Координация взаимодействия бизнес-субъектов на рынке мебели в условиях формирования конкурентных отношений Козырева Марина Юрьевна

Координация взаимодействия бизнес-субъектов на рынке мебели в условиях формирования конкурентных отношений
<
Координация взаимодействия бизнес-субъектов на рынке мебели в условиях формирования конкурентных отношений Координация взаимодействия бизнес-субъектов на рынке мебели в условиях формирования конкурентных отношений Координация взаимодействия бизнес-субъектов на рынке мебели в условиях формирования конкурентных отношений Координация взаимодействия бизнес-субъектов на рынке мебели в условиях формирования конкурентных отношений Координация взаимодействия бизнес-субъектов на рынке мебели в условиях формирования конкурентных отношений Координация взаимодействия бизнес-субъектов на рынке мебели в условиях формирования конкурентных отношений Координация взаимодействия бизнес-субъектов на рынке мебели в условиях формирования конкурентных отношений Координация взаимодействия бизнес-субъектов на рынке мебели в условиях формирования конкурентных отношений Координация взаимодействия бизнес-субъектов на рынке мебели в условиях формирования конкурентных отношений
>



Козырева Марина Юрьевна. Координация взаимодействия бизнес-субъектов на рынке мебели в условиях формирования конкурентных отношений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.30 : СПб., 2000 151 c. РГБ ОД, 61:01-8/1710-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Становление и развитие рынка мебели в российском предпринимательстве

1.1. Развитие рыночных отношений и характеристика процесса взаимодействия субъектов маркетинговой системы на рынке мебели 9

1.2. Проблемы и задачи совершенствования процесса взаимодействия бизнес-субъктов в условиях развития конкурентных отношений 27

Глава II. Теоретические и методические основы организации взаимодействия бизнес-субъектов на рынке мебели

2.1. Маркетинг взаимодействия как фактор эффективности и конкурентных преимуществ предпринимательских структур 48

2.2. Организация контроллинга в системе координации деятельности и повышение конкурентоспособности фирмы 74

Глава III. Разработка методических положений по совершенствованию координации в системе взаимодействия бизнес-субъектов на рынке мебели

3.1. Совершенствование процесса координации бизнес-субъектов на рынке мебели с учетом факторов маркетинга-взаимодействия 92

3.2. Разработка системы контроллинга предприятия ОАО «Ленраумамебель» в сфере взаимодействия бизнес-партнеров на рынке мебели 108

Заключение 127

Литература 139

Введение к работе

Переход к рыночной экономике вызвал глубокие преобразования в экономической и социальной жизни России, что требует решения принципиально новых задач управления предпринимательством.

Перед отечественными предприятиями возникают проблемы оптимизации взаимодействия со всеми рыночными субъектами на всех уровнях иерархии управления экономикой. При этом требуется использование маркетинговой философии и инструментария, которые ориентированы не на производителя товара, а на конечного потребителя этого товара.

Значительный ущерб предпринимательские образования имели и имеют от отсутствия в своих подразделениях ответственных за координацию и контроллинг факторов внутренней и внешней среды в сфере бизнес-коммуникаций. Речь идет о том, что результативность фирмы намного возрастает, когда она опирается на знание рыночной ситуации и характеристик процесса взаимодействия с бизнес-партнерами.

Вопросам исследования коммуникативных процессов бизнес-партнеров в условиях формирования рыночных отношений в России и за рубежом постоянно уделяется внимание [9,10,17,18,19,22,23,24,26,34,36,50,60, 68,103,115,126,135,145].

В Санкт-Петербурге на кафедре маркетинга Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов работы в этой области проводятся с 1989 г. Благодаря исследованиям российских ученых сформирована и эффективно развивается новое направление маркетинга и предпринимательства - маркетинг-взаимодействия. Имеются теоретические, методологические и методические основы организации коммуникативных процессов. Предложены концептуальные положения по формированию системы координации деятельности бизнес-партнеров в процессе их взаимодействия на

рынке. Обоснованы пути, методы и инструментарий в сфере интеграции и координации субъектов предпринимательства.

В то же время остаются не исследованными и слаборазвитыми вопросы: организации механизма формирования эффективных коммуникаций; установление особенностей концепции маркетинга-взаимодействия и его роли в обеспечении конкурентных преимуществ; обоснование эффективного инструментария в системе взаимодействия и контроля за деятельностью бизнес-партнеров; развитие концептуальных положений по организации контроллинга как фактора повышения эффективности координации бизнес-субъектов во внутренней и внешней среде рыночных отношений; обоснование и разработка методических рекомендаций по учету в процессах бизнес-коммуникаций личностного фактора и личных контактов между организациями и т.д.

В диссертации поставлена цель - разработать концептуальные и методические положения по развитию существующих подходов к организации координации поведения бизнес-субъектов на рынке с учетом принципов и методов концепции маркетинга-взаимодействия.

Достижение поставленной цели реализовано путем решения следующих задач:

- анализ становления и развития рыночных отношений и основных характеристик процесса взаимодействия субъектов маркетинговой системы в условиях конкуренции;

- исследование экономико-организационного механизма процесса координации бизнес-субъектов на рынке мебели;

- выявление особенностей концепции маркетинга-взаимодействия как фактора эффективности и обеспечения конкурентных преимуществ предпринимательских структур;

- формирование концептуальных положений по организации контроллинга в системе координации деятельности и повышение конкурентоспособности коммерческих предприятий;

- разработка методических положений по совершенствованию процесса координации бизнес субъектов на рынке с учетом основных принципов взаимодействия;

- построение методики для внедрения системы контроллинга на предприятии ОАО "Ленраумамебель" при осуществлении процесса взаимодействия бизнес-партнеров на рынке мебели.

Предметом исследования является методология, теория и методический инструментарий организации процесса координации бизнес-субъектов в условиях становления и развития концепции маркетинг-взаимодействия.

Объектом исследования являются коммерческие предприятия мебельной промышленности.

Методологической основой исследования послужили фундаментальные положения маркетинга и менеджмента; общей теории систем; рыночных сетей; логистики; а также работы ведущих отечественных и зарубежных специалистов по исследуемой тематике.

В качестве инструментов исследования использовались методы математической статистики, экономико-математического моделирования и экономического анализа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем сформулированы концептуальные положения и обоснован методический инструментарий для обеспечения конкурентных преимуществ фирмы в процессе взаимодействия с бизнес-партнерами на рынке с использованием системы координации ее деятельности на основе использования функции маркетинг-контроллинга. К числу наиболее важных результатов, составляющих новизну исследования, автор относит следующие:

- развитие теории и концептуальных положений концепции маркетинга-взаимодействия, что позволило разработать экономико-организационный механизм процесса координации бизнес-субъектов на рынке. Данный механизм принципиально отличается от традиционной конструкции взаимодействия тем, что он базируется на учете таких преимуществ, как: учет потребительских предпочтений; согласования спроса с уровнем покупательской способности клиентов; развития дизайн-концепции, как фактора эффективного формирования образа товара и его отношений с конечным потребителем; учет дистанции в процессе межличностных контактов между субъектами по бизнесу и др.;

- анализ основных характеристик процесса взаимодействия субъектов маркетинговой системы, что позволило выявить особенности концепции маркетинга-взаимодействия как фактора эффективности и обеспечения конкурентных преимуществ каждого участника бизнес-коммуникаций;

- концептуальные положения по формированию системы контроллинга в процессе координации деятельности и повышения конкурентоспособности предприятия, как основной формы организации предпринимательской деятельности;

- предложения по использованию теории "обязательства - доверие" при формировании методики разработки системы координации бизнес-субъектов на рынке с учетом таких ключевых факторов, как затраты на разрыв взаимоотношений, взаимная выгода в бизнесе, ценность моральных норм, уступчивость, склонность к выводу из процесса взаимодействия, кооперация, возможность развития конфликта, неопределенность коммуникативного процесса и т.д.;

- методика внедрения системы контроллинга на фирме ОАО "Ленрау-мамебель" при совершенствовании процесса ее взаимодействия с бизнес-партнерами на рынке мебели.

Прикладные результаты и практическая значимость работы. Практическое значение результатов исследования заключается в том, что использование на практике, разработанных и развитых в ней теоретических, концептуальных и методических положений будет способствовать повышению эффективности бизнес-коммуникаций на рынке и результативности функционирования предпринимательских структур партнеров.

Основные положения диссертации нашли применение при организации маркетинговой деятельности на фирме ОАО "Ленраумамебель".

Проблемы и задачи совершенствования процесса взаимодействия бизнес-субъктов в условиях развития конкурентных отношений

Некоторые исследователи, в частности Новиков О.А., Мясникова Л.А. анализируя проблемы развития маркетинга в нашей стране пришли к выводу, что корректировка рыночных реформ должна идти «... по пути госрегулирования и планирования преобразований», и далее: «Однако такому регулированию адекватно поддаются лишь крупные экономические блоки в виде

ФПГ» [78]. По их мнению, основными фигурантами рынка станут корпорации, которые, «...Определив, «что действительно покупают, какое качество и что хотят купить», с помощью маркетинговой службы через внутренние каналы влияют на производственную деятельность корпорации.» [25]. Такой подход к рынку вообще и к его тенденциям развития не учитывает того факта, что и малый бизнес, и средний бизнес через проведение маркетинговой политики определяют то, что действительно нужно рынку, и также влияют на производственную деятельность малого и среднего предприятия. Кроме того, неясность возникает и с вопросом адекватной реакции на те или иные индикаторы экономического состояния общества. А малый и средний бизнес, оказывающие колоссальное влияние на жизнь общества не учитывается. В тоже время малый бизнес оказывая существенное влияние на результаты макроэкономической политики, выступает связующим звеном между потребителями и корпорациями и, следовательно, подвержены в большей степени регулирующему фактору, нежели корпорации. И, доказательством, служит тот факт, что по сумме задолженности перед бюджетами всех уровней крупнейшими неплательщиками выступали именно фигуранты корпоративного бизнеса, имеющие возможность лоббировать свои интересы во всех уровнях законодательной и исполнительной власти. Новейшая история экономического развития России девяностых годов тому наглядное подтверждение.

Кроме того, принципы маркетинговой стратегии и тактики в рыночной среде идентичны в своих проявлениях, как для крупного, так и для малого и среднего бизнес. Поэтому определяя, что покупают на рынке, по каким ценам и что хотят купить, предприятия малого и среднего бизнеса, через принятие соответствующих маркетинговых решений о поведении бизнес-субъектов на рынке, также оказывают существенное влияние на производственную деятельность своих фирм, и тем самым, вызывают соответствующие изменения на рынке отраслевого и макроэкономического уровней (например, закупка валюты «челноками» в период «расцвета» этого «бизнеса» создавала дополнительную нагрузку на валютные резервы ЦБ РФ). Что мешает, корпорациям сейчас проводить осмысленную маркетинговую политику, а не руководствоваться «бессмысленной» реализацией своих концепции маркетинговой политики, стратегии взаимодействия со всеми субъектами рынка, включая государство?

Отдельные авторы делают вывод, очевидно опираясь на «...мировой опыт...», что «... выход из кризиса возможен только при активной государственной антикризисной программе, скорее всего мобилизационного типа» [78]. По нашему мнению, наоборот, следует говорить о государственной антикризисной программе демобилизационного типа, предусматривающей дальнейшее углубление рыночных преобразований, либерализации экономики и создания условий для экономического роста. Мы согласны с теми исследователями, которые считают, что в собственности государства, через 10 лет с начала кардинальных экономических преобразований, остается чрезвычайно большой «кусок собственности». И, решения принимаемые государством как субъектом экономических отношений зачастую оказывают негативное влияние на выработку маркетинговых стратегий и тактики. Например, с целью поддержки отечественного автомобилестроителя таможенные пошлины были повышены для ввозимых как иностранных, так и для реэкспортируемых из-за границы вследствие ограниченного спроса, автомобилей. Предполагалось, что это даст ощутимый эффект для поддержки такого отечественного автогиганта как АВТОВАЗ и позволит удержать покупателя (одна из функции маркетинга взаимодействия) на рынке отечественных автомашин. (Эту ситуацию можно рассмотреть и с позиции попыток подмены функции маркетинга предприятия на функцию государственного регулирования мобилизационного типа). Результат такой маркетинговой стратегий со стороны государства известен - наши автомобилестроители по-прежнему находятся в аутсайдерах мирового авторынка. Такой же результат имеет место при введение таможенных пошлин на ввоз мебельных товаров? Можно приводить и приводить примеры, которые подтверждают, необходимость проведения более детальных исследований, чтобы подтвердить (или скорректировать) выводы о преобладающей роли маркетинговых решений крупных корпорации, как фактора способствующего стабилизации рынка из-за его боль шей адекватности реагирования. Что касается отечественных корпорации и фирм, связанных с мебельным рынком, то в этой сфере процесс преобразовании коснулся в основном таких отраслей как деревообрабатывающая, лесоперерабатывающая, а также рынок мебели и окружающей инфраструктуры. Принятые Государственной Думой законодательные акты, регулирующие отношения лесопользования, по нашему мнению, отстают от темпов развития преобразований и на сегодняшний день требуют существенной корректировки, начиная с природоохранных мероприятий и заканчивая вопросами, связанными с репродуктивностью лесных запасов. Веление времени - учет также экологических аспектов при промышленных разработках леса и, следовательно, решение вопросов маркетинговых исследований с точки зрения экологического маркетинга-мониторинга. Вне поля зрения специалистов маркетинга мебельной продукции, до сих пор остаются вопросы, связанные с оценкой емкости лесных запасов, с точки зрения их использования для производства мебели.

Маркетинг взаимодействия как фактор эффективности и конкурентных преимуществ предпринимательских структур

Организация взаимодействия бизнес-субъектов маркетинговой системы предполагает использование соответствующих методов и методических подходов, целевая функция которых ориентирована на построение и развитие производственной системы. Особое значение для эффективного функционирования бизнес-коммуникаций имеет принцип самоорганизации в системе предпринимательства. Этот принцип сводится по своей сути к умению взаимодействовать, воздействовать и противодействовать (рис.6) в процессе создания предложения и формирования спроса на него.

Маркетинг взаимодействия выступает в этом процессе философией и инструментарием достижения желаемого, прогнозируемого результата, как эффекта экономической и социальной активности предпринимателя и вовлеченных к этой активности субъектов внутренней и внешней среды рыночных отношений.

Методологические положения организации взаимодействия в конкурентной среде базируются на таких категориях, как: организация, организация взаимодействия, конкуренция, конкурентные отношения.

При употреблении термина "взаимодействие" подразумеваются процессы влияния партнеров друг на друга, их взаимная обусловленность, развитие одним партнером другого. Взаимодействие продавца и покупателя на промышленном рынке по поводу обмена ресурсами дает им возможность существовать на этом рынке, совместно достигать максимума прибыли, создавать предпосылки для эффективного развития; прекращение плодотворного взаимодействия означает снижение конкурентоспособности и ведет к банкротству компании.

Процесс взаимодействия на промышленном рынке, рассматриваемый с точки зрения маркетинга, означает упорядоченную совокупность последовательных стадий и действий, связанных с поиском и отбором бизнес-партнеров, выявлением и развитием их качеств и способностей, согласованием взаимных интересов с целью достижения максимального удовлетворения потребностей обоих партнеров за счет совместного участия в бизнес-коммуникациях по поводу купли-продажи какого-либо товара.

Таким образом, маркетинг-взаимодействия - это перспективная философия предпринимательской деятельности, ориентированная на охват всех ресурсов и видов деятельности в процессе организации, планирования, координации и управления долгосрочными коммуникациями фирмы с ее основными бизнес-партнерами.

Использование маркетинга взаимодействия на промышленных рынках добавляет к товарной составляющей общего предложения активную сервисную составляющую, создаваемую при обоюдном участии продавца и покупателя, действия каждого из которых, оказывают влияние на результат. Отличное обслуживание (комплектация, доставка, монтаж, обучение, профилактика, ремонт и т.д.) возможно лишь при организации полномасштабного обмена информацией, позволяющего выявить и удовлетворить индивидуальные потребности заказчика. Вместе с тем, коммуникации, т.е. общение, передача информации, проявление внимания, стремление к учету интересов партнера, сами по себе представляют дополнительную ценность для покупателя, т.е. имеют в его глазах потребительную стоимость. Кроме того, организация коммуникативного процесса требует затрат времени, усилий, ресурсов, что может составлять значительную долю накладных расходов предприятия. Все это свидетельствует о том, что коммуникации, сопровождающие обмен ресурсами, являясь услугой особого рода, могут быть объектом купли-продажи и объектом маркетинговой деятельности; поскольку в глазах бизнес-партнера они обладают некоторой полезностью, то эффективное управление коммуникативными связями дает субъекту предпринимательства конкурентное преимущество. Следует отметить, что взаимодействие, коммуникации - это всегда двунаправленный процесс. Наличие отлаженных, благожелательных контактов приносит пользу, как поставщику, так и покупателю: поставщик получает потребителя, склонного приобретать его товары и в будущем, а покупатель ожидает первоочередного обслуживания, удобных условий поставки и платежа. Эта общность интересов, приводящая к необходимости действовать в сети, предполагает, что обмен в одном взаимоотношении будет обусловлен актами обмена в других взаимоотношениях. На пример, взаимоотношения между покупателем и поставщиком будут зависеть от поставщиков поставщика или от рынка покупателя.

Маркетинг взаимодействия базируется на посылке, что рынок - это система взаимосвязанных субъектов предпринимательства, функционирующая в сети, которая взаимоувязывает данных субъектов с помощью коммерческих, информационных, технологических, юридических и социальных потоков. Такая рыночная сеть способствует уменьшению риска и неопределенности взаимовыгодной деятельности бизнес-партнеров.

Методология рыночных сетей базируется на теории сетей, которая рассматривается как система основных идей, отражающих закономерности, существенные характеристики и принципы развития рыночных сетей.

Так рыночная сеть предприятий мебельного производства может рассматриваться как модель, которая отображает наиболее существенные процессы деятельности этих предпринимательских структур на рынке, например, регулирование спроса и предложения, абстрагируясь от менее существенных целей.

Узлами, или компонентами, сетевой системы являются субъекты предпринимательства, функционирующие на данном рынке. Каждое из этих предприятий представляет собой подсистему, в которой в зависимости от преследуемой цели и особенностей маркетинговой деятельности на рассматриваемом рынке можно выделить функциональные подразделения, вступающие в контакт с другими предприятиями, и даже отдельных руководителей и работников, в наибольшей степени влияющих на сетевое взаимодействие.

Организация контроллинга в системе координации деятельности и повышение конкурентоспособности фирмы

Организация контроллинга на предприятии - объективная необходимость получения экономических преимуществ в ходе конкурентной борьбы за потребителя. Происшедшие в последние годы скачки в преобразований и становлений рыночной экономики вывели на первый план реалии, которые можно решить только будучи вооруженным всеми достижениями экономической науки, в частности - умением использовать инструменты вырабатываемыми новыми экономическими направлениями управления предприятием - контроллингом. Несмотря на относительно сравнительную молодость этого научного направления как в зарубежных странах так и у нас, популярность его применения возрастает с каждым годом. Все большее число предприятий - фирм, компаний, и корпорации - переходят на принципы функционирования и отношений с клиентами, проверяя свои позиции через призму инструментария контроллинга. В экономической литературе сложилось несколько подходов к определению понятия контроллинг. Известные швейцарские экономисты Альбрехт Дейли, Беата Штайгмайер и другие авторы определяют контроллинг как совокупность системы управления предприятием с использованием инстру ментов бухгалтерского учета. При этом под предприятием понимается не только предприятие, как имущественный или производственный комплекс, а как концептуальная система, как философия деятельности менеджеров всех уровней направленной на осуществление «...предварительной терапии, как подготовку к наступлению наиболее вероятных событий. Это мышление начинается в сфере бухгалтерского учета при составлении прогнозных баланса и отчета о прибылях и убытках». Другие авторы предпочитают не останавливаться на однозначной трактовке категории «контроллинг», справедливо полагая, что в условиях, когда формирование рыночного кате-горийного аппарата, а в данном случае происходит именно этот процесс в нашей экономике, еще далеко не завершено, желательно приводить несколько подходов, в определении этой категории. Так, Багиев Г.Л., Тарасе-вич В.М. и X. Анн формулируют сразу несколько подходов к определению контроллинга.

В их трактовке контроллинг - это [15]: і) система управления процессом достижения конечных целей и результатов деятельности фирмы; 2) система управления прибылью; 3) средство, инструмент экономического управления результатами фирмы; 4) совокупность функций информационного обслуживания, включающая систему планирования, нормирования, учета и контроля конечного результата деятельности предприятия и управляющей функции - анализа данных контроля и принятия решений на всех уровнях управления предприятием; 5) система внутреннего контроля (экономичности работы предприятия и его подразделений) и ревизии, аудита, как средства стратегического контроля; 6) количественная и качественная подготовка и оценка оперативных и стратегических решений руководства, анализ хозяйственной деятельности предприятия. В этих определениях сконцентрированы основные объекты контроллинга, отражены его функции и задачи (рис.11). Объектом контроллинга выступают цели, планирование, управление деятельностью фирмы, координация деятельности его структурных подразделений как между собой, так и с внешней средой, ориентируясь на достижение максимума результативности.

Организация контроллинга, по нашему мнению, включает проведение следующих мероприятий: а) постановка целей и разработка древа целей; б) определение приоритетов развития; в) разработка системы контроллинга с учетом специфических особен ностей организационной системы предприятия; г) формирование штатного расписания; д) оформление структуры управления службы контроллинга; е) разработка системы информационного обеспечения и коммуника тивных потоков внешней и внутренней информации; ж) разработка системы измерения результатов деятельности (преиму щественно для внутрифирменного учета); з) внедрение системы планирования деятельности всех структурных подразделений с отслеживанием отклонений от заданных параметров; и) построение системы обнаружения отклонений от заданных параметров развития, включая подсистемы раннего обнаружения и обнаружения отклонений на подходе; к) применение системы многолетнего прогнозирования в форме определения стратегической концепции, а также составления перспективного бюджета развития предприятия.

Современная концепция маркетинга взаимодействия определяет необходимость рассмотрения маркетинга с позиции определяющих принципов и методологических подходов, которые при анализе тесно переплетаются с принципами и методологией контроллинга (табл.9).

Разработка системы контроллинга предприятия ОАО «Ленраумамебель» в сфере взаимодействия бизнес-партнеров на рынке мебели

Для предприятий мебельной промышленности ситуация, возникшая после кризиса 1998 года в какой-то степени типична. К основным характерным признакам можно отнести следующие: - резкое снижение оборота на внутреннем и внешнем рынке мебельных видов продуктов; - потеря многих традиционных заказчиков и разрыв экономических связей. Необходимость сохранения ликвидности бизнес-партнеров и сохранение бизнеса в целом определили невозможность выхода на стабилизационный уровень и развитие предприятий мебельной промышленности. В результате многие агенты рынка не выдержали экономического давления и были вынуждены уйти с рынка вовсе, либо переориентировать свой бизнес на другие сектора и сегменты рынка: - недостаточная конкурентоспособность отечественных мебельных производителей вследствие резкого падения национальной валюты привела к уходу с рынка иностранных инвесторов - собственников предприятий мебельного сегмента. Производители мебели столкнулись с проблемами маркетинга, необходимостью ориентации на отечественных потребителей и, соответственно, создание системы распределения и стимулирования продаж готовой продукции; - обострение проблемы нехватки собственных оборотных средств и источников финансирования инвестиций в техническое перевооружение.

Отсутствие внутренних источников финансирования и неразвитость отечественной системы стимулирования спроса, низкий платежеспособный спрос поставили предприятия мебельной промышленности, в том числе ОАО «Ленраумамебель», в критическое положение. Обострения конкурентных отношений, особенно усиливающееся в связи с выходом на рынок иностранных производителей, начавших возвращение после 1998 года, предопределяет необходимость встраивания в хозяйственный механизм всего спектра экономических инструментов управления предприятием. Одним из важных направлений получения преимуществ на рынке мебели выступает встраивание в философию ведения бизнеса на ОАО «Ленраумамебель» концепции контроллинга как фактора совершенствования координации взаимодействия бизнес-партнеров и повышения эффективности результатов их деятельности. Многопрофильность товарных ниш, на которые работает ОАО «Ленраумамебель» определяет соответствующую систему построения концепции контроллинга взаимодействия, который нами рассматривается, как система, вклю чающая следующие подсистемы: контроллинг поставок, контроллинг запасов, контроллинг МТО, контроллинг маркетинга, туда входит и контроллинг сбыта, контроллинг договорной политики (рис.20). Контроллинг поставок предназначен для отслеживания изменений на рынке комплектующих и материалов и обеспечения процесса производства на условиях наиболее выгодных предприятию. Он включает следующие функции: - планирование и контроль поставок комплектующих и материалов; - статистика поставок; - анализ результативности поставок; - оценка перспективных договоров и ориентиры протоколов о намерениях; - поддержка управления маркетинговыми проектами поставщиков. Контроллинг запасов ориентирует с одной стороны на выявление «узких мест», имеющихся при обеспечении материально-техническими средствами, выявление причин отклонений от нормативов, принятых на предприятии, с другой стороны недопущение возникновения затоваривания готовой продукцией, своевременной подачи сигналов производственному и маркетинговому подразделениям предприятия. Он предполагает выполнение таких функций, как: - финансовый анализ запасов; - регулирование минимального и эффективного объема запасов; - обоснованность экономических границ объемов запасов; - планирование и оптимизация запасов; - анализ инвентаризации; - прогноз потребности. Контроллинг материально-технического обеспечения (МТО) ориентирован на выявление отклонений состояния основных средств предприятия, их качественного состава. Включение данного элемента контроллинга в общую концепцию определяется фактором необходимости постоянного обновления средств производства, проведения капитального и текущего ремонта, анализа средств, предназначенных на реновацию. Как правило он включает: - планирование и оптимизацию производственных мощностей; - регулирование использования основных средств; - формирование необходимых производственных мощностей в соответствии с принятой программой производства; - анализ использования основных средств; - планирование и контроль загруженности мощностей; - анализ статистики. Контроллинг по договорам позволяет обеспечить детальный анализ со стояния договорных отношений по всем субъектам взаимодействия. Включает в себя: - регулирование сроков; - планирование процессов; - регулирование этапов; - калькуляцию; - сетевое планирование анализ отклонений. Контроллинг системы сбыта является основной составляющей маркетинг-контроллинга и направлен на выявление состояния взаимодействия с клиентами, покупателями мебели: - планирование и контроль сбыта; - статистика сбыта; - анализ результативности сбытовых мероприятий; - оценка рамочных договоров; - поддержка управления маркетинговыми проектами. В последние годы общепризнанным стало понимание того, что формирование единообразного подхода, ориентированного на продукт и процесс его создания оказывает позитивное влияние взаимодействие бизнес-партнеров рынка мебели. Направленность контроллинга, его структуры, процессы и инструментарии предлагается строить исходя из адаптированной организационной структуры предприятия.