Совершенствование хозяйственного расчета локомотивного депо Савина Ольга Ивановна

Совершенствование хозяйственного расчета локомотивного депо
<
Совершенствование хозяйственного расчета локомотивного депо Совершенствование хозяйственного расчета локомотивного депо Совершенствование хозяйственного расчета локомотивного депо Совершенствование хозяйственного расчета локомотивного депо Совершенствование хозяйственного расчета локомотивного депо Совершенствование хозяйственного расчета локомотивного депо Совершенствование хозяйственного расчета локомотивного депо Совершенствование хозяйственного расчета локомотивного депо
>




Савина Ольга Ивановна. Совершенствование хозяйственного расчета локомотивного депо : ил РГБ ОД 61:85-8/1858

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ХОЗЯЙСТВЕННОГО РАСЧЕТА И АНАЛИЗ ЕГО РАЗВИТИЯ В ЛОКОМОТИВНОМ ДЕПО 11

1.1. Теоретические основы хозяйственного расчета 11

1.2. Развитие и совершенствование хозяйственного расчета локомотивного депо в послевоенный период 22

1.3. Хозрасчет локомотивного депо в условиях внедрения новых видов тяги, сменной езды локомотивных бригад и удлинения участков обращения локомотивов 28

1.4. Анализ современного состояния хозяйственного расчета локомотивного депо и обоснование необходимости его совершенствования 38

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ СИСТЕМЫ ВЗАИМНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ЛОКОМОТИВАМИ И ЛОКОМОТИВНЫМИ БРИГАДАМИ НА ХОЗРАСЧЕТ ЛОКОМОТИВНОГО ДЕПО 52

2.1. Определение степени несоответствия производительности труда работников локомотивных депо и отделения дороги 53

2.2. Влияние несбалансированности объемов работы локомотивных депо и отделения дороги на среднесуточную производительность локомотива 62

2.3. Определение потребности локомотивных депо и отделений дороги в эксплуатируемом

парке локомотивов 71

2.4. Определение степени несоответствия финансовых результатов работы локомотивных

депо и отделения дороги 76

2.5. Совершенствование хозрасчетных взаимоотношений локомотивного депо и

отделения железной дороги по использованию локомотивов 101

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ, ПЛАНИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛОКОМОТИВНОГО ДЕПО 113

3.1. Методика определения "права" на эксплуатационные расходы и самоокупаемость локомотивного депо 113

3.2. Влияние качественных показателей использования локомотивов на величину измерителей объема работы депо и его финансовые результаты 128

3.3. Совершенствование планирования и оценки деятельности локомотивного депо 137

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ КАК ВАЖНЕЙШИЙ РЫЧАГ ХОЗРАСЧЕТА 145

4.1. Анализ фондообразующих показателей и соответствие их принципам хозрасчета 145

4.2. Разработка экономико-математических моделей зависимости фонда материального поощрения от уровня фондообразующих показателей 154

4.3. Анализ параметров, описывающих модели зависимости поощрительного фонда от уровня фондообразующих показателей 161

4.4. Совершенствование бригадного хозяйственного расчета , 174

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 179

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 184

ПРИЛОЖЕНИЯ 192

Введение к работе

На ХХУІ съезде КПСС, последующих Пленумах ЦК КПСС в числе первоочередных отмечалась задача совершенствования хозяйственного механизма, приведения его в соответствие с требованиями современного этапа развития нашего общества -этапа развитого социализма /13, 14, 15/.

Конкретные пути решения данной проблемы намечены в постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" от 12.07.1979г., "Об улучшении планирования, организации перевозок народнохозяйственных грузов и пассажиров и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности работы предприятий и организаций транспорта" от 28.10.1982г. и "0 дополнительных мерах по расширению прав производственных объединений /предприятий/ промышленности в планировании и хозяйственной деятельности и по усилению их ответственности за результаты работы" от 26.07.1983г.

В частности, подчеркивается необходимость дальнейшего развития хозяйственного расчета как на предприятиях, так и в низовых производственных звеньях; расширения прав и самостоятельности предприятий в решении вопросов производственно-хозяйственной деятельности; усиления зависимости размеров фонда заработной платы и фонда материального поощрения от конечных результатов работы. Предусмотрено повысить роль показателя себестоимости продукции в планировании, оценке и стимулировании коллективов предприятий; перейти к планированию деятельности предприятий на основе системы научно обоснованных норм и нормативов; образовывать фонды экономического стимулирования в зависимости от качественных показателей работы предприятий /21, 22, 23/.

Железнодорожный транспорт - одна из ведущих отраслей сферы материального производства, от уровня развития и качества работы которой зависит эффективность социалистического общественного производства. Однако в настоящее время железнодорожный транспорт работает с большим напряжением. В последние годы эксплуатируемый парк локомотивов возрастает опережающими темпами по сравнению с объемом перевозочной работы железных дорог. Указанная диспропорция является следствием неуклонного снижения качества использования тяговых средств.

Значительные резервы улучшения работы железнодорожного транспорта заложены в совершенствовании форм и методов хозяйствования, которые должны быть приведены в соответствие с достигнутым уровнем развития производительных сил и переориентированы на решение задачи интенсификации производства. За последние десятилетия произошли существенные изменения в материально-технической базе железных дорог: внедрены прогрессивные виды тяги, изменившие технологию работы локомотивных депо; широкое распространение получили поточные и крупноагрегатные методы ремонта подвижного состава с применением системы технической диагностики и управления качеством ремонта на базе ЭВМ; на базе Главного вычислительного центра МПС и дорожных вычислительных центров создается автоматизированная система управления железнодорожным транспортом. Все это обусловливает актуальность исследования и совершенствования хозрасчетных отношений на железнодорожном транспорте, в частности, в локомотивном хозяйстве, с тем, чтобы обеспечить подъем их на качественно новую ступень, адекватную современному уровню развития производительных сил и задачам, решаемым на этапе развитого социализма.

С введением в действие Положения о хозяйственном расчете ЦФ/3484 от 28.11.1977г. осуществлена перестройка хозрасчетных отношений между локомотивным депо и отделением железной дороги. Однако переход на новую систему хозяйствования вызвал ослабление действия в депо принципов хозрасчета и их нарушение. В условиях действия Положения ЦФ/3484 значительно сужена самостоятельность локомотивного депо как хозрасчетного предприятия. Ограничение оперативно-хозяйственной самостоятельности депо ослабило действие хозрасчетных принципов материальной заинтересованности и ответственности за результаты работы. Централизация кредитования и материально-технического обеспечения ограничила инициативу руководства депо в решении назревших вопросов производственно-хозяйственной деятельности, привела к нарушению хозрасчетного принципа контроля рублем за деятельностью депо со стороны кредитно-финансовой системы. Из-за недостаточной оперативности в работе централизованных бухгалтерий локомотивное депо не получает своевременно необходимую информацию о текущем положении дел на предприятии. В результате затрудняются выявление неиспользованных резервов и их мобилизация.

Переход к формированию фонда материального поощрения локомотивного депо по принципу долевого участия его в фондах отделения дороги ослабил действенность системы экономического стимулирования как важнейшего рычага хозрасчета.

Порядок финансирования локомотивного депо по "праву" на эксплуатационные расходы, регламентированный Положением ЦФ/3484, не обеспечивал должной заинтересованности и ответственности работников за соблюдение режима экономии и вызывал нарушение принципа самоокупаемости предприятия.

Действующая система хозрасчетных отношений на железнодорожном транспорте не обеспечивает должного единства территориального и отраслевого принципов управления локомотивным хозяйством. Снижена роль и ответственность службы локомотивного хозяйства управления железной дороги в руководстве отраслью. Возникли трудности в проведении единой технической политики - развитии и специализации ремонтной базы, в размещении программы ремонта тяговых средств.

Локомотивное депо и служба локомотивного хозяйства управления дороги не располагают необходимыми рычагами экономического воздействия на эффективность использования локомотивов. Отсутствует подлинная материальная ответственность отделения железной дороги за снижение качества эксплуатации тяговых средств.

Таким образом, хозрасчетные отношения в локомотивном хозяйстве требуют совершенствования в соответствии с изменившимся уровнем материально-технической базы железнодорожного транспорта. Назрела необходимость поиска оптималь- ного сочетания централизованного планового руководства деятельностью локомотивного депо с оперативно-хозяйственной самостоятельностью этого предприятия.

Исследованию вопросов теории и практики хозяйственного расчета на железнодорожном транспорте посвящены работы А.П.Абрамова,.И.В.Белова, Н.Г.Винниченко, В.А.Гиричевой, В.А.Дмитриева, Р.А.Емельяновой, Н.Я.Клеща, М.Н.Лариной, И.Д.Мышковского, Н.И.Силаева, М.М.Толкачевой, М.Г. Труби-хина, Д.И.Черномордика и целого ряда других советских ученых. В их работах содержится обобщение опыта развития хозрасчета предприятий железнодорожного транспорта на различных этапах его совершенствования, отражены вопросы построения системы финансирования предприятий, образования фондов экономического стимулирования, организации премирования работников и др. Однако на современном этапе развития экономики, когда решается задача переориентации хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы, усиление режима экономии, ускорение научно-технического прогресса, проблема совершенствования хозяйственного расчета предприятий железнодорожного транспорта требует дальнейшего исследования.

Цель диссертационной работы - на основе анализа и обобщения опыта развития хозяйственного расчета локомотивного депо разработать научно обоснованные рекомендации по его совершенствованию и внедрению, расширению относительной самостоятельности депо, повышению его заинтересованности и ответственности за эффективность использования, надежность и качество ремонта локомотивов.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач: анализ развития хозяйственного расчета локомотивного депо и обоснование необходимости его совершенствования; исследование влияния системы взаимного обслуживания локомотивами и локомотивными бригадами на хозрасчет депо; разработка предложений по совершенствованию хозрасчетных взаимоотношений локомотивного депо и отделения железной дороги по использованию локомотивов; обоснование рекомендаций по совершенствованию системы финансирования, планирования и оценки деятельности локомотивного депо; разработка экономико-математических моделей зависимости фактического фонда материального поощрения локомотивных депо от уровня фондообразующих показателей для оценки эффективности действующей системы материального стимулирования работников депо; выявление причин, снижающих эффективность системы экономического стимулирования работников локомотивного депо, и разработка предложений по их устранению; обоснование рекомендаций по совершенствованию бригадного хозрасчета в локомотивном депо.

Предметом настоящего исследования явилась система хозяйственного расчета локомотивного депо и его хозрасчетных отношений с отделением железной дороги. Объект исследования - фактический материал и опыт работы пяти отделе- ний Московской железной дороги и многих локомотивных депо ряда железных дорог.

Теоретической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, марксистско-ленинская политическая экономия, материалы партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и советского правительства по вопросам повышения эффективности общественного производства и совершенствования хозяйственного механизма. Методологическая основа работы - метод диалектического материализма.

Задачи, поставленные в работе, решались с применением методов экономического анализа, технико-экономических расчетов и аппарата математической статистики на базе использования ЭВМ серии ЕС.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и 7 приложений. - II -

Теоретические основы хозяйственного расчета

Научная разработка теоретических основ хозяйственного расчета впервые глубоко и всесторонне была осуществлена В.И.Лениным. Изучение ленинских работ, в которых освещаются различные аспекты хозяйственного расчета, дает возможность сделать вывод о том, что хозрасчет рассматривался В.И.Лениным, с одной стороны, как объективная, т.е. имманентная социализму необходимость, с другой - как метод ведения хозяйства на социалистических предприятиях. Отмечая объективный характер хозяйственного расчета, его независимость от желаний людей, В.И.Ленин писал: "Мы рассчитывали - или, может быть, вернее будет сказать: мы предполагали без достаточного расчета -непосредственными велениями пролетарского государства наладить государственное производство и государственное распределение продуктов по-коммунистически в мелкокрестьянской отране. Жизнь показала нашу ошибку" /8, с.151/. В "Проекте тезисов о роли и задачах профсоюзов в условиях новой экономической политики" В.И.Ленин вновь обращал внимание на необходимость хозрасчета, указывая, что "... в ближайшем будущем неминуемо этот тип станет преобладающим, если не исключительным" /9, с.342-343/.

Руководствуясь идеями В.И.Ленина, советские экономисты внесли большой вклад в дальнейшее развитие теории и практики хозяйственного расчета. Однако ввиду сложности и противоречивости рассматриваемой категории до сих пор среди экономистов нет единого мнения по вопросу о причинной обусловленности и сущности хозрасчета.

Весьма распространенной является точка зрения, согласно которой непосредственной причиной хозяйственного расчета являются товарно-денежные отношения /44, с.57; 56, с.43-44; 78, с.32-33/. По нашему мнению, концепция, выявляющая причинно-следственную связь между товарно-денежными отношениями и хозрасчетом, является недостаточно обоснованной. В такой постановке вопроса хозрасчет перестает быть специфической категорией социализма, стирается его различие с коммерческим расчетом. При капитализме товарно-денежные отношения носят всеобщий характер, однако хозяйственный расчет возникает и развивается только в условиях социалистичеекого способа производства.

Определение степени несоответствия производительности труда работников локомотивных депо и отделения дороги

Производительность труда - один из основных фондообразующих показателей, действующий на всех уровнях иерархии управления железнодорожным транспортом. По отделению дороги в целом (локомотивному хозяйству отделения) производительность труда определяется отношением объема тонно-километровой работы, выполненной в границах отделения, к среднесписочной численности работников отделения (локомотивного хозяйства) по эксплуатации /58/. По отдельным локомотивным депо этот показатель определяется отношением тонно-километров брутто в границах участков обслуживания локомотивными бригадами к среднесписочной численности работников депо по эксплуатации. Поскольку объемы работы в границах участков обслуживания бригадами и в границах отделения не балансируются, то производительность труда работников локомотивных депо не соответствует производительности труда, рассчитанной по отделению дороги и его локомотивному хозяйству. Отделения, объем работы в границах которых меньше, чем объем работы, выполняемый локомотивными депо, содержат дополнительный контингент локомотивных бригад и рабочих по текущему ремонту и техническому обслуживанию локомотивов, соответствующий величине несбалансированности объемов работы локомотивных депо и отделения дороги. Отделения, объем работы в границах которых больше, чем объем работы, выполняемый локомотивными депо, содержат штат рабочих локомотивных бригад и ремонтных рабочих, который меньше потребности в контингенте работников на объем перевозок в границах отделения.

В результате производительность труда на отделении, определяемая вышеуказанным способом, не является достоверной оценкой результатов деятельности работников отделения. В этой связи представляется целесообразной корректировка производительности труда работников отделения дороги в зависимости от величины "заезда" локомотивов и локомотивных бригад за границы отделения.

Методика определения "права" на эксплуатационные расходы и самоокупаемость локомотивного депо

Одним из важнейших шагов на пути совершенствования хозяйственного расчета локомотивного депо является построение такой системы финансирования, в которой находит наиболее полное выражение хозрасчетный принцип самоокупаемости предприятия. Этот принцип заключается в необходимости возмещения предприятием за счет средств от реализации продукции своих расходов и создания денежных накоплений. Поэтому одним из основных требований, предъявляемых к системе финансирования предприятий, является наличие тесной связи между измерителями объема работы и относимыми на них расходами, обеспечивающей наиболее полное возмещение предприятию издержек производства.

Посмотрим, в какой мере соблюдается вышеуказанное требование при финансировании эксплуатационной деятельности локомотивного депо по "праву" на расходы.

При этой системе финансирования расходы депо на заработную плату локомотивных бригад в грузовом и пассажирском движениях корректируются по уровню выполнения плана локо-мотиво-километров линейного пробега в границах участков работы локомотивных бригад. Труд рабочих локомотивных бригад оплачивается по повременно-премиальной и сдельно-премиальной системам. По повременно-премиальной системе оплачивается труд рабочих локомотивных бригад, обслуживающих все пассажирские поезда, передаточные и вывозные поезда на участках и узлах с небольшим объемом работы, хозяйственные, восстановительные, снегоуборочные поезда; при работе на одиночно следующем локомотиве при незначительных размерах непарного движения, а также на подталкивании поездов и маневровой работе /26/.

Сдельно оплачивается труд рабочих локомотивных бригад при работе с грузовыми транзитными и сборными поездами, на подталкивании во главе поездов, с передаточными и вывозными поездами на участках и узлах с устойчивым объемом работы, а также на маневровой работе на участковых, грузовых, пассажирских и сортировочных станциях /26/.

Анализ фондообразующих показателей и соответствие их принципам хозрасчета

На современном этапе развития социалистической экономики, когда поставлена задача "...нацелить всю управленческую и плановую деятельность на повышение эффективности производства и качества работы, достижение высоких конечных народнохозяйственных результатов..." /20, с.4-5/, роль экономического стимулирования возрастает.

Система экономического стимулирования призвана обеспечивать соответствие интересов каждого трудового коллектива и каждого работника интересам общества в целом. Теоретической основой данной системы является известное положение марксизма, согласно которому в социалистическом обществе "каждый отдельный производитель получает обратно от общества за всеми вычетами ровно столько, сколько сам даст ему" /I, с.18/.

Через систему экономического стимулирования реализуются важнейшие принципы хозяйственного расчета - материальной заинтересованности и материальной ответственности работников за результаты своей деятельности. "Когда речь идет о распределении продовольствия, - указывал В.И.Ленин, -думать, что нужно распределить только справедливо, нельзя, а нужно думать, что это распределение есть метод, орудие, средство повышения производства"/7, с.359/.

Фонд материального поощрения - одна из форм распределения по труду необходимого продукта, призванная обеспечивать рост эффективности общественного производства, повышение качества работы, усиление режима экономии ресурсов. В соответствии с данной задачей системы экономического стимулирования исследование ее эффективности должно проводиться в направлении изучения зависимости размеров поощрения от конечных результатов деятельности предприятия. Оценить конечные результаты и обеспечить должный уровень зависимости величины поощрительного фонда от итогов коллективного труда работников призвана система фондообразующих показателей и нормативов отчислений в данный фонд.