Формирование кластеров и региональное инновационное развитие Дмитриева Людмила Владиславовна



Дмитриева Людмила Владиславовна. Формирование кластеров и региональное инновационное развитие: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Дмитриева Людмила Владиславовна;[Место защиты: Институт системного анализа РАН].- Москва, 2014.- 168 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты исследования процессов формирования и развития кластеризации хозяйственных систем 12

1.1. Эволюция теоретических концепций кластеризации экономики в инновационном развитии хозяйственных систем 12

1.2. Притоки знаний и диффузия инноваций в региональных кластерах 23

1.3. Основные черты кластера, как объекта региональной инновационной политики 39

Глава 2. Теоретико-методический инструментарий формирования и реализации кластерной политики как основы инновационного развития регионов Российской Федерации . 52

2.1. Проблемы и ход реализации кластерной политики в субъектах Российской Федерации 52

2.2. Методика отбора приоритетных направлений кластерного развития и оценки эффективности создания региональных инновационных кластеров 60

2.3. Проектирование кластерных систем и инструменты реализации кластерной политики 86

Глава 3. Совершенствование региональной политики Волгоградской области по реализации кластерных инициатив 102

3.1. Анализ приоритетов кластерного развития Волгоградской области 102

3.2. Проектирование, формирование и развитие инновационных кластеров в Волгоградской области 120

3.3. Направления совершенствования государственной кластерной политики в Волгоградской области 132

Заключение 140

Список использованной литературы 146

Приложение 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Успешное решение задач инновационной модернизации экономики страны предопределяет чрезвычайную важность обоснования путей ее осуществления, создания целостной системы мер государственной политики, реализация которых позволит ускорить темпы экономического роста и перейти на инновационный путь развития, обеспечив достойное позиционирование России в глобальных координатах.

Учитывая масштабы страны и разнообразие ее природно-географических
особенностей, объективно предопределяющих существенную

межрегиональную дифференциацию ее региональных хозяйственных систем, в качестве одного из основных средств осуществления государственной политики инновационного развития России должно рассматриваться использование передовых инструментов реализации региональной политики, в частности широкое использование потенциала региональных кластеров. Поскольку успех современного экономического развития регионов во многом определяется их способностью формировать условия для развития региональных «точек роста», важную роль в реализации инновационного потенциала региональной экономики призваны сыграть органы власти на региональном уровне, обеспечивающие вовлечение широкого круга региональных предприятий, институтов развития, а также предоставление различных мер государственной поддержки в процессе создания и развития региональных кластеров.

На федеральном уровне в России уже предприняты первые шаги по реализации кластерной политики. В 2012 г. Минэкономразвития России был проведен конкурс на предоставление финансирования для развития региональных инновационных кластеров. Однако содержание заявок от органов власти субъектов Российской Федерации демонстрирует недостаточно глубокое понимание региональными органами власти важности этапа отбора приоритетных направлений реализации кластерной политики, в том числе, в

силу сложности интеграции стратегических приоритетов разных уровней. Это приводит к тому, что кластеры на уровне регионов в России зачастую формируются исходя из политической воли или основываясь преимущественно на выявлении существующих крупных региональных хозяйственных образований. Такой подход в реализации кластерной политики ведет, как показывает практика, к снижению эффектов от формирования и развития кластерных инициатив, а также к низкому уровню эффективности реализации мероприятий органами власти на региональном уровне.

Поэтому первостепенное значение приобретают обобщение и анализ процессов кластерного развития на региональном уровне на основе зарубежного и отечественного опыта, выявление приоритетных направлений кластерного развития регионов, обоснование эффективных моделей и методик оценки его различных аспектов, а также обоснование системы мер реализации кластерной политики на региональном уровне, нацеленной на активизацию инновационных процессов в региональных хозяйственных системах. Исследованию указанных вопросов посвящена диссертационная работа.

Степень научной разработанности проблемы.

Исходным теоретико-методологическим основанием исследования послужили научно-практические разработки российских и зарубежных ученых в области регионального развития, управления технологиями и инновациями, бизнес-моделей наукоемких компаний, интеллектуального капитала, сетевых взаимодействий.

Среди работ зарубежных авторов можно выделить несколько классов исследований в области общей теории кластеров (А. Вебер и Й. Шумпетер), идентификации и оценки их деятельности (Е. Бергман, С. Кетелс, Е. Фезер), исследования конкурентоспособности кластеров (С. Дэвис, И. Сэмплер, Дж. Даннинг, Р. Хамфри, X.Шмитц, К. Фримэн, О. Солвел, Д. Одрич), анализа пространственной концентрации предприятий (А. Маршалл, С. Розенфельд, Ф. Перру, А. Маркузен, И. Толенадо, Д. Солье), формирования кластеров в

контексте региональных инновационных систем (М. Энрайт, М. Портер, Б.-О. Лундваль, Б. Йонсон).

Исследование сетевых механизмов взаимоотношений между фирмами, а также сетевой структуры кластеров проведено Н.М. Владимировой, С.П. Кущ, И.К. Комаровым, Н.И. Поповым, М.М. Смирновой, А.Н. Стерлиговой, О.А. Третьяком, М.Ю. Шерешевой.

Формирование инновационных сетей проанализировано в работах Г.В. Горденко, М. Грановеттера, Д. Корсаро, А. Пика, В.И. Тищенко, К. Рамоса, В.З. Рахманкулова, Л.Ю. Титова, М.Феррари, А. Шарнхорста и др.

Факторы инновационной активности на микроуровне рассмотрены в работах И.Е. Бочаровой, О.Г. Голиченко, К.Р. Гончар, Ц. Грилихеса, И.Б. Гуркова, К.К. Козлова, Б.В. Кузнецова, Г.С. Осипова, Ю.В. Симачева, В.В. Токарева, Г.Г. Фетисова, Ф.М. Шерера и других.

Феномен кластера с позиции теории неоинституционализма рассматривается в некоторых работах западных (О. Уильямсон, Р. Коуз и др.) и отечественных (Р.И. Капелюшников, В.С. Автономов, А.Е. Шаститко и др.) учёных, где кластеры рассматриваются как форма гибридных институциональных соглашений.

Изучению современных проблем управления процессами кластерной трансформации экономического пространства посвящены труды отечественных экономистов: А.Г. Гранберга, М.К. Бандмана, Н.И. Лариной, Н.Н. Михеевой, И.В. Пилипенко, О.А. Романовой, Ф.Ф. Рыбакова, А.И. Татаркина, В.П. Третьяка, М. Ягольницера и др. Применение кластерного подхода и инновационное развитие на региональном уровне рассматривается в трудах ученых-экономистов России: М.Э. Буяновой, С.Н. Гриба, А.В. Ермишиной, А.Б. Колошина, Е.С. Куценко, В.Н. Лексина, Э.И. Мантаевой, Л.С. Маркова, В.О. Мосейко, А.Н. Праздничных, К.А. Разгуляева, И.С. Феровой, Л.С. Шаховской, А.Н. Швецова, М.А. Ягольницера, В.Н. Якимца и других.

Несмотря на большое количество работ, посвященных изучению кластерных образований, а также анализу кластерной политики, в них

уделяется недостаточно внимания особенностям протекания кластерных процессов в региональном пространстве России. Как показывает практика, применяемые в настоящее время методы формирования и развития кластеров зачастую неэффективны и не дают ожидаемого результата, в связи с чем необходимо выявить специфику процесса отбора приоритетных направлений кластерного развития, подходы к разработке мероприятий для стимулирования функционирования кластерных структур и оценки их эффективности, обеспечивающих конкурентоспособное, инновационное развитие региона.

Целью диссертационного исследования является теоретико-методическое обоснование моделей, механизмов и мер формирования и развития кластеров как инструмента инновационного развития региональных хозяйственных систем.

Данная цель предполагает постановку и решение следующих задач:

на основе исследования эволюции теоретических концепций кластерного и инновационного развития провести типологизацию кластеров и обосновать соответствующие модели диффузии инноваций для каждого из выявленных типов кластеров;

научно обосновать критерии и разработать методику отбора приоритетных направлений кластерного развития региональных хозяйственных систем;

предложить методический инструментарий оценки эффектов функционирования кластеров для бюджетной системы и для индивидуальных участников кластера;

предложить механизм формирования действенной системы мер реализации региональной кластерной политики в России, обеспечивающий решение задач инновационного развития;

- апробировать разработанную методику отбора приоритетных
направлений кластерного развития региональных хозяйственных систем на
примере Волгоградской области;

- обосновать набор мер по стимулированию развития и активизации

инновационных процессов по приоритетным направлениям кластерного развития Волгоградской области.

Объектом исследования являются процессы формирования и развития кластеров как инструмента инновационного развития региональных хозяйственных систем.

Предметом исследования выступает совокупность методов, моделей, механизмов и инструментов формирования и развития кластеров в процессе инновационного развития региона (на примере Волгоградской области).

Методологические и теоретические основы исследования

представлены концепциями и положениями, изложенными в работах отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, региональной экономике, пространственной агломерации и кластерной политике.

Научное исследование осуществлялось в рамках системного подхода на основе применения общенаучных методов: историко-логического, факторного и компаративного; методов классификации, типологического и графического моделирования; приемов статистического анализа.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы монографических исследований, научные статьи, публикации отечественных и зарубежных ученых в периодических изданиях и сети Интернет; данные Федеральной службы государственной статистики РФ, региональных комитетов статистики, Минэкономразвития России, ФТС России; программные документы Правительства РФ, региональных органов власти, местного самоуправления; экспертные оценки и расчеты исследователей; собственные авторские расчеты.

Нормативно-правовая база исследования сформирована на основе законодательных и нормативных актов Президента и Правительства РФ, Государственной Думы и субъектов Федерации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Компаративный анализ зарубежного и российского опыта формирования кластеров и анализ сетевых моделей диффузии инноваций

позволил выявить 3 типовые модели кластеров (в том числе «квази»-промышленный район малых и средних предприятий, «якорь» и малые предприятия, сеть крупных и средних предприятий), обладающие значительными особенностями в реализации мер поддержки, степени развитости инфраструктурных и институциональных связей региональных экономических субъектов и агентов, в качестве инфраструктуры и в степени интернационализации деятельности, а также поставить в соответствие каждой из указанных моделей кластеров соответствующую модель диффузии инноваций (в том числе, «сеть созидания», «сеть ценности», «креативное сообщество»), использование которых в совокупности с моделями кластеров представляет собой действенный способ формирования инновационной инфраструктуры в регионе и координации деятельности участников кластера, обеспечивающий повышение эффективности реализации региональной инновационной политики.

2. С использованием научно обоснованных критериев отбора приоритетных направлений кластерного развития региональных хозяйственных систем, включающих, в частности, оценки коэффициентов локализации, индекса Балассы, структуры и динамики основных макроэкономических показателей экономики региона, разработана методика формирования приоритетных направлений кластерного развития региона, обеспечивающая вовлечение максимального количества региональных организаций в развитие приоритетных секторов экономики региона в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе на инновационной основе, предполагающая последовательное проведение комплексного анализа региональной хозяйственной системы (структуры ВРП, экспорта, конкурентоспособности и потенциала предприятий и инвестиционных проектов), анализа системы государственных приоритетов, и отбора приоритетных направлений кластерного развития, обеспечивающего учет как достигнутых результатов развития региональной экономической системы, так и потенциал ее развития за счет существующих инвестиционных проектов.

3. Определение целесообразности функционирования кластера
предлагается осуществлять на основе оценки возникающих синергетических
эффектов, описывающих влияние, связанное с участием организаций в
кластере, на показатели объемов бюджетных поступлений и повышения
операционной эффективности компаний кластера, для чего обосновано
использование интегрального показателя, рассчитываемого как сумма 5 видов
эффектов, в том числе эффектов снижения транзакционных издержек,
диффузии инноваций, снижения стоимости капитала, совместного
использования инфраструктурных объектов и маркетинговых эффектов в
кластере, для 4 из которых предложены наиболее подходящие инструменты
оценки, а для эффекта диффузии инноваций разработана специальная модель
оценки, использующая регрессионную зависимость валовых денежных доходов
населения региона от трех региональных факторов - среднегодовой
численности занятых в экономике, фондовооружённости и среднего уровня
образования человеческого капитала.

  1. В целях формирования научно обоснованной и действенной системы мер реализации региональной кластерной политики при определении состава необходимых элементов инновационной инфраструктуры региона, а также мер государственной поддержки для недостаточно развитых участков основных подсистем кластера (в том числе, научно-исследовательской, образовательной, производственной и инфраструктурной подсистем) и укрепления связей между его отдельными элементами и подсистемами предлагается использовать процесс проектирования инновационной инфраструктуры, определяемый как процесс, переводящий требования инвесторов и предпринимателей в установленные характеристики инновационной инфраструктуры региона, исключающий произвольный характер реализуемых мер, результатом которого должно стать создание эффективных, востребованных объектов, вносящих значительный вклад в инновационное развитие региона.

  2. Апробация методики отбора приоритетных направлений кластерного развития региональных хозяйственных систем на примере Волгоградской

области позволила выявить направления кластерного развития указанного региона с высоким потенциалом в краткосрочной (в химическом кластере и в кластере транспортного машиностроения на основе Волжского автобусного производства "Волжанин"), в среднесрочной (в химико-фармацевтическом кластере, в кластере информационных технологий) и в долгосрочной перспективе (в кластере альтернативной энергетики), что предопределяет в дальнейшем выбор мер реализации кластерной политики Волгоградской области.

6. В целях создания условий реализации имеющихся предпосылок формирования инновационных кластеров в Волгоградской области обоснован набор мер по стимулированию развития и активизации инновационных процессов по приоритетным направлениям кластерного развития в указанном регионе, в том числе обоснована необходимость проведения следующих мероприятий: разработка основ кластерной политики региона и планов мероприятий по развитию каждого кластера на основе проектирования кластерного развития, направленных на формирование инфраструктуры, в т.ч. инновационной, с целью обеспечения устойчивого функционирования основных подсистем кластера, предполагающих в частности, для машиностроительного кластера «Волжанин» - стимулирование спроса на конечную продукцию кластера и формирование условий для субконтрактации компонентов малыми и средними предприятиями региона, для IT-кластера – создание институциональной основы развития кластера, для химико-фармацевтического кластера – активную политику привлечения целевых инвесторов к организации фармацевтических производств, для кластера альтернативной энергетики – установление сотрудничества с мировыми научными центрами, достигшими определенных успехов в области формирования и развития аналогичных кластерных инициатив.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- выявлены три типовые модели региональных кластеров («квази»-
промышленный район малых и средних предприятий, «якорь» и малые
предприятия, сеть крупных и средних предприятий), отличающиеся составом
участников и характером связей между ними, каждой из которых поставлена в
соответствие определенная модель диффузии инноваций (соответственно «сеть
созидания», «сеть ценности», «креативное сообщество»), а также установлены
основные отличительные признаки процессов диффузии инноваций в
региональных кластерах разных типов, учет которых позволяет повысить
эффективность механизмов стимулирования инновационной деятельности для
каждого из них;

разработана комплексная методика многофакторной оценки приоритетных направлений кластерного развития региона, состоящая из трех этапов: анализа региональной хозяйственной системы (на макро- и микроуровнях), анализа системы государственных приоритетов и отбора кластерных инициатив по развитию экономики региона на инновационной основе в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе;

предложен методический инструментарий оценки эффектов функционирования региональных кластеров, включая синергетические эффекты (в том числе, от снижения транзакционных издержек, от диффузии инноваций, от снижения средневзвешенной стоимости капитала (WACC), от совместного использования инфраструктурных объектов и от совместного маркетинга), отличительными особенностями которого являются комплексность и сопоставимость количественных оценок достигаемых бюджетных и индивидуальных эффектов в кластере, обеспечивающие выполнимость количественной оценки и общего эффекта от функционирования кластера;

- предложен механизм формирования региональной кластерной политики
на основе проектирования кластерных систем, который определяет
совокупность и последовательность управленческих воздействий органов

власти на процессы формирования и развития региональных кластеров и активизацию инновационных процессов в них;

- выявлены преимущественные направления кластерного развития
Волгоградской области и подтверждена возможность практического
использования разработанной методики отбора приоритетных направлений
кластерного развития региональных хозяйственных систем;

- обоснован набор мер по стимулированию инновационных процессов по
приоритетным направлениям кластерного развития в Волгоградской области,
позволивший выявить возможности и ограничения развития отдельных
кластерных инициатив региона - машиностроительного кластера «Волжанин»,
IT-кластера, химико-фармацевтического кластера, кластера альтернативной
энергетики, а также предложить для каждого из них соответствующие
мероприятия кластерного развития.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в
обосновании научно-методического подхода к моделированию процесса
управления кластерным развитием хозяйственной системы регионального
уровня, отбору приоритетных направлений кластерного развития региона и
разработке методического инструментария оценки эффектов

функционирования региональных кластеров.

Практическая значимость определяется возможностью использования результатов исследования в деятельности федеральных и региональных органов власти при реализации региональной инновационной и промышленной политики и разработке мер стимулирования развития кластерных инициатив.

Предложенная методика отбора приоритетных направлений кластерного развития, включающая оценку инновационных кластерных эффектов, может стать основой для разработки инструментария управления инновационными кластерами при формировании стратегии долгосрочного социально-экономического развития территории органами власти регионального уровня.

Выводы и результаты диссертационной работы могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин: «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент».

Область исследования. Отраженные в диссертации научные положения, выводы и результаты соответствуют специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика), в частности:

п. 3.6. «Проблемы формирования региональных инновационных подсистем» - анализ процессов диффузии инноваций;

п. 3.20. «Экономические зоны, промышленные округа и иные территориальные «точки» промышленного и инновационного развития» -разработка моделей кластерного развития; разработка подходов к проектированию кластерного развития, определение актуальных мер развития кластерных образований на территории Волгоградской области;

п. 3.22. «Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров» - систематизация сущностных характеристик понятия кластер; типология и классификация кластерных образований; разработка методики оценки кластерных эффектов.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на конференциях: Межвузовская научно-практическая конференция «Финансы меняющейся России в инновационной экономике» (Волгоград, 2009), VI межрегиональная научно-практическая конференция. «Взаимодействие научно-исследовательских подразделений промышленных предприятий и вузов с целью повышения эффективности управления и производства» (Волжский, 2010), Научно-практическая конференция «Социально-экономические, политические и правовые механизмы управления инновациями в Волгоградской области» (Волгоград 2010), V Международный Форум «От науки к бизнесу» — «Современные подходы взаимодействия ВУЗов с наукоемким бизнесом» (Санкт-Петербург, 2011), VII межрегиональная научно-практическая конференция «Взаимодействие предприятий и вузов по

повышению эффективности производства и инновационной деятельности» (Волжский, 2011).

Теоретические и практические разработки, основные положения, подходы и методы, содержащиеся в диссертационном исследовании, используются в деятельности Министерства экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций Волгоградской области в процессе разработки и совершенствования механизмов реализации кластерной политики, а также были использованы при подготовке проекта «Стратегии социально-экономического развития Южного федерального округа на период до 2020 года» (утв. распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 сентября 2011 г. № 1538-р) в Совете по изучению производительных сил.

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 12 работ, включая 4 работы в журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций. Объем принадлежащих лично соискателю опубликованных результатов по теме диссертации составляет 6,4 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Текст изложен на 168 страницах, включает 14 рисунков, 6 таблиц и 2 приложения. Список литературы содержит 182 наименования. Работа имеет следующую структуру: Введение

Эволюция теоретических концепций кластеризации экономики в инновационном развитии хозяйственных систем

В развитии экономики региона большую роль играют институциональные реформы и продуманная экономическая политика, направленная на создание новых форм организации и кооперации труда, обеспечивающие накопление и эффективное использование ресурсов на территории. Практика последних лет показывает, что наиболее динамично развиваются те регионы, в которых сформировались промышленные и сельскохозяйственные кластеры. Они становятся опорными точками роста региональных экономик, источниками конкурентоспособности предприятий и обеспечивают долгосрочное устойчивое развитие экономики региона.

Одним из направлений социально-экономического развития регионов России является создание условий модернизация промышленности, поддержка и развитие конкурентоспособных на глобальном рынке региональных кластеров.

Пространственное измерение инновационной деятельности берет начало от понятия «национальные инновационные системы», предложенного Нельсоном (Nelson, 1993) и Розенбергом (Nelson, Rosenberg, 1993), в соответствии с которым национальное государство составляет основу экономической специализации и создания производственного знания. Идея пространственных границ инновационных процессов была дальше детализирована Куком и другими (Cooke, Uranga, Extebarria, 1997), которые утверждали, что существует такая вещь, как субнациональный (региональная инновационная система), секторный (Breschi, Malerba, 1997), технологический (Carlsson, Stankiewitz, 1991) и метрополитенский (Fischer, Snickars, 2001) уровень инновационной деятельности.

Положение о том, что экономические инновационные процессы могут быть связаны с определенными территориальными уровнями, основывается на понимании инноваций как системы взаимодействия акторов. Обоснование национальных инновационных систем выглядит следующим образом: в рамках системы агенты могут опираться на общие правила и порядки, которые помогают им в разрешении неопределенностей. Общая институциональная система позволяет пользователям и производителям обсуждать и решать проблемы, представляющие интерес для всех участников. Важные институты создаются и регулируются на уровне национального государства. Общие правила подразумевают сходство между фирмами, что служит рычагом интерактивных процессов создания знания и инноваций. Первоначально концепция территориальных инновационных систем развивалась в национальном контексте (Freeman, 1987), а затем в региональном (Cooke et al., 1997; Brazcyketal, 1998; Malecki, Oinas, 1999). Традиция изучения национальных инновационных систем стала сравнительно недавним достижением (Lundvall, 1992; Nelson, 1993; Noisi et al., 1993; OECD, 1994; Eclquist, 1997). Эти исследования направлены на установление степени конвергенции и дивергенции между национальными инновационными системами.

Все больше признается, что важные элементы инновационного процесса становятся транснациональными и глобальными, или скорее региональными, чем национальными. В основе роста этого признания лежат два процесса, которые происходят сегодня одновременно: процесс глобализации факторных и товарных рынков и регионализация формирования знания и обучения. Это согласуется с точкой зрения некоторых ученых (напр. Ohmae, 1995) относительно «размывания» роли национального государства в экономическом мире, где все больше исчезают границы, а также с определением регионального, а не национального уровня в качестве соответствующей экономической страты, на которой практически организуется конкурентоспособность передового производства. Основным аргументом является то, что региональная агломерация является лучшим контекстом для инновационной обучающейся экономики (Hudson, 1999), для формирования и распространения знания и для обучения.

Конкретные формы создания знания, особенно его неявных форм, технологического обучения являются локализованными и привязанными к территории. Фирмы, осваивающие знание, которое не полностью поддается кодификации, объединяются в разного рода сети с другими фирмами и организациями через локализованные производственные связи, перетоки знания и другие нерыночные взаимозависимости (Storper, 1997). В некоторых случаях рыночный обмен, перетоки знания и нерыночные отношения переплетаются между различными видами деятельности в рамках вертикальных или горизонтальных производственных взаимосвязей.

Таким образом, с более общей позиции можно утверждать, что важность регионального уровня в исследовании инновационных систем определяется сочетанием факторов территориально укорененных агломерационных экономик, создания и перетоков знания, а также нерыночных взаимозависимостей.

Одним из ранних примеров локального/регионального акцента в инновационных исследованиях является GREMI (Camagni, 1991), французская научно-исследовательская группа, предлагающая понятие местной среды как оператора (посредника) между рынками и организациями. Среда - это пространство совместной деятельности и сотрудничества между фирмами в сети. Среда может пониматься и как актор, и как сеть. В рамках сети фирмы, как правило, развивают новые функции поиска, проверки, расшифровки, отбора и контроля информации, что позволяет сделать среду инновационной. Среда получает внешние факторы производства, чтобы избежать риска блокировки развития. При таком подходе кажется, что пространственная, географическая близость автоматически порождает инновации, ведущие к росту. Это — системный подход, который подчеркивает границы территориальной системы.

Корни интереса к местным факторам развития, инноваций и конкурентоспособности лежат в первых разработках. Ранняя теория промышленных районов указывает на внешнюю экономию (экстерналии), которую могут получить малые предприятия, размещаясь близко друг от друга. Маршалл указывает на важность личных контактов и перетоки информации между фирмами (Marshall, 1922).

Портер (Porter, 1990) является автором концепции кластера. Кластер - это группа взаимосвязанных компаний, поставщиков услуг и ассоциированных институтов, географически близко расположенных, объединенных экстерналиями, которые соединяют отрасли: общая технология, навыки, знания и закупаемые факторы производства. Хотя изначально концепция кластеров ориентировалась на национальный уровень, более поздние работы предполагали варьирование географического уровня кластеров (Porter, 2003). Особенно выгодным для регионального развития является существование внешне ориентированных кластеров, которые не зависят от местных природных ресурсов и не ограничены местным рынком.

Концепция «новых промышленных пространств» (Scott, Storper, 1992) ставит акцент на группах малых предприятий, специализирующихся на общих направлениях деятельности и использующих общие внешние ресурсы. Вместе компании могут достичь эффекта экономии от масштаба, а также экономии на совместном локализованном размещении. Новые технологии производства позволили малым компаниям достичь чрезвычайной гибкости - как внутренней, так и в отношениях друг с другом. Подобный инновационный промышленный район чутко реагирует на изменения на рынке, что делает его конкурентоспособным в глобальной экономике. Этот промышленный район обладает общей базой специализированных навыков, условий, норм, ценностей и общих институтов. Район может иметь регионально специфичное, часто неявное знание, которое служит основой для его специализации и успешной конкуренции.

Французская теория инновационной среды фокусируется непосредственно на инновациях. Совместное размещение, личные отношения и сети важны, потому что они определяют возможности успешного реагирования на внешнее конкурентное давление. Предприниматель и новатор формируют эту среду. Инновационная среда - это тесно связанная система компаний и организаций, которые через общение и взаимодействие создают и используют общие культурные ценности, общие подходы для разрешения проблемных ситуаций. Среда позволяет находить полезную информацию вне местной системы и переводить его в знание, понятное для участников местной экономики (Ache, 2001). В данной связи местная среда становится более важной, чем отдельная фирма.

Проблемы и ход реализации кластерной политики в субъектах Российской Федерации

Реализация инновационного сценария экономического развития требует активизации роли государства. Это обусловлено тем, что существует целый ряд задач экономического развития, решение которых необходимо для достижения приоритетных целей социально-экономического развития, но для частного бизнеса участие в их решении не является коммерчески привлекательным. Как правило, это связано с высокой неопределенностью и риском, длительностью начальной фазы, значительным сроком окупаемости, необходимостью осуществления больших стартовых инвестиций, или иных причин. Наличие хронических проблем свидетельствует о том, что в настоящий момент еще не сформировались необходимые инструменты менеджмента, позволяющие органам управления справиться с вызовами современной социально-экономической ситуации в стране. Важным путем достижения целей модернизации и инновационного развития, повышения конкурентоспособности экономических систем является формирование таких функциональных структур, которые в своем развитии были бы ориентированы на решение приоритетных проблем и поддавались бы воздействию со стороны органов государственного управления.

Кластерная политика рассматривается в данной работе как план создания системы с заданными свойствами, которые формулировались в терминах целевых значений стратегических параметров. Отсюда следует, что одной из основных задач анализа является ответ на вопрос, какие свойства и генерирующие их функциональные подсистемы должны являться объектами планирования и управления при разработке стратегии их формирования и развития.

Кластерная политика - составная часть экономической политики государства, проводимая в целях формирования и поддержки кластеров на определенных территориях за счет создания дополнительных условий для повышения конкурентоспособности и эффективного взаимодействия участников кластера. Инструментом кластерной политики является комплекс взаимоувязанных мероприятий, направленных на создание дополнительных условий для повышения конкурентоспособности и эффективного взаимодействия участников кластера, реализуемых федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления совместно с участниками кластера .

Наряду с этим, со стороны правительства и/или предприятий региона могут предприниматься организованные усилия для увеличения экономического роста и конкурентоспособности перспективных секторов экономики региона, кластеров, что может рассматриваться как кластерная инициатива .

Результатом создания и реализации кластерной инициативы является кластерный проект - комплекс совместных мероприятий участников кластера, направленных на развитие кластера за счет осуществления инвестиций, выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, реализации иных форм сотрудничества.

Таким образом, кластеры - реальное экономическое явление, которое может быть измерено, тогда как кластерная политика больше выражает политические обязательства по поддержке существующих кластеров или возникновению новых; кластерная инициатива может быть определена, как организованные усилия по достижению этого. При этом кластерная политика может быть направлена как на развитие существующих кластеров, так и на создание новых кластерных инициатив.

Проблемы реализации эффективной кластерной политики тесно связаны с пониманием кластеров. Источником возникновения и движущей силой развития кластера выступают синергетические эффекты, возникающие благодаря контрактным отношениям между независимыми компаниями. Необходимость государственной поддержки мотивируется тем, что возникающие положительные внешние эффекты относительно редко интернализуются, а, следовательно - усилия каждого из участников рынка по развитию своей деятельности являются субоптимальными с точки зрения групп компаний в данном регионе или в данной цепочке компаний. Благодаря развитию кластеров интернализация внешних эффектов происходит на уровне региональной экономики.

Наиболее подходящей интеграционной моделью экономики является кластерная модель экономики региона. Одним из отличительных признаков промышленного кластера в общей модели производственно-кооперационных и иных взаимодействий субъектов хозяйствования является принцип территориальной локализации 5 Однако следует понимать, что географические масштабы кластера могут варьироваться от одного города, области до страны или даже ряда соседствующих стран. Иными словами, регионом определяется лишь один из возможных вариантов кластера.

Для администрации регионов кластеры, во-первых, наиболее современный, удобный инструмент в промышленной политике; во-вторых, это хорошая площадка для взаимодействия с бизнесом; в-третьих, на региональные администрации возложен большой объем задач, для решения которых требуются дополнительные средства, время и знания. Кластерный подход дает эффективный инструмент для достижения основных целей: увеличение бюджета региона и обеспечение занятости населения. Данные утверждения подтверждаются успешным опытом в ряде стран51.

Первые масштабные кластерные программы появились в США в 1970-80-х гг., в Дании - в 1989-90-х гг., в Австрии, Великобритании, Японии - в первой половине 1990-х гг., в Финляндии и Франции - с 1995 годов.

Кластерные инициативы стали центральным элементом в улучшении экономического роста и конкурентоспособности. В «Зелёной книге кластерных инициатив» выявлено более 500 кластерных инициатив в мире, в основном в Европе, Северной Америке, Новой Зеландии и Австралии.

Основным результатом исследования кластерных инициатив в Европе являются следующие53:

Кластерные инициативы осуществляются по инициативе правительства (32%), промышленности (27%) или и теми и другими (35%), Однако промышленные компании являются наиболее влиятельными инструментом.

Финансирование осуществляется в основном от правительства (54%), промышленности (18%) или одинаково от обоих (26%).

Почти все страны, осуществляющие кластерные инициативы (89%), имеют специального посредника и многие (68%) имеют специальную структуру.

Практически все предпринятые инициативы привели к улучшению конкурентоспособности кластеров, а значит и в целом регионов.

Кластерный подход к анализу региональных экономических процессов предполагает, что каждая конкретная отрасль не может рассматриваться отдельно от остальных, а должна изучаться системно внутри комплекса взаимосвязанных секторов. Становление базовой отрасли служит толчком к развитию отраслей-поставщиков и отраслей-потребителей, а также сегментов услуг, образуя кластер экономической эффективности, который и должен быть объектом анализа.

Проектирование кластерных систем и инструменты реализации кластерной политики

Актуальность проблемы повышения эффективности системы государственного стимулирования инновационной деятельности определяется достаточно высоким удельным весом затрат на создание инновационной инфраструктуры и низкую отдачу на бюджетные инвестиции, а также низкую результативность инновационного сектора экономики России. При этом накоплен значительный опыт проектирования и моделирования организации производства и управления отдельными компаниями с целью повышения их эффективности. Однако исследований об организации управления развитием кластеров, как единой экономической системой под общим управлением представлено значительно меньше, что привело автора к выдвижению гипотезы о возможности применения некоторых аспектов теории организации производства к кластерам.

В настоящее время в субъектах Российской Федерации сформировано порядка 300 региональных институтов развития (далее - РИР), оказывающих поддержку инвестиционным проектам инфраструктурной и инновационной направленности.

Относительно новым видом финансирования инновационных проектов поздних стадий является создание региональных инвестиционных фондов (РИФ). Так, по данным за 2012 г., в субъектах Российской Федерации создано 7 РИФ (Алтайский, Ставропольский, Красноярский края, Воронежская, Курганская области, республики Карелия и Хакасия), 3 РИФ находятся на стадии формирования (республики Дагестан, Тыва и Приморский край).

Действующие РИР отличаются многообразием организационных форм и осуществляют свою деятельность по широкому спектру направлений в различных сферах экономики. Так, например, в рамках РИР действует 4 фонда инновационного развития (Москва, Ямало-Ненецкий автономный округ, Калужская, Ярославская области), 104 бизнес-инкубатора (Московская область, Алтайский край, Республика Дагестан), 12 корпораций развития (Волгоградская область, Калужская области, Красноярский край), 21 фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере (Москва, Нижегородская область), 17 региональных инвестиционных фондов (Красноярский край, республики Карелия, Тыва), 43 индустриальных парка (Алтайский край, Калужская, Кемеровская, Московская области), а также иные организации. Большинство РИР сформированы для создания инфраструктуры реализации инновационных проектов.

В современной литературе инновационная инфраструктура определяется как совокупность взаимосвязанных, взаимодополняющих производственно-технических систем, организаций, фирм и соответствующих организационно-управляющих систем, необходимых и достаточных для эффективного осуществления инновационной деятельности и реализации инноваций80. Однако на практике ее создание происходило хаотично, без учета инвестиционных приоритетов региона и его специализации.

Несмотря на создание большого числа объектов инновационной инфраструктуры на протяжении 2008 - 2012 гг. в регионах России в большинстве субъектах Российской Федерации не происходит значительного роста числа создаваемых новых производств, а опросы инвесторов свидетельствуют о недостатке инфраструктуры в регионах. Из этой дилеммы можно сделать вывод о том, что созданная инфраструктура не отвечает потребностям инвесторов, и в большинстве случаев не составляет базовую составляющую инновационного потенциала территории. Создание инфраструктуры в 2006 — 2012 гг. зачастую велось бессистемно, отсутствовали стратегии развития и пулы целевых предприятий-пользователей. В результате большая часть инновационной инфраструктуры в настоящее время используется неэффективно, недозагружена или используется нецелевым образом.

Созданная инфраструктура эффективна в тех регионах, где она вписывается в региональную научно-производственную систему. В частности, устраняет барьеры развития региональных инновационных кластеров (Калужская область, республика Татарстан).

Развитие региональной инфраструктуры должно базироваться на четко выстроенном процессе управления жизненным циклом создания инновационной продукции. Недочеты в процессе создания региональной инновационной системы ведут к созданию невостребованных объектов инфраструктуры и нерациональному вложению, в большинстве случаев, бюджетных финансовых ресурсов.

Для того, чтобы повысить эффективность создания объектов инновационной инфраструктуры, необходимо проанализировать перспективы развития региона, спланировать на определенный период рост высокотехнологичных отраслей региональной экономики, предлагаем использовать подход проектирования кластерных систем.

Представляется, что при развитии и инвестировании в элементы инфраструктурных комплексов более целесообразно учитывать функционирование всего комплекса организаций-пользователей и взаимосвязей всех его элементов. Таким образом, становится актуальным такой вид деятельности, как инфраструктурное проектирование (дизайн) 1 -целенаправленная деятельность по моделированию совокупности элементов инфраструктурного проекта таким образом, чтобы получить максимальный эффект от их взаимодействия на всех стадиях осуществления проекта . По сути - это новый принцип создания объектов инновационной инфраструктуры с учетом анализа внешней среды, реализации возможностей и компенсации слабостей региональной экономической системы.

Международный стандарт ISO9000: 2008 дает следующее определение проектирования: «Проектирование и разработка (design and development): совокупность процессов, переводящих требования в установленные характеристики или спецификации на продукцию, процесс или систему» .

Таким образом, проектирование кластерных систем можно определить как процесс, переводящий требования инвесторов и предпринимателей в установленные характеристики инновационной инфраструктуры, результатом которого должно стать создание эффективных, востребованных объектов, вносящих значительный вклад в рост высокотехнологичных отраслей региональной экономики.

С целью повышения эффективности уже существующих объектов инновационной инфраструктуры, автор предлагает провести анализ региональной научно-производственной системы с целью выделения возможных кластеров и перепрофилирования созданных объектов инновационной инфраструктуры под участников наиболее приоритетных кластерных образований.

Реальный практический результат целенаправленной деятельности, осуществляемой в рамках инфраструктурного проектирования, позволяет получить максимальный эффект от взаимодействия элементов на всех стадиях осуществления инвестиционных проектов.

Заимствование и введение в состав кластера недостающих производственных факторов и налаживание связей с внешним спросом есть не что иное, как обеспечение условий функционирования системы.

Разработка стратегии формирования и развития кластеров заключается в планировании и нахождении путей устранения препятствующих факторов. На основе этого формируется совокупность стратегий основных подсистем кластера.

Формирование стратегии развития кластера при реализации региональной кластерной политики проводится органами государственного управления, находящихся над системой, а реализация стратегии происходит на уровне частного бизнеса, поэтому планирование стратегии должно также проводится в двух уровнях: как план действий органов государственного управления и, как план мероприятий частных компаний входящих в кластер.

Основная задача разработки стратегии формирования кластера и реализации кластерной политики заключается в планировании и реализации плана мероприятий, которые будут реализовываться органами государственного управления совместно с представителями предпринимательского сообщества, направленных на формирование среды, благоприятной для развития кластера, то есть устранение имеющихся «провалов рынка» и других, ограничивающих развитие факторов. Такую деятельность по выявлению ограничивающих факторов развития кластера, а также недостаточно развитых участков кластерной системы и подбору соответствующих мер кластерного развития назовем в работе проектированием кластерных систем.

Направления совершенствования государственной кластерной политики в Волгоградской области

Мировая практика свидетельствует, что в последние два десятилетия процесс формирования кластеров происходил довольно активно. В США в рамках кластеров работает более половины предприятий, а доля ВВП, производимого в них, превысила 60%. В ЕС насчитывается свыше 2 тыс. кластеров в которых занято 38% его рабочей силы.

Полностью охвачены кластеризацией датская, финская, норвежская и шведская промышленность. Так, Финляндия, чья экономическая политика базируется на кластеризации, на протяжении 2000-х годов занимает ведущие места в мировых рейтингах конкурентоспособности. За счет кластеров, отличающихся высокой производительностью, эта страна, располагая всего 0,5% мировых лесных ресурсов, обеспечивает 10% мирового экспорта прЪдукции деревопереработки и 25% - бумаги. На телекоммуникационном рынке она обеспечивает 30% мирового экспорта оборудования мобильной связи и 40% - мобильных телефонов105.

Повышение конкурентоспособности посредством кластерных инициатив становится базовым элементом стратегий развития подавляющего большинства стран.

В России отсутствует единая концепция реализации кластерной политики на федеральном уровне. Предполагается, что основная роль правительства должна сводиться к установлениям общих для экономики правил и предоставлению услуг, а реализация конкретных кластерных инициатив может быть поручена администрациям регионов и муниципалитетов. В то же время кластерная стратегия является частью национальной инновационной стратегии страны.

Утвержден перечень инновационных территориальных кластеров (поручением Председателя Правительства Российской Федерации от 28 августа 2012 г. №ДМ-П8-5060 6), при этом ни одна кластерная инициатива ЮФО не вошла в утвержденный перечень, что свидетельствует о недостаточной эффективности работы органов исполнительной власти в этой сфере. Проведен конкурс программ развития пилотных инновационных территориальных кластеров для предоставления межбюджетных субсидий в 2013 г. Координацию данной работы осуществляет Правительственная комиссия по высоким технологиям и инновациям.

Помимо этого на федеральном уровне мероприятия по поддержке кластеров включаются в государственные программы в целях инвестирования в перспективные научные исследования и разработки, создании образовательных программ, в защите интеллектуальной собственности и создание необходимой инфраструктуры и т. д.

На региональном уровне реализация кластерной политики должна включать меры стратегического характера, в т. ч. институционально оформленное взаимодействие органов государственной власти субъекта Федерации и органов местного самоуправления с действующими в зоне их ведения кластерами, реализацию программ поддержки последних (кадровой подготовки, исследований и проектных разработок, финансовой поддержки, создания и развития инфраструктурной базы, создание благоприятной инвестиционной среды и среды обитания и т. д.).

Создание и развитие инновационных кластеров на данный момент времени, во-первых, должно стать ключевым направлением модернизации экономики региона и механизма привлечения новых инвестиций, а во-вторых, потребует системного действия по развитию кластеров, т. е. выработки и реализации комплексной кластерной политики.

Основными задачами кластерной политики Волгоградской области является:

1) Институциональное закрепление реализации кластерной политики региона.

2) Отбор и утверждение перечня перспективных кластеров (кластерных инициатив). Методика отбора, разработанная автором, описана в настоящем исследовании, а также проведен анализ на данных Волгоградской области.

3) Запуск и управление развитием кластеров. Кластеры, претендующие на государственную поддержку, должны быть оформлены не только в виде разного рода объединений, но и обладать целым рядом необходимых организационных компонентов:

3.1) Иметь единую стратегию/программу развития и совокупность общих проектов и программ организационного роста, НИР и НИОКР, образования и обмена знаниями и компетенциями (сформировать «кластерную инициативу»).

3.2) Иметь систему механизмов координации деятельности участников, взаимодействия с внешними субъектами в виде советов и секретариатов кластеров, здесь может быть использован опыт управления кластерами, наработанный в странах Западной Европы.

3.3) Иметь потенциал взаимодействия с аналогичными кластерами в Российской Федерации, например, в рамках формируемых в настоящий момент под руководством Минобрнауки России и Минэкономразвития России технологических платформ, а также с аналогичными зарубежными кластерами.

4) Обеспечение отобранных инициатив доступом ко всему спектру определенных в рамках кластерной политики мер государственной поддержки и стимулирования.

Федеральные органы государственной власти разрабатывают и реализуют меры по поддержке и развитию конкурентоспособных кластеров. Для этого на федеральном уровне предусмотрена возможность использования различных механизмов, задачей региональных органов власти Волгоградской области должно стать:

4.1) Обеспечение развития транспортной, энергетической, коммунальной и жилищной инфраструктуры, необходимой для развития кластеров, за счет учета приоритета развития инновационных территорий в рамках ФЦП «Транспорт России», ФЦП «Жилище», инвестиционных программ ОАО «ФСК» и ОАО «Холдинг МРСК», привлечения финансирования Инвестиционного фонда Российской Федерации, ГК «Внешэкономбанк» (по примеру кредитной линии моногородам), ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ», ГК «Фонд содействия жилищному строительству», ОАО «АИЖК», группы Всемирного Банка и ЕБРР, ГК «Росатом».

4.2) Поддержка и участие в подготовке заявок программ технического и непрерывного образования, в том числе из средств, выделяемых в рамках ФЦПРО, постановлений Правительства Российской Федерации № 218, 219 и 220, а также программ инновационного развития компаний с государственным участием.

4.3) Поддержка партнерских исследовательских и опытно-конструкторских (технологических) проектов производственных предприятий, научных и образовательных организаций. Это предполагает фокусирование на их включение в ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» (с учетом опыта подготовки обоснования Технологических платформ), ФЦП «Научно-педагогические кадры для инновационной России», а также программ инновационного развития госкорпораций и компаний с государственным участием.

4.4) Реализация программ развития инновационной инфраструктуры и содействия коммерциализации технологий, поддержки малого и среднего предпринимательства. Привлечение средств институтов развития - ОАО «Роснано» и Фонда «Роснано», ОАО «Российская венчурная компания», Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Программы поддержки развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России, средств льготных кредитов, предоставляемых на цели реализации инновационных проектов в рамках программы кредитования ОАО «РосБР», деятельности компаний-инновационных брокеров в рамках деятельности ММВБ, привлечения бизнес-ангелов в рамках деятельности Ассоциации бизнес-ангелов, средств программ развития госкорпораций.

4.5) Финансирование объектов инновационной инфраструктуры, которая может использоваться в целях развития территориальных кластеров в рамках Программы финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства, реализуемой Минэкономразвития России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2009 г. № 178. В ее рамках, в частности, осуществляется финансирование создания технопарков, научных парков, инновационно-технологических центров, бизнес-инкубаторов и центров кластерного развития.

4.6) Формирование целевых программ (планов) размещения заказов на поставки инновационных товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд с учетом особенностей размещения заказов в соответствии с решением Правительства Российской Федерации в порядке, установленным федеральным законодательством (Федеральным законом от 21.04.2011 № 79-ФЗ).