Способы и механизмы МВФ в реформировании стран с развивающейся рыночной экономикой Шкляр Александр Владимирович

Способы и механизмы МВФ в реформировании стран с развивающейся рыночной экономикой
<
Способы и механизмы МВФ в реформировании стран с развивающейся рыночной экономикой Способы и механизмы МВФ в реформировании стран с развивающейся рыночной экономикой Способы и механизмы МВФ в реформировании стран с развивающейся рыночной экономикой Способы и механизмы МВФ в реформировании стран с развивающейся рыночной экономикой Способы и механизмы МВФ в реформировании стран с развивающейся рыночной экономикой Способы и механизмы МВФ в реформировании стран с развивающейся рыночной экономикой Способы и механизмы МВФ в реформировании стран с развивающейся рыночной экономикой Способы и механизмы МВФ в реформировании стран с развивающейся рыночной экономикой Способы и механизмы МВФ в реформировании стран с развивающейся рыночной экономикой
>



Шкляр Александр Владимирович. Способы и механизмы МВФ в реформировании стран с развивающейся рыночной экономикой : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2003 190 c. РГБ ОД, 61:03-8/2894-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Финансово-экономическая структура МВФ .

1.1 Исторические и экономические предпосылки возникновения организации и ее трансформация 9

1.2 Финансовые ресурсы МВФ как основа механизмов воздействия на национальные экономики 25

1.3 Основные экономические механизмы деятельности МВФ и их эволюция 42

Глава 2. Анализ опыта воздействия МВФ на реформирование национальных экономик .

2.1 Эффективность стабилизационных программ МВФ в развивающихся странах 64

2.2 Роль МВФ в реформировании хозяйства стран переходной экономики 82

2.3 Трансформация политики кредитования МВФ и необходимость ее перестройки 97

Глава 3. Сотрудничество МВФ и России .

3.1 История и предпосылки вступления России в МВФ ... 112

3.2 МВФ в перестройке экономики России 125

3.3 Результаты реформ и новый этап сотрудничества России с МВФ 147

Заключение 170

Список использованной литературы 175

Приложение 182

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что Международный валютный фонд, созданный в 1944 году как своего рода банковское учреждение, давно вышел за границы своей изначальной деятельности. С течением времени он существенно расширил свои функции, став основным международным кредитором, предоставляющим средства не только на поддержание равновесия платежных балансов стран-членов, но и на экономическое развитие этих государств, причем пути развития согласовываются с МВФ, а зачастую и определяются им. Более того, МВФ приобрел черты рейтингового агентства, от которого напрямую зависит рейтинг кредитоспособности страны, а, следовательно, и возможность привлечения в страну иностранных инвестиций. Это связано с тем, что иностранные инвесторы всех уровней пристально следят за позицией Фонда в отношении той или иной страны - потенциального реципиента инвестиций; поэтому от того, насколько успешно развивается сотрудничество с Фондом зависят успехи страны и в деле привлечения иностранных инвестиций. То есть, по сути, положительная оценка Фондом успешности экономического развития страны является катализатором для огромного числа потенциальных частных и государственных инвестиций. Имея развитый аналитический аппарат, МВФ, де-факто, принял на себя функции по разработке рекомендаций о реформировании экономик целых групп стран - развивающихся (начиная с середины 70-х годов XX века) и стран переходной экономики (с 90-х годов XX века) путем разработки и внедрения в них специальных адаптационных и стабилизационных программ, что дало МВФ возможность воздействовать на ход решения вопросов экономического развития молодых государств.

В свою очередь, продолжающаяся глобализация финансовых рынков привела к созданию в экономике значительного объема ресурсов для инвестирования, экономического развития и социального прогресса. В то же время, финансовые потрясения в Мексике в 1994 г., в Юго-Восточной Азии в середине 1997 г. и кризис в России в 1998 г. свидетельствуют о том, что процессы глобализации значительно повысили риск резкого оттока финансовых средств при снижении доверия инвесторов. Кризис, охвативший многие государства, и его последствия определили основные направления работы Международного Валютного Фонда в последние годы, и привели к рекордно высоким суммам выданных кредитов. Так сумма ежегодно предоставляемых Фондом кредитов возросла с 55 млн. СДР в 1953 году до более чем 41 млрд. СДР в 2002 году, а всего за годы своей деятельности МВФ подписал договоренностей о предоставлении кредитов на сумму более 300 млрд. СДР (более 380 млрд. долларов).[69, Р. 101]. Получателем этих кредитов является и Россия. Но, как известно, средства политики МВФ в отношении любого государства, прибегнувшего к его помощи, налагают совокупность требований к экономической политике государства в рамках механизма обусловленности кредитов, а также общие для всех обязательства согласно Уставу Фонда. Соответствует ли политика Фонда в отношении России потребностям экономического развития страны, заинтересован ли МВФ в предоставлении помощи России, не толкает ли такая помощь на путь иждивенчества? И, как показывает время, на сегодняшний день эти вопросы, безусловно, являются актуальными для российской стороны при развитии дальнейшего сотрудничества с МВФ.

Актуальность избранной темы, на наш взгляд, также обуславливается недостаточной теоретической изученностью отдельных аспектов данной проблемы, отсутствием в отечественной литературе целостных научных исследований, посвященных конкретной деятельности МВФ и, особо, его кредитной деятельности. Тем более что с рубежа 70-х годов XX века возрастает роль кредитов не только и не столько для целей стабилизации платежных балансов, но все более для целей социально-экономического развития стран-членов Фонда. В данном исследовании предпринята попытка не только рассмотреть сам механизм предоставления кредитов, начиная от обращения страны в Фонд до принятия им решения о выделении или невыделении кредита. Этот механизм, процедуры, уставные положения при принятии решений известны узкому кругу специалистов в странах-просителях помощи. Однако, вопросы получения кредита, его использования, последующих выплат по нему, обязательств, принимаемых на себя страной при предоставлении ей кредита необходимо знать и более широкому кругу специалистов в странах-просителях. Еще более важны проблемы воздействия механизмов, применяемых МВФ, на экономическое развитие стран-заемщиков и через это на геополитическое положение в мире. Это может показаться рутиной, но ошибки и промахи возникают именно из-за ее незнания. Широкий спектр теоретических и методологических вопросов деятельности МВФ исследованы в трудах таких ученых как Авдокушин Е., Аникин А., Ассетто В. Дж., Берд Г., Булатов А., Геллер П., Дрисколл Д., Евстигнеев В., Звонова Е., Килик Т., Красавина Л., Ларионов К., Макьюэн Д., Найт М., Портной М., Рыбалкин В., Сакс Дж., Смыслов Д., Солодовников С, Таньков А., Филиппов Д., Фридмен М., Хайек Ф., Хасбулатов Р., и многих других. Однако такие аспекты этой проблемы как трансформация функционального аппарата МВФ вследствие эволюции международной валютно-финансовой системы, становление Фонда в роли экономического наставника молодых государств, приобретение им характеристик своеобразного рейтингового агентства и др. остаются все еще вне поля научных интересов исследователей.

Недостаточная теоретическая проработанность кредитной деятельности МВФ вне его аппарата и практическая значимость рассматриваемой проблемы послужили основанием для выбора данной темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в попытке оценить воздействие Международного валютного фонда на экономическое развитие национальных экономик.

Цель, поставленная в работе потребовала решения следующих задач:

• выявить исторические и экономические предпосылки возникновения МВФ;

• исследовать эволюцию организационной и функциональной структуры Фонда и факторы, ее определяющие;

• определить официальные цели кредитной политики МВФ и ее соответствие текущим экономическим условиям стран-членов;

• исследовать средства кредитной политики Фонда, фактические направления его деятельности;

• проанализировать сотрудничество Фонда с развивающимися государствами и странами переходной экономики с установлением соответствия задачам национальных экономик;

• изучить результаты сотрудничества Фонда и России в отдельных областях экономики с установлением экономических задач, решению которых может способствовать МВФ;

• сформулировать направления более полной реализации российских интересов во взаимодействии с Фондом.

Объектом исследования выступают экономические механизмы МВФ в реформировании стран с развивающейся рыночной экономикой.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие между МВФ и национальными экономиками как субъектами мировой экономики и международных экономических отношений.

Теоретико-методологическую основу составили классические и современные экономические теории, труды ведущих российских и зарубежных специалистов. В работе широко использовались аналитические материалы Международного валютного фонда, Всемирного Банка, Конференции Объединенных Наций по торговле и развитию, материалы международных и отечественных периодических изданий.

К изучению конкретных вопросов применены известные в мировой науке методы и принципы проведения экономических исследований. Использованы методы сравнительного, причинно-следственного, системного анализа, диалектического подхода в исследовании процессов и явлений.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что автором оценена необходимость сотрудничества национальных экономик с МВФ на основании установления соответствия целей и результатов кредитной деятельности Фонда экономическим задачам стран.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:

• определено влияние на эволюцию функциональной и организационной структур МВФ внешних и внутренних факторов;

• выявлены общие и специфические черты построения различных механизмов кредитной деятельности Фонда;

• проанализированы социально-экономические результаты развития экономик стран, полностью или частично принявших стабилизационные программы МВФ;

• оценены возможности адаптации выдвигаемых Фондом условий предоставления кредитов в различных странах-дебиторах;

• систематизированы и исследованы основные направления финансово-экономического сотрудничества России с Фондом;

• проанализированы пути реализации российских интересов в перспективном сотрудничестве с МВФ.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования предложенных в диссертации анализа, теоретических выводов и практических рекомендаций российскими специалистами, занимающимися вопросами построения более эффективных схем взаимодействия с Международным валютным фондом; исследователями, изучающими деятельность международных финансовых организаций, а также в учебном процессе ВУЗов при подготовке экономистов-международников.

Апробация работы. Основные выводы диссертационного исследования изложены автором в научных публикациях и докладах на научно - практических конференциях: на XIII и XV Международных Плехановских чтениях в 2000 и 2002 гг.; материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам «Мировая экономика», «Международные экономические отношения» и «Международные экономические организации» в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова.

По теме диссертации опубликовано 5 статей общим объемом 1,7 п.л.

Структура диссертационной работы построена в соответствии с общим замыслом и логикой исследования. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (101 наименование на русском и английском языках) и 9 приложений. Общий объем диссертации 181 страница, в т.ч. 5 таблиц и 1 рисунок.

Исторические и экономические предпосылки возникновения организации и ее трансформация

Необходимость в международной финансовой организации, подобной МВФ, стала очевидной во время Великой депрессии, поразившей экономику всего мира на рубеже 30-х гг. XX столетия. Депрессия поразила все сферы хозяйственной жизни: разорились тысячи банков, цены на сельскохозяйственную продукцию упали ниже себестоимости, резко снизилась стоимость земли, не работали заводы, суда простаивали в ожидании несуществующих грузов, а десятки миллионов рабочих искали работу. Однако разрушительному воздействию подверглась не только видимая часть экономики, но и не столь видимый мир международных финансовых и денежно-кредитных рынков. Недоверие к банкнотам породило спрос на золото, сильно превышавший размеры национальных запасов стран. Ряд стран (например, Великобритания) отказался от золотого стандарта, на протяжении множества лет определявшего стабильную цену денег. Из-за отсутствия уверенности в стоимости денег, не имевших теперь четкого золотого содержания, крайне затруднился обмен валют стран, отказавшихся от золотого стандарта, на валюты стран, продолжавших им пользоваться. Страны стали запасать золото и валюты, которые могли быть свободно обращены в золото, еще больше сокращая объем и частоту денежных операций. Более того, некоторые правительства жестко ограничили обмен национальной валюты на иностранную и даже пытались ввести бартерную торговлю, которая полностью исключила бы использование денег. Другие правительства, пытаясь любыми способами привлечь иностранных покупателей отечественной сельскохозяйственной продукции, стремились представить такую продукцию более дешевой. Осуществлялось это путем продажи национальной валюты ниже ее реальной стоимости, с тем чтобы подорвать торговлю других стран, предлагающих аналогичную продукцию. Данная практика, известная как конкурентная девальвация, лишь порождала ответные меры в виде подобной же девальвации валюты странами-конкурентами. Соотношение между деньгами и стоимостью товаров нарушилось, равно как и соотношение между стоимостью валют. Все эти причины вызвали спад мировой экономики. В период с 1929 по 1932 годы цены на товары во всем мире упали на 48% , а объем мировой торговли сократился на 63%. [7, С.5]. Созванные в 1930-е годы международные конференции для рассмотрения мировых валютных проблем не добились успеха. Частичные и временные решения были явно недостаточны, требовалось добиться сотрудничества всех стран в невиданных ранее масштабах для создания новой послевоенной валютной системы и контроля за ней.

Инициативу по созданию послевоенной денежной системы взяли на себя Великобритания и США. Гарри Декстер Уайт, заместитель государственного секретаря США, и Джон Мейнард Кейнс из Великобритании в 1940 году внесли свои предложения по созданию такой системы международных валютных платежей, которой управляла бы постоянно действующая организация сотрудничества. Такая система, отвечающая нуждам того времени, способствовала бы неограниченному обмену между валютами разных стран и устанавливала четкую однозначную величину стоимости для каждой валюты.

Кейнс, занимавший, по сути, должность главного экономического советника правительства, подготовил и представил министерству финансов Великобритании предложения по созданию Международного компенсационного союза. Аналогичный заказ от американского правительства получила группа Гарри Декстера Уайта. Речь шла о создании стабилизационного фонда союзников, который обеспечивал бы оказание военной помощи участникам антигитлеровской коалиции и мог стать основой послевоенной монетарной системы.

Финансовые ресурсы МВФ как основа механизмов воздействия на национальные экономики

Для удовлетворения спроса на финансовые ресурсы со стороны стран-членов МВФ, организация формирует собственные ресурсы из трех источников, главным из которых являются взносы государств-членов Фонда, равные выраженной в СДР квоте. Это делает квоту страны-члена важным элементом формирования ее финансовых ресурсов и одновременно определяет рамки отношений государств-членов с МВФ. У Фонда существуют еще два источника формирования ресурсов: доход, получаемый в результате операционной деятельности и заемные средства.

Квоты, образуя основную часть финансовых ресурсов МВФ, являются одним из важнейших механизмов его воздействия на экономическое и валютно-финансовое положение государств. Это обусловлено следующими обстоятельствами. Во-первых, квотой определяется степень участия того или иного государства в деятельности МВФ, возможность влияния на принятие решений при обсуждении вопросов функционирования международной валютно-финансовой системы, поскольку в МВФ предусмотрена взвешенная система голосования при принятии ряда важнейших финансовых и стратегических решений, зависящая от размера квоты каждого государства. То есть квотой определяется количество голосов в Фонде (сверх базовых 250 голосов каждого члена) из расчета один голос на каждые 100000 СДР квоты. Эти голоса подаются при выборах исполнительных директоров, а также при принятии Исполнительным советом и Советом управляющих различных решений рабочего и программного характера.

Как свидетельствуют данные приложения 2, некоторые важнейшие решения (такие как пересмотр квот, распределение СДР, изменение периода выкупа валюты странами-членами и продажа золота Фондом) могут вступить в силу после их ратификации 85% голосов членов Фонда. Из чего следует, что, например, такая страна как Соединенные Штаты Америки, обладающие 17,16% [69, Р. 146] от общего количества голосов в Фонде, в состоянии в одиночку заблокировать принятие любого из этих решений. Последний пример такой практики США относительно свежий. В связи с крупным совокупным объемом кредитов, предоставленных Фондом в 1997-1998 годах, его «касса» почти иссякла; соответственно возникли вопросы в отношении его финансовых возможностей. Ответом на них послужило предложение МВФ о 45%-ном повышении квот стран-участниц. Однако Конгресс США первоначально был противником этого решения, и лишь через год (в 1999 году) оно было одобрено им.[35, С.404]

Во-вторых, на размерах квоты основаны масштабы доступа члена МВФ к финансовым ресурсам организации согласно установленным лимитам. То есть, чем выше квота государства, тем больше средств оно может заимствовать у Фонда при возникновении потребности в его ресурсах. Отметим, что данное положение особенно актуально для развивающихся государств и стран переходной экономики, поскольку, как мы уже отмечали, именно они являются основными заемщиками МВФ. И зачастую кредиты, предоставляемые МВФ, являются единственным источником внешних ресурсов для страны, что может быть вызвано недоверием со стороны рынка частных ссудных капиталов к экономической политике, проводимой государством. В этих условиях размер квоты государства и возможный объем кредитования приобретают для него первостепенное значение.

В-третьих, квота определяет долю члена МВФ при распределениях СДР, которые имеют место в случае снижения ликвидности в мировом масштабе и способствуют, таким образом, пополнению резервных активов государств, а, следовательно, и их платежеспособности. И, наконец, в четвертых, на распределенные государствам СДР Фондом начисляются проценты, которые также служат источником пополнения резервов страны.

Приведенные доводы позволяют нам утверждать, что квоты стран в МВФ во многом предопределяют их роль в международной валютно-финансовой системе, формируют границы доступа стран к международным финансовым ресурсам. Существующая система взвешенного голосования позволяет ряду государств, обладающих наибольшими квотами в уставном капитале МВФ, лоббировать свои собственные экономические и валютно-финансовые интересы в рамках всего мирового сообщества. Это отмечают многие специалисты. Например, промышленно развитые страны при численном меньшинстве обладают более чем 62% голосов в Фонде. [19, С.432]. Это фактически позволяет им определять направления развития международной валютно-финансовой системы с учетом, прежде всего, своих национальных интересов и эффективно противодействовать принятию «неправильных» решений. На этом фоне, на протяжении уже долгих лет звучит призыв развивающихся стран об изменении системы голосования в МВФ по типу системы ООН - одна страна — один голос.

Эффективность стабилизационных программ МВФ в развивающихся странах

Из 184 государств-членов МВФ самая многочисленная группа -развивающиеся страны. Одновременно уже в течение трех десятилетий эти же страны являются основными заемщиками в Фонде, их доля в кредитах МВФ возросла с 39% в 70-х годах до 92% в начале 90-х годов. Объяснение этому крайне простое: с одной стороны, промышленно развитые страны — официальные двусторонние кредиторы - не слишком стремились наращивать внешнее финансирование развивающегося мира, а с другой стороны, сами заемщики из освободившихся стран предпочитали многосторонние государственные кредиты как более дешевые. Произошло, таким образом, крупномасштабное расширение направлений деятельности МВФ. Из наднациональной организации, регулирующей лишь валютно-финансовый сектор мировой экономики, он превратился в крупный международный центр, осуществляющий также кредитные операции. Со второй половины 70-х годов от оказания финансовой поддержки под определенные проекты МВФ перешел к кредитованию предлагаемых им программ коренной перестройки хозяйственных систем развивающихся стран-дебиторов - так называемые адаптационные и стабилизационные программы. По своему содержанию понятия адаптационные и стабилизационные программы синонимы, поэтому для простоты мы будем оперировать термином стабилизационные программы. Стабилизационные программы Фонда для развивающихся стран по структуре входящих в них элементов практически одинаковы и не могут существенно различаться, поскольку имеют единую концептуально-теоретическую основу. Дело в том, что, как уже отмечалось выше, МВФ последовательно организует свою деятельность в кредитуемых странах на основе монетаристской концепции. Это значит, что для всех стран, испытывающих финансовые трудности, МВФ последовательно предлагает программы, включающие как первое условие получения финансовой поддержки концентрацию усилий кредитуемой страны на выравнивании платежного баланса. Это - первый элемент экономических реформ, проводимых в 80-90-х годах в странах-заемщиках МВФ из развивающихся государств. Но главное состоит в том, что это выравнивание должно осуществляться на базе разгосударствления и уменьшения, а лучше полного отказа государства от регулирования экономики. Поэтому обязательными составляющими элементами всех стабилизационных программ являются приватизация объектов государственной собственности и либерализация экономики. Во всех программах МВФ справедливо предполагается, что решение проблемы платежного баланса или, иначе говоря, финансовой стабилизации невозможно без урегулирования целого ряда экономических показателей: подавления инфляции, сокращения дефицита государственного бюджета, девальвации национальной валюты, сжатия денежной массы, а также осуществления в национальной экономике режима жесточайшей экономии. Но достигаться это должно, как правило, за счет социальных программ и реструктуризации, чаще всего противоречащих интересам страны. Обычно предполагается развитие сырьевых отраслей и «свертывание» отраслей, производящих готовую продукцию, в т.ч. пищевую, легкую, сельскохозяйственную. О состоянии финансовой системы, то есть степени ее стабильности судят по трем основным показателям. Во-первых, это уровень инфляции. В начале 80-х годов все развивающиеся страны имели очень высокие темпы инфляции, и важно было добиться их сокращения до принятого в международной практике уровня. Во-вторых, состояние дефицита госбюджета и источники его покрытия. Это, пожалуй, наисложнейшая проблема финансовой стабилизации, тем более трудновыполнимая в связи с тем, что МВФ ставит очень жесткие условия реализации сокращения дефицита госбюджета. Кроме того, хорошо известно, что бюджетный дефицит и тогда, когда он имеет инфляционное покрытие (кредиты Центробанка правительству), и тогда, когда он покрывается неинфляционным способом (займы — внутренние и внешние), остается крайне отрицательным явлением для экономики любой страны. Так в первом случае он усиливает инфляцию, а во втором - тормозит инвестиционный процесс. Уровень дефицита, который МВФ считает допустимым, - 3-4% ВВП страны. [14, С Л 99]. Это критическая величина, при превышении которой говорить о финансовой стабилизации в стране можно лишь с определенной долей условности.

История и предпосылки вступления России в МВФ

В 2002 году исполнилось 10 лет с момента вступления России в Международный валютный фонд. Однако в отличие от других бьшших советских республик положение России как правопреемницы международных кредитных отношений СССР устанавливает для нее иную, более раннюю точку отсчета в истории отношений с Фондом. СССР наряду с еще 43 государствами являлся полноправным участником переговоров, результатом которых стало создание этой межправительственной валютно-финансовой организации в июле 1944 года. Отметим, что впервые СССР вступил в переговорный процесс по выработке основополагающих принципов деятельности МВФ еще в декабре 1943 года. Советский Союз полагал, что создание подобной организации будет способствовать восстановлению экономики стран, наиболее сильно пострадавших в ходе Второй мировой войны, то есть, прежде всего, экономики самого Советского Союза.

Уже в начале января 1944 года советская делегация прибыла на переговоры с Соединенными Штатами Америки, проходившими в Вашингтоне, со своими предложениями о принципах деятельности МВФ. По сути, это были условия, на которых Советский Союз мог участвовать в деятельности Фонда и его структур. Однако, уже спустя три месяца, в апреле 1944 года, советским руководством было принято решение о выходе из переговорного процесса и об отказе СССР ратифицировать документы о присоединении к МВФ. Среди специалистов, в то или иное время занимавшихся рассмотрением истории взаимоотношений МВФ и СССР, не существует единого мнения о возможных причинах, лежавших в основе такого решения.

Ряд авторов, с которыми мы соглашаемся в их оценке таковых причин, в качестве основной указывают так называемую роль «третьей скрипки», которая была отведена нашей стране. Здесь речь идет о том, что по замыслу разработчиков и создателей организации из групп Г. Уайта и Дж. Кейнса СССР было отведено третье (после США и Великобритании) место по величине взноса в уставный капитал МВФ. Так квота США составляла 2,75 млрд. долларов, Великобритании - 1,3 млрд. СССР же было предложено внести 1,2 млрд. долларов. [41, Р.83]. По сути, это означало, что при предложенной системе взвешенного голосования в МВФ (количество голосов каждой страны определяется в зависимости от величины квоты в уставном капитале Фонда) в решении ключевых вопросов в рамках деятельности организации главенствующая роль отводилась США и Великобритании.

Это означало, что, несмотря на декларируемые в ходе переговоров принципы равноправия и недискриминационного подхода, США и Великобритания пытались обеспечить себе доминирующее положение в МВФ уже на начальном этапе его создания. На наш взгляд, обусловлено данное обстоятельство было тем, что упомянутые страны не были заинтересованы в предоставлении СССР равных с собою прав в рамках ими же создаваемой структуры. Сейчас опасения США и Великобритании кажутся нам вполне очевидными. Такое развитие событий могло привести лишь к тому, что при содействии развивающихся стран и ряда государств Европы, поддерживающих идеи Союза, СССР получил бы возможность эффективно противодействовать принятию в МВФ решений, соответствующих политическим и экономическим интересам стран Запада.

Более того, в СССР понимали, что при таком положении вещей средства Фонда будут направляться, в первую очередь, в те страны, которые были лояльны по отношению к политико-экономическому режиму США и Великобритании. Помимо идеологических и политических аспектов вопроса вступления в МВФ, которые, безусловно, волновали советское руководство, мог произойти «подрыв» экономического влияния СССР в Европе при одновременном усилении роли США в этом регионе. Участие Советского Союза в МВФ в такой роли казалось невообразимым, поскольку фактически означало признание, в первую очередь, Соединенных Штатов Америки главным игроком на экономическом и финансовом полях Европы. Но на ту же роль претендовал и СССР, тем более что страна была уже на пороге победы в Великой Отечественной войне и на правах победителя рассчитывала на доминирующую роль в послевоенном финансово-экономическом устройстве Европы. Вот почему советское руководство в ходе переговоров настаивало на пересмотре системы голосования в МВФ и предлагаемых размерах взносов по квотам в уставный капитал Фонда.

Так, например, было отклонено предложение советской делегации о возможности использования права вето любой страной, сумма голосов которой в Фонде превышает 10%. Реализация данного предложения, по мнению множества российских и западных экспертов, грозила недопущением диктата США при принятии всевозможных решений в отношении стран-заемщиков. И связано это было с тем, что 1,2 млрд. долларов, которые было предложено внести СССР, составляли 13,63% голосов [41, Р.83] в Фонде, то есть были достаточными для использования права вето.

Отклонили и принципиальное предложение советской делегации о том, чтобы при предоставлении финансирования Фонд учитывал политико-экономическую ситуацию в стране-заемщике и не навязывал ей таких условий, выполнение которых привело бы к усугублению положения в стране. Также не было учтено предложение СССР о том, чтобы каждая страна-член исполнительного директората МВФ обладала одним голосом, или чтобы государства, являющиеся постоянными членами Совета безопасности ООН, обладали равными квотами и количеством голосов в Фонде.