Исследование экономических проблем повышения эффективности метеорологического обеспечения отрасли Ле Куок Ли 0

Исследование экономических проблем повышения эффективности метеорологического обеспечения отрасли
<
Исследование экономических проблем повышения эффективности метеорологического обеспечения отрасли Исследование экономических проблем повышения эффективности метеорологического обеспечения отрасли Исследование экономических проблем повышения эффективности метеорологического обеспечения отрасли Исследование экономических проблем повышения эффективности метеорологического обеспечения отрасли Исследование экономических проблем повышения эффективности метеорологического обеспечения отрасли Исследование экономических проблем повышения эффективности метеорологического обеспечения отрасли Исследование экономических проблем повышения эффективности метеорологического обеспечения отрасли Исследование экономических проблем повышения эффективности метеорологического обеспечения отрасли
>




Ле Куок Ли 0. Исследование экономических проблем повышения эффективности метеорологического обеспечения отрасли : ил РГБ ОД 61:85-8/1165

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Роль, значение и проблемы метрологического обеспечения отрасли связи 10-30

I. Метрологическое обеспечение в комплексных системах управления качеством продукции 10-16

2. Основные направления и перспективы развития ведомственной метрологической службы 16-21

3. Анализ состава и структуры нуждающихся в метрологическом обеспечении (МО) рабочих средств измерений (РСИ) предприятий связи 21-30

ГЛАВА II. Вопросы научного обоснования организации ведомственной поверки средств измерений. 31 -62

I. Вопросы методики определения внутренней струк туры лаборатории по поверке и ремонту средств измерений (ЛПР) 31-39

2. Выявление и обоснование состава факторов, влияющих на эффективность организации ведом ственной поверки средств измерений 39-52

3. Количественный анализ факторов, влияющих на эффективность организации ведомственной по верки средств измерений 52-62

ГЛАВА III. Исследование проблем специализации и размещения ведомственных лабораторий по поверке и ремонту 63-86

I. Экономическая постановка и методы решения задачи специализации и размещения ведомственных централизованных лабораторий по поверке и ремонту средств измерений 63-70

2. Вопрос выбора и обоснования вариантов специализации централизованных лабораторий по поверке и ремонту средств измерений 71-78

3. Экономический анализ результатов решения задач специализации и размещения ведомственных централизованных лабораторий по поверке и ремонту средств измерений 79 - 86

Заключение 87-89

Литература

Введение к работе

Осуществление экономической стратегии Коммунистической партии Советского Союза на этапе развитого социализма, направленной на неуклонный подъем народного благосостояния и все более полное удовлетворение материальных и культурных потребностей людей, придает особую актуальность вопросам повышения эффективности производства и улучшения качества продукции.

Это подчеркивается в решении ХХУІ съезда КПСС: "Главная задача одиннадцатой пятилетки состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы." *'

Повышение эффективности представляет собой систематическое увеличение конечного результата работы, улучшение качества, снижение себестоимости за счет рационального использования имеющихся мощностей, обновления оборудования, внедрения достижений науки и техники.

Поворот экономики на путь интенсификации как осуществление комплекса организационных, научно-технических и экономических мер, направленных на дальнейшее повышение эффективности социалистического производства, на обеспечение роста производительности труда, может быть достигнут главным образом за счет создания и быстрого освоения новой, более производительной техники, качест- *' Материалы ХХУІ съезда КПСС. -М.: Издательство политической литературы, 1981, с.139. венно новых, с заранее заданными свойствами, материалов, применения прогрессивной технологии, повышения качества, надежности и долговечности продукции, наиболее рационального и эффективного использования действующих производственных фондов и капитальных вложений.

Всемерное улучшение качества продукции представляет собой одно из основных направлений роста эффективности общественного производства.

Достижение высокого качества во многом зависит от точности и достоверности производственных и контрольных измерений. Важная роль в обеспечении точности и достоверности измерений принадлежит метрологическому обеспечению производства.

В 1983 г. Совет Министров СССР принял два постановления, регулирующие вопросы обеспечения единства измерений: "Об обеспечении единства измерений в стране" [б] и "О государственном надзоре за стандартами и средствами измерений в СССР" [8] , которыми в основном завершается создание системы правового обеспечения деятельности в области метрологического обеспечения.

Особое значение для повышения уровня работ по метрологическому обеспечению имеет постановление Совета Министров СССР "Об обеспечении единства измерений в стране", положения которого увязывают в единый целый комплекс народнохозяйственных проблем в области обеспечения единства измерений с задачами дальнейшей интенсификации экономики, повышения эффективности производства и качества продукции, с ускорением научно-технического прогресса.

В соответствии с этим постановлением работы по обеспечению единства измерений в отраслях народного хозяйства относятся к важнейшим и основным видам работ, а обеспечение единства измерений в отраслях народного хозяйства должно быть предметом забот каждого министерства и ведомства в отдельности, .поскольку на них возложена ответственность за состояние дел в руководимой ими сфере управления.

В настоящее время в большинстве министерств осуществляются работы по созданию и развитию ведомственных метрологических служб. В процессе их выполнения возникает ряд теоретических и практических проблем, среди которых важное место занимают технико-экономические проблемы организации системы метрологического обеспечения, удовлетворяющей требованиям законодательной метрологии при минимальных затратах на ее создание и функционирование. Особое значение приобретают эти проблемы в отраслях, характеризующихся большим объемом измерений. Так, например, при производстве и эксплуатации радио-электронной и космической техники, в отрасли связи и некоторых других отраслях доля затрат на измерения составляет более половины всех затрат.

В этих условиях становятся актуальными предпринятые в настоящей работе исследования, направленные на дальнейшее повышение экономической эффективности системы метрологического обеспечения в отрасли связи.

Целью исследования является разработка научно-обоснованного подхода при организации метрологического обеспечения в отрасли и использование его в процессе развития и совершенствования ведомственной метрологической службы.

Исходя из цели исследования в работе были поставлены следующие задачи: раскрыть специфические особенности организации метрологического обеспечения в отрасли; выявить и обосновать состав факторов, влияющих на эффективность организации и функционирования метрологических подразде- лений ведомственной метрологической службы; - разработать основные положения методики выбора оптимальной схемы специализации и размещения метрологических подразделений ведомственной метрологической службы.

Объектом исследования являются метрологические подразделения ведомственной метрологической службы Министерства связи.

Предмет исследования - экономические проблемы повышения эффективности метрологического обеспечения отрасли.

Теоретической и методологической основой исследования, выполненного в диссертационной работе, служат положения марксистско-ленинской экономической теории, решения съездов КПСС и Пленумов Центрального Комитета КПСС, постановления партии и правительства по вопросам экономической политики.

В работе широко использованы труды ученых по вопросам повышения эффективности производства, качества продукции и метрологического обеспечения. К ним относятся работы Бадалова Л.М., Бога-тина Ю.В., Бойцова В.В., Гличева А.В., Гранатурова В.М., Губи-на Н.М., Кипаренко В.И., Курникова И.Б., Лебедева Г.И., Львова Д.С, Мифа Н.П., Некрасова B.C., Патричного В.А., Подгородец-кого И.А., Тупиченкова А.А., Удовиченко Е.Т., Шухгальтера Л.Я., Черноярского А.А. и др.

По вопросам применения математических методов в экономике, планирования народного хозяйства и управления экономикой использованы работы Аганбегяна А.Г., Волконского В.А., Канторовича Л.В., Терехова Л.Л., Федоренко Н.П., Веслава Плюты и др.

При решении поставленных в диссертации задач использованы методы системного анализа, математической статистики, экономико-математического моделирования.

Научная новизна состоит в следующем: исследованы состав и структура рабочих средств измерений предприятий связи и их влияние на организацию метрологического обеспечения в отрасли; выявлена и обоснована совокупность факторов, влияющих на эффективность метрологического о0еспечения, осуществлена их количественная оценка; установлены основные принципы и методика выбора оптимального варианта специализации и размещения метрологических подразделений ведомственной метрологической службы.

Практическая ценность состоит в том, что предложенная в работе методика выбора оптимальной схемы специализации и размещения метрологических подразделений, а также другие научные положения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы головными организациями метрологической службы Министерства связи СССР и Министерствами связи Союзных республик при осуществлении мероприятий по централизации метрологического обеспечения.

Полученные теоретические и практические результаты могут быть использованы также для совершенствования метрологического обеспечения в других отраслях.

Исследование проведено в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ, утвержденным Министерством связи СССР. Работа является частью общей проблемы, предусматривающей разработку и внедрение в эксплуатацию эффективной системы метрологического обеспечения предприятий связи.

Основные положения и результаты исследований докладывались автором и обсуждались на всесоюзной научно-практической конференции "Пути повышения экономической эффективности работ по метрологическому обеспечению" (г.Пенза, 1983 г.); на республиканской научно-технической конференции "Совершенствование эксплуатации и дальнейшее развитие сельских сетей связи в свете решений майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС" (г.Ташкент, 1983 г.); на научных конференциях аспирантов и молодых ученых Одесского института народного хозяйства (г.Одесса, 1982,1983 гг.).

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

В первой главе выделены и проанализированы роль и значение метрологического обеспечения в комплексных системах управления качеством связи (КС УКС); выполнен анализ особенностей организации метрологического обеспечения отрасли; выполнен анализ состава и структуры нуждающихся в метрологическом обеспечении рабочих средств измерений предприятий связи.

Во второй главе рассмотрены вопросы методики определения структуры ведомственной лаборатории по поверке и ремонту средств измерений (ЛПР); выявлены и обоснованы основные факторы, влияющие на эффективность организации ЛПР, осуществлена количественная оценка степени их влияния.

В третьей главе осуществлена экономическая и формализованная постановка задачи'специализации и размещения централизованных ЛПР; предложена методика выбора и обоснования вариантов специализации централизованных ЛПР; осуществлен расчет по модели и выполнен экономический анализ результатов решения задачи специализации и размещения централизованных ЛПР.

В заключении сделаны выводы и даны рекомендации автора по повышению экономической эффективности метрологического обеспечения отрасли.

Основные направления и перспективы развития ведомственной метрологической службы

Во всех этих системах предусматривается наличие подсистемы МО в качестве одной из основных функциональных подсистем.

Вместе с тем, как показывает практика, "информационное и метрологическое обеспечение системы в большинстве случаев изложены в чисто теоретическом плане, не увязаны с производством, на практике функционируют слабо." Это подтверждает также обзор литературы, излагающей опыт комплексного управления качеством в отрасли связи Г26,30,50,55,123, I27,I33,I42J , в которой практически отсутствует освещение вопросов МО.

В отрасли связи такое положение с организацией МО особенно „ недопустимо учитывая, что в условиях большого объема измерений деятельность в области МО приобретает все большее значение в повышении- эффективности производства, технического уровня и качества продукции.

Поскольку, с одной стороны, МО в отрасли играет чрезвычайно важную роль в повышении эффективности и качества, а с другой -его уровень пока еще не в полной мере соответствует потребностям предприятий связи и требованиям законодательной метрологии, вопросам развития и совершенствования деятельности метрологических служб в отрасли должно уделяться повышенное внимание.

Основные направления и перспективы развития ведомственной метрологической службы (ВМС) До недавнего времени система МО в отрасли фактически отсутствовала. Вместе с тем, учитывая большой объем измерений, состав Методические указания по совершенствованию комплексной системы управления качеством евязи.-КиевМинистерство связи УССР,1980,с.2. - 17 ляющих неотъемлемую часть производственного процесса по передаче информации, и необходимость обеспечения единства и достоверности измерений, определенная работа по метрологическому обеспечению в отрасли проводилась.

Деятельность в области метрологического обеспечения регламентировалась "Положением о ведомственном надзоре за мерами и измерительными приборами в системе Министерства связи СССР и Министерств связи Союзных республик", утвержденным приказом Министра связи СССР от 29 мая 1956 г. № 340, и сводилась в основном к выполнению работ, направленных на поддержание рабочих средств измерений (РСИ) в необходимом техническом состоянии. При этом подавляющее большинство РСИ предприятий связи должны были направляться на поверку в территориальные организации Госстандарта - лаборатории Государственного надзора (ЛГН). Эти лаборатории ориентированы, как правило, на поверку средств измерений общепромышленного применения, для которых существуют Государственные стандарты на методы и средства поверки. Поэтому большинство рабочих средств измерений предприятий связи, являющихся узкоспециализированными и используемыми только в технике связи, на поверку не принимались ввиду отсутствия стандартов и другой документации на методы и средства поверки, нерентабельности поверки (потребность в дорогостоящих малоиспользуемых образцовых средств измерений (ОСИ), а также из-за отсутствия производственных мощностей. Большая загрузка, а также универсальность ЛГН порождали неоправданно большие сроки поверки РСИ в таких лабораториях.

Ремонт РСИ носил неорганизованный нерегулярный характер. Неисправные РСИ ремонтировались предприятиями связи своими силами в неспециализированных подразделениях либо частным порядком по договоренности с другими организациями. Это приводило к неоправ - 18 данно большим расходам и плохому качеству работ.

Научно-технический прогресс в отрасли связи привел в последние годы к значительному увеличению парка РСИ, в связи с чем возникла настоятельная необходимость создания экономически и организационно более эффективной формы их метрологического обеспечения.

Начало работ по созданию ведомственной метрологической службы в отрасли относится к 1972 г., основанием для их проведения явился приказ Министра связи от 18.05.72 г. № 325, позднее -приказ Минсвязи СССР от 20.02.76 г. № ИЗ.

В течение X пятилетки осуществлялись разработка и внедрение в эксплуатацию системы МО. В ее основе лежит согласованное с Гос- стандартом и утвержденнное приказом Министра связи СССР от 20.02.76 г. № ИЗ "Положение о метрологической службе Министерства связи СССР". Положение устанавливает состав организаций, составляющих метрологическую службу, а также их обязанности и права по МО, то есть организационную основу МО.

Этим же приказом и "Положением" установлены головные организации (ЦНИИС, НИИР, СЛКБ), осуществляющие научно-методическое руководство по МО подотраслей связи.

Приказами Министерства по подотраслям в штате административно-управленческого персонала управлений связи введены должностные лица, организующие работу по МО, в число производственных подразделений введены функциональные подразделения МО - лаборатории по поверке и ремонту средств измерений (ЛПР) и определены их штатные нормативы, то есть установлены технические основы МО в части проведения периодической поверки и ремонта РСИ [5,7,8]

Анализ состава и структуры нуждающихся в метрологическом обеспечении (МО) рабочих средств измерений (РСИ) предприятий связи

Как указывалось ранее, в процессе создания и развития системы МО в отрасли, одной из наиболее актуальных является проблема организации на сети связи технически и экономически эффективной системы ЛПР.

Приведенные в предыдущем разделе данные и их анализ наглядно свидетельствуют о том, что организация ЛПР в низовом звене сети предприятий связи является экономически нецелесообразной. Это обстоятельство с самого начала предполагает необходимость наличия определенного уровня централизации поверки и ремонта СИ, степень которой предстояло определить в процессе исследования.

Учитывая существующую в отрасли организационную структуру управления на первом этапе исследований, выполненных ЦНИИС совместно с ОЙНХ, была принята исходная предпосылка, согласно которой ЛПР организуются в управлениях связи (территориальных центрах управления магистральных связей и телевидения - ТЦУМС и ПТУС), а также в крупных, как правило, выделенных предприятиях связи, подчиненных непосредственно Министерству связи СССР или министерствам связи союзных республик, союзных узлах радиовещания и радиосвязи (СУР), междугородных телефонных станциях (МТС), центральных телеграфах (ЦТ), ГТС и др.

Задачи организации ЛПР на сети связи усложнялись также тем обстоятельством, что результаты проверочных исследований, направленных на организацию ЛПР (46,47 J, показали низкую эффективность использования для этих целей типовых указаний Госстандарта.

В частности, в силу специфики парка РСИ предприятий связи, а также состава поверочных комплектов, использование для расчета состава оборудования ЛПР "Методических указаний по организации, расчету состава оборудования и помещений поверочных подразделений органов ведомственных метрологических служб МИ 15-74" [іIIJ не обеспечивает рационального использования ОСИ и приводит к большим непроизводительным потерям при создании и функционировании ЛПР.

Так, например, объединенный входной поток нуждающихся в поверке РСИ всех предприятий связи Минского ПТУС требует организации 53 типов поверочных комплектов, при средней загрузке одного поверочного комплекта 100 часов в год. Аналогичная ситуация имеет место для других ПТУС.

Анализ показывает, что среднее количество необходимых поверочных комплектов составляет 60 типов, а время загрузки 9005 всех поверочных комплектов не превышает 200 часов в год.

Поскольку МИ 15-74 ориентирована на определение количества поверочных комплектов каждого типа, то расчеты по этой методике для ЛПР Минского ПТУС дают вполне очевидный результат - необходимо иметь по одному поверочному комплекту каждого типа, то есть 53 поверочных комплекта.

Известно, что ОСИ некоторых типов входят в состав большого количества поверочных комплектов, а так как время загрузки последних незначительно, то коэффициент использования таких ОСИ при большом их количестве в ЛПР оказывается крайне низким.

В этих условиях в принципе допустимо использование в разных поверочных комплектах одних и тех же ОСИ, что позволит сократить общее их количество и повысить эффективность функционирования ЛПР.

Однако решение задачи выбора оптимального состава ОСИ ЛПР наталкивается на серьезные методические трудности, вызванные тем, что их количество зависит от принятого порядка (графика) поверки РСИ на рабочих местах. В реальных же условиях количество возможных вариантов поверки составляет астрономическое число (для Минского ПТУС, например, минимальное количество вариантов - 531), что при отсутствии в настоящее время алгоритма исключает возможность выбора наилучшего из них.

Это обстоятельство потребовало разработки специальной методики для расчета состава оборудования ЛПР предприятий связи.

В процессе решения проблемы был принят подход, основанный на использовании методов и моделей имитационного моделирования, разработан эвристический алгоритм, а также программы для решения задачи на ЭВМ, которые позволяют определить внутреннюю структуру ЛПР [l2,20_] .

При этом под структурой ЛПР понимается совокупность следующих важнейших технико-экономических характеристик, определяющих основную деятельность ЛПР: - номенклатура и количество РСИ, поверяемых в ЛПР; - номенклатура и количество необходимых для поверки ОСИ; - количество рабочих мест поверителей; - график поступления и обслуживания РСИ на рабочих местах ЛПР. Эти характеристики являются основой для расчета соответству ющих экономических показателей функционирования ЛПР: - капитальных вложений на организацию ЛПР; - текущих (эксплуатационных) расходов на функционирование ЛПР; - годовых приведенных расходов и некоторых других показателей.

Выявление и обоснование состава факторов, влияющих на эффективность организации ведом ственной поверки средств измерений

Одним из первых этапов исследований, направленных на изучение системы факторов, влияющих на эффективность организации ведомственной поверки РСИ, является выявление совокупности этих факторов. При этом в качестве показателя эффективности может быть принят показатель себестоимости (эксплуатационное расходы) поверки.

В соответствии с общими положениями экономической теории себестоимости продукции [ 9,56,66,I08,I43 [, важнейшими факторами, влияющими на себестоимость, являются объем производимой продукции, уровень использования основных фондов, уровень производительности труда, уровень техники и организации производства и некоторые другие факторы.

Однако каждый из перечисленных выше факторов является достаточно укрупненным и для возможности практического использования применительно к анализу себестоимости поверки РСИ нуждается в дальнейшей детализации. Кроме того, влияние даже такого очевидного фактора как объем производства (поверки) не является одно -40-значным и существенным образом зависит от конкретного количества поверяемых РСИ.

В качестве примера можно рассмотреть представленные в табл.7 и рис.5 расчетные данные динамики себестоимости поверки одного РСИ типа С4-5, с суммарной стоимостью в ПК 17790 руб. и временем поверки одного РСИ II часов, в зависимости от количества поверяемых РСИ.

Как видно из табл.7, себестоимость поверки одного РСИ снижается при увеличении количества РСИ в неизменном числе РМ, а увеличение объема поверки (количество РСИ и РМ) не всегда ведет к снижению себестоимости. Подобное положение с динамикой себестоимости в зависимости об объема поверки характерно для всех типов РСИ.

Следует отметить также большое влияние на себестоимость поверки технологических факторов, таких как время поверки одного

РСИ, а также состав и стоимость ОСИ, входящих в поверочный комплект, которые зависят от типа, назначения и совокупности измеряемых параметров РСИ.

В табл.8 представлены сравнительные данные о себестоимости поверки различных типов РСИ, рассчитанные с учетом условий максимальной загрузки рабочих мест поверителей и ОСИ.

Как следует из табл.8, себестоимость поверки одного РСИ также колеблется в значительных пределах в зависимости от типа РСИ. Так, в рассматриваемом случае себестоимость поверки колеблется от 2,35 руб. для типа Ц43ІЗ до 41,66 руб. для CI-34.

Значительное влияние на себестоимость оказывают стоимость поверочного комплекта, а также время поверки РСИ.

Например, при одинаковом времени поверки приборов CI-I7 и XI-46 себестоимость их поверки составляет соответственно 32,7 руб. и 19,5 руб., что вызвано различием стоимости поверочных комплектов. С другой стороны, в условиях использования одного и того же поверочного комплекта за счет меньшего времени поверки оебестоимость поверки CI-3 составляет 11,83 руб., что почти в три раза меньше себестоимости поверки CI-I7.

Таким образом, затраты на функционирование ЛПР будут зависеть не только от количества поверяемых РСИ, но также и от их состава, то есть от типов поверяемых РСИ.

В процессе выявления и обоснования других, влияющих на эффективность функционирования ЛПР, факторов возникла необходимость проведения более подробного анализа затрат на функционирование ЛПР. Для его иллюстрации воспользуемся некоторыми фактическими исходными данными, представленными в табл.9.

Вопрос выбора и обоснования вариантов специализации централизованных лабораторий по поверке и ремонту средств измерений

В случае, если в регионе предполагается создание одной централизованной ЛПР, особых методических трудностей с формированием вариантов не возникает. Так, вполне естественно рассмотреть варианты увеличения мощности каждой из имеющихся ЛПР до размеров, обеспечивающих поверку всего дополнительного количества РСИ, а также ряд вариантов создания новых ЛПР для поверки указанных РСИ.

Трудности возникают, если в регионе допускается создание нескольких централизованных ЛПР, организованных по принципу их специализации, то есть ориентированных на поверку определенных групп РСИ.

Многообразие возможных вариантов, которые можно в этом случае сформировать, требует применения специальных методов в процессе предварительного отбора их для дальнейшего использования в модели с целью выбора оптимального варианта.

В частности, необходимо сформировать такие варианты поверки дополнительного количества РСИ (РСИ, которые экономически нецелесообразно поверять в ЛПР), которые бы характеризовались определенной однородностью поверяемых РСИ. Это позволит уменьшать потребность в ОСИ и уже на этом предварительном этапе исключить из рассмотрения заведомо неэффективные варианты.

Задача формирования вариантов организации поверки дополнительного количества РСИ включает два этапа.

На первом этапе все РСИ, которые экономически нецелесообразно поверять в ЛПР, необходимо разбить на относительно однородные группы. При этом в условиях конкретного региона максимальное число групп, на которые необходимо разбить рассматриваемое множество

РСЙ, заранее известно. Оно определяется числом предприятий, поверяемые метрологические подразделения которых потенциально могут получить право быть централизованной ЛПР. На втором этапе каждую из групп следует таким образом "прикрепить" к одной из существующих либо вновь планируемых ЛПР, чтобы дополнительная потребность в ОСИ была минимальной.

В настоящее время для упорядочения и разбиения на группы объектов различной природы широкое применение находят методы таксономии - науки о правилах упорядочения и классификации объектов. В литературных источниках советских и зарубежных авторов приведено разнообразное по назначению и достаточно подробное описание таксономических процедур Г 14,19,36,53] .

Известно, что в зависимости от целей проводимого исследования таксономические методы делят на три группы: методы упорядочения, методы разбиения, методы выбора репрезентантов групп Зб] .

Для решения стоящих перед нами задач может быть использована вторая группа методов, которая позволяет разбивать множества элементов на подмножества с близкими значениями характеризующих их признаков.

Применительно к решаемой задаче в качестве множества элементов (объекты наблюдения) применяются РСИ, а в качестве признаков их характеризующих - используемые для их поверки ОСИ.

Таким образом, для выполнения первого основного этапа формирования вариантов необходимо множество подлежащих поверке РСИ разбить на конечное число групп, характеризующихся относительной общностью (однородностью) используемых для их поверки ОСИ.

Известно, что использование таксономических методов предполагает выполнение ряда предварительных процедур, в процессе осуществления которых формируется матрица наблюдений, а после ряда после - 73 дующих преобразований - матрица расстояний.

Поскольку составленные головной (центральной) организацией метрологической службы Министерства связи СССР каталог РСИ, используемых в предприятиях связи, включает 970 наименований, а каталог ОСИ - 290 наименований, то указанная матрица имеет размерность 970 х 290.

Такая размерность в некоторой степени затрудняет решение поставленной задачи.

Вместе с тем, поскольку некоторые РСИ поверяются одним и тем же поверочным комплектом, то есть требуют для поверки одинаковые ОСИ, имеется возможность существенного сокращения размерности матрицы наблюдений. Для этого в качестве элементов множества следует использовать поверочные комплекты, а в качестве признаков их характеризующих - входящие в них ОСИ.