МЕХАНИЗМ НАРАЩИВАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА Ахмедов Бахтияр Шахабутдинович

МЕХАНИЗМ НАРАЩИВАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА
<
МЕХАНИЗМ НАРАЩИВАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА МЕХАНИЗМ НАРАЩИВАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА МЕХАНИЗМ НАРАЩИВАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА МЕХАНИЗМ НАРАЩИВАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА МЕХАНИЗМ НАРАЩИВАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА МЕХАНИЗМ НАРАЩИВАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА МЕХАНИЗМ НАРАЩИВАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА МЕХАНИЗМ НАРАЩИВАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА МЕХАНИЗМ НАРАЩИВАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА МЕХАНИЗМ НАРАЩИВАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА МЕХАНИЗМ НАРАЩИВАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА МЕХАНИЗМ НАРАЩИВАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА
>



Ахмедов Бахтияр Шахабутдинович. МЕХАНИЗМ НАРАЩИВАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Ахмедов Бахтияр Шахабутдинович;[Место защиты: Ростовский государственный экономический университет "РИНХ" http://rsue.ru/Podrazdelenie.aspx?id=3034].- Ростов-на-Дону, 2014.- 190 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы наращивания стратегического потенциала региона 14

1.1. Стратегический потенциал региона: содержание и структура 14

1.2. Факторы, влияющие на формирование программы долгосрочного развития территории

1.3. Разработка механизма усиления стратегических позиций региона 56

2. Исследование стратегического регионального потенциала 70

2.1. Методические подходы к анализу и оценке перспективных возможностей развития административно-территориальных образований государства 70

2.2. Анализ ресурсной обеспеченности субъектов РФ 83

2.3. Оценка уровня и эффективности региональной специализации

3. Направления наращивания стратегического потенциала региона 135

3.1. Разработка стратегии наращивания регионального потенциала 135

3.2. Инструментарий реализации региональных целей социально-экономической устойчивости 150

3.3. Кластерная модель увеличения внутренних резервов региона в долгосрочной перспективе 160

Заключение 176

Библиографический список 179

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях усиления процессов глобализации, международной и межрегиональной конкуренции уровень развития регионов все более зависит от способности реализовать имеющийся потенциал с учетом долгосрочных ориентиров роста. Нарастание диспропорций в ресурсной обеспеченности отдельных территориальных образований сопровождается недостаточно эффективной специализацией субъектов Российской Федерации, отсутствием долгосрочного планирования и прогнозирования с учтом специфических особенностей функционирования, что отрицательно влияет на социально-экономическое положение регионов.

Таким образом, первостепенное значение приобретают вопросы, связанные с поиском рациональных подходов к формированию действенных механизмов наращивания стратегического мезопотенциала и инструментов их реализации. Востребованными являются эмпирические направления исследования выбора и обоснования эффективности региональных стратегий развития, позволяющие обеспечить территориям устойчивый экономический рост в общей системе региональной экономики. Повышение эффективности реализации стратегических векторов регионального развития возможно достичь только при условии использования принципиально новых подходов к проблеме наращивания стратегического потенциала. При этом разработать и реализовать эффективный механизм усиления стратегических позиций административно-территориальных образований государства невозможно без учета влияющих на него факторов, поскольку объективная и всесторонняя оценка их воздействия определяет особенности и направления развития отдельных территорий.

Вс это обуславливает актуальность и значимость настоящего исследования, в котором предпринята попытка дать теоретико-аналитическое обоснование процессу формирования механизма наращивания стратегического потенциала региона, идентифицировать и оценить по степени влияния факторы, оказывающие влияние на формирование стратегических индикаторов развития.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и прикладные аспекты исследования региональной экономики и в частности территориального

4 потенциала нашли свое отражение в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых, таких как Л. Абалкин, А. Андреев, А. Анчишкин, Р. Беннет, М. Долишний, С. Дорогунцов, В. Курнышев, Т. Морозова, Н. Некрасов, Г. Поляк, Н. Проданова, Л. Тугай, Р. Фатхутдинов, Э. Флейбусович, Г. Черкашина, А. Чурсин, У. Шарп, М. Шифф и др.

Исследованиям проблем стратегического управления потенциалом

мезосубъекта посвящены труды И. Ансоффа, а, О. Виханского, А. Гапоненко, Г. Гутмана, Р. Доре, И. Калиниковой, Н. Колесниковой, В. Парахиной, А. Петрова, Дж. Пирса II, Т. Саати, Н. Савельевой, В. Харченко и др.

Вопросы стратегического управления региональной экономикой

рассмотрены в работах В. Архипова, В. Афанасьева, Р. Бадараевой, О. Буреш, А. Гапоненко, Б. Герасимова, В. Глушковой, А. Гранберга, Д. Евтухина, А. Золотухиной, Ю. Лапыгина, П. Нестерова, И. Теребилова, Ю. Тучного, Э. Уткина, Л. Усенко, О. Федонина, А. Цыпук, И. Шапкина, А. Шишкина, А. Янина и др.

Однако, ряд проблем, связанных с формированием и реализацией механизма увеличения внутренних региональных резервов в долгосрочной перспективе, остаются нерешенными, что предопределяет необходимость дальнейших углубленных исследований в данной области. Речь идет о сущностной характеристике, факторах влияния и методах оценки стратегического потенциала региона, выборе типа стратегии развития, применении современных кластерных моделей для обеспечения устойчивого социально-экономического развития региональных субъектов.

Несомненная теоретико-эмпирическая важность исследования, практическая значимость комплексного анализа теоретико-методических основ разработки механизма наращивания стратегического регионального потенциала обусловили актуальность диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно обоснованных теоретико-прикладных рекомендаций по формированию механизма повышения стратегического потенциала региональных социально-экономических систем на основе анализа и оценки внутренних резервов их ресурсной обеспеченности.

5 Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

конкретизировать отдельные положения процесса развития стратегического потенциала региона и научно обосновать его сущностные характеристики;

идентифицировать и ранжировать по силе воздействия факторы, влияющие на формирование долгосрочной стратегии развития региона;

обосновать принципиально новую структуру механизма, способствующего укреплению стратегических позиций региона и наращиванию его перспективных возможностей;

сформулировать методические подходы к анализу и оценке регионального потенциала субъектов Федерации;

проанализировать стратегический потенциал территориально-административных образований РФ, их ресурсную обеспеченность и оценить уровень региональной специализации;

обосновать методическую базу выбора стратегии наращивания потенциала региона с учтом ресурсной дифференциации;

предложить инструментарий реализации целей социально-экономической устойчивости территории;

разработать кластерную модель увеличения внутренних резервов регионов в долгосрочной перспективе, обеспечивающую результативность развития мезо субъектов.

Объектом исследования является механизм регулирования стратегического
развития региональных социально-экономических сисем в процессе

модернизации территориального вектора перспективного развития.

Предметом исследования являются экономические отношения,

складывающиеся в процессе формирования механизма усиления стратегических позиций субъектов Федерации и практического применения стратегии наращивания регионального потенциала.

Теоретико-методологическая основа исследования базируется на научных принципах и фундаментальных положениях, разработанных зарубежными и

6 отечественными учеными в области фундаментальных исследований вопросов формирования эффективного инструментария повышения стратегического регионального потенциала, оценки ресурсной обеспеченности региона, исследования уровня его специализации, выбора стратегии развития территориальных образований.

Диссертационное исследование выполнено в рамках Паспорта

специальности ВАК 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством:
региональная экономика (п. 3.12. «Региональные особенности социально-
экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и
реципиенты и др.), методические проблемы классификации и прикладные
исследования различных типов регионов, мониторинг социального и
экономического развития регионов», п. 3.16. «Региональная социально-
экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности
региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных
округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях», п. 3.22.
«Эффективность использования материальных и нематериальных факторов
развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и
управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и
относительные преимущества региональных экономических кластеров.

Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах»).

Инструментарно-методический аппарат исследования составили

следующие методы научного познания: системно-структурный,

пространственный анализ и логическое обобщение – для определения сущности
стратегического регионального потенциала, его структуры, факторов, влияющих
на него, формирования механизма наращивания, выбора инструментов
реализации стратегии регионального развития, разработки кластерной модели
усиления стратегических позиций региона; анализа и сравнения - для разработки
методики оценки перспективных возможностей развития территории; экономико-
статистический - для обработки статистических данных в процессе оценки
регионального стратегического потенциала; прогнозирования - при

7 прогнозировании уровня стратегического потенциала субъектов РФ; программно-целевой - при выборе долгосрочного курса развития субъекта.

Каждый из методов применялся адекватно его функциональным возможностям, что позволило обеспечить аргументированность и достоверность обобщений, выводов и положений, полученных в работе.

Информационно-эмпирическая база диссертационной работы

сформирована на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов по исследуемым субъектам РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, научно-практических конференций, данных периодических научных изданий и СМИ, Интернет-ресурсов, а также результатов накопленного автором теоретического и практического опыта.

Рабочая гипотеза исследования состоит в обосновании объективной необходимости наращивания стратегического регионального потенциала, что предполагает разработку принципиально новых и модернизацию существующих теоретико-методических подходов к формированию механизма усиления стратегических позиций региона, анализу и оценке перспективных возможностей развития территорий, идентификации факторов, влияющих на их развитие, обоснованию выбора региональной стратегии в долгосрочной перспективе.

Положения, выносимые на защиту:

1. В настоящее время при решении проблемы увеличения стратегического
регионального потенциала большинство отечественных и зарубежных ученых
концентрируют внимание на исследовании управленческих аспектов

формирования и реализации стратегии регионального развития, е ресурсном обеспечении. В связи с этим возникает дисбаланс между возможностями территории и ее перспективными ориентирами, необходимыми для социально-экономического развития в долгосрочной перспективе. С другой стороны, в экономической литературе нет единства по поводу трактовки процесса развития стратегического потенциала региона, и практически отсутствуют комплексные исследования инструментария реализации механизма его наращивания. В связи с

8
этим существует острая необходимость в детальном изучении методических
подходов к формированию регионального стратегического потенциала с учтом
специфических особенностей отдельных регионов и их ресурсной

дифференциации, а также в обосновании алгоритма выбора стратегии развития мезо субъектов.

2. Разработать и реализовать механизм наращивания стратегического
потенциала региона невозможно без учта влияющих на него природных,
инновационных, финансовых, трудовых и материально-технических факторов.
Анализу силы их влияния на территориальный потенциал должна предшествовать
идентификация и группировка факторов по таким критериям, как характер
воздействия, сфера влияния, внутреннее содержание, направление и способ
влияния. При этом практическая значимость такого исследования заключается в
ранжировании степени воздействия выбранных нами факторов на стратегический
потенциал субъектов Федерации с целью сосредоточения внимания на наиболее
весомых, способствующих наращиванию ресурсных возможностей территорий,
что является чрезвычайно востребованным в современных условиях.

  1. Предпосылкой разработки направлений наращивания стратегического потенциала региона является проведение его комплексной оценки, на основе которой можно установить, обладает ли регион достаточными ресурсами для того, чтобы реализовать долгосрочные ориентиры развития. В анализе перспективного регионального потенциала заинтересованы различные субъекты хозяйствования, а именно: инвесторы, желающие вложить инвестиции в его развитие, финансово-кредитные учреждения, осуществляющие финансирование различных проектов; конкуренты (регионы), для которых характерны аналогичные виды экономической деятельности; органы государственного управления, разрабатывающие программные документы регионального развития. В связи с этим возникает необходимость в разработке направлений наращивания стратегического потенциала региона с учтом интересов всех заинтересованных субъектов хозяйствования, что повлияет на выбор ключевых составляющих механизма увеличения стратегических преимуществ мезо субъектов.

  2. Устойчивое социально-экономическое положение региона может быть

9 достигнуто при условии реализации эффективной стратегии его развития. Взвешенный и обоснованный выбор стратегии позволяет сконцентрировать имеющиеся ресурсы на наращивании потенциала региона. Поэтому научное обоснование алгоритма разработки и выбора определнного типа региональной стратегии, инструментов е реализации с учтом региональных особенностей, специфики производственной системы и стратегических ориентиров развития будет способствовать росту уровня ресурсной обеспеченности отдельных территорий, формированию инновационной модели развития, повышению эффективности специализации каждого субъекта РФ и в целом его экономическому росту.

5. В процессе модернизации региональной экономики использование кластеров является прогрессивным инструментом реализации долгосрочной программы социально-экономического развития региона, поскольку кластерная модель позволяет объединить в целостную систему имеющиеся ресурсы и преимущества региональной специализации и на этой основе достичь стратегических ориентиров устойчивого развития мезо субъекта. На мировом рынке конкурируют не государства или отдельные компании, а отраслевые группы, формирующиеся на региональном уровне в рамках соответствующих кластеров. Реализация кластерной модели как инструмента наращивания стратегического потенциала обеспечит увеличение инвестиций и экспорта, объединение преимуществ гибкости с экономией масштаба, привлечение ресурсов из неэффективных видов экономической деятельности (специфические природные ресурсы становятся доступными), повышение конкурентоспособности компаний региона, расширение их доли на рынке, рост темпов инноваций, уменьшение региональной безработицы.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений и практических рекомендаций по формированию методики анализа и механизма наращивания стратегического потенциала региона, позволяющих посредством оценки уровня ресурсной обеспеченности и эффективности региональной специализации оценить потенциальные возможности достижения устойчивого положения субъекта в

10 долгосрочной перспективе, обосновании методической базы выбора и реализации стратегической программы усиления внутренних резервов региона с учетом их ресурсной дифференциации.

1. Развиты теоретико-методические положения концепции региональной
стратегии в части конкретизации процесса формирования стратегического
потенциала региона, под которым понимается реальная или вероятная
возможность региона использовать естественно-ресурсные, трудовые,
финансовые, инновационные, материально-технические средства, запасы и
источники, которые имеются в наличии и могут быть мобилизованы в
соответствующих эндо- и экзогенных условиях для удовлетворения потребностей
общества с учетом региональной специализации в рамках выбранной стратегии
долгосрочного развития с учтом структурно-функциональных, временных и
социокультурных ограничений.

2. Идентифицированы и ранжированы факторы, влияющие на формирование
долгосрочной программы регионального развития, с учтом степени и характера
воздействия на стратегический потенциал региона (сдерживающие,
активизирующие), их содержания (природные, инновационные, финансовые,
трудовые, материально-технические), направления (экзогенные, эндогенные) и
способа влияния (структурные, элементные), что позволило обосновать выбор
конкретных направлений наращивания стратегического потенциала региона на
основе расчтов степени влияния каждого показателя на увеличение
потенциальных региональных возможностей в общей системе взаимодействия
индикаторов стратегического развития региональных субъектов.

3. Сформирован механизм наращивания стратегического потенциала
региона, предполагающий формирование системы целей долгосрочного развития
на основе оценки локальных потенциалов региона; определение совокупности
принципов отбора стратегических альтернатив развития по критерию увеличения
внутренних территориальных резервов; выбор форм организации общественного
производства, хозяйственных связей, а также экономических рычагов влияния на
производство и распределение продуктов и услуг; создание системы стимулов
повышения эффективности функционирования производственной

11 инфраструктуры, что позволяет в процессе взаимодействия совокупности использованных методов, инструментов и принципов обеспечить практическую реализацию выбранной стратегии наращивания региональных возможностей.

  1. Предложен методический подход к анализу стратегического потенциала региона, заключающийся в оценке уровня региональной ресурсной обеспеченности (на основе расчта интегрального индекса ресурсной обеспеченности), эффективности его специализации по видам экономической деятельности (на основе расчта системы коэффициентов: межрайонного вывоза продукции, производства продукции на душу населения, коэффициента локализации и др.), что позволило в отличие от существующих подходов оценить потенциальные возможности достижения устойчивого положения территории в долгосрочной перспективе, определить место и роль отдельных субъектов в общей системе регионального развития, осуществить выбор конкретных направлений увеличения внутренних резервов региона и реализацию стратегических ориентиров развития каждого мезо субъекта.

  2. Разработаны кластерная модель наращивания стратегического потенциала региона и этапы е практической реализации: подготовительный (обоснование актуальности создания модели; выбор методов оценки эффективности существующих кластеров); проектный (построение кластерной модели наращивания стратегического потенциала региона, определение долгосрочных ориентиров территориального развития с учтом региональной специфики), реализационный (выбор методов исполнения кластерной модели и контроля за ее функционированием), что позволило объединить ресурсы и виды экономической деятельности региона с целью обеспечения высокого уровня эффективности специализации субъекта Федерации с учтом ресурсной дифференциации.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теоретико-методических подходов формированию адекватного современным рыночным реалиям инструментария усиления экономического потенциала региона с целью достижения его устойчивого социально-экономического развития в долгосрочной перспективе.

Концептуальные положения, выдвинутые автором и обоснованные в

12 диссертации, дополняют и расширяют теоретический и предметный ракурс исследования проблем регионального развития и увеличения стратегических потенциальных возможностей субъектов Федерации.

Практическая значимость полученных результатов состоит в разработке
методических подходов к оценке и анализу стратегических возможностей
территории, выбору инструментария реализации избранной стратегии

регионального развития. Основные результаты исследования могут получить практическое применение в деятельности федеральных и региональных органов власти при разработке стратегий социально-экономического развития территорий, направленных на их устойчивое функционирование.

Теоретические выводы и положения, представленные в диссертации, могут применяться в процессе преподавания дисциплин «Региональная экономика», «Инструментарий региональных исследований», «Стратегические ориентиры развития региональной экономики».

Апробация результатов исследования. Научные результаты, изложенные в
диссертации и выносимые на защиту, получены лично автором. Основные
положения исследования были представлены вниманию научного сообщества и
получили положительную оценку на международных научно-практических
конференциях «Актуальные вопросы финансов, бухгалтерского учета и
корпоративного управления» (Азов, 2012 г.), «Современная налоговая система:
состояние, проблемы и перспективы развития» (Уфа, 2009 г.), Всероссийской
научно-практической конференции «Политико-правовые, социально-

экономические и культурные проблемы развития регионов Российской Федерации в эпоху глобализации» (Махачкала, 2013 г.).

Отдельные теоретические выводы и положения внедрены в учебный процесс
при изучении специальных курсов бакалаврами по направлению «Экономика»,
профиль «Региональная экономика» в Ростовском государственном

экономическом университете (РИНХ). Основные результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности Министерства экономики и территориального развития Республики Дагестан.

Основные положения диссертационного исследования полностью отражены

13 в опубликованных работах, и представлены в 11 публикациях общим объемом 16,0 п.л. Из них 1 монография, 3 научные статьи опубликованы в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, объемом 1,6 п.л.

Логическая структура и объём диссертационной работы. Цель и задачи исследования определили логическую последовательность е изложения. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объеденных в три главы, заключения, библиографического списка.

Диссертация имеет следующую структуру: Введение

1. Теоретические основы наращивания стратегического потенциала региона

  1. Стратегический потенциал региона: содержание и структура

  2. Факторы, влияющие на формирование программы долгосрочного развития территории

  3. Разработка механизма усиления стратегических позиций региона

2. Исследование стратегического регионального потенциала

2.1. Методические подходы к анализу и оценке перспективных возможностей

развития административно-территориальных образований государства

  1. Анализ ресурсной обеспеченности субъектов РФ

  2. Оценка уровня и эффективности региональной специализации

3. Направления наращивания стратегического потенциала региона

  1. Разработка стратегии наращивания регионального потенциала

  2. Инструментарий реализации региональных целей социально-экономической

устойчивости

3.3. Кластерная модель увеличения внутренних резервов региона в

долгосрочной перспективе Заключение Библиографический список

Факторы, влияющие на формирование программы долгосрочного развития территории

Разработать и реализовать механизм наращивания стратегического потенциала региона невозможно без учета влияющих на него факторов. Объективная и всесторонняя оценка действия факторов в каждом регионе определяет особенности и стратегические ориентиры их развития.

Исследованием факторов влияния на потенциал региона посвящен ряд фундаментальных работ ведущих отечественных экономистов. Научные труды ученых имеют большое теоретическое и прикладное значение, тем не менее, недостаточное внимание уделено исследованию факторов влияния именно на стратегический потенциал региона. Необходимо отметить, что эти факторы не одинаковы по содержанию, характеру и сфере влияния, уровню функционирования, временным критериям, направлениям. Исследованию степени их влияния на стратегический потенциал должна предшествовать разработка классификации, рассмотрим ее детально. Факторы влияния на стратегический потенциал региона делятся на: естественные, инновационные, финансовые, трудовые, материально-технические. Естественные факторы определяются природными ресурсами и экологической ситуацией в регионе [71]. Природные ресурсы оказывают влияние на развитие тех или иных видов экономической деятельности региона. Наличие плодородных земель определяет приоритетное развитие агропромышленного производства [90]. Современное использование земельных ресурсов не всегда отвечает требованиям рационального природопользования. Интенсивное сельскохозяйственное использование земель приводит к снижению их плодородия. Влияние экологической ситуации на стратегический потенциал связано с состоянием окружающей природной среды. Экологическая ситуация в регионе, которая определяется степенью радиоактивного, химического и физического загрязнения воздушного бассейна, поверхностных и подземных вод, разрушение и загрязнение грунтов и неудовлетворительное качество земель, воды и воздуха вокруг автомобильных дорог в больших городах, ухудшает не только условия жизни населения, а и отрицательно влияет на стратегический потенциал . Несмотря на то, что материально-технические ресурсы не создают новой стоимости, они увеличивают ее в изготовленной продукции. Стоимость конечной продукции и наращивание объемов ее реализации зависят от активной ресурсосберегающей политики на всех уровнях (национальном, региональном) и во всех сферах экономической деятельности Финансовые факторы определяются инвестиционной привлекательностью и финансовыми ресурсами в регионе. Инвестиционная привлекательность региона дает представление о мотивации поведения различных типов инвесторов, определяет направления формирования благоприятной инвестиционной среды для привлечения и использования иностранных инвестиций на приоритетных направлениях экономической деятельности. Инвестиции по видам экономической деятельности распределены следующим образом: инвестиции в промышленность составляют 35-40 % общего объема, в сельское хозяйство -8-13%, в жилищное хозяйство 15-16%, в социальную сферу - 12-14 % [152]. Приоритетными направлениями инвестирования признаются виды экономической деятельности, характеризующиеся коротким сроком окупаемости, значительным экспортным потенциалом [25]. Особое внимание приобретают вопросы финансовой самостоятельности и обеспеченности регионов. Соответственно, если регионы имеют в наличии необходимое количество финансовых ресурсов, то это дает возможность предприятиям и организациям повысить уровень стратегического потенциала. К инновационным факторам относят те, которые отображают состояние и динамику НТП: уровень развития техники и технологии, производительность труда и надежность оборудования, гибкость производственных процессов. Развитие науки и техники оказывает существенное влияние на стратегический потенциал региона, поскольку научные разработки предусматривают создание возможностей внедрения новых технологий, новых наукоемких, экологически безопасных производств. Достижения в науке позволяют создать в перспективе технический базис всей национальной экономики, которая в свою очередь, будет оказывать содействие наращиванию стратегического потенциала региона.

Трудовые факторы определяются демографической ситуацией, занятостью населения, социальной его защищенностью и воспроизводством человеческих ресурсов.

Важным элементом воспроизводства рабочей силы является социальная защита населения. Поэтому необходимо улучшать систему социальной защиты в направлении повышения качества жизни за счет ликвидации задолженностей по социальным выплатам, совершенствованию механизма предоставления субсидий на оплату жилья, коммунальных услуг, топлива. Необходимо отметить, что еще не создана эффективная система экономического регулирования процессов воспроизводства рабочей силы, что отрицательно влияет на стратегический потенциал региона [127]. Это характеризуется, прежде всего, низким уровнем стоимости рабочей силы. Одним из серьезных источников роста воспроизводства населения в каждом регионе остались его внутренние резервы. Важной проблемой является старение населения, наблюдающееся в большинстве регионов России.

Одним из факторов, которые повлияли на уменьшение численности сельского населения, стало то, что на протяжении десятилетий из сел в города выезжала наиболее дееспособная часть сельского населения. Это привело к деформации структуры населения. Еще одним аспектом ухудшения демографической ситуации является постоянная массовая миграция за границу, которая ведет к интенсивному «вымыванию» наиболее активной части молодых людей. Все это ухудшает демографическое состояние региона отрицательно влияет на его стратегический потенциал.

По сфере влияния факторы делятся на: экономические и правовые. К экономическим относятся – уровень развития экономики, фискальная политика государства и межбюджетные отношения.

Методические подходы к анализу и оценке перспективных возможностей развития административно-территориальных образований государства

Предпосылкой разработки направлений наращивания стратегического потенциала региона является проведение его комплексной оценки, на основе которой, можно установить обладает ли регион достаточными внутренними ресурсами для того, чтобы воспользоваться внешними возможностями и реализовать стратегические ориентиры развития.

В анализе и оценке стратегического регионального потенциала заинтересованы различные субъекты хозяйствования, а именно: инвесторы, желающие вложить инвестиции в его развитие; финансово-кредитные учреждения, кредиты; конкуренты (регионы), которые осуществляют аналогичные виды экономической деятельности; органы государственного управления для оценки потенциальных возможностей региона [71]. Проблема анализа и оценки стратегического потенциала региона важна как в теоретическом, так и в практическом плане. По нашему мнению, необходимо разработать комплексную методику, которая будет учитывать теоретические исследования и разработки ведущих отечественных и зарубежных ученых в сфере анализа и оценки стратегического потенциала. Стадии разработки методики оценки стратегического регионального потенциала представлены на рис. 2.1. Для разработки собственной методики рассмотрим существующие методические подходы к анализу и оценке стратегического потенциала региона. Исследуя существующие методические подходы к оценке стратегического потенциала региона, следует указать, что авторами рассматриваются разнообразные методики анализа и оценки отдельных составляющих стратегического потенциала (финансового, трудового, производственного, инвестиционного, естественно-ресурсного, инновационного и т.д.). Тем не менее, практически отсутствуют работы, где была бы предложена комплексная методика анализа и оценки стратегического потенциала региона. Проведенные исследования оценки структурных составляющих стратегического потенциала региона позволили выявить следующие ее недостатки:

- использование экспертной оценки, которая в значительной мере является субъективной, поскольку каждый эксперт субъективно подходит к определению сильных и слабых сторон региона, поэтому и не дает точной оценки уровня потенциала;

- не учитывается уровень и эффективность специализации региона при оценке его потенциала;

- проблематично использование методик оценки на практике , так как чрезмерно обобщают критерии оценки и отбора показателей.

Вместе с тем существует и ряд позитивных моментов, которые целесообразно использовать во время разработки собственной методики анализа и оценки стратегического потенциала региона:

- применение рейтинговой оценки регионов, в частности, методом ранжирования, что позволит составить наглядный рейтинг регионов по уровням стратегического потенциала;

- расчет интегрального индекса, позволяющего осуществить сравнительную оценку стратегического потенциала регионов государства.

Остановимся на рассмотрении отдельных подходов к анализу и оценке стратегического потенциала

И. В. Ансофф [15] акцентирует внимание на том, что в условиях быстротечных рыночных процессов, основанные на предшедствующей деятельности предприятия, могут превращаться в определенные слабости. Таким образом, концепцию SWOT- анализа корректно применять как первичный этап анализа внутренней среды. При этом определяется «норматив возможностей» как отношение существующего потенциала к необходимому для реализации оптимальной стратегии, который получается экспертным путем [16]. В. Л. Харченко предлагает оценивать элементы (ресурсы) стратегического потенциала с помощью матрицы, строки которой являются структурными элементами стратегического потенциала, столбцы – имеющиеся ресурсы, в матрице отображается обеспеченность того или другого элемента стратегического потенциала определенным видом ресурсов [129]. Ю. Н. Лапыгин предлагает структурно-функциональную схему оценки стратегического потенциала по таким направлениям: маркетинг, производство, НИОКР, финансы, персонал, управление и организация и др. [73]. Подход А. А. Чурсина содержит расчет интегрального показателя конкурентоспособного потенциала, который состоит из суммы произведения весового коэффициента и отношения отдельного элемента потенциала предприятия к среднегрупповому. Особенностью такой оценки является возможность учета середнегрупповых показателей, диагностирование объекта, который анализируется, а также регулирование потенциала за счет управления его элементами [131]. Достаточно обоснованным и заслуживающим внимания, выступает подход А. С. Градова к оценке эффективности использования стратегического потенциала, который предусматривает построение матрицы соответствия внутренних ресурсов отдельным элементам потенциала (способностям субъекта хозяйствования) с учетом коэффициентов значимости последних [41]. Особенностью данной методики является получение уровней развития по элементам потенциала и отдельным ресурсам, а также удобство проведения анализа полученных результатов [41].

Н. А. Колесникова оценку стратегического потенциала предприятия проводит путем выделения четырех его элементов (общее управление, маркетинг, инновационный и производственный потенциал), по разным типам (кадры, материально-технические, финансовые и информационно-технологические) [65].

Анализ существующих теоретико-методических подходов к оценке стратегического потенциала предприятия показал, что наиболее распространенной является оценка потенциала на основе фактически достигнутых значений финансово-экономических показателей. На наш взгляд, такие теоретико-методические подходы не отвечают экономической сущности категории «стратегический потенциал».

Рассматривая указанные разработки, необходимо выделить некоторые их особенности, которые вносят определенные трудности относительно их практического применения. Некоторые авторы [119] используют для оценки стратегического потенциала экспертные оценки, но они являются вербальными, довольно субъективными, а иногда несогласованными [131]. Достаточно трудоемкой выступает разработка опросных анкет и эффективных методик их обработки [131]. В отдельных работах [95] в составе показателей, которые описывают определенный внутренний ресурс, применяются такие оценочные характеристики, для расчета которых необходима дополнительная внутренняя информация и специальные методы их расчета и среднегрупповые показатели [131].

Разработка стратегии наращивания регионального потенциала

С целью обеспечения устойчивой траектории социально экономического прогресса необходим выбор типа и соответствующий инструментарий реализации долгосрочного курса экономического роста территории. Однако часто долгосрочный курс развития региона противоречит требованиям краткосрочной необходимости, искажается под влиянием локальных задач. Поэтому все предложения по выходу из кризисных ситуаций, должны быть обоснованы с учетом стратегических ориентиров развития субъектов РФ.

Существующее нормативно-правовое поле не в полной мере учитывает допустимые возможности каждого региона реализовать стратегию наращивания его потенциала в долгосрочной перспективе.

Предпосылкой разработки стратегии наращивания потенциала региона является выяснение содержания основных категорий, которые ее характеризуют (табл. 3.1).

Взвешенный выбор стратегии позволяет сконцентрировать ресурсы и специализацию региона на наращивание его потенциала, и тем самым обеспечить эффективное развитие региона в рыночных условиях [38].

Этапы разработки стратегии наращивания потенциала региона представлены на рис 3.1.

Как видим, процесс разработки стратегии наращивания потенциала состоит из нескольких взаимосвязанных этапов. Рассмотрим составные элементы процесса разработки стратегии наращивания потенциала региона.

На первом этапе осуществляется оценка стратегического потенциала региона, которая позволяет определить стратегические ориентиры развития региона в зависимости от уровня ресурсной обеспеченности, уровня и эффективности специализации регионов государства.

Игнорирование данного подхода может привести к дисбалансу между стратегией наращивания потенциала региона и социально-экономическими процессами, которые происходят в регионе, и, как следствие, к снижению уровня стратегического потенциала.

Второй этап состоит в определении и формировании конечной стратегической цели наращивания потенциала региона как определенной интегральной цели, к которой стремится регион. Интегральной она является потому, что образуется из совокупности частных целей наращивания отдельных составляющих стратегического потенциала. Соответственно, стратегическая цель должна отвечать требованиям достижимости, объективности, реальности.

Стратегической целью наращивания потенциала каждого региона должно быть обеспечение устойчивого развития региона и повышение уровня жизни населения.

Приоритетными задачами наращивания потенциала региона являются:

повышение эффективности территориального разделения труда;

оптимизация структуры экономики региона на базе эффективного использования ресурсов; совершенствование эффективности специализации региона и т.д.

Третьим этапом разработки стратегии наращивания потенциала является установление приоритетных, первоочередных целей, который требует их ранжирования.

Четкое формулирование целей и критериев обеспечивает возможность управления по результатам, создание системы мотивации, которая повышает успешность реализации программы, наличие сопоставления и оценки вариативных решений - концентрацию ресурсов на приоритетных направлениях деятельности [57].

Выбор приоритетных целей происходит в следующей последовательности:

- анализируется состояние и динамика развития региона за определенный период времени;

- составляется представление о тех целях, которые могут быть сформулированы на перспективу, уточняются и дифференцируются эти представления, осуществляется первичное формирование целей и взаимное согласование их;

- происходит окончательная корректировка сформированных целей наращивания потенциала региона.

Цели любой организационной системы, а региональной – не исключение, можно рассматривать в виде «дерева целей». Его строят, исходя из принципов дедуктивной логики, путем распределения целей на подцели при переходе от одного уровня к другому. Определяющей составляющей «дерева целей» регионального управления являются стратегические цели, связанные с качеством экономической системы, ее сохранением или преобразованием. Иерархия «дерева целей» и задач, как правило, отвечает организационному построению региональных систем.

Согласно стратегической цели наращивания потенциала региона и определенных признаков стратегического потенциала региона, сформируем стратегические цели (рис. 3.2):

- повышение ресурсной обеспеченности регионов государства;

- повышение уровня специализации регионов государства;

- повышение эффективности специализации регионов государства;

- формирование инновационной модели развития региона. Четвертый этап заключается в анализе стратегических альтернатив и в

обоснованном выборе наиболее оптимальной стратегии. Обоснование выбора стратегии из существующих альтернатив является одной из наиболее важных и сложных задач стратегического планирования перспективного развития региона, результатом которого является выбор наиболее оптимального варианта достижения определенных стратегических целей наращивания потенциала.

Определение стратегических альтернатив состоит в выявлении реальных возможностей, которые являются наиболее приемлемыми в конкретной ситуации. Обоснованный выбор стратегии предусматривает учет результатов оценки объекта исследования и других предыдущих этапов разработки стратегии.

Пятый этап предусматривает выбор стратегии наращивания потенциала региона.

Проведенный анализ и оценка стратегического потенциала регионов государства позволяет сделать вывод о том, что существует значительная ассиметрия в уровнях ресурсной обеспеченности, регионы значительно различаются по уровню и эффективности специализации, что требует применения дифференцированных подходов к выбору типа стратегии наращивания потенциала региона.

Согласно уровню стратегического потенциала региона, определенного с учетом трех признаков: уровнем ресурсной обеспеченности, уровнем специализации, уровнем эффективности специализации, нужно избрать следующие типы стратегий (табл. 3.2.)

Кластерная модель увеличения внутренних резервов региона в долгосрочной перспективе

В условиях рыночной экономики кластеры являются прогрессивным инструментом реализации стратегии наращивания потенциала региона. Кластерная модель позволяет объединить в единое целое ресурсы и специализацию региона и на этой основе достичь стратегических ориентиров развития. Так, на мировом рынке конкурируют не государства или отдельные компании, а отраслевые группы, которые формируются на уровне регионов в рамках соответствующих кластеров.

Создание и развитие кластеров формирует новую модель экономики, которая характеризуется высокой конкурентоспособностью и инвестиционной привлекательностью. Именно развитие информационных технологий, биоинженерия, производство новых материалов, заложенных в основу кластеров, создают условия для нововведений и изменений практически в каждом регионе области. Предпосылкой к разработке кластерной модели наращивания стратегического потенциала региона является раскрытие содержания понятия «кластер». Подходы к сущности термина «кластер», обобщены в табл. 3.4 Таким образом, понятие «кластер» имеет много толкований, но характерным признаком его сущности является объединение отдельных элементов (составных частей) в единое целое для выполнения определенной функции или реализации цели, например, реализации стратегии наращивания потенциала региона.

Нельзя не согласиться с мнением, что кластер – это территориально-отраслевое добровольное объединение предприятий, которые тесно сотрудничают с научными учреждениями и органами местной власти с целью повышения конкурентоспособности собственной продукции и экономического развития региона [11].

Таким образом, можно сформулировать этапы реализации кластерной модели наращивания стратегического потенциала региона (рис. 3.3).

Рассмотрим содержание каждого из этапов предложенного процесса реализации кластерной модели наращивания стратегического регионального потенциала.

На подготовительном этапе определяется актуальность создания кластерной модели, осуществляется оценка нормативно-правовой базы и исследование существующих кластеров.

Основными предпосылками создания кластеров являются: близость рынка, обеспечение специализированной рабочей силой, наличие поставщиков капитала и оборудования, доступ к специфическим природным ресурсам, наличие предприятий, ориентированных на повышение производительности за счет увеличения масштабов производства [61]. Главная идея кластеризации - объединиться, чтобы стать экономически сильными, иметь более гармоничный и мощный стратегический потенциал, выпускать конкурентоспособную продукцию. Также есть все основания согласиться с мнением многих экспертов, что задача развития кластеров как способа формирования новых типов ресурсов не только даст толчок для возрождения отечественных видов экономической деятельности, но и сможет существенно сократить разрыв в развитии между регионами. Кластеризация регионов будет оказывать содействие обеспечению специализации, улучшению качества производства, привлечению ресурсов и т.п.

Со стороны государства необходимы более масштабные и срочные действия, которые обеспечат разработку общегосударственной комплексной программы создания кластеров. При этом важным является не административное принуждение, а обеспечение условий, которые бы базировались на анализе стратегического потенциала регионов, выявлении существующих проблем их развития и стимулировании интеграционных процессов в пределах определенных территорий. Разработка модели эффективной поддержки распространения кластерных структур ускорит их формирование.

Целесообразно рассмотреть мировой опыт развития кластерных моделей. В США действуют приблизительно 380 кластеров, сфера деятельности которых охватывает перерабатывающие отрасли промышленности и сферу услуг, вырабатывающих приблизительно 61 % промышленной продукции [55]. Кластер «Западная Паннония» в Венгрии формирует 9% ВВП [98]. Финляндия, имея лишь 0,5 % мировых лесных ресурсов, обладая высокой производительности кластеров, обусловленной инновационными структурами, обеспечивает 10 % мирового экспорта продукции деревообработки и 25 % - бумаги. На телекоммуникационном рынке на эту страну приходится 30 % мирового экспорта оборудования мобильной связи и 40 % мобильных телефонов [121]. В экономике Нидерландов существует 20 кластеров, в Дании функционирует 29 ведущих кластеров, в которых принимает участие 40 % всех фирм страны и обеспечивающих 60 % экспорта, а в Австрии действуют трансграничные кластеры с Венгрией, Италией, Швейцарией и Германией. Экономика Финляндии сегодня полностью кластеризированна: создано 9 основных кластеров, из которых лесной, информационный и телекоммуникационный обеспечивают основной объем экспорта и формируют значительную часть ВВП. Реализация же кластерной концепции связана с решением широкого круга проблем. Ведь, кластер или промышленный округ (это название получило распространение в Италии), по выражению одного итальянского исследователя является «тысячеликим организмом», обеспечивающим собственное существование беспрерывным коллективным экспериментированием [121]. Анализ кластерных моделей позволил объединить страны и базовые отрасли, в которых функционируют кластеры (табл. 3.5).