Инфраструктура рыночного хозяйства (Регион. факторы ее развития) Махмудов Арсен Даниялович

Инфраструктура рыночного хозяйства (Регион. факторы ее развития)
<
Инфраструктура рыночного хозяйства (Регион. факторы ее развития) Инфраструктура рыночного хозяйства (Регион. факторы ее развития) Инфраструктура рыночного хозяйства (Регион. факторы ее развития) Инфраструктура рыночного хозяйства (Регион. факторы ее развития) Инфраструктура рыночного хозяйства (Регион. факторы ее развития) Инфраструктура рыночного хозяйства (Регион. факторы ее развития) Инфраструктура рыночного хозяйства (Регион. факторы ее развития) Инфраструктура рыночного хозяйства (Регион. факторы ее развития) Инфраструктура рыночного хозяйства (Регион. факторы ее развития) Инфраструктура рыночного хозяйства (Регион. факторы ее развития) Инфраструктура рыночного хозяйства (Регион. факторы ее развития) Инфраструктура рыночного хозяйства (Регион. факторы ее развития)
>




Махмудов Арсен Даниялович. Инфраструктура рыночного хозяйства (Регион. факторы ее развития) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 161 c. РГБ ОД, 61:98-8/851-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономическое содержание и факторы развития инфраструктуры рыночного хозяйства. 12-88

1.1. Инфраструктура как составная часть хозяйственной системы . 12 - 36

1.2. Изменение отношений собственности и тенденции развития инфраструктуры на этапе рыночных преобразований . 37 - 88

Глава 2. Основные направления развития и государственного регулирования региональной инфраструктуры . 89 - 142

2.1. Анализ состояния и перспективы развития инфраструктурного комплекса Республики Дагестан . 89-110

2.2. Государственное регулирование экономики Республики Дагестан и ее инфраструктурного сектора . 111-142

Заключение. 143 -148

Список литературы.

Введение к работе

Актуальность исследования. В российской экономике происходят глубокие структурные изменения, охватывающие как основные отрасли материального производства, так и инфраструктурные отрасли народного хозяйства. Эти изменения вызваны, прежде всего, отказом от системы централизованного планирования и инвестирования, резким переходом к рыночным формам хозяйствования, что привело к нарушению большинства существовавших ранее экономических взаимосвязей между частями некогда единого народнохозяйственного комплекса страны. Сказалась и недооценка роли государства в регулировании экономики.

Следует признать, что инфраструктурные отрасли и ранее явно недооценивались и отставали в своем развитии. Это приводило к возникновению целого ряда диспропорций в экономике, снижению эффективности производства. Так, в основном из-за недостаточного развития инфраструктуры, обслуживающей сельскохозяйственное производство (зернохранилищ, складов, холодильников, дорог, транспортных средств и т.д.) ежегодные потери зерновых достигали 20-25 процентов, плодоовощных культур - до 50 процентов. В промышленности недоиспользовалась значительная часть вновь вводимых производственных мощностей из-за несвоевременного ввода жилого фонда и социальных объектов. В строительном производстве росли объемы незавершенного строительства. Эти негативные тенденции усилились в период перехода к рыночному хозяйствованию.

Организационно-экономические условия эффективного функционирования рыночного хозяйства - понятие многогранное. Оно предполагает суще-

ствование определенного строения всех его отраслевых и территориальных (региональных) формирований, создание благоприятной конкурентной среды, в которой все предприятия и организации действовали бы как самостоятельные хозяйствующие субъекты рыночных отношений, а также наличие особого механизма регулирования экономических процессов со стороны государства, необходимого для обеспечения приоритетности решения социальных проблем общества. Рыночное хозяйство предъявляет более высокие требования к формированию инфраструктурного комплекса.

По своей экономической природе инфраструктура представляет собой составную часть производительных сил общества, охватывающую весь комплекс объектов, обеспечивающих как непосредственно процесс производства, так и условия воспроизводства рабочей силы, т.е. инфраструктура является целостной системой, что и определяет специфику функционирования ее отраслей.

Для успешного развития экономики страны на основе системного, комплексного подхода, с развитием материального производства одинаковыми, а иногда и опережающими темпами должны развиваться производственная и непроизводственная инфраструктуры, особенно весь комплекс функциональных звеньев рыночной инфраструктуры хозяйства на федеральном и региональном уровнях.

Экономическая наука призвана, в частности, ответить на вопрос - как рационально сочетать схемы развития инфраструктуры Российской Федерации и ее регионов, которые охватывали бы все составные элементы рыночного хозяйства и способствовали поступательному развитию производительных сил общества в целом.

Состояние современной российской экономики, тенденции и перспективы ее развития неразрывно связаны с процессами государственного регули-

рования, повышением его роли в происходящих в стране преобразованиях. Государственные органы власти в центре и на местах призваны активно участвовать в решении тех проблем, которые система рыночных отношений сама по себе решить не в состоянии, а если и решает, то далеко не всегда эффективно. Прежде всего важно обеспечить комплексное развитие всех инфраструктурных составляющих рыночного хозяйства в целях обеспечения стратегического баланса ресурсов и потребления, выравнивания уровня регионального развития и укрепления взаимных связей между регионами (субъектами) Российской Федерации и регионов с Центром, обеспечения условий для развития социально ориентированного рыночного хозяйства.

Изученность проблемы. При исторически сложившихся различиях в уровнях развития и размещения производительных сил в Российской Федерации (которые возросли в годы рыночных реформ) вряд ли может быть и единый, типовой механизм хозяйствования, одинаково пригодный для всех регионов (областей, краев, республик, округов). Необходимо учитывать их региональную специфику и вырабатывать комплекс методов государственного регулирования деятельности хозяйственных структур, звеньев и составных частей инфраструктуры рыночного хозяйства.

В нашем исследовании, наряду с теоретическим обоснованием требований к инфраструктурному комплексу Российской Федерации в целом, упор сделан на анализ региональных факторов его развития на примере одного из субъектов Российской Федерации - Республики Дагестан. Это позволило выявить ее "болевые точки", которые, в свою очередь, дают возможность определить основные направления развития как инфраструктурных составляющих, так и экономики в целом, "расшитая" узких мест (недостаточной сети железнодорожных, автомобильных коммуникаций, слабой пропускной способности морского терминала, необходимости особого внимания к разви-

тию производственной и социальной инфраструктуры в горной зоне, созданию надежной рыночной инфраструктуры для развития малого предпринимательства в регионе и др.).

Особо необходимо отметить сложившееся в настоящее время геополитическое положение Республики Дагестан - она является приграничным регионом Российской Федерации и соседствует с "горячей точкой" России -Чеченской Республикой. Приток беженцев из Чечни остро поставил проблему их размещения, трудоустройства, обеспечения жильем и продовольствием, усиливая при этом напряженность в социальной инфраструктуре Дагестана. Многое предстоит сделать и для качественного улучшения функционирования рыночной инфраструктуры. Таким образом, всесторонний анализ инфраструктуры рыночного хозяйства и её развития является одной из актуальных тем экономических исследований как для Республики, так и для Российской Федерации в целом.

По проблемам развития отдельных составных частей инфраструктуры в экономической литературе есть немало крупных исследований. Среди них публикации Л.И. Абалкина, СЮ. Глазьева, С.Д. Валентея, А.Я. Лившица, Н.Н. Некрасова, Долана Э. Дж., Ламперта X., Сакса Дж., Самуэльсона П., Фишера С, Фридмана П., Хансона Ф. Определенный вклад в решение проблем региональной экономики вносят ученые-экономисты Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. В.И. Кушлин, А.Н. Фоломьев, Ю.П. Алексеев, П.Д. Половинкин, А.Ф. Румянцев, А.З. Селезнев, Е.К. Смирницкий, Г.Н. Сорвина, другие ученые.

Вместе с тем, ощущается явный недостаток работ, посвященных исследованию проблематики комплексного развития производственной, социальной и рыночной инфраструктур, анализу форм и методов их государственного регулирования в современных условиях России. В ряде выполненных

исследований прослеживается фрагментарность, противоречивость подходов, недооценка или переоценка как отечественного, так и зарубежного опытов.

Особую значимость представляет пофакторное исследование процессов формирования и эффективного функционирования региональных инфраструктурных комплексов в неразрывном единстве с общероссийским. Иными словами, речь идет о сочетании и взаимодействии частных инфраструктурных систем с магистральными (межрегиональными). Необходимы обобщающие научные труды, в которых всесторонне был бы проанализирован этот процесс.

Объектом диссертационного исследования выступает инфраструктура рыночного хозяйства во взаимосвязи с развитием сферы материального производства и состоянием жизнеобеспечения населения (на примере Дагестана).

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, складывающиеся в результате воздействия рыночных факторов и мер государственного регулирования, направленных на комплексное развитие инфраструктуры региона, взаимодействие всех составляющих рыночного хозяйства Дагестана в целях его более эффективного функционирования.

Основная цель исследования состоит в том, чтобы выявить взаимодействие и тенденции развития составных частей, звеньев инфраструктуры рыночного хозяйства, теоретически обосновать эффективность форм и методов государственного регулирования и предложить пакет практических рекомендаций по комплексному формированию инфраструктуры рыночного хозяйства на региональном уровне. Для реализации этой цели решались следующие задачи:

уточнение определений инфраструктуры рыночного хозяйства и инфраструктурного комплекса как экономических категорий;

научная классификация (группировка) отраслей, входящих в состав производственной, социальной и рыночной инфраструктур в их взаимосвязи и взаимодействии;

анализ состояния производственной, социальной и рыночной инфраструктур региона (на примере Республики Дагестан) с целью выработки эффективных рекомендаций по их комплексному развитию для выхода из кризиса и обеспечения экономического роста;

методом сравнительного анализа выявить диспропорции в развитии составных частей инфраструктурного комплекса региона, наметить возможные пути устранения этих диспропорций;

обосновать возможности расширения взаимосвязей инфраструктурных составляющих экономики Республики Дагестан с инфраструктурой сопредельных субъектов Российской Федерации;

обосновать эффективные формы и методы государственного воздействия на формирование целостной системы инфраструктурных секторов экономики Дагестана.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономической науки, хозяйственного управления и государственного регулирования, региональной политики, формирования и развития инфраструктуры рыночного хозяйства. При подготовке диссертации использованы законодательные акты, правительственные программы и документы, материалы федеральных и республиканских статистических органов, разработки научных учреждений, публикации периодической печати.

Методологическую основу диссертационной работы составляет системно-факторный подход к исследованию инфраструктурных составляющих рыночного хозяйства, методы статистического анализа, мониторинга и экономических прогнозов. В ходе исследования широко использовались концепции и практические разработки по проблемам региональной экономики, методика сопоставления уровней развития Дагестана с соседними регионами и среднероссийскими данными.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, заключаются в следующем:

дано обоснование возрастающего значения инфраструктурных отраслей, их роли в развитии и повышении эффективности рыночной экономики, более полном удовлетворении потребительского спроса населения;

предложено развернутое определение «инфраструктурного комплекса региона» в условиях рыночного хозяйства. Он представляется как система взаимосвязанных, взаимодействующих блоков производственной, социальной и рыночной инфраструктур, обеспечивающих эффективное функционирование отраслей материального производства и жизнедеятельность населения региона. Инфраструктурный комплекс региона включает в себя как инфраструктурные отрасли и предприятия, обслуживающие нужды данного региона (инфраструктурные комплексы регионального и местного значения), так и магистральные (межрегиональные) инфраструктурные образования, связывающие регион с соседними регионами (субъектами) Российской Федерации и зарубежными государствами;

на основе проведенной в исследовании группировки составных частей производственной, социальной и рыночной инфраструктур раскрыто и обосновано их взаимодействие в обеспечении эффективного функционирования рынков товаров и услуг, рабочей силы, финансовых и других ресурсов, что

позволило выработать новые подходы к оптимизации взаимосвязей отраслей материального производства и инфраструктурного комплекса;

на примере одного из регионов Российской Федерации - Республики Дагестан - проведен анализ производственной, социальной и рыночной инфраструктур в сопоставлении с соседними регионами и общероссийскими показателями, выявлены диспропорции в развитии инфраструктурных отраслей и отраслей материального производства, выработаны рекомендации по их устранению. В диссертации предложена система показателей, характеризующих уровень «депрессивности» экономики региона, особое внимание при этом уделяется мероприятиям по поддержке наиболее бедных (депрессивных) городов и районов республики;

с учетом природно-климатических факторов, уровня экономического развития и размещения производительных сил городов и районов Дагестана проведена их группировка с выделением трех специфических зон («Приморской», «Горной» и «Равнинной»), в соответствии с которой выработаны рекомендации по комплексному развитию зональных инфраструктур во взаимосвязи с магистральной и республиканской инфраструктурами, устранению диспропорций в развитии инфраструктурного комплекса и более эффективного использования природно-сырьевых и экономических ресурсов этих зон;

предложены конкретные формы и методы государственного воздействия со стороны республиканских органов власти, местного самоуправления, а также хозяйствующих субъектов на развитие инфраструктурного комплекса Дагестана в сочетании с эффективным использованием рыночных рычагов;

обосновано предложение о постепенном превращении Дагестана (в силу сложившейся геополитической обстановки) в зону особого экономического статуса со специализацией на транзитных, финансово-торговых связях

Российской Федерации с внешними торговыми рынками и партнерами, и в первую очередь со странами Прикаспийского бассейна и Закавказского региона.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что многие выводы доведены до конкретных рекомендаций по регулированию процессов формирования и развития инфраструктуры рыночного хозяйства, созданию условий для эффективного функционирования региональной инфраструктуры Дагестана. Теоретические и практические выводы могут быть использованы государственными органами для формирования качественно нового механизма регулирования процессов комплексного развития региональной инфраструктуры.

Апробация результатов исследования. Выводы и практические результаты были доложены на научно-практических конференциях в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и нашли отражение в публикациях автора в 1995-1997г.г. Отдельные положения данного исследования были использованы Министерством экономики Республики Дагестан в ходе разработки программ развития инфраструктурного комплекса республики, а также при работе над рядом нормативно-правовых актов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, касающихся вопросов региональной политики.

Автор диссертации принимал непосредственное участие в разработке ряда инвестиционных программ по развитию важнейших инфраструктурных отраслей экономики Дагестана.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы

Инфраструктура как составная часть хозяйственной системы

К числу наиболее сложных и важных задач проводимых в России реформ относится формирование качественно новых организационно-экономических условий, необходимых для создания конкурентной среды, устранения монополизма, преодоления отчуждения населения от активной экономической деятельности, всемерного развития предпринимательства и личной инициативы. Это главные факторы, без которых экономика рыночного хозяйства функционировать не в состоянии.

Построение эффективного рыночного механизма - есть придание народнохозяйственному комплексу динамичной гибкости с оперативной реакцией на меняющиеся потребности в обществе и инновационные возможности экономики. Критерий действенности рыночных преобразований включает в себя развитие производительных сил хозяйственной системы страны ради потребления и достижения других социальных ориентиров членов данного общества.

Среди основных условий формирования и эффективного функционирования рынка как одного из важнейших элементов всего воспроизводственного цикла (формирование нормального механизма взаимодействия «спроса -предложения - цены», создание системы косвенных регуляторов экономики конкурентного типа; коммерциализация экономики; рынок капитала; рациональное сочетание предпринимательских и трудовых мотиваций в обществе; устойчивость социально-политической, правовой и институциональной среды;

уважение культурно-психологических традиций страны; соответствия реформ общемировым социально-экономическим тенденциям) важное место занимает развитая рыночная инфраструктура (и инфраструктура вообще). При этом имеется ввиду «целенаправленное осуществление структурных сдвигов в экономике, предполагающих: а) ускоренное создание остова указанной инфраструктуры; б) появление инновационной гибкости в действующих и зарождающихся хозяйственных системах» . Это означает, что инфраструктурные подразделения экономики выполняют не только функцию бесперебойного обслуживания рынков товаров и услуг, финансовых ресурсов, рабочей силы, но и оказывать непосредственное влияние на создание базисных условий для развития инновационных процессов на всех стадиях воспроизводственного цикла ( в сфере производства, сфере распределения и обмена, сфере личного и производственного потребления).

Эффективность рыночного хозяйства в значительной мере определяется уровнем развития его инфраструктуры. По своей экономической природе инфраструктуру можно представить как составную часть производительных сил общества, охватывающую весь комплекс объектов, необходимых для обеспечения как непосредственно процесса материального производства, так и условий воспроизводства рабочей силы, т.е. инфраструктура является целостной системой, что и определяет специфику функционирования ее отраслей. Характерные для предшествующего периода развития отечественной (союзной) экономики определения инфраструктуры др." были адекватны существовавшей планово-административной системе экономики, отражали цели и задачи хозяйствования в тот период, где роль инфраструктуры в хозяйственной системе сводилась к вспомогательному блоку экономики. В одной из немногих публикаций того времени по вопросам инфраструктуры отмечалось:

и коммуникаций, обслуживающих экономический оборот в народном хозяйст-ве" .

В качестве примера недооценки роли инфраструктурных факторов экономического развития даже в широко известных изданиях можно сослаться на учебник «Политическая экономия» для высших учебных, изданный в 1990 году. В небольшом разделе «Инфраструктура села и возрастание ее роли» говорится лишь о необходимости «коренного улучшения дорожно-транспортной системы на селе», «улучшения агросервисной службы», «опережающем развитии социальной инфраструктуры», «совершенствовании хозяйственного механизма»2. Ыи о каком комплексном подходе к развитию инфраструктурного обеспечения эффективной работы агропромышленного комплекса (как и других отраслей народного хозяйства) в обширной книге не говорилось.

В советской статистике, как известно, категория «инфраструктура» практически не использовалась - отрасли народного хозяйства, в соответствии с марксистской схемой воспроизводства, объединялись в две основные группы: сфера материального производства (промышленность; сельское хозяйство; строительство; транспорт и связь; торговля; материально-техническое снабжение; заготовки и другие отрасли материального производства) и отрасли непроизводственной сферы (образование; здравоохранение; социальное обеспечение; наука и научное обслуживание; культура и др.). В конце 80-х годов, в связи с постепенным переходом на международные показатели статистики, наряду с производственными отраслями (промышленность, сельское хозяйство, строительство) стала выделяться «сфера услуг», объединяющая торговлю, транспорт и связь, другие отрасли.

Изменение отношений собственности и тенденции развития инфраструктуры на этапе рыночных преобразований

В российской экономике происходят глубокие структурные изменения. Процесс трансформации и широкомасштабных экономических преобразований затронул прежде всего ее базисную основу - сферу отношений собственности.

В первой части Гражданского кодекса Российской Федерации принятой Государственной Думой 21 октября 1994 года и подписанной Президентом российской федерации 30 ноября 1995 года, в статье 212 изложено: «В Российской Федерации признается частная, государственная, муниципальная иные формы собственности. Особо оговаривается (в статье 214) «право государственной собственности», к которой относится имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, на праве собственности субъектам Российской Федерации -республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (собственность субъектов Российской Федерации).

В рамках многообразия форм собственности целесообразно обеспечение такой роли государственной собственности, тех ее форм, которые позволяли бы контролировать формирование пропорций общественного производства, регулировать спрос и предложения товаров и услуг, осуществлять реализацию социально значимых программ. Роль и значение других форм будут возрастать в соответствии с объективной логикой развития крупного, высокоспециализированного производства и дополняющего его малого бизнеса.

Анализ мирового опыта показывает специфичность государства как собственника, который в условиях рыночной экономики, в отличии от всех других собственников, не ставит целью только извлечение и максимизацию прибыли, а стремится использовать собственность в качестве средства решения общеэкономических проблем в интересах общества в целом, а именно: "оно направлено на поддержание темпов экономического роста, сглаживания циклических колебаний, служит цели долгосрочной структурной перестройки производства, поддержания занятости, смягчения отраслевых и территориальных диспропорций, стимулированию научно-технического прогресса".]

Государственная собственность, как правило, концентрируется в тех отраслях экономики, куда частный капитал "не идет" (многие отрасли инфраструктуры, некоторые виды наукоемких производств). Соотношение различных форм хозяйствования должно создавать такой взаимосвязанный каркас экономики, который позволит функционировать высокоэффективному производству. При этом необходимо учесть, что важнейшим звеном в функционировании макроэкономической системы выступает все та же государственная собственность, являющаяся инструментом проведения в жизнь политики государства. Первостепенное значение приобретает обеспечение условий для наиболее эффективной работы всех вертикалей форм государственной собственности: федеральной, региональной, муниципальной. Различают непосредственно собственность государства, находящуюся под его прямым контролем; государственно-акционерную собственность со стопроцентным участием государства в акционерном капитале; смешанную государственно-частную собственность с контрольным пакетом акций в руках государства; акционерное участие государства в капитале частных фирм и т.д. Отметим в этой связи, что целесообразность и возможность выполнения государством одновременно функций собственника, предпринимателя и регулятора социально-экономических процессов в обществе тесным образом связаны с этапами становления и развития самого государства.

Значительным вкладом в становление и формирование нового класса собственников стало проведение государственной политики приватизации.

Исследуя итоги процессов разгосударствления и приватизации, следует отметить исключительность значения вопроса, касающегося становления и формирования структуры реальных собственников, субъектов собственности, обеспечивающих функционирование рыночного хозяйства. Определенное значение на формирование инфраструктуры рыночного хозяйства, ее структурную перестройку имеет вопрос совершенствования и повышения эффективности системы управления ее деятельностью. При этом необходимо сохранение достаточно сильных позиций государства при значительном росте частного сектора в структуре отношений собственности.

В производственном, рыночном и социальном секторах экономики необходимо оптимальное соотношение удельных весов крупных, средних и мелких предприятий, причем увеличение доли мелких и средних предприятий -это своеобразная организационная форма "реагирования" на потребности, не ставшие крупномасштабными и, как правило, не являющимися таковыми на перспективу. В России насчитывается более 950 тысяч малых предприятий, которые создают примерно 12 процентов валового внутреннего продукта страны. Прямо или косвенно они дают рабочие места и заработки 25 миллионам российских граждан, являются источником стабильных налоговых поступлений в федеральный и местный бюджеты.1

Анализ состояния и перспективы развития инфраструктурного комплекса Республики Дагестан

Во второй главе диссертации на основе анализа составных частей инфраструктурного комплекса Республики Дагестан исследованы конкретные пути государственного воздействия по преодолению существующих диспропорций в целях обеспечения экономического роста и решения социальных задач.

Инфраструктурный комплекс, как уже отмечалось в первой главе диссертации, является органичной составной частью всего хозяйственного комплекса региона. «Следует отметить, что между основным производством, реализующим народнохозяйственные функции экономики региона, и инфраструктурой (социальной и рыночной) существует сложная система взаимосвязей. Рост, например, производственной инфраструктуры обусловлен потребностями основного производства. В то же время основное производство стремятся разместить в регионах где уже имеется сеть инфраструктурных объектов, развитая, как правило, в соответствии с потребностями существующих производств.... Задержки с созданием региональной инфраструктуры в конечном счете оказывают сдерживающее влияние на решение народнохозяйственных задач, деформируют структуру территориально-производственных комплексов».

Это положение развитое в последующих выпусках спецкурса, в полной мере относится к Дагестану как одному из важнейших регионов Российской Федерации.

Представляет несомненный интерес, по нашему мнению, предложенные авторами этого спецкурса, система критериев оценки уровней экономического и социального развития регионов, методы определения эффективности капитальных вложений в инфраструктурный комплекс.

Следует оговориться, что в эти интересных с научной и практической точек зрения изданиях рассматриваются проблемы производственной и социальной инфраструктуры (включая ее экологическую составляющую).

Проблемы инфраструктуры рынка, ее влияние на инфраструктурный комплекс и всю хозяйственную систему региона потребовали дальнейших исследований, в том числе и в рамках данной работы.

Республика Дагестан, расположенная на стыке европейского и азиатского континентов, является одним из крупнейших субъектов Российской Федерации в Северо-Кавказском регионе. Республика граничит по суше и Каспийскому морю с пятью государствами - Азербайджаном, Грузией, Казахстаном, Туркменистаном и Ираном, а внутри Российской Федерации соседствует со Ставропольским краем, Калмыкией и Чечней.

Общая площадь территории Дагестана составляет - 50,3 тысячи квадратных километров (протяженность с севера на юг около 400 километров, длина береговой линии - 530 километров), численность населения на начало 1996 года - 2,12 миллиона человек, из которых 58 процентов - сельское. Дагестан - это многонациональная республика, где проживают представители более 50 народов.

Административное деление республики- 41 район и 10 городов (наиболее крупные города: Махачкала - 390 тысяч жителей, Дербент - 92 тысяч, Хасавюрт - 94,4 тысячи). Территорию республики можно разделить (по природным) условиям на три зоны: горы, предгорье и равнина (иногда применяется деление на северную, центральную и южную части).

Для более детальной характеристики экономики Республики Дагестан, по нашему мнению, необходимо провести небольшой исторический экскурс развития производительных сил в этом регионе Российской Федерации.

В частности, серьезные просчеты, допущенные размещении производительных сил, развитии собственной инфраструктуры - во многом обусловили сложное и болезненное состояние современной экономической и общественной жизни Дагестана. Чрезмерная концентрация крупного машиностроения и легкой промышленности, базировавшаяся на привозном сырье, пищевая промышленность, выпускающая не конечные продукты потребления, а полуфабрикаты - вот наиболее характерные приоритеты развития республики на протяжении десятилетий. К этому необходимо добавить и отставание в формировании социальной инфраструктуры, слабое развитие горной зоны. Такая политика привела к регионально неадаптированному состоянию отраслей, производств и предприятий, затрудняла комплексное развитие экономики региона.

Государственное регулирование экономики Республики Дагестан и ее инфраструктурного сектора

Облик современной экономики Российской Федерации и ее регионов, тенденции и перспективы их развития неразрывно связаны с проблемой государственного регулирования, его места и роли в концепции происходящих в стране преобразований. Государство должно решать те проблемы, которые система рыночных отношений решить не в состоянии, а если и решает, то не всегда эффективно.

Речь прежде всего идет о развитии рыночной, социальной, производственной, институциональной инфраструктур, обеспечении стратегического баланса имеющихся ресурсов с уровнем потребления, выравнивании уровней регионального развития и укреплении взаимных связей между регионами Российской Федерации и регионов с центром, обеспечение условий для развития и становления социально ориентированного рыночного хозяйства на всей территории России.

Создание рыночных форм хозяйствования, развитие рыночного предпринимательства требует применения комплексного подхода к принятию решений, подготовке правовых актов, координации работы государственных служб, оптимально-пропорционального развития инфраструктуры звеньев на макро- и микро- уровнях. Целесообразен поиск новых путей, форм и методов для быстрейшего оздоровления экономики, ее дальнейшего развития.

Оптимальное соотношение производственной, рыночной и социальной инфраструктур во многом предопределяет эффективное и динамичное развитие экономики, создание нормальных условий для жизнедеятельности населения.

Осуществление комплексного подхода, к реструктуризации экономики должно охватывать все составные части воспроизводственного цикла. Для реализации комплекса мер по стабилизации подъема экономики следовало бы наиболее эффективнее использовать все ресурсы, перекрыть все пути колоссальных потерь и разбазаривания национальных богатств страны. Для повышения эффективности деятельности хозяйственных субъектов следует полнее использовать экономические методы управления.

При обеспечении функциональной эффективности комплексного подхода особенно важно иметь ввиду и так называемые региональные особенности территорий, специфические условия того или иного региона. Это и природно-климатические и национальные условия, уровень развития производственной, рыночной, социальной инфраструктур, а также наделение территорий более широкими полномочиями в экономической и других сферах обеспечения жизнедеятельности населения и всех хозяйствующих субъектов.

Комплексное, согласованное развитие всех звеньев инфраструктуры рыночного хозяйства предполагает необходимость эффективного функционирования региональных инфраструктур наряду с общероссийской. Иными словами, речь идет о сочетании и взаимодействии частных инфраструктурных систем с магистральными.

Необходимо иметь в виду, что каждый регион (субъект РФ), являясь самостоятельной административной системой с большим набором прав в сфере регулирования экономики, обладает собственной структурой и территориальной организацией хозяйства. Отсюда следует, что при исторически сложившихся различиях в уровнях развития и размещения производительных сил в Российской Федерации вряд ли может быть и единый, типовой механизм хозяйствования, одинаково пригодный для всех регионов (областей, краев, республик). В каждом регионе необходимо формировать свою конкретную систему, свой комплекс методов государственного регулирования экономики, особенно ее инфраструктурного сектора (в соответствии с действующим Федеральным законодательством).

Региональные системы любого масштаба - это интегральные образования. Основными блоками интегральных региональных систем служат отраслевые и межотраслевые региональные объединения, производственные комплексы как взаимодействующие сочетания отраслей экономики, производственной, рыночной, социальной инфраструктур в целостном рыночном хозяйстве. В свою очередь, эта суперсистема расчленяется на подсистемы, микросистемы и блоки, которые тесно связаны между собой, фокусируются на определенных территориях и формируют разнообразные структуры производственной, социальной и рыночной инфраструктур.

Главной особенностью региональной инфраструктуры является то, что в условиях рыночного хозяйства она открыта для воздействия инфраструктур смежных регионов и в решающей мере зависит от функционирования и состояния всей экономической системы Российской Федерации.

На наш взгляд, инфраструктуру региона возможно рассматривать и как комплекс взаимосвязей, выделяя при этом ее межотраслевой и межрегиональный характер. Вместе с тем, региональная инфраструктура (например республики), являясь многофункциональной, многоотраслевой системой, должна владеть определенной самодостаточностью и обеспечивать приоритетные условия для развития в регионе необходимых отраслей производства, социальной сферы, рыночных отношений.