Формирование системы электронной коммерции на предприятии Кантарович Алла Александровна

Формирование системы электронной коммерции на предприятии
<
Формирование системы электронной коммерции на предприятии Формирование системы электронной коммерции на предприятии Формирование системы электронной коммерции на предприятии Формирование системы электронной коммерции на предприятии Формирование системы электронной коммерции на предприятии Формирование системы электронной коммерции на предприятии Формирование системы электронной коммерции на предприятии Формирование системы электронной коммерции на предприятии Формирование системы электронной коммерции на предприятии
>




Кантарович Алла Александровна. Формирование системы электронной коммерции на предприятии : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2002 211 c. РГБ ОД, 61:02-8/2296-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Зарубежный и отечественный опыт применения систем электронной коммерции 11

1.1. Обобщение мирового опыта использования систем электронной коммерции 11

1.2. Анализ тенденций развития электронной коммерции в мире и России 15

1.3. Анализ практики реализации электронной коммерции в мире и России 22

1.4. Оценка состояние дел с использованием электронной коммерции в России и перспективы ее развития 28

1.5. Основные направления совершенствования систем электронной коммерции на основе использования многоцелевых моделей и математических методов , 34

Выводы 36

Глава 2 Разработка теоретических и методических основ построения эффективной системы электронной коммерции 38

2.1. Формулирование основных терминов, категорий и понятий, применяемых в системе управления электронной коммерцией 38

2.2. Разработка основных принципов построения системы электронной коммерции 46

2.3. Разработка инфраструктуры системы электронной коммерции 54

2.4. Обоснование целесообразности использования многоцелевого подхода к решению задач системы электронной коммерции 63

2.5. Разработка методических основ решения многокритериальных задач в системе электронной коммерции 68

2.6. Оптимизация выбора программного обеспечения на этапе проектирования электронного магазина 75

Выводы 85

Глава 3 Разработка основных элементов системы электронной коммерции и отличий ее от традиционной формы торговли S6

3.1. Обоснование места в сети Интернет системы электронной коммерции, ее отличительные признаки 86

3.2. Классификация и содержание основных видов электронной коммерции в сети Интернет 89

3.3. Обоснование целесообразных сфер применения электронной коммерции 91

3.4. Классификация отличительных черт электронной коммерции от традиционной формы торговли 93

3.5. Основные требования, предъявляемые к организации электронного магазина 96

3.6. Разработка комплекса показателей оценки результатов деятельности Интернет-компаний 98

Выводы HI

Глава 4 Разработка методов оценки эффективности систем электронной коммерции 112

4.1. Показатели оценки эффективности создания, функционирования и определения стоимости электронного магазина 112

4.2. Экономико-организационные преимущества, получаемые участниками электронной коммерции 116

4.3. Разработка методических основ оценки экономической эффективности создания и функционирования электронных магазинов 129

4.4. Методика оценки эффективности создания электронного магазина на основе многоцелевой оптимизации 139

4.5. Методика формирования оптимального ассортимента товаров, реализуемых электронным магазином 152

4.6. Разработка метода оценки стоимости Интернет-компаний (стоимости бизнеса) 165

Выводы 176

Заключение 177

Библиографический список 181

Приложений 189

Введение к работе

Образование сети Интернет положило начало быстрому развитию электронного бизнеса, а в его составе главной компоненты - электронной коммерции. Возникла специфическая сфера человеческой деятельности, получившая наименование Интернет-экономика (виртуальная экономика). Индустриально развитые страны вкладывают огромные средства в развитие Интернет-экономики с целью ускорения темпов своего экономического и социального развития. Так, объем инвестиций в электронную коммерцию во Франции и в Великобритании составил в 1999 г. соответственно 349,3 и 241,3 млн евро.

По прогнозу специалистов компании IDC () общий объем продаж в сети Интернет только в рамках электронной коммерции составит в 2003 г. примерно 1,6 трлн долл. Для сравнения объем продаж в 1998 г. был равен всего 73,8 млн долл. По мнению специалистов компании Forester Research, к концу 2005 г, объем европейского сектора электронного рынка, функционирующего согласно модели бизнес-бизнес (В2В), достигнет 900 млрд евро, что будет составлять 6% от общего объема торговых соглашений между коммерческими фирмами.

Возрождение российской экономики и обеспечение последовательного и динамичного ее развития также прямо связаны с активизацией ее усилий и увеличением масштабов участия коммерческих компаний в Интернет-экономике. Широкомасштабное использование в России теории и методологии виртуального бизнеса, реализуемого посредством применения современных математических моделей и методов, передовых информационных технологий, реализуемых в сети Интернет, позволит эффективно решать не только экономические национальные задачи, но и, что не менее важно, острые социальные проблемы. Вместе с тем внедрение систем электронной коммерции породило многочисленные экономико-организационные и юридические проблемы (обеспечение необходимой секретности и безопасности осуществляемых транзакций, слабая совмес-

5 тимость информационных систем и законодательных актов различных

стран, сложности с определением права собственности, юридической значимости электронной цифровой подписи, проведения кибернаториата? брэндинга и др.), которые требуют неотложного решения. Практическое использование теории и методологии осуществления предпринимательской и коммерческой деятельности, которые разработаны для традиционной сферы экономики, оказывается, как правило, непригодным для использования в условиях Интернет-среды.

Как показали выполненные нами исследования, на сегодняшний день остаются нерешенными важные теоретические и методические вопросы, связанные с разработкой современных моделей, принципов и методов принятия экономически обоснованных управленческих, проектных и инвестиционных решений в системах виртуального бизнеса и электронной коммерции. Так, остаются неразработанными необходимые теоретические и методические основы формирования эффективно функционирующей системы электронной коммерции. Отсутствуют научно обоснованные методы осуществления выбора из альтернативных вариантов наиболее эффективного варианта создания Интернет-компании и входящих в ее состав электронных магазинов, а также методы оценки стоимости виртуального бизнеса. Решаемые в настоящее время задачи в системах электронной коммерции в лучшем случае базируются на использовании одноцелевого (однокритериального) подхода к решению экстремальных экономических и инвестиционных задач, который характеризуется пониженной экономической эффективностью. Между тем большинство этих задач являются многокритериальными и требуют разработки многоцелевых экономико-математических моделей и применения соответствующих математических методов их реализации. Их использование способствовало бы получению так называемого синергетического эффекта, С учетом изложенного выше можно утверждать, что исследование слабо разработанных теоретических и методических вопросов формирования (создания) систем электронной

коммерции как главной компоненты электронного бизнеса, реализуемого в сети Интернет, и оценки экономической эффективности их функционирования на основе использования многоцелевого (многокритериального) подхода является своевременным и актуальным.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических вопросов, связанных с разработкой принципов построения систем электронной коммерции в составе Интернет-компаний, обоснованием экономической эффективности их формирования (создания), внедрения, функционирования, определения конечных результатов деятельности, а также с оценкой стоимости виртуального бизнеса на основе использования многоцелевых моделей и современных математических методов их реализации.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:

сформулированы или в отдельных случаях уточнены основные термины, категории и понятия, применяемые в системах управления электронной коммерцией;

уточнены и дополнены основные научные принципы формирования систем электронной коммерции, а также их составных элементов (электронных магазинов);

разработана обобщенная структурная модель Интернет-экономики и обосновано в ней место системы электронной коммерции;

обоснованы экономически наиболее целесообразные сферы применения различных моделей электронной коммерции;

приведена классификация отличительных черт электронной коммерции от традиционной формы торговли;

обоснован состав основных элементов системы электронной коммерции и дана им необходимая характеристика;

- сформулированы основные экономико-организационные требова
ния, предъявляемые к создаваемому электронному магазину в сети Интер
нет;

разработана обобщенная математическая модель выбора оптимального плана из допустимых (альтернативных) планов по задачам, формализованным и решенным как многоцелевые (многокритериальные);

приведена классификация рекомендуемых к применению наиболее перспективных методов многокритериальной оптимизации для решения задачи в системе электронной коммерции;

разработана методика, связанная с обоснованием выбора экономически наиболее целесообразного программного средства, необходимого для формирования электронного магазина, и предусматривающая использование многоцелевого (многокритериального) подхода к решению данной задачи;

- классифицирован состав основных экономико-организационных
преимуществ (выгод), получаемых: всеми участниками электронного биз
неса, фирмами-производителями, маркетологами, а также покупателями;

- разработаны методические основы оценки потенциальной экономи
ческой эффективности создания (формирования) и функционирования
электронных магазинов;

разработана методика выбора из альтернативных вариантов формирования (создания) электронных магазинов наилучшего варианта на основе использования идеи многоцелевой оптимизации;

разработана на основе использования многоцелевого подхода методика формирования оптимального ассортимента товаров, реализуемых электронным магазином;

- предложена методика для оценки стоимости Интернет-компаний
(стоимости виртуального бизнеса).

Предметом исследования в диссертации являются принципы построения системы электронной коммерции, информационные, организационные, математические модели и современные методы решения входящих в ее состав экономических, управленческих и инвестиционных задач, а также способы оценки эффективности функционирования этой системы.

В качестве объекта исследования выступает система электронной коммерции, являющаяся главной компонентой электронного бизнеса, реализуемого посредством сети Интернет.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные экономико-организационным теоретическим и методологическим проблемам формирования (создания) и развития систем электронной коммерции в составе Интернет-компаний, нормативные документы и законодательные акты, а также соаременные методы оценки экономической эффективности функционирования этих компаний и определения стоимости виртуального бизнеса.

Научная новизна. В результате выполненного исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты:

разработаны и уточнены основополагающие принципы формирования системы электронной коммерции;

систематизированы основные экономико-организационные проблемы, затрудняющие эффективное использование систем электронной коммерции;

разработана инфраструктура системы электронной коммерции;

предложена классификация основных организационных моделей электронной коммерции, реализуемых в сети Интернет;

разработана комплексная система показателей оценки различных сторон деятельности Интернет-компании, в том числе и убыточных, позволяющая принимать управленческие решения, связанные с необходимо-

9 стью оценки целесообразности дальнейшего присутствия ее на целевом

рынке;

предложены показатели для оценки эффективности формирования (создания), функционирования и определения стоимости электронных магазинов;

классифицированы экономические выгоды, получаемые всеми участниками электронной коммерции;

разработаны методические основы оценки экономической эффективности формирования и функционирования электронных магазинов;

разработана обобщенная математическая модель выбора оптимального плана из множества допустимых (альтернативных) планов по задачам, решаемым на основе использования многоцелевого подхода;

приведена классификация наиболее перспективных методов многокритериальной оптимизации, рекомендуемых для решения экстремальных задач в системе электронной коммерции;

разработана методика формирования оптимального товарного ассортимента электронного магазина, основу которой составляют многоцелевые экономико-математические модели;

- разработана методика выбора из альтернативных вариантов формирования (создания) электронных магазинов наилучшего варианта на основе использования идеи многоцелевой оптимизации.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что основные научные рекомендации и реальные методические разработки выполненного исследования были использованы рядом коммерческих структур Санкт-Петербурга (предприятий, оптовых баз, торговых домов и магазинов) для создания в сети Интернет собственных электронных магазинов.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы подлежащие реализации цели, определены объект и предмет исследования, сформулированы основные задачи, тре-

10 бующие решения, раскрыта научная новизна диссертационной работы, определена ее практическая значимость, а также изложены главные результаты, выносимые на защиту.

В первой главе приводятся результаты анализа зарубежного и отечественного опыта применения систем электронной коммерции. Определены тенденции развития систем электронной коммерции, выявлены проблемные вопросы ее использования. Установлена слабая теоретическая и методологическая разработанность основ формирования систем электронной коммерции, что и обусловило цель проведения диссертационного исследования.

Во второй главе формулируются или уточняются основные термины, категории и понятия, разрабатываются основные принципы построения системы электронной коммерции (СЭК), приводится ее инфраструктура, а также обосновывается экономическая целесообразность использования многоцелевого подхода к решению задач СЭК, раскрывается его сущность. Поставлена и решена задача, связанная с оптимизацией выбора наилучшего программного обеспечения на этапе проектирования электронного магазина.

В третьей главе обосновывается место электронной коммерции в сети Интернет, предлагается классификация основных ее моделей, обосновываются сферы применения, формулируются требования для обеспечения рациональной организации электронного магазина, а также разрабатывается необходимый комплекс показателей оценки конечных результатов деятельности Интернет-компаний, а в их составе - электронных магазинов.

В четвертой главе разрабатываются показатели оценки эффективности формирования, создания, функционирования и определения стоимости электронного магазина, выявляются экономико-организационные преимущества всех участников электронной коммерции, предлагаются методики определения оптимального товарного ассортимента электронного магазина и оценки экономической эффективности его создания на основе

многоцелевой оптимизации, а также раскрывается существо рекомендуемых к применению методов оценки стоимости Интернет-компаний.

В заключении приведены основные научные и практические результаты диссертационного исследования, а также сформулированы основные выводы и предложения.

Анализ тенденций развития электронной коммерции в мире и России

Доступ к информации, содержащейся в сети Интернет, обеспечивают более 16 млн серверов в более чем 140 странах мира.

По различным прогнозным оценкам (см. приложение 3) на мировом рынке ожидается рост объемов продаж с помощью электронной коммерции до 7 трлн долл. к 2004 г.

Конкуренция с офлайновым (традиционным) сектором и между собой заставляет владельцев электронных магазинов искать новые подходы в организации электронной торговли. Один из основных способов повысить уровень продаж - улучшение сервиса и информационной поддержки покупателей. Это подтверждается результатами опросов, проведенных компанией РосБизнесКонсалтинг. Согласно этому опросу решающими факторами при совершении покупок в электронном магазине являются следующие (табл. 1):

По материалам исследований компании Net Effect Systems установлено, что приблизительно 6% посетителей сетевых магазинов решаются на покупку, но только 1/3 из них успешно заканчивает этот процесс. Другие 2/3 из-за недостатка необходимой информации о товаре и невысокого уровня сервиса уходят ни с чем. Трехмерность изображения товаров помогает решить указанные проблемы.

Как видим, приведенные выше прогнозные оценки относительно роста объема продаж, данные различными специалистами, существенно различаются между собой. Однако, если руководствоваться средними оценками роста объема продаж в системе электронной коммерции, то и они оставляют достаточно большое впечатление.

Опыт использования электронной системы для покупки-продажи товаров в России является, как было отмечено выше, достаточно скромным. Она отстает от США в сфере развития и использования возможностей Интернета на 5-7 лет [2]. В качестве положительного примера можно сослаться на деятельность электронного магазина фирмы «Формоза» (shop.format. ш). Одним из заслуживающих внимания свойств является то, что этот электронный магазин интегрирован с платежной системой. Эта платежная система позволяет осуществлять покупку товаров по кредитным карточкам.

Установление факта достижения успеха или наступления неуспеха занятия фирмами электронной коммерцией происходит в более сжатые сроки, чем с использованием традиционных форм бизнеса (часто достаточно одного года). По сведениям западных специалистов, реализующих систему электронной коммерции, только 30% Интернет-проектов оказываются в итоге экономически эффективными. Основными причинами банкротства значительной части фирм, приходящих на электронный рынок, являются следующие [4]:

- серьезный пробел в знаниях начинающих коммерсантов разнообразных особенностей осуществления бизнеса посредством Интернета;

- неквалифицированное проведение необходимых экономических расчетов, связанных с обоснованием эффективности осуществления электронной коммерции;

- отсутствие достаточной по объему и точной по содержанию необходимой информации о потенциальных покупателях, а также о наиболее целесообразных способах взаимодействия с ними;

- недостаток сведений о конкурентах, присутствующих на целевом рынке, который коммерсант намеревается освоить;

- недооценка фирмой важности предварительной выработки эффективной стратегии проведения рекламной компании;

- отсутствие достаточного практического опыта работы в системе Интернет (в частности, поиска необходимой информации, способов общения с потенциальными покупателями, пользования электронной почтой, проведения маркетинговых исследований и т. д.).

По мнению специалистов США, электронная коммерция выступает в качестве своеобразного ограничителя роста темпов инфляции, Посредством системы Интернет покупатель может легко найти относительно более дешевый товар. Повышение же бизнесменами цен на свои товары в системе Интернет приводит к тому, что они очень быстро теряют свою долю рынка, так как конкуренция становится международной.

По прогнозам компании Andersen Consulting через 5 лет примерно 90% продаж товаров и оказания услуг и 83% поставок будут осуществ 18 ляться с помощью технологий электронного бизнеса [5]. Ожидается рост оборота рынка электронной коммерции в предстоящие пять лет примерно в 100 раз. Причем на сектор бизнес-покупатель (В2С) прогнозируется 10-15% от этой суммы, а остальной оборот связан преимущественно с продажами товаров в секторе бизнес-бизнес (В2В). В 2003 г., согласно исследованиям, выполненным компанией IDC, оборот электронного бизнеса достигнет 1 трлн 300 млрд долл. [7].

Обоснование целесообразности использования многоцелевого подхода к решению задач системы электронной коммерции

Под оптимизационной задачей условимся понимать реализуемую в рамках системы электронной коммерции задачу, которая является экстремальной по своему существу (т.е. обеспечивающей максимум или минимум некоторой целевой функции). При этом наиболее эффективное решение этой задачи может быть найдено при учете в модели одного (частный случай) или нескольких критериев оптимальности (общий случай).

Обоснуем целесообразность реализации многоцелевого подхода к решению экстремальных задач в системе электронной коммерции.

До настоящего времени оптимизационные задачи в системе электронной коммерции ставились и решались в лучшем случае как одноцелевые (однокритериальные). В моделях таких задач присутствовал лишь один функционал. Однако однокритериальный подход может быть оправдан лишь тогда, когда показатель, принятый за критерий, является решающим (абсолютно доминирующим), а неточность используемых в расчетах исходных данных достаточно мала. Между тем в реальных рыночных условиях Интернет-экономики таких показателей (критериев) нет. Следовательно, использование однокритериального подхода нельзя признать целесообразным потому, что он базируется на весьма упрощенном, одностороннем, оторванном от реальности представлении о сущности оптимизационных задач, решаемых в системе электронной коммерции. Следствием такого упрощения является понижение экономической эффективности, получаемой от внедрения результатов решения задач в практику работы Интернет-компаний и входящих в их состав электронных магазинов.

В реальных условиях функционирования любой электронный магазин, функционирующий в рамках сети Интернет, не располагает абсолютно точными исходными и нормативными данными, используемыми для получения решений основных оптимизационных задач в составе системы электронной коммерции. Между тем, в пределах существующей неточности исходных и нормативных данных, почти всегда может быть получено в случае применения одноцелевого подхода определенное множество допустимых (альтернативных) вариантов решения задачи. Осуществить обоснованный выбор лучшего из них (удовлетворяющего и другим критериям) при использовании одноцелевого подхода не представляется возможным. Это объясняется тем, что его основу составляет, как правило, процедура случайного выбора. В то же время научно обоснованный выбор наилучшего плана из множества допустимых планов оказывается делом вполне реальным, если воспользоваться методологией многоцелевой (многокритериальной) оптимизации.

Обоснование целесообразности использования многоцелевого подхода к моделированию и решению различных задач планирования, управле 65 ния и обоснования целесообразности привлечения инвестиций содержится во многих литературных источниках [51-75].

Вместе с тем в теории и на практике одноцелевой подход к решению оптимизационных задач разработан очень хорошо. Имеются типовые проектные решения, обеспеченные различными пакетами прикладных программ. Оправданным в этих условиях может показаться неприятие многоцелевого подхода к решению оптимизационных задач, что мотивируется его сторонниками [76-78] такими доводами: любой из применяемых локальных критериев может быть заменен на соответствующее ограничение модели задачи или множество локальных критериев модели задачи следует сводить путем свертывания (свертки) ряда показателей к одному обобщенному критерию.

Первый довод вызывает следующие принципиальные возражения: замена критерия модели на ограничение корректна лишь тогда, когда известно числовое значение этого критерия; однако определить его достаточно точно до получения окончательного решения задачи не представляется возможным;

- замена критерия модели на ограничение может привести к тому, что на области допустимых решений значения остальных критериев резко ухудшатся;

- следствием замены нескольких критериев модели на ограничения может явиться то, что множество допустимых планов окажется пустым.

Второй довод также нельзя признать состоятельным по ряду соображений:

- сведение (путем свертывания), к примеру, экономических, социальных и экологических показателей к одному обобщающему критерию представляет собой нерешенную научную проблему;

- определенной степени точности (погрешности) исходных данных, используемых для решения оптимизационной задачи по одноцелевой модели, соответствует, как правило, множество планов, примерно равноценных по значению выбранного критерия (но различающихся по значениям других критериев); выбор лучшего из них теорией однокритериальной оптимизации не предусматривается (ее основу составляет, как правило, процедура случайного выбора);

- вследствие свертывания в один обобщающий критерий нескольких критериев, обычно характеризующихся существенно различной степенью точности (погрешности) информации, нельзя гарантировать получение оптимального решения задачи.

Использование в моделях оптимизационных задач с самого начала обобщающего критерия (полученного в результате свертывания ряда показателей) вместо совокупности локальных критериев, как показали исследования, не обеспечивает достижения достаточно хороших числовых значений по всем локальным критериям.

Классификация и содержание основных видов электронной коммерции в сети Интернет

Высокий темп роста электронной коммерции постоянно поддерживает интерес деловых людей к ней. Эта область деятельности еще находится в той стадии развития, когда в ней нет устоявшихся методик, технологий, норм и правил. Постепенно складывается понимание того, какие категории продуктов могут быть предложены в рамках электронной коммерции.

Согласно данным европейских торговых Web-сайтов обороты электронной коммерции и прогноз выглядят следующим образом (см. приложение 13). Первые места занимают Германия, Англия, Франция. В США уже 60% покупателей имеют дело с электронными магазинами, когда им надо что-то купить, и лишь 28% делают регулярные покупки [16].

На сегодняшний день наиболее развитым рынком электронной коммерции является рынок США. Поэтому анализ накопленного опыта в сфере электронной коммерции будем вести преимущественно на примере данных США, а также стран Западной Европы. По мнению американских экспертов, существует восемь основных категорий коммерции, действующих в Интернете [15].

Первая категория - крупные розничные торговые предприятия, продающие товары непосредственно через Интернет согласно модели прямых продаж, используя традиционные механизмы сделок и отлаженные каналы оплаты и доставки товаров.

Вторая категория - крупномасштабные универсальные Интернет-порталы (например, AOL, Yahoo! и другие), предоставляющие клиентам доступ к коммерческим услугам различных компаний, работающих на разных сегментах рынка, на своем Web-пространстве. Клиент в этом случае получает возможность приобрести необходимый перечень товаров и услуг в одном месте, а портал зарабатывает на комиссии от этих сделок.

Третья категория - тематические порталы (каталоги, состоящие из ряда веб-сайтов), предоставляющие доступ к услугам компаний, работающих в каком-то одном сегменте рынка, например, музыкальных товаров, книг, туристических путевок и т.п.

Четвертая категория - электронные аукционы, которые работают как «биржевые площадки». Они предоставляют продавцам и покупателям удобный механизм для заключения двусторонних сделок. Эта категория коммерсантов развивается в настоящее время быстрее других.

Пятая категория - коммерсанты, которые торгуют продуктами, существующими в цифровой форме (музыка, видеозаписи, тексты, онлайно 91 вые игры и т.п.). Сюда же относятся коммерсанты, занимающиеся рекламой в Интернете.

Шестая категория - это сайты (набор, связанных между собой html-документов, имеющих собственное имя и адрес в сети Интернет), на которых создаются «сообщества», объединяющие потребителей, заинтересованных в продуктах одного класса. Подобного рода сайты позволяют потребителям получать экономию средств за счет оптовых скидок. Эта категория пока только начинает формироваться. Между тем, уже заметно стремление к использованию этой модели, например, у покупателей сложной бытовой техники и домашних компьютеров.

К седьмой категории следует отнести электронную коммерцию» ориентированную на обслуживание корпоративных клиентов (В2Б). Предполагается, что к 2002 г. товарооборот в этом секторе вырастет до 320 млрд долл.

Наконец, восьмая категория - это разнообразные услуги по выставлению и оплате счетов (за коммунальные услуги, медицинское обслуживание и т.п.). Темп роста в этом секторе составил 49% в год. По прогнозам зарубежных аналитиков они должны составить к 2003 г. 1,2 млрд долл.

Экономико-организационные преимущества, получаемые участниками электронной коммерции

Проблемам экономики и организации купли-продажи посредством использования систем электронной коммерции в последнее время специалисты начинают уделять повышенное внимание. Этот интерес обусловлен тем, что благодаря применению наиболее совершенной формы торговли может быть достигнут значительный так называемый синергетический эффект.

Под эффектом синергизма понимаются различные коммерческие проекты или бизнес-проекты, когда доходы, получаемые в итоге совместного, комплексного использования различных видов ресурсов (финансовых, технических, технологических, информационных, интеллектуальных, коммуникационных и др.), превышают сумму доходов от использования тех же самых ресурсов по отдельности. С помощью этого термина хотят подчеркнуть, что фирма (в том числе работающая в системе электронной коммерции) должна искать такие товарно-рыночные комбинации, в которых эффект от суммы больше, чем сумма эффектов составляющих частей. В западной литературе эффект синергизма часто называют эффектом «2+2=5». По существу это дополнительный эффект, который не требует на этапе реализации систем электронной коммерции новых инвестиций [97].

Иллюстрацией степени доверия потенциальных инвесторов в достаточно высокую экономическую эффективность систем электронной коммерции могут служить размеры осуществляемых инвестиций. По данным, подготовленным специальным подразделением компании Pricewaterhouse Coopers, впервые приведены размеры инвестиций по различным странам и секторам экономики (приложения 14 и 15). Первые места по объему инвестиций в электронную коммерцию удерживают такие страны, как Франция, Великобритания и Нидерланды. Согласно приложению 15 инвестиции в технологический сектор промышленности занимают лидирующее место (753,093 млн евро).

Существующая практика перевода коммерции в сеть Интернет показала, что за счет этого становится возможным сократить на 5-10% совокупные затраты. Это означает увеличение массы прибыли в 1,5-2 раза, что обусловлено возможным ростом объема продаж. Такой рост происходит и за счет изменения взаимоотношений между фирмами-производителями и заказчиками. Они становятся более оперативными и продуктивными. В некоторых случаях затраты на управление процессом закупок и поставок снижаются на 30-40% [86].

В традиционном бизнесе практически всегда присутствуют достаточно большие запасы готовой продукции на складах. Основная причина -отсутствие взаимодействия с поставщиками, осуществляемого в реальном режиме времени. Между тем в системах электронной коммерции наметилась явная тенденция, связанная с переносом складских помещений к поставщику продукции.

По данным, приведенным в различных зарубежных источниках, некоторые фирмы достигли весьма значительных преимуществ от использования в своей деятельности Интернет-технологий [hnp://infoart.ru/itypress/cwm/36_97/busin.htm]. Так, крупнейший нью-йоркский инвестиционный банк Morgan Stanley за счет перехода к безбумажному распространению документов экономит ежегодно от 300 до 700 тыс. долл. на один бизнес-процесс. Использование системы Web для поддержки пользователей позволило фирме Cisco экономить более 250 млн долл. в год. Причем из этой суммы 130 млн долл. получены за счет снижения расходов на поддержку пользователей, а 100 млн долл. благодаря замене бумажных документов электронными документами. Приведенные примеры показывают, что внедрение систем электронной коммерции позволяет фирмам экономить на внутренних операциях, на контактах со своими потребителями и на доступе к ресурсам поставщиков.

Экономические выгоды от использования системы электронной коммерции получают практически все ее участники: и фирмы-производители, и дистрибьюторы, и покупатели, и маркетологи. Приведем классификацию этих экономических выгод, представленных в вербальной (словесной) форме.

Общие экономические выгоды, получаемые всеми участниками электронной коммерции, осуществляемой посредством использования сети Интернет, как это изложено нами [87], заключаются в следующем

1. Глобальное присутствие на всех рынках поставщиков и глобальный выбор заказчиков. Осуществление торговли товарами и услугами через электронные магазины не ограничено ни географическими, ни национальными границами.

2. Непрерывный режим работы. Электронные магазины, как было отмечено выше, функционируют в течение 24 часов в сутки, 7 дней в неделю и 365 дней в году. В таком случае посещение виртуального магазина становится реальностью для потенциального покупателя в любое время суток. К примеру, американская компания Preview Travel продает от 60 до 70% билетов в нерабочие часы.

3. Наличие благоприятной возможности непрерывного наращивания объема продаж. Электронный магазин характеризуется неограниченными возможностями для расширения ассортимента, номенклатуры предлагаемых товаров и услуг, а, следовательно, и роста объема продаж.

4. Наличие достаточно большого потенциала для освоения новых сегментов рынков сбыта. По мнению источника [http://www.kda2001.newmail.ru/], в 2003 г. планируется рост числа пользователей сетью Интернет до 3,2 млн человек.