Прямые иностранные инвестиции в экономике АТР Спивак Ростислав Борисович

Прямые иностранные инвестиции в экономике АТР
<
Прямые иностранные инвестиции в экономике АТР Прямые иностранные инвестиции в экономике АТР Прямые иностранные инвестиции в экономике АТР Прямые иностранные инвестиции в экономике АТР Прямые иностранные инвестиции в экономике АТР Прямые иностранные инвестиции в экономике АТР Прямые иностранные инвестиции в экономике АТР Прямые иностранные инвестиции в экономике АТР Прямые иностранные инвестиции в экономике АТР
>




Спивак Ростислав Борисович. Прямые иностранные инвестиции в экономике АТР : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2000 182 c. РГБ ОД, 61:01-8/1222-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Динамика и структура ИЛИ в АТР . 16

Глава 2. Взаимосвязь ИЛИ с внешней торговлей АТР . 71

Глава 3. Передача технологии в АТР и ее взаимосвязь с инвестиционными процессами . 101

Заключение: Влияние азиатского валютно-финансового кризиса на

экономическую ситуацию в регионе. 156

Приложение 1. Обзор основных концепций ИПИ. 161

Список использованной литературы:

Введение к работе

Перемещение центра мировой хозяйственной деятельности из Атлантики в Тихий океан и динамичное развитие Азиатского Тихоокеанского региона привлекают огромное внимание со стороны как политических, так и деловых и научных кругов. Ускоренное развитие региона особенно стало очевидным в 70-е 80-е гг. В середине 80-х гг. на долю региона приходилось около 60% мирового ВВП и 36% мировой торговли (без учета социалистических стран). В 90-е гг. темпы экономического развития региона несколько замедлились - менее 3% в 1992-1995 гг. Тем не менее, несмотря на общее замедление темпов роста в предкризисный период и спад в некоторых странах региона, вызванный кризисом в 1997г., АТР остался наиболее динамично развивающимся регионом мира. США на протяжении многих лет, а КНР - десятилетий, показывали устойчивые темпы экономического роста, которые заметно выделялись на фоне замедления темпов роста в остальной части мирового хозяйства [см. табл.1].

Классификация стран.

С точки зрения уровня экономического развития, отраслевой структуры экономики, степени и профилю участия в МРТ страны АТР можно подразделить на следующие группы:

1. Развитые страны, образующие промышленное и научно-техническое ядро региона. Это - США, Канада, Япония, Австралия, Новая Зеландия.

2. НИС-4 (Сингапур, Гонконг, Республика Корея, Тайвань) - это так называемые НИС «первой волны». Эта группа стремительно сокращает разрыв по уровню своего развития с группой развитых стран. В ее экспорте видную долю занимает высокотехнологичная и наукоемкая продукция, а также различного рода услуги (в том числе посредничество в движении технологий и капитала - например, Гонконг).

3. АСЕАН-4 (Филиппины, Таиланд, Малайзия, Индонезия) - так называемые НИС «второй волны». Эти страны обладают большими запасами природных ресурсов, но индустриальная система производительных сил находится еще в стадии формирования. Экспорт этой группы стран сочетает в себе сырьевые и промышленные элементы. Применение результатов НТР, позволяют им, хотя пока еще не в столь значительных размерах, как в отмеченных выше группах стран, экспортировать некоторые виды высокотехнологичной продукции, производимые в основном на филиалах и дочерних предприятиях ТНК.

4. НРС - наименее развитые страны. К ним относятся в основном островные государства тихоокеанского бассейна. Для этой группы характерны низкий уровень и медленные темпы экономического роста и, как правило, неблагоприятные условия участия в МРТ. В ВВП и экспорте этих стран преобладает продукция аграрного сектора. Экономика этих стран характеризуются значительной зависимостью от притока внешних ресурсов, в основном за счет госзаймов и официальной помощи развитию (ОПР).

5. Социалистические и бывшие социалистические страны. В результате перестройки своих экономик они все больше вовлекаются в МРТ и мировой обмен капиталами, товарами и технологиями. Наряду с экономикой мирового масштаба КНР сюда можно отнести Вьетнам, Кампучию, Лаос, Мьянму.

Уровень промышленного экспорта этих стран пока невелик по сравнению с ресурсным экспортом. Особняком здесь стоит Китай, который, опираясь на высокие темпы роста, сумел в короткие сроки достичь огромных успехов в становлении индустриальной системы производительных сил, сферы услуг, развитии ряда производств высокотехнологичной продукции.

С середины 80-х гг. в рамках региона наметилось довольно быстрое сближение развитых стран и НИС-4 по уровню ВВП на душу населения и основным структурным параметрам при нарастающем отставании АСЕАН-4 и особенно группы НРС. В 90-е гг. эта тенденция, похоже, усилилась.

НТР оказала значительное влияние на перестройку всей системы производительных сил региона, в частности на изменение отраслевых и факторных пропорций производства, что выразилось в увеличении доли высокотехнологичных и ресурсосберегающих отраслей материального производства, возвышении сферы услуг и повышении вклада интенсивных факторов в приросте ВВП. Эта тенденция, появившаяся сначала в группе развитых стран распространилась впоследствии, хотя и в разной степени, и на другие группы стран АТР.

В регионе сложилась довольно динамичная и эффективная модель ступенчатого развития, так называемая «модель летящий гусей», в рамках которой с помощью внутрирегиональных потоков капитала, товаров и технологий передаются импульсы к структурной перестройке экономики из группы развитых стран в НИС-4 и далее в АСЕАН-4, повышая тем самым уровень развития и степень интеграции региона в целом.

Ведущей силой интеграционных процессов в регионе являются внутрирегиональные потоки капитала. Относительно недавно эти потоки приобрели новое качество - в результате начавшегося экспорта капитала из развивающихся стран, часть потоков стала носить перекрестный характер, что еще более повышает степень внутрирегиональной интеграции. Несмотря на неоднородность региона процесс интеграции носит вполне устойчивый характер и прогрессирует довольно быстро.

В ходе регионального разделения труда в АТР сформировался ряд многоотраслевых производственных комплексов, таких, как аграрно-промышленный, топливно-энергетический, горно-металлургический, машиностроительный и научно-технический. Конечно, они имеют различную степень интегрированности, но, несмотря на это, являются базой для дальнейшего углубления интеграции. При этом, в отличие от предыдущих этапов, когда главную роль играла взаимодополняемость стран региона по сырьевым ресурсам, сейчас основной акцент сместился в обрабатывающую промышленность, особенно в высокотехнологичные и наукоемкие отрасли, а также в сферу НИОКР.

Быстрые темпы экономического роста стран АТР на протяжении 30 лет особенно четко прослеживаются на примере Японии, НИС-4 и АСЕАН-4. Наряду с быстрыми темпами расширения внутрирегиональной торговли росла также торговля с другими регионами мира.

Хотя меры институционального характера не были причиной стремительного экономического роста этих стран, важность таких мер осознается и вызывает большой (не только теоретический, но и практический) интерес в странах региона.

Несмотря на наличие в регионе социалистических стран (КНР, СРВ), его экономическую основу составляют страны с рыночной экономикой. Они играют ключевую роль в формировании Восточно-азиатской Экономической Зоны (East Asian Economic Zone). Вплоть до 90-х гг. НИС-4 и АСЕАН-4 демонстрировали самые высокие темпы экономического роста в мире. В 60-70-х гг. темпы экономического роста НИС-4 колебались в пределах 8-10%, а АСЕАН-4 - 7-10%. С наступлением 80-х гг. темпы экономического роста этих стран несколько замедлились, но уже во второй половине 80-х гг. они вернулись на свой прежний уровень (за исключением Филиппин и Гонконга). В 1998г. общерегиональный рост ВВП был зафиксирован на уровне 1,8%. В Индонезии падение ВВП составило 13.5%, в Малайзии - 4.8%, в Таиланде -7% и только Филиппины смогли добиться положительного роста ВВП в 1.0%. В Гонконге падение ВВП составило 4%, в РОК - 5%, в Сингапуре отмечен положительный рост ВВП в 1.0%, а наиболее впечатляющие темпы роста ВВП в регионе зафиксированы на Тайване - 5.3%. В 1999г. последствия валютно-финансового кризиса заметно ослабли, темпы прироста ВВП достигли 4% , в том числе в Южной Корее - 3,2%, в Таиланде - 0,5-1%, на Филиппинах-3,5%[см.таб.1, граф.6,8] .

Условия экономического роста КНР во многом отличаются от других стран региона, но и здесь продвижения по пути открытости экономики и экономические реформы привели к значительному ускорению экономического роста. В первый послекризисный 1998г. темп роста ВВП КНР составил 8% и к 2000 г. он составит не менее 3,5% [см.граф. 10].

На фоне стремительных темпов экономического роста стран Восточной Азии (за исключением Японии, где темпы экономического роста снизились до 3-4%) после нефтяного кризиса по сравнению с 10%) в предшествующий период) темпы роста развитых стран в 2-4%) выглядят более чем скромно. Япония лидирует по темпам экономического роста среди остальных развитых стран хотя ее ВВП в 1998г. сократился на 1.8%) [см.табл.1].

Экономические отношения, складывающиеся между странами АТР, значительно отличаются от ЕС или Северной Америки. Страны региона значительно различаются по численности населения, наделенности природными ресурсами, степени и профилю участия в МРТ, степени овладения результатами НТР, наконец по институциональному оформлению экономики.

На современном этапе наиболее интегрированной частью АТР является Восточная Азия, которая давно уже представляет собой единый экономический регион, причем степень взаимозависимости стран группировки, не уступающая ЕС и НАФТА, была достигнута без широкого применения мер институционального характера.

В этой части АТР активно действует тенденция к сближению основных макроэкономических параметров, а также финансовых, кредитно-денежных и валютно-торговых систем, что является важной предпосылкой и прямым следствием интеграционного процесса, причем степень конвергенции этих показателей выше, чем в ЕС.

Задача стран АСЕАН состоит в максимальном использовании возможностей системы общего эффективного преференционного тарифа (СЕРТ). (Он вводится на 5-8 лет в размере 20% на товары, пошлины на которые превышают этот уровень и еще через 7-10 лет довести их до 0-5%о. Тарифы на 87% товаров обрабатывающей промышленности и с/х снижаются до 0-5% в течение с 1993 по 2008 гг.). [59,1999,рр. 23-24].

Геополитические и геоэкономические интересы КНР могут быть представлены в виде трех треугольников: 1) малый (КНР, Тайвань, Гонконг); 2) средний (КНР, РК - Тайвань, АСЕАН); 3) большой (КНР, Япония, США).

Взаимосвязь в рамках «малого» треугольника значительно крепнет и не исключена возможность, что он может стать четвертым мировым полюсом роста наряду с США, ЕС и Японией. Исходя из описанной выше конфигурации, КНР, опираясь на малый треугольник, пытается активизироваться в среднем (в 1992г. из $30 млрд. иностранных инвестиций $5.7 млрд. были получены от этнических китайцев [53,1996,р.453]) и маневрировать в большом треугольнике, размораживая и укрепляя тем временем экономические и военно-политические связи с РФ.

Вступление СРВ на путь рыночных реформ, открытости экономики и интеграции в региональную экономическую систему, несмотря на уже достигнутые успехи в развитии, потребует от Вьетнама дальнейших реформ, особенно в связи с вступлением в АСЕАН. Понадобятся, вероятно, довольно времени и сил, прежде чем экономика СРВ сможет полноценно функционировать, удовлетворяя требованиям АФТА.

Состояние экономики России в период затянувшейся перестройки хозяйственного механизма сводит ее возможность влиять на экономическую обстановку в АТР до минимума. Ни одна из значимых стран региона пока не рассматривает экономические отношения с Россией в качестве приоритетных. Цель дальнейшего развития кооперационных связей в регионе не нова - это сохранение условий для сохранения позитивных тенденций ускоренного экономического роста и получения выгод от интеграции экономик региона.

Важнейшим из этих условий является сохранение многосторонней системы управления ВЭС, опирающейся на ГАТТ/ВТО с тщательной проработкой законов, способных направлять и контролировать внешнеэкономические процессы.

Первая предпосылка дальнейшего развития региональной интеграции - это искоренение оставшихся препятствий на пути развития региональных ВЭС. Осознавая неизбежные трудности на пути устранения этих препятствий в мировом масштабе, перед АТР возникает необходимость снять эти препятствия в пределах региона, приняв во внимание интересы многосторонней системы ВЭС, сложившейся в регионе, т.е. идти по пути дальнейшей либерализации ВЭС.

Вторая предпосылка - формирование полицентристской (многополярной) экономической системы. В течение последних пяти десятилетий, со времени учреждения ГАТТ, лидерство США в регионе, как и во всем мировом хозяйстве было бесспорным. Но в настоящее время по мере усиления экономической мощи ЕС и стран Восточной Азии, а теперь уже и КНР, США не может сохранять прежний тип лидерства, хотя ни Европа, ни страны Восточной Азии, несмотря на рост их экономической мощи, также не могут единолично лидировать в мировой экономике.

Рост эффективности экономики во всех странах АТР в следующем веке значительного сблизит их жизненные стандарты, а высокая степень региональной интеграции в сочетании с высокой степенью страновои специализации обеспечит свободные межфирменные и внутриотраслевые потоки товаров, капитала и технологии. В результате регион и в следующем веке останется наиболее конкурентоспособной и динамически развивающейся частью мирового хозяйства.

Динамика и структура ИЛИ в АТР

В течение последних 15-ти лет наблюдался значительный рост потоков ИПИ во всем мире. Суммарный мировой объем ИПИ в 1997 г. достиг $370 млрд.. На протяжении 80-х гг. среднегодовой объем инвестиций оценивался примерно в $100 млрд. Около 2/3 от всего объема инвестиций в последнее десятилетие пришлось на развивающиеся страны.

ИЛИ являются важнейшим компонентом долгосрочных потоков капитала. Воздействие ИЛИ на экономику страны-реципиента зависит от сферы приложения инвестиций, размера и степени открытости внутреннего рынка, формы инвестирования (новое инвестирование или вложение в существующее предприятие) и от ряда других факторов. В 80-х гг. потоки ИЛИ курсировали в основном между развитыми странами. Отличительной чертой 90-х гг. стала переориентация ИЛИ на развивающиеся страны. С 1990 по 1998 гг. приток ИЛИ в эти страны вырос в шесть раз, а доля развивающихся стран в глобальных потоках прямых инвестиций выросла с 25% в 1991 г. до 42% в 1998 г. (в 80-х гг. она составляла около 18%) [см.граф.2,].

Характерной особенностью ИПИ развитых стран в PC стала их ориентация на слияния и поглощения (СИП), а не на строительство новых производственных мощностей. Росла активность в области СИП и в развивающихся странах. В 1997 г. их доля в международных СИП достигла 19%. Отношение СИП к чистым потокам ИПИ к 1997 г. достигло 28% [см.табл.2].

Доходы от приватизации с участием ИПИ составляют в среднем 50 % всех сделок СИП. ИПИ, участвующие в приватизации в развивающихся странах, составили около 13% от всего притока ИПИ в эти страны. Росту международных прямых инвестиций способствует рост международной торговли и развитие интеграционных связей. Правительственные поощрительные меры снижают риски национализации. Так, продуманная политика привлечения инвестиций в Малайзии и на Филиппинах позволила этим странам добиться роста доли ИПИ в ВВП до 7% [56,35/99,р. 1].

Растет поток прямых инвестиций из развивающихся стран. В 1991 г. он составлял $3 млрд., а в 1997 г. - $15 млрд. [62,1999, Asia: Regional Investment Strategy, p.42].

Важность иностранных прямых инвестиций не может быть измерена только с позиции притока финансовых ресурсов в экономику. ИЛИ являются важнейшим источником новейших технологий (хотя здесь имеется и обратная зависимость), управленческих навыков, приводят к росту производительности труда, а также являются мощнейшим инструментом проникновения на международные рынки. Так рост на один пункт отношения ИЛИ к ВВП приводит к росту дохода на душу населения на 0.3-0.4% [55,98,р.52]. ИПИ характеризуются значительно большей устойчивостью, чем остальные потоки капитала. Так, во время кризиса неплатежей в Латинской Америке в 1982г., среди всех потоков капитала наименьшее снижение интенсивности было зафиксировано именно у потоков ИПИ. Аналогичная ситуация наблюдается в наши дни в АТР. В странах, подвергшихся негативному воздействию азиатского кризиса, произошел лавинообразный отток краткосрочных спекулятивных капиталов и портфельных инвестиций, в то время как ИПИ, ввиду трудности их вывода, снизились значительно меньше. Именно масштаб и мобильность потоков капитала, не относящегося к прямым инвестициям, лежали в основе кризиса и определили его значительную глубину.

Нельзя не обойти вниманием такую особенность современной мировой экономики, как значительное расширение международной корпоративной деятельности. ТНК в настоящее время являются крупнейшим генератором ИПИ. Дальнейшая глобализация международных рынков товаров, услуг и капиталов является основой роста потока ИПИ, генерируемых ТНК. Финансовый кризис в Азии и события в России временно притормозили тенденцию к глобализации экономики, однако экономические, социальные и технологические силы способны вернуть этот процесс в прежнее русло.

Очевидна усиливающаяся конкурентная борьба между ТНК различных стран на мировых рынках. Поэтому стремление к снижению издержек производства вынуждает ТНК размещать свои филиалы в странах с наилучшими условиями деятельности. Этот аспект, безусловно, в значительной степени формирует географическую структуру ИЛИ в регионе. ТНК улучшают конкурентоспособность местной промышленности путем установления производственных связей с предприятиями стран-реципиентов. ТНК помогают снизить экспортные издержки своих местных поставщиков, так как обладают международными маркетинговыми структурами, доступом на рынки других государств и распределительными сетями.

Широко известна связь между динамикой международной торговли, потоками ИПИ и деятельностью ТНК. Так, на долю международных корпораций приходится около 2/3 международной торговли [77,1998,р.137]. Поэтому без активной промоутерской деятельности правительства в области ИПИ и ТНК практически невозможно добиться значимых успехов на мировом рынке, особенно в области производства и торговли высокотехнологичными товарами с высокой долей добавленной стоимости, а также в сервисных секторах экономики. Однако развивающиеся страны не всегда получают лишь выгоды от ИПИ.

Взаимосвязь ИЛИ с внешней торговлей АТР

Активная роль ИПИ по отношению к внешней торговле проявляется по многим линиям: во-первых, ИПИ создавая новые или модернизируя старые отрасли и виды производства, расширяют тем самым экспортные возможности и, в порядке обратной связи, импортные возможности как стран-доноров, так и стран реципиентов; во-вторых, внедряя новую технологию, ИПИ повышают тем самым конкурентоспособность страны и укрепляют ее позиции как на внутренних, так и на мировых товарных рынках, а в конечном счете повышают эффективность экономики в целом; в-третьих, способствуя структурной перестройке экономики, ИПИ вместе с тем углубляют МРТ, повышают степень открытости национальных экономик и степень их интеграции на групповом, региональном и глобальном уровнях.

В значительной мере это объясняется ресурсной составляющей товаропотоков между обделенной ресурсами Японией и обильными ресурсами АСЕАН. Но ресурсная составляющая региональной торговли между АСЕАН-4, НИС-4 и КНР незначительна. Здесь основные товаропотоки генерируются отраслями обрабатывающей промышленности. Во внутрирегиональной торговле, с учетом или без учета Японии, основная доля приходится на продукцию обрабатывающей промышленности.

В рамках парадигмы «летящих гусей» предполагается определенная модель международной торговли, зависимая от уровней индустриализации взаимодействующих стран.

Первичные товары — основа экспорта стран, находящихся на нижних ступенях индустриальной иерархической лестницы, в то время как их импорт включает очень широкий спектр товаров и услуг. С повышением уровня индустриализации на первое место в экспорте выходят товары трудоемких отраслей обрабатывающей промышленности, а продукция техноемких производств становится основой импорта. По дальнейшей индустриализации импорт капитальных товаров сохраняет свое значение, но уже возникает экспорт некоторых капиталоемких видов продукции.

Внутрирегиональная торговля базируется на сложившейся в АТР модели МРТ. Горизонтальные отраслевые связи возникают в результате конвергенции в уровнях дохода на душу населения и схожести индустриальных схем различных стран. Доля торговли, базирующейся на горизонтальном разделении труда, была наивысшей в товаропотоках между Японией и НИС-4, а также между НИС-4 и АСЕАН-4. В товаропотоках между Японией и странами АСЕАН-4 преобладает продукция, характерная для вертикальной схемы МРТ. В товаропотоках между КНР и НИС-4 прослеживается преобладание товаров, характерных для горизонтальной схемы МРТ, в то время как в товаропотоках между КНР, с одной стороны, и АСЕАН-4 и Японией, с другой - преобладают товары, характерные для вертикальной схемы МРТ.

Анализируя состояние внешней торговли региона, можно сделать вывод, что страны региона получают обоюдные выгоды как от вертикальной, так и от горизонтальной модели МРТ. Японский экспорт высокотехнологичной продукции в страны региона не встречает эквивалентного импорта аналогичной продукции из КНР и АСЕАН. Доминирующей формой пока остается вертикальное разделение труда при значительном технологическом отрыве Японии и НИС-4 от КНР и АСЕАН-4. В экспорте последних все еще преобладает продукция трудоемких и низкотехнологичных отраслей.

Оценивая общие особенности региональной торговли, отметим, что темпы роста внутрирегиональной торговли продолжают превышать темпы роста внерегиональной торговли. Основными факторами, стимулирующими рост внутрирегиональной торговли в АТР, являются «естественное торговое партнерство» (географическая и культурная близость, степень обеспеченности природными ресурсами и наличие схожей производственной инфраструктуры), рост доходов на душу населения в странах региона, развитие горизонтальных и вертикальных кооперационных связей, односторонняя либерализация торговли и потоков капитала на недискриминационной основе. Причем рост внутрирегиональной торговли стал еще более контрастным в условиях замедления темпов роста мировой торговли.

Модель «летящих гусей» подразумевает, что развивающиеся страны, вовлекаемые в торговлю, сначала практически всегда имеют торговый дефицит с более развитыми странами, а потоки капитала из развитых в развивающиеся страны, включая ИЛИ, помогают покрыть этот разрыв.

В рамках модели «летящих гусей» Япония имеет торговый дефицит с НИС-4, АСЕАН-4 и КНР в четырех отраслях: пищевая, легкая, сырьевая и нефтяная, причем величина пассивного сальдо с АСЕАН-4 больше, чем с НИС-4. Это объясняется значительной долей в экспорте АСЕАН-4 первичных материалов. Существует торговый дефицит с этими же группами стран в торговле товарами легкой промышленности.

Передача технологии в АТР и ее взаимосвязь с инвестиционными процессами

Растущая важность технологической составляющей экономического развития уже ни у кого не вызывает сомнений и рассматривается в качестве решающего фактора повышения национальной и региональной конкурентоспособности на мировом рынке.

Безусловными технологическими лидерами в АТР, да и во всем мире, являются США и Япония. Но в последнее время на мировой рынок технологий вышел ряд стран, до этого бывших чистыми импортерами технологий. Это, в первую очередь, НИС «первой волны» (НИС-4: Тайвань, Республика Корея, Сингапур и Гонконг), которые также смогли значительно увеличить инвестиции и государственные расходы на НИОКР [см.табл.24].

Неразрывная связь между экономическим и технологическим ростом является мощным стимулом для принятия ряда мер по наращиванию технологического потенциала, приобретению новых технологий за рубежом, ассигнованию на местные НИОКР и повышению образовательного уровня.

Технологии и их взаимосвязь с экономическим ростом. Результаты НИОКР являются наиболее важной составляющей технологического прогресса. Большинство такого рода разработок продиктовано нуждами рынка. НИОКР имеют две основные цели: во-первых, создание новых технологий; во-вторых, если это необходимо, адаптация к местным условиям технологий, приобретенных за рубежом. При огромных затратах времени и средств, необходимых для получения новой технологии, этот же эффект может быть получен за счет импорта технологий.

С точки зрения общества максимально широкое распространение новых технологий выглядит как благо, но далеко не безусловное, так как может подорвать инновационные стимулы разработчиков технологий. Эти отрицательные эффекты пытаются решить посредством защиты интеллектуальных прав собственности (ИПС). Но, несмотря на существование данной системы, существует множество способов ее обхода: «обратный инжиниринг» технологическиемких товаров (разборка товара конкурента с целью изучения технологий, заключенных в товаре); международный обмен научным и производственным персоналом; учреждение филиалов ТНК в стране.

Большинство вышеперечисленных видов деятельности не включаются в статистические сводки торговли технологиями, которые охватывают лишь небольшую часть инновационной деятельности. Экстерналии технологических разработок затрудняют движение технологий как товара. Обычно наилучший способ извлечения прибыли компанией из своей технологической новинки - это производство и продажа продуктов, основанных на данной технологии, а поэтому успешное применение новой технологии требует дополнительных капиталовложений в производственные мощности и распределительную сеть. Эти дополнительные капиталовложения идут наряду с инвестициями в НИОКР и подразумевают стабильную макроэкономическую среду и стимулирующую политику государства в области инноваций.

Страны АТР, особенно Восточная Азия, были и остаются в списке наиболее динамично развивающихся стран мира. Ускоренные темпы экономического роста были достигнуты за счет наращивания производственных мощностей, повышения квалификации персонала наряду со значительными инвестициями в реальный сектор экономики, широким использованием передовых технологий

Региональная система инноваций. Как уже отмечалось выше, страны, входящие в регион, крайне неоднородны. Между ними существуют значительные культурные, экономические и политические различия. Несмотря на это в регионе четко просматривается тенденция к интернационализации НИОКР и к расширению обмена знаниями и технологиями. Этот процесс регионализации является частью более широкого процесса глобализации, направленного на углубление МРТ и расширения обмена товарами, капиталом, технологиями и рабочей силой в мировом масштабе.

На протяжении последних 20 лет завидные темпы экономического роста Японии, появление азиатских НИС «первой волны» (Тайвань, Республика Корея, Сингапур и Гонконг), становление НИС «второй волны» и возвращение КНР на мировой рынок заставили специалистов заговорить о возникновении региональной модели развития, включая региональное разделение труда и региональную систему международных экономических отношений [71,1996,р.37]. С ростом иностранного инвестирования и переносом отраслей промышленности передача технологий становится все более важным видом экономической кооперации в АТР. Правда, Япония относительно консервативна в этом отношении, но для максимизации прибыли и она переносит перспективные или относительно перспективные технологические разработки на свои зарубежные предприятия, часто совместно с капитальными ресурсами.

В процессе переустройства и перемещения целых отраслей за рубеж между развитыми и развивающимися странами наряду с вертикальным разделением труда все более широко выступает горизонтальное разделение труда . Такое многоуровневое технологическое разделение труда формируется по всему региону. На вершине - Япония, второй уровень -НИС-4, третий уровень - АСЕАН-4 и КНР.