Формирование рынка информационных услуг Иофис Михаил Викторович

Формирование рынка информационных услуг
<
Формирование рынка информационных услуг Формирование рынка информационных услуг Формирование рынка информационных услуг Формирование рынка информационных услуг Формирование рынка информационных услуг Формирование рынка информационных услуг Формирование рынка информационных услуг Формирование рынка информационных услуг Формирование рынка информационных услуг
>




Иофис Михаил Викторович. Формирование рынка информационных услуг : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 150 c. РГБ ОД, 61:98-8/1069-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Роль и место информационных услуг в рыночной экономике 10

1.1. Информация и информационные ресурсы как важнейший фактор развития общества 10

1.2. Особенности информационных усл>т и их место в общей системе услуг 27

1.3. Виды информационных услуг и их классификация 36

ГЛАВА II Характерные особенности рынка информационных продуктов и услуг 46

2.1. Формирование секторов рынка 46

2.2. Структура российского рынка информационных продуктов и услуг 53

2.3. Особенности маркетинга информационных продуктов и услуг 79

ГЛАВА III Роль государства в формировании и развитии рынка информационных продуктов и услуг 97

3.1. Государственное регулирование и правовое обеспечение функционирования рынка информационных продуктов и услуг 97

3.2. Проблемы развития информационной инфраструктуры в России 108

3.3. Проблемы разработки государственной информационной политики России 125

Заключение 134

Список литературы 142

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Динамичное развитие общества на современном этапе, усложнение технической и социальной инфраструктуры явились причиной того, что информация стала таким же стратегическим ресурсом экономики постиндустриальных стран, как и традиционные - труд, капитал, материальные и энергетические ресурсы. Современные информационные технологии, позволяющие создавать, хранить, перерабатывать и обеспечивать эффективные способы представления информации потребителю, стали важнейшим фактором жизни общества и средством повышения эффективности всех сфер деятельности. Поэтому одним из основных макросекторов современной рыночной экономики является рынок информационных продуктов и услуг, функционирование которого оказывает существенное влияние на развитие производства, предпринимательства и макроэкономические процессы.

Многие специалисты говорят о том, что развитие информационных технологий привело мир к переходу от "индустриального общества" к "обществу информационному". Эта перемена, часто называемая «информационной революцией», заключается в кардинальной смене способов производства, мировоззрения людей и межгосударственных отношений.

Информационное общество отличается от общества, в котором доминируют традиционная промышленность и сфера услуг, тем, что информация, знания, информационные услуги и все отрасли, связанные с их производством (телекоммуникационная, компьютерная, телевизионная), растут более быстрыми темпами, являются источником новых рабочих мест, становятся доминирующими в экономическом развитии.

Зарождение информационного рынка России относится к с середине 80-х годов, когда началось внедрение хозрасчетных отношений в государственных информационных организациях, работавших в сфере НТИ. Дальнейшее развитие рынка, связанное с формированием новых секторов, началось в начале 90-х годов после прихода на рынок коммерческих структур — независимых информационных, консультационных, аналитических фирм и агентств.

Отечественный рынок информационных продуктов и услуг развит значительно слабее, чем на Западе. Это объясняется историческими условиями, в которых проходило

его формирование, прежде всего централизованным управлением, низким уровенем конкуренции в экономике, слабым развитием информационной инфраструктуры, высокими ценами на технические средства относительно заработной платы. В этих условиях потребность в информационных продуктах и услугах была крайне низка.

В последние годы наблюдается стремительный рост и дифференциация спроса на все виды информации, в том числе научную, техническую и в особенности экономическую.

Коренные изменения в экономической среде, переход от административно-командных к экономическим методам управления, развитие предпринимательской деятельности и рыночных структур, а также отсутствие практического опыта, уникальность ситуации и необходимость быстрого принятия решений привели к существенным изменениям в потоках информации, организационных формах, методах обработки и представления данных.

На развитие предпринимательской деятельности в области информационных и коммуникационных технологий в нашей стране оказывает влияние множество факторов, среди которых наибольшее значение имеет по существу полное отсутствие теоретических исследований и практических разработок по вопросам формирования рынка информационных продуктов и услуг, общее отставание от мирового уровня в развитии технической базы средств вычислительной техники и передачи информации, а также создания программных продуктов, полное отсутствие рыночной информационной инфраструктуры, а также неразвитость методического, организационного и функционального обеспечения процессов совершенствования компонентов информационных и коммуникационных технологий.

Научные исследования особенностей рынка информации и информационных продуктов и услуг начались относительно недавно. Так, первая зарубежная монография, посвященная обобщению опыта информационного маркетинга, была опубликована в 1988 г. в США. Особенности и закономерности рынка информации до сих пор остаются недостаточно исследованными. Первая отечественная диссертация по данной теме (на материалах США) защищена в 1990 г.

Компоненты информационных и коммуникационных технологий в России и других странах СНГ развиваются вне единого комплекса организационных, правовых и экономических мер, который необходим для эффективного вхождения в рыночную

экономику, в условиях разделения труда и услуг на международном информационном рынке.

Именно этим актуальным проблемам экономического развития рынка информационных продуктов и услуг посвящена настоящая диссертационная работа.

Постановка задачи. Информационные услуги следует рассматривать как часть сферы услуг. Проблемам развития сферы услуг было посвящено в разные годы множество работ отечественных ученых-экономистов: А.Н. Антонова, А.М.Бабича, Т.И. Корягиной, В.Д. Балалова, В.И. Дмитриева, Е.В.Егорова, Л.И. Ерохиной, Е.Н.Жильцова, Р.Г.Маннапова, В.Ю. Морозова, А.Г. Новицкого, Н.А. Платоновой, Н.М. Римашевской, В.М. Рутгайзера, В.Н. Соловьева, Л.Б. Сульповара, В.Ф. Уколова, Я.С. Ядгарова, Л.И.Якобсона и других. В их работах отмечается, что радикальная перестройка сферы услуг в связи с переходом к рыночным отношениям — одно из важнейших направлений реформирования экономики. Являясь объектами товарно-денежных отношений, экономически самостоятельными и полностью отвечающими за результаты своей деятельности, предприятия и организации сферы услуг должны работать в таких экономических условиях, которые обеспечили бы им высокую эффективность услуг и обслуживания, конкурентоспособность и устойчивость положения на рынке. Однако роль и место информационных услуг в общей системе услуг, а также их особенности, связанные как с технологическими, так и с организационными аспектами деятельности предприятий информационной сферы, практически не рассматривались современными учеными.

Таким образом, проведение дальнейших научных исследований в области развития рынка информации в России является крайне актуальной задачей на современном этапе.

В настоящее время необходимо изучить особенности информационных продуктов и услуг, процесс развития и формирования рынка и разработать эффективные организационно-экономические меры по его дальнейшему развитию с учетом повышения его роли в экономике и имеющихся потенциальных возможностей.

Цель и задачи диссертации. Целью диссертационной работы является изучение особенностей информационных услуг, их места в системе услуг, исследование проблем функционирования рынка информационных продуктов и услуг в условиях рыночной

экономики и разработка методических и практических рекомендаций по регулированию развития этого рынка.

Постановка указанной цели потребовала реализации следующих задач:

обоснование особенностей услуг, относящихся к информационным;

определение места информационных услуг в общей системе услуг и их роли в функционировании рыночной экономики;

разработка классификации информационных услуг;

исследование связи между различными информационными продуктами и услугами;

выявление особенностей рыночных отношений в информационной сфере;

анализ и оценка современного состояния и структуры рынка информационных продуктов и услуг в России;

исследование основных направлений государственного регулирования рынка информационных продуктов и услуг;

изучение правовых аспектов деятельности рынка;

изучение проблемы развития информационной инфраструктуры в России;

разработка принципов создания информационной политики России.

Объектом исследования являются информационные продукты и услуги, а также ситуация, складывающаяся в информационной сфере в России.

Предмет исследования организационно-экономические отношения, под воздействием которых формируется, развивается и функционирует рынок информационных продуктов и услуг.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют диалектический подход к изучению конкретных явлений и процессов на базе использования общей концепции функционирования рыночной экономики, научные труды отечественных и зарубежных ученых — экономистов по проблемам рынка информационных продуктов и услуг, сферы услуг, маркетинга, информационных технологий. В процессе исследования применялись методы и приемы экономического и статистического анализа, экспертных оценок, математического моделирования, системного и структурного анализа. Широко использовались законы Российской Федерации по вопросам информационной политики и основным направлениям рыночной экономики, постановления правительства РФ.

Информационную базу исследования составили данные государственной статистики, некоммерческих информационных центров и предприятий информационной сферы России, материалы публикаций в средствах массовой информации.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является одним из первых в российской экономике научным исследованием, в котором рассматриваются информационные продукты и услуги с точки зрения их места в сфере услуг, а также проблемы становления и развития рынка информационных продуктов и услуг в России. В диссертации разработаны новые научно-методические и практические рекомендации по регулированию рынка информационных продуктов и услуг в условиях переходного к рыночной экономике периода.

Диссертация содержит следующие основные элементы научной новизны, которые выносятся на защиту:

1. Выявлены природа и характер экономических отношений в информационной сфере, роль информационных ресурсов в развитии общества. Показано, что в условиях современного динамичного развития общества, усложнения технической и социальной инфраструктуры информация стала таким же стратегическим ресурсом экономики индустриально развитых стран, как и традиционные - труд, капитал, материальные и энергетические ресурсы.

2. Рассмотрены сущность и особенности видов информационных услуг, в результате чего сделан вывод о том, что этот рынок представляет собой неотъемлемую часть единого рынка.

3. Обоснованы роль и значение информационных услуг в предпринимательской деятельности и показано, что использование соответствующей информации существенно повышает эффективность принимаемых управленческих решений.

4. Разработана классификация информационных услуг на основе существующих общих классификаций услуг путем адаптации классификационных признаков к особенностям информационных услуг, а также введения новых признаков, характеризующих информационную составляющую.

5. Проведен подробный анализ развития и современного состояния рынка информационных продуктов и услуг в Российской Федерации, обоснованы особенности и факторы его развития на каждом отдельном этапе.

Обоснована структура рынка информационных продуктов и услуг, выделены объекты и субъекты рынка, изучена роль и методы государственного регулирования рынка. Проведено изучение особенностей основных секторов рынка, подробно исследованы элементы программы информационного маркетинга, ценовая и сбытовая политики, процессы изменения структуры спроса на информационные продукты и услуги.

6. Разработаны основные принципы проведения информационного политики, определены ее цели и задачи, а также методы ее реализации на различных уровнях (федеральном, региональном, муниципальном и т.д.).

Практическая значимость диссертации. Методические и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при разработке государственной информационной политики на различных уровнях — федеральном, региональном и муниципальном в условиях децентрализации и демократизации государственной собственности и полномочий органов власти. В диссертации предлагается набор инструментов правового, административного и экономического регулирования и управления, адекватных принципам рыночной экономики и развития самостоятельности первичных звеньев в принятии экономических решений.

Некоторые выводы диссертационного исследования, относящиеся к маркетинговым особенностям рынка информационных продуктов и услуг, могут быть широко использованы в деятельности предприятий информационной сферы.

Апробация работы. Разработанные диссертантом научно-практические и методические рекомендации по формированию и развитию рынка информационных продуктов и услуг используются в учебном процессе Государственной академии сферы быта и услуг.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в пяти опубликованных диссертантом печатных работах (статьи в сборниках научных трудов), написанных лично, общим объемом около 1,3 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и библиографического списка.

В первой главе «Роль и место информационных услуг в рыночной экономике» рассматриваются информационные услуги как один из важнейших факторов развития общества и рыночной экономики, исследуются их особенности и обосновывается их

место в системе услуг. В первой главе также рассмотрены различные виды информационных услуг и предложена их классификация.

Во второй главе «Характерные особенности рынка информационных продуктов и услуг» рассматриваются вопросы формирования развития отдельных секторов рынка, его структуры и особенностей маркетинга информационных продуктов и услуг.

Третья глава «Роль государства в формировании и развитии рынка информационных продуктов и услуг» посвящена рассмотрению современных макроэкономических проблем развития рынка информационных продуктов и услуг в России, изучению методов государственного регулирования рынка и разработке государственной информационной политики.

Основные результаты проведенного исследования и предлагаемые рекомендации излагаются в выводах по диссертации.

Особенности информационных усл>т и их место в общей системе услуг

Экономическая политика стран бывшего СССР традиционно отдавала предпочтение развитию тяжелой промышленности, в то время как развитие сферы услуг, куда относились торговля, система распределения, связь и финансы, происходило крайне низкими темпами. Поэтому масштабы сферы услуг в странах бывшего СССР были существенно меньше, чем это признается нормальным в странах с развитой рыночной экономикой.

Как отмечают зарубежные экономисты [139], сектор услуг в странах СНГ составляет около 40%, в то время как в развитых страных к этому сектору относится в среднем около 60% национальной экономики (рис. 1.2), Россия и другие страны бывшего Советского Союза не располагают опытом развития сферы частных услуг и исторически негативно оценивали их роль в экономике. Развитие рыночных отношений в странах бывшего СССР будет идти в направлении сокращения доли промышленного сектора и развития и соответственно роста доли сферы услуг.

Сфера услуг может серьезно помочь экономическому росту в России и в других странах бывшего Советского Союза. Разрыв между ожидаемым и фактическим уровнем обслуживания в странах бывшего Советского союза особенно силен в сфере деловых и потребительских услуг. Уровень оказания транспортных услуг и услуг, предоставляемых государством, по мнению этих исследователей, выше или сопоставим с уровнем обслуживания в других странах.

Марксистская доктрина социалистической экономики традиционно относила услуги к "непроизводительной" деятельности. До сих пор национальная политика постсоциалистических стран отдает предпочтение производителям товаров, а не производителям услуг. Например, в России до недавних пор существовал 25%-ый предел торговых надбавок на некоторые продукты, а налог на прибыль предприятий был выше для производителей услуг, чем для производителей товаров. Ставки арендной платы за недвижимость в некоторых случаях также выше для фирм сферы услуг. Такое положение явно неоправдано, поскольку многие виды промышленной продукции не могут быть успешно внедрены в производстве и торговлю без информационных, управленческих, маркетинговых, юридических и других услуг.

Одной из важнейших задач для России и других стран бывшего Советского Союза является задача выработки последовательных социально-экономических мер для содействия быстрому развитию сферы услуг. Такие меры должны включать изменения в правовой, экономической и организационной сферах, направленные на устранение существующей дискриминации сферы услуг, на то, чтобы предприятия сферы услуг могли функционировать на равных условиях с остальными предприятиями. В число таких мер должны входить программы стимулирования быстрого роста объемов оказания услуг.

Сейчас нет, пожалуй, ни одной сферы, отрасли, либо вида деятельности, классификации которых были бы столь разноречивы, как в сфере услуг. Объясняется это прежде всего тем, что, если все народное хозяйство разграничить на производство продуктов и оказание услуг, то само понятие "продукт" окажется гораздо более четким, чем "услуга". В их числе есть сферы, представляющие огромный перечень предоставляемых услуг. В частности, это бытовые услуги: объединять их множество одним четким понятием совсем непросто, так как их общность определяется тем, что очень многие из них необходимы человеку ежедневно или периодически. К тому же и потребности в бытовых услугах растут непрерывно не только количественно, но и качественно. Действительно, сегодня возникли потребности, которых не было вчера, а завтра появятся такие, о которых мы не можем даже и подозревать сегодня. Подобное, однако, можно сказать и о товарах народного потребления.

Таким образом, при выработке экономической политики по отношению к сфере услуг нужно иметь классификации, которые четко и обоснованно покажут, что их объединяет в единую сферу.

Понятие информационной услуги крайне широко. Различные авторы относят к информационным услугам и услуги по передаче информации (цифровые сети, спутниковые системы связи, телефонные сети и т.д.), услуги по сбору и обработке информации, информационные, консалтинговые услуги, издательскую деятельность, услуги по обучению и повышению квалификации, услуги по созданию информационных систем, услуги средств массовой информации, научные и проектные разработки, услуги по обслуживанию оборудования, связанного с обработкой и передачей информации, объекты художественной культуры (кино-, видео-,аудио-, театрально-зрелищные услуги). При таком рассмотрении рынка информации понятия информационного продукта и информационной услуги часто не разделяют. Это связано с особенностями информационных продуктов: информационный продукт не подвержен уничтожению и физическому износу, но часто связан с конкретным моментом времени, он может легко тиражироваться и одновременно участвовать в нескольких процессах воспроизводства. Наличие такого широкого спектра информационных услуг требует тщательного подхода к классификации.

Структура российского рынка информационных продуктов и услуг

Рынок информационных продуктов и услуг представляет собой неотъемлемую часть единого рынка, объектами которого являются товары в виде информационных продуктов, информационных услуг, научно-технической, проектно-конструкторской и технико-технологической продукции, а субъектами - контрагенты рынка, дифференцированные по объему своего производственного, научного, информационного и финансового потенциала, форме собственности.

Рынок информации можно считать товарным рынком, так как информация, обращающаяся на рынке, является товаром, но очень специфическим товаром. Эта специфичность выражается способом "производства", обработки, передачи, хранения и продажи информации.

Термин "производство" для информации не всегда точен, так как зачастую она является "побочным продуктом", сопровождающим какие-либо действия, изменения вне и внутри субъектов рыночной экономики. Примером такой информации могут быть данные о курсах валют, планах правительства и конкурентов.

О производстве информации можно говорить, если речь идет об технологиях, ноу-хау и т.д. В этом случае информация имеет одного или группу разработчиков и является их интеллектуальной собственностью.

Как так между этими двумя видами информации есть существенная разница, рынок можно разделить на две части: рынок информационных продуктов и услуг и рынок технологий и ноу-хау, в отечественной литературе также называемый рынком научно-технической продукции (НТП).

Научно-техническая продукция, предлагаемая рынку, отличается от обычных товаров тем, что на данный момент она может иметь потребительную стоимость, т.е. подлежать коммерциализации, а может и не иметь (не быть товаром), но через некоторый период времени способна проявить ее. Это касается прежде всего фундаментальных исследований (экспериментальных или теоретических), направленных на получение новых знаний без какой-либо конкретной цели, связанной с их использованием. Превращение в товар происходит тогда, когда определяется прикладное значение исследований. Рыночные отношения не распространяются на те НИОКР, результаты которых не могут быть получены на коммерческой основе (принципиально новая техника). Товарность достижений науки и техники не обнаруживается, если научные организации включены в структуру предприятий, так как результаты являются промежуточной продукцией. В зарубежных фирмах они реализуются во внутреннем обороте по трансфертным ценам, как и основная часть лицензий, поскольку большинство соответствующих продаж осуществляется в рамках транснациональных корпораций. "Начиная с 1990 г. спрос на научно-техническую продукцию падает. По ряду отраслей все предприятия избегают заключать крупные (свыше 200 руб.) договоры, в 1991 г. объем хоздоговорных тем уменьшился вдвое по сравнению с 1990 г., капитальные вложения - вчетверо, а затраты на оборудование - в 5 раз. Последнее связано как с ростом заработной платы, так и с увеличением цен на оборудование. Это говорит о стремлении предприятий, производящих НТ продукцию, к самосохранению, а не к развитию» [124]. В нашей стране рынок научно-технической продукции ограничен монополией большинства НИИ и КБ в своей области и неразвитостью конкуренции. Монополизм в научно-технической сфере ( в прикладной области несколько меньше, чем в фундаментальной) является производным от монополизма в целом по народному хозяйству (например в машиностроении он составляет 80%). Внешнеэкономические инновационные структуры также централизованы посредством монополии соответствующих государственных, а сейчас и негосударственных организационных систем и не позволяют потребителю избежать применения отечественного контрагента-монополиста. Поэтому при формировании рынка инновационных товаров антимонопольное регулирование должно включать создание новых организационных структур (субъектов рынка и их взаимоотношений). -55 Монопольный уровень цен на научно-техническую продукцию может быть нейтрализован, например, при помощи инженеринговых бирж, а также формированием государственной системы коммерческих посредников, компенсирующих производителям материально-технические и финансовые расходы на создание технологических инноваций, отраженные в стоимости на них. Источниками компенсации у названных посредников могут быть государственные фонды развития науки и техники, доходы от лизинга инноваций потребителям, которые осуществляют посредники, инновационные банки. Аналогичные источники материально-финансовых компенсаций возможны и у независимых коммерческих посредников (включая различные общественные фонды и союзы, например, научно-промышленный). Одна из конечных целей антимонопольной политики - усиление проявления интересов потребителей, роль которых в создании и распространении нововведений не менее важна, чем непосредственных производителей. В исследовании, проведенном сотрудниками Массачусского технологического института (США), показано, что нововведения часто идут от потребителей продукции, нуждающихся в новых или улучшенных изделиях. В научном приборостроении на потребителей приходится 77% нововведений, а в некоторых отраслях по производству пластмасс - 90%. Во многих зарубежных исследованиях отмечается, что соотношение нововведений, вызванных новыми потребителями и новыми технологическими возможностями, составляет 3:1. Специфика функционирования инновационной сферы находит отражение и на рынке финансовых ресурсов и ценных бумаг. Это связано с тем, что из-за отсутствия скорого эффекта финансирование из негосударственных источников не будет таким щедрым, как в тех отраслях, где существуют сроки окупаемости и гарантирована высокая норма прибыли. Следовательно, основным источником финансирования инновационной деятельности остается государственный бюджет, но его постоянный дефицит и остаточный принцип финансирования оставляют мало надежд на увеличение ассигнований на науку, хотя развитие последней должно стать приоритетным направлением вывода экономики из кризиса. Приходится надеяться на спонсоров и коммерческие банки, имеющие возможность рисковать и все прочнее занимающие свое место в экономической жизни общества.

Государственное регулирование и правовое обеспечение функционирования рынка информационных продуктов и услуг

Зарождение рынка информационных продуктов и услуг в России совпало во времени с началом рыночных реформ и резким общемировым взлетом интереса к информационным технологиям. Они стали притягивать всех своими невиданными доселе возможностями и поражающими воображение темпами развития.

В России государство не имеет большого влияния на развитие рынка информационных продуктов и услуг и не играет большой роли, ограничиваясь несколькими нормативными актами, затрагивающими вопросы авторского права, средств массовой информации, связи, государственной тайны и организации системы научно-технической информации, в то время как в развитых странах информационной и телекоммуникационной политике сейчас уделяется огромное внимание. Принимаются новые законы, перестраивается деятельность государственных органов, ответственных за формирование и проведение информационной и телекоммуникационной политики. Политические деятели разного уровня связывают будущее своих стран именно с развитием рынка информационных услуг, информатизацией общества.. Основанием для такой оценки важности информационных технологий для общества является все возрастающая роль рынка информации в связи с происходящими бурными изменениями, порожденными объединением традиционно обособленных рынков - компьютерного, телекоммуникационного, развлекательного, информационного. Наиболее отчетливо это проявилось в деятельности администрации Президента США (национальная информационная инфраструктура), Совета Европы (информационное общество), Канады, Великобритании (информационная магистраль). Не отстают в разработке соответствующих программ и концепций регулирования отношения в информационной сфере и развития рынка информационных и телекоммуникационных технологий другие государства Европейского сообщества, азиатские страны.

Деятельность государственных органов, направленная на развитие информационной сферы общества, которая охватывает не только телекоммуникации, информационные системы или средства массовой информации, а всю совокупность производств и отношений, связанных с созданием, хранением, обработкой, демонстрацией, передачей информации во всех ее видах - деловой, развлекательной, научно-образовательной, новостной и т.п., называется государственной информационной политикой.

Комплексное рассмотрение процессов, происходящих в информационной сфере общества, современных методов ее государственного регулирования весьма актуально для России, так как в этой области государство не полностью определилось. Имеющиеся попытки написания концепций информационного пространства лишь частично решают проблему, так как само пространство формируется уже не столько государством, сколько рынком и новыми коммерческими структурами. История российского компьютерного рынка служит этому подтверждением. Анализ зарубежной практики регулирования информационной сферы общества позволяет выделить ряд направлений информационной политики, к числу которых относятся:

поощрение конкуренции, борьба с монополизмом (контроль за концентрацией собственности в СМИ, выдача разрешений на слияния компаний, решения по дезинтеграции крупных компаний-монополистов);

обеспечение права и технических возможностей на доступ к информации и информационным ресурсам для всего населения;

соблюдение свободы слова;

защита интересов национальных меньшинств, подрастающего поколения в информационной сфере;

защита национального культурного наследия, языка, противостояние культурной экспансии других стран;

обеспечение информационной безопасности;

охрана интеллектуальной собственности, борьба с пиратством;

борьба с компьютерными и высокотехнологичными преступлениями;

контроль за использованием информационных и телекоммуникационных технологий в государственных учреждениях;

цензура в глобальных компьютерных сетях.

Развитие информационной индустрии и новых информационных отношений в России во многом стимулировано мировыми процессами в этой области - дерегуляцией рынка телекоммуникаций, приватизацией государственных операторов связи, созданием новых информационных конгломератов, включающих как средства доставки информации (кабельные и телефонные сети, спутники, компьютерные системы и т.п.), так и производителей содержания - теле и киностудии, издательские дома, информационные агентства.

Сохранение конкуренции, борьба с монополизмом отдельных производителей или фирм, предоставляющих услуги, является краеугольным камнем госрегулирования. В области телекоммуникаций объединения различных компаний на национальном и межгосударственном уровнях происходят обязательно с разрешения соответствующих органов. В США — это Федеральная комиссия по связи и Министерство юстиции, которые определяют, не приведет ли объединение двух или более компаний к возникновению монополии, которая устранит конкуренцию и, как следствие, с течением времени снизит качество и разнообразие услуг, предоставляемых деловому миру и населению, приведет к росту цен. Все крупные американские компании, такие как AT&T, Microsoft, IBM, телевизионные компании, которые сейчас ищут партнеров на своих и чужих рынках, находятся под пристальным вниманием этих органов.

Проблемы разработки государственной информационной политики России

В настоящее время наиболее развитые страны мира находятся на завершающей стадии индустриального этапа развития общества и перехода к следующему этапу, который назван информационным. Этот этап характеризуется значительным ростом производства и потребления информационных продуктов и услуг. В России этот процесс перехода от индустриального общества к информационному получил название "информатизация".

Информатизация - это организационный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов.

Необходимым условием информатизации является наличие государственной информационной политики и программы ее реализации.

Государственная информационная политика должна представлять собой целенаправленные действия (или управление этими действиями) государственных структур управления, обеспечивающие функционирование и развитие государственных и частных информационных систем и ресурсов, рынка информационных продуктов и услуг.

Государственная информационная политика должна способствовать включению негосударственных организаций - производителей информационных ресурсов в единое информационное пространство как субъектов информационных отношений. Она должна предоставлять возможности негосударственным структурам санкционированного доступа в установленном порядке к государственным информационным ресурсам, а также доступа граждан и организаций к негосударственным информационным ресурсам. Еще одна ее задача состоит в расширении сферы платных информационных услуг.

Информационная политика в России разрабатывается и реализуется на пяти уровнях: государственном (федеральном); отраслевом; региональном; отдельного хозяйствующего субъекта; индивидуальном.

По нашему мнению, например, политики информатизации различных уровней практически инвариантны к масштабам территории или региона (общество, государство, область, город, район и т.д.), однако они имеют некоторые отличия как в целях, так и в применяемых инструментах и методах.

Говоря о целях выделим основные из них.