Методические подходы к обеспечению экономической безопасности государства Дронов Роман Владимирович

Методические подходы к обеспечению экономической безопасности государства
<
Методические подходы к обеспечению экономической безопасности государства Методические подходы к обеспечению экономической безопасности государства Методические подходы к обеспечению экономической безопасности государства Методические подходы к обеспечению экономической безопасности государства Методические подходы к обеспечению экономической безопасности государства Методические подходы к обеспечению экономической безопасности государства Методические подходы к обеспечению экономической безопасности государства Методические подходы к обеспечению экономической безопасности государства Методические подходы к обеспечению экономической безопасности государства Методические подходы к обеспечению экономической безопасности государства Методические подходы к обеспечению экономической безопасности государства Методические подходы к обеспечению экономической безопасности государства
>



Дронов Роман Владимирович. Методические подходы к обеспечению экономической безопасности государства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2001 164 c. РГБ ОД, 61:02-8/1630-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Национальная экономическая безопасность в системе государства и рыночной экономики 9

1.1. Национальная экономическая безопасность в процессе перехода к рыночной экономике 9

1.2. Характеристика основных угроз экономической безопасности страны в период рыночных преобразований национального хозяйства 21

1.3. Криминализация российской экономики как фактор угрозы национальной экономической безопасности 40

Глава II. Система специального управления экономической безопасностью Российской Федерации 53

2.1. Место и роль государственных спецслужб в обеспечении экономической безопасности Российской Федерации 53

2.2. Специфика построения и деятельности российских спецслужб в части обеспечения главных задач национальной экономической безопасности 71

2.3. Определение концептуальных основ формирования будущего института спецслужб 92

Глава III. Методические основы организации и планирования деятельности государственных спецслужб по обеспечению национальной экономической безопасности 103

3.1. Оценка использования потенциала спецслужб для обеспечения экономической безопасности государства 103

3.2. Система организации и планирования деятельности спецслужб в управлении национальной экономической безопасностью 121

3.3. Методика расчета совокупного показателя экономической безопасности государства 130

Заключение 146

Библиография 152

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность поставленных в исследовании проблем объясняется происшедшим в последнее десятилетие резким снижением уровня обеспечения экономической безопасности Российской Федерации, появлением и возрастанием новых угроз для экономической независимости нашего государства и стабильности национальной хозяйственной системы. Продолжающийся процесс реформирования российской экономики сопровождается ростом ее криминализации и активизацией разведывательно-подрывной деятельности специальных служб иностранных государств, направленной на дестабилизацию ситуации в экономической, социальной, военной и других областях.

В этих условиях возрастает роль государственных специальных служб, которые могут и должны внести свой вклад в дело обеспечения экономической безопасности страны, устойчивости функционирования народного хозяйства в условиях рыночных преобразований.

Научно-практическое значение темы исследования вытекает из необходимости решения таких экономических, организационных и социальных задач, как теоретико-методическое обоснование создания и эффективного использования специальной системы экономической безопасности России, занимающейся предупреждением и нейтрализацией реальных и потенциальных угроз экономической безопасности, - системы, в границах которой свое особое место занимали бы спецслужбы государства.

Вместе с тем, методологические и методические основы формирования, функционирования и развития системы эффективного обеспечения экономической безопасности России в условиях реформирования и выхода из кризисного состояния национального хозяйства в экономической литературе разработаны не достаточно, отсутствуют обобщающие работы по данной проблеме.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность государства и его хозяйствующих субъектов в исследованиях по созданию, рациональному

функционированию и развитию специальной системы эффективного обеспечения экономической безопасности посредством деятельности государственных спецслужб определили цель, задачи и предмет данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических основ создания и функционирования системы эффективного обеспечения национальной экономической безопасности государственными спецслужбами.

В соответствии с основной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:

уточнить категориальную сущность явления экономической безопасности, структурировать понятийный аппарат, необходимый для системного изучения данного явления;

выявить и проанализировать основные угрозы экономической безопасности страны;

выявить причины современных негативных процессов в сфере обеспечения экономической безопасности России;

обосновать подходы к определению приоритетов в политике обеспечения экономической безопасности в системе управления народным хозяйством России в период преодоления системного кризиса и проведения рыночных реформ;

изучить специфику механизма взаимодействия государственных спецслужб в сфере обеспечения экономической безопасности России в условиях перехода к рынку, выявить области и причины дисфункций в его работе, обосновав способы их устранения;

предложить концептуальные подходы и методические решения по формированию и развитию системы обеспечения экономической безопасности России государственными спецслужбами и определению ее места и роли в управлении народным хозяйством.

Объектом исследования является экономическая безопасность Российской Федерации.

Предметом исследования выступает система социально-экономических и иных отношений в сфере деятельности государственных спецслужб по обеспечению экономической безопасности России, включающей меры, методы и способы управленческого воздействия экономического, финансового, правового и иного характера на негативные процессы, представляющие угрозу экономической безопасности страны.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем, явились российские научные работы в области национальной и экономической безопасности, а так же Конституция Российской Федерации, Законы Российской Федерации «О безопасности», «О государственной тайне», «Об обороне», «Об информации», «О несостоятельности и банкротстве предприятий», Постановление Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации «О законодательном обеспечении экономической безопасности Российской Федерации», «Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации» и т.д.

В диссертации были использованы такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, метод логического моделирования, экспертных оценок. Выполненные в диссертации исследования базируются на достижениях современной экономической и юридической наук, нашедшие свое отражение в трудах ученых-экономистов и юристов.

В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные экономического, демографического, социального, финансового, организационного характера о социально-экономическом развитии и состоянии экономической безопасности Российской Федерации, официальные материалы статистических органов, данные о деятельности государственных правоохранительных органов.

Научная новизна результатов исследований, выполненных автором, заключается в следующем:

  1. Уточнена сущность и содержание понятия национальной экономической безопасности.

  2. На основе анализа основных угроз экономической безопасности России выявлена их иерархическая структура.

  3. В целях определения приоритетов политики в сфере обеспечения экономической безопасности уточнена структура теневой экономики.

  4. Выявлены причины интенсификации развития криминальных экономических отношений, как одной из основных угроз экономической безопасности России, и определены позиции по их элиминированию и (или) вытеснению в системе управления народным хозяйством.

  5. Обоснована необходимость создания и определена структура нового правоохранительного органа (спецслужбы) с целью эффективного обеспечения национальной безопасности России в экономической, политической, военной и других сферах.

  6. Определены концептуальные основы формирования системы специального управления экономической безопасностью Российской Федерации.

  7. Разработаны направления совершенствования системы организации и планирования деятельности государственных спецслужб в части управления национальной экономической безопасностью.

  8. Предложена методика оценки деятельности государственных спецслужб в области обеспечения национальной экономической безопасности.

Структура диссертации сформирована с учетом логической последовательности и причинно-следственной взаимообусловленности излагаемых проблем и фактов, с целью наилучшим образом отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме исследования.

Последовательность изложения и объем диссертационного исследования обусловлены целями и задачами, решаемыми в настоящей работе. Диссертация

состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе «Национальная экономическая безопасность в системе государства и рыночной экономики» рассматривается национальная экономическая безопасность в процессе перехода к рыночной экономике, дается характеристика основных угроз экономической безопасности страны, исследуется явление криминализации российской экономики в качестве особой угрозы национальной экономической безопасности.

Во второй главе «Система специального управления экономической безопасностью Российской Федерации» исследуется место и роль государственных специальных служб в обеспечении экономической безопасности Российской Федерации, рассматривается специфика построения и деятельности специальных служб Российской Федерации в области обеспечения главных задач национальной экономической безопасности, дается определение концептуальных основ формирования будущего института российских спецслужб.

В третьей главе «Методические основы организации и планирования деятельности спецслужб по обеспечению национальной экономической безопасности» рассмотрена проблема оценки использования потенциала спецслужб для обеспечения экономической безопасности государства, исследована система планирования деятельности спецслужб в управлении национальной экономической безопасностью, предложена методика расчета совокупного показателя экономической безопасности государства, как основного индикатора в планировании деятельности спецслужб в части обеспечения экономической безопасности России.

Национальная экономическая безопасность в процессе перехода к рыночной экономике

Национальная безопасность - это защищенность жизненно важных интересов граждан, общества и государства, а так же национальных ценностей и образа жизни от широкого спектра внешних и внутренних угроз, различных по своей природе (политических, военных, экономических, информационных, экологических и других) [66].

В свою очередь, национальные интересы страны выступают как объективный фактор, обусловленный всей совокупностью ее жизненных потребностей. Их содержание, свое у каждой страны, и обусловливает, какой должна быть политика государства, чтобы его целостность и благополучие были надежно обеспечены и защищены, ее граждане жили в уважаемом во всем мире государстве, а руководство и внешнеполитические деятели выполняли свое призвание представлять и отстаивать интересы во всех уголках планеты [66].

Концепция национальной безопасности Российской Федерации, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 года № 1300 отмечает, что национальные интересы Росгии - это совокупность сбалансированных интересов личности, общества и государства в экономической, внутриполитической, социальной, международной, информационной, военной, пограничной, экологической и других сферах. Они носят долгосрочный характер и определяют основные цели, стратегические и текущие задачи внутренней и внешней политики государства. Национальные интересы обеспечиваются институтами государственной власти, осуществляющими свои функции, в том числе и во взаимодействии с действующими на основе Конституции Российской Федерации и законодательства Российской Федерации общественными организациями.

Интересы личности состоят в реализации конституционных прав и свобод, в обеспечении личной безопасности, в повышении качества и уровня жизни, в физическом, духовном и интеллектуальном развитии человека и гражданина.

Интересы общества состоят в упрочении демократии, в создании правового, социального государства, в достижении и поддержании общественного согласия, в духовном обновлении России.

Интересы государства состоят в незыблемости конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности России, в политической, экономической и социальной стабильности, в безусловном обеспечении законности и поддержании правопорядка, в развитии равноправного и взаимовыгодного международного сотрудничества.

Реализация национальных интересов России возможна только на основе устойчивого развития экономики. Поэтому национальные интересы России в этой сфере являются ключевыми. К числу интересов в экономической сфере следует отнести: поддержание стабильного курса национальной валюты, защиту от терроризма и криминальной угрозы, рациональное использование природных ресурсов, защиту отечественного товаропроизводителя и т.д.

Национальные экономические интересы ложатся в основу проводимой государством экономической политики, важной составной частью которой является обеспечение экономической безопасности.

Обеспечение экономической безопасности является одной из важнейших функций государства - это гарантия независимости страны, условие стабильности и эффективной жизнедеятельности общества. Экономика представляет собой одну из жизненно важных сторон деятельности личности, общества и государства и, следовательно, понятие национальной безопасности будет неполным без всеобъемлющей оценки жизнеспособности экономики, её прочности, надежности с учетом наличия реальных и потенциальных внешних и внутренних угроз. В этой связи обеспечение экономической безопасности принадлежит к числу важнейших национальных приоритетов.

Экономическая безопасность входит в систему национальной безопасности вместе с такими ключевыми ее слагаемыми, как обеспечение надежной обороноспособности страны, поддержание социального мира в обществе, защита от экологических бедствий. Это обусловлено тем, что бессмысленно вести речь об обеспечении военной безопасности при слабой экономике, так же как не может быть и эффективной экономики, а значит и военной безопасности в обществе, раздираемом социальными конфликтами.

Экономическая безопасность - это важнейшая качественная характеристика экономической системы, которая определяет ее способность поддерживать нормальные условия жизнедеятельности населения, устойчивое обеспечение ресурсами развития народного хозяйства, а также последовательную реализацию национально-государственных интересов.

Следует отметить, что проблемы экономической безопасности России в последнее время стали подниматься все чаще. Данной теме посвящены труды Л. Абалкина, А. Архипова, М. Блинова, Е. Бухвальд, Н. Ващекина, Б. Волжен-кина, М. Гареева, С. Глазьева, Н. Головацкой, А. Городецкого, М. Дзлиева,

A. Дейкина, А. Жандарова, В. Илюхина, С. Лазуренко, Е. Олейникова, А. Петрова, А. Пискунова, В. Сенчагова, В. Степашина, А. Урсул, В. Шлыкова и др.

Как справедливо отмечает А. Дейкин [24], спектр взглядов на понятие «экономическая безопасность» весьма широк. Так, по мнению академика Л. Абалкина [1], экономическая безопасность - это совокупность условий и факторов, обеспечивающих независимость национальной экономики, ее стабильность и устойчивость, способность к постоянному обновлению и самосовершенствованию.

Бывший председатель комитета Государственной Думы по безопасности B. Илюхин рассматривает экономическую безопасность, как совершенно опре деленное, измеряемое научно разработанными объективными критериями количественное и качественное состояние экономики страны, состояние, основу которого составляют: способность страны иметь экономический потенциал, достаточный для самостоятельного, устойчивого, прогрессивного развития всех сфер общественной жизни; способности страны самодостаточно воспроизводить и обеспечивать свое население по признанным мировым стандартам жизненно необходимыми благами и обеспечивать благосостояние всех слоев населения; обеспечивать достаточный оборонный потенциал страны на случаи возникновения внешних военных угроз; способности страны противостоять и сохранять высокий уровень стабильности при внешних и внутренних экономических, политических, социальных, природных и техногенных дестабилизирующих воздействиях [43].

Как отметил профессор В. Сенчагов: «Сущность экономической безопасности можно определить как состояние экономики и институтов власти, при котором обеспечиваются гарантированная защита национальных интересов, социальная направленность политики, достаточный оборонный потенциал даже при неблагоприятных условиях развития внутренних и внешних процессов. Иными словами, экономическая безопасность - это не только защищенность национальных интересов, но и готовность, и способность институтов власти создавать механизмы реализации и защиты национальных интересов развития отечественной экономики, поддержания социально-политической стабильности общества» [106].

Криминализация российской экономики как фактор угрозы национальной экономической безопасности

Особую опасность для экономики государства в настоящее время приобретает криминальная угроза.

Обострение криминогенной обстановки в сфере экономики произошло в 1993-1994 гг., когда в стране начался масштабный передел государственной собственности, развернулся процесс либерализации внутреннего и внешнего рынка при одновременном ослаблении и даже потере управляемости хозяйством. Наибольший интерес криминальной среды вызывают отношения собственности, финансы и кредит, банковская деятельность, торговля, внешнеэкономическая деятельность и денежное обращение, это объясняется относительной легкостью получения колоссальных доходов. По данным МВД, в России в 1999 г. действовало более трех тысяч преступных групп. В криминальную сферу втянуто более 60% государственных предприятий и почти 40% коммерческих структур страны [72]. Организованные преступные формирования в той или иной степени контролируют более 40 тысяч хозяйствующих субъектов различных форм собственности, в том числе около 1,5 тысяч крупных государственных предприятий, свыше 500 совместных предприятий, 550 банков [105]. Расширение криминальной, теневой экономики для государства приведет к снижению управляемости хозяйством, уменьшит налогооблагаемую базу и величину собираемых налогов, будет способствовать проникновению представителей криминальной среды во властные структуры. Кроме того, огромный объем неучтенного производства и услуг искажает картину экономической динамики, величину ВВП и т.д.

Современная теневая экономика начала свое существование еще в административно-командной системе, а в период рыночных преобразований в государстве, теневая экономика получила стремительное развитие и приобрела существенные масштабы.

Как отметил А. Шестаков: «Удельный вес теневой экономики в общемировом масштабе оценивается в 5-10% валового внутреннего продукта. В африканских и некоторых южноамериканских странах данный показатель достигает 30%. По оценкам специалистов в области борьбы с экономической преступностью, в России доля теневой экономики составляет 40-50%. Данный показатель является критическим, поскольку противостояние государства и теневых структур, становится главной социально-экономической проблемой, которая может обернуться установлением контроля криминальных сил над государством. Таким образом, на сегодняшний день, проблема криминализации экономики приобрела общегосударственное значение» [102].

В России для обозначения рассматриваемого явления используют разные определения: «нелегальная», «внелегальная», «подпольная», «криминальная», «неформальная», «теневая» и т.п. Главная проблема исследований — в понимании «теневой» и «неформальной» экономики в одном случае как тождественных, в другом - как различающихся понятий. Во втором случае под «теневой» понимается экономика сугубо криминальная [45]. Существуют различные подходы к определению этих понятий.

По мнению ряда специалистов системы МВД России, «весь спектр негативных явлений в экономике можно с известной условностью разделить на два блока: теневую и криминальную экономику. Под первой подразумеваются деформация экономических отношений, которые не находят отражения в законодательстве и соответственно не признаются правонарушениями и по которым не предусматриваются юридические санкции (например, создание «пирамид» в бывших социалистических странах). В понятие же криминальной экономики включаются деяния в экономической сфере, попадающие под определенные статьи законодательства, то есть экономические правонарушения и преступления. Сюда же относятся организованная преступность, коррупция и лоббирование выгодных преступному миру законопроектов» [61].

С точки зрения А. Олейника: «внелегальная экономика - сфера, в которой экономическая деятельность осуществляется вне рамок закона, то есть сделки совершаются без использования закона, правовых норм и формальных правил хозяйственной жизни. Внелегальная экономика состоит из трех элементов: неофициальной, фиктивной и криминальной» [63].

С. Глинка отмечает что: «Нелегальная экономика - легальные виды экономической деятельности, где имеет место нефиксируемое с целью минимизации издержек производство товаров и услуг; фиктивная экономика -экономика приписок, спекулятивных сделок, взяточничества и всякого рода мошеннических действий, связанных с получением и передачей денег; криминальная экономика - экономическая деятельность, связанная с прямым нарушением закона и посягательством на легальные права собственности» [20].

Как считает В. Радаев: «Неформальная экономика - представляет собой совокупность хозяйственных отношений, которые не отражаются в официальной отчетности и формальных контрактах. Она состоит из двух частей. Одна из них находится «на свету» и включает сегменты, вписывающиеся в действующее законодательство или, по крайней мере, не противоречит ему. Другая часть - теневая экономика - не только не отражается в официальной отчетности и формальных контрактах, но и вступает в противоречие с законодательными установлениями. В свою очередь, не все, что находится в «тени», криминально. Важный сектор теневой экономики вполне легален по своим целям и содержанию, однако по характеру используемых средств периодически вступает в противоречие с законом... Криминальная экономика в собственном смысле - это часть теневой экономики, сопряженная с заведомым нарушением закона как по средствам, так и по целям деятельности, то есть с производством и распределением продуктов и услуг, запрещенных законом» [73].

Место и роль государственных спецслужб в обеспечении экономической безопасности Российской Федерации

В системе управления национальной экономической безопасности России особая роль принадлежит государственным специальным службам, представляющим собой часть системы правоохранительных органов. Это объясняется тем что, используя трудности переходного периода российского общества, иностранные спецслужбы развернули широкомасштабную работу. Для сегодняшней оперативной обстановки характерен возросший уровень присутствия иностранных спецслужб на территории России, усиление их деятельности по созданию широких разведывательных позиций в различных слоях российского общества и звеньях госаппарата. Таким образом, российским спецслужбам необходимо активно вести работу по обеспечению национальной безопасности в экономической, военной, политической и других сферах. Надежное обеспечение спецслужбами национальной безопасности Российской Федерации, включая экономическую сферу, это гарантия независимости нашей страны, условие стабильности и эффективной жизнедеятельности нашего общества.

Защита прав и свобод граждан - это одна из важнейших задач возлагаемых на государство и его органы Конституцией Российской Федерации. В случае если нарушение законных прав и свобод граждан государственными органами, учреждениями, организациями или другими гражданами будет сопряжено с нарушением правовых норм об ответственности за правонарушение, на правоохранительные органы, возлагаются задачи выявления, предупреждения и пресечения подобных действий; защиты жизни, здоровья и имущества граждан; государственной, общественной или частной собственности, а так же восстановление нарушенных прав или наказание правонарушителя, когда восстановить нарушенное право не возможно.

Правоохранительные органы - это государственные органы, основной функцией которых является охрана законности, безопасности и порядка, защита прав и свобод человека, борьба с преступностью [8]. Исходя из данного определения, а так же указанных задач, к государственным правоохранительным органам относятся: суд, арбитражный суд, прокуратура, органы юстиции, органы внутренних дел, федеральная служба безопасности, федеральная служба охраны, федеральная пограничная служба, внешняя разведка, федеральное агентство правительственной связи и информации, налоговая полиция и таможенные органы. Правоохранительные органы осуществляют свою деятельность в строгом соответствии с законом. Правоохранительную деятельность могут осуществлять только уполномоченные государством органы и лица, состоящие на службе в этих органах. В соответствии с законодательством, воспрепятствование законной деятельности сотрудников правоохранительных органов недопустимо и влечет за собой дисциплинарную, административную или уголовную ответственность. Большую группу правоохранительных органов называют специальными службами. Но следует отметить, что в законодательстве не сформулированы понятия "специальная служба" и "правоохранительные органы". Эти понятия сформировались в результате многолетней практики и широко используются в документах ненормативного характера, в публикациях средств массовой информации. Под специальными службами принято понимать государственные органы, созданные и действующие с целью защиты национальных интересов и безопасности страны, как внутри государства, так и на международной арене [67]. В число спецслужб государства входят: Органы внутренних дел Российской Федерации; Федеральная служба безопасности Российской Федерации; Внешняя разведка Российской Федерации; Федеральные органы государственной охраны; Федеральные органы правительственной связи и информации; Федеральная пограничная служба Российской Федерации; Органы налоговой полиции Российской Федерации; Таможенные органы Российской Федерации. Отличительной особенностью специальных служб, выделяющих из числа других правоохранительных органов, является использование, в строгом соответствии с законом специальных сил и средств, для выполнения поставленных задач. Органы внутренних дел Российской Федерации занимают одно из центральных мест в системе специальных служб Российской Федерации. Органы внутренних дел действуют в соответствии с Конституцией, Законами Российской Федерации и иными нормативными актами, среди которых следует выделить Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденное Указом Президента РФ 18 июля 1996 года № 1039, Федеральный закон от 6 февраля 1997 года № 27-ФЗ "О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации", Федеральный закон от 5 июля 1995 года "Об оперативно-розыскной деятельности", принятый 18 апреля 1991 года Закон РСФСР "О милиции". Министерство внутренних дел Российской Федерации (МВД РФ) это федеральный орган исполнительной власти, который осуществляет в пределах своих полномочий государственное управление в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, обеспечения общественной безопасности и непосредственно реализующий основные направления деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД РФ. В сфере обеспечения экономической безопасности России, МВД РФ решает комплекс задач, среди которых основными являются: разработка и принятие в пределах своей компетенции мероприятий по защите экономических прав и свобод человека и гражданина, защите объектов государственной, общественной и частной собственности, обеспечению общественного порядка и общественной безопасности в сфере экономической деятельности; организация и реализация мер по предупреждению и пресечению экономических преступлений, выявлению, раскрытию и расследованию данного вида преступлений; совершенствование нормативно-правовой основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск, обеспечение законности в их деятельности. В соответствии с законодательством Российской Федерации, на Министерство внутренних дел, в сфере обеспечения национальной экономической безопасности, возложены следующие, основные обязанности: определять основные направления работы органов внутренних дел и внутренних войск по защите прав и свобод человека и гражданина, охране объектов, обеспечению общественного порядка, общественной безопасности в экономической сфере; проводить анализ состояния экономической преступности, разрабатывать прогнозы развития криминогенной ситуации; участвовать совместно с органами государственной власти субъектов Российской Федерации в разработке и выполнении региональных целевых программ в сфере защиты экономических прав и свобод человека и гражданина, охраны правопорядка и борьбы с экономической преступностью; осуществлять оперативно-розыскную деятельность, производство дознания и предварительного следствия по уголовным делам, отнесенным к компетенции органов внутренних дел.

Оценка использования потенциала спецслужб для обеспечения экономической безопасности государства

Экономическая безопасность государства характеризуется различными качественными и количественными показателями, в числе которых одним из важнейших, на наш взгляд, должен являться уровень обеспечения экономической безопасности спецслужбами.

Как нам представляется, уровень обеспечения экономической безопасности государства специальными службами - это оценка эффективности использования имеющихся в распоряжении специальных служб государства ресурсов (финансы, кадры, техника, информация, право) для нейтрализации возможных угроз экономической безопасности и обеспечения стабильного функционирования государства в экономической, политической, военной и др. сферах.

На наш взгляд, достижение наиболее высокого уровня обеспечения экономической безопасности Российской Федерации возможно при достижении максимальной эффективности работы спецслужб государства по обеспечению безопасности ее функциональных составляющих. Функциональные составляющие экономической безопасности государства представляют собой совокупность основных направлений его экономической безопасности. Каждая функциональная составляющая, по нашему мнению, характеризуется собственным содержанием, набором показателей и способами обеспечения. Очевидно, что обеспечение экономической безопасности государства его спецслужбами - это постоянно воспроизводимый процесс, который представляет собой реализацию функциональных составляющих в этой сфере деятельности, с целью предотвращения реализации угроз и достижения максимально высокого уровня обеспечения экономической безопасности в данный момент времени и в будущем. Способы обеспечения экономической безопасности государства, по нашему мнению, это набор мер и система их выполнения и контроля, которые позволяют достигать наиболее высокого уровня безопасности. Функциональными составляющими деятельности спецслужб по обеспечению экономической безопасности страны, по нашему мнению, являются: информационная, интеллектуально-кадровая, силовая, контрольно-правовая и финансовая составляющие. Остановимся на рассмотрении каждого из направлений. Информационная составляющая экономической безопасности государства. Процесс обеспечения информационной составляющей экономической безопасности государства, на наш взгляд состоит из следующих требований к информационно-аналитической деятельности. 1) Сбор информации необходимой для функционирования государства. Основной целью сбора информации является, по нашему мнению является обеспечение высших органов государственной власти Российской Федерации, центральных органов федеральной исполнительной власти Российской Федерации достоверной специальной информацией, необходимой им для принятия решений в области безопасности, обороны, экономики, науки и техники, международных отношений, экологии, а также мобилизационной готовности. Для успешного решения социальных, экономических, политических, военных и других вопросов, как внутри своего государства, так и на международной арене, специальные службы обеспечивают мониторинг развития основных тенденций, влияющих на развитие политической и экономической ситуации в своей стране и за рубежом. 2) Анализ получаемой информации. 105 На наш взгляд, следует отметить, что полезность информационно-аналитической работы государственных спецслужб проявляется в способности вычленить необходимую, стратегически важную информацию для решения вопросов экономической безопасности страны из всего потока данных. Считается, что информация является важной для обеспечения экономической безопасность страны, если она способна внести вклад в деятельность (текущую или планируемую) обеспечения ее безопасности. Однако не всегда есть возможность легко установить достоверность полученной информации. Таким образом, для того чтобы быть достаточно уверенным в самом факте события, -как представляющего интерес для спецслужб в части обеспечения экономической безопасности, - необходимо, получив информацию, найти ее подтверждение. Прошедшие соответствующую обработку сведения распространяются затем среди заинтересованных государственных структур в соответствии с правилом, когда каждый должен получать только ту информацию, которая необходима ему для выполнения поставленной задачи. Особую ценность информация приобретает, при условии соблюдения следующего ряда требований: информация необходима; поступает вовремя; поступает в нужном количестве. Успешное функционирование государства обеспечивается при условии, если приняты адекватные меры по предотвращению утечки ценной информации, иными словами, в государстве функционирует система обеспечения его информационной безопасности. 3) Защита информации. Информационная безопасность это, состояние защищенности информационной среды государства от возможных угроз. Состояние защищенности подразумевает не только безопасность самой информации, понимаемой как ее сохранность от умышленного или случайного воздействия, но и способность противостоять любым формам информационного воздействия. Цели защиты информации - предотвращение утечки, хищения, утраты, искажения информации; сохранение секретности документированной информации.

Под угрозами информационной безопасности, на наш взгляд, следует понимать различные формы воздействия на элементы информационной сферы, в результате которого государству наносится ущерб. По своему характеру угрозы можно разделить на две большие группы: внутренние - угрозы исходящие из внутренней среды государства; внешние - угрозы исходящие из внешней среды государства.