческие банки подталкиваются к инвестициям в промышленное производство. Стремление банков обеспечить гарантии возвратности инвестиций, в свою очередь, обуславливает необходимость поиска новых направлений в инвестиционной политике. Среди таких направлений наиболее актуальным на сегодняшний день является инвестиции в форме операций финансового лизинга. Тем более, что в России потребность в организации и проведении лизинговых операций вызвана рядом объективных причин:

Операции международного лизинга в российском законодательстве

Во-первых, в соответствие с Законом РФ "О валютном регулировании и валютном контроле" операции финансового лизинга относятся к операциям, связанным с движением капитала. Проведение указанных операций требует разрешения в виде лицензии ЦБ РФ. Получение таких лицензий сложная и достаточно длительная процедура, требующая обоснований. К тому же разрешение выдается на конкретную операцию и требует представление подписанного лизингового соглашения. Таким образом, договаривающиеся стороны, пройдя, как правило, длительную процедуру взаимного согласования, оценки финансовых рисков и оформления обеспечения (залогов, гарантий банков и т.д.) рискуют не получить соответствующую лицензию. Такой порядок вносит ненужную неопределенность в процесс подготовки операции.

Во-вторых, осуществление лизинговых операций регулируется таможенным законодательством, если лизинговое имущество по условиям договора должно пересечь границу РФ. При этом многие важные вопросы таможенного оформления товаров, являющихся объектами импортных операций международного лизинга, решены формально. Два следующих случая представляют собой типичные операции международного лизинга: 1. Лизингодатель (иностранное юридическое лицо, имеющее лицензию на осуществление лизинговых операций) является нерезидентом, и лизинговое имущество ввозится на территорию РФ. 2. Лизингополучатель является нерезидентом, и лизинговое имущество вывозится за пределы РФ. В обоих случаях собственник лизингового имущества (лизингодатель) и лизингополучатель находятся по разные стороны границы. Перемещение имущества по договору лизинга через таможенную границу РФ происходит в режиме временного ввоза (вывоза). Согласно ст. 68 Таможенного Кодекса РФ временный ввоз (вывоз) имущества - это таможенный режим, при котором пользование товарами на таможенной территории РФ или за ее пределами допускается с полным или частичным освобождением от таможенных пошлин, налогов и без применения мер экономической политики (квотирование, лицензирование внешнеторговой деятельности). О порядке исчисления и уплаты таможенных пошлин, НДС и акцизов при временном ввозе (вывозе) следует руководствоваться Указаниями ГТК РФ от 25.04.94г. № 01-12/328 "О некоторых вопросах применения таможенного режима временного ввоза (вывоза)" и Инструкцией ГТК РФ № 01-28/741 и ГНС РФ № 16 от 30.01.93г. "О порядке применения НДС и акцизов в отношении товаров, ввозимых на территорию РФ и вывозимых с территории РФ". Срок временного ввоза (вывоза) имущества устанавливается ГТК РФ и не может превышать 2-х лет. ГТК РФ может продлевать этот срок. В день истечения срока имущество должно быть заявлено к другому таможенному режиму или помещено на склад временного хранения.

Полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, НДС и акцизов допускается применительно к товарам, используемым для потребления (непредпринимательские цели).

Письмом ГТК РФ от 20.07.95г. N 01-13/10268 " О таможенном оформлении товаров, временно ввозимых в рамках лизинговых соглашений" установлено, что товары , являющиеся объектами международного финансового лизинга, подлежат частичному освобождению от уплаты таможенных пошлин и налогов. На практике это означает, что по этим товарам необходимо вносить на депозит таможенного органа ежемесячно 3 % от сумм, подлежащих уплате по данному виду товара при его таможенном оформлении в режим свободного обращения. Указанная сумма платежей исчисляется на день принятия ГТД (грузовой таможенной декларации) к оформлению в долларах США (п.З Указаний ГТК № 01-12/328). Платежи осуществляются в рублях по курсу ЦБ РФ, действующему на день уплаты или в валюте контракта. При заявлении лизингового имущества как временно ввезенного в РФ к таможенному режиму выпуска в свободное обращение, а временно вывезенного - к таможенному режиму экспорта, уплаченные суммы платежей засчитываются в суммы таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате в связи с указанными таможенными режимами.

При обратном вывозе (ввозе) или заявлении имущества к иному таможенному режиму, чем выпуск в свободное обращение или экспорт, уплаченные суммы платежей не возвращаются.

Учитывая, что режимом временного ввоза предусмотрено по решению таможенного органа при ввозе товара на территорию РФ единовременно взимать сумму эквивалентную 3-м месячным выплатам, то полная сумма таможенной пошлины будет уплачена в течении двух с половиной лет. При этом за предоставленную отсрочку в уплате таможенных платежей будет изъято процентов по ставке ЦБ РФ на момент предоставления такой отсрочки. Следовательно в интерпретации ГТК РФ операции финансового лизинга отнюдь не являются льготируемыми операциями.

Учитывая актуальность задачи замены парка технологического оборудования российскими производителями и единственную возможность осуществления этой замены в кратчайшие сроки путем импорта высококачественной современной зарубежной техники, в том числе на условиях аренды (лизинга), целесообразно было бы в интересах инвестируемых предприятий максимально льготировать импортные операции международного лизинга в рамках таможенного законодательства Эта льгота могла быть сформулирована следующим образом: - установить таможенный режим временного ввоза с полным освобождением от всех таможенных пошлин в отношении имущества.

Лизинговые операции с использованием ресурсов российских коммерческих банков

Заемщик: иностранный покупатель; преимущественно в странах, с которыми Германией заключены соглашения об урегулировании долгов, либо заключение которых предстоит в ближайшее время. В настоящее время через данный вид гарантий осуществляется финансирование прежде всего стран СНГ и некоторых восточноевропейских стран.

Кредитор: как и в гарантиях по форме А. Средства для финансирования (22 млрд. ДМ в 1994 году) частично привлекаются из средств, предусмотренных под гарантии формы А. Вид кредита: связанный финансовый кредит. Условия получения: покрытие финансового кредита компанией HERMES в пользу АКА(либо превращение имевшегося до выплаты кредита покрытия экспорта компании HERMES в покрытие финансового кредита). Сумма кредита: определяется в каждом конкретном случае. Она соответствует 100%) не поступившего остатка экспортного требования немецкого экспортера и составляет в типичном случае не более 85% стоимости заказа. Срок кредита: определен установленными компанией HERMES в покрытие финансового кредита временными рамками. Выплата кредита: по истечении технических сроков подготовки или по согласованию с компанией HERMES с момента готовности к эксплуатации поставленного оборудования или установки. При сделках, предусматривающих поставку комплектного оборудования, допускается выплата аналогом произведения поставок/оказания услуг. В этих случаях с экспортером достигается соглашение о праве регрессного требования в отношении зависящего от него надлежащего исполнения договора. Полученные ранее кредиты по форме А заменяются кредитом по форме С. Возврат кредита: в соответствии с условиями платежа договора поставки, т.е. как правило, 10-ю равными полугодовыми долями, первая из которых подлежит уплате через 6 месяцев после выплаты кредита. Стоимость кредита: 1. Процентная ставка: а) Плавающая ставка - 6,0% годовых (с 19.04.96г.). б) Модели фиксированных ставок: - твердая ставка на период погашения кредита определяется на основе издержек рефинансирования через рынок ссудных капиталов плюс требуемую АКА маржу - 0,75% годовых. Установление твердых ставок происходит только к моменту полной выплаты кредита, в то время как в период выплаты кредита применяется плавающая ставка. - твердая ставка на весь срок кредита формы С, если сумма кредита выплачивается в течении 24 месяцев с момента заявления согласия АКА на предоставление кредита. В этом случае предоставляется специальная кредитная линия (в 1994 г. -1,3 млрд. ДМ), служащую для выдачи частей кредита на самые различные сроки, с начислением фиксированных процентов в течение всего срока действия кредита. Осуществляемые при вьщаче согласия на кредит котировки фиксированных процентных ставок становятся недействительными, если экспортер не соглашается с ними в течение 6 недель с момента заявления согласия АКА и не заключает кредитный договор в течение 3-х месяцев. Экспортер вправе воспользоваться любыми альтернативными моделями процентных ставок АКА, при чем выбранный вид процентов не может меняться в течение названного обязательного срока. 2. Комиссия за обязательство: 0,25% годовых. Одинаковая для плавающих( начисляется в период с момента заключения кредитного договора до выплаты кредита на одобренную сумму кредита), и для твердых (начисляется в период с момента получения согласия на кредит до его выплаты на одобренную сумму кредита) процентных ставок. 3. Комиссия за обработку: зависит от объема возникающей работы и издержек. Виды обеспечения: иностранные гарантии (например банковская гарантия), необходимые для покрытия гарантии компании HERMES. Само покрытие в виде финансовых гарантий компании HERMES. Гарантия экспортера, в которой он обязуется выплачивать премии за федеральные экспортные гарантии, и, в особенности гарантирует собственное участие в покрытии финансового кредита в пределах установленной квоты. Гарантии экспортера не требуется в случаях 5% -ой не переносимой на экспортера квоты собственного участия банка в оплате определенной рисковой премии. Процентные ставки по кредитам АКА указаны в таблице 14.

Детальный анализ возможностей, предоставляемых институтом экспортных гарантий дает возможность разработать и рассчитать схему осуществления международных лизинговых операций поставки зарубежного высокотехнологичного оборудования в Россию. С одной стороны, схема построена на использовании относительно дешевых кредитов иностранных банков, покрытием по которым служат гарантии национальных компаний по страхованию экспортных кредитов, с другой стороны, кредит транслируется в виде рассрочек в платежах за поставленное имущество, предоставляемых продавцом лизингового имущества. Здесь важно, чтобы взаимоотношения поставщика и российской лизинговой компании строились на основе контракта купли-продажи в рассрочку с переходом права собственности к лизинговой компании с момента поставки лизингового имущества в Россию, а не на основе лизингового контракта или арендного договора, так как в последнем случае лизинговая компания не получает право собственности на поставленное имущество, а соответственно по российскому законодательству не может передать его в лизинг. Эти отношения будут носить скорее характер отношений лизинг - сублизинг, а такого рода отношения не моїуг претендовать на льготы, предусмотренные российским законодательством для чисто лизинговых отношений. Одновременно, учитывая российское валютное законодательство целесообразно, чтобы заемщиком по кредиту выступил либо зарубежный экспортер, либо российский банк (схема "связанного" кредитования), а не непосредственно лизинговая компания. Прямое кредитование лизинговой компании - резидента России в зарубежном банке является операцией, связанной с движением капитала, требующей лицензии Центрального Банка России.