Формирование эколого-экономического механизма устойчивого лесопользования в малолесных регионах Ефимова Наталья Борисовна

Формирование эколого-экономического механизма устойчивого лесопользования в малолесных регионах
<
Формирование эколого-экономического механизма устойчивого лесопользования в малолесных регионах Формирование эколого-экономического механизма устойчивого лесопользования в малолесных регионах Формирование эколого-экономического механизма устойчивого лесопользования в малолесных регионах Формирование эколого-экономического механизма устойчивого лесопользования в малолесных регионах Формирование эколого-экономического механизма устойчивого лесопользования в малолесных регионах Формирование эколого-экономического механизма устойчивого лесопользования в малолесных регионах Формирование эколого-экономического механизма устойчивого лесопользования в малолесных регионах Формирование эколого-экономического механизма устойчивого лесопользования в малолесных регионах Формирование эколого-экономического механизма устойчивого лесопользования в малолесных регионах Формирование эколого-экономического механизма устойчивого лесопользования в малолесных регионах Формирование эколого-экономического механизма устойчивого лесопользования в малолесных регионах Формирование эколого-экономического механизма устойчивого лесопользования в малолесных регионах
>



Страница автора: Ефимова Наталья Борисовна


Ефимова Наталья Борисовна. Формирование эколого-экономического механизма устойчивого лесопользования в малолесных регионах: дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Ефимова Наталья Борисовна;[Место защиты: Ставропольский государственный аграрный университет].- Ставрополь, 2013. - 179 стр.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы формирования эколого-экономического механизма лесопользования в малолесных регионах

1.1 Сущность устойчивого лесопользования в малолесных регионах .

1.2 Концептуальные основы построения эколого-экономического механизма устойчивого лесопользования с учетом особенностей малолесья

1.3 Подходы к реорганизации системы лесоуправления

2 Анализ эколого-экономических аспектов лесопользования в малолесном регионе .

2.1 Роль лесного хозяйства в социально-экономическом развитии региона

2.2 Методика эколого-экономической оценки стоимости лесных ресурсов

2.3 Эколого-экономическая характеристика лесных ресурсов Волгоградской области

3 Обоснование элементов эколого-экономического механизма устойчивого лесопользования, адаптированных к условиям малолесных территорий

3.1 Методика оценки экономической эффективности лесопользования

3.2 Методические подходы к кластеризации лесохозяйственных систем .

3.3 Особенности формирования государственно-частного партнерства в лесопользовании малолесных регионов

Заключение .

Список литературы .

Введение к работе

Актуальность исследования. Созданная в последние годы в России система лесопользования характеризуется рядом проблем, в том числе и экономического характера, которые препятствуют повышению эффективности ле- сохозяйственной деятельности и переходу к устойчивому развитию отрасли. Поэтому возникает необходимость совершенствования управления лесным хозяйством, экономических механизмов пользования лесом как природным богатством страны, уникальным экологическим ресурсом.

Многофункциональное назначение лесов требует разработки такого механизма лесопользования, который включал бы эффективную систему организации лесохозяйственной деятельности по комплексу направлений, обеспечивая одновременно как доходность использования лесных благ, так и расширенное воспроизводство лесных ресурсов. Это особенно важно для малолесных регионов ввиду отсутствия лесопромышленного производства, являющегося экономической основой сохранения лесов, однако проблемы лесопользования на этих территориях до настоящего времени практически не рассматривались.

Поэтому исследования, посвященные развитию научно-методических аспектов и разработке практических рекомендаций в области корректировки организационно-экономических аспектов лесоуправления, методов оценки экономической эффективности лесопользования и поиска результативных форм организации лесных отношений в условиях малолесья, являются актуальными.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в исследование теоретических и методологических проблем природопользования, в том числе использования и воспроизводства лесных ресурсов, внесли такие ученые, как Н. П. Анучин, А. П. Белаенко, П. В. Васильев, П. Т. Воронков, Н. И. Кожухов, В. В. Комков, Т. С. Лобовиков, Н. А. Моисеев, А. П. Петров, В. Н. Петров, Н. В. Тарасенко. Экономические методы управления лесами рассмотрены в работах О. В. Лихоманова, С. В. Починкова, А. И. Писаренко, В. В. Страхова, И. В. Туркевич. Экономико-правовые аспекты лесопользования, а также возможности применения зарубежного опыта в условиях переходной экономики освещены в работах Г. Грегерсена, А. Е. Клейнхофа, Н. В. Малышевой, Е. В. Мишенина, Г. Н. Филюшкиной.

Вместе с тем на современном этапе реформирования экономики, направленном на обеспечение устойчивого природопользования, возникает потребность в научных разработках, посвященных формированию эколого- экономического механизма лесопользования на малолесных территориях, имеющих леса исключительно защитного назначения. В условиях отсутствия исследований, учитывающих специфику защитных лесов, рассматриваемая тема приобретает особую значимость, что и предопределило выбор направления диссертационной работы и обусловило ее цели и задачи.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК при Министерстве образования и науки РФ (по экономическим наукам). Данная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования), соответствует пунктам 7.2 «Экономика природных ресурсов (по видам ресурсов). Исследование методов экономической оценки природных ресурсов и эффективности их использования»; 7.16 «Разработка организационно- экономического механизма рационального природопользования» Паспорта специальностей ВАК при Министерстве образования и науки РФ.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций по формированию эколого-экономического механизма устойчивого лесопользования, адаптированного к условиям малолесных территорий.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих основных задач:

исследовать основы теории устойчивого лесопользования и уточнить его сущность в условиях малолесья;

выявить и систематизировать особенности лесопользования в малолесных регионах;

уточнить содержание эколого-экономического механизма устойчивого лесопользования, определить его основные элементы для защитных лесов;

проанализировать лесохозяйственную деятельность в малолесном регионе и обосновать показатели, необходимые для проведения мониторинга состояния лесных ресурсов и их использования;

сформировать методическое обеспечение для комплексной оценки стоимости лесных ресурсов;

разработать методические рекомендации по оценке экономической эффективности лесопользования в условиях малолесья;

обосновать эффективную форму организации лесохозяйственной деятельности, позволяющую учесть эколого-экономические особенности малолесных территорий;

предложить перспективные направления взаимодействия государства и частного сектора в лесопользовании.

Объектом исследования является лесное хозяйство России и Волгоградской области, а также хозяйствующие субъекты, занятые в отрасли.

Предметом исследования выступает совокупность теоретических, методических и практических аспектов лесопользования в малолесных регионах.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Волгоградской области в области лесных отношений, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономики природопользования и, в частности, экономики лесного хозяйства, публикации в периодической печати, материалы научных конференций, информационные ресурсы сети Интернет.

Инструментарно-методический аппарат. Многоаспектный характер решаемых задач определил необходимость использования определенного инструментария, основанного на применении общенаучных и специальных методов, включая статистико-экономический метод, методы функционального анализа, расчетно-конструктивный, а также монографический метод.

Информационная база исследования формировалась на основе данных официальной статистической отчетности Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориального органа по Волгоградской области, документальных материалов Комитета лесного хозяйства Волгоградской области, официальных отчетов Комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, данных годовых отчетов лесничеств Волгоградской области.

Научная новизна исследования заключается в концептуальном обосновании теоретико-методических положений по развитию устойчивого лесопользования в малолесных регионах на основе формирования соответствующего эколого-экономического механизма, а также в разработке практических рекомендаций по его функционированию. Основные результаты, определяющие новизну диссертационного исследования, состоят в следующем:

представлена авторская трактовка категории «устойчивое лесопользование в малолесных регионах», предусматривающая необходимость интенсивного развития экологического предпринимательства, создающего условия для увеличения и улучшения состояния лесных ресурсов в интересах будущих поколений, позволившая расширить представление о лесопользовании в зависимости от целевого назначения лесов;

проведена конкретизация типологических особенностей малолесья, ставшая основой для их дифференциации по ключевым аспектам лесопользования, что дало возможность обосновать специфику в области финансирования, ценообразования, видов и форм лесохозяйствен- ной деятельности в малолесных регионах;

уточнены сущность, тип и предложена схема построения эколого- экономического механизма устойчивого лесопользования в малолесных регионах как совокупности ресурсов и способов их соединения в процессе экономического, экологического и социального пользования лесом, что позволило выявить приоритетные направления совершенствования управления лесохозяйственной деятельностью для защитных лесов;

разработана методика комплексной оценки стоимости лесных ресурсов малолесных регионов, позволяющая учесть разносторонний эффект освоения защитных лесов и основанная на определении прямой и косвенной стоимости лесопользования, стоимости существования и отложенной альтернативы, необходимая для обоснования лесохозяй- ственных решений;

аргументирована необходимость и особенности лесохозяйственного кластера с позиций свойства фрактальности лесохозяйственных систем, предложена организационно-функциональная схема и условия его построения, что позволяет учитывать эколого-экономические особенности малолесья при формировании системы хозяйствования в защитных лесах;

- предложен подход к привлечению в лесной сектор экономики малолесного региона необходимых финансовых ресурсов для реализации долгосрочных инвестиционных проектов, основанный на определении эффекта рекреационного лесопользования, что позволяет в рамках государственно-частного партнерства построить систему стимулирования воспроизводства и улучшения качества лесных массивов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость состоит в развитии теории устойчивого лесопользования с учетом особенностей малолесья и обосновании подходов к формированию эколого- экономического механизма использования защитных лесов.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы органами управления лесным хозяйством всех уровней при разработке программ его развития, обосновании управленческих решений. Непосредственное практическое значение имеют методические рекомендации по оценке стоимости лесных ресурсов и эффективности лесопользования, кластерной организации лесохозяйственной деятельности, а также формированию системы государственно-частного партнерства.

Материалы исследования нашли применение в учебном процессе при изучении дисциплин «Управление природоохранной деятельностью», «Экологический менеджмент», «Экономика природопользования» в Волгоградском государственном аграрном университете (справка об использовании в учебном процессе № 587/11 от 18 марта 2013 г.).

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в 2007-2012 гг.

Отдельные положения и рекомендации по развитию устойчивого лесопользования приняты Комитетом лесного хозяйства Волгоградской области для разработки стратегии развития лесного хозяйства до 2018 г. (акт внедрения от 8 апреля 2013 г.); используются в практической деятельности ГКУ «Серафимовичское лесничество» Волгоградской области (справка о внедрении № 1 от 25 марта 2013 г.).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликованы 23 печатных работы общим объемом 5,66 п. л. (в т. ч. автора - 5,27 п. л.), из которых 5 из перечня рецензируемых научных журналов для опубликования основных результатов диссертаций.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (190 источников) и приложений, изложенных на 168 страницах; содержит 29 таблиц, 30 рисунков, 6 приложений.

Концептуальные основы построения эколого-экономического механизма устойчивого лесопользования с учетом особенностей малолесья

Регионы России резко отличаются между собой по степени освоенности лесов и их целевому назначению, условиям эксплуатации и ведения лесного хозяйства (классификация лесов по целевому назначению представлена в приложении Б). По этим признакам укрупнено в Лесном Кодексе РФ леса подразделяются на три резко отличающихся друг от друга части: 1. Защитные леса, преимущественно в малолесных и среднелесистых, но густонаселенных районах с развитой промышленностью и сельским хозяйством; 2. Эксплуатационные – освоенные леса многолесных регионов вдоль транзитных магистралей; 3. Резервные – леса, экономически недоступные для промышленной эксплуатации в ближайшее время [76].

Леса малолесной зоны России обладают рядом социально-экономических и биологических особенностей, например, лесозащитные свойства, которые оказывают положительное влияние на условия жизни населения, ведение сельского хозяйства, а также повышение биологической продуктивности растительного и животного мира лесостепи. Выделяют несколько функций лесных ресурсов (рисунок 1.3): сырьевая функция леса (потребление древесины, заготовка живицы, охотничье хозяйство, побочные лесные пользования), средоформирующая и социальная функции. В малолесных регионах все леса являются защитными и поэтому подлежат освоению в целях сохранения средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных функций с одновременным хозяйственным лесопользованием при условии, если оно совместимо с целевым назначением защитных лесов.

В ст. 1 Лесного Кодекса РФ приводятся полезные функции лесов, первой из которых названа «средоформирующая» [41] - создание лесного ландшафта и благоприятных климатических параметров окружающей среды. В экономическом плане средоформирующие функции лесов отличаются от социальных тем, что они обеспечивают благоприятные условия для материального производства [62]. К средоформирующим функциям (рисунок 1.3) относятся: климатоформирующая (поддержание состава атмосферного воздуха); водоохранная и водорегулирующая; почвообразующая; средозащитная (водоочистительная, почвозащитная, воздухоочистительная), а также ресурсорезервационная и информационная.

Учитывая многообразие категорий и функций защитных лесов, можно сделать вывод, что экономическая эффективность и устойчивость лесохозяйственного комплекса малолесных регионов решающим образом зависит от степени использования социальных и рекреационных функций леса. По мнению академика РАСХН Н. А. Моисеева: «…леса малолесных районов, имеющие многоцелевое назначение и испытывающие многосторонний антропогенный пресс, требуют интенсивного лесного хозяйства…» [76] - максимально быстрого воспроизводства лесных ресурсов в сочетании с их охраной от непроизводительных потерь (пожаров, гибели от вредителей и болезней) и с заботой о повышении их качества.

К сожалению, в литературе очень мало внимания уделяется проблемам и перспективам развития малолесных регионов. Так, С. В. Починков в своей статье [131, с. 28] говорит о том что: «… леса делятся на эксплуатационные и природоохранные. Эксплуатационные предназначены для пользования лесными коммерческими ресурсами, в первую очередь древесными. Лесопользование развивается, если оно приносит доходы арендатору – нормальную предпринимательскую прибыль…». Вторая категория лесов вообще не рассматривается с экономической точки зрения, притом, что природоохранные (защитные) леса имеют важное социальное значение. Далее говорится о том, что «…цель лесного хозяйства – долговременное экономически эффективное лесопользование…» [131], при этом ни экологическая, ни социальная эффективность не рассматриваются. Названные виды эффективности являются обязательными составляющими понятия «устойчивое лесопользование». Об этом же в своей статье говорит д.с.-х.н. С. Х. Лямеборшай [47, с. 17-18]: «Сущность рационального и экологического лесопользования состоит в создании такой нормативной системы, при которой хозяйственные мероприятия в лесу выполняют социальные и экологические функции… В малолесных регионах потребность в древесине при расчете пользования не учитывается, так как тогда могут быть нарушены основы лесопользования на длительное время».

Особенности лесопользования в малолесных регионах определяются защитным назначением лесов, их малой площадью в структуре земельных угодий, особой экологической и социальной ценностью, отсутствием использования древесины в промышленных масштабах, что, в свою очередь, влечет за собой необходимость корректировки нормативно-правовых положений, а также экономических условий организации лесопользования на рассматриваемых территориях. Отсутствие рубок главного пользования является технологическим отличием лесопользования малолесных регионов, которое определяет целый ряд других особенностей, учитывающих различные сферы лесохозяйственной деятельности (рисунок 1.4). Автором впервые систематизированы типологические особенности лесопользования в малолесном регионе, которые дифференцированы по различным аспектам: видам пользования, источникам финансирования и специфике ценообразования, организационно-хозяйственным формам деятельности. Данная систематизация позволила обосновать экономическую целесообразность и определить возможности перехода лесного хозяйства малолесных регионов к модели интенсивного экономического развития. Автором аргументировано, что перспективным направлением в исследуемой области является применение кластерного подхода к развитию современных хозяйственных форм лесопользования. Особое значение имеет определение структуры и условий финансирования приоритетных проектов в лесном хозяйстве, оптимизация которых целесообразна в рамках государственно-частного партнерства как организационно-правовой формы построения взаимоотношений государства как собственника лесного фонда и частного бизнеса, как инвестора проектов в малолесных регионах.

Подходы к реорганизации системы лесоуправления

Организационно-правовую систему лесопользования можно рассматривать как взаимозависимую совокупность подсистем: экономических, правовых и организационных, а также элементов, методов и инструментов управления ими. Основные элементы подсистем механизма представлены на рисунке 1.7. Учет и оценка лесных ресурсов осуществляется посредством составления лесного кадастра, который представляет собой систематизированный свод сведений об экологических, экономических и иных количественных и качественных характеристиках лесного фонда. Планирование мероприятий по охране лесных ресурсов и лесопользования осуществляется с учетом федеральных программ экологического развития, целевых программ субъектов Российской Федерации, прогнозов социально-экономического развития на основе экологических прогнозов.

Использование лесов в Российской Федерации является платным (ст. 94 Лесного кодекса). Плата взимается в двух формах – арендная плата и плата по договору купли-продажи лесных насаждений.

Основные экономические и правовые положения по государственному регулированию лесопользования, воспроизводства, охраны и защиты лесных ресурсов, различные аспекты по организации ведения лесного хозяйства закреплены в законодательных актах национального, регионального и муниципального уровней [16, 141, 144, 150]. Практическое осуществление лесных отношений в современных условиях происходит в форме проведения государственного регулирования лесопользования по различным направлениям (рисунок 1.8).

Необходимо отметить, что управление лесными ресурсами как объектом государственной собственности в условиях рыночной экономики возможно с помощью экономических методов управления, а не директивно. Сущность данных методов заключается в создании условий для эффективных экономических отношений, а применительно к лесному хозяйству задача сводится к созданию перспективных организационно-правовых форм лесопользования.

Производственные отношения людей в области лесопользования и лесовосстановления в рамках общесистемной концепции «Общество – Природа – Человек» складывались и переживали различные этапы на протяжении всей истории развития человечества. И хотя эта история измеряется тысячелетиями, сколько-нибудь значимые законы и меры по управлению лесами в России (да и в зарубежных странах) стали приниматься, в основном, лишь в последние 100-200 лет, когда состояние лесов начало вызывать крайне серьезные опасения общественности, а за нею и государственной власти. Надо признать, что Россия уже потеряла лучшие леса, в том числе корабельные дубравы (особый объект внимания Петра I), а также продуктивные хвойные высокотоварные древостои – главный и первоочередной объект вырубки в процессе освоения территорий, обычно вдоль транзитных путей. И это происходило без должной заботы об их восстановлении. По сегодняшний день на их месте преобладают низкотоварные мягколиственные породы (береза и осина). Беспрецедентная широкомасштабная смена пород доминирует и в многолесных, и в малолесных районах как следствие экстенсивного способа ведения лесного хозяйства.

Российское лесное хозяйство за свою многовековую историю претерпело множество реорганизаций. До 1917 г. управление лесами на общегосударственном национальном уровне осуществлял Лесной департамент Министерства земледелия и государственных имуществ. Вплоть до советского периода лесничества были учреждениями, регулирующими на определенной территории лесохозяйство, построенными по централизованному принципу управления, они также служили объектами проведения государственной лесной политики по поводу лесоохранения в частных лесах (лесоохранительные комитеты) [114].

Установление советского строя в России вызвало и изменение форм собственности на леса. Декретом о земле было отменено право частной собственности на леса, которые были переданы в государственную собственность. Производственные отношения по поводу ведения лесного хозяйства регулировались вначале принятым «Декретом о лесах» (1918 г.), а затем «Лесным Кодексом РСФСР» (1923 г.). Согласно последнему, впервые в истории было введено понятие «государственного лесного фонда». Заведование лесами гослесфонда возлагалось на центральное управление лесами в составе наркомзема, а на местах – на лесничества [64].

В 1930 г. лесничества преобразованы в лесхозы и леспромхозы. За ними законодательно закрепили функции лесозаготовительного ведомства. Лесное хозяйство, отделенное от промышленных лесозаготовок, весьма быстро превратилось в сырьевой придаток лесной промышленности [114].

В 1948 г. Правительством было принято постановление «О плане полезащитных насаждений, внедрении травопольных севооборотов, строительства прудов и водоемов для обеспечения высоких и устойчивых урожаев в степных и лесостепных районах европейской части СССР», в соответствии с которым за 1949-1953 гг. была создана система государственных и полезащитных полос. В 1953 г. этот план был свернут по решению Правительства, одновременно ликвидировавшего и министерство лесного хозяйства, организованное в 1947 г., передав его функции министерству сельского хозяйства СССР.

В 1966 г. был восстановлен самостоятельный орган управления лесами в виде Государственного комитета лесного хозяйства Совета Министров СССР. С помощью комитета в 1967 г. Правительством снова было принято постановление «О неотложных мерах по защите почв от ветровой и водной эрозии», т. е. снова актуализирована система воспроизводства полезащитных лесных полос.

Значительной вехой в развитии лесного законодательства было принятие в 1977 г. «Основ лесного законодательства Союза ССР» и в 1978 г. – Лесного кодекса РСФСР. Главной особенностью лесхозов советского периода было то, что им разрешалось вести лесозаготовки (по главному пользованию), производить потребительские товары из древесины и вменялось организовывать наиболее полное использование продуктов побочного пользования в лесу (сенокошение, сбор грибов, ягод, лекарственных трав). Этим обеспечивалась экономическая устойчивость лесхозов и занятость местного населения.

Проводимые с 1991 г. кардинальные реформы по переходу к рыночной экономике резко изменили условия и состояние всего лесного сектора и управления лесами. В 1993 г. были приняты «Основы лесного законодательства Российской Федерации», в которых предусматривалось, что лесной фонд находится в совместном ведении России и республик в её составе, автономных областей, автономных округов, краев, городов.

Лесной кодекс 1997 г. обозначил основные задачи лесного хозяйства России, решение которых могло быть реализовано только в системе регулирования определенных функций лесного хозяйства. Документ ориентирован на вертикальную систему соподчинения регулирования хозяйственной деятельностью в лесном блоке, базовым элементом которой являются именно лесхозы.

Указом Президента Российской Федерации от 17 мая 2000 г. № 867 утверждена новая структура федеральных органов исполнительной власти. Федеральная служба лесного хозяйства этим указом была упразднена, а ее функции и полномочия переданы министерству природных ресурсов Российской Федерации. К 2002 г. стало очевидным, что министерство природных ресурсов в силу своей громоздкости не в состоянии справиться со всеми вызовами и кризисами, которые стали требованиями изменить положение дел в лесном хозяйстве [121]. С 2002 по 2011 гг. федеральное агентство лесного хозяйства находилось в ведении министерства сельского хозяйства, а в 2012 г. возвращено министерству природных ресурсов и экологии РФ.

4 декабря 2006 г. был принят новый Лесной кодекс, вступивший в силу 1 января 2007 г., в котором прописано выделение управления лесными ресурсами из общего управления всеми природными ресурсами, но с разделением самого государственного регулирования лесным хозяйством на три самостоятельных ветви по всей федеральной вертикали: нормативно-регулятивной, надзорной и регулирования хозяйственной деятельности в системе лесного фонда. Обобщая вышесказанное, автор структурировал системы управления на разных этапах развития лесного хозяйства (рисунок 1.9).

В соответствии со ст. 8 Лесного кодекса РФ лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности, но при этом лесохозяйственные предприятия страны в своем большинстве являются частной собственностью.

Право собственности – наиболее широкое по объему правомочий вещное право, предоставляющее субъекту максимальные возможности использования принадлежащего ему имущества. В п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса правомочия собственника раскрываются с помощью традиционной для русского гражданского права «триады» правомочий: владения, пользования и распоряжения.

Методика эколого-экономической оценки стоимости лесных ресурсов

Экономика, экология и управление лесами с учетом специфических отраслевых особенностей ведения лесного хозяйства тесно взаимосвязаны. Главным требованием к управлению является организация неистощительного пользования лесными ресурсами и услугами леса, что возможно только при условии гарантии его воспроизводства [5].

Лесные ресурсы обладают экономическими и экологическими ценностями, при этом первые выявляются рыночными механизмами, а вторые осознаются обществом как важнейшее благо для поддержания и долговременного сохранения жизни на Земле [22]. Экономический аспект предопределен ограниченностью ресурса, и его экономической доступностью. Экономические ценности леса – рыночная потребность, фактор развития бизнеса и роста национальной экономики; экологические – общественная потребность (рекреационная, воспитательно-оздоровительная функции лесных ресурсов). Экологические аспекты предполагают улучшение параметров окружающей среды, сохранение биологического разнообразия, рациональное использование лесных ресурсов, развитие рекреационного лесопользования. При организации многоцелевого использования лесов встает задача оценить стоимость каждого ресурса, удовлетворяющего потребности общества. Те ресурсы, которые материализуются в определенную продукцию (древесина, ягоды, грибы, лекарственные травы и т. п.), получают стоимостную оценку через их реализацию на рынке с учетом спроса и предложения. Особое положение в оценке ресурсного потенциала лесов занимают полезности, к которым относится рекреация - использование лесов для отдыха населения.

Важным направлением в улучшении охраны и использования лесных ресурсов является эколого-экономическая оценка стоимости лесных ресурсов и услуг. Лес выполняет три функции обеспечения: 1) лесными ресурсами (древесина, грибы, ягоды, лекарственные травы); 2) лесными услугами (рекреационное лесопользование); 3) экосистемными услугами (средоформирующие функции, ассимиляция отходов и загрязнений).

Учет оценки лесных ресурсов позволит обоснованно определить экономическую эффективность альтернатив развития лесного хозяйства, являясь важной составляющей национального богатства. При этом следует различать понятия оценки экономической стоимости лесных ресурсов и цены лесных ресурсов и услуг. Экономическая стоимость (ценность) охватывает все три вышеназванные функции, цена же учитывает только ресурсную функцию лесов. Если оценка лесных ресурсов в экономике осуществляется, то экономические оценки лесных и экосистемных услуг практически отсутствуют или минимальны, однако именно они являются решающими при определении экономической ценности природного ресурса или объекта. В идеале цена природных благ должна совпадать с их экономической оценкой или приближаться к ней, тогда функционирование экономики, соотношение спроса и предложения, поведение потребителей будут учитывать экологический фактор. Экономическая оценка лесных ресурсов представляет собой определение их ценности в денежном выражении в определенных социально-экономических условиях лесохозяйственной деятельности, при заданных режимах пользования лесом и учете экологических ограничений. Применяется экономическая оценка лесных ресурсов для определения их стоимости, для выбора оптимальных параметров их эксплуатации, определения эффективности инвестиций. Эколого-экономическая оценка природоохранного потенциала - это агрегированная стоимостная оценка возможности лесных ресурсов удовлетворять экономические, средообразующие и социальные потребности на конкретной территории. К основным целям эколого-экономической оценки лесных ресурсов относятся: - определение стоимости лесных ресурсов в денежном выражении; - выбор оптимальных параметров лесопользования; - оценка экономической эффективности инвестиций в лесохозяйственную деятельность; - установление платежей за пользование лесными ресурсами; - установление штрафов за нарушение условий лесопользования и за нанесение ущерба лесным ресурсам; - прогнозирование и планирование лесопользования. Ключевые принципы эколого-экономической оценки стоимости лесных ресурсов: 1. Принцип комплексности предполагает учет ресурсных, ассимиляционных функций лесных ресурсов, а также природных услуг леса. Кроме того, учитываются все извлекаемые при данном варианте лесопользования выгоды. 2. Принцип императива лесовоспроизводства означает, что та часть лесных ресурсов, которая эксплуатируется или подвергается воздействию, должна быть воспроизведена в натуральной форме. 3. Принцип оптимизации лесопользования предполагает, что всегда существует наилучший вариант использования лесных ресурсов, который даст больший эффект.

По мнению ряда специалистов [8, 19, 50], недопустимо сводить эффект от использования ресурсов непроизводственной сферы только к эффекту в рублях, необходимо также определять социальную эффективность использования этих ресурсов. Социально-экономическая эффективность определяется как отношение прироста социального результата в натуральном выражении к сумме проведенных затрат на его достижение. В данном случае речь идет о таких социальных эффектах, как улучшение состояния здоровья, удовлетворенности человека состоянием окружающей среды, возможность организации отдыха на природе.

Автор считает, что перспективной, с точки зрения комплексности подхода к оценке природных ресурсов и учета не только прямых ресурсных функций, но и ассимиляционных функций, природных услуг, является концепция общей экономической стоимости, которая представлена в работах ведущих ученых в области экономики природопользования [8, 19, 95, 97, 172].

Методические подходы к кластеризации лесохозяйственных систем

Управление лесными ресурсами в контексте устойчивого развития направлено на экономически эффективное, экологически обоснованное и социально выгодное ведение лесного хозяйства и лесопользование, учитывающее динамику развития многоцелевого лесопотребления на долгосрочную перспективу. В связи с этим, по мнению автора, появляются новые ориентиры в развитии лесного хозяйства, основанные на совместном управлении и производством, и экологическими процессами, а также возникает необходимость в совершенствовании эколого-экономического механизма лесопользования с учетом особенностей малолесных регионов, основанного на кластерной организации лесохозяйственной деятельности.

В целях обеспечения устойчивого лесопользования в малолесных регионах автором предлагаются следующие мероприятия: - совершенствование механизма экономического и правового регулирования пользования лесными ресурсами и их воспроизводства; - развитие системы государственно-частного партнерства в лесопользовании; - осуществление технического перевооружения лесохозяйственных, противопожарных и лесоохранных работ; - организация научного обеспечения изучения и воспроизводства лесных ресурсов.

Автор считает, что вышеперечисленные мероприятия целесообразно реализовать посредством кластерной организации лесопользования в системе государственно-частного партнерства. Теоретическое и практическое осмысление процессов и оснований формирования кластеров во многих сферах хозяйственно-экономической деятельности позволит понять причины необходимости кластеризации и в такой сфере, как лесное хозяйство. В последние годы XX в. и начала XXI в. во многих сферах не случайно стали образовываться кооперативные структуры типа кластеров, регулирование и контроль которых осуществляется на ассоциативной основе, в т. ч. имеющей и общественно-правовую основу; эти структуры могут рассматриваться, с одной стороны, как следующая ступень российского кооперативного движения, с другой, как новая форма взаимодействия субъектов хозяйствования, основанная на формировании принципов «добросовестной конкуренции», где возможны и элементы кооперации, часто создающие основу снижения трансакционных издержек субъектов хозяйствования на одной территории.

В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года в качестве одного из важнейших условий перехода к инновационному развитию рассматривается «создание сети территориально-производственных кластеров, реализующих конкурентный потенциал территорий» [152]. В Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года среди основных целей инновационной политики регионов также рассматривается переход к принципам инновационной кластерной политики [153]. Таким образом, в стратегических документах федерального уровня особое внимание уделяется созданию сети кластеров, которые позволяют повысить эффективность использования конкурентного потенциала территорий. Что касается регионального уровня, то в Стратегии социально-экономического развития Волгоградской области до 2025 г. определено: «В Волгоградской области существуют реальные возможности создания кластеров в рамках одного или нескольких видов экономической деятельности, способные обеспечить конкурентоспособность продукции региона на международных рынках, что станет залогом улучшения инвестиционного климата в регионе и привлечения дополнительных инвестиций для его развития» [17].

Кластер – достаточно новая для России форма территориальной организации экономической деятельности. Определение кластера по М. Портеру следующая: «Кластеры – это сконцентрированные по географическому признаку группы взаимосвязанных компаний, субъектов деятельности, специализированных поставщиков услуг, фирм в родственных отраслях, а также связанных с их деятельностью организаций (например, университетов, агентств по стандартизации, торговых объединений) в определенных отраслях, конкурирующих, но при этом ведущих совместную работу». Это определение можно рассмотреть с позиции сегодняшних императивов: может ли служить принцип организации кластера по критерию только географическому, концентрации группы взаимосвязанных структур в родственных отраслях, а также связанных с их деятельностью организаций (по Портеру)? Ответ на этот вопрос находится в русле того, что процесс глобализации и связанных с ним явлений свидетельствует о том, что многие связи взаимодействия структур экономической деятельности в настоящее время выходят за периметр определенной территории, хотя и нахождение определенных структур, требующих контакта по принципу дополнительности и быстроты выполнения функций, должно находиться в периметре одной территории и подчинения регулирования одной госструктуре или муниципалитету (страна, регион, район). Сохранение прав юридического лица не исключает конкуренцию, а наоборот, допускает как объективную необходимость сотрудничества на более благоприятной основе, с соблюдением баланса интересов субъектов кластеров [127]. Разрушение институтов планово-централизованной экономики происходило одновременно со становлением новой институциональной среды, многие элементы которой были импортированы из практики экономически развитых стран, имеющих мощную современную промышленность. Сложность взаимодействия различных институтов, плохо адаптированных к системно-дефицитной российской экономике, явилось причиной существенных различий между ожидаемыми результатами и фактическими. Крупные хозяйственные комплексы в современной России образуют, по выражению экономиста М. В. Слипенчука, костный скелет национальной экономики. Пространство же между основными костными образованиями должен заполнить малый и средний бизнес, представляющий собой своего рода инструмент адаптации экономики к быстроменяющейся окружающей среде (конъюнктуры рынка, институциональных трансформаций, создание среднего класса населения, относительно материально обеспеченного – мощного слоя в российском социуме) [157]. Однако структура крупных хозяйствующих комплексов во времени меняется (в 90-е гг. – финансово-промышленная группа), в последние годы конкурентное преимущество получили инвестиционно-промышленные комплексы, обладающие относительно большей свободой в получении и использовании финансовых и других производственных ресурсов.

Возьмем за пример кластеризации лесохозяйственный комплекс. Для выделения «верхней» группы этих хозяйств надо учитывать ряд признаков, но таким образом, чтобы их сочетание давало основания для причисления лесопромышленного комплекса к этой группе. Критерием может быть величина совокупного дохода, поставив для нее некую нижнюю границу, отмечающую возможность основывать хозяйство на получаемой прибыли с участием личного труда, мы бы получили объективный критерий для масштабов и для метрики. Например, мощность и количество тракторов, количество гектаров земли и др. Так, вышесказанное служит во всех случаях ориентиром типологической кластеризации или формально-количественной характеристики типа кластера [25]. Для изучения процессов, их измерений необходимо рассматривать три уровня экономики в целом: глобальный, национальный и уровень предприятия. Каждый уровень отличается масштабами происходящих изменений в настоящем и будущем времени. Весьма плодотворной для анализа таких масштабных изменений, которые выявляют уровни организации экономики, может служить фрактально-подобное строение всей современной экономики [53, 54].