Формирование механизма лесопользования в регионе Макарова Вера Васильевна

Формирование механизма лесопользования в регионе
<
Формирование механизма лесопользования в регионе Формирование механизма лесопользования в регионе Формирование механизма лесопользования в регионе Формирование механизма лесопользования в регионе Формирование механизма лесопользования в регионе Формирование механизма лесопользования в регионе Формирование механизма лесопользования в регионе Формирование механизма лесопользования в регионе Формирование механизма лесопользования в регионе
>



Макарова Вера Васильевна. Формирование механизма лесопользования в регионе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Иркутск, 1998 188 c. РГБ ОД, 61:99-8/181-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономика и управление лесными ресурсами 8

1.1 Особенности экономики лесньгх pecwcob, классификация и принципы управления ими 8

1.2. Характеристика лесосырьевого потенциала читинской области и экономических регуляторов лесопользования 32

1.3. Формирование механизма привлечения средств на охрану лесов 56

Глава 2. Специфика функционирования товарного (лесного) рынка и его конъюнктуры 63

2.1. Проблемы формирования и развития товарных рынков и пути их решения 63

2.2анализ спроса и конъюнктуры рынка лесотехнической продукции .... 99

Глава 3. Организационно-экономический механизм повышения эффективности функционирования Лесного комплекса 114

3.1. Оценка производственных возможностей лпк и направления их лучшего использования 114

3.2. Меры повышения инвестиционной привлекательности лесного сектора экономики 127

3.3. Совершенствование организационно-финансового механизма лесозаготовки, лесопереработки и сбьгга продукции 138

Заключение 157

Список использованной литературы 161

Приложения 172

Введение к работе

Происходящие в России реформы существенным образом трансформировали отношение общества к лесным ресурсам. Сделаны акценты на управление лесами, нацеленное на их устойчивое развитие. В процессе исследования выявлено несоответствие теоретических, правовых посылок управления лесами стратегии их воспроизводства. Постоянное (расширенное или простое) воспроизводство лесов экономически зависит от финансовой поддержки государства, а также от эффективности деятельности лесоперерабатывающих отраслей и рынка лесопродукции. Однако государство, сохраняя лесные ресурсы в федеральной собственности, в недостаточном объеме осуществляет финансовую поддержку лесного хозяйства в регионах. Не исследованы переходные экономические формы, обеспечивающие вхождение лесопромышленного комплекса (ЛПК) в рынок, недостаточно разработаны направления реструктуризации отрасли. В условиях многообразия форм собственности в ЛПК влияние данных факторов усиливает кризисные процессы в этом секторе экономики, отмечается резкое падение производства, потеряны многие рынки сбыта лесопродукции (в т.ч. внешние), что способствовало снижению востребованности древесных лесных ресурсов, сложившиеся условия функционирования лесного комплекса создают предпосылки для снижения экологической безопасности. Отсутствие механизма реализации принятых на федеральном уровне решений в области лесоустройства не обеспечило рациональное лесопользование в регионах. Реальная хозяйственная деятельность сосредоточена в лесосырьевых районах, где в настоящее время отсутствует региональная лесная политика, не сформирован комплексный подход к экономической политике в области лесоуправления, заготовки и переработки, а также рыночного товародвижения.

Для решения этих первостепенных задач возникает потребность в разработке новых механизмов, способствующих развитию лесных отношений в регионе. Комплексный подход к исследованию данной проблемы определил актуальность, цель и задачи, предмет и объект исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка организационно-финансового механизма лесопользования, способствующего повышению эффективности работы лесного комплекса региона.

Реализация указанной цели обусловила выделение трех блоков задач:

1. В области регулирования лесоуправления: - обобщение опыта ведения лесного хозяйства (отечественного и зарубежного); - разработка классификационных признаков и принципов управления лесными ресурсами.

2. В рыночной среде: анализ спроса на лесопродукцию; оценка конъюнктуры лесного рынка.

3. В области лесоперерабатывающей деятельности: оценка современного положения лесного комплекса и выявление факторов, оказывающих воздействие на его развитие; разработка и реализация предложений по инвестированию лесного комплекса.

Предметом исследования является механизм взаимодействия субъектов лесопользования, особенность, тенденции и закономерности его функционирования в регионе в переходной экономике.

Объектом исследования являются лесхозы и предприятия ЛПК Читинской области.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области ведения лесного хозяйства, отраслевой экономики ( Анучина Н.П., Петрова А.П., Петрова В.Н., Пирса X., Починкова С.В., Самарухи В.И., Саханова В.В., Суходолова А.П., Тацюна М.В., Шубина В.А.), общей экономической теории, маркетинга (Джевонса У., Кейнса Дж., Котлера Ф., Кондратьев Н.Д., Максаковского П.В., Митчелла У., Ойкена В.) , а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации в области лесопользования, лесопереработки и охраны окружающей среды.

Научная новизна исследования заключается в следующем: обосновании необходимости введения в научный оборот понятия "лесной комплекс", которое в экономическом значении включает*совокупность потенциальных лесных ресурсов (сырьевую базу), предприятия лесопромышленного комплекса, лесоторговые предприятия. Предложенное понятие объединяет используемые в настоящее время обособлено "лесное хозяйство", "лесопромышленный и лесохимический комплекс", "лесной рынок и его инфрастуктура"; обосновании необходимости усиления государственного регулирования лесопользования в части снижения транспортных тарифов и других затратных статей, которые учитываются при расчете лесной ренты; разработке методики выделения в расчетной лесосеке двух основных групп древесных лесных ресурсов: 1 Экономически доступных, в т.ч. коммерческих; 2) подлежащих обязательной санитарной рубке для поддержания экологической безопасности в регионе; аргументации порядка составления локальных маркетинговых карт с учетом востребованности древесных лесных ресурсов и продуктов их переработки на рынке; -предложении нового подхода к осуществлению охраны и воспроизводства лесных ресурсов, основанного не на финансировании затрат (существующий подход), а на привлечении инвестиций; - разработке принципов взаимодействия между собственником лесного фонда и лесопользователями в направлении рациональной эксплуатации лесосырьевого потенциала в регионе.

Достоверность результатов и выводов подтверждается: а) использованием данных Читинского областного комитета государственной статистики, комитета экономики администрации Читинской области, Восточно-Сибирского таможенного управления, а также статистическими и бухгалтерскими данными АО "Читалесхолдинг" (6

6 предприятий), Читинского мебельно-деревообрабатьівающего комбината, Тарбагатайского завода деревообрабатывающих станков, Читинского управления лесами (30 лесхозов); б) использованием технологических разработок по' переработке древесных отходов; в) применением статистических методов и математического инструментария.

Апробация работы. По материалам диссертации автором сделаны доклады на 2-х научно-практических всероссийских и 4-х межвузовских, межрегиональных конференциях:

География и экология Забайкалья: Региональная научно-практическая конференция. - Чита, 1994.

Проблемы комплексного изучения человека: Региональная научно-практическая конференция. - Чита, 1995.

Проблемы экономической стабилизации в регионе: Всероссийская научно-практическая конференция. - Пенза, 1996.

Проблемы комплексного изучения человека: Региональная научно-практическая конференция. - Чита, 1996.

Проблемы формирования и развития рынка в регионе: Всероссийская научно-практическая конференция. - Пенза, 1997.

Проблемы развития региональной экономики: Межвузовская научно-практическая конференция. - Чита, 1997.

Практическая значимость работы подтверждается использованием основных выводов диссертации при разработке на уровне Читинской области Программы развития ЛПК, Программы поддержки и развития малого предпринимательства, Закона Читинской: области "О региональных программах развития лесного хозяйства, лесопользования, переработки лесных ресурсов и развития рынков лесных товаров". Основные результаты исследования изложены в отчете по госбюджетной теме "Реформы в Прибайкальском регионе". Материалы данного исследования используются в Читинском институте ИГЭА при чтении лекций по дисциплинам "Маркетинг", "Организация и финансирование инновационной и инвестиционной деятельности". !

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из трех глав, выводов и предложений, приложений и списка использованной литературы, включающего 152 наименования. Общий объем работы составляет 187 страниц машинописного текста, содержит 26 таблиц, 9 рисунков, 16 приложений.

Особенности экономики лесньгх pecwcob, классификация и принципы управления ими

В условиях рыночной экономики складываются особые отношения по вопросу добычи и эксплуатации природных (естественных) ресурсов, к которым относят солнечную энергию, водные ресурсы, земельные, лесные, минеральные ресурсы, ресурсы животного мира.

С одной стороны, леса участвуют практически во всех естественных процессах, играя активную роль в кругообороте веществ природы, особенно в биосфере. С другой стороны, леса - это часть экономических активов человечества, принимающих непосредственное участие в воспроизводственной деятельности людей, являясь источником накопления многих полезных продуктов.

Лесопокрытая площадь России охватывает 763 млн. га или 45 % территории страны, а запасы древесины на корню в лесах оцениваются в 80,7 млрд. кубометров (113,С. 118), из которых половина находится в спелых и переспелых лесах.

По обеспеченности лесами наша страна занимает первое место в мире, обладая примерно пятой частью мировых лесонасаждений и запасов древесины. Общий массив лесов США и Канады составляет около десятой части мировых запасов, двадцатая часть лесных ресурсов мира сосредоточена на территории Китая и Индии. Во всех остальных странах мира лесные массивы не столь велики, но также играют важную роль в жизни их населения.

В настоящее время на каждого землянина приходится 0,9 га лесов, в Канаде - 10,5; в Финляндии - 5,9; в России - 5,2; а в США - только 0,8 га. Запасы древесины на корню в расчете на одного жителя в мире в среднем составляют 65 кубометров, в Канаде - 574, в России - 545, в Финляндии - 373 и в США - всего 84 куб.м. В связи с огромным объемом, используемых природных веществ, проблема обеспеченности человечества природными ресурсами является одной из самых насущных в мире. При этом леса - это важная часть всего природного комплекса планеты и составной элемент национального богатства государства.

Но до настоящего времени не сформирована единая система измерения лесных ресурсов, однако наиболее приемлемым автор считает подход специалистов, который основывается на учете совокупности всех функций, выполняемых лесами в экономической, социальной и экологической сферах. Так, в таблЛ приведена оценка элементов национального богатства России на начало 1997 г., по их полной восстановительной стоимости.

Значимость лесных ресурсов очевидна, так как в стоимостной оценке они составляют пятую часть национального богатства. Между тем, ценность древесины на корню, по оценкам отечественных специалистов - лесоводов (60,С. 86.), составляет 60% стоимости леса как экосистемы.

Очевидна полезность леса как производителя кислорода, а также потребительная полезность дикорастущих ягод, грибов и лекарственных растений (неоцениваемых полезностей леса). Но практическая реализация механизма платности за эти ресурсы возможна лишь при их количественной и качественной оценке, что потребовало бы в качестве обязательной меры -введение нормативного их потребления и привлечения специалистов в области медицины, экологии, психологии.

В этой связи в данной работе проведены рамочные исследования древесных лесных ресурсов и экономического механизма по поводу их использования. В дальнейшем под термином лесные ресурсы" понимается " древесные лесные ресурсы . Их оценка зависит от целей, проводимой государством лесной политики. Термин "лесная политика" (forest policy) используется во всех странах и регионах, в экономике которых леса играют важную роль.

Политика лесопользования формулирует цели и задачи использования и воспроизводства лесных ресурсов, а также условия и средства, обеспечивающие их достижение. Определение ее целей предполагает учет экологических, экономических и социальных аспектов использования возобновляемых природных ресурсов, к которым относятся и лесные ресурсы.

Экологический аспект предполагает: 1) обязательное возобновление ресурсов в целях сохранения их для будущих поколений; 2) рациональное использование лесных ресурсов и сохранение окружающей среды; 3) охрану атмосферы; 4) внедрение экологически безопасных технологий заготовки лесных ресурсов; 5) полную утилизацию отходов.

Характеристика лесосырьевого потенциала читинской области и экономических регуляторов лесопользования

Площадь лесного фонда Читинской области составляет 33092 тыс. га, занимает 5 место в стране и составляет — 4,3% от общероссийского лесного фонда. Преобладающая его часть (96,4 %) находится в ведении государственных органов лесного хозяйства. В лесном фонде 85.4% приходится на покрытые лесом земли.

В лесном хозяйстве один раз в 5 лет проводятся периодические учеты лесного фонда, когда он распределяется по категориям земель (табл.3).

Данные табл. 3 показывают, что в лесном фонде преобладают покрытые лесом земли. Это насаждения почти целиком естественного происхождения. За последние 5 лет их площадь возросла на 276,4 га, и площадь непокрытых лесом земель за последние 5 лет уменьшилась на 225,3 га, как и их доля.

Динамика изменения структуры и величины лесного фонда, не позволяет рассматривать леса как постоянный запас древесины. Ее запас во времени может уменьшаться из-за проведения лесозаготовок, а также из-за естественных, часто непредсказуемых потерь. В нашем случае он увеличивается за счет прироста лесов, который повысился благодаря проведению системы лесохозяйственных мероприятий и сокращению рубок.

Для конкретизации объемов потенциального предложения необходимо учитывать деление существующего запаса леса в зависимости от целевого назначения на группы:

запретные полосы по берегам рек и озер, защищающие нерестилища ценных промысловых рыб, защитные полосы вдоль дорог, орехопромысловые и зеленые зоны, особенно ценные массивы насаждений и др.;

леса промышленной эксплуатации, но здесь есть и определенные ограничения. В Читинской области к ним отнесены леса водосборного бассейна озера Байкал, часть лесов Верхне-Читинского, Шилкинского, Карымского, Балейского и некоторых других лесхозов;

леса, имеющие преимущественно эксплуатационное значение. Соотношение по группам лесов в Читинской области представлено в таблице 4:

Дальнейшее увеличение площади лесов 1 и 2 групп будет сохранять и стабилизировать экологическую обстановку в регионе.

На характер предложения и размеры лесопользования большое влияние оказывает породный состав лесов. Его особенностью в Читинской области является преобладание лиственницы (см. приложение 1). Лиственница представлена 3 видами: лиственницей сибирской, Гмелина и естественным гибридом этих видов - лиственницей Чекановского. Из-за сложности обработки древесины этой породы она до недавнего времени эксплуатировалась слабо.

В настоящее время около 62 % вырубаемой в области древесины приходится на лиственницу, так как доступные запасы спелой сосны, стоящей на втором месте по запасам древесины, истощены. Именно ореал сосны определил в значительной мере на территории Забайкалья размещение лесозаготовительных предприятий. Сейчас лесозаготовители отдают предпочтение сосне, даже если расстояние ее вывозки значительно больше, чем у лиственницы.

Площади, занятые лиственницей и сосной, за последние 10 лет сократились: лиственницы на 387,5 тыага, сосны - 136,6 тыс. га (см.. приложение 1), но запасы древесины на этих площадях возросли. Увеличились и средние запасы древесины этих пород, в частности сосны (табл.5).

Важным показателем состояния лесов является их возрастной состав, т.к. от возраста насаждений зависит их продуктивность. Возрастная структура леса влияет на его охранные и защитные функции. Сравнение данных по годам учета лесного фонда показывает, что возрастная структура насаждений мало изменилась. Несколько возросла доля средневозрастных насаждений, но сократилась доля молодняков и перестойных пород. Наибольшие изменения отмечаются в соотношении средневозрастных и перестойных групп (см. приложение 2).

Сокращение покрытых лесом площадей происходит за счёт молодняков и приспевающих насаждений. Если сопоставить данные приложения 1 и 2,характеризующие возрастной и породный состав запасов древесины, то можно сделать вывод, что сокращение площадей, занятых лиственницей и сосной происходит в первую очередь из-за уменьшения молодых и приспевающих лесов.

Почти 40 % запасов древесины в лесах области приходится на долю спелых (27.9 %) и перестойных (11.2 %) насаждений. В природном же лесу возрастные группы насаждений - молодняки, средневозрастные и спелые должны иметь при хозяйственном использовании равное представительство -по 25-30 %, приспевающие - 10-15 %. Перестойных древостоев в лесосырьевых базах не должно быть, т.к. их наличие - это признак расточительного лесопользования, поскольку в них нет прироста древесины.

С позиции воспроизводства качественных лесосырьевых ресурсов (в условиях Читинской области) следует отметить как негативное явление сокращения площадей, занятых хвойными древесными породами. За десятилетие они уменьшились на 406,2 тыс. га, а мягколиственные, наоборот, увеличили площадь на 596,1 тыс. га; у хвойных - за последние 5 лет - на 301,8 тыс. га сократилась площадь молодняков (табл.6). Это в будущем скажется на приросте объемов хвойной древесины. Наибольшее сокращение хвойных насаждений произошло за годы работы лесозаготовительных предприятий в обжитой части области: вдоль железной дороги, в районах с развитой горно-рудной промышленностью и сельским хозяйством. Это характерно для сосны и для лиственницы, с той лишь разницей, что по сосне 20 лесхозов из 37 можно отнести к лесхозам с истощенными ресурсами, а по лиственнице - 10. В этих лесхозах заготовки сосны и лиственницы должны быть ограничены, а их воспроизводству необходимо уделить повышенное внимание.

Проблемы формирования и развития товарных рынков и пути их решения

С развитием рыночных отношений в условиях государственной собственности на леса в России изменяется и система взаимоотношений в лесном комплексе. Лесное хозяйство сохраняет статус государственной собственности, но согласно Лесному Кодексу использует рыночные регуляторы во взаимоотношениях с лесопользователями (аренда, торги), которые представляют негосударственный сектор экономики.

В данных условиях особое место занимает собственно рынок, который в значительной степени определяет результативность этих взаимоотношений, а также эффективность функционирования лесной отрасли и отдельных хозяйственных субъектов. Особенности лесного товара и специфика его производства требуют формирования соответствующих рыночных отношений.

Специфика леса как одного из возобновляемых природных ресурсов в том, что он участвует практически во всех естественных процессах, играя активную роль в кругообороте веществ природы, особенно в биосфере. С другой стороны, леса, как часть экономических активов человечества, принимающих непосредственное участие в воспроизводственной деятельности людей, являются товаром. Сегодня торговля лесными товарами, ведущаяся практически всеми странами, оценивается в 70 млрд. долл., что по современным ценам эквивалентно 5,4 тыс ли золота. В номенклатуре мировой торговли лесоматериалы занимают по стоимости четвертое место после нефти и нефтепродуктов, машин, оборудования, газа. Огромные массы лесотоваров поступают в международный товарооборот. Это - 87 млн. куб. м пиломатериалов, 116 млн. куб. м сортиментов деловой древесины, 9,8 млн. куб. м фанеры, 0,5 млн. куб. м ДВП и ДСП, древесной массы и целлюлозы, 23 млн. тонн бумаги и картона. В мировом лесном экспорте бывший СССР играл ведущую роль, главным образом по поставке лесоматериалов сырьевого характера. Он всегда удерживал первенство по экспорту балансов, а по хвойному пиловочнику второе место после Канады. По другой продукции успешное производство которой требовало непрерывного технического процесса , бывший СССР не занимал лидирующих позиций : по целлюлозе -пятое, по фанере - седьмое, по бумаге , картону и ДСП - восьмое. Доля лесного экспорта в составе внешней торговли была в 1989 г. 3,7 % (1980 г. - 4.5 %), хотя еще в 1913 г. она составляла 11 %. Таким образом, положение бывшего СССР на мировом рынке лесных товаров всегда не соответствовало как ресурсному потенциалу, так и необходимости развития сбалансированного производства и экспорта лесопромышленной продукции. Причина этого - искусственные приоритеты развития. При переходе к рыночной экономике приоритеты развития определяются не политическими установками, а анализом естественных богатств страны и извлечение дохода в зависимости от наличия и доступности рынков спроса. В этом смысле позиции России в мировой торговле лесной продукцией часто не соответствовали глобальной значимости ее лесных ресурсов. В настоящее время перед Россией открывается перспектива усилить свои позиции на лесном рынке. По данным исследований Европейского общества торговли древесиной (ETTS), в Европе к 2000 г. по сравнению с 1990 г. потребление пиломатериалов должно возрасти на 27 %, древесных плит - на 52 %, бумаги и картона - на 62 %. Согласно прогнозам российских аналитиков дефицит лесобумажной продукции в зарубежных странах может возрасти к 2010 г. по сравнению с концом 80-х годов более чем в 3 раза и будет равен 100 млн. куб. м. Ежегодные темпы роста дефицита лесных товаров за этот период составят 4 - 5 %. Мировое потребление бумаги в 2010 г. ожидается в объеме около 4.10 млн. тонн ( в настоящее время - 250 млн.тонн). К этому же году прогнозируется повышение уровня жизни около 800 млн. человек населения развивающихся стран до уровня среднего гражданина развитых, что означает дополнительное увеличение потребления древесины на душу населения этих стран до 1 куб. м в год, или 800 млн. куб. м ежегодно 13 0,C. 16). Аналогичная ситуация прогнозируется и в России. Основные возможные для освоения лесные ресурсы располагаются в азиатской части России. Прогнозы увеличения емкости рынка как за счет экспорта, так и за счет внутреннего потребления могут быть реализованы лишь при активном становлении региональных лесных рынков. Однако особенности данного товара требуют формирования соответствующих рыночных отношений и уточнения понятия "рынок".

Оценка производственных возможностей лпк и направления их лучшего использования

Проведенное исследование лесного ресурсного потенциала области позволяет всесторонне оценить возможности лесопромышленного комплекса в пределах возможных вариантов предложения товаров на лесном рынке, который призван обеспечить запросы и нужды своих потребителей. Потребности эти разнообразны и могут быть удовлетворены как поставками стволовой древесины, лесортиментов, пилопродукции, а также продукцией из вторичных древесных ресурсов. Лесопромышленный комплекс, который представлен в Читинской области лесозаготовительной и деревообрабатывающей подотраслями, является поставщиком этих товаров. Представляется необходимым рассматривать его как часть целого, где целым выступает народное хозяйство, и определить его отличительные особенности. Специфика производства лесного комплекса состоит в том, что осуществление производственно-технологического цикла зависит от природно-климатических условий и их стихийных проявлений с одной стороны, с другой стороны продукция лесного комплекса и спрос на нее зависит от появления конкурирующих товаров.

Выделяя отличительные особенности лесной промышленности необходимо соотнести внешние проявления деятельности лесного комплекса с его устойчивым содержанием, а именно, лесная промышленность является отраслью специализации хозяйства Читинской области, сохраняет и сохранит свои позиции в перспективе, поскольку потребность в лесоматериалах в народном хозяйстве не уменьшается.

Рассматривая заготовку и переработку леса как определяющие компоненты лесной промышленности, выявлены устойчивые тенденции изменения (сокращения) их доли в структуре производства промышленной продукции (см. приложение 4).

Следует также учесть, что переработка сырья лесного комплекса в регионе не контролируется централизовано, т.е. предприятия ориентируются только на спрос и предложение на рынке ЛТП, а также исходят из своих ресурсов. Как следствие этого, может возникать перепроизводство или недостаток продукции на рынке. За последние годы значительно снизилась доля лесной промышленности в структуре производства промышленной продукции и составила 3,3 % в 1995 г., В первую очередь этому способствует состояние формирующих лесную промышленность исходных источников, а именно, леса, состояние недр, развитие экономики региона в целом.

Следует отметить, что ситуация с освоением лесных массивов кардинально изменилась. Так, перед войной лесозаготовительные и лесопильные предприятия были созданы на западе области, поблизости от г. Петровск-Забайкальский. В послевоенное время появились новые нижние склады лесозаготовительных предприятий. Из-за небольших запасов эксплуатационных лесов лесосеки сравнительно быстро отодвигались к югу от железной дороги. В настоящее время расстояние вывозки превосходит 100 км. Освоение сырьевых баз на востоке области началось с конца 50-х годов. Здесь создавались относительно небольшие лесозаготовительные и деревообрабатывающие мощности промышленными и сельскохозяйственными предприятиями, строительными и другими организациями. Дальнейшее развитие их было ограничено трудностями эксплуатации лесопродуктивных в целом лиственных лесов, слабой обжитостью территории и недостатком трудовых ресурсов.

В удаленных от железной дороги районах заготовку древесины и пиление леса вели и ведут до сих пор рудники, совхозы и колхозы, различные организации и население. Для удовлетворения внутренних потребностей в этих районах были организованы мелкие лесозаготовительные предприятия. Значительно увеличился объем заготовок с открытием сквозного движения на БАМе, но основным их местом в области остается полоса вдоль транссибирской магистрали. За последние годы все направления развития лесного комплекса претерпели серьезные изменения. Но удалось сохранить лесную промышленность как отрасль, несмотря на многочисленные реорганизации.

Хотя по сравнению с 1990 г. общее количество предприятий уменьшилось (см. приложение 5), количество предприятий, состоящих на самостоятельном балансе увеличилось, доля предприятий лесного комплекса в общем количестве промышленных предприятий составила 35.6 %, гораздо выше он был в предыдущие годы.

Удельный вес негосударственного сектора в лесном комплексе с учетом малых, совместных предприятий и промышленных подразделений при непромышленных организациях в 1995 году имел такие данные (табл. 14).