Экономические проблемы модернизации транспортной системы России: теория и практические задачи Мухаметдинов Ильдар Бариевич

Экономические проблемы модернизации транспортной системы России: теория и практические задачи
<
Экономические проблемы модернизации транспортной системы России: теория и практические задачи Экономические проблемы модернизации транспортной системы России: теория и практические задачи Экономические проблемы модернизации транспортной системы России: теория и практические задачи Экономические проблемы модернизации транспортной системы России: теория и практические задачи Экономические проблемы модернизации транспортной системы России: теория и практические задачи Экономические проблемы модернизации транспортной системы России: теория и практические задачи Экономические проблемы модернизации транспортной системы России: теория и практические задачи Экономические проблемы модернизации транспортной системы России: теория и практические задачи Экономические проблемы модернизации транспортной системы России: теория и практические задачи Экономические проблемы модернизации транспортной системы России: теория и практические задачи Экономические проблемы модернизации транспортной системы России: теория и практические задачи Экономические проблемы модернизации транспортной системы России: теория и практические задачи
>



Мухаметдинов Ильдар Бариевич. Экономические проблемы модернизации транспортной системы России: теория и практические задачи : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05.- Москва, 2006.- 301 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-8/304

Содержание к диссертации

Стр.

Введение 4

Раздел I. Анализ современного состояния и проблемы модернизации

транспортного комплекса России 13

  1. Общее состояние транспортного комплекса

  2. Состояние и проблемные вопросы модернизации видов 13 транспорта 18

1.3. Управление транспортным комплексом 49

Выводы 55

Раздел II. Теоретические основы исследования и решения

практических задач, связанных с модернизацией транспорта 58

  1. Продукция транспорта и методы ее измерения 59

  2. Информатизация перевозочной деятельности как материальная основа и инструмент транспортного мониторинга 80

  3. Тарифное регулирование 95

  4. Определение эффекта от ускорения перевозочного процесса 111

Выводы 139

Раздел III. Разработка компьютерной модели в транспортных сетях

и ее экспериментальная проверка 143

  1. Математическая постановка задачи и алгоритм её решения 145

  2. Исходная информация, общий порядок расчетов и обработка результатов моделирования 152

3.3. Стратегия и тактика управления потоками в транспортных
сетях. Некоторые общие итоги моделирования 164

Выводы 200

Раздел IV. Ключевые вопросы транспортной стратегии России 205

4.1. Стратегические ориентиры в модернизации транспорта и

регулировании транспортной деятельности 205

4.2. Интеграция в мировую транспортную систему 216

4.3. Развитие сетей массового общественного пассажирского
транспорта в крупных городах и городских агломерациях 226

  1. Транспортное обеспечение национальной безопасности 230

  2. Укрепление государственного контроля в сфере транспорта 233

Выводы 246

Раздел У. Научно-методические рекомендации по решению

первоочередных практических задач 248

  1. Условия эффективной модернизации и устойчивого развития транспортного комплекса страны в перспективе 249

  2. Гармонизация транспортного комплекса 250

  3. Улучшение системы управления транспортом на федеральном, региональном и муниципальном уровнях 256

5.4. Финансовое обеспечение пассажирских перевозок 262

Выводы 270

Заключение 272

Литература 277

Приложения 290

Введение к работе

Наряду с энергетикой, связью, образованием и здравоохранением, другими инфраструктурными отраслями транспорт обеспечивает условия жизнедеятельности общества, являясь важным инструментом достижения социальных, экономических, внешнеполитических и других целей.

Выбор России в пользу рыночной экономики, сделанный в начале 90-х годов, последовавшие реформы существенно изменили условия работы транспорта и характер спроса на транспортные услуги. На транспорте были проведены базовые структурные и институциональные преобразования. Осуществлены первоначальная приватизация, переход от прямого административного управления к государственному регулированию субъектов рынка, заложены правовые основы транспортной деятельности в новых социально-экономических условиях. Россия стала одним из активных участников международной интеграции и субъектом глобальных экономических процессов.

Завершение базовых структурных реформ, переход экономики в фазу роста, создание основ правовой базы функционирования и развития транспорта в рыночных условиях и завершение этапа «отраслевого» развития транспорта создали предпосылки для разработки и реализации единой транспортной политики, комплексного развития транспортной инфраструктуры, интеграции различных видов транспорта с целью повышения качества транспортного обслуживания экономики и населения страны. Растущая индивидуальная мобильность становится одним из символов нового образа жизни людей, который формируется в России.

Значительно возрастает системообразующая роль транспорта, усиливается взаимосвязь задач его развития с приоритетами социально-экономических преобразований. Гарантированные ст. 8 Конституции Российской Федерации единство экономического пространства и свободное перемещение товаров и услуг сегодня возможны только на основе целенаправленного опережающего развития транспорта.

Задача разгосударствления транспорта с приватизацией и акционированием его производственных мощностей решена практически в полном соответствии с установками Международного валютного фонда (МВФ), Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), рекомендациями других зарубежных организаций при минимальном участии в принятии решений отечественных ученых и специалистов-практиков. Самостоятельная российская экономическая и управленческая мысль в выборе стратегии реформ проявить себя в должной мере не сумела.

Процессы приватизации и акционирования серьезно повлияли на условия и эффективность работы транспорта. Рост аварийности и травматизма, недопустимо высокий износ технических средств, особенно подвижного состава, низкая производительность труда, растущие «пробки» на автомобильных дорогах свидетельствуют о том, что транспорт России продолжает находиться в кризисном состоянии.

Существенно ослабли рычаги централизованного управления в использовании производственных мощностей транспорта. Даже на железных дорогах значительная доля активной части производственных основных фондов оказалась выведенной из сферы централизованного управления. Из общего парка железнодорожных цистерн, например, 50%- уже находятся в собственности негосударственных коммерческих организаций. Увеличившееся количество субъектов транспортного рынка, фрагментация единой транспортной системы, превалирование частных финансовых интересов не могли не сказаться отрицательно на уровне транспортных издержек, которые растут высокими темпами.

Одна из главных причин неудовлетворительного состояния транспортного комплекса в целом на завершающем этапе реформ видится в ошибочной стратегии и тактике реформирования отрасли, которые в начале 1990- х гг. принимались и приводились в жизнь без тщательной научной проработки и технико-экономических обоснований. Не учитывались национальные особенности российской экономики, геополитические и геоэкономические интересы страны и ее исторический опыт. Социально-экономическая жизнь конкретной страны рассматривалась как «черный ящик». Решения «опирались» на метод «подобия и аналогий», «проб и ошибок», калькировались модели, разработанные применительно к условиям других стран.

К сожалению, транспортная наука также оказалась в крайне сложном положении. Сложившиеся научные коллективы без серьезной государственной поддержки распадались и деградировали.

Всё это крайне отрицательно повлияло на организацию отраслевых исследований и практическое использование результатов этих исследований. Между тем необходимость научного руководства и управления транспортом с каждым годом становится все более настоятельной. Проекты и программы развития транспорта должны опираться на фундаментальные научные разработки вопросов социально-экономического развития России в XXI веке. Научных разработок в этой области всё ещё мало.

Концепция государственной транспортной политики, одобренная Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 1997 года № 1143, определила цель и задачи развития транспорта, но приоритеты, лежащие в основе этой Концепции, частично реализованы, частично утратили актуальность в изменившихся социально-экономических условиях. Развитие транспорта в перспективе определяют различные факторы социально-экономического, политического и другого характера. Особую значимость приобретают факторы, которые влияют на обеспечение экономической и национальной безопасности страны.

Влияние транспорта на экономическую безопасность страны сказывается и в социальной сфере, а именно: в обеспечении необходимого уровня социальной защиты работников транспорта; в поддержании тарифов на пассажирские перевозки на уровне, обеспечивающем нормальную подвижность населения, высокий уровень безопасности и комфортности перевозок. Сказанное относится в еще большей степени к такой важной функции транспорта, как обеспечение военно-мобилизационной готовности страны и защиты населения в чрезвычайных ситуациях.

Все более важное значение в экономическом развитии страны приобретает научно-технический прогресс в сфере транспорта, т.е. техника, технология и организация перевозок, скреплённые современными информационными технологиями управления.

В числе важных проблем высокого народнохозяйственного уровня нужно назвать также: оптимизацию проектов и программ развития транспортного комплекса России в условиях многоукладной рыночной экономики и с учетом природно-климатических, социально-экономических, демографических, политических и других особенностей страны; совершенствование управления транспортным комплексом страны и перевозочным процессом; - обеспечение транспортной безопасности России; - ускорение и повышение эффективности интеграционных процессов в транспортном комплексе стран СНГ; формирование единой транспортной системы (ETC) России с гармонизацией интересов государства, общества и бизнеса; - контроль и надзор в транспортном комплексе России.

Проведение этих исследований позволит повысить эффективность реализации ФЦП «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)», а также уточнить ряд позиций в таком важном руководящем документе, как «Транспортная стратегия России».

Основательного рассмотрения заслуживают проблемы ETC и мониторинга транспортной отрасли. Создание рационально функционирующей ETC не может быть достигнуто проведением одного, хотя бы и самого авторитетного, административно-управленческого акта (принятием закона, федеральной программы и т.п.). Её формирование требует упорядоченных, последовательных, разнообразных и контролируемых усилий в сфере экономики и управления.

Вопросы экономики и управления перевозочным процессом всегда находились в поле зрения транспортной науки. В дореволюционные годы это обуславливалось ориентацией транспортных предприятий на рентабельную работу с получением определенной нормы прибыли, которая на русских железных дорогах, например, была высокой и в начале столетия составляла около 7% при 2-3% в таких странах, как Бельгия, Франция и Англия. Экономические изыскания являлись предметом серьезного изучения и исследования в трудах отечественных ученых дореволюционной школы (И.С.Блиох, С.Ю.Витте, В.М.Верховский, А.А.Головачев, Н.П. Петров, А.И. Скворцов, А.Н. Фролов, А.И. Чупров и другие).

Не утратили своей научной ценности и используются в настоящее время при решении практических задач результаты научных разработок, выполненных В.Н.Образцовым, С.Г.Струмилиным, Т.С.Хачатуровым, Е.М.Михальцевым, А.А.Митаишвили, Е.А.Гибшманом, Г.И. Черномордиком, Д.Г. Черномордиком, Е.Д.Хануковым, И.В.Кочетовым, В.И.Дмитриевым, Б.И.Шафиркиным, В.В.Повороженко, И.В.Беловым, М.Е.Мандриковым, В.И.Петровым и другими.

Переход транспорта на работу в новых условиях повысил интерес к таким экономическим проблемам, как качество транспортной продукции и методы его количественной оценки, транспортный маркетинг и его организация, гармонизация рынка транспортных услуг и другие. Значительный вклад в решение этих проблем в годы реформ внесли исследования ученых-экономистов и практических работников различных видов транспорта. Особо следует отметить исследования таких авторов, как Абрамов А.П., Аксенова З.И., Белозеров В.Л., Болотин А.В., Богданова Т.В., Васильев Н.М., Галабурда В.Г., Громов Н.Н., Дмитриев В.А., Дунаев О.Н., Ефанов АН., Журавель A.M., Зайцев А.А.,

Кормаков Л.Ф., Костров В.Н., Курбатова А.В., Куренков П.П., Лукинский B.C., Мазо Л.А., Мартынов А.Г., Метелкин П.В., Милославская СВ., Персианов В.А., Резер СМ., Терёшина Н.П., Тихомиров Е.Ф., Толкачева М.М., Трихунков М.Ф., Улицкий М.П., Усков Н.С, Федоров Л.С, Царев P.M. и другие.

В некоторых исследованиях затрагивались и методологические аспекты модернизации транспортного комплекса страны, но специальных крупных научных разработок экономического характера по данной проблеме до последнего времени не проводилось. Недостаточно изучены вопросы целеполагания в управлении транспортом, интеграции транспорта России в мировую транспортную систему, оценки эффективности ускорения перевозочного процесса и ряд других. Постановка и разработка этих вопросов проблемного характера определяют актуальность данной диссертации.

Целью исследования является углубление существующих и разработка новых подходов к модернизации транспортного комплекса страны на основе целеполагания применительно к условиям современной России в увязке с решением практических задач, обеспечивающих выход страны на стратегические ориентиры XXI века.

Для реализации поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи: оценка современного состояния транспортного комплекса России, включая перевозки, материально-техническую базу и систему управления; обобщение научных представлений о продукции транспорта, методах ее измерения и экономической оценки транспортного потенциала страны; выбор и обоснование системы экономических показателей для объективной оценки эффективности реформ в сфере транспорта; разработка компьютерной модели оценки нелинейных эффектов в транспортных сетях, необходимой для обоснования проектов и программ развития транспортной инфраструктуры и ее экономически эффективного использования; выбор стратегических ориентиров в модернизации транспорта страны и регулировании транспортной деятельности; разработка системы показателей и инструментальных методов государственного контроля в сфере транспорта; разработка научно-методических рекомендаций по решению первоочередных практических задач в сфере транспортной стратегии, развитии транспортной инфраструктуры, научного сопровождения проектов и программ модернизации транспортного комплекса страны. формирование стратегических требований к транспортному обеспечению социально-экономического развития и безопасности страны.

Состав и характер решаемых задач определили метод исследования, включающий приемы конкретного экономического анализа и синтеза с применением экономико-математического инструментария. В работе использованы статистические материалы Минтранса и ОАО «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД»), труды отечественных и зарубежных ученых, материалы аналитических групп, законы и нормативные документы федеральных и региональных органов власти, публикации в отраслевой периодике.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые рассмотрены и проанализированы с учетом сложившейся на транспорте ситуации вопросы экономики и управления транспортной деятельностью в широком ее понимании в увязке с решением практических задач по модернизации транспортной инфраструктуры страны с выходом на стратегические ориентиры XXI в.: экономичность, скорость, безопасность, регулярность.

Показана необходимость четкого целеполагания в государственной транспортной политике с ориентацией на воссоздание в новых условиях гармонично развитой и эффективно функционирующей ETC страны.

Разработана универсальная сетевая модель для оценки пропускной способности и качества функционирования транспортной инфраструктуры. Проведены экспериментальные расчеты.

Практическая значимость исследования определяется прежде всего прикладным характером научных положений и выводов диссертации, направленных на повышение эффективного воздействия управленческих решений на работу транспорта, что будет способствовать сбалансированному развитию производства, спроса и предложения транспортных услуг, гармонизации интересов государства, общества, производителей и потребителей транспортных услуг.

Апробация работы. Содержащиеся в диссертации и опубликованных автором работах рекомендации и предложения по развитию транспортной и совершенствованию управления транспортом рассматривались на научных и научно-практических конференциях, частично использованы при подготовке предложений и формировании ФУП «Модернизация транспортной системы России (2002 - 2010 годы)», транспортной стратегии страны., а также региональными органами управления транспортом с целью повышения эффективности работы транспортных предприятий. Учебные пособия, подготовленные с участием соискателя, используются в учебном процессе транспортными вузами.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 3 монографии и 23 другие публикации научного характера (статьи, тезисы докладов, учебные пособия) общим объемом 26 п.л.

Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения и списка использованной литературы. Вспомогательный материал вынесен в приложения.

Первый раздел диссертации «Анализ современного состояния и проблемы модернизации транспортного комплекса России» следует рассматривать как основу постановки проблемы, выделения ключевых вопросов и направлений исследования.

Второй раздел «Теоретические основы исследования и решения практических задач, связанных с модернизацией транспорта» имеют целью расширение и углубление методологии формирования высокоэффективной транспортной системы в современных условиях. В нем определена позиция автора диссертации по таким вопросам экономической теории транспорта, как продукция транспорта и методы ее измерения, транспортный потенциал, тарифная политика и другие.

Третий раздел «Разработка компьютерной модели для исследования нелинейных эффектов в транспортных сетях и ее экспериментальная проверка» содержит алгоритм решения задачи, исходную информацию и анализ результатов моделирования.

Четвертый раздел «Ключевые проблемы транспортной стратегии России» содержит рекомендации по решению стратегически важных задач, вошедших в программные документы федерального, регионального и муниципального уровней управления транспортом.

Заключительный (пятый) раздел «Научно-методические рекомендации по решению первоочередных практических задач» завершает исследование. Он включает актуальные вопросы структурных преобразований в транспортном комплексе России, научного сопровождения проектов и программ его модернизации - улучшение системы управления, финансовую стабилизацию пассажирских перевозок. Особое место отводится железнодорожному транспорту, поскольку он продолжает занимать одно из главных мест в обеспечении транспортных потребностей экономики и населения страны.