Геоэкономическая компонента инновационно-ориентированного регионального развития Бондарева Яна Юрьевна

Геоэкономическая компонента инновационно-ориентированного регионального развития
<
Геоэкономическая компонента инновационно-ориентированного регионального развития Геоэкономическая компонента инновационно-ориентированного регионального развития Геоэкономическая компонента инновационно-ориентированного регионального развития Геоэкономическая компонента инновационно-ориентированного регионального развития Геоэкономическая компонента инновационно-ориентированного регионального развития
>



Бондарева Яна Юрьевна. Геоэкономическая компонента инновационно-ориентированного регионального развития : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Бондарева Яна Юрьевна; [Место защиты: Майкоп. гос. технол. ин-т Респ. Адыгея].- Белгород, 2010.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2244

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процессы глобализации и интернационализации экономического пространства стимулируют формирование геоэкономического пространства, в границах которого чаще виртуальных, чем конституционно или административно оформленных существуют и функционируют бизнес-структуры, экономические и политические группировки, территориально-локализованные экономические системы. Исходя из этого, для осуществления инновационно-ориентированного регионального развития важно учитывать преимущества и выгоды геоэкономической компоненты – широкие перспективы, обусловленные открытостью экономики и, вместе с тем, потенциальные угрозы жесткой экономической конкуренции. В этой связи целесообразно использовать преимущества и возможности приграничных регионов, которые априори являются более интегрированными в геоэкономическое пространство, развивая и модернизируя геоэкономические связи, привлекая зарубежный опыт и технологии для обустройства регионального и национального инновационного сектора, его инфраструктуры, реализации на этой основе совместных международных проектов и программ.

Происходящие структурные и институциональные преобразования в национальной экономике, сложившиеся экономические условия и факторы, в том числе низкая инновационная активность, отсутствие геоэкономической модели хозяйствования, эффективной государственной региональной политики по активизации трансграничных инновационно-ориентированных связей, недостаточная развитость соответствующей инфраструктуры создают ряд проблем, требующих основательного изучения, теоретического обоснования и скорейшего решения. Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования и определяет его актуальность.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы глобализации и регионализации, содержание и сущность геоэкономической парадигмы регионального развития, подходы к формированию стратегии развития экономики региона в геоэкономическом контексте и процессы локализации и интеграции – многогранны.

Различные их аспекты освещены в трудах отечественных ученых: Алаева Э.Б., Баранова Н.В., Дугина А., Колесова В.П., Кочетова Э.Г., Неклессы А.И., Попова С.В., Рогова В.Ю., Смирнягина Л.В., Цымбурского В.Л., Чешкова М. Среди авторов фундаментальных трудов зарубежных исследований в этой области необходимо отметить Аттали Ж., Бродель Ф. (Braudel F.), Кирк У., Коен С.Б., Люттвак Е. (Luttwak Ed.), Макиндер Х.Дж., Мэйнинг Д.У., Омае К. (Ohmae K.), Ратцель Ф., Челлен Р. и других.

Существенное влияние на формирование исследовательской позиции автора оказали труды Веденского В.Г., Гранберга А.Г., Дружиннина А.Г., Зарубина В.И., Игнатова В.Г., Колесникова Ю.С., Лексина В.Н., Тхакушинова Э.К., Шанина С.А., Швецова А.Н., Шнипера Р.И., Штульберга Б.М. и др., посвященные целому ряду научных проблем и тенденций, связанных с возникновением, становлением и развитием территориально-хозяйственных систем мезоуровня в контексте рыночной модернизации, особенностью формирования локальных экономик и их ролью в структурировании современного экономического пространства.

Общие вопросы развития и управления инновационной деятельностью нашли отражение в трудах российских и зарубежных ученых: Абалкина Л.И., Анчишкина А.И., Барышевой Г.А., Бекетова Н.В., Вайтли Р.Е, Вольского А.И, Гунина В.Н, Кокурина Д.И, Менша Г., Меркера Д., Портера М., Фримена Х. и др. Закономерности современного инновационного развития освещены в работах Гофмана К.Г., Коптюг В.А., Ладенко И.С., Лемешева М.Я., Татаркина А.И.

Проблемы инновационного развития регионов и воспроизводства инновационных процессов на макро- и мезоуровнях исследовались Друкером П.Ф., Дынкиным А.А., Завлиным П.Н., Иншаковым О.В., Лурье Е.А., Тягловым С.Г., Уткиным Э.А. и др.

Констатируя многообразие подходов к раскрытию ряда сторон очерчиваемой в диссертации тематики, следует, одновременно, отметить, что теоретико-методологические и прикладные аспекты исследования геоэкономической компоненты инновационно-ориентированного регионального развития до сих пор изучены недостаточно. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы исследования, формулировку её цели и этапных задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-концептуальной версии влияния геоэкономической компоненты на мезосистему и разработке методико-аналитического инструментария ее реализации в интересах инновационно-ориентированного регионального развития.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих взаимосвязанных задач:

- теоретическое осмысление роли и сущностных характеристик геоэкономической парадигмы регионального развития в условиях инновизации;

- уточнение и обобщение, с учётом предметно-содержательной специфики региональной экономики, понятийно-категориальных основ геоэкономики;

- выявление геоэкономических факторов, определение принципов, особенностей, подходов к формированию стратегии инновационного развития экономики приграничного региона;

- проведение анализа существующих методик оценки инновационной активности и определение на их основе рейтинга инновационной активности приграничного региона с учетом геоэкономической компоненты;

- исследование экономических условий, приоритетов, ресурсных предпосылок инновационной активности Белгородской области в существующем геоэкономическом контексте;

- рассмотрение организационно-экономических условий и модели реализации геоэкономической компоненты в интересах инновационно- ориентированного регионального развития (на примере инновационно-ориентированного региона «Слобожанщина»).

Объектом исследования является приграничный регион – как территориально-локализованная экономическая система, в основе функционирования которой лежат рыночные основания и инновационные приоритеты.

Предметом исследования выступают процессы и условия формирования и механизмы реализации геоэкономической компоненты как фактора инновационно-ориентированного регионального развития.

Область исследования соответствует пунктам паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика: 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем; управление инновациями: 4.2. Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах.

Теоретико-методологическая основа исследования опирается на труды отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики, управления инновационной деятельностью субъектов хозяйствования различных сфер, геоэкономики, общей теории систем, теории постиндустриального общества, законодательные и нормативные документы государственных органов РФ и ее субъектов, а также геоэкономические концепции и доктрины устойчивого инновационного развития.

Инструментарно-методический аппарат работы. Поставленные в работе задачи реализуются автором на основе применения в рамках общего системно-функционального подхода к исследованию социально-экономических объектов. Для обработки, анализа и обобщения материалов в соответствии с поставленными целью и задачами применялись методы статистического и экономического анализа, а также экспертные методы.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, законодательных и нормативных актов Российской Федерации в области межрегионального трансграничного сотрудничества, научно-технической и инновационной политики, на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и ее региональных органов, аналитических обзоров и рейтингов, представленных в периодической печати и экономической литературе.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на теоретико-методологическом положении о возможности повышения уровня инновационного развития современного региона под влиянием геоэкономической компоненты, позволяющей сочетать преимущества открытой экономики, процессов глобализации и инновизации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

По специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика: 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем:

1. Геоэкономическая компонента регионального развития определяет основные факторы, параметры и инструменты функционирования пространственно-ориентированных мезоэкономических систем, создавая условия для реализации инновационно-ориентированной модели развития мезосистемы в рамках межрегиональной интеграции. Процессы локализации и интеграции, происходящие в современной экономике, стимулируют формирование геоэкономического пространства, что позволяет очертить приоритеты и сформировать подходы к разработке инновационной стратегии развития региона с учетом геоэкономической компоненты. Кроме этого, при исследовании процесса влияния геоэкономической компоненты следует идентифицировать основополагающие тенденции, процессы, модели и векторы развития современной региональной экономики.

2. Дальнейшее развитие трансграничных связей РФ и повышение их конкурентоспособности и эффективности во многом связаны с перенесением центра тяжести во взаимодействии с приграничными регионами иностранных государств на несырьевой сектор, что диктует необходимость ускорения развития высокотехнологичных, наукоемких и интеллектуальноемких сфер, развития инновационной активности. Повышается роль геоэкономических связей по привлечению и эффективному использованию зарубежных инвестиций, инноваций, высоких технологий для обустройства и развития региональных социально-экономических систем, реализации на этой основе совместных проектов и программ.

3. Наряду с процессами международной регионализации, т.е. участием стран в деятельности нескольких региональных и субрегиональных системах, сами же государства подвержены этому процессу и через свои приграничные районы вступают во взаимодействие с приграничными территориями соседей и с международными регионами, что дает всем участникам возможность обмениваться знаниями, опытом, инновациями во всех сферах экономической жизни. Таким образом, мы можем говорить о наличие определенных уровней регионализации, таких как объединение приграничных территорий государств в трансграничные регионы, не имеющих общей административной границы и функционирующие как территориально-локализованные экономические системы на основе общих экономических или любых других интересов.

Одним из примеров развития вышеупомянутых явлений и процессов в межрегиональном взаимодействии является инновационно-ориентированный регион «Слобожанщина» - высшая форма приграничного геоэкономического сотрудничества, целью которого является развитие экономики, генерирование инноваций, формирование инфраструктуры и социальной сферы сопредельных территорий.

По специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями: 4.2. Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах:

1. Наличие геоэкономической компоненты в межрегиональном, приграничном сотрудничестве ориентирует на формирование инновационной среды. В рамках инновационной модели региона «Слобожанщина» одним из приоритетных проектов является развитие приграничного университетского Консорциума, а также проект государственно-частного партнерства «Композитная территория инновационного развития: зона экспортной продукции, технеко-внедренческая экономическая зона».

Для развития инновационного сотрудничества в рамках проекта «инновационно-ориентированный регион «Слобожанщина», проведена оценка степени развития правового поля в области инновационной деятельности, при этом особое внимание уделено экономической, а не юридической стороне нормативно-правовой базы. Степень его развития с одной стороны, определяет интенсивность развития инновационной деятельности, с другой характеризует степень заинтересованности федеральных и региональных властей в развитии инновационной деятельности и коммерциализации наукоемких технологий. В настоящее время повышение инновационной активности заявлено одним из национальных приоритетов, необходимо рассмотреть вопросы о правовом регулировании инновационной деятельности и инновационной инфраструктуры, мерах по повышению инновационной активности.

2. Инновационно-ориентированный регион «Слобожанщина» необходимо рассматривать как локальное образование, состоящее из трех видов территорий, т.е. структурных элементов региона: урборегион, зона паритетного квотирования и экорегион. Представляется, что динамика его развития должна характеризоваться постепенным расширением экорегиона и пространственным сжатием урборегиона при сохранении его экономических функций и развитии новых инновационных направлений.

3. Предлагаемая модель разделения инновационного регионального образования на три вида территорий – урборегион, зона паритетного квотирования и экорегион, позволит развивать не только экономическое ядро – урборегион, но и другие элементы модели, по средствам создания приграничных выставочно-информационного, индустриального и инновационного комплексов, с целью создания нового инновационного имиджа и активизации инновационной деятельности, а также наладить сотрудничество по развитию рекреационного потенциала.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в формировании теоретико-методологических подходов к исследованию активизации инновационно-ориентированного развития региональной экономической системы с учетом геоэкономической компоненты и обосновании на этой основе детерминант и приоритетов инновационного развития территориально-хозяйственной системы и определяется самостоятельными результатами, обладающие элементами научной новизны:

По специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика: 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем:

- обобщен дефинициальный аппарат региональной экономики, развито понятие геоэкономической компоненты, идентифицирована ее роль в формировании инновационно-ориентированного регионального развития в рамках национальных стратегических приоритетов;

- осуществлен анализ генезиса геоэкономической парадигмы регионального развития в контексте процессов инновизации, что в целом дополняет и адаптирует сложившуюся методологию исследования территориального экономического пространства, факторов и условий современного инновационно-ориентированного регионального развития;

- произведена аналитическая декомпозиция организационно-экономических условия и модели реализации геоэкономической компоненты в интересах инновационно ориентированного регионального развития.

По специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями: 4.2. Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах:

- проанализированы и классифицированы основные методологические подходы к оценке инновационной активности приграничного региона, проведено позиционирование Белгородской области на предмет инновационной активности, которые позволили выявить особенности локализации точек роста и снижения инновационной активности;

- предложена модель реализации геоэкономической компоненты на примере инновационно-ориентированного региона «Слобожанщина», основанной на новационном подходе к межрегиональному, трансграничному сотрудничеству в различных социально-экономических сферах;

- определены основные направления развития инновационно-ориентированного региона «Слобожанщина», что позволит стимулировать инновационную активность, развивать инфраструктуру инновационной сферы и в дальнейшем сформировать трансграничный инновационный кластер.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в разработке подхода к формированию и совершенствованию направлений стратегии инновационно-ориентированного развития территориально-хозяйственных систем – локальных экономик с учетом геоэкономической компоненты.

Результаты, представленные в диссертации, могут послужить основой для разработки геоэкономической стратегии развития инновационно ориентированной локальной системы и стать теоретической основой для трансграничной инновационной кластеризации. Кроме этого могут быть использованы законодательными и исполнительными органами власти в качестве теоретической базы для разработки научных основ региональной политики в сфере инновационного развития, законодательных и нормативных документов в области трансграничного, геоэкономического сотрудничества, в процессе преподавания специальных учебных курсов по дисциплинам: «Региональная экономика», «Инновационный менеджмент», «Геоэкономика», «Экономика».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию на Международных и Всероссийских научных и научно-практических конференциях в гг. Белгороде, Самаре, Донецке. Отдельные положения диссертации и её аналитические материалы применялись Правительством Белгородской области при разработке программы развития инновационно-ориентированного региона «Слобожанщина» а также в учебном процессе при совершенствовании курса «Региональная экономика».

Публикации результатов исследования. Основное содержание и результаты диссертационного исследования изложены в 10 публикациях автора, в т.ч. две публикации в изданиях рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 2,6 п.л., из них авторский вклад составил 2,17 п.л.

Логическая структура диссертации последовательно раскрывает цель и задачи исследования. Диссертационная работа состоит из введения, восьми параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 155 наименований и 7 приложений.