Индикативное прогнозирование инвестиционного развития сельского хозяйства Шогенов Арсен Мажидович

Индикативное прогнозирование инвестиционного развития сельского хозяйства
<
Индикативное прогнозирование инвестиционного развития сельского хозяйства Индикативное прогнозирование инвестиционного развития сельского хозяйства Индикативное прогнозирование инвестиционного развития сельского хозяйства Индикативное прогнозирование инвестиционного развития сельского хозяйства Индикативное прогнозирование инвестиционного развития сельского хозяйства Индикативное прогнозирование инвестиционного развития сельского хозяйства Индикативное прогнозирование инвестиционного развития сельского хозяйства Индикативное прогнозирование инвестиционного развития сельского хозяйства Индикативное прогнозирование инвестиционного развития сельского хозяйства
>



Шогенов Арсен Мажидович. Индикативное прогнозирование инвестиционного развития сельского хозяйства : 08.00.05 Шогенов, Арсен Мажидович Индикативное прогнозирование инвестиционного развития сельского хозяйства (на материалах регионов ЮФО) : диссертация... д-ра экон. наук : 08.00.05 Нальчик, 2006 383 с. РГБ ОД, 71:07-8/333

Содержание к диссертации

1. Организация и механизм воспроизводственной деятельности в ре- 16
гионально-отраслевых экономических системах

  1. Организация и эффективность инвестиционной деятельности 16

  2. Инвестиционная активность как фактор развития регионально- 31 отраслевых экономических систем

  3. Развитие интеграционных процессов и повышение инвестици- 44 онной активности в АПК

  4. Организационно-экономический механизм воспроизводствен- 53 ной деятельности в регионах

2. Нормативные системы в экономическом прогнозировании и пла- 65
нировании АПК

  1. Прогнозирование и планирование - единая система построения 65 модели будущего

  2. Сельское хозяйство и продовольственное обеспечение населе- 97 ния в системе АПК регионов

3. Воспроизводственная деятельность и инвестиционная привлека- 139
тельность регионов и сельского хозяйства в ЮФО

  1. Воспроизводственное развитие регионов ЮФО 13 9

  2. Инвестиционная привлекательность сельского хозяйства и ре- 154 гионов ЮФО

  3. Закономерности формирования конъюнктуры региональных 176 продовольственных рынков

4. Методология и практика индикативного прогнозирования в сель- 192
ском хозяйстве агропромышленного региона

4.1. Анализ и обоснование урожайности сельскохозяйственных 192

культур

  1. Индикативное прогнозирование в отраслях сельского хозяйства 211

  2. Закономерности трансформаций социально-экономического 235 развития агропромышленного региона

5. Индикативный анализ и прогнозирование развития сельского хозяй- 262
ства в социально-экономической системе регионов ЮФО

  1. Индикативный анализ и рейтинговая оценка регионов в ЮФО 262

  2. Индикативная оценка сельского хозяйства в региональной эко- 278 номике

  3. Закономерности развития и прогнозирование сельскохозяй- 294 ственного производства по регионам ЮФО

  4. Инвестиционное обеспечение и капитализация сельского хо- 311 зяйства регионов ЮФО

Выводы и предложения 320

Список литературы 348

Приложения 368

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе социально-экономического развития Российской Федерации одной из важнейших задач является привлечение инвестиций и на их основе - обеспечение устойчивого экономического роста регионов и страны. Формирование инвестиционного потенциала и разработка системы управления воспроизводственным процессом -необходимые условия активной и эффективной социально-экономической деятельности в субъектах РФ.

Возможности социально-экономического развития регионов во многом определяются их инвестиционным климатом, привлекательностью реализуемых и предлагаемых инвестиционных проектов и программ. Оценка инвестиционных потенциала и рисков субъектов Федерации позволяет выявить факторы, тормозящие развитие региональной экономики, с позиций стабильности политического и экономического положения, предоставления гарантий инвесторам, формирования систем законодательства, кредитования развития и материально-технической базы предприятий, разработок по мониторингу и приоритетным направлениям социально-экономического развития регионов.

Необходимо формирование эффективного воспроизводственного механизма на региональном уровне, обоснование концептуальных подходов к развитию субъектов Федерации и наращиванию соответствующего потенциала, позволяющего обеспечить экономический рост в регионах и социально-экономическое развитие страны в рамках индикативного планирования и прогнозирования.

То, что абсолютная саморегулируемость рыночных отношений невозможна в условиях экономической системы, которая по многим параметрам не готова к самостоятельному развитию, стало объективным фактом, что и продемонстрировала российская экономика переходного периода. Разрыв хозяйственных связей, спад производства (особенно в АПК), неэффективность исполь-

зования ресурсов, рост безработицы и другие негативные явления стали, во многом, следствием отказа государством от некоторых функций управления, в том числе планирования, которое рассматривалось как основной элемент прежней административно-командной системы.

«Антиплановая идеология», проводимая реформаторами, совершенно игнорировала то, что планирование - это прежде всего определение целей и путей их достижения, что это неотъемлемая составляющая управленческого процесса в любой экономической системе. В переходной экономике главной задачей является нахождение оптимального соотношения между управлением и саморегулируемым развитием, здесь важно подобрать более приемлемую форму определения параметров будущего развития, которая комплексно сочетает в себе необходимые инструменты и методы планового характера.

Особое значение в этой связи имеет использование нормативного метода, отношение к которому, как к основополагающему элементу планирования, также было неоднозначным. При директивном планировании разработке и использованию норм и нормативов уделялось большое внимание, как важнейшим регуляторам экономики. В современных условиях нормирование не получило должного признания в управленческом процессе, во многом, из-за ассоциации его (как и планирования) с централизованной, командной системой управления экономикой. Однако, норма, являясь экономической категорией, в любой общественной формации отражает закон пропорциональности, характеризующийся необходимостью определенных количественных пропорций и соглашений в системе участвующих в производстве структурных элементов и факторов поэтому, нормирование продолжает оставаться важнейшим инструментом управления, прежде всего планирования.

В связи с изменением форм планирования, его характера - с директивного на ориентирующий (индикативный), важно выяснить: какие области, сферы и направления может и должен затрагивать нормативный процесс; каков механизм совершенствования нормативных систем в рамках новой формы опреде-

ления будущего развития - индикативного прогнозирования. Особое значение эти вопросы имеют в стохастичных отраслях производства, прежде всего в сельском хозяйстве, как базовом структурном элементе агропромышленного комплекса страны и регионов.

Все это обусловливает актуальность исследования проблемы индикативного прогнозирования инвестиционного развития сельского хозяйства регионов, во многом определяющей уровень, характер и эффективность воспроизводственного процесса в регионально-отраслевом секторе экономике.

Степень изученности проблемы. В экономической литературе активно исследуются проблемы АПК и инвестиций, прогнозирования и планирования. Проблемы формирования и развития агропромышленного комплекса, и продовольственного рынка изучаются в работах Г. Бабкова, В. Боева, Н. Борисенко, Д. Вермеля, В. Гончарова, Н. Деркачевой, Е. Жеголевой,

A. Зельднера, В. Золотарева, О. Иншакова, В. Клюкача, 3. Козенко,

B. Коровкина, В. Кузнецова, И. Маценовича, В. Милосердова, В. Назаренко,
А. Петрикова, Г. Романенко, А. Серкова, А. Татуева, М. Трейси, Л. Усенко,
А. Черняева, Ф. Шакирова, Б. Шогенова и др.

Проблематика сущности инвестиций, инвестирования и инвестиционной деятельности, инвестиционного анализа и менеджмента, оценки эффективности инвестиций исследуется в работах С. Абрамова, В. Аныпина, А.Бабкова,

A. Бишенова, И. Бланка, Ю. Богатина, В. Бочарова, И. Веретенникова,
П. Виленского, В. Власова, С. Гецуриева, Н. Гуськова, В. Дектяренко,

B. Жданова, И. Журавковой, В. Зенякина, Г. Иванова, X. Казанчевой,
Э. Крылова, В. Крюкова, В. Лившица, И. Сергеева, А. Смоляка, А. Стешина, А.
Ткачева, В. Швандара, В. Шершунова и др. Вопросы оценки инвестиционного
потенциала и инвестиционного риска, во многом формирующие проблему ин
вестиционного климата и привлекательности регионов, изучаются
М. Акимовым, А. Бакиджановым, В. Бардом, С. Бузулуковым, И. Гришиной,
К. Гусевой, Б. Декрановым, И. Дрогобыцким, В. Кузнецовой, Л. Лазаревой,

О. Магульской, С. Марченко, С. Пятковой, В. Ревазовым, Е. Рамановой,
И. Ройзман, А. Секериным, В. Сивелькиным, И. Тихомировой,
А. Шахназаровым, В.Шуметовым, С. Щепетовой, С. Филиным,

А. Фоломьевым, М. Хасановым, С. Юлдашевым и др.

Проблемы сущности прогнозирования и планирования, их места в различных экономических системах изложены в работах В. Борисевича, С. Вара-куты, В. Герасенко, Г. Кандауровой, В. Кузнецова, Н. Молчановой, Т. Морозовой, А. Новиковой, Г. Парсадонова, А. Пикулькина, Т. Салтановой, А. Фиап-шева, Е. Черныш, Г. Шепеченко и др. Сущность нормативного метода в прогнозировании и планировании, роль и значение норм и нормативов в социально-экономическом развитии общества отражены в исследованиях Н. Барабаше-ва, А. Венгерова, А. Волошина, В. Гарькавого, В. Глушенко, И. Глущенко, В. Готлобера, Р. Крыловой, Т. Куркина, Н. Проки, И. Шевченко, Л. Шевченко и

Др.

Вопросы методологии и мировой практики индикативного планирования рассматриваются в работах Э. Дауровой, В. Дудкина, А. Евграшина, Е. Иванова, Р. Ильина, Т. Койгуманова, Л. Муратовой, Ю.Петрова, Ю. Семенова, А. Серкова, А. Фэнлин, С. Цуцуми, М. Шаккум и др.

В итоге многолетних исследований в экономической литературе разработаны научные основы формирования и развития АПК, инвестирования и инвестиционной деятельности, прогнозирования и планирования, использования нормативного метода, обобщена богатая практика разнообразных форм и методов хозяйствования в АПК, инвестиционного проектирования и оценки эффективности вложений в основной капитал.

Вместе с тем, анализируемые аспекты, как правило, исследуются порознь, без должной связи в регионах. Недостаточно разработаны отраслевые особенности инвестирования и методология оценки инвестиционной привлекательности на отраслевом уровне. Целостной концепции, определяющей соответствие

развития нормативных систем современным формам предвидения будущего состояния экономики, также не разработано.

В связи с этим, целесообразными и современными являются разработки, обосновывающие методологию индикативного прогнозирования инвестиционного развития регионального сельского хозяйства, адекватность совершенствования норм и нормативов обслуживаемым воспроизводственным процессам.

Все это обусловливает актуальность и необходимость соответствующих исследований.

Цель, идеи и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является изучение инвестиционного обеспечения и формирование концепции индикативного прогнозирования инвестиционного развития регионального сельского хозяйства, с целью активизации воспроизводственной деятельности на регионально-отраслевом уровне.

Цель исследования предопределила необходимость формирования ряда идей и решения соответствующих задач:

исследования сущности экономических категорий, связанных с агропромышленным комплексом, инвестиционным обеспечением отраслей и социально-экономическим развитием регионов, прогнозированием и планированием как единой системы построения модели будущего;

обобщения и систематизации ключевых понятий нормативного подхода (норм и нормативов, нормативной системы, нормативной базы, нормативного хозяйства), классификации экономических норм и нормативов;

разработки методики и алгоритма индикативного отраслевого планирования в сельском хозяйстве с выделением узких приоритетных, звеньев развития;

анализа и изучения закономерностей развития и инвестиционного обеспечения сельскохозяйственного производства регионов ЮФО;

интегральной оценки инвестиционного климата и уровня его использования в регионах ЮФО, инвестиционной привлекательности регионального хозяйства;

разработки и реализации методики обоснования удельной себестоимости и прогнозирования цен по отраслям и видам сельскохозяйственной продукции;

обоснования и формирования системы укрупненных экономических нормативов по отраслям и видам сельскохозяйственной продукции в регионах;

оценки уровней безубыточности и зон экономической безопасности производства основных видов продукции в регионе;

индикативного прогнозирования развития сельского хозяйства по регионам ЮФО;

обоснования инвестиционной емкости перспективного развития сельскохозяйственного производства регионов ЮФО.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с воспроизводственным развитием регионально-отраслевых экономических систем, индикативным прогнозированием инвестиционного развития сельского хозяйства регионов. Объектом исследования являются регионы Южного Федерального округа РФ.

Теоретическая база исследования. Методологической основой диссертационной работы являются труды современных российских и зарубежных ученых по вопросам регионального развития и агропромышленного производства, инвестирования и инвестиционной деятельности, прогнозирования и планирования, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и регионов Южного Федерального округа. В ходе исследования использовались материалы органов государственной статистики, а также собственные расчеты автора.

Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках п. 4.15 «Развитие методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогно-

зирования инвестиционной деятельности в экономических системах», п. 4.18 «Обоснование методов оценки инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости экономических систем», п. 5.9 «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем», п. 5.18 «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы», п. 15.34 «Обоснование прогнозных сценариев развития агропромышленного комплекса предприятий и отраслей сельского хозяйства», п. 15.36 «Исследование особенностей воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве», п. 15.42 «Стратегическое управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями сельского хозяйства» и п. 15.51 «Концепция и методика управления агропромышленными предприятиями; индикативное планирование» паспорта специальностей - 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью, региональная экономика, АПК и сельское хозяйство)»

Методы исследования. В диссертации, в рамках системного подхода, использовались различные методы и приемы экономических исследований: монографический, сравнительный, графический, индексный, группировок, рас-четно-конструктивный, корреляционно-регрессионный.

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном подходе и разработке концепции индикативного прогнозирования инвестиционного развития сельского хозяйства агропромышленных регионов. Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:

- систематизированы понятия инвестирования и инвестиционного проектирования, инвестиционной деятельности и инвестиционного механизма, обоснована классификация способов и источников финансирования инвестицион-

ной деятельности в рамках различных направлений воспроизводственного развития регионально-отраслевых экономических систем;

обоснована взаимосвязь, система элементов и алгоритм стратегического предвидения развития экономических систем; проведена систематизация ключевых понятий нормативного подхода (норм и нормативов, нормативной системы, нормативной базы, нормативного хозяйства), позволяющая уточнить классификацию экономических норм и нормативов;

на основе предложенной технологии ситуационного анализа сельского хозяйства и в целом субъектов Федерации в Южном Федеральном округе (с учетом размеров и структуры валовых региональных продуктов, инвестиционной обеспеченности и результативности производства) выявлены индикаторные тенденции и взаимосвязи воспроизводственного развития регионов;

обоснован методический подход к интегральной оценки инвестиционного климата и уровня его использования в регионах Южного Федерального округа, позволяющий оценить инвестиционную привлекательность и осуществить ранговую оценку исследуемых субъектов Федерации;

предложена и реализована методика оценки производственно-инвестиционной деятельности сельского хозяйства регионов ЮФО с учетом уровня и использования инвестиций в основной капитал, размеров и структуры производства по категориям хозяйств и видам продукции, характеризующая инвестиционную привлекательность анализируемых субъектов Федерации;

на основе индикативного анализа уровней и вариации социально-экономических характеристик состояния и развития (занятости, фондовооруженности и инвестиционной деятельности, объемов, структуры и прибыльности производства, доходов населения, бюджетов территорий) осуществлена рейтинговая оценка агропромышленных регионов ЮФО, позволяющая выявить узкие звенья и приоритеты развития;

выявлены закономерности социально-экономического развития Кабардино-Балкарской республики, позволяющие обосновать и оценить систему

важнейших факторов воспроизводственного процесса (инвестиций с учетом временного лага, сельского хозяйства, численности занятого в экономике населения, ввода в эксплуатацию жилой площади, объема предоставляемых услуг);

- на основе динамического анализа основных показателей развития сель
ского хозяйства Кабардино-Балкарской республики выявлены закономерности
институциональных трансформаций, разработана регрессионная модель дея
тельности сельскохозяйственных организаций КБР, позволяющая выявить
влияние на объемы производства структурного и ценового фактора, плотности
поголовья, мотивации труда, воспроизводства материально-технической базы;

предложена и реализована методика анализа сельских районов Кабардино-Балкарской республики, позволяющая выявить тенденции социально-экономического состояния и развития (с учетом численности и структуры населения, доходов, розничной торговли и услуг, объемов, структуры и прибыльности производства, социальных трансформаций), размеры и структуру сельскохозяйственного производства в степной, предгорной и горной зонах региона;

разработана методика и алгоритм индикативного отраслевого планирования в сельском хозяйстве позволяющая: сформировать систему отраслевых регрессионных моделей аграрного сектора региона, с выявлением параметров формирования и функционирования экономических систем; реализовать методику обоснования удельной себестоимости и прогнозирования цен по отраслям и видам продукции; выявить систему укрупненных экономических нормативов по отраслям и видам сельскохозяйственной продукции; осуществить оценку уровней безубыточности и зон экономической безопасности производства основных видов продукции в сельскохозяйственных организациях КБР;

предложена технология обоснования и анализа показателей длительной динамики сопоставимых объемов сельскохозяйственного производства по регионам ЮФО, позволяющая на основе регрессионного моделирования осуществить индикативное прогнозирование развития отрасли;

- обоснована перспективная инвестиционная емкость сельскохозяйственного производства регионов Южного Федерального округа, формирующая ориентиры воспроизводственного развития аграрного сектора экономики.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы при разработке концепций воспроизводственного развития сельского хозяйства регионов ЮФО, а также целевых продуктовых программ с их инвестиционным обеспечением.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и основные положения диссертационной работы обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях в Москве, Ростове-на-Дону, Нальчике, Волгограде, Владикавказе, Ставрополе, Кисловодске, Краснодаре в 1999-2006 гг.

Основные положения диссертации использованы министерствами сельского хозяйства, экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской республики, республики Северная Осетия-Алания, Ингушской республики при разработке среднесрочных программ развития регионов.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 41 научная работы, общим объемом 77,3 п.л., в т.ч. 2 монографии и 16 статей в журналах рекомендованных ВАК по докторским диссертациям.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений.

В первой главе диссертации «Организация и механизм воспроизводственной деятельности в регионально-отраслевых экономических системах» рассмотрены экономическое содержание и взаимосвязь понятий инвестирования и инвестиционной деятельности, инвестиционного проектирования и инвестиционного механизма, оценки инвестиций и классификации способов финансирования инвестиционного процесса. Исследуются основные направления социально-экономического развития региональных экономических систем на осно-

ве самофинансирования субъектов хозяйствования, использования заемных и привлеченных средств, прочих источников расширенного воспроизводства.

Во второй главе диссертации «Нормативные системы в экономическом прогнозировании и планировании в АПК» рассматриваются вопросы сущности и взаимосвязи прогнозирования и планирования в рамках единой системы построения модели будущего. Осуществлена систематизация ключевых понятий нормативного подхода (норм и нормативов, нормативной системы, нормативной базы и нормативного хозяйства), классификация норм и нормативов в сельском хозяйстве. Исследуются методологические основы формирования и развития АПК, продовольственного обеспечения населения в регионах.

В третьей главе диссертации «Воспроизводственная деятельность и инвестиционная привлекательность регионов и сельского хозяйства в Южном Федеральном округе» анализируются размеры и структура валового регионального продукта, свидетельствующие об уровне экономического развития и специализации региональных экономик Южного Федерального округа. Изучаются вопросы инвестиционной активности исследуемых субъектов Федерации в целом и с сельском хозяйстве в частности. На основе динамического анализа инвестиционных потенциалов и рисков регионов ЮФО осуществляется интегральная оценка инвестиционного климата, изучаются уровни его использования, проводится рейтинговое ранжирование их по инвестиционной привлекательности. Впервые осуществлена оценка инвестиционной привлекательности сельского хозяйства, на материалах регионов Южного Федерального округа.

В четвертой главе диссертации «Методология и практика индикативного планирования в сельском хозяйстве агропромышленного региона» изучаются вопросы сущности и направлений индикативного прогнозирования, исследуется влияние солнечной активности на валовые сборы и урожайность сельскохозяйственных культур. Предлагается технология прогнозирования урожайности с учетом природно-экономических факторов и тенденций развития отраслевых экономических систем. Разрабатывается и реализуется система методик: обос-

нования удельной себестоимости и прогнозирования цен, системы укрупненных экономических нормативов, оценки уровней безубыточности и зон экономической безопасности производства основных видов продукции в сельскохозяйственных организациях КБР.

В пятой главе диссертации «Индикативный анализ и прогнозирование развития сельского хозяйства в социально экономической системе регионов» Изучается динамика основных показателей субъектов Федерации (в сопоставимых характеристиках), выявляются тенденции социально-экономических изменений, осуществляется рейтинговая оценка регионов Южного Федерального округа. На основе методов количественного анализа проводится изучение параметров воспроизводственного развития сельского хозяйства регионов ЮФО, осуществляется индикативное прогнозирование производственной деятельности, с соответствующей оценкой инвестиционной емкости.

1. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕХАНИЗМ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕГИОНАЛЬНО-ОТРАСЛЕВЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ 1.1. Организация и эффективность инвестиционной деятельности

Рассматривая методологические аспекты инвестирования, инвестиционной деятельности и инвестиционной активности, оценки эффективности вложений в основной капитал, следует отметить, что, несмотря на их популярность как предмета научных исследований, единого подхода к определению сущности и экономического содержания указанных категорий пока не выработано. В современной литературе они трактуются разнопланово: отождествляются, имеют недостаточно четкий набор элементов и характеристик, с помощью которых описываются и оцениваются, либо их трактовка чрезмерно узка [145, с. 15-16].

В рамках общего подхода инвестициями являются все виды финансовых, материальных и других ценностей, вкладываемые инвесторами в объекты предпринимательской и иной деятельности с целью извлечения прибыли [61, С.5].

В связи с этим инвестирование рядом авторов рассматривается как вложение денежных средств и других капиталов с целью последующего их увеличения в процессе реализации различных инвестиционных проектов [69].

Инвестирование является одним из составных элементов инвестиционной деятельности, хотя, некоторые авторы рассматривают ее как вложение средств, заключающееся в осуществление практических действий в целях получения прибыли или достижения иного полезного эффекта [61, с.20]. Как видно, данный подход нивелирует различия инвестирования и инвестиционной деятельности, что, по нашему мнению не является корректным, ибо подобная трактовка сужает отдельные элементы, характеристики и направления инвестиционной деятельности.

Более плодотворным является другой подход, когда с позиций анализа жизненного цикла инвестиционную деятельность трактуют как формирование, размещение и вложение средств, трансформацию и возмещение инвестиционных отношений [69, с.23]. Данная трактовка инвестиционной деятельности рассматривает инвестиционную деятельность в рамках комплексного подхода и, на наш взгляд, является более полной.

Учет вышеуказанных замечаний, обобщение различных подходов к выявлению природы и сущности инвестирования позволяют уточнить его определение. Инвестирование - это вложение всех видов материальных, имущественных, информационных, интеллектуальных ресурсов в объекты любой деятельности и развитие человеческого потенциала, создающее в определенных благоприятных условиях один или несколько полезных эффектов. В понятии же инвестиционной деятельности содержится ее целостный, системный характер: она начинается с образования и формирования инвестиций, продолжается по мере их размещения, вложений, трансформации и может завершаться в результате их возмещения, либо плавно перетекать в длительный инвестиционный процесс [145, с.16-17].

Следовательно, инвестирование и инвестиционная деятельность не тождественные понятия, но в то же время они различны не принципиально. Инвестирование является составной и важнейшей частью целостной инвестиционной деятельности, характеризуя в большей мере ее практическую сторону. То есть, инвестирование и инвестиционная деятельность это два процесса. При этом в первом случае говорится об инвестиционном процессе в относительно узком, начальном смысле, во втором случае имеется в виду сложный многоаспектный процесс, базирующийся на определенных принципах, включающий в себя ряд этапов (одним из которых является инвестирование), структурных элементов, уровней, целевых установок, форм и методов осуществления, направлений воздействия.

В связи с этим, определим инвестиционную деятельность как совокупность объектов, субъектов, инструментов, методов осуществления и направлений ведения инвестиционного процесса, характеризующую потенциал развития экономической системы.

Инвестиционная деятельность включает в себя составляющие элементы формирования и использования капитала: накопление, внутреннее и внешнее движение, собственно инвестирование. В связи с этим, инвестиционную систему следует рассматривать как неотъемлемый элемент структуры общественного воспроизводства, основной целью которой является увеличение основного капитала, формирование и развитие высокотехнологичных и инновационно емких предприятий и отраслей.

В процессе исследования проблемы эффективного размещения средств выделяют три основные стадии [61, с.5].

Первая стадия обусловлена классической либеральной мыслью, согласно которой рыночная экономика и частная собственность на средства производства определяют возможность оптимального использования капитала. Центральной идеей классической либеральной экономической теории являлось эффективное использование имеющихся ресурсов с целью удовлетворения потребностей в условиях рыночной экономики и наличия частной собственности.

Вторая стадия в своей основе базируется на исследованиях по доказательству тождества условий максимальной эффективности и условий равновесия рыночной экономии [45, 61].

Данный период также характеризуется продуктивным подходом к инвестициям - концепцией «вменения», суть которой состоит в отсутствии какой-либо ценности у самих инвестиций и наполнении («вменении») инвестиций экономическим результатом в процессе их применения.

Следующими теориями в рамках второй стадии указанного направления развития экономической науки с позиций эффективного размещения средств является концепция «окольности» [61], разработка которой позволяет в рамках

анализа технологического развития исследовать особенности современного инвестиционного процесса, а также общая теория занятости, процента и денег, позволяющая количественно соизмерить сбережения, инвестиционную деятельность, уровень занятости и ставку процента [115].

В некоторых публикациях исследованы вопросы управления финансовыми ресурсами в мобилизационной схеме хозяйствования, эффективности инвестиций в условиях социализма [19]. Следует отметить, что указанные теории эффективного размещения средств не были в полной мере подкреплены конкретными расчетами и доказательствами.

Теориям, относящимся к третьей стадии, свойственен строгий математический аппарат. Среди множества исследований условий и факторов инвестирования, следует выделить работы:

М. Фридмена, Ф. Хайека и др., посвященные изучению механизма государственного регулирования инвестиционной деятельности;

И. Фишера, содержащие анализ инвестиционной деятельности в условиях рынка;

- В. Барда, В. Маневича, Я. Уринсона и др., раскрывающие трудности
организации инвестиционных процессов в российских условиях переходного
периода;

- концепция рефлективности Дж. Сороса, определяющая механизм обратной
связи между реалиями экономики и ожиданиями инвесторов [19,45,61].

Инвестиционная деятельность начинается с соответствующего проектирования, представляющего собой общую и развитую область знаний, отражающую теорию и практику разработки и реализации инвестиционных процессов [107, с.14].

Поэтому, под инвестиционным проектом понимается план или программа вложения капитала с целью последующего получения прибыли [121, с. 38].

В итоге, инвестиционный проект, с позиций целеполагания (рис.1), определяют как комплекс действий, работ, услуг, сделок, управленческих операций,

направленных на достижение поставленной цели; как комплект документов, содержащий все необходимые сведения о конкретном варианте инвестирования [23,61].

Анализ миссии проекта

Анализ внешней среды

Анализ внутренней среды

Формулировка цели проекта

Постановка задач проекта

Анализ возможных альтернатив

Формулировка стратегии проекта

Реализация стратегии

Мониторинг

Оценка эффективности проекта

Рис.1. Процесс управления инвестиционным проектом Авторская разработка

При этом учитываются проектные материалы, система сформулированных целей, комплекс организационно-технической и нормативной документации, совокупность всех используемых ресурсов (трудовых, материальных, фи-

нансовых и пр.), необходимых для реализации и создания физических объектов, а также формирования системы управленческих решений по их выполнению.

К числу основных факторов, препятствующих реализации инвестиционного проекта, относятся: экономические риски, политические риски, колебание рыночной конъюнктуры, нестабильность курса валют, природно-естест-венные риски, отсутствие полной оперативной и достоверной информации о состоянии участников реализации инвестиционного проекта (финансовое положение, репьютинг, нарушение договорных условий, неплатежи), качество продукции сырья, показатели эффективности производства, недостаточно четко сформулированная цель инвестиционного проекта.

На государственном уровне регламентация инвестиционной деятельности осуществляется на основе «Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов» [122,123].

Любой из инвестиционных проектов, осуществляемых на территории России, должен пройти комплексную экспертизу: технико-технологическую, институциональную, коммерческую, финансовую, экономическую, социальную и экологическую (рис. 2).

В связи с этим, в «Методических рекомендациях ...» при расчете эффективности производится оценка коммерческой, бюджетной и общественной эффективности.

Расчет коммерческой эффективности базируется на финансовых показателях реализации проекта с позиций инвесторов, хозяйствующих субъектов, акционеров.

Бюджетная эффективность характеризуется финансовыми результатами влияния инвестиционного проекта на бюджеты федерации, региона, муниципальных образований.

Р и с. 2. Организация комплексной экспертизы инвестиционных проектов [61, с. 154] Общественная эффективность характеризует результативность инвестиционного проекта с позиций социальных, экологических, политических и институциональных последствий.

Система характеристик эффективности инвестиционной деятельности (на основе сопоставления затрат и результатов от реализации соответствующих проектов) приведена на рисунке 3.

Эффективность инвестиционной деятельности

Коммерческая

Бюджетная

Общественная

і—п——Г

и о о о н о и и и

н о

в а

Я н *

о из ю

2 > я и о « и м

н о

в м

О)

с

В Я в

л н о

Я S

D

X О X

к я Я

в в

х л

я о

І-,

в в

я о

3 а. ю о

о I ш

е-

в-в-

я 5

х о

*

о о

в-в-

В" X и о

І

Всего

Всего

Всего

Р и с. 3. Система характеристик эффективности инвестиционной деятельности Авторская разработка

Оценка инвестиционных проектов производится с помощью следующих показателей [2,15,23, 45, 61,69,207]:

чистого дохода (ЧД);

чистого дисконтированного дохода (ЧДЦ, NPV);

срока окупаемости (Ток, РР);

внутренней нормы доходности (ВИД, IRR);

индексов доходности затрат и инвестиций (ИД, РІ);

потребности в дополнительном финансировании (ПФ);

других показателей, отражающих специфику инвестиционного проекта. Чистый доход (ЧД, NV) представляет собой сальдо денежного дохода за

расчетный период и рассчитывается по формуле:

/=о

где ' - результаты, достигаемые на t-ом шаге расчета,

1 < - затраты, осуществляемые на t-ом шаге,

Т - временной период расчета.

Чистым дисконтированным доходом (ЧДД, NPV) называется превышение

интегральных результатов над интегральными затратами и определяется как:

где Е - норма дисконта.

Если величина ЧДД больше 0, то инвестиционный проект признается эффективным и его следует принять к реализации.

Срок окупаемости инвестиций (Ток, РР) определяется как минимальный период времени от начала реализации инвестиционного проекта до момента, когда первоначальные инвестиции покрываются суммарными результатами его осуществления и рассчитывается:

Внутренняя норма доходности (ВНД, IRR) определяет норму дисконта, при котором величина приведенного эффекта равна приведенным инвестиционным вложениям и определяется исходя из равенства:

т R -З т К

t*o(\ + EBHJ t=o(\ + EBHJ

Таким образом, рассчитанная величина нормы доходности сравнивается с величиной дохода капитала, требуемой инвестором. В некоторых случаях ВНД используют для оценки степени устойчивости проекта.

Индекс доходности (ИД, PI) отражает относительную отдачу проекта на вложенные средства. Инвестиционный проект принимается, если ИД больше единицы.

т R т 3

Потребность в дополнительном финансировании (ПФ) - это максимальное значение абсолютной величины отрицательного накопленного сальдо от инвестиционной и операционной деятельности и показывает минимальный объем внешнего финансирования инвестиционного проекта, необходимый для его реализации.

Для оценки эффективности инвестиций используют и другие показатели: простая норма прибыли, интегральная эффективность затрат, капиталоотдача и т.д.

Решение о принятии инвестиционного проекта основано на анализе значений всех вышеперечисленных показателей и учете факторов риска.

Коммерческая эффективность инвестиционного проекта определяется соотношением затрат и результатов, обеспечивающих необходимую норму доходности, учитывает следующие виды деятельности инвестора [60]:

финансовую,

операционную,

инвестиционную.

По каждому виду деятельности оценку проводят на основе анализа потока денежных средств, определяемого как разность между притоком и оттоком денежных средств за анализируемый период времени осуществления проекта.

Поток финансовых ресурсов от финансовой деятельности определяется с учетом схемы финансирования и в ходе расчета эффективности инвестиционного проекта.

Поток денежных средств от операционной деятельности рассчитывается как сумма всех видов доходов и расходов от эксплуатации инвестиционного проекта.

Анализ притока денежных средств от инвестиционной деятельности производится с учетом необходимых вложений и оттока денежных средств.

Бюджетная эффективность отражает влияние результатов осуществления инвестиционного проекта на доходы и расходы консолидированного бюджета соответствующего уровня - федерального, регионального, муниципального. Показатели бюджетной эффективности оцениваются по требованиям органов управления.

Основным показателем для расчета бюджетной эффективности является бюджетный эффект, определяемый как разность между превышением доходов бюджета соответствующего уровня - Dt над его расходами - Rt на осуществление инвестиционного проекта на t-ом шаге:

Bt=Dt-Rt, где В, - бюджетный эффект,

Dt - доходы (притоки) бюджета, Rt - расходы (оттоки) бюджета,

/ - временной период расчета. К расходам бюджета относятся [61,195]:

субсидирование;

дотации бюджета, направленные на реализацию государственной ценовой политики в отдельных отраслях и другие социальные мероприятия;

инвестиционные кредиты;

налоговые льготы;

государственные бюджетные ресурсы на условиях собственности акций акционерного общества (АО), созданного для осуществления инвестиционного проекта;

государственные гарантии займов.

В доходы бюджета включаются [61,195]:

денежные средства от пошлин, налогов, сборов, акцизов, отчислений;

погашение кредитов, выданных ранее;

платежи Министерству финансов РФ за сопровождение иностранных кредитов;

дивиденды по ценным бумагам, выпущенным государством в целях реализации инвестиционного проекта;

средства от конкурсов и торгов, организованных в рамках данного инвестиционного проекта, лицензирования.

Основными показателями бюджетной эффективности является чистый дисконтированный доход ЧДДб) внутренняя норма доходности (ВНД) и индекс доходности бюджета (ИДб), индекс доходности гарантий (ИДГ), определяемый как отношение ЧДДб к величине гарантий

Общественная эффективность отражает социально-экономические результаты инвестиционного проекта для национальной экономики. При расчете показателей общественной эффективности в стоимостном выражении включаются:

экологические результаты,

социальные результаты,

прямые и косвенные финансовые результаты,

иностранные кредиты, займы, поступления и др.;

результаты производственной деятельности.

Экологические результаты инвестиционного проекта включают учет:

наличия безотходных технологий на производстве,

степени утилизации отбросов производства,

количества выбросов и отходов в окружающую среду,

степени экологических, природно-естественных и техногенных рисков.

Социальные результаты указывают на изменение социальной среды в ходе реализации инвестиционного проекта. Они характеризуются следующими показателями (рис. 4):

качества жизни,

здоровья населения,

продолжительности жизни населения,

уровня занятости населения.

Общественная эффективность представляет сочетание экологических, социальных и экономических результатов осуществления инвестиционного проекта; характеризует соотношение интересов государственных (региональных, муниципальных) органов управления и участников инвестиционного проекта.

Следует также более подробно рассмотреть понятие, сущность и специфические черты инвестиционной деятельности, осуществляемой в регионах, так как регионализация экономики является одной из современных тенденций мировой экономики.

Одни исследователи определяют регион как достаточно широкий круг экономических объектов от международных систем до территориальных образований отдельных государств или как часть территории, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий [61, с. 213].

Другие под регионом понимают фактически существующую и действующую основную ячейку территориальной структуры страны, а именно -субъект Российской Федерации: область, край, республику [45, с.71].

СОЦИАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ обеспеченность населения продуктами питания, товарами и услугами; доходы населения; расходы населения; уровень платежеспособности населения;

потребление населением продовольственных и непродовольственных товаров; оказание услуг населению и их перечень;

обеспечение населения качественным жильем.

ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ

улучшение условий труда населения;

развитие здравоохранения; в т.ч. экстренного и профилактического

доступность услуг сферы здравоохранения населению.

качество услуг сферы здравоохранения населению; улучшение условий быта населения;

улучшение условий отдыха населения.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ

сокращение вредных и опасных производств;

доступность населению объектов здравоохранения;

снижения уровня смертности.

сокращение выбросов вредных и опасных веществ

борьба с алкоголизмом и наркоманией

средняя продолжительность жизни

в т.ч. мужчин, женщин

в т.ч. в городе, на селе

УРОВЕНЬ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

увеличение уровня занятости населения;

сокращение количества безработных;

возможности подготовки, переподготовки кадров; уровень образования населения;

доступность населению учреждений образования, культуры, спорта, искусства;

уровень социальной напряженности;

социальная безопасность населения.

Р и с. 4. Структура социальных характеристик инвестиционного проекта Авторская разработка

Приоритетными сферами инвестиционного финансирования в регионах являются следующие [61, с. 65]:

производства, выпускающие импортозамещающую продукцию, поставки которой были прекращены (предоставление поддержки имеет важное значение для развития указанных производств);

предприятия, осуществляющие выпуск конкурентоспособной продукции (поддержка обусловлена необходимостью сокращения издержек производства продукции по сравнению с уровнем цен, который устанавливают монополии);

предприятия, выпускающие продукцию, пользующуюся повышенным спросом;

предприятия, производящие новые виды продукции или продукцию более высокого качества;

- предприятия производственной и социальной инфраструктуры.
Государственное регулирование инвестиционной деятельности включает

в себя следующие основные мероприятия [23,117,123].

  1. экспертиза инвестиционных проектов в соответствии с разработанными Методическими указаниями;

  2. разработка норм и правил ведения инвестиционной деятельности и осуществление контроля за их выполнением;

  3. выпуск государственных облигационных займов;

  4. предоставление гарантий отечественным и иностранным инвесторам;

  1. финансирование инвестиционных проектов на основе проводимых конкурсов;

  2. составление перечня объектов государственного значения, нуждающихся в государственном финансировании;

  3. совершенствование налогового законодательства;

  4. предоставление льгот и гарантий пользования природными ресурсами российской Федерации;

9) разработка и принятие антимонопольных мер;

  1. стимулирование создания инвестиционных фондов в субъектах российской Федерации;

  2. совершенствование системы кредитования;

  3. проведение переоценки основных фондов;

  4. развитие лизинговых отношений в РФ;

14)проведение и публикация рейтингов инвестиционной привлекательности регионов РФ.

1.2. Инвестиционная активность как фактор развития регионально-отраслевых экономических систем

Основными целями реального инвестирования на предприятиях, судя по опросам руководителей [145, с.3-7], в основном являются текущие: замена изношенной техники и оборудования, автоматизация и механизация существующего производственного процесса, охрана окружающей среды. На низком уровне остаются факторы, стимулирующие инвестиционную деятельность -спрос на производимую продукцию, обеспеченность собственными оборотными средствами, уровень и качество материально-технической базы, эффективность реальных инвестиций.

Основными причинами, сдерживающими инвестиционную активность предприятий, по-прежнему являются: политическая и макроэкономическая ситуация в стране, высокий процент банковского кредита, отсутствие собственных финансовых средств, сложный механизм получения инвестиционных кредитов, несовершенство нормативно-правовой базы.

При этом в настоящее время инвестиции реализуются, как правило, в краткосрочных проектах, доля долгосрочных инвестиционных кредитов в банковской системе минимальна. Темпы инвестиционной активности многократно ниже объективно необходимых для отраслей реальной экономики. Причины

низкой инвестиционной активности в России обусловлены также отсутствием доверия населения к государственной политике и кредитным учреждениям.

По регионам страны, прежде всего, в связи с имеющимся инвестиционным потенциалом, наблюдаются не только огромные различия по уровню реальных вложений (среди субъектов Южного федерального округа РФ в расчете на душу населения в 2004 г. почти в 11 раз, от 1713 тыс. руб. в республике Ингушетия до 18 568 в Астраханской области), но и физические темпы их роста - по республике Ингушетия к 2003 г. 71,4 % (произошло снижение инвестиционной активности на 28,6%) при 112,2% по Волгоградской области. Еще большие различия характерны для отдельных отраслей [178].

В современном экономическом механизме функционирования предприятий отсутствует даже простой кругооборот инвестиционных потоков, ибо амортизация, как следствие износа основных фондов, чаще используется не полностью и не по целевому назначению, что сказывается на уменьшении инвестиций, основного капитала и, соответственно, прибыли, являющейся также источником расширенного воспроизводства.

Все это обусловливает структурную несбалансированность народного хозяйства, диспропорции между развитием реального и финансового секторов экономики, перекос с позиций увеличения доли сырьевых отраслей, в итоге -резкое уменьшение объемов производства, снижение уровня жизни населения и потребительского спроса, как основы воспроизводственного процесса.

В экономической литературе обоснована сущность инвестиций, инвестиционного климата и инвестиционной деятельности. Разработана концепция и наработана богатая практика обоснования инвестиционных проектов. В ряде отраслей и предприятий началась активная фаза воспроизводственного процесса путем реконструкции основного производства. Вместе с тем, недостаточно изучены проблемы инвестиционной привлекательности, активности и эффективности, а также государственного регулирования воспроизводственного процесса на регионально- отраслевом уровне.

Государственное регулирование инвестиционной деятельности в развитых странах выполняет несколько функций. Прежде всего, это формирование объема капитальных вложений, осуществляемое через амортизационную, налоговую и денежную политику. Другая функция - это стимулирование вложений в отдельные отрасли и предприятия с помощью инвестиционного кредита, различных льгот, таможенных пошлин и т.п. И, наконец, применяется прямое административное вмешательство с целью устранения монополизма, ввода новых мощностей или вывода устаревших.

Таким образом, государственное регулирование инвестиционной деятельности в развитых странах является координирующим, направляющим. Иными словами, главной функцией госрегулирования инвестиций является индикативная, через которую осуществляется и формирование объемов, и стимулирование, и, при необходимости, прямое вмешательство административных органов.

Динамичность инвестиционного процесса требует применения гибких инструментов его регулирования, которые должны распространяться на все его этапы: накопление свободных средств у потенциального инвестора; формирование в экономике привлекательных для инвесторов отраслей, регионов и предприятий; определение инвестором выгодных направлений вложения капитала; создание государством правовых условий, способствующих привлечению денежных средств. На разных этапах развития применяются различные инструменты и методы регулирования инвестиционного процесса, совокупность и сочетание которых формирует инвестиционный механизм, включающий ресурсный, организационный, правовой и, мотивационный элементы.

Инвестиционные возможности региона формируются из разных источников: конечных результатов воспроизводственного процесса в виде валового регионального продукта (ВРП) и прибыли субъектов хозяйствования, во многом являющихся источниками накопления денежных средств; накоплений, доходов и расходов населения, часть которых идет на инвестирование (при этом,

увеличение расходов на потребление непосредственно активизирует потребительский рынок и через это, опосредованно, воспроизводственный процесс); основных фондов, так как амортизационные отчисления являются важным источником инвестиций; непосредственных инвестиций, в том числе в основной капитал.

Анализ инвестиционных возможностей по регионам Южного федерального округа РФ [178, с.20-21] показал значительные различия его элементов: валового регионального продукта за 2003 г. более чем в 57 раз, за 2004 г.: сальдированного финансового результата предприятий и организаций - от 1681 млн руб. убытка в РСО-Алании до 27 533 млн руб. в Краснодарском крае, среднедушевых доходов - в 2,9 раза, среднедушевых расходов - в 7,4 раза, основных фондов - в 34,5 раза, инвестиций в основной капитал - в 108 раз. Доля прироста финансовых активов в денежных расходах и сбережениях населения по ЮФО в 2004 г. [186, с.211] составляет 15,8 % при 40,6 % по РСО-Алании (в том числе, на руках 20,5 %), 40 % в республике Калмыкия (38,4 %) и 63,1 % в республике Ингушетия (61,7 % этого прироста не вложено ни в какие финансовые институты).

По совокупности результатов, факторов и условий инвестиционной деятельности в ЮФО РФ выделяется четыре группы регионов: с высоким уровнем (Краснодарский край и Астраханская область), средним (Ростовская область, республика Калмыкия и Ставропольский край), низким (республики Адыгея, Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия и РСО-Алания) и крайне низким уровнем экономики и потенциала развития (республика Ингушетия).

Исследование по регионам с помощью аналитических группировок позволило сделать ряд важных выводов [145, с.7].

Во-первых, по мере увеличения количества занятых в экономике работников, основных фондов и инвестиций в основной капитал увеличиваются значения, как валового регионального продукта, так и прибыли.

Во-вторых, показатели результатов и эффективности в большей мере возрастают в группировке по реальным вложениям.

В-третьих, на фоне низкого соотношения их с основными фондами (по группам регионов в интервале 0,02 - 0,06: то есть обновление фондов происходит в интервале 50-17 лет), это свидетельствует как о недостаточной комплексности основных факторов производства, так и несвоевременности устранения узких мест, одним из которых являются диспропорции инвестиционного развития при факте старения материально-технической базы.

В четвертых, по мере увеличения реальных инвестиций растет уровень материально-технического оснащения, с опережающим увеличением фондовооруженности, а также численности занятых в экономике.

Проблема повышения эффективности инвестиционной деятельности продолжает привлекать внимание, как научной общественности, так и практиков. Это объяснимо: без инвестирования невозможно процветание любого бизнеса и национального хозяйства в целом. То есть, инвестирование, по сути, является ключевым условием, определяющим жизнеспособность социально-экономической системы любого уровня. Инвестирование- это всегда движение. В зависимости от прикладываемых усилий оно позволяет, как минимум, выживать и, как максимум, интенсивно развиваться на основе обновления и расширенного воспроизводства основного капитала [145, с. 15-17].

Предприятие является ключевым системообразующим элементом национальной экономики лишь в том случае, если оно способно производить ценности используемые в ней, тем самым способствуя увеличению национального богатства страны. Чтобы эффективно реализовывать эту важнейшую функцию и в рамках нее решать задачи собственного развития, организация должна расширять свои производственные возможности (в качественном и количественном аспекте) за счет изменения текущей производственной ситуации и осознанного выбора между потреблением и вложением средств в инвестиции (генерирующих прибыль в долгосрочном аспекте) в пользу последних.

За годы перестройки и реформирования национальной экономики резко ухудшилась материально-техническая база, только с 1999 г. наблюдается увеличение физического объема инвестиций в основной капитал. Вместе с тем, износ основных фондов в 2004 г. составлял по РФ 45,1 %, по ЮФО 43,2 % с превалированием в промышленности, сельском хозяйстве и строительстве [178, с. 371, 373]. Во многих предприятиях базовых отраслях экономики размеры выпуска и продаж конечной продукции ниже критического безубыточного уровня, вследствие чего наблюдается их убыточная деятельность.

Подъем экономики России должен осуществляться на основе активизации инвестиционной деятельности организаций, повышения уровня инвестиционной привлекательности регионов, отраслей и субъектов хозяйствования, во многом определяющих характер и эффективность воспроизводственного процесса в реальном секторе экономики.

Структурируя инвестиционную деятельность по составляющим характеристикам (рис.5), можно представить ее внутреннюю сущность, логику и системный характер.

Как видно, инвестиционная деятельность хозяйствующих субъектов представляет собой императивную форму реализации их экономических интересов, являясь основным, определяющим фактором устойчивого развития.

Одним из направлений предотвращения наблюдающихся во многих регионах и отраслях РФ процессов износа, старения и выбытия основных фондов является увеличение масштабов привлечения инвестиционных ресурсов в экономику субъектов Федерации, обеспечение их эффективного использования.

При этом, современные условия регионального хозяйствования обусловливают необходимость не только в комплексной оценке экономического состояния и инвестиционного потенциала регионов, но также их мониторинга [145, с. 29-30].

ЭТАПЫ

Прединвестиционный

Инвестиционный

Трансформационный (в т.ч. ликвидационный)

СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ

Система институционального обеспечения

Система ресурсного обеспечения

Система организационного обеспечения

Система технико-технологического обеспечения

УРОВНИ

Макроуровень

Мезоуровень

Микроуровень

ЦЕЛЕВЫЕ УСТАНОВКИ

Экономические

Социальные

Экологические

Бюджетные

ПРИНЦИПЫ

Общие: безопасности, доступности, законности, стабильности, доходности

Частные: предельной эффективности, мультипликатора, сочетания технической и денежной оценок, адаптационных издержек, учета риска и т.д.

ФОРМЫ

Аккумулирования ресурсов: привлечения заемных средств.

Инвестирования: реального, финансового.

Управления: стратегического и тактического; системного и бессистемного.

МЕТОДЫ

Анализа; прогнозирования и планирования; мониторинга и контроля; оценки стоимости во времени, факторов инфляции и риска; финансирования инвестиционных проектов; разработки инвестиционной стратегии.

Р и с. 5. Инвестиционная деятельность (основные составляющие) Авторская разработка

Отсутствие целостной отработанной системы мониторинга регионов проявляется в несовершенстве регулирования инвестиционной деятельности, противоречивости и необоснованности управленческих решений, отсутствии эффективного взаимодействия государственных и региональных властей, несбалансированности распределения инвестиций.

Мониторинг позволяет определить эффективность инвестиционной деятельности в регионе, приоритетные направления реальных вложений в отрасли

производства, выявить сложившиеся тенденции в экономике и перспективные источники финансирования, факторы привлечения инвестиций, разработать механизм воздействия на инвестиционные процессы и инструменты контроля за эффективностью использования инвестиционных ресурсов.

Вхождение Российской Федерации в рыночную эпоху развития обусловило необходимость формирования экономической системы, в основе которой должна быть инвестиционно-ориентированная направленность, обеспечивающая расширенное воспроизводство основных фондов, повышение благосостояния населения, мобилизацию новых источников финансовых ресурсов, ускорение темпов экономического развития, повышение научно-технического потенциала, мотивацию хозяйственных субъектов к осуществлению инновационной деятельности.

Обобщение литературных источников [145, с. 30-35] позволяет выделить четыре типа экономического развития во взаимосвязи с инвестициями: экстенсивный тип, имеющий низкий уровень инвестиций и слабую связь их с результатами, высокий уровень выбытия основных фондов, низкую рентабельность производства; инвестиционно-зависимый тип, при котором инвестиции являются малыми по объему и непостоянными, оказывающими слабое влияние на экономический рост, а выбытие основных фондов опережает их ввод; инвестиционный тип, при котором объемы инвестиций возрастают и приобретают непрерывный характер, увеличивается численность работников и производительность труда, возрастает рентабельность; эффективный инвестиционный тип, основанный на наукоемких технологиях, обеспечивающих перевооружение и конкурентоспособность производства с высокими и устойчивыми показателями экономического роста и эффективности.

Масштабы инвестирования определяются готовностью отечественных предприятий к переходу на новый уровень обоснования и реализации инвестиционных проектов, приносящих реальный экономический результат. Поэтому, особое значение приобретают укрепление российского сектора предпринима-

тельства и постепенное создание сегмента предприятий, обладающих прогрессивной системой управления, способностью эффективно функционировать в условиях рынка. Развитие малого сектора экономики в условиях ограниченности масштабов инвестиций имеет особую актуальность, особенно в ряде отраслей обрабатывающей и перерабатывающей промышленности. Здесь первоочередное значение приобретают системы льготного налогообложения и банковского кредитования. Следует также усилить меры, направленные на формирование благоприятного инвестиционного климата в регионах.

Региональный инвестиционный климат следует рассматривать, как систему правовых, организационно-экономических, социальных условий реального инвестирования, которая формируется под воздействием процессов, отражающих объективные возможности субъекта Федерации к развитию и расширению инвестиционной деятельности, характеризующих его инвестиционный потенциал, создающих предпосылки для появления устойчивых инвестиционных мотиваций и оказывающих существенное влияние на повышение доходности инвестиций и снижение уровня инвестиционных рисков.

Инвестиционный потенциал региона принято определять системой частных потенциалов: ресурсно-сырьевого (средневзвешенная обеспеченность балансовыми запасами основных видов природных ресурсов), трудового (трудовые ресурсы и их образовательный уровень), производственного (мощность предприятий и совокупный результат хозяйственной деятельности), инновационного (уровень развития науки и внедрение достижений научно-технического прогресса), институционального (степень развития ведущих институтов рыночной экономики), инфраструктурного (экономико-географическое положение региона и его инфраструктурная обеспеченность), финансового (объем налоговой базы и прибыльность предприятий), потребительского (совокупная покупательная способность населения).

Вместе с тем, в данной системе нет ряда важных характеристик, в связи с чем формирование регионального инвестиционного потенциала, на наш взгляд, следует дополнить следующими факторами:

маркетинговым (уровень спроса в регионе и его специфика, показатели функционирования локального рынка, условия развития сбытовой сети);

законодательным (наличие региональных законодательных норм, регулирующих инвестиционную деятельность);

экономическим (отраслевая структура региона, состояние налоговой и банковской систем, темпы и тип экономического развития и роста);

социальным (общая численность и структура населения, уровень дохода и платежеспособности, интеллектуальный потенциал);

информационным (наличие, степень «прозрачности», доступности и оперативности информационных ресурсов);

политическим (уровень авторитета правящий власти у населения, влияние национального менталитета и религиозных конфессий).

Перечисленные факторы, наряду с характеристиками инвестиционного риска, должны рассматриваться в качестве составляющих инвестиционного климата, а ранжирование регионов, в соответствии с их инвестиционной привлекательностью, может служить базой для государственного регулирования и мониторинга инвестиционной деятельности в субъектах Федерации.

Обобщение литературных источников позволяет предложить понятие мониторинга. Это система учета, наблюдения, оценки и контроля, позволяющая формировать обладающую свойством адаптации информационную обеспеченность управленческой деятельности для систематического и непрерывного сопоставления фактического положения предприятий с желаемым или запланированным с целью разработки системы оперативных мер по осуществлению экономической устойчивости производства, разработке направлений и механизмов стратегического менеджмента.

Г РОССИЙСКАЯ
41 ГОСУДАРСТВЕННАЯ

Г БИБЛИОТЕКА

В качестве основной функции инвестиционного мониторинга следует принять разработку управленческих решений с целью обеспечения взаимосвязи и взаимодействия всех подсистем инвестиционного процесса.

В настоящее время проблема привлечения инвестиций в основной капитал регионов (особенно, депрессивных) остается крайне острой. Для ее устранения необходимо разработать систему анализа, оценки и диагностики отраслевой структуры экономики и ее финансового состояния на уровне региона, позволяющую значительно усилить механизм регионального управления, определить методы, рычаги и средства воздействия на инвестиционные процессы, достигнуть целей воспроизводства.

Важная роль в указанной системе принадлежит мониторингу региона, который, на наш взгляд, в целом можно определить как комплексную систему наблюдения, оценки и контроля направленную на развитие и укрепление экономики региона.

Мониторинг региона позволяет выявить причины отклонения экономической системы региона от заданных показателей и ускорить процедуру принятия мер до полного восстановления системы (в соответствии с параметрами). В качестве показателей можно рассматривать эффективность инвестиционных проектов, сроки окупаемости, прирост инвестиций, принятие региональных программ, заключение инвестиционных договоров, рост объемов производства в приоритетных отраслях экономики региона, увеличение уровня дохода на душу населения и т.д.

В связи с этим, цели инвестиционного мониторинга региона следует разделить на две группы (краткосрочные и долгосрочные) с выделением конкретных задач для различных уровней, в том числе предприятий, отраслей и субъектов Федерации.

Реализация государственной и региональных инвестиционных стратегий должна включать ряд этапов:

Первый этап (2004-2005 гг.) - законодательный. Основными мерами, которые необходимо при этом осуществить, являются: разработка законов по защите интересов иностранных инвесторов; создание государственного страхового фонда, выступающего гарантом возврата иностранных инвестиций; завершение процесса формирования цивилизованного фондового рынка; создание рынка инвестиционных проектов и разработка механизма регулирования данного рынка; разработка системы управления рисками при реализации инвестиционного проекта; стимулирование процесса кредитования инвестиционных проектов коммерческими банками; создание профессионального рынка по страхованию инвестиционной деятельности.

Второй этап (2005-2007 гг.) - технологический. Он характеризуется созданием необходимой инвестиционной инфраструктуры.

Основой развития инвестиционной инфраструктуры региона является объективная оценка имеющихся ресурсов и формирование бизнес-карты территории. Цель ее создания - анализ ресурсной базы средств, запасов, возможностей, источников экономической деятельности, которые могут принести прибыль.

При разработке бизнес-карты необходимо учитывать, что при ее составлении необходима комплексность, увязка с другими программными мероприятиями. В силу этого она должна носить интегральный характер.

Бизнес-карта территории состоит из трех разделов. В первом разделе содержится каталог всех намеченных к созданию или реконструкции предприятий.

Второй раздел бизнес-карты - это схема территории, которая разрабатывается на основе каталога инвестиционных проектов. Она отражает потенциальные предложения о производстве товаров и услуг на всей территории региона.

Третий раздел - информационные данные об имеющихся условиях и функционировании предпринимательских структур: наличие, объем и доступ-

ность сырьевых ресурсов, экологические ограничения; характеристика экономических показателей предприятий, включающая анализ возможных кооперационных связей и конкуренции, инфраструктуры, трудовых ресурсов и т.п.; предложения по совершенствованию производственной и маркетинговой стратегии предприятий на территории с выделением приоритетных вариантов.

Бизнес-карта является инструментом принятия решений местными органами самоуправления и самими предпринимателями, так как она предоставляет возможность оценить экономическую ситуацию в регионе и является составной частью анализа инфраструктуры региона.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) необходимо завершить переход экономического роста к его эффективному инвестиционному типу, в связи с чем следует: стимулировать и активизировать формирование научно-инновационного потенциала и развитие соответствующей деятельности, развивать сельское хозяйство, совершенствовать рыночную инфраструктуру, обеспечивать поддержку малого предпринимательства с участием зарубежных инвесторов в создании современной инфраструктуры, восстанавливать стабильность экономики, завершить модернизацию капитала отраслей народного хозяйства.

Важным средством устранения имеющихся негативных характеристик и тенденций является продуманная региональная политика на основе мониторинга инвестиционной деятельности.

Мониторинг позволяет осуществлять непрерывный поквартальный анализ хозяйственной и инвестиционной деятельности на основе предложенных алгоритма и соответствующей информационной технологии [145, с. 37-38].

На первом этапе осуществляется проверка полученной информации с позиций адекватности ее реальной действительности, логического соответствия отдельных пунктов.

На втором этапе, исходя из полученной информации, проводится анализ системы лимитирующих факторов производства в разрезе предприятий со сво-

дом по отраслям и региону в целом, как в поквартальной динамике, так и по годам.

Сущность третьего этапа заключается в непрерывном, динамическом анализе инвестиционной активности предприятий (со сводом по отраслям и региону) в разрезе форм, мотивов и источников инвестиционной деятельности.

В результате четвертого этапа анализа выявляется динамика экономического развития и факторы хозяйственной деятельности с оценкой текущих ожиданий финансового состояния предприятий, итоговым сводом по отраслям и региону в целом.

Сущность пятого этапа заключается в выявлении количественных зависимостей и закономерностей развития на основе группировок и методов математической статистики.

На каждом этапе анализа имеющейся информации и результатов ее обработки делаются выводы, разрабатываются возможные предложения по итогам скользящего мониторинга.

1.3. Развитие интеграционных процессов и повышение инвестиционной активности в АПК

Широкие возможности выбора различных форм и методов осуществления инвестиций имеются в региональных и корпоративных экономических системах. Управленческое ядро таких структур, с учетом потенциалов, потребностей и интересов всех входящих субъектов, в рамках прединвестиционной деятельности моделирует целостную структуру инвестиционного механизма, подбирая наиболее приемлемые его составляющие (способы, формы и методы реализации инвестиций). Специфика такого механизма определяется особенностями построения интегрированной структуры, характером и теснотой внутренних взаимосвязей, содержанием и масштабностью решаемых задач [145, с. 109-111].

Более совершенным механизмом структурирования инвестиционных отношений внутри региональных и корпоративных экономических систем является создание отдельных акционерных обществ (в рамках интегрированной структуры) под конкретные инвестиционные проекты. Акционерный капитал в этом случае может формироваться посредством консолидации не только финансовых, но и материальных и нематериальных ресурсов участников группы (в виде зданий, оборудования, научно-технических разработок и т.д.).

Таким образом, широкий диапазон внутренних возможностей (обусловленных масштабностью интегрированной структуры и значительным объединенным потенциалом) позволяет сформировать и эффективный инвестиционный механизм, задающий импульсы долгосрочного и устойчивого поступательного движения экономических систем на мезо-уровнях.

Дело в том, что на фоне существующей экономической нестабильности основное внимание ученых приковано к макроэкономическим аспектам системной трансформации национальной экономики. Однако, практика показала, что необходимо усилить внимание к ходу реформ в рамках секторов реальной экономики. Так, в агропромышленном комплексе России продолжается инвестиционный кризис, обусловленный, прежде всего, тем, что государство и предприятия не имеют необходимых средств для реальных вложений, а коммерческие банки с учетом высоких рисков и неблагоприятного инвестиционного климата не достаточно кредитуют производство.

Несмотря на обозначившиеся в АПК точки роста, экономическое состояние товаропроизводителей остается крайне сложным, удельный вес убыточных предприятий в 2004 г. составлял в сельском хозяйстве РФ 38,3 %, ЮФО -33,6 %.

Поэтому, наряду с предлагаемыми Минсельхозпродом РФ мерами (реструктуризацией задолженности; формированием фонда льготного кредитования; поставками техники по лизингу; введением единого земельного налога), особую актуальность приобретает стимулирование интеграции сельского хо-

зяйства, промышленности и других отраслей в крупные диверсифицированные экономические системы, включающие ресурсное обеспечение, производство и реализацию конкурентоспособных товаров и услу г.

Экономическая сущность процесса формирования интегрированных структур в АПК заключается в объединении на взаимовыгодной основе предприятий с целью организации замкнутых циклов, включающих финансово-инвестиционное, материально-техническое и интеллектуальное обеспечение производства; систему мер по повышению плодородия почв; эффективное производство сельскохозяйственного сырья и его глубокую переработку; реализацию продовольственной продукции, пользующейся платежеспособным спросом.

По существу, этих аспекты в их взаимосвязи только начинают изучаться. Крайне мало соответствующих научных разработок и практического эксперимента. Поэтому, перед экономической наукой и практикой стоит задача изучения проблемы формирования и развития интеграционных процессов на селе с позиций комплексного подхода, во всем их разнообразии.

Под агропромышленным интегрированным формированием понимается объединение предприятий для организации замкнутых циклов, включающих маркетинговые исследования рынка; финансовое, материально-техническое и интеллектуальное обеспечение сельскохозяйственного производства; систему мер по повышению плодородия земель; эффективное производство первичных сельскохозяйственных продуктов и их глубокую переработку; реализацию произведенных товаров, пользующихся платежеспособным спросом с целью получения синергического эффекта.

Интеграционные процессы отраслей и предприятий имеют многомерный характер и развиваются по следующим основным направлениям:

- формирования системы договоров, которые при всей необходимости из-за неплатежей, диспаритета цен используются недостаточно;

создания цехов и пунктов промышленной переработки в сельскохозяйственных предприятиях, прежде всего для нестандартной продукции, ибо зачастую здесь наблюдаются высокие затраты и сроки окупаемости капитальных вложений;

приобретения акций предприятий агробизнеса сельскими товаропроизводителями (однако, это направление трудно реализуется из-за отсутствия денежных средств у последних и варианта приватизации, по которому контрольный пакет акций остался у перерабатывающих предприятий и торговых организаций), или перекрестного акционирования;

создания агропромышленных формирований с потерей юридического лица хозяйствующими субъектами (в виде агрокомплексов, агрофирм и т.д.) и с сохранением статуса юридического лица (ассоциации, агроконсорциумы и др.).

Практика свидетельствует, что более устойчивое экономическое положение имеют те аграрные предприятия, которые с учетом конъюнктуры рынка создали относительно замкнутый цикл «производство-переработка-реализация». Это позволяет им продавать без посредников значительное количество продукции и получать дополнительные доходы, обеспечивающие рентабельность производства. Однако, с народнохозяйственной точки зрения, создание в каждом предприятии собственной классической переработки, при наличии неиспользуемых мощностей крупных перерабатывающих и пищевых предприятий, не всегда эффективно. Поэтому, особую значимость имеет развитие межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, которые являются важным условием снижения издержек производства и обращения. Они способствуют повышению доходности всех участников процесса производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, привлечению инвестиций в аграрную сферу и восстановлению производственного потенциала АПК.

Основными мерами государственной поддержки деятельности интегрированных агропромышленных формирований могут быть:

возможность признания участников интегрированного агропромышленного формирования консолидированной группой налогоплательщиков;

зачет задолженности предприятия (участника ИАФ), акции которого реализуются на инвестиционных торгах, в объем инвестиций, предусмотренных для покупателя (центральной компании интегрированного формирования);

предоставление государственных гарантий для привлечения различного рода инвестиций;

передача в доверительное управление центральной ИАФ временно закрепленных за государством пакетов акций данного формирования;

предоставление участникам право самостоятельно определять сроки амортизации оборудования и накопления амортизационных отчислений с направлением полученных средств на инвестирование интегрированной системы;

предоставление инвестиционных кредитов и иной финансовой поддержки для реализации проектов [145, с.113-115].

С целью стимулирования процесса формирования интегрированных агропромышленных структур необходима система мер государственного регулирования, позволяющая мобилизовать инвестиционные механизмы обновления основных фондов предприятий аграрной сферы и финансирования мероприятий по повышению плодородия сельскохозяйственных земель.

Во-первых, целесообразно снять имеющееся в Федеральном законе «О финансово-промышленных группах» ограничение для банков, разрешающее их участие не более чем в одной зарегистрированной ФПГ с переходом на заявительный принцип предоставления предусмотренных им налоговых льгот под конкретные проекты.

Во-вторых, необходимо распространение на интегрированные агропромышленные формирования механизма консолидации налогоплательщиков, который явится одним из противовесов (наряду, например, с фьючерсами на поставку ряда

сельхозпродуктов) длительному обороту капитала, негативно сказывающемуся на результативности аграрной сферы.

При этом, в-третьих, следует предусмотреть требование выполнения согласованного графика неснижаемых ежеквартальных налоговых выплат в бюджеты различных уровней.

В-четвертых, право долгосрочной реструктуризации задолженности интегрируемых предприятий следует им предоставлять при реализации инвестиционных проектов, получивших положительную экспертизу банка.

В-пятых, привлечение внешних стратегических инвесторов можно активизировать на основе введения в законодательные нормы права управляющей компании интегрированной структуры на предоставление гарантий под консолидированные активы.

В-шестых, с учетом Федерального закона «О соглашениях о разделе продукции» в системе экономических отношений может быть предусмотрена уплата налогов поставками продуктов питания в больницы, школы, детские сады под контролем предоставления льгот после полного выполнения обязательств по договору о разделе продукции.

В-седьмых, для аграрных товаропроизводителей необходимо активизировать лизинговое снабжение средствами производства, для чего головная компания интегрированной структуры должна получить право и лицензию на соответствующую деятельность.

В целом интеграция агропромышленных предприятий может дать им много дополнительных преимуществ, в числе которых - повышение качества менеджмента (прежде всего, финансового), снижение трансакционных издержек, выход на новые рынки, возможность мобилизации внутрифирменных и привлечения внешних инвестиций.

Схема формирования интегрированных структур в АПК должна отвечать ряду требований. С одной стороны, подбираются предприятия, которые войдут в интегрированную систему, потеряв полностью или частично свою юридиче-

ности в данном случае является эффективное использование инвестиций. Показателями экономического эффекта будут темпы оборачиваемости средств.

Создание интеграционных формирований позволяет решать основные противоречия экономических интересов участников технологической цепочки. В системе единого цикла сырье передается (или продается по внутренним трансфертным ценам) предприятиям переработки по фиксированным или авансированным ценам с окончательным расчетом по итогам реализации (возможно на основе соглашения о разделе продукции).

Развитие предпринимательства в аграрном секторе экономики невозможно без достоверного информационного обеспечения. Прежде всего, необходимая информация аккумулируется и применяется при подготовке инвестиционных проектов.

Наиболее часто применяемым критерием выбора инвестиционного проекта считается максимум чистого дисконтированного дохода. При обосновании эффективности инвестиционных проектов возможно ранжирование вариантов по критериям: минимума срока окупаемости (что характерно для условий высокой инфляции и повышенного инвестиционного риска), максимума внутренней нормы прибыли (в ситуациях с благоприятным инвестиционным климатом).

В интегрированных экономических системах ориентация на показатели си-нергического эффекта позволяет увеличить внутренние инвестиционные ресурсы и сконцентрировать их на реализации приоритетных проектов.

На примере разработки инвестиционного проекта диверсификации производства, осуществляемого в интегрированном агропромышленном формировании ОАО «Прохладненский» Ставропольского края, выявлены и оценены синергиче-ские эффекты взаимного влияния таких факторов, как переход к консолидированной отчетности и минимизация трансакционных издержек [145, с.117].

Членами интегрированного формирования являются: СХПК «Новополтавский», осуществляющий производство сельскохозяйственной продукции; ОАО «Прохладненский», перерабатывающий сельскохозяйственную продукцию, произ-

водящий продукты питания, а также лекарственно-техническое сырье; ОАО «Сельхозтехника», занимающееся ремонтом и обслуживанием сельскохозяйственной техники, строительством и эксплуатацией оросительных систем и дождевальной техники; ОАО «Азот» (г. Невинномысск), производящий органическое удобрение «Биогумус»; АО «Прохладненская», как организатор торговой и посреднической деятельностью.

Несмотря на высокие темпы инфляции, ОАО «Прохладненский» в последние годы вкладывало значительные средства в строительство и реконструкцию цехов: консервного, по выпуску сухих экстрактов из дикорастущих плодов и ягод, розлива спиртовых настоев и бальзамов из лекарственных трав. Освоен выпуск высокорентабельных хладоновых экстрактов. Для переработки сырья введен в эксплуатацию сушильный цех, сменная мощность которого 2,5 тонны готового сырья. Часть лекарственных трав используется предприятием для выпуска плодово-ягодных напитков.

С целью повышения эффективности работы предприятия и конкурентоспособности продукции разработан инвестиционный проект модернизации предприятия, реализация которого позволит производить: мясные и овощные консервы; сухие экстракты из дикорастущих плодов и ягод для выработки тонизирующих напитков; масло облепиховое и шиповниковое для медицинской промышленности; спиртовые настои и бальзамы из лекарственных трав; полуфабрикаты для медицинской и парфюмерно-косметической промышленности,

В процессе проектирования разработаны два варианта реализации инвестиционного проекта: предприятием, не являющимся членом интегрированного формирования; интегрированной агропромышленной структурой. Сущность реализуемого проекта и связей между интегрирующимися предприятиями заключается в следующем. ОАО «Прохладненский» заинтересовано в устойчивом снабжении сырьевыми ресурсами по внутренним трансфертным ценам. Это достигается на основе углубления интеграции с СХПК «Новополтавский» и кооперационных связей с другими организациями.

Аграрные товаропроизводители заинтересованы в ресурсном обеспечении повышения плодородия сельскохозяйственных земель. Поэтому, важным интеграционным фактором является использование комплексного органического удобрения (биогумуса), поставляемого членом интегрированного формирования «АЗОТ». К доказанным опытами и практикой преимуществам биогумуса следует отнести: повышение средней урожайности сельскохозяйственных культур (овощных в 2,5 раза, картофеля в 2 раза, зерновых в 1,5 раза, кормовых в 1,2 раза; биологическое происхождение, позволяющее восстанавливать качество почвы и получать экологически чистые продукты; длительный эффект, при однократном внесении в почву, до 5 лет; более длительные сроки хранения плодов). Вместе с тем, в системе экономических взаимоотношений должна быть предусмотрена трансфертная цена на биогумус, сравнимая с себестоимостью качественного навоза при корректировке на большую эффективность биогумуса.

Использование преимуществ интеграции приводит к получению дополнительного чистого дисконтированного дохода (во втором варианте, по сравнению с первым 20,1 млн руб. коммерческого эффекта и 5,1 млн руб. бюджетного эффекта, при сокращении срока окупаемости инвестиций с более чем 5 до 2 лет), который превышает локальные эффекты, получаемые за счет отдельных факторов: консолидации учета и амортизационных отчислений; а также экономии трансакционных издержек. В итоге увеличивается инвестиционные возможности, являющиеся основой воспроизводственного развития экономической системы.

1.4. Организационно-экономический механизм воспроизводственной

деятельности в регионах

Результативность инвестиционной деятельности во многом зависит от эффективности функционирования системы управления формированием, орга-

низацией и регулированием инвестиционного процесса в целом, получившей название инвестиционного механизма [23, 47, 61].

Категория «механизм» рассматривается в нескольких аспектах (рис. 6): хозяйственном, организационном, инвестиционном [61, 150].

Р и сб. Определения категории «механизм» в экономических исследованиях

[по 24,61,104,150]

Первыми исследованиями механизмов в экономике являлись труды В. Парето, представившего и описавшего прообраз экономического (хозяйственного) механизма - «агрегат».

В. Парето определил «агрегат» как комбинацию элементов, соединенных в некоторое целое и обладающий ключевым свойством, отличающим его от суммы всех составных элементов [61].

В.П. Жданов определяет экономический и хозяйственный механизмы как организованную или упорядоченную систему взаимодействия экономических явлений на основе совокупности институциональных установлений, обеспечивающую субъектам хозяйствования в определенных расчетных режимах достижение заданных или прогнозируемых результатов [61, с. 100].

Другие авторы рассматривают инвестиционный механизм как взаимодействующую совокупность методов и форм, источников инвестиций, инструментов и рычагов воздействия на воспроизводственный процесс на макро- и микроуровнях в интересах расширения действующего производства или авансирования вновь создаваемого производства [61, с. 104]. Однако, данное определение является весьма громоздким и не отражает в полной мере специфику инвестиционного механизма, которая, на наш взгляд, заключается в соответствии ведения экономической, производственной и инновационной деятельности для обеспечения процесса воспроизводства существующей экономической системы.

Проведем более детальный анализ подсистемы финансирования инвестиционного механизма. Одной из ключевьж функций данной подсистемы (как было указано выше) является выявление форм (способов) финансирования инвестиционной деятельности.

В связи с этим осуществим классификацию способов финансирования инвестиционной деятельности [60 и др.] в рамках различных направлений:

Самофинансирование:

скую и хозяйственную самостоятельность, а также предприятия, которые передают часть своих производственных мощностей на правах аренды или в качестве вклада в уставный капитал создаваемой группы. С другой стороны, необходимо учитывать технико-технологический уровень производства отдельных предприятий и финансово-экономическое положение участников интегрированного формирования.

Кроме того, необходимо принимать во внимание последствия, связанные с изменением налогообложения. Сельскохозяйственные предприятия пользуются налоговыми льготами, но после реорганизации такие льготы могут быть утеряны, так как для их сохранения требуется, чтобы в интегрированном агропромышленном формировании доля сельскохозяйственной продукции в общей выручке от реализации составляла не менее 70 %. При эффективной агропромышленной интеграции эти потери могут быть перекрыты синергическим эффектом.

При слиянии предприятий также важное значение имеют структура и стоимость основных фондов, поэтому ту часть, которая не используется для нужд производства, целесообразно списать или перевести в режим консервирования. Это позволит снизить: себестоимость продукции (за счет экономии на амортизационных отчислениях), а также налогооблагаемую базу по налогу на имущество.

Одно из главных требований, которому должны отвечать интегрированные формирования - результаты совместной деятельности, должны превышать прежние, полученные до участия в интеграции. Методологические подходы к оценке экономического эффекта интеграции зависят от того, к какому типу объединений относится интегрированное формирование. В случае вертикальной интеграции, оценка экономической эффективности может основываться на соотношении затрат и выпуска продукции. Основой горизонтальной интеграции служит централизация средств для технического обновления производственных процессов и строительства новых объектов. Конечным результатом интеграционной деятель-

самофинансирование из накопленных капитализированных прибылей (за счет фонда развития фирмы);

самофинансирование из накопленного амортизационного фонда и текущих амортизационных отчислений;

использование резервного фонда для покрытия внешних текущих убытков предприятия планируемых на период для выхода предприятия на проектные показатели и объемов выпуска и продаж, превышающих объем безубыточности выпуска и продаж;

финансирование из собственного капитала предприятия, помещенного в уставной фонд фирмы (при превышении им действующего норматива поддержания определенной величины уставного капитала).

2. Заемные средства:

банковские кредиты (в первую очередь долгосрочный и среднесрочный инвестиционный кредит)

заемные средства, выручаемые от размещения на биржевом или внебиржевом - фондовых рынках специально выпускаемых облигаций предприятия;

коммерческий кредит поставщиков материальных покупных ресурсов (запасов сырья, полуфабрикатов, комплектующих изделий, услуг контрагентов и прочее) при покупке этих ресурсов в рассрочку или с отсроченным платежом;

лизинг специально заказанного оборудования с отсроченным выпуском его после того, как оно будет поставлено с разрешением в течение определенного времени использовать его на условиях аренды (при этом возможна не одна разновидность такого лизинга - прямой, оперативный, финансовый и др.).

3. Привлеченные средства:

привлеченные средства акционеров - учредителей (пайщиков) и тех (в открытых акционерных обществах), кто приобрел акции предыдущих дополнительных эмиссий (выпусков акций);

средства, привлекаемые от размещения на фондовом рынке новых выпусков акций (или поступающие от дополнительных новых пайщиков, если речь идет

о не акционерных обществах или товариществах с ограниченной ответственностью уставный фонд при их перерегистрации может наращиваться за счет взносов в него от дополнительно принимаемых членов).

4. Прочие смешанные или нетрадиционные источники финансирования:

выпуск и размещение конвертируемых друг в друга акций и облигаций

получение форвардных контрактов на поставку осваиваемой продукции со значительно отсроченным сроком поставки, но при наличии от заказчика существенных, вплоть до полной оплаты по сниженной цене, авансовых платежей;

венчурные инвестиции в высокоэффективные рисковые проекты на стадиях исследования, запуска и развития;

государственное финансирование в виде целевого льготного кредитования, долевого участия, гарантий по кредитам.

Рассмотрим каждую из форм более подробно. Лизинговые операции представляют собой форму экономических отношений, способствующих перемещению интересов хозяйствующих субъектов от нелегитимной посреднической деятельно- і сти в сферу материального производства [116, с. 3].

Лизинг также определяют как форму инвестирования на основе соглашения между собственником имущества (лизингодателем) и лизингополучателем о передаче имущества в пользование на оговоренный период на согласованных условиях с выплатой ежеквартально или ежемесячно лизинговых платежей [214].

Лизинг в Федеральном Законе «О финансовой аренде (лизинге)» определен как совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том числе приобретением предмета лизинга, а лизинговая деятельность как вид инвестиционной по приобретению имущества и передачи его в лизинг [62].

Лизинг способствует росту научных исследований, повышению эффективности производства за счет приобретения необходимых машин, оборудования, технологий, его рассматривают как форму реализации строительной техники и как сред-

ство финансирования инвестиций для потребителя, арендатора [34, 45, 116, 158— 160,228].

Для раскрытия экономического содержания лизинга установим его объекты и субъекты. Объектами (предметами) лизинга является практически любой объект, который не уничтожается в производственном цикле и используется в производственных или профессиональных целях [116, с. 6].

Объектами лизинга являются [116, с. 7]:

оборудование специальное технологическое для животноводства и кормопроизводства, установки бурильные (от 2 до 3 лет полезного использования);

краны стреловые переносные, тракторы лесопромышленные, машины и оборудование погрузочно-разгрузочное, транспортное оборудование для строительно-монтажных и отделочных работ, техника электронно-вычислительная;

здания, средства подъемно-транспортные, машины и оборудование сельскохозяйственные, станки специализированные, оборудование деревоперерабаты-вающее для производства мебели, аппаратура теле- и радиоприемная;

здания, станки с числовым программным управлением, конвейеры, тракторы, комбайны, машины для металлургических процессов, пищевой, и табачной промышленности, производства текстильных и кожаных изделий;

сооружения, краны, оборудование целлюлозно-бумажное, суда пассажирские, баржи, вагоны-самосвалы, самолеты (срок полезного использования - от 10 до 15 лет включительно);

здания, суда промысловые, вагоны-цистерны (срок полезного использования - от 15 до 20 лет включительно);

суда сухогрузные, краны плавучие (срок полезного использования - от 20 до 25 лет включительно);

-платформы и др.

В последнее время наибольшее распространение получил лизинг сельскохозяйственной техники.

Согласно Закону Российской Федерации «О финансовой аренде (лизинге)» субъектами лизинга являются [62]:

лизингодатель - физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных и (или) собственных денежных средств приобретает в ходе реализации договора лизинга в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга;

лизингополучатель - физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование в соответствии с договором лизинга;

продавец - физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором купли-продажи с лизингодателем продает лизингодателю на определенный срок имущество, являющееся предметом лизинга. Продавец обязан передать предмет лизинга лизингодателю или лизингополучателю в соответствии с условиями договора купли-продажи.

Ряд экономистов трактует лизинг либо как форму кредитных отношений, либо как форму снижения противоречий аренды. Однако, отождествлять лизинг с арендой либо с кредитованием не совсем корректно, так как лизинг является более сложной формой, имеющей определенную специфику (табл. 1).

Из таблицы 1 видно, что лизинг несет и черты аренды, и кредитных отношений, что определяет его многофакторный и многоаспектный характер.

Анализ литературных источников позволил выявить причины возникновения лизинга в Российской Федерации:

  1. диверсификация бизнеса, т.е. побуждение предприятий к поиску новых рынков, технологий, возможностей, сфер деятельности;

  2. моральное старение производственной базы и сокращение темпов обновления техники и технологии;

  1. дисбаланс спроса и предложения на рынке оборудования и машин, обусловленный низкими объемами инвестиций в отрасли производства;

  2. дефицит финансовых и материальных ресурсов;

Таблица 1 Отличие лизинга от аренды и кредитования

Авторская разработка

  1. развитие предпринимательства: у большинства предприятий малого бизнеса возникает потребность в оборудовании и технике, однако нет возможности выделить средства на их приобретение;

  2. необходимость совершенствования сбытовой политики предприятий: в связи с нехваткой финансовых средств у предприятий, производители машин и оборудования для решения проблемы сбыта практикуют лизин г.

В качестве признаков классификации видов лизинга выделяются:

направления использования предмета лизинга;

тип имущества, передаваемого в лизинг;

количество участников лизинговых отношений;

характер лизинговых платежей;

тип лизингополучателя;

цель использования имущества;

объем обслуживания предмета лизинга.

Основными видами лизинга являются финансовый и операционный, каждый из которых имеет свои особенности.