Развитие инновационной сферы экономики Чехии Кратохвил Олдржих

Развитие инновационной сферы экономики Чехии
<
Развитие инновационной сферы экономики Чехии Развитие инновационной сферы экономики Чехии Развитие инновационной сферы экономики Чехии Развитие инновационной сферы экономики Чехии Развитие инновационной сферы экономики Чехии Развитие инновационной сферы экономики Чехии Развитие инновационной сферы экономики Чехии Развитие инновационной сферы экономики Чехии Развитие инновационной сферы экономики Чехии Развитие инновационной сферы экономики Чехии Развитие инновационной сферы экономики Чехии Развитие инновационной сферы экономики Чехии
>



Кратохвил Олдржих. Развитие инновационной сферы экономики Чехии : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Кратохвил Олдржих; [Место защиты: Рос. эконом. акад. им. Г.В. Плеханова].- Москва, 2011.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2413

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Основные черты и особенности экономики Чешской Республики 22

1.1. Общая характеристика экономики Чехии 22

1.2. Особенности отраслевой структуры экономики 30

1.3. Проблемы экономического развития Чехии в составе Европейского Союза 42

ГЛАВА 2. Анализ развития сферы инновационных технологий в чешской экономике на современном этапе 53

2.1. Теоретико-методологические вопросы инновационных процессов 53

2.2. Нормативно-правовая база и роль государства в развитии инноваций 62

2.3. Состояние инновационной сферы в экономике Чехии 82

ГЛАВА 3. Формирование современной инновационной системы в чешской экономике 105

3.1. Стратегии поддержки развития инновационных технологий 105

3.2. Роль инвестиций в развитии инновационных технологий 108

3.3. Развитие научно-технического потенциала и образования 117

3.4. Основные направления, механизмы совершенствования 124

инновационной системы Чехии 124

Заключение 144

Библиография 161

Приложения 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап мировой экономики характеризуется сложными процессами интернационализации и глобализации, становлением прогрессивных инновационных форм и моделей хозяйственной деятельности. Мировое экономическое развитие подтверждает тенденцию укрепления технологического уклада в качестве ведущего в хозяйстве многих стран. При этом инновации становятся одним из важнейших факторов, определяющих интенсивный характер экономического роста, в том числе и в экономике Чешской Республики, обладающей значительным промышленно-экономическим потенциалом и способствующих эффективности и конкурентоспособности экономики. В группе развитых стран они используются в производстве от 20% до 40% всего объема товаров и услуг, в Чехии – 13%.

Необходимость развития инновационных технологий самым тесным образом связана с решением глобальных проблем, среди которых наиболее острой является изменение климата под воздействием роста выброса парниковых газов. В связи с этим явлением, международное сообщество все активнее осуществляет поиск эффективных мер по резкому снижению загрязнений окружающей среды и развития экологически «чистых» технологий («зеленой экономики»).2 Эти и другие аналогичные требования, связанные с необходимостью интенсивного перевода современного производства на новые экологически чистые технологии, звучали на заседании рамочной Конвенции ООН по изменению климата в Канкуне (Мексика, декабрь 2010 г.), многие из которых были освещены и развиты в ходе работы международной научно-практической конференции, проходившей в Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова (Москва, май, 2010 г.)

Интернационализация и глобализация мирохозяйственных связей сопровождается усилением конкуренции на инновационных рынках, лидирующее положение на которых возможно удержать лишь за счет крупных инвестиций в науку, образование и развитие технологий. Ускорение инновационных процессов объективно способствует росту наукоемкости производства, что выражается в повышении удельного веса расходов в ВВП на образование и проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). Вместе с тем Чехия сегодня продолжает сталкиваться с недостатком надлежащих решений проблем в области производства, науки и образования. Сохраняется разрыв между научными разработками и их практическим применением на внутреннем рынке, остаются проблемы качества и соответствия образования современным требованиям, недостаточно развиты рычаги стимулирования инновационного развития, внедрения нововведений в компаниях, особенно на уровне малого предпринимательства, имеющего огромное значение в чешской экономике. Внедрение инновационных технологий в экономику Чехии усложняется также тем обстоятельством, что структура хозяйства страны состоит из двух слабосвязанных между собой экономических секторов – иностранного и национального. Первый доминирует в банках и сфере крупного современного предпринимательства; второй – в сфере среднего и малого бизнеса.

Отмеченные проблемы развития инновационной сферы в экономике Чехии предопределили актуальность и научно-практическую значимость проведенного исследования. Помимо этого, рассматривая вопросы регионального экономического развития Чешской Республики в диссертационном исследовании, автор подробно останавливается на повышении инновационного потенциала чешской экономики, использовании нововведений, активизации выхода чешских региональных компаний на мировой рынок наукоемкой продукции. Развитие современной чешской экономики требует совершенствования организационного механизма, формирования комплексной системы мотивации инновационной деятельности, поскольку новые возможности технологий и человеческого фактора во многом предопределяют сегодня темпы интенсивного роста предприятий, и, в конечном итоге – экономическую стабильность и повышение качества жизни чешских граждан. Поэтому актуальность данного исследования в целом определяется прежде всего тем, что перед Чехией стоит задача скорейшего формирования экономики инновационного типа и ее интеграции как в ЕС, так и в мировое хозяйство на тех принципах, которые соответствуют национальным интересам страны.

Степень разработанности темы исследования. Потребность развития экономики Чехии на базе инновационной сферы была сформирована относительно недавно, и чешская экономическая наука уделяла данной проблеме недостаточное внимание. Несмотря на опубликованные в последние годы научные труды чехословацких, а после разделения Чехословакии на Чехию и Словакию, чешских ученых, таких как: Л. Водачек,

О. Водачкова, Ф. Валента и др., следует признать, что западные экономисты значительно раньше чешских начали изучение инновационного развития. В частности, это отражено в работах: М.Блауга, Дж. Хикса, Г. Хотеллинга, Р. Блэкера, К. Каска, М. Портера, Д. Хемфри, Дж. Гэлбрейта, П. Дракера, Дж. Кларка, Дж. Кейнса, Й. Шумпетера, Б. Санто, В. Хартманна, Х. Хауштайна, Б. Твисса, П. Самуэльсона, К. Фримена, Ф. Махлупа, М. Поланьи, Т. Сакайя, Д. Ходжсона, Л. Эдвинссона, Г. Менша, Питера С.Роуза и др. Значительный вклад в разработку этой проблемы внесли и чешские экономисты: С.Питра, М.Мандел, К.Янда, Е.Сигелкова, О.Дедек, а также словацкие экономисты: Я.Филип, М.Шмсула, П.Станик и др.

Среди исследований российских экономистов, труды которых были использованы автором при написании, большое теоретическое и практическое значение имеют исследования Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, Е.Ф. Авдокушина, А.А. Дынкина, А.И. Пригожина, А.В. Гришина, Н.Я Петракова, Р.И. Хасбулатова, Ф.И. Шамхалова, Н.П. Шмелева,В.П. Федорова, Ю.В. Яковца, Ю.П. Морозова, К.В. Юдаева и др.

Тем не менее, следует отметить, что пока недостаточно изученным остается круг проблем, связанных с формированием конкурентных преимуществ Чехии на мировом рынке и обоснованием стратегии инновационного развития страны. Большинство чешских исследователей не рассматривают политику конкурентоспособности с позиции ее влияния на задачи социально-экономического развития экономики. Актуальность и степень разработанности указанных проблем предопределили цели и основные задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в разработке рекомендаций и предложений по инновационной стратегии развития экономики Чехии на основе комплексного анализа современного состояния экономики страны и ее инновационной сферы.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

обобщить теоретические представления о сущности инноваций и исследовать факторы, влияющие на уровень и характер инновационного развития экономики Чехии с точки зрения ее конкурентоспособности на современном этапе;

проанализировать состояние экономики Чехии (1993-2010 гг.) и выделить факторы тормозящие процесс становления инновационной сферы в экономике страны и факторы обусловливающие необходимость ее развития и радикального совершенствования в целях повышения конкурентоспособности экономики страны в составе ЕС;

исследовать современное состояние и выявить основные тенденции развития инновационной сферы регионов Чехии и обосновать необходимость совершенствования региональной инновационной политики;

рассмотреть особенности финансового обеспечения инновационной деятельности и определить значение инвестиций для развития инновационных производств;

исследовать сферу науки и образования с целью выработки предложений по ее совершенствованию в свете стоящих практических задач по технологическому перевооружению экономики Чехии;

обосновать перспективные направления инновационного развития чешской экономики и предложить эффективные методы активизации инновационно-инвестиционной политики государства.

Объектом диссертационного исследования выступает инновационный процесс, как составляющий фактор развития экономики Чешской республики в современных условиях.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений по разработке и реализации инновационной стратегии Чешской республики.

Теоретической и методологической основой исследования являются современные экономические теории, научные труды чешских, российских и других зарубежных ученых и специалистов, посвященные исследованиям научно- технического прогресса (НТП), конкурентоспособности субъектов хозяйственной деятельности и государственной политики в области обеспечения конкурентоспособности страны.

Исследование поставленной в диссертации проблемы осуществлялось с использованием общенаучных методов статистического, сравнительного и комплексного анализа, методов исторического, логического и структурного анализа.

Совокупность используемых методов позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических рекомендаций.

Диссертация по своему основному содержанию соответствует п.п. 5, 19, 25, Паспорта специальности ВАК 08.00.14 – Мировая экономика.

Информационной базой диссертации для обоснования концептуальных положений и обеспечения достоверности выводов и рекомендаций явились статистические данные официальных государственных органов Чешской республики, Российской Федерации, ведомств Европейского Союза, информационно-аналитические материалы международных организаций, включая издания ООН, МВФ, Всемирного Банка, Европейского банка Реконструкции и Развития, публикации научных институтов РАН, российских, чешских и других зарубежных периодических изданий по экономической тематике, а также ресурсы сети Интернет.

Хронологические рамки исследования охватывают временной период на рубеже XX-XXI веков, в основном с момента образования Чешской республики, по настоящее время. В ряде случаев, когда это было обусловлено задачами исследования, использовались материалы и данные предшествующих лет, в том числе данные по Чехословакии послевоенных десятилетий (1945-1989 гг.). Было также уделено внимание среднесрочной и долгосрочной перспективе развития чешской экономики.

Научная новизна исследования состоит в разработке инновационной стратегии развития экономики Чехии и ее регионов в целях достижения устойчивого развития при движении к новой постиндустриальной форме хозяйствования.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:

1. Применительно к условиям транзитивной экономики уточнено понятие «инновационной деятельности», главным объектом которой являются новшества, позволяющие расширить существующие и создать новые рынки сбыта, обеспечить более эффективное использование ресурсов, поддержание и повышение конкурентоспособности национальной экономики на мировом рынке.

2. Впервые в чешской научной литературе проведена комплексная оценка роли инновационной деятельности в обеспечении устойчивого развития ее экономики в условиях движения к новой постиндустриальной форме хозяйствования.

3. Дана оценка современного состояния и тенденций развития инновационной сферы в чешской экономике. Установлено, что существующая инновационная система Чехии не соответствует ее экономическому потенциалу и характеризуется негативными тенденциями – это низкая активность в инновационной деятельности промышленных предприятий; недостаточное взаимодействие государства, науки и бизнеса; «утечка умов» из научной и образовательной сферы; недостаточность финансирования научно-исследовательских программ.

4. Выявлены важнейшие факторы, способствующие созданию и использованию инноваций в чешской экономике, которыми являются значительные инвестиционные вложения за счет всех источников финансирования от государственного, регионального, местных бюджетов, централизованных внебюджетных инвестиционных фондов до средств предприятий как собственных, так и привлеченных, совместных предприятий и иностранных компаний.

5. Определены направления активизации инновационного развития экономики Чехии, повышения мотиваций и стимулирования инновационной деятельности, развития НИОКР и эффективного использования интеллектуального потенциала страны, совершенствования механизмов и условий реализации инновационных приоритетов.

6. Разработаны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию государственной стратегии инновационного развития экономики Чехии, учитывающие увеличение финансирования фундаментальных исследований, повышение роли малого и среднего бизнеса в развитии экономики инновационного типа, стимулирование развития государственно-частного партнерства, создание экономических условий для привлечения инвестиций путем формирования системы инвестиционных программ предприятий и предоставления соответствующих льгот стратегическим инвесторам и др.

Научно-практическая значимость результатов исследования.

Полученные автором результаты исследования могут оказать практическую помощь при выработке и совершенствовании научно обоснованных направлений государственной инновационной политики Чехии в области обеспечения международной конкурентоспособности страны. Выводы и практические рекомендации могут быть использованы научно-исследовательскими учреждениями для дальнейшего проведения исследований проблем научно-технического прогресса с учетом появления новой движущей силы, в качестве которой выступают знания и технологии, оказывающие многогранное влияние на экономическую деятельность субъектов разных уровней, поддержания и усиления конкурентоспособности, повышения эффективности работы чешских компаний на рынке инновационных продуктов.

Материалы диссертационной работы будут полезны для использования в учебном процессе при подготовке специалистов по мировой экономике и международному бизнесу.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, сделанные в рамках проведенного диссертационного исследования, были изложены в тезисах и докладах на международных научно-практических конференциях «Vysok kola jako facilitator rozvoje spolenosti a regionu» (Чешская Республика, г. Куновице, 2009), «Экономика XXI века: глобализация, кризисы, развитие» (Москва, декабрь, 2008 г.) «Современная экономика: концепции и модели инновационного развития» (Москва, февраль, 2011 г.).

Материалы диссертации используются в учебном процессе в Европейском политехническом институте (Куновице, Чешская Республика) и Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова в лекционных курсах по дисциплинам «Мировая экономика» и «Экономика зарубежных стран» для студентов факультета международных экономических отношений.

Основные положения диссертационного исследования получили отражение в 8 печатных работах автора, общим объемом 20,4 п.л., в том числе три статьи опубликованы в журналах из списка ВАК России.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 175 страниц машинописного текста, содержит 16 таблиц, 6 рисунков, 12 приложений.

Общая характеристика экономики Чехии

В целом положение экономики Чехии в значительной степени определяется состоянием и развитием её внешнеэкономических отношений. Традиционно чешская экономика ориентирована на внешние рынки, где реализуется большая часть произведенного в стране ВВП. Чехию относится к странам с рыночной экономикой, тесно связанной с экономиками основных стран ЕС. В результате проведенных за последние 15 лет структурных реформ и значительного притока иностранных инвестиций, чешская промышленность значительно модернизировалась, а экономика в целом стала менее материало- и энергоемкой. Промышленность Чешской Республики обеспечивает выпуск около 0,3% мировой валовой продукции. Более 70% крупных предприятий Чешской Республики принадлежит полностью или частично транснациональным и иностранным фирмам. 1

Всемирный банк, МВФ и другие международные организации исследовали опыт трансформации восточноевропейских стран еще на первом этапе реформ в 90-е годы и сделали рекомендации осуществлять «реформы» более быстрыми темпами, поскольку ускоренная либерализация, по их мнению, ведет к активному переходу к свободной торговле, что приносит значительный выигрыш в эффективности. Конечно, свободная торговля заставляла чешские предприятия и фирмы повышать производительность и качество товаров, чтобы быть конкурентоспособными. Однако, эти рекомендации имели и разрушительный характер, поскольку способствовали уничтожению многих, иногда вполне современных производств, испытавших острый недостаток инвестиционных ресурсов. Государство же, в. соответствии с их рекомендациями , не оказывало им помощи - оно "ушло" из сферы регулирования. В результате восстановление экономики затянулось вплоть до 2003 года. В 2003-2008 гг. темпы прироста совокупного валового внутреннего продукта (ВВП) составили 4,2%, опережая рост мировой экономики на 1,5 процентных пункта (табл. 1).

Достигнутый прогресс в деле интеграции страны в многостороннюю торговую систему способствовал наращиванию ее торгового потенциала и диверсификации ее торговли с точки зрения как географической; так и товарной структуры. Дальнейшим стимулом к конвергенции становятся общие тенденции к усилению Либерализации торгового режима, укрепление переплетения хозяйственно-промышленных и финансово-банковских отношений, свободное передвижение рабочей силы и т.д. Другим позитивным аспектом интеграции Чехии на мировые рынки являлось то, что торговая интеграция происходила одновременно с финансовой интеграцией (преимущественно связанной с увеличением притока ПИИ), упрочняя тем самым процесс "вызревания" капиталистических отношений в и ее связи с объединенной Европой. Но эта же сторона процесса развития ударила по чешскош экономике в результате мирового финансово-экономического кризиса, начавшегося в 2008 году. К тому же чешские власти приняли антикризисные меры с некоторым запозданием, что также увеличило тяжесть проблем, которые пришлось решать в 2009-20 Ютг. Следует отметить, экономический рост Чехии в первое десятилетие XXI века был выше среднего, по сравнению с другими странами-членами Евросоюза, вплоть до наступления мирового финансово-экономического кризиса 2008-2010 гг. (см. табл.2).

Особенности отраслевой структуры экономики

Доля Чехии в-мировой внешней торговле составляет-по экспорту 0,5% и по импорту - 0;6% (34 и 32 места, соответственно). Среди бывших социалистических стран, Чехия по объему товарооборота находится на третьем месте, уступая лишь России и Польше, а по показателю объема товарооборота на душу населения (свыше 7 тыс. долл. США) — на первом месте.

Чехия — страна с предельно открытой экономикой; доля внешней торговли составляет примерно; 150% к ВВП; Объем экспорта в 2009 составил свыше 600 млрд. долл. США , импорта - 550 млрд. долл. США. При этом свыше 01% экспорта ш 65% импорта приходится на. страны ЕС. В территориальном разрезе ведущим внешнеторговым партнером» Чехии-является Германия, на которую приходится 43% чешского экспорта и 38% импорта.

Основные статьи экспорта — машины И: транспортные средства (44; 1% стоимостного объема экспорта), сырьевые полуфабрикаты и химические изделия (39,4%), промышленные: потребительские товары (12,5%), сельскохозяйственные и продовольственные товары, (3,9%о). В: импорте ведущие позиции занимают сырьевые товары и химические изделия (45,7%), машины и транспортные средства (47,4%), промышленные потребительские товары (11,1 %), сельскохозяйственные и продовольственные товары (5; 1 %). Импорт покрывается экспортом на 90%. Торговля с Россией в целом незначительна, если не иметь ввиду поставки нефти и газа в страну. Экспорт Чехии в Россию составляет около 3 % всего ее экспорта; это, в основном, автомобили «Шкода», промышленное образование и продукты питания.

Удобное географическое положение с доступом как на рынки ЕС, так и на восточные рынки, высокий квалификационный потенциал и относительно низкая стоимость рабочей силы, система поощрений для иностранных инвесторов, создают в целом благоприятный инвестиционный климат. Совокупный объем прямых иностранных инвестиций, вложенных в чешскую экономику составили 39 млрд. долл. США (2009 г.). Чехия занимает 1-е место в регионе стран Центрально-Восточной Европы по уровню прямых иностранных инвестиций в перерасчете на душу населения — выше 3 тыс. долл. США. Распределение прямых иностранных инвестиций по отдельным секторам экономики: сектор услуг 60%, производственный сектор 38%, добывающие отрасли, сельское хозяйство и лесное хозяйство 2% совокупного объема иностранных инвестиций поступает в Чехию из стран ЕС - 84%.

Ведущие организации деловых кругов: Хозяйственная палата — торгово-промышленная палата, учрежденная для поддержки предпринимательства; Союз промышленности и транспорта - независимая добровольная организация, объединяющая 30 профессионально-отраслевых союзов; Смешанная торговля палата «Восток», деятельность которой направлена на расширение экономических отношений между предпринимательскими субъектами Чешской Республики и стран СНГ.

Чешская Республика, являясь крупным потребителем российского сырья, прежде всего энергоносителей, и обладая значительным транзитным потенциалом, относится к числу важных торгово-экономических партнеров России в регионе Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ). Она занимает 17 место во внешней торговле России, - это 1,5% российского внешнеторгового оборота. В докризисный период российско-чешский товарооборот развивался достаточно динамично, достигнув, по данным Федеральной таможенной службы России в 2008 году 10,9 млрд. долл. США, (13,13 млрд. долл. США по данным ЧСУ). Однако финансово-экономический- кризис сказался и на российско-чешской торговле в 2009 году, когда произошло снижение взаимного товарооборота. Согласно данным российской статистики, товарооборот между Россией и Чехией в 2009 году сократился по сравнению с предыдущим годом на 37,8% и составил 6,8 млрд. долларов, при этом российский экспорт снизился на 38,8% и составил 4,4 млрд. долл., импорт упал на 35,8% до 2,3 млрд. долл. По данным чешской статистики, товарооборот между Россией и Чехией в 2009 году сократился по сравнению с предыдущим годом на 38,9% и составил 8,0 млрд. долл. США, в том числе экспорт Чехии в Россию сократился на 34,3%, - до 2,6 млрд. долл. США, импорт Чехии из России -сократился на 40,9% и составил 5,4 млрд. долл. США.

При этом следует отметить, что в структуре российского экспорта доля машин, оборудования и транспортных средств увеличилась с 1,13 до-2,95%. По предварительным оценкам Чешского статистического управления (ЧСУ), объем экспорта товаров данной группы составил в 2009 г. 159,18 млн. долл. США, тогда как в 2008 г. этот показатель равнялся- 103,73 млн. долл. США. Во внешнеторговом обороте Чехии в 2009 г. Россия заняла 11-е место (3,6%), по чешскому импорту - 5-е место (5,2%), по чешскому экспорту - 12-е место (2,1%). Таким образом, происходит определенное восстановление роста российско-чешского товарооборота.

В ходе шестого заседания Межправительственной, комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и Чешской Республикой, состоявшегося 18-19 октября 2010 г. в Москве, были определены приоритетные совместные-проекты сотрудничества в области промышленности:

Строительство универсального рельсобалочного стана для производства высококачественных рельсов и фасонного проката различного назначения и прокатного толстолистового стана «2300» с участием от российской стороны ОАО «Мечел» и ОАО «Челябинский металлургический комбинат» и от чешской стороны фирмы АО «АЛТА»;

Сооружение фармацевтического завода «Рафарма» по производству лекарств и фармацевтического комплекса в региональной особой экономической зоне промышленно-производственного типа «Тербуны» в Липецкой области» с участием от российской стороны Некоммерческой организации «Фонд поддержки здравоохранения «Здоровье» и ЗАО Рафарма» и от чешской стороны фирм «ГМ Проект», «АЗУС ИНВЕСТ» и АО «Унистав»; ? Реконструкция и модернизация производственных мощностей завода «Уралвагонзавод» с участием от российской стороны ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Ф.Э.Дзержинского» и от чешской стороны фирмы АО «АЛТА»; ? Реконструкция кузнечно-прессового и литейного производств акционерных обществ «АВТОВАЗ» и «КАМАЗ» с участием от российской стороны ЗАО Группа компаний «РЭЛТЕК» и от чешской стороны фирм «Шмерал Брно а.с.» и «Роботерм Хотебор срол. с.р.о.»; ? «Строительство в г. Нижний Тагил завода по производству метанола» с участием от российской стороны ЗАО «УралМетанолГрупп» и от чешской стороны фирмы АО «АЛТА».

Теоретико-методологические вопросы инновационных процессов

Главным направлением технологических изменений современного производства уже стало инновационное развитие, в котором воплощаются знания - образовательные, научные, информационные - они в своей совокупности образуют интеллектуальный потенциал общества. В то же время проблемы формирования инновационной экономики сложны и многогранны, вряд ли они будут исчерпаны исследованиями современных ученых. Категорийный аппарат инновационной экономики находится в стадии становления, границы между многими понятиями расплывчаты, имеется терминологический дефицит, сдерживающий формирование методологической базы исследования. Существует обоснованная потребность в новых понятиях, моделях и показателях, которые позволили бы более глубоко исследовать новую реальность в экономике и использовать ее во благо человека. Отдельные процессы инновационной экономики не исследованы и есть ряд проблем, которые даже не сформулированы: это относится к самому понятию «инновация» как особого ресурса — продукта не только НТП, но и одновременно блага, которое может принимать различные формы индивидуального,, корпоративного, национального и глобального блага и одновременно находится в каждой из этих форм; инновации как представления как самогенерируемого ресурса, что делает его фактически-неисчерпаемым; необходимо выявление диалектики знаний и развития человеческого капитала, в рамках которого, возможно, следует рассматривать инновации; и безусловно, речь идет о. новых функциях государства в условиях формирования экономики, основанной на инновациях. Нет ясности в представлении о том,, как сделать инновации ценным рыночным ресурсом и обеспечить защиту интеллектуальной собственности, каковы должны быть, механизмы трансферта инноваций в новых условиях, есть лт пределы- распространения? инноваций и как они формируются.

В этой связи чешские исследователи Я.Костурак и ЯїХал обоснованно утверждают, что 80% компаний, заявляющих о внедрении инновационных программ, на деле заняты имитацией инновационной деятельности. Очевидно, это связано и с тем, что нет четких выработанных- критериев, отличающих инновационную деятельность от обычного процесса организационных и иных (технических) улучшений, происходящих в той или иной компании; Профессор ЗіПитра считает, что под инновацией следует понимать комплексный предпринимательский феномен, обеспечивающий высокую конкурентоспособность (фирму страны),, и способствующий удовлетворению потребностей потребителей. Это следует также понимать как способность фирмы использовать интеллектуальный капитал на соответствующем уровне. Объективно-назрела необходимость комплексного системного теоретического: и методологического исследования-закономерностей развития экономики, основанной-на инновациях:

На долю новых знаний!,. воплощаемых в. технологиях,:. оборудовании; образовании кадров, и. организации производства в развитых, странах приходится от 70 до 85% прироста ВВП1. Внедрение новых, инновационных технологий стало ключевым- фактором рыночной конкуренции, основным средством? повышения? эффективности производства и улучшения качества товаров и услуг. Эту задачу можно решить только на- основе глубокого осмысления содержания новой фазы экономического развития- общества, раскрытия конструктивного" сотрудничества государства с наукой, образованием и бизнесом:

В экономической литературе понятие "инновация" чаще всего определяется как результат творческого труда, деятельности, направленной на разработку, создание и распространение новых видов изделий, технологий, внедрение новых организационных форм и т.д.1 Такое определение сущности инноваций - верное, но не в полной мере отражает все многообразие их функций и свойств, что чрезвычайно важно в условиях рынка, поскольку многие ученые понятие инноваций трактуют в зависимости от объекта и предмета своего исследования . Б.Твисс определяет инновацию как процесс, в котором изобретение или идея приобретают экономическое содержание. Ф.Никсон считает, что инновация - это совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых и улучшенных промышленных процессов и усовершенствованного оборудования. Б.Санто характеризует инновацию как общественно-технический и экономический процесс, который через практическое использование идей, и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий и технологий. В том случае, если инновация ориентируется на экономическую выгоду, прибыль, ее появление на рынке может принести добавочный доход. И.Шумпетер трактует инновацию как новую научно-организационную комбинацию производственных факторов, мотивированную предпринимательским духом.

Стратегии поддержки развития инновационных технологий

По уровню и формам поддержки инновационной сферы в мировой практике принято выделять следующие государственные стратегии: а) активного вмешательства, б) децентрализованного регулирования, в) смешанную .

При осуществлении стратегии активного вмешательства, государство признает научную, научно-техническую и инновационную деятельность главным и определяющим фактором экономического роста национальной экономики. Как правило, избрание этой- стратегии предполагает существенные изменения в законодательстве и во внешней политике государства, а ведущая роль в выборе приоритетов научно-технического развития принадлежит государству. При этом государство играет активную роль в организации и финансировании многих важных программ и проектов, осуществление которых вносит весомый вклад в развитие национальной экономики.

Стратегия децентрализованного регулирования представляет более сложный механизм участия государства в научной и инновационной,сферах. При этой стратегии государство сохраняет значительную роль в данной сфере, но при этом отсутствуют жесткие директивные связи, характерные для стратегии активного вмешательства. Здесь воздействие государства на научную и инновационную деятельность осуществляется по ряду основных направлений. Так, в экономической сфере оно предлагает созданные в государственном секторе научно-технические новшества и создает инфраструктуру инновационной сферы, формирует условия, способствующие повышению инновационной активности всех участников этой сферы, выделяет государственные ресурсы для создания начального спроса на нововведения которые находят далее широкое распространение в национальной экономике. При осуществлении такой стратегии используются налоговые льготы и прочие стимулы научной и инновационной активности. В стратегии децентрализованного регулирования на первое место в научно-технической и инновационной деятельности входят субъекты хозяйствования, а государство стремится создать для этой деятельности. благоприятные правовые, экономические и другие условия.

Смешанная стратегия используется в тех случаях, когда в экономике значительную долк составляет государственный сектор и государство заинтересовано в поддержании высокого экспортного потенциала отраслей этого сектора. В этом- случае по отношению к государственным к предприятиям- государство использует стратегию активного вмешательства, а по отношению к остальным. - стратегию - децентрализованного регулирования.

Вместе с тем следует- сказать, что повышение роли государства в области инновационной деятельности- - это объективный процесс, поскольку для того, чтобы» сформировать условия, при- которых компании выгодна и доступна непрерывная инновационная деятельность, необходимы дополнительные стимулы, которые-не всегда может им предоставить рынок. Функции стимулирования осуществляются- государством, с помощью инструментов экономической политики, таких, как кредиты, налоги, антимонопольное законодательство, регулирование международного обмена технологиями и т.д. Это позволяет существенно уменьшить риск инновационной деятельности, снизить стоимость.ее ресурсов и повысить их доступность и качество.

Таким образом, государственная поддержка инновационной деятельности создает основу для надежного обеспечения конкурентоспособности продукции; и услуг, производимых национальными (отечественными) предприятиями в І ограниченных секторах- рынка на-кратко-и среднесрочную; перспективу и: целенаправленного расширения этих секторовів дальнейшем. Вместе с тем следует учитывать, что1 инновационное развитие экономики теснейшим образом связано, с инвестиционной деятельностью. Мировая практика показывает, что инновации сами; по себе не могут привести к радикальным изменениям в экономике. Для этого; нужны. инвестиции, и причем значительные. Инвестиции требуются как для доведения результатов научно-исследовательских работ до промышленной готовности так и для закупки готовых промышленных инновационных технологий

Признанным является тезис, что сегодня освоение новых рынков: уже. невозможно; без больших капитальных вложений в; оборудование и каналы сбыта. Удельный вес затрат на оборудование в. основной капитал машиностроения, например, практические во всех странах.растет быстрее; чем в; здания? и сооружения- При соответствующем? инвестировании инновации все более становятся?основополагающими факторами экономического роста;

В этом контексте: представляется, целесообразным;; рассмотреть, и оценить, различные -подходы-, к определению экономического содержаниям инвестиционной деятельности применительно; к деятельности инновационной; структуры; инвестиций,, а также способовtгосударственного воздействия; на развитие- инвестиционной; деятельности. При; этом инвестиционная;; сферам понимается нами; как экономическая система; пронизывающая; все отрасли? экономики страны и каждого из ее регионов; в структуре которой І существуют такие, системообразующие категории, как. общегосударственные инвестиции ж инвестиции; региональные (в последние включаются инвестиции местного значения).