Интеграция и диверсификация хозяйственных структур машиностроения в условиях инновационного развития Петров Александр Борисович




Петров Александр Борисович. Интеграция и диверсификация хозяйственных структур машиностроения в условиях инновационного развития: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Петров Александр Борисович;[Место защиты: докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете].- Санкт-Петербург, 2011.- 40 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Институциональные преобразования, связанные с модернизацией страны - переходом от ресурсно-сырьевой к инновационной модели развития экономики в условиях ужесточения глобальной конкуренции - требуют нового подхода к решению проблем в области экономики, организации и управления предприятиями машиностроительного комплекса. Машиностроение, как подтверждает мировой опыт, является экономической и технологической базой инновационной экономики. По оценкам Всемирного банка около 44% мирового машиностроения сосредоточено всего в трех странах - Китае (14,8% объема продаж), Германии (14,6%) и США (14,3%). При этом США рассчитывают резко увеличить свою долю в разработке, производстве и экспорте высокотехнологичной продукции. Доля России в мировом производстве техники за последние 20 лет, по данным Всемирного банка (Worldbank.org) резко снизилась (с 10 -15 до 2-3%) Производительность труда в экономике России составляет по тем же оценкам 17%, а в машиностроении лишь 6% от уровня США.

Машиностроительный промышленный комплекс понёс наибольший урон в 1990-х гг. и утратил свои конкурентные позиции в мировой экономике. Во многом это связано с тем, что, в отличие от нефтегазового и химико-металлургического комплекса, ликвидация среднего звена управления в виде главков министерств, промышленных и научно-производственных объединений здесь не сопровождалась здесь созданием рыночных интегрированных хозяйственных структур, транснациональных корпораций (ТНК). Машиностроительные заводы оказались отделены от отраслевых НИИ и КБ, которые в основном остались в государственной собственности, но были лишены как должного бюджетного финансирования, так и заказов частного бизнеса.

В российском машиностроении до сих пор преобладают предприятия старого типа, с полным набором основных, вспомогательных и обслуживающих цехов либо жёстко замкнутые на узкий круг постоянных поставщиков. Такая архаичная, унаследованная от первых десятилетий ХХ века, структура производства не ориентирована на гибкую специализацию, межрегиональную и международную кооперацию, диверсификацию и инновационное развитие производства.

Происходящее все послежние годы повышение производственных издержек в связи с увеличением оплаты труда, цен на энергию, расходов на повышение качества продукции, охрану окружающей среды ликвидирует прежние ценовые преимущества машиностроительных предприятий страны. Важнейшим резервом повышения конкурентоспособности машиностроения в этих условиях становится формирование эффективной организационно=экономической структуры комплекса, снижение трансакционных издержек, выбор наиболее рациональных поставщиков, каналов снабжения, сбыта и транспортировки, реорганизации всего процесса движения товаров и услуг.

В мировой экономике в условиях глобализации и информатизации производства сформировались межфирменные интегрированные технологические цепи, которые из цепочек поставки (supply chains) превратились в глобальные цепочки создания стоимости (value chains). В этих цепочках участвуют фирмы нового типа, специализированные на ключевой компетенции и передающие на конкурсной, конкурентной основе независимым исполнителям большинство основных, вспомогательных и обслуживающих операций. Это позволило многократно повысить производительность труда.

Необходимо развить методологические подходы к реструктуризации российского машиностроения на основе создания интегрированных и диверсифицированных хозяйственных структур, перехода от предприятий с замкнутой технологической структурой к фирмам нового типа - институтам инновационной экономики.

Отставание машиностроения обусловлено тремя основными факторами: во-первых, низким технологическим уровнем производственных процессов, во-вторых, недостаточным квалификационным уровнем персонала, и, в-третьих, архаичной организационной структурой. По оценке экспертов Mc Kinsey, средний размер российских машиностроительных фирм в 10 – 20 раз меньше, чем в США и ЕС, причем эти фирмы, как правило, включают литейные, кузнечные, инструментальные, ремонтные и другие заготовительные и вспомогательные цеха Это снижает производительность труда и делает фирмы неконкурентоспособными не только на внешнем, но и на внутреннем рынке. Развитие организационной структуры машиностроения на базе его консолидации и диверсификации требует относительно меньших инвестиций и является условием технологической и кадровой реструктуризации.

В последние годы разработаны перспективные программы развития авиационной, судостроительной, автомобильной промышленности, энергетического и некоторых других отраслей машиностроения до 2020 г. Однако программа возрождения инвестиционного машиностроения в целом, прежде всего станко-инструментальной промышленности, тяжелого и технологического машиностроения еще не представлена. Одной из возможных причин этого является отсутствие среди специалистов согласованной позиции по обоснованию методологических принципов интеграции и диверсификации хозяйственных структур машиностроения в условиях модернизации экономики. Существенные различия выявляются и при определении ключевых направлений инновационного подъема данного ведущего сектора современной экономики. Значительная дискуссионность свойственна и обсуждению проблемы характера и форм участия государства в решении накопившихся в данном сегменте экономики проблем Данная комплексная проблематика приобретает особую актуальность в условиях обострения глобальной конкуренции, а также перехода к инновационной экономике. Все это подтверждает актуальность темы исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Институциональную теорию фирм, и производственных комплексов, которая образует концептуальную основу анализа процессов интеграции и диверсификации бизнеса, исследуют в своих работах Р.Коулз, Д.Норд, О.Уильямсон, Р.С. Гринберг, Г.Б.Клейнер, Ф.С.Крейчман, Д.С.Львов, В.М.Маевский, В.Л.Макаров, Н.В.Пахомова, В.Л.Тамбовцев, А.Г.Поршнев, Н.Розанова, А.Е.Шаститко и другие экономисты.

По проблемам формирования в развитых странах индустриальных сетей (industrial networks), технологических цепей (commodity chain), цепочек поставок (supply chains) и создания стоимости (value chains), аутсорсинга (outsourcing) и его видов в последние годы опубликовано значительное число исследований отечественных и зарубежных специалистов (Ю.П.Васильев, Н.В.Войтоловский, Э.Йордон, М.Кристофер, Ю.В.Кузнецов, Г.Б.Клейнер, Т.Дж.Галлин и М.Хэндон, М.Гаррет и П.Дюсюж). Однако, что касается зарубежных ученых, объектом их исследования в основном являются другие страны. Российская проблематика в них отражена недостаточно.

Активизируются усилия специалистов в области анализа конкретных направлений диверсификации интегрированных хозяйственных структур, в частности, в российском машиностроении. Эти проблемы исследуют С.Б.Авдашева, Л.С.Бляхман, И.П.Бойко, С.В.Валдайцев, А.Л.Загорский, В.Г.Катькало, В.Г.Кальгин, Б.Кузык, А.Н.Лякин, В.В.Смыков, О.А.Страхова, В.В.Радаев, А.Д.Радыгин, А.А.Соколов, С.П.Перегудов, А.И.Федоров, Е.Г.Чернова и другие авторы.

Важное значение имеют работы российских авторов по теории инновационного развития (С.В.Валдайцев, Н.Ф.Газизуллин, С.Ю.Глазьев, В.Е.Дементьев, А.А.Дынкин, М.В.Грачев, Л.М.Гохберг, В.В.Иванов, Н.И.Иванова, В.С.Кабаков, Г.А.Краюхин, И.С.Минко, Л.П. Ночевкина, Н.В.Пахомова и К.К.Рихтер, А.Н.Цветков, В.В.Харитонов и др.). В последние годы интенсифицировался анализ такой специальной формы консолидации и интеграции хозяйственных структур как сделки слияний и поглощений. К числу авторов, исследующих данную проблематику, относятся Л.Д.Абрамова, Ю.Б.Авхачев, Ю.Д.Борисов, С.Гвардин, Д.Ю.Горячев, Г.Гохан, Т.Гранди, Н.В.Пахомова, Н.Б.Рудык, Е.Г.Чернова и др.

Исследования специфики организации и управления машиностроением в условиях рыночных реформ и обостряющейся международной конкуренции содержатся в работах К.А.Багриновского, О.Г.Брагинского, Р.С.Гринберга, Т.Долгопятовой, Г.Б.Клейнера, Л.В.Панковой, Я.Паппэ, И.Э.Фролова, Е.Ю.Хрусталева и других российских авторов

Цель диссертационного исследования – развитие методологических подходов и обоснование путей повышения эффективности организации и управления предприятиями машиностроительного комплекса на основе принципиально новой модели консолидации и диверсификации интегрированных хозяйственных структур, специализирующихся на ключевых компетенциях и кооперирующихся в производстве конечного продукта на конкурсной основе с большим числом сторонних исполнителей.

Указанную цель конкретизируют следующие задачи исследования:

проанализировать основные этапы и проблемы развития отраслей машиностроительного комплекса России, обосновать типологию отраслей машиностроения, уточнить общую концепцию его развития, оказывающую непосредственное воздействие на результативность интеграции и диверсификации хозяйственных структур машиностроения;

развить методологические подходы к определению основных направлений и организационно-экономических форм консолидации и диверсификации машиностроительного производства;

выявить пути развития специализации оборонно-промышленного комплекса (ОПК) как инновационного ядра российского машиностроенияна на базе интеграции производства военной и гражданской техники, отказа от создания вертикально интегрированных корпораций, препятствующих конкурентному выбору поставщиков товаров и услуг;

обосновать основные направления специализации российского агротехнического машиностроения на основе сетевых хозяйственных структур, обеспечивающих российскую собственность на технологии, программное обеспечение и бренды;

развить методологические подходы к выбору сценария развития российского машиностроительного комплекса при переходе к инновационной постиндустриальной экономике, определить роль и пути превращения машиностроительных компаний в интеллектуальные, инновационно-образовательные организации

определить наиболее рациональные организационно-экономические формы привлечения и использования иностранных инвестиций в машиностроении;

развить концепцию государственно-частного партнёрства (ГЧП) как коалиционной формы согласования организационно-плановых и рыночных регуляторов развития машиностроения;

разработать концепцию интегрированной сетевой фирмы как института постиндустриальной экономики, организующего и участвующего в цепочках создания стоимости;

развить концепцию аутсорсинга как основы для перехода от жёсткой вертикальной интеграции к гибкой специализации и сетевому кооперированию крупных, средних и малых фирм в машиностроительном комплексе на основе индустриальной логистики;

обосновать пути развития структуры и методов управления отношениями собственности, маркетингом и производством в средних машиностроительных фирмах.

Объект исследования – российский машиностроительный комплекс на этапе интенсивных структурных преобразований, осуществляемых в условиях модернизации экономики и интеграции хозяйственных структур машиностроения в масштабах Таможенного союза, ЕврАзЭс и СНГ.

Предмет исследования - консолидация и диверсификация хозяйственных структур в машиностроении в качесте важного фактора повышения его конкурентоспособности и включения в глобальные ценностные цепочки в условиях модернизации и перехода к инновационному развитию экономики России и других стран СНГ.

Информационной базой исследования стали публикации Росстата и его региональных отделений, Статкомитета СНГ, разработки исследовательских центров ООН, Всемирного Банка, ряда других зарубежных и российских институтов, Союза машиностроителей России и других неправительственных организаций. Обобщён опыт работы компании «Агротехмаш» в Санкт-Петербурге, а затем в Тамбове, данные ряда зарубежных (Тойота, Крайслер, Форд, Дженерал Моторс, Дженерал Электрик, Боинг, Джон Дир, Катерпиллер и др.) и российских компаний, использующих аутсорсинг для создания фирмы нового типа (Гражданские самолёты Сухого, АвтоВаз, КамАЗ, Ростсельмаш и др.).

Диссертация по своему содержанию соответствует п.1.1.14 Паспорта научных специальностей ВАК «Диверсификация вертикально- и горизонтально интегрированных хозяйственных структур» и п.1.1.25 «Методологические и исторические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса».

Научная новизна результатов исследования заключается в развитии методологических и методических подходов к обоснованию и разработке программ модернизации машиностроения на базе интеграции и диверсификации его хозяйственных структур в условиях перехода к инновационной экономике.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

  1. Концепция развития экономических отношений в российском машиностроительном комплексе на основе диверсификации его хозяйственных структур, перехода от технологически замкнутых фирм к интегрированным компаниям с гибкой специализацией и развитым кооперированием, участвующим в глобальных цепочках создания стоимости, в т.ч. в качестве организатора производства конечного продукта.

  2. Развитие концепции специализации машиностроения в составе ОПК в рамках консолидированных государственно-частных холдингов с горизонтальной, а не вертикальной интеграцией при широком кооперировании с дочерними, аффилированными и независимыми, преимущественно средними предприятиями, в т.ч. и зарубежными.

  3. Обоснование методологических и методических подходов к реструктуризации российского агротехнического машиностроения как технологической базы для превращения АПК в ведущий сектор российской экономики путём формирования глобальных цепочек создания стоимости, в которых российские фирмы выступают в качестве интегратора, а не только поставщика несложных деталей и узлов.

  4. Развитие методологического подхода к выбору сценария развития российского машиностроительного комплекса при переходе к инновационной экономике, ориентированного на опережение, а не только на заимствование зарубежного опыта

  5. Обоснование принципов привлечения прямых иностранных инвестиций для реструктуризации российского машиностроения на основе сохранения контрольного пакета и бренда, приобретения в основном компетенций, бренда, технологий и ноу-хау при обязательной не только производственной, но и научно-технической локализации.

  6. Развитие концепции государственно-частного инвестиционного партнёрства как наиболее органичной для машиностроения коалиционной формы согласования организационно-плановых и рыночно-конкурентных регуляторов формирования и функционирования технологических цепочек.

  7. Разработка институциональной концепции новой модели фирмы как диверсифицированной хозяйственной структуры, которая является не только товаропроизводителем, но и интегратором индустриальной сети, участвующей и планомерно организующей цепочки создания стоимости.

  8. Определение роли и путей трансформации машиностроительных компаний в инновационные организации, главные конкурентные преимущества которых связаны с нематериальными активами, интеллектуальной собственностью, патентованием технических и организационных нововведений.

  9. Развитие методологических подходов к определению основных направлений и организационно-экономических форм консолидации и диверсификации машиностроительного производства на базе перехода от жёсткой вертикальной интеграции к сетевым структурам с распределённой собственностью, но единой стратегией, маркетингом и логистикой.

  10. Развитие концепции аутсорсинга как института, способствующего коалиции и синергии конкурентных преимуществ крупного, среднего и малого бизнеса.

  11. Обоснование путей развития структуры и методов управления собственностью, нематериальными активами, персоналом, финансовыми потоками и производством в средних машиностроительных фирмах, входящих в индустриальные сети.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, состоящей из введения, семи глав и 18 параграфов, заключения, списка использованной литературы (более 300 наименований) и приложений. Объем основного текста – 330 страниц, в работе содержится более 70 таблиц и рисунков.

Теоретической и методологической основой исследования принята современная эволюционная и институциональная теория фирмы, вертикальной интеграции и диверсификации производственных систем, представленная в работах российских и зарубежных экономистов. Особое значение имеют концепции ключевой компетенции, технологических платформ и государственного регулирования инновационного развития с помощью установления обязательных технологических регламентов.

Теоретическое значение результатов исследования состоит в развитии концепции интеграции и диверсификации хозяйственных образований в условиях глобализации и перехода к постиндустриальной инновационной экономике, в развитии теоретических и методологических основ управления консолидацией и диверсификацией производства в машиностроении с целью трансформации фирм в инновационно-образовательные институты, участвующие в глобальных цепочках создания стоимости, в т.ч. в качестве их интеграторов. Выявленные на основе обобщения мирового и российского опыта тенденции развития машиностроения в докризисный (до 2008 года), кризисный и посткризисный период, позволяют развить представления о методологии среднесрочного программирования развития машиностроительных комплексов.

Практическая значимость выводов и рекомендаций:

разработка предложений для программы возрождения и коренной реструктуризации отраслей российского машиностроения на основе анализа его динамики в 1990-2011 гг.;

обобщение мирового опыта создания сетевых структур, кластеров и цепочек создания стоимости в машиностроении, обоснование условий и ограничений при использовании этого опыта в России;

обобщение опыта создания компании по производству современных тракторов на основе гибкой специализации и широкой международной кооперации;

обоснование и разработка предложений по организации стратегического управления диверсифицированными и интегрированными хозяйственными структурами в машиностроении.

Практическое значение имеет доказательство неэффективности создания в России 100% иностранных сборочных производств и предоставления им преимуществ по сравнению с российскими разработчиками и производителями. Введенные в действие в 2000-х годах в Петербурге и других регионах заводы занимаются крупноузловой сборкой импортных узлов и деталей, сваркой кузова на импортном оборудовании и окраской машин импортными красителями. Доля российской добавочной стоимости не превышает 10-20%, а при контрактной сборке - 100-200 долларов в расчете на одну машину. Это не оправдывает бюджетных вложений в создание и обслуживание производственной инфраструктуры. Интеллектуальная собственность и все авторские права принадлежат иностранным компаниям, что делает невозможным изменение и доработку модели применительно к российским условиям, оставляет без заказов и перспектив российский научно-технический комплекс.

Локализация производства в России носит формальный характер и не распространяется на ключевые высокотехнологические узлы, например, мощные (более 500 л.с.) двигатели, имеющие также военное назначение. Аудит результатов локализации не производится. Попытки получить интеллектуальную собственность путем приобретения брендов Опель, Сааб и др. были сорваны. Налоговые, таможенные и кредитные льготы иностранным сборочным производствам подрывают позиции российского машиностроения. Лишь с 2011 г. условием предоставления этих льгот становится организация производства в России выпуска двигателей и других высокотехнологичных узлов, но снова под иностранным брендом. В Китае, напротив, передача технологий и другой интеллектуальной собственности является условием допуска ТНК на внутренний рынок.

Единственно рациональный путь реструктуризации - использование зарубежных технологий и опыта для создания собственных моделей, эффективных по критерию цена-качество, стоимости обслуживания и ремонтопригодности в российских условиях, совместная разработка новых моделей и ключевых комплектующих изделий с передачей прав на интеллектуальную собственность российской стороне, организация совместного производства техники в третьих странах Азии, Африки и Латинской Америки, организация продаж российской техники с помощью дилерских и сервисных центров лидеров мирового машиностроения.

По такому пути идут «Гражданские самолеты Сухого», «Русские машины» группы ГАЗ, «Соллерс», Тамбовский тракторный завод и ряд других компаний. Они нуждаются во всемерной государственной и общественной поддержке, научном обобщении их опыта.

Апробация результатов исследования проводилась в процессе организации в 2007-2009 гг. кооперированного производства современных тракторов на заводе «Агротехмаш» (г. Тамбов) (диссертант является генеральным директором ЗАО «Агротехмаш» с 2001 г.) и на международных научных конференциях в СПбГУ (2003 и 2009 гг.).


Основные результаты работы были представлены, в частности, на следующих международных научно-практических конференциях: «Модернизация экономики: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2010 г.); «Мировой экономический кризис и Россия: причины, последствия, пути преодоления» (Санкт-Петербург, 2009 г.); а также на «круглом столе» журналов «Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 5. Экономика» и «Проблемы современной экономики» «Хозяйственные объединения в инновационной экономике» (Санкт-Петербург, 2009 г.).

Публикации результатов исследования. Автором опубликовано 33 работы, из них по теме диссертации опубликовано 29 работ, в том числе две монографии и 11 статей в журналах, рекомендованных ВАК.