Экономические технологии формирования и использования региональных продовольственных запасов в условиях ВТО Яркова Татьяна Михайловна

Экономические технологии формирования и использования региональных продовольственных запасов в условиях ВТО
<
Экономические технологии формирования и использования региональных продовольственных запасов в условиях ВТО Экономические технологии формирования и использования региональных продовольственных запасов в условиях ВТО Экономические технологии формирования и использования региональных продовольственных запасов в условиях ВТО Экономические технологии формирования и использования региональных продовольственных запасов в условиях ВТО Экономические технологии формирования и использования региональных продовольственных запасов в условиях ВТО Экономические технологии формирования и использования региональных продовольственных запасов в условиях ВТО Экономические технологии формирования и использования региональных продовольственных запасов в условиях ВТО Экономические технологии формирования и использования региональных продовольственных запасов в условиях ВТО Экономические технологии формирования и использования региональных продовольственных запасов в условиях ВТО Экономические технологии формирования и использования региональных продовольственных запасов в условиях ВТО Экономические технологии формирования и использования региональных продовольственных запасов в условиях ВТО Экономические технологии формирования и использования региональных продовольственных запасов в условиях ВТО
>



Яркова Татьяна Михайловна. Экономические технологии формирования и использования региональных продовольственных запасов в условиях ВТО: диссертация ... доктора экономических наук: 08.00.05 / Яркова Татьяна Михайловна;[Место защиты: Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова].- Пермь, 2014.- 405 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические аспекты развития продовольственной безопасности и целесообразность применения экономических технологий формирования региональных продовольственных запасов

1.1 Парадигма экономических возможностей и технологий в управлении продовольственной безопасностью государства

1.2 Агропромышленный комплекс как основное звено системы продовольственного обеспечения и экономических технологий формирования продовольственных запасов

1.3 Аграрные аспекты влияния ВТО на трансформацию развития национального агропродовольственного комплекса .

Глава 2 Методологические положения управления экономическими технологиями формирования продовольственных запасов региона .

2.1 Факторы и условия, определяющие необходимость формирования и использования продовольственных запасов региона

2.2 Методологические основы установления зональной специализации АПК региона по обеспечению продовольственных запасов

2.3 Методика оценки продовольственной независимости как базис управления региональными продовольственными запасами 162

Глава 3 Современное состояние продовольственной безопасности регионов и предпосылки становления экономических технологий формирования и использования продовольственных запасов .

3.1 Отраслевой анализ развития агропромышленного комплекса

3.2 Оценка и идентификация устойчивости продовольственного самообеспечения населения региона

3.3 Динамика и тенденции развития государственной поддержки АПК в условиях вхождения в ВТО 252

Глава 4 Механизм управления экономическими технологиями формирования и использования продовольственных запасов региона в условиях ВТО .

4.1 Инновационные подходы в определении государственной поддержки генерирования продовольственных запасов в формате ВТО

4.2 Современный механизм управления продовольственными запасами региона

4.3 Сценарный прогноз развития продовольственных рынков с учетом формирования и использования запасов продовольствия региона

Заключение

Агропромышленный комплекс как основное звено системы продовольственного обеспечения и экономических технологий формирования продовольственных запасов

ВТО. «Продовольственные запасы» есть основные виды качественного продовольствия, находящиеся на хранении в специализированных объектах регионов и подвергающиеся регулярному обновлению за счет национального аграрного производства, с амбивалентным характером использования, который подразумевает сокращение потенциально возможных рисков и угроз для национальной безопасности, а также обеспечение продовольствием социально значимых объектов и населения с низким уровнем жизни. Формирование продовольственных запасов базируется на экономических технологиях, сущность которых представлена совокупностью организационно-управленческих и экономических воздействий в отношении объектов и субъектов аграрного сектора экономики, участвующих в формировании продовольственных запасов, их использовании и в своевременном восполнении с целью укрепления и сохранения позиций продовольственной независимости регионов и безопасности государства.

Систематизированы методологические основы управления экономическими технологиями формирования и использования региональных продовольственных запасов. Основу методологии формирует причинно-следственная конфигурация факторов и условий, воздействующих на систему формирования и использования продовольственных запасов и текущего продовольственного обеспечения населения, функциональными составляющими которой являются звенья: производственное, социально-экономическое и внешнеэкономическое.

С учетом аграрных аспектов ВТО систематизированы преимущества, недостатки, угрозы и перспективные возможности в сфере производства и потребления продовольствия. С целью преодоления негативных последствий для аграрного сектора экономики и продовольственной безопасности предложено использование экономических технологий формирования продовольственных запасов на основе государственной контрактации (заказа), а также перевода части мер ВТО, находящихся в «желтой» корзине, в «зеленую».

Разработана многокритериальная модель зональной и внутризональной корректировки (оптимизации) сельскохозяйственного производства, в отличие от аналогов ее целевая функция основана на: минимизации недостатка в потреблении продовольствия на душу населения; максимизации уровня самообеспечения сырьем и продовольствием; ограничении объема ввозимых сельскохозяйственного сырья и продовольствия; увеличении удельной прибыли организаций АПК региона; максимизации производства продовольствия для формирования продовольственных запасов региона на душу населения.

Разработан и апробирован методический инструментарий: - оценки эффективности зональной и региональной специализации сельскохозяйственного производства. В основу предлагаемой методики положена балльная система. В отличие от аналогов, известные критерии (темп роста производства, доля отрасли региона в округе, коэффициент специализации) дополнены коэффициентом среднего уровня урожайности сельскохозяйственных культур или продуктивности животных в округе, а минимальный оценочный балл для каждого показателя принят за 10 (вместо используемых 12). Преимуществом авторской методики является ее последействие, которое заключается в возможности проведения корректировки специализации и сочетания отраслей в регионах; – идентификации уровня продовольственной безопасности регионов, основанный на трех основных критериях: физическая доступность; социально-экономическая доступность и степень продовольственной зависимости. Действенность данной методики обусловлена наличием нового элемента, в качестве которого выступают коэффициенты корректировки норм потребления основных видов продовольствия с учетом пола, возраста и экономической активности населения, позволяющие скорректировать существующие нормы, что способствует объективной оценке состояния продовольственной безопасности и в дальнейшем дает возможность оптимизации объемов формирования, восполнения и использования продовольственных запасов.

Определены новые направления государственного регулирования и поддержки стабильности конкурентоспособного аграрного производства как важного звена в продовольственном обеспечении населения и комплекса экономических технологий при формировании продовольственных запасов региона с обоснованием необходимости создания равных стартовых условий государственной поддержки аграриям за счет дифференциации ее по территориям. Разработана структурно-функциональная модель государственной поддержки формирования продовольственных запасов региона с формами воздействия – организационно-управленческое, государственное инвестирование и государственно-частное партнерство.

Предложен способ расчета «поддерживающей» цены для поставщиков продукции в региональные продовольственные запасы, которая включает: общие издержки поставщиков – сельхозтоваропроизводителей, учитываемые на основании представленных документов индивидуально по каждому поставщику, а также корректировочный коэффициент для издержек производства, учитывающий уровень инфляции за истекший период.

Разработаны научно-практические рекомендации в плане реализации экономических технологий формирования и использования продовольственных запасов региона, в частности, определены этапы реализации этих технологий: разработка организационных мер; определение объемов закупок в продовольственные запасы региона; размещение и хранение продовольственных запасов на территории региона; процедура закупок и поставок в запасы продовольствия; поставка продовольствия населению региона из его запасов и порядок восполнения израсходованных продовольственных запасов в соответствии со сроками их хранения.

Методологические основы установления зональной специализации АПК региона по обеспечению продовольственных запасов

В условиях глобализации и сильной зависимости России от импорта и установления мировых цен обостряется и без того актуальная проблема продовольственной безопасности государства. По мнению В.И. Назаренко [155], важным элементом в этой системе являются стабилизирующие запасы продовольствия.

Значение и острота проблем безопасности возрастают на переломных рубежах развития общества. Происходящая в настоящее время трансформация цивилизованного механизма развития привела к негативному изменению системных характеристик, к росту агрессивности социально-экономической среды, что проявляется в нарастании, глобализации и диверсификации угроз жизнедеятельности субъектов всех уровней экономической системы.

Пространственно-географическое взаимодействие различных социальных организмов, как считает профессор А.Г. Светлаков [220], порождает относительно самостоятельные уровни безопасности: - международную (глобальную); - международную (региональную); - национальную (государственную).

Учитывая область нашего исследования и ее тесную взаимосвязь с проблемой безопасности государства, необходимо более подробно остановиться на последнем уровне – национальной безопасности.

Исследуя эту экономическую, социальную и политическую категорию мы выделяем научный взгляд П.Б. Кутлиной [138], которая утверждает, что под национальной экономической безопасностью, согласно определению, данному в российском законодательстве, понимается некое экономическое состояние, которое обеспечивает уровни общественного, политического и военного развития Российской Федерации в достаточной степени, а также отсутствие уязвимости и независимости по отношению к потенциальным угрозам внутреннего и внешнего характера [138].

Автор полагает, что отмеченный выше термин должен включать в себя различные виды безопасности, которые не отражены в самом определении, но имеют как прямое, так и косвенное отношение к ранее представленным уровням, определяющим независимость и конкурентоспособность экономики нашей страны.

Наряду с этим, в данное время должно быть уделено первостепенное внимание поддержке продовольственной независимости в регионах и в целом страны, которая является фундаментом экономической безопасности государства.

Сегодня вопросами продовольственной безопасности занимаются как международные структуры, такие как Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), БРИК, так и региональные – АТЭС, АСЕАН, ЕврАзЭС, Таможенный союз [232].

Условия современности способствуют актуализации проблемы продовольственной безопасности России, что доказательно характеризуется несоответствием уровней производства и потребления. Такого рода состояние определено совокупностью причин: первое – резкий спад сельскохозяйственного производства, вызванный сокращением материально-технической базы агропромышленного комплекса, оскудением социума сельских территорий, снижением степени обоснования научного и технического сервиса аграрного труда; второе – усиление дифференциации доходов населения; третье -ухудшение качества потребляемого продовольствия [246].

Теоретические разработки в этой области проблем удостоверяют, что само понятие «продовольственная безопасность государства» является порядочно обширным, разноаспектным, включающим и государственную безопасность, и здоровье граждан. Обеспечивается продовольственная безопасность через взаимосвязанное функционирование множества различных систем и институтов [103].

На наш взгляд, такого рода взаимосвязь и слаженное функционирование этих систем есть не что иное как технологии, которые впоследствии необходимо раскрыть с организационной и экономической точек зрения.

Итак, в основе продовольственной безопасности государства лежат сложные и взаимосвязанные две основные системы – сельскохозяйственное производство и рынок продовольствия. Нельзя не согласиться с мнением академика РАСХН В.И. Назаренко [157] о том, что эти две системы смогут работать по правилам рыночной экономики только при условиях финансовой поддержки и регулирования государства.

Ретроспективный анализ позволил выявить, что в России, да и во всем мире, изначально проблема обеспечения населения продовольствием решалась путем формирования запасов, и только во второй половине XX века советское и мировое сообщество стали изучать и решать проблему продовольственной безопасности.

Исследуя истоки данного вопроса, следует вновь обратиться к трудам В.И. Назаренко [155], который отметил, что первым, кто попытался сформулировать проблему продовольственных запасов в рамках общей национальной продовольственной системы в период неоднократных неурожаев и общей смуты, был Борис Годунов. Естественно, никакого научного обоснования тогда быть не могло – просто остро ощущалось катастрофическое положение с хлебом в условиях неурожаев и общего голода. Борис Годунов выдвинул идею о необходимости иметь резервы зерна в размере трехлетних потребностей.

Далее уже в XVII-XVIII вв. проблема запасов разделялась на две части – на военные цели и для гражданского населения. При Петре I была создана сеть воинских складов зерна, а для гражданского населения – при Павле I и Александре I. Следует особо подчеркнуть, что Александр I формировал склады продовольствия на уровне губерний ввиду ограниченной транспортной развязки, данные запасы имели определенный радиус действия, который был равен 12 верстам [155].

Оценка и идентификация устойчивости продовольственного самообеспечения населения региона

Следовательно, можно сделать вывод о том, что по основным видам продовольствия в большей степени регионы ПФО считаются ввозящими. Так в большинство (по общей численности) регионов завозят значительными объемами муку, мясо, масло и сахар. Вывозят – молоко, картофель и яйцо.

Такая ситуация обусловлена, прежде всего, диспаритетом цен и монополизацией рынка. Анализ показал, что мука вывозится в самых больших объемах из Республики Татарстан и Саратовской области, что объясняется, прежде всего, отраслевой принадлежностью данных регионов (рисунок 19).

Здесь успешно функционируют шесть мукомольных заводов: Татарстан (г. Арск, Набережные Челны, Верхнеуслонский р-он); Саратовская обл. (г. Саратов, Энгельс и Балашов). Цены на муку, хлеб и хлебобулочные изделия в этих регионах самые низкие по всему Приволжскому федеральному округу, что обусловлено низкими затратами на транспортировку зерна к переработчикам.

Следует обратить внимание, что во всех исследуемых нами регионах объемы производства муки из собственного сырья значительно превалируют над общими объемами ввоза и вывоза муки. Лидерами по производству является Республика Татарстан и Саратовская область. При этом надо отметить, что наибольшие объемы экспорта муки наблюдаются в трех регионах: Республика Татарстан, Саратовская область и Пермский край. Наряду с таким анализом, необходимо подчеркнуть, что в 2012 году Приволжский федеральный округ значительно сдал свои позиции по многим видам с.-х. производства.

Одной из основных причин снижения объемов производства продукции растениеводства стала засуха в ряде регионов округа в 2012 году. Наибольшее снижение валового производства зерна произошло в Республиках Башкортостан, Татарстан, Саратовской, Оренбургской областях в силу гибели большого количества посевов [200].

На территории Пермского края находится крупнейшее в России предприятие мукомольной промышленности - ОАО «Пермский мукомольный завод», производственные мощности которого способны перерабатывать до 1000 тонн зерна в сутки, что позволяет за год вырабатывать до 150 тыс. тонн муки - это полностью удовлетворяет потребности региона и дает возможность отправлять излишки продукции на экспорт.

Лидерами в ПФО по вывозу из регионов мяса и мясопродуктов являются Пензенская и Саратовская области, Республика Мордовия (рисунок 20).

Здесь стоит заметить, что, несмотря на то, что сельскохозяйственная отрасль этих регионов в большинстве своем специализируются на животноводстве, мясная отрасль развита очень слабо, хотя природно-ресурсный потенциал и почвенные условия регионов средней и северной частей ПФО располагают к ведению мясного скотоводства. Наибольший объем поставок импортного мяса можно наблюдать в трех регионах ПФО – Самарская обл., Нижегородская обл. и Пермский край. В этих регионах уровень производства не покрывает существующий спрос на данную продукцию, но несмотря на это они вывозят произведенное на своей территории мясо, что является, безусловно, негативным моментом.

Почему производители не отдают предпочтение ведению мясного скотоводства? Ответ достаточно прост – ритейлерам намного выгоднее сотрудничать с поставщиками импортного мяса, несмотря на то, что его качество значительно уступает отечественному производителю. Вкусовые качества мяса и мясопродуктов зависят от содержания скота и наличия в рационе питания добавок. Во многих регионах ПФО, за исключением самых северных, имеется хороший природно-климатический потенциал для производства качественной и питательной кормовой базы, которая в большей степени формируется за счет отрасли кормопроизводства.

В целом ритейл просто пытается выжить в достаточно не простых условиях. Заметим, что большинство ритейлеров на территории нашего государства ориентированы на большую часть населения с низким уровнем доходов (магазины Пятерочка, Магнит, Дикси). Среди ритейлов большая конкуренция, и в таких условиях они вынуждены привлекать к себе потребителей именно широким ассортиментом и низкими ценами. Также ритейлерам очень важна стабильность поставок в определенных объемах. Мало того, но ритейлеры диктуют условия производителям по качеству продукции, упаковке и пр. Условия оплаты зачастую предусматривают окончательный расчет после реализации поставляемых продуктов. На такие условия не могут пойти отечественные производители. Низкий уровень технологии, износ техники не позволяют добиваться высоких качественных показателей; объемы производства зачастую невелики, так как крупных товаропроизводителей из числа сельскохозяйственных предприятий осталось не так уж много, а малые предприятия не в состоянии обеспечить необходимые объемы поставок для переработчиков и ритейлеров; закупочная цена на сельскохозяйственные товары и продовольствие зачастую не может покрыть издержки производства и т.д.

Современный механизм управления продовольственными запасами региона

Разработка, использование и дальнейшее развитие закона «Об участии Пермского края в государственно-частных партнерствах» в части реализации проекта «Строительство специализированных объектов, предназначенных для хранения основных видов продовольствия» и создание прочих проектов позволит значительным образом сократить колоссальные затраты на возведение капитальных сооружений. Наряду с этим, использование земель в других сферах народного хозяйства поможет привлечь в регион дополнительные средства, создаст дополнительные рабочие места и будет способствовать повышению уровня и качества жизни населения региона.

Реализация этих мер потребует значительных вложений на текущие формы государственной поддержки, которые непосильны даже годовому краевому бюджету. Так, по нашим подсчетам для единовременного формирования продовольственных запасов, только в плане приобретения основных видов продовольствия требуется около 100 млрд. рублей.

В нашем исследовании, и в контексте предлагаемых мероприятий мы не опираемся на полную безвозвратность потраченных средств, а лишь на их частичную утрату, которая, главным образом, связана с компенсационными выплатами при формировании «поддерживающих» цен, инвестиционных вложений в долевое строительство объектов по принципу ГЧП, а также на транспортные услуги, услуги надзорных и контролирующих качество продовольствия (приемка и использование) органов власти, обслуживание объектов хранения запасов. В отношении стоимости хранящегося продовольствия, с учетом среднерыночных цен, затраченные средства должны возмещаться по ценам, зависящим от варианта использования продовольственных запасов.

Среди предлагаемых нами мероприятий существует еще но - кредитование по минимально-льготной ставке, предусматривающее заключение трехстороннего среднесрочного договора между кредитором, заемщиком и Министерством сельского хозяйства и продовольствия Пермского края.

Предметом кредитного договора является предоставление заемщику денежной ссуды на техническое перевооружение конкурентоспособной для данного региона сельскохозяйственной отрасли. В рамках сотрудничества стороны определяют свои интересы и закрепляют их в качестве обязательств. В первую очередь, данные займы должны заинтересовать крупных сельских хозяйственников, так как предполагают имущественную обеспеченность кредита. Министерство сельского хозяйства и продовольствия края, со своей стороны, обязуется в полной или частичной мере (зависит от объема средств, находящихся в фонде формирования продовольственных запасов) компенсировать процентную ставку по займам на товарно-возвратной основе.

Сущность этой основы заключается в том, что заемщик обязуется на сумму компенсационных выплат поставлять произведенную продукцию (только из числа основного продовольствия по перечню продуктов продовольственных запасов) равными долями в течении срока кредитования.

Расчет стоимости поставляемого продовольствия ведется также по предложенной нами «поддерживающей» цене, что намного облегчает возвратность компенсационных выплат. В качестве заемщика могут быть рассмотрены юридические лица, занимающиеся производством или переработкой сельскохозяйственной продукции.

Эффективность применения данных методов государственной поддержки направлена на решение следующих актуальных задач: 1) полное и своевременное обеспечение сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий финансовыми ресурсами для формирования производственных и товарных запасов региона, необходимых для нормальной хозяйственной деятельности и обеспечения населения продовольствием; 2) стимулирование увеличения объмов производства основных видов продовольствия (растениеводства и животноводства), преодоление зависимости регионального продовольственного рынка от импорта и перспективное превращение АПК сектор экономики ориентированный не только на удовлетворение собственных потребностей, но и на экспорт; 3) ускорение технического перевооружения сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий до уровня, не уступающего зарубежным аналогам; 4) содействие росту занятости сельского населения путм развития малых форм предпринимательства (КФХ и ЛПХ), производственной, потребительской, снабженческо-сбытовой и кредитной кооперации; 5) стимулирование укрепления хозяйственных связей и интеграционных процессов между предприятиями АПК, наращивание объмов продовольственных запасов [80; 144; 271].

Предлагаемые нами меры государственной поддержки, выступающие в качестве инструментария формирования государственных закупок и поставок продовольствия, обладают прямым и косвенным воздействием.

Прямое воздействие проявляется в формировании продовольственных запасов региона, способствующих повышению уровня продовольственной независимости и снижению негативных тенденций, имеющих место на продовольственных рынках региона. Косвенные меры направлены на улучшение финансовой устойчивости предприятий аграрной сферы и их платежеспособности, а также развитие конкурентоспособных отраслей сельского хозяйства [259].

Важно заметить, что описанные нами виды государственной поддержки с использованием «поддерживающих» цен предполагают гораздо меньшую степень свободы распоряжения средствами, идущими из федеральных и региональных бюджетов на поддержку сельхозтоваропроизводителей, нежели классические варианты [95].

Такой подход позволяет добиться концентрации средств в экономике региона, расширить воспроизводственный процесс в аграрной отрасли, при этом диктуются условия для сельхозтоваропроизводителей с учетом научно-обоснованных расчетов: что производить, как производить, какого качества и какого количества, а самое главное - для кого производить продукцию, и как принимает ее рынок потребителей региона.

При необходимости, контроль за качеством, сроками хранения и реализации продукции, находящейся на хранении, следует согласовывать с Центром Государственного санитарно-эпидемиологического надзора МЧС ГУВД по Пермскому краю.