Особенности формирования рынка услуг общественной аккредитации образовательных программ и учреждений в России Ахтариев Ильдар Зуфарович

Особенности формирования рынка услуг общественной аккредитации образовательных программ и учреждений в России
<
Особенности формирования рынка услуг общественной аккредитации образовательных программ и учреждений в России Особенности формирования рынка услуг общественной аккредитации образовательных программ и учреждений в России Особенности формирования рынка услуг общественной аккредитации образовательных программ и учреждений в России Особенности формирования рынка услуг общественной аккредитации образовательных программ и учреждений в России Особенности формирования рынка услуг общественной аккредитации образовательных программ и учреждений в России
>



Ахтариев Ильдар Зуфарович. Особенности формирования рынка услуг общественной аккредитации образовательных программ и учреждений в России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ахтариев Ильдар Зуфарович; [Место защиты: Моск. фин.-пром. акад.].- Москва, 2010.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2782

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Услуги общественной аккредитации как объект рыночных отношений 13

1.1. Рыночная природа и социально-экономическое значение услуг общественной аккредитации образовательных программ и учреждений 13

1.2. Потребительские свойства услуг общественной аккредитации образовательных программ и учреждений 36

Глава 2. Особенности формирования рынка услуг общественной аккредитации в России 67

2.1. Специфика формирования российского рынка общественной аккредитации образовательных программ и учреждений 67

2.2. Стадии формирования и развития рынка общественной аккредитации образовательных программ и учреждений в России 82

Глава 3. Поведение субъектов общественной аккредитации в условиях конкуренции 97

3.1. Недобросовестное поведение субъектов общественной аккредитации 97

3.2. Стратегии маркетингового поведения аккредитационных организаций 112

Заключение 125

Список использованных источников 129

Введение к работе

I. Актуальность темы исследования.

Формирование концептуальных подходов к рыночной организации системы общественной оценки качества образовательных услуг является важным вопросом, непосредственно влияющим на эффективность и качество функционирования национальной системы профессионального образования.

В соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г. приоритетным является решение задачи формирования механизмов оценки качества и востребованности образовательных услуг. Решение данной задачи возможно только с помощью формирования и развития системы общественной аккредитации образовательных программ и учреждений. В этом контексте важной научной задачей становится обоснование необходимости развития рыночного механизма функционирования, как наиболее эффективного способа обращения услуг общественной аккредитации образовательных программ и учреждений.

Актуальность проблем становления системы общественной аккредитации образовательных программ и учреждений в настоящее время определяется рядом дополнительных аспектов:

снижением качества подготовки специалистов в российских вузах;

монопольным правом государства на контроль качества образования;

обострением конкуренции между вузами на рынке образовательных услуг и рынке трудовых ресурсов.

Эффективность функционирования системы общественной аккредитации образовательных программ и учреждений зависит не только от разработанности моделей оценки, образовательных стандартов и нормативов, но и от степени развития и упорядоченности рынка этих услуг. Механизмы функционирования, факторы и особенности формирования рынка услуг общественной аккредитации образовательных программ и учреждений являются не менее значимым направлением исследования, чем разработка конкретных моделей оценки качества образовательных услуг, обоснование систем образовательных стандартов и требований.

Необходимость теоретических и практических исследований формирования рыночных механизмов функционирования системы общественной аккредитации

образовательных программ и учреждений, их актуальность и большая отраслевая значимость определили выбор темы и целевую направленность настоящего диссертационного исследования.

Разработанность проблемы. В настоящее время общественные отношения в сфере профессионального образования являются предметом исследований не только педагогов, дидактиков и психологов, но и ученых, изучающих социологические, экономические, правовые, технологические аспекты обеспечения образовательных отношений.

До настоящего времени ряд основополагающих категорий в теории экономики образовательных отношений и в теории управления качеством образования остается предметом различных точек зрения, аргументов и доводов специалистов -представителей образовательного сообщества. Можно констатировать неоднозначность и дискуссионность представлений по таким вопросам, как, например, целесообразность развития общественных форм оценки качества образовательных услуг, рыночная природа услуг аккредитации образовательных программ и учреждений.

Важный вклад в исследование экономических проблем образования внесли Гребнев Л.С, Коваленко А.И., Лукашенко М.А., Марцинкевич В.И., Панкрухин А.П., Рубин Ю.Б., Стерликов Ф.Ф., Струмилин С.Г., Чекмарев В.В., Якобсон Л.И., и другие.

Проблемы становления системы общественно-профессиональной оценки качества образовательных услуг рассмотрены в работах Болотова В.А., Геворкян Е.Н., Никитиной Н.Ш., Похолкова Ю.П., Самойлова В.А., Субетто А.И., Толстых Т.О., Филлипова В.М., Чучалина А.И., Шадрикова В.Д., а также А. Гнамана, Дж. Найта, Дж. Рэндела, М. Фрейзера, и других российских и зарубежных ученых.

В то же время в российской экономической науке в настоящее время нет исследований, в которых рассматривались бы экономические и организационные решения проблемы формирования и развития рынка услуг образовательной аккредитации. Методологические вопросы, степень научного понимания проблем экономико-организационного обеспечения деятельности по общественной оценке качества образовательных услуг лишь начинают приобретать масштабы, соответствующие роли аккредитационных механизмов в образовательной сфере.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании особенностей формирования российского рынка услуг общественной аккредитации образовательных программ и учреждений, и разработке направлений стратегии маркетингового поведения аккредитационных организаций на ранней стадии развития этого рынка.

В соответствии с основной целью в диссертации были поставлены и решены следующие основные задачи:

обосновать рыночную природу услуг общественной аккредитации образовательных программ и учреждений;

- определить социально-экономическое значение рынка услуг общественной
аккредитации образовательных программ и учреждений,

- выявить потребительские свойства услуг общественной аккредитации
образовательных программ и учреждений;

раскрыть особенности формирования и определить стадии развития рынка услуг общественной аккредитации в России;

выявить формы и направления недобросовестного поведения субъектов рынка общественной аккредитации;

- разработать направления маркетинговых стратегий аккредитационных
организаций на ранней стадии развития рынка услуг общественной аккредитации.

Объектом исследования выступает российский рынок услуг общественной аккредитации образовательных программ и учреждений.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования рынка услуг общественной аккредитации образовательных программ и учреждений в России.

Методологической и теоретической основой диссертации стали современные методы сравнительного анализа проблем, формирования и последовательной апробации рабочих гипотез, статистические методы сбора и обработки первичной информации.

Тема исследования является комплексной, объединяющей концептуальные положения неоклассической экономической теории, неоинституциональной теории, теории управления качеством, экономической информационной теории.

В исследовании использованы системный метод, методы структурно-функционального анализа, субъектно-объектный общенаучные методы; методы

юридического анализа текстов нормативно-правовых актов. Использованы концепции сигнальной функции рынка, конкурентоспособности организации, управления качеством, методологии открытого образования, и другие.

Эмпирическая база исследования.

Исследованию поставленных в диссертации задач способствовал анализ научных монографий, диссертационных исследований по теоретическим и практическим вопросам функционирования системы общественной аккредитации образовательных программ и учреждений, материалов научных конференций, статей в научных сборниках и периодической печати, а также материалов электронных издательств в сети Интернет, касающихся различных проблем обеспечения качества образования.

В качестве фактологической основы исследовались информационные материалы, публикуемые общественными аккредитационными организациями и ассоциациями, органами государственной власти Российской Федерации в официальных статистических и информационных сборниках, в том числе официальные данные Росстата РФ, Министерства образования и науки РФ, Рособрнадзора РФ; официальные данные зарубежных стран, международных организаций, факты, опубликованные в научной литературе, отчетах по итогам НИР и социальных опросов, периодической печати, отчетной документации вузов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в решении научной задачи по обоснованию особенностей формирования рынка услуг общественной аккредитации образовательных программ и учреждений, а также разработке направлений стратегии маркетингового поведения аккредитационных организаций на ранней стадии развития этого рынка.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, состоят в следующем:

  1. Обоснована рыночная природа услуг общественной аккредитации: сфера обращения услуг общественной аккредитации образовательных программ и учреждений характеризуется свободой заключения контрактов, возмездностью, платностью и упорядоченностью отношений, отраслевой конкуренцией между исполнителями услуг.

  2. Определено социально-экономическое значение рынка услуг общественной аккредитации. Обоснованно, что в отличие от системы государственной

аккредитации, задающей продуктовые границы рынка образовательных услуг, рынок общественной аккредитации как эффективный механизм распределения специфичного блага способствует:

упорядочиванию отношений на рынке образовательных услуг,

противодействию недобросовестному поведению образовательных организаций,

повышению качества образовательных услуг,

информационному обеспечению принятия оптимального решения учащегося по выбору образовательной организации и направления обучения,

кластеризации образовательных учреждений (их группировке по репутационным и ценовым признакам),

стиранию границ между образовательными системами разных стран.

  1. Выявлены потребительские свойства услуги общественной аккредитации образовательных программ и учреждений, удовлетворяющие их потребность в экспертной оценке образовательной деятельности в соответствии с критериями и требованиями, разработанными аккредитационной организацией, и подтверждении заявленного учреждениями уровня качества образовательных услуг: репутация аккредитационной организации, государственный и международный статус услуги общественной аккредитации, квалификация экспертов, адаптивность и инновационность стандартов, информационное, консультационное, организационное, методологическое и технологическое обеспечение услуги общественной аккредитации.

  2. Раскрыты особенности формирования рынка услуг общественной аккредитации образовательных программ и учреждений в России:

структурная и ресурсная зависимость от рынка образовательных услуг,

приоритетность системы государственного контроля и надзора в образовательной сфере и второстепенность услуг общественной аккредитации,

- отсутствие упорядоченности и системности отношений в сфере общественной
аккредитации,

- доверительный характер, недостаточная открытость и информационная
прозрачность услуг общественной аккредитации.

5. Определены стадии формирования и развития рынка услуг общественной
аккредитации в России в зависимости от степени взаимодействия систем
общественной и государственной аккредитаций и соответствующего изменения

стержневой потребности заказчика:

На первой стадии общественная аккредитация не имеет самостоятельной потребительской ценности и, устанавливая соответствие образовательной деятельности государственным образовательным стандартам, удовлетворяет потребность образовательного учреждения в подготовке к процедурам государственной аккредитации;

На второй стадии развития рынка общественная аккредитация дополняет
систему государственного надзора в области образования, фокусируясь на
направлениях, не рассматриваемых при государственной аккредитации
(эффективность управления образовательной организацией,

конкурентоспособность образовательных услуг, финансовая обеспеченность образовательных программ, востребованность выпускников работодателями, сравнительный анализ образовательных программ разных вузов);

На третьей стадии услуги общественной аккредитации приобретают самостоятельную потребительскую ценность, не связанную с государственной аккредитацией;

Четвертая стадия развития рынка выражается в признании и использовании результатов общественной аккредитации в системе государственного контроля и надзора в области образования.

6. Выявлены формы и направления недобросовестного поведения субъектов рынка общественной аккредитации с целью минимизации издержек по обеспечению качества образовательных услуг: сокрытие необходимой и предоставление недостоверной информации; нарушение стандартов и регламентов проведения процедур общественной аккредитации; формализация и имитация аккредотационных процедур;

Раскрыта взаимосвязь недобросовестного поведения субъектов общественной аккредитации и участников образовательных отношений. 7. Разработаны направления стратегии маркетингового поведения аккредитационной организации на ранней стадии развития рынка услуг общественной аккредитации:

- фокусирование на отдельном сегменте рынка в соответствии с миссией аккредитационной организации, то есть стратегический выбор между услугами программной и институциональной аккредитации, а также между оцениваемыми

подсистемами образовательной организации (педагогическая, ресурсная,

финансовая, маркетинговая, административная, методологическая) и

направлениями подготовки (специальностями) образовательных программ;

- диверсификация видов деятельности аккредитационной организации с целью

проникновения на смежные рынки (проведение конференций и семинаров,

консалтинг).

Раскрыты основные направления реализации аккредитационной организацией стратегии присоединения к бренду на ранней стадии формирования рынка услуг общественной образовательной аккредитации.

Наиболее существенные результаты исследования соответствуют пункту: 15.111. «Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг» - специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: сфера услуг)».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации, полученные автором в результате исследования, уточняют и дополняют ряд теоретических и методологических положений по проблемам формирования рынка услуг общественной аккредитации образовательных программ и учреждений.

Содержащиеся в диссертации положения могут служить теоретической базой для дальнейших исследований системы общественной аккредитации образовательных программ и учреждений оценки, деятельности учреждений высшего профессионального образования и организаций общественно-профессиональной аккредитации.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения его результатов при разработке концепции повышения качества образовательных услуг и формирования услуг общественной аккредитации образовательных программ и учреждений; при разработке аккредитационной организацией стратегии позиционирования; при принятии высшими учебными заведениями решения о прохождении общественной аккредитации с целью обеспечения качества образовательных услуг.

Выводы и результаты, полученные соискателем, направлены на научно-методологическое обеспечение рыночной трансформации деятельности

аккредитационных организаций и образовательных учреждений, на повышение эффективности функционирования системы общественной аккредитации.

Разработаны и предложены к внедрению рекомендации аккредитационным организациям и образовательным учреждениям по обеспечению устойчивого сотрудничества в целях обеспечения объективным результатов общественной аккредитации и мероприятий, способствующих повышению качества образовательных услуг.

Апробация работы. Данное исследование выполнено на кафедре Экономики образования Московской финансово-промышленной академии. Основные положения и результаты были представлены: на третьем, четвертом и пятом ежегодных Международных научных конгрессах «Роль бизнеса в трансформации российского общества» (15-16 апреля 2008 г., 13-17 апреля 2009 г., 12-16 апреля 2010г., Москва, Московская финансово-промышленная академия); на Научно-практической конференции «Обеспечение взаимодействия государственных и общественно-профессиональных систем оценки качества образования» (27 ноября 2008 г., Москва, Московская Финансово-промышленная академия); на международных конференциях Moscow Education Online (28 сентября - 1 октября 2008 г., 27 - 29 сентября 2009 г., Москва); на VIII Международном научно-практическом семинаре «Проблемы трансформации современной российской экономики: теория и практика организации и обеспечения управления», (26-28 февраля 2010г., г. Москва, ИНИОН РАН); на Первом научно-методическом семинаре «Гарантии качества образования» (20 мая 2010 г., Москва).

Логика и структура работы отражены в ее содержании: ВВЕДЕНИЕ

Рыночная природа и социально-экономическое значение услуг общественной аккредитации образовательных программ и учреждений

Образовательная услуга как смешанное (общественно-частное) благо обладает рядом свойств, которые предопределяют специфику ее обращения и неуловимость ее качества: неосязаемость; гетерогенность; непостоянство качества услуги длительность оказания; неразделимость производства и потребления неотделимость от источника; невозможность хранения и транспортировки; относительная не исключительность в потреблении; отложенный полезный эффект; доверительность; сигнальная функция. Эти характеристики образовательных услуг обуславливают тот факт, что оценить качество образования напрямую его потребителям крайне сложно, поэтому образование можно отнести к категории доверительных благ. С точки зрения возможности определения потребителем потребительских свойств и качества благ экономическая теория обобщенно разделяет все блага на три группы: блага, качество которых можно определить до заключения контакта и потребления — инспекционные блага («search goods»); блага, качество которых возможно определить только после заключения контакта в процессе и после потребления - экспериментальные блага («experience goods»); блага, качество которых затруднительно определить даже после потребления - доверительные блага («credence goods»),

Итак, образовательная услуга относится к доверительным благам. Другими словами, качество образовательной услуги ее потребитель не в состоянии оценить не только перед принятием решения о ее покупки, но даже в процессе и после ее оказания. Потребитель не в состоянии четко определить полезный потребительский эффект (результат) от потребления образовательной услуги, а также не всегда может сформулировать сои изначальные требования к качеству желаемой образовательной услуги. В вопросе определения качества, объемов, содержания и результатов потребления образовательной услуги ее потребитель полностью доверяет вузу и полагается на него.

Информационная экономическая теория вводит понятие издержек измерения (measurement costs) качества со стороны заказчика (потребителя) блага. В этом контексте доверительное благо характеризуется превышением предельных издержек измерения качеств блага над предельным доходом от его потребления. Другими словами, доверительные блага характеризуются либо невозможностью получения необходимой информации, либо запретительно-высокими издержками измерения качества со стороны покупателя (потребителя) блага (с учетом того, что рациональный экономический агент не будет платить за информацию больше того уровня, на котором предельные издержки на ее получение превышают предельный доход от ее использования).

Система высшего образования сегодня функционирует с несколькими сигнальными ориентирами о качестве образования: - лицензирование; - аккредитация; - репутация. Институционально система лицензирования и государственной аккредитации задают продуктовые границы единого рынка образовательных услуг, а общественная аккредитация и репутация вузов разделяет рынок на ценовые сегменты. Обучение по программам, имеющим государственную аккредитацию, дает военнообязанному студенту право на отсрочку от несения военной службы, а самому вузу право на бюджетное финансирование и на выдачу документа об образовании государственного образца. Поэтому государственный аккредитационный статус образовательной программы (на основании свидетельства об аккредитации) является продуктообразующим свойством образовательной услуги. Но преимущества системы государственной аккредитации образовательных программ и учреждений являются продолжением ее недостатков. Эксперты отмечают, что государственная аккредитация образовательного учреждения в значительной мере основывается и происходит на основе отчета по результатам самообследования проверяемого учреждения, который содержит все формально требуемые данные и показатели. Образовательное учреждение самостоятельно готовит такой отчет, заранее зная, какие данные и какие значения показателей согласуются с требованиями государственной аккредитации (какие данные и какие значения показателей необходимо представить). Поскольку комиссия аккредитационного органа должна за несколько дней проверить большое число специальностей (порой до 90), очевидно не все данные самоотчета могут быть проверены. Следовательно, возникает необходимость в том, чтобы заверить общество в соответствии результатов, заявленных образовательным учреждением, действительности, т. е. в достоверности данных отчета по результатам самообследования. При этом предусмотренный действующим законодательством механизм ответственности за предоставление не достоверных данных в данных отношениях не представляется эффективным и достаточным .

Дело в том, что необходимость подобного заверения диктуется также существованием тесной неформальной взаимосвязи всех членов образовательного сообщества, которая может быть использована отдельными членами сообщества для достижения частных интересов. Так, неформальные связи вузов с отдельными работниками органов лицензирования иногда позволяют образовательным учреждениям проходить процедуры лицензирования «в несколько облегченном порядке», когда, например, ряд мероприятий экспертизы реально не проводится, но соответствующие документы оформляются.

Кроме того, работники лицензирующих органов, неформально связанные с каким-либо вузом, могут использовать права, предоставленные им в связи с проведением проверок, для организации административного давления на вузы, конкурирующие с ним.

Здесь можно говорить скорее не о коррумпированности, а о теснейшей неформальной взаимосвязи всех членов образовательного сообщества, используемой в достижении частных интересов участников общественных образовательных отношений, что является характерной чертой не столько образовательного сообщества, сколько вообще всего российского гражданского общества.

Сегодня фактически на услуги оценки качества образовательной деятельности установлена государственная монополия. Однако, так как государство само по себе не располагает квалифицированными экспертами для этой деятельности, получается странная ситуация. В качестве экспертов в государственных аккредитационных экспертных комиссиях участвуют представители образовательного сообщества, не имеющие отношения к государственным органам, что дает им возможность безнаказанно и безрисково злоупотреблять своим публичным статусом.

Для образовательных учреждений, не зависимо от формы собственности, государственная аккредитация сегодня является более приоритетной по сравнению с общественной аккредитацией, так как государство подкрепляет свою аккредитацию известными полномочиями: выдавать диплом государственного образца, быть соискателем государственного финансирования, предоставлять студентам очной формы обучения документы для соискания отсрочки от несения военной службы. Такая приоритетность государственной аккредитации отражается не только на структуре услуг общественных аккредитационных агентств, в которой преобладают услуги по содействию и документарному обеспечению получения государственной аккредитации, а не услуги по институциональной общественной аккредитации, что и является функциональной спецификой общественных аккредитационных агентств.

Потребительские свойства услуг общественной аккредитации образовательных программ и учреждений

Прежде чем рассматривать потребительские свойства, определяющие продуктовую границу рынка услуг общественной образовательной аккредитации, следует выделить три элемента любой системы оценки и обеспечения качества образовательных услуг. 1. Разработка стандартов, нормативов и требований к качеству образования; 2. Проведение процедур оценки конкретных образовательных программ и учреждений на предмет соответствия стандартам и требованиям к качеству образования; 3. Заверение (подтверждение) уровня качества образовательных программ и учреждений. В особых случаях возможно наличие четвертого элемента — преференции, льготы, эксклюзивные права и возможности, возникающие на основании аккредитации. Классический смысл аккредитации как процесса или действия заключается в выражении доверия к организации и ее продукции, т. е. результатам ее деятельности.

В отношении актуального, современного понимания аккредитации отождествление ее с выражением доверия является лишь одним из составляющих смыслов, так как в результате такого понимания категорию теории управления системами связывают с феноменологической и психологической категориями.

Доверие как отношение доверяющего к объекту доверия (не путать с доверенным и доверителем - сторонами гражданско-правового отношения доверенности) слагается из двух составляющих, первая из которых - это само отношение в доверяемому и его продукции, характеризующееся как положительное и выражающееся в готовности потреблять результаты деятельности объекта доверия, в предположении об определенном высоком уровне качества результатов его деятельности.

Второй принципиальной составляющей доверия является условие или ситуация неизвестности относительно реальных свойств продукции доверенного. О доверии можно говорить в том случае, когда соответствующие свойства и признаки принимаются на веру. Доверие отражает степень уверенности одной стороны в честности и порядочности другой. В этом смысле доверие - это вера в положительные свойства доверенного лица, а признаком доверия являются «добрые ожидания». Аккредитация, как правило, определяется как первичное установление или повторное подтверждение статуса, законности и пригодности к заявленным целям учебного заведения, его программ и учебных модулей. Маркетизация аккредитационной процедуры должна начинаться с ее товаризации, то есть «маркирование» ее в качестве вещи на продажу или экономического блага, на которое распространяются экономические законы рынка. Товаризация аккредитационных отношений происходит через выявление особых свойств, которые указывают их экономическую полезность. Поэтому следует выявить потребительские свойства услуги по общественной образовательной аккредитации. Потребительские свойства услуги общественной аккредитации образовательных программ и учреждений, удовлетворяют потребность образовательных учреждений в: - экспертной оценке образовательной деятельность в соответствии с критериями и требованиями, разработанными аккредитационной организацией, - подтверждении заявленного вузом уровня качества образовательных услуг.

Аккредитация учебных заведений (институциональная аккредитация) обеспечивает целостность системы образования, как в рамках отдельной страны, так и на международном уровне. Однако значимость аккредитации образовательных учреждений для конкретной страны в значительной мере определяется уровнем развития образования. Считается, что с развитием частного сектора образования возрастает необходимость в аккредитации учебных заведений.

При аккредитации образовательного учреждения изучается его

инфраструктура в целом: общая площадь, уровень развития библиотечных и информационных ресурсов, а также преподавательский и административный персонал. Кроме того, должны учитываться финансовые возможности и устойчивость образовательного учреждения, качество управления, методы руководства и административно-хозяйственное обеспечение. Аккредитационные организации все чаще обращают внимание на результаты и эффективность обучения и уделяют особое внимание общему уровню подготовки студентов. Зарубежные аккредитационные агентства обращают внимание на «идеологическую осознанность» деятельности вуза, выражающуюся в таком внутреннем локальном акте организации как «Миссия вуза», определяющем цели, задачи вуза, «его предназначение», основные направления развития вуза, и средства достижения поставленных стратегических целей. Как отмечают эксперты в институциональную аккредитацию входят мероприятия по системной проверке качества профессорско-преподавательского состава, качества подготовки учащихся, а также по системной проверке достаточности образовательных ресурсов и эффективности их использования вузом. В рамках проверки качества преподавательского состава аккредитационная организация, осуществляя институциональную аккредитацию: оценивает результаты использования методов и критериев контроля компетенций и квалификаций на уровне факультетов и кафедр; оценивает доступность информации о методах и критериях контроля компетенций и квалификаций для преподавателей, при этом особое внимание уделяется преподавателям, недавно поступившим на работу в образовательное учреждение или подлежащим переизбранию; подтверждает, что образовательное учреждение предоставляет преподавателям возможности для повышения квалификации и оценивает, насколько эффективно преподавателями используют эти возможности; подтверждает наличие методов и критериев, позволяющих образовательному учреждению удостовериться в том, что штатные сотрудники, занимающиеся преподаванием и обучением студентов, обладают достаточной для этого компетенцией и квалификацией; подтверждает наличие процедур, позволяющих лишить права на преподавание в данном образовательном учреждении преподавателей, квалификация и компетентность которых, несмотря на использование ими возможностей для повышения уровня подготовки, недостаточны для обучения студентов.

Стадии формирования и развития рынка общественной аккредитации образовательных программ и учреждений в России

Как отмечалось выше, любая система оценки и обеспечения качества образовательных услуг имеет три элемента. Разработка стандартов, нормативов и требований к качеству образования; Проведение процедур оценки конкретных образовательных программ и учреждений на предмет соответствия стандартам и требованиям к качеству образования; Заверение (подтверждение) уровня качества образовательных программ и учреждений. В особых случаях возможно наличие четвертого элемента -преференции, льготы, эксклюзивные права и возможности, возникающие на основании аккредитации. Таким образом, важно понимать, что аккредитация может проходить на основании собственной оценки по собственным стандартам, собственной оценки по заимствованным стандартам, а также на основании независимой оценки третьим лицом по заимствованным стандартам. В этом контексте, возможны разные сочетания общественной (независимой) и государственной систем оценки качества образования. В зависимости от сочетания государственного или общественного характера этих элементов можно выделить несколько видов аккредитационных отношений (см. Таблицу 1).

В рамках научного исследования «Обеспечение взаимодействия государственных и общественно-профессиональных систем оценки качества профессионального образования», реализованного по проекту по проекту «Совершенствование системы оценки качества деятельности образовательных учреждений, реализующих программы профессионального образования», проводимому в рамках мероприятия 8 задачи II «Развитие системы обеспечения качества образовательных услуг» ФЦПРО на 2006 2010 годы, рабочей группой исследователей были сформулированы четыре возможных механизма взаимодействия государственной и общественной систем оценки качества: механизм дополнения, механизм замещения, механизм делегирования и механизм признания (см. Рисунок 4). 1. Механизм дополнения. Самойлов В.А. и Коваленко А.А. так описывают этот механизм: «Взаимодействие систем оценки качества образования основывается на дополнении процедур государственной аккредитации процедурами общественно-профессиональной оценки внедисциплинарных аспектов деятельности вуза, которые влияют на поддержание и повышение качества образования, но не являются объектом государственной стандартизации. К внедисциплинарным аспектам работы вуза можно отнести: эффективность научно-исследовательской деятельности, учебно методической работы, кадровой политики; влияние образовательных технологий на содержание и качество учебных программ; взаимодействие с работодателями; оценку организации и менеджмента вуза; определение тенденций развития вуза и т.д21».

Рубин Ю.Б. отмечает, что механизм дополнения можно рассмотреть на примере деятельности организации, которая занимается рейтингованием, ранжированием. «Государство не должно заниматься ранжированием, ибо в данном случае оно утрачивает невидимую руку - рука становится видимой. Государство превращается из арбитра в лоббиста тех или иных рейтингов, поэтому ранжирование, рейтингование объективно может быть только эффективным дополнением к моделям аккредитации и может быть применимо в структурах, которые интересуются вопросами оценки качества. Такие дополнения могут быть использованы и в том случае, когда наши российские вузы обращаются за оценкой к зарубежным экспертам ».

Как отмечалось выше, система государственной аккредитации вузов не является универсальным инструментом контроля качества образования и не может охватить все аспекты образовательного процесса, влияющие на качество программ, реализуемых вузом, и/или на его деятельность. Поэтому представляется целесообразным поручить оценку таких аспектов аккредитационным агентствам и полученными ими результатами дополнить информацию, рассматриваемую при принятии решения о государственной аккредитации программ и/или вуза в целом. Таким образом, общественная оценка качества образования, дополняя результаты государственной аккредитации, позволяет более точно оценивать реальный образовательный потенциал вуза.

К аспектам образовательного процесса, которые не охватываются процедурами государственной аккредитацией, следует отнести: эффективность научно-исследовательских работ, проводимых преподавателями и сотрудниками вуза, и их влияние на повышение квалификацию преподавателей и улучшение качества учебного процесса; взаимодействие вуза с работодателями, его эффективность, установление обратной связи с работодателями, позволяющее привлекать их к участию в разработке и развитии учебных программ, к участию в процедурах внутренней гарантии качества обучения; взаимодействие вуза с рынком труда, востребованность и мобильность выпускников на рынке труда; определение объективной динамики развития вуза, требующее работы с вузом на постоянной основе; определение качества профессиональной подготовки выпускника вуза, основанное на оценке его профессиональных компетенций, т.е. по принципу «умеет - не умеет», а не по принципу «знает - не знает»; определение тенденций развития вузов (какую нишу занимает тот или иной вуз, как он изменится за пять лет, каковы перспективы его развития и т.д.), оказание вузам помощи в разработке стратегических целей и формировании траекторий их дальнейшего развития;

изучение влияния применяемых вузом образовательных технологий на содержание и качество учебных программ; оценка организационной структуры вуза; оценка эффективности кадровой политики вуза; оценка эффективности работы менеджмента вуза и т.д. Для реализации механизма дополнения государство должно: - предоставлять аккредитационным организациям право на проведение в вузах образовательного аудита по согласованным направлениям оценки; - дополнять полученными результатами отчет государственной аккредитационной комиссии. 2. Механизм замещения. Данный механизм предполагает независимое конкурентное сосуществование разных систем аккредитации, при двустороннем заимствовании отдельных элементов. Взаимодействие систем оценки качества образования выражается в том, что части функций и полномочий государственной системы оценки качества ситуационно реализуются на основе общественно-профессиональной системы оценки. При этом оценка качества образования проводится по процедурам общественно-профессиональной оценки качества образования, но ее результаты выражаются через показатели и критерии государственной аккредитации.

Стратегии маркетингового поведения аккредитационных организаций

Аккредитационная организации и образовательное учреждение выступают как частные исполнитель и заказчик. А совокупность контрактов создает сферу обращения данной услуги, что и является рынком.

Поэтому можно говорить о наличии рыночного пространства и формальной конкуренции между аккредитационными организациями. При этом следует отметить, что рыночные взаимодействие аккредитационных организаций не обнаруживает характер конфликтного соперничества, так как теоретически образовательное учреждение может заказать несколько аккредитационных услуг. Одна аккредитация не исключает другую.

Для того, чтобы пояснить этот момент, следует обратиться к теории конкуренции. Согласно теории конкуренции и теории отраслевых рынков исследователи различают несколько направлений конкуренции.

Так, например, Ю. Б. Рубин в качестве направлений конкурентных действий (направлений конкуренции) выделяет продуктовую, межпродуктовую, отраслевую и межотраслевую конкуренцию: «Под продуктовой (монопродуктовой) конкуренцией следует понимать соперничество субъектов предпринимательского бизнеса вокруг идентичных продуктов деловой деятельности, созданных из однородного сырья с помощью однородной технологии. На современном рынке можно найти огромное разнообразие примеров продуктовой конкуренции — от соперничества автомобильных компаний и самолетостроительных гигантов до столкновения владельцев небольших закусочных, обслуживающих жителей одноименного квартала, привыкших питаться «out of doors»27.

«Под межпродуктовой конкуренцией понимается конкуренция товаров-заменителей — продуктов, созданных из разнородного сырья и на основе неодинаковой технологии, но предназначенных для удовлетворения идентичных потребностей...

...Под отраслевой конкуренцией следует понимать соперничество предпринимательских фирм, применяющих одинаковую технологию и одинаковое сырье при условии, что данное сырье и технологии используются для производства однородной, но неидентичнои продукции ». «...в качестве межотраслевой конкуренции целесообразно определить соперничество предпринимательских фирм, результаты деятельности которых неоднородны и неидентичны29».

Важно понимать, что разные направления конкуренции предполагают использование неодинаковых методов, инструментов. Более того, с точки зрения анализа - это разные исследовательские программы. Поэтому, рассматривая конкуренцию аккредитационных организаций, следует конкретизировать направление конкуренции.

Федеральная антимонопольная служба РФ анализирует конкретные продуктовые рынки, поэтому преимущественно имеет дело с защитой именно продуктовой конкуренции. Антимонопольное регулирование отдельных рынков лишь частично, косвенно применимо к отраслевому направлению конкуренции, например, в части регулирования проведения конкурсов для заключения договоров, предоставления государственных или муниципальных преференций.

Аккредитационные организации в большинстве своем конкурируют не столько за количество проданных контрактов на конкретном рынке аккредитационных услуг, сколько за ограниченные административные, политические, технологические, кадровые, человеческие, информационные, образовательные, финансовые и иные ресурсы, распределяемые в едином социальном и информационном пространстве. То есть аккредитационные организации включаются в отраслевую, а не продуктовую конкуренцию.

Так как научная и образовательная деятельность связана с производством значительных для общества и государства внешних эффектов (культура, образованность населения), на обозначенных конкурентных полях ресурсы распределяются не по критерию эффективности их использования, а по критерию легитимности, признания, функционального и институционального соответствия средовому окружению и его требованиям.

Ключевое направление такой конкуренции может быть сформулировано как заверение общественности и органов власти в оправданности, необходимости и значимости (легитимности) своего существования как аккредитационной организации.

В этом смысле конкурентоспособность аккредитационной организации становится производной от результатов конструирования собственной идентичности и самопозиционирования, проявляющихся в виде признания аккредитационной организации его окружением в институциональном поле.

Аккредитационные организации имеют право на существование только при условии, что они институционально соответствуют среде существования, требованиям общества и государства, что характеризует логику институционального конформизма.

Сегодня в исследованиях, посвященных менеджменту в образовании, отраслевым рынкам услуг, стратегиям некоммерческих сервисных организаций и т. д. наблюдается смена парадигмы.

В новых экономических парадигмах существенную роль играют разнообразные элементы социальной среды: институты, логики и практики, знания, убеждения, ценности, системы доверия и кооперации, различного рода интеграционные клубы и сети. Более того, исследования начинают учитывать силу институциональной инерции развития вузов некоммерческих сервисных организаций, а также их встроенность во внешнюю среду. В этом контексте факторами успешности и конкурентными преимуществами аккредитационной организации являются внутренняя целостность (индентичность) и гармоничность взаимоотношений аккредитационной организации с внешним окружением.

Аккредитационную организацию можно рассматривать не только как сервисную организацию, перерабатывающей ресурсы в аккредитационные услуги, но и как целостный сложно устроенный организм, который занимается созданием прозрачного пространства и среды, способствующей совместному с образовательным учреждением производству знаний, ментальных моделей, институтов. Речь идет не об обслуживании клиента, а о совместном создании ценностей и смыслов. Все это вводит в практику анализа конкурентных отношений новые измерения, не связанные со структурой рынка, уровнем цен, барьерами входа и другими категориями теории отраслевых рынков.