Повышение эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения Мишина, Зинаида Александровна



Мишина, Зинаида Александровна. Повышение эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Мишина Зинаида Александровна; [Место защиты: Нижегор. гос. инженер.-эконом. ин-т].- Княгинино, 2012.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2651

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты эффективности использования сельскохозяйственных земель 20

1.1. Особенности земли как основного средства сельскохозяйственного производства

1.2. Виды, показатели и факторы эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения

1.3. Особенности земельных отношений в зарубежных странах 3 8

Глава 2. Современное состояние использования земельных ресурсов в Нижегородской области

2.1. Современное состояние производственного потенциала в сельско- 50 хозяйственных организациях Нижегородской области

2.2. Влияние агроклиматических условий на использование земель сельскохозяйственного назначения 68

2.3. Эффективность использования земель сельскохозяйственного назначения по формам хозяйствования в Нижегородской области

Глава 3. Пути повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения 100

3.1. Оптимизация размера и структуры посевных площадей под зерновыми культурами в агрорайонах Нижегородской области 100

3.2. Внутрихозяйственные резервы повышения эффективности использования сельскохозяйственных земель 115

3.3. Государственная поддержка как одно из направлений повышения эффективности производства зерновых в зависимости от внесения минеральных удобрений и норм субсидирования

Выводы и предложения 140

Библиографический список 143

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации предусмотрен значительный рост удельного веса отечественной сельскохозяйственной продукции и продовольствия в общем объеме товарных ресурсов внутреннего рынка. Одним из основных условий достижения поставленной цели является повышение эффективности использования главного средства производства в сельском хозяйстве – земли.

По сравнению с дореформенным уровнем результативность использования земель сельскохозяйственного назначения снизилась. Сложилась отрицательная динамика их количественных, качественных и структурных параметров. Так, в Нижегородской области за 1990 – 2010 гг. площадь сельскохозяйственных угодий уменьшилась на 2,01 %, пашни – 9,59 %; площадь залежи увеличилась в 12 раз.

Остаются низкими показатели использования земли, как в государственном, так и в частном секторе экономики. Обострился вопрос устойчивости землепользования сельскохозяйственных организаций. Масштабы и направления негативных тенденций обусловлены в первую очередь суммарным взаимодействием комплекса внутренних и внешних факторов, влияющих на эффективность использования земель сельскохозяйственного назначения.

Изложенное выше предопределяет научную и практическую актуальность данного исследования.

Состояние изученности проблемы. Современная экономическая наука внесла большой вклад в изучение основных вопросов, касающихся эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения и организации их использования в сельскохозяйственных организациях. Теоретические и методологические вопросы эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения нашли свое отражение в работах многих ученых.

Изучением состояния земель сельскохозяйственного назначения в Нижегородской области в своих работах занимались В. В. Докучаев, Б. А. Никитин, В. П. Нарциссов, А. М. Панин, В. А. Романов.

Методология и теория рационального и эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения в сельскохозяйственных организациях определена в трудах А. И. Алтухова, Р. В. Боева, В. Г. Брыжго, И. Н. Буздалова, А. А. Варламова, С. Н. Волкова, А. П. Воронцова, А. М. Гатаулина, В. А. Добрынина, С. Г. Колеснева, Д. Д. Лукманова, В. В. Милосердова, С. А. Огаркова, И. Я. Петренко, К. Р. Рахмонова, Г. В. Савицкой, Н. В. Соломяной, М. И. Синюкова, А. В. Ткача, И. Г. Ушачева, А. Н. Челинцева, О. Г. Шалагиной, А. Е. Шамина, И. Г. Шмелева, А. М. Югай, Б. И. Яковлева.

Эффективность использования земель сельскохозяйственного назначения на региональном уровне отражена в работах М. Д. Гагарского, С. Б. Исмуратова, Ю. М. Козлова, П. Ф. Лойко, В. И. Макарова, Ф. З. Мичурина, И. Я. Петренко, Н. А. Светлаковой, П. И. Чужинова.

Вопросы государственного регулирования использования земель сельскохозяйственного назначения в сельскохозяйственных организациях рассмотрены в трудах И. Н. Буздалова, А. А. Варламова, Н. И. Иванова, Н. В. Комова, В. А. Кундиус, О. Б. Леппке, П. Ф. Лойко, Г. А. Павлова, К. И. Панкова, Н. А. Соколова, В. Я. Узуна и других ученых-аграрников.

Вместе с тем остаются недостаточно исследованными или дискуссионными проблемы повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения. Обзор теории, методологии и практики эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения выявил необходимость дальнейших теоретических обобщений, научно-методических обоснований с целью разработки практических рекомендаций по основным направлениям, способствующим повышению эффективного использования земель.

Цель и задачи исследования. Целью научного исследования является теоретическое обобщение основных положений землепользования, а также разработка направлений, связанных с повышением эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения.

Для достижения сформулированной цели поставлены следующие основные задачи:

- изучить основные особенности земли как средства сельскохозяйственного производства и проанализировать существующие земельные отношения в зарубежных странах;

- дополнить систему показателей эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения для различных форм хозяйствования, систематизировать факторы, влияющие на неё;

- рассмотреть современное состояние использования земель сельскохозяйственного назначения в Нижегородской области, разработать и предложить оптимальный размер и структуру посевных площадей под зерновыми и зернобобовыми культурами в сельскохозяйственных организациях относительно их принадлежности к агроклиматическим районам на региональном уровне;

- выявить внутрихозяйственные резервы повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения;

- предложить мероприятия для совершенствования программы по субсидированию сельскохозяйственных организаций в части возмещения затрат на приобретение минеральных удобрений с учетом их принадлежности к агроклиматическим районам Нижегородской области для повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выбраны земли сельскохозяйственных товаропроизводителей в агропромышленном комплексе Нижегородской области.

Предмет исследования. Предметом исследования является совокупность экономических отношений в сфере использования сельскохозяйственных земель; состояние сельскохозяйственных земель региона и эффективность их использования.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, которые раскрывают результаты фундаментальных и теоретических исследований проблем эффективного использования земель сельскохозяйственного использования, в том числе диссертации, монографии, материалы научно-практических конференций, статьи в научных сборниках. При проведении исследования были использованы федеральные и региональные нормативно-правовые акты, которые регулируют деятельность сельскохозяйственных организаций и земельные отношения в них.

В процессе работы нашли применение различные подходы, методы и приемы научного исследования: абстрактно-логический (при разработке теоретических положений, отражающих эффективность использования земель сельскохозяйственного назначения), монографический (при обследовании деятельности сельскохозяйственных организаций), экономико-статисти-ческий (при анализе динамики и уровня показателей эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения), экономико-математи-ческий (при оптимизации ресурсного потенциала Нижегородской области), детерминированный факторный анализ (при определении влияния факторов на результативные показатели), расчетно-конструктивный (при разработке направлений государственной поддержки для эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения).

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, федеральные и региональные нормативные акты и программы, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций Нижегородской области, материалы Международных, Всероссийских научно-практических конференций, научных периодических изданий по теме исследования, методические разработки и рекомендации по изучаемым вопросам, монографии, материалы информационно-аналитических систем в сети Интернет и в справочно-правовых системах.

Научная новизна исследования состоит в обосновании методических положений и разработке практических рекомендаций по повышению эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения. Основные результаты, определяющие научную новизну проведенного исследования, состоят в следующем:

- дополнена система показателей эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения с учетом форм хозяйствования, путем включения ряда специализированных показателей для малых форм хозяйствования. Применение новых показателей позволит более объективно оценить эффективность использования земель;

- систематизированы факторы, влияющие на эффективность использования земель сельскохозяйственного назначения. Выделено две группы факторов: внутренние и внешние. Группа внешних факторов была дополнена факторами, характеризующими информационное обеспечение регулирования земельных отношений и рационального землепользования, планирования рационального использования земель и их охраны, а группа внутренних факторов характеризует инвестиционную привлекательность организации, что позволит всесторонне оценить эффективность использования земель сельскохозяйственного назначения;

- разработан и предложен оптимальный размер и структура посевных площадей под зерновыми культурами в среднем на одну сельскохозяйственную организацию, для каждого из семи агроклиматических районов Нижегородской области, с помощью экономико-математической модели. Увеличение посевной площади под зерновыми и зернобобовыми культурами в каждом агрорайоне позволит получить всеми сельскохозяйственными организациями по агрорайонам в Нижегородской области прибыль в сумме 1609,50 млн руб.;

- выявлены внутрихозяйственные резервы повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения. На основе исследования тенденций развития сельскохозяйственных организаций установлено, что наибольшую степень влияния на эффективное использование сельхозземель оказывают размер хозяйства, организационно-правовая форма и величина заработной платы;

- предложены мероприятия, совершенствующие программу субсидирования хозяйствующих субъектов по возмещению части затрат на приобретение минеральных удобрений с учетом особенностей агроклиматических районов Нижегородской области, что позволит уравнять возможности хозяйствующих субъектов на почвах с разным плодородием.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные в диссертации рекомендации и положения направлены на совершенствование экономической оценки и повышение эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения. Предлагаемый в работе вариант распределения субсидий для сельскохозяйственных организаций относительно их принадлежности к агрорайонам, может быть использован при разработке нормативных документов, а также в качестве дополнения программ, направленных на повышение эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения. Научно-практические разработки автора могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Результаты научного исследования соответствуют пункту 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК, 1.2.36. Рынок сельскохозяйственных земель, земельные отношения в аграрном секторе экономики и сельской местности паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования сообщались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях: VII научно-практической конференции «Стратегическое направление социально-экономического развития муниципальных образований на современном этапе» (Н. Новгород, 2007); XI межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Социально-экономическое развитие муниципальных образований: проблемы и пути их решения» (Княгинино, 2007, 2008, 2009 гг.); межрегиональной научно-практической конференции «Наследие А. В. Чаянова и будущее АПК России» (Княгинино, 2008 г.); научно-практической конференции «Изменяющаяся Россия: аграрные преобразования начала XXI века – результаты и перспективы» НАЭКОР (Москва, 2008 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 85-столетию со дня рождения академика РАСХН В. А. Добрынина «Проблемы становления и развития аграрной экономики» (Княгинино, 2009 г.); Нижегородской сессии молодых ученых: гуманитарные науки (Н. Новгород, 2008, 2009, 2010 гг.); XIV-й Международной научно-практической конференции НАЭКОР «Теоретико-методологические основы и практика инновационного пути развития экономики АПК» (Немчиновские чтения) (Казань, 2010 г.); II Международной научно-практической конференции «Наука и просвещение» (Киев, 2011 г); II Международной научно-практической конференции «Учетно-аналитические инструменты развития инновационной экономики» (Княгинино, 2011 г.).

Разработки диссертационного исследования приняты к внедрению управлением сельского хозяйства и природопользования Княгининского района, Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) по Нижегородской области и используются в учебном процессе Нижегородского государственного инженерно-экономического института.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 24 научные работы, общим объемом 6,62 п. л., из них авторских – 5,69 п. л.; в изданиях, рецензируемых ВАК – 1,41 п. л.

Структура и объем работы. Работа изложена на 163 страницах компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, 3 приложений, содержит 37 таблиц и 25 рисунков. Список использованной литературы включает 157 наименований.

Виды, показатели и факторы эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения

Среди разнообразия природных ресурсов особое место по праву занимают земельные, которые являются незаменимым средством удовлетворения разносторонних потребностей человеческого общества. В качестве средства производства в сельском хозяйстве функционирование земли основано исключительно на использовании её свойств: пространственных, почвенных, гидрографических и других. При этом пространственный фактор следует рассматривать как основной, так как природные свойства земли, формирующие ресурсы плодородия, базируются на определенной территории. Следует также заметить, что для использования этой территории необходимо обладать правами на нее в установленном законом порядке.

Законодательная база землепользования не является стабильной. За годы её создания (1990-2010 гг.) на федеральном уровне принято около 1 500 нормативных актов и более 30 тысяч нормативных актов на региональном уровне, так как, согласно Конституции РФ, земля находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов РФ.

На сегодняшний день в Российской Федерации основными нормативными актами, регулирующими земельные отношения в области сельскохозяйственных земель, признаны: - «Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 № 136-ФЗ (в ред. от 20.03.2011)[3]; - «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 № 117-ФЗ (в ред. от 07.03.2011) [4]; - Федеральный закон от 24.07.2002 № 101-ФЗ (в ред. от 29.12.2010) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» [5]; - Закон РФ от 11.10.1991 № 1738-1 (в ред. от 26.6.2007) «О плате за землю» [6]; - Федеральный закон от 29.10.2006 № 264-ФЗ (в ред. от 24.07.2009) «О развитии сельского хозяйства» [7]. На региональном уровне принят ряд региональных нормативных актов в области земельных отношений: - Постановление Правительства РФ от 15.04.1994 №324 «О практике аграрных преобразований в Нижегородской области» [14]; - Приказ Минсельхоза РФ от 13.03.2002 № 241 «О федеральном государственном учреждении «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Нижегородской области» [15] и др.

Независимо от законодательной базы страны земля - это основа для существования всего живого, и она же является основой существования сельского хозяйства, соответственно её следует рассматривать как средство сельскохозяйственного производства.

Тит Лукреций Кар, философ-материалист, еще во II веке до нашей эры написал: «...все зачинает земля, дождевой орошенная влагой». Лукреций первый описал крайне важное свойство почвы, возможность поглощать, задерживать соли: «...станет морская вода, когда просочится сквозь почву, пресною...», но в античное время и вплоть до XIX века почву не изучали. В основном ученых и практиков интересовали приемы ведения сельского хозяйства, и в сводке агрономических правил упоминались лишь отдельные свойства почвы, которые надо было учитывать земледельцу [65, с. 3].

Одним из первых земельные ресурсы как средство производства стал рассматривать известный английский экономист XVII века, основоположник буржуазной классической политической экономии, крупный землевладелец Ульямс Петти, который в 1652 году по заданию правительства Кромвеля провел исследование земельных ресурсов Ирландии и написал «Обзор земель». В отличие от меркантилистов, У. Петти считал источником богатства не сферу обращения, а сферу производства. Свои убеждения о роли земли У. Петти определил в бессмертном изречении «Труд - отец и активный принцип богатства. Земля - его мать». [103, с. 47-49].

Земля обладает рядом особенностей, которые отличают её от других средств производства. Особенностям функционирования земли в процессе производства посвящены работы многих ученых: С. А. Удачина [60], С. Н. Волкова [36], М. А. Гендельмана [43], Л. Я. Захарченко [57], А. В. Чаянова [136], В. Н. Хлыстуна [135] и др.

Особенности земли как средства производства, сформулированные академиком ВАСХНИЛ С. А. Удачиным сводятся к следующему: 1. Все средства производства, за исключением земли, являются результатом предшествующего человеческого труда, земля - продукт самой природы. 2. Земля - ничем незаменимое средство производства, она пространственно ограниченная. Благодаря уникальности своих свойств земля не может быть заменена никакими другими средствами производства. 3. Использование земли в хозяйственной деятельности связано с постоянством места. 4. Земля в меньшей степени подвержена моральному и физическому износу, чем другие средства производства; 5. Земля не разрушается со временем при правильном ее использовании, более того - повышает свое плодородие, которое является главным свойством земли [61, с. 10 - 11].

Многие ученые в своих работах изучали сущность почвенного плодородия. В период до XVIII века в своих работах сущность данного свойства земли рассматривали Аристотель, В Гельмонт, Б Палиссии, Р. Вудворт; в XVIII веке - А. Цейгер, Р. Гома, Ф. Рюккерт, М. В. Ломоносов, Д. Пристли, Я. Ингенгуза, Ж. Сенебье, А. Таер, Д. Бугер. В XIX веке данный вопрос поднимался Д. Фогтом, Ж. Б. Буссенго, X. К. Шпренгелем, Ю. Либих, Р. Крей-сих, Я. А. Линовским, А. Людогородским и др., в XX веке - С. М. Богданевым, в. Р. Вильямсом, Д. Г. Виленским, В. И. Вернадским, П.С. Погребняк, И. С. Кауричевым, Б. А. Никитиным (рис. 1).

Влияние агроклиматических условий на использование земель сельскохозяйственного назначения

В данной работе диссертантом изучено влияние факторов по отношению к организации как открытой системе, и выделены внутренние и внешние факторы (рис. 1).

Необходимость деления факторов на внутренние и внешние обусловлена, в первую очередь тем, что каждая организация подвержена воздействию из вне, и внутренним изменениям. Изучение в отдельности каждого из влияний (внутреннего или внешнего) не принесет ожидаемого результата, поскольку только в совокупности они позволят сельскохозяйственной организации сделать всесторонний анализ своей деятельности и выявить слабые и сильные стороны. Внешние факторы отражают влияние внешней среды, способствуя успешному решению задач организации по эффективному использованию земель сельекохозяйственного назначения (полезные факторы) или противодействуя её целям (вредные факторы). В целом к ним относятея: решения правительства, рынок рабочей силы, местные органы власти, экономические условия, политика, право, технологические, природно-географические и другие. Внутренние факторы отражают влияние внутренних переменных и движущих сил внутри организации на процесс её функционирования и эффективность использования земель сельскохозяйственного назначения. Факторы внутренней среды обусловлены целями, структурой, культурой, процессами и ресурсами организации, отношениями между персоналом.

Факторы внутренней и внешней среды разнообразны, но в то же время схожи между еобой по ряду признаков, поэтому внутри каждой среды следует объединять их в небольшие группы. Таким образом, внешние факторы поделены на следующие группы: государетвенное регулирование использования сельскохозяйственных земель, природные, экологические, социальные и экономические факторы. Внутренние факторы поделены на две группы, повышение экономического плодородия почвы и инвестиционная привлекательность как региона в целом, так и отдельного предприятия в частности. в современных рыночных условиях требуется более детальное изучение влияния каждого фактора на эффективность использования земель сельскохозяйственного назначения. Влияние такого фактора, как государственное регулирование невозможно оспорить, но, по мнению диссертанта, степень его влияния неоднородна, в связи с этим возникла необходимость рассматривать его в двух направлениях. Первым направлением является информационное обеспечение регулирования земельных отношений и рационального землепользования, которое определяется государственным мониторингом земель, государственным земельным кадастром, а также оценкой земель и недвижимого имущества. В основу второго направления входит землеустройство, налогообложение земель и иного недвижимого имущества, земельный контроль, а также прогнозирование и планирование использования земель. К факторам, существенно влияющим на эффективность использования сельскохозяйственных земель, и не зависящим от человека, относятся природные, которые включают: географическое расположение, климатические условия, естественное плодородие почвы, макро и микроклимат почвы, степень подверженности эрозии.

Среди прочих факторов, оказывающих влияние на эффективность использования сельскохозяйственных земель, в группу внешних вошли экологические факторы. Необходимость экологизации возникла в связи с тем, что на протяжении длительного периода времени антропогенное влияние серьезно усугубило экологическую обстановку как в Нижегородской области, так и в Российской Федерации. Особенно оно сказывается на земельных ресурсах, которые являются основным источником производства большинства продуктов питания. Следовательно, мы губим не только природу, но и себя.

Влияние социальных и экономических факторов ощущается постоянно, зачастую их сложно контролировать, в какой-то степени они все взаимосвязаны, и независимы друг от друга. Некоторые факторы могут значительно повысить эффективность сельскохозяйственных угодий, но подчинить их невозможно. К примеру, продолжительность жизни населения, в течение жизни человек учится, постоянно набирается опыта. Опыт, накопленный годами, при правильном использовании может существенно повысить эффективность использования земель сельскохозяйственного назначения, но человек не может использовать этот ресурс бесконечно. Экономические факторы полностью зависят от человеческого фактора, от грамотного управления, знания законодательства, возможности быстро принять решение и др. Влияние внешних факторов на эффективность использования сельскохозяйственных угодий следует расценивать как косвенное, но требующее постоянного внимания. Внутренние факторы являются прямыми, их влияние в большей степени отражается на эффективности использования сельскохозяйственных земель.

Одним из главных факторов, по мнению диссертанта, является повышение экономического плодородия, которое характеризуется четырьмя группами факторов: технологическими, техническими, организационно-экономическими, социально-экономическими. Действие этих факторов непосредственно связано с количеством и качеством живого и овеществленного труда. Каждая группа факторов включает в себя систему мероприятий, которые способствуют улучшению способов обработки почвы, а также воздействия на неё труда и средств производства. Их использование должно идти в ногу с научно-техническим прогрессом в эффективности использования сельскохозяйственных земель и опираться на выходе продукции с единицы площади сельскохозяйственных угодий. В качестве дополнения к факторам повышения экономического плодородия диссертант считает необходимым добавить наличие сервитутов в группу организационно-экономических факторов. Необходимость рассмотрения влияния добавленного фактора обусловлена, тем, что сервитуты входят в состав участка, тем самым снижая его эффективность.

Эффективность использования земель сельскохозяйственного назначения по формам хозяйствования в Нижегородской области

Естественно, что данная тенденция положительна, но качество гумуса пополняется в основном за счет внесения органических удобрений, а их в 2010 году было внесено всего 2,0 т, что ниже уровня 1997 года на 55,56 %. Важно отметить, что эффективность внесения удобрений в основном зависит от своевременности внесения и качестве проведения посевных работ. Задержка с посевом на 5 дней снижает эффективность минеральных удобрений на 10 %, на 10 дней - 13 %, на 15 дней - 35 %, на 20 дней - 45 % от посева в оптимальные сроки [56, с. 62].

Таким образом, можно сделать вывод, что урожайность сельскохозяйственных культур находится в прямой зависимости от сроков проведения комплекса агротехнических мероприятий, а также грамотного использования материально-технических средств. В связи с этим возникает необходимость анализа сельскохозяйственных организаций области с точки зрения их оснащенности техникой (табл. 12).

Из табл. 12 видно, что машинно-тракторный парк в сельскохозяйственных организациях в среднем по области за 2010 году по тракторам снизился на 50 %, нагрузка пашни на 1 трактор наоборот увеличилась на 97,6 % относительно уровня 2000 года. Аналогичная ситуация наблюдается и по зерноуборочным комбайнам, их численность также сократилась в 2010 году на 37,7 % по отношению к уровню 2000 года. В то же время нагрузка на единицу техники увеличилась на 59,39 %.

Показатель Годы 2010в%к 2000 2002 2004 2006 2008 2009 2010 2000 2009 Приходится тракторов 8 7 5,9 5 4,5 4,3 4,0 50 93,02 на 1000 га пашни, шт. Нагрузка пашни на 125 141 170 195 223 234 247 197,6 105,56 один трактор, га Приходится на 1000 га посевов (посадки) соот- ветствующих культур, шт.: 1. комбайнов - зерноуборочных 6,1 5,4 5,6 4,6 4 3,6 3,8 62,3 105,56 - картофелеуборочных 47 45 41 28 26,5 15,8 13,0 27,66 82,28 - льноуборочных 47 22 19 15 15,4 15 12,7 27,02 84,67 2. свеклоуборочных 28 25 18 5 4,6 5,3 4,8 17,14 90,57 машин (без ботвоубо- рочных) Приходится посевов (посадки) соответству- ющих культур, га: 1. на один комбайн - зерноуборочный 165 185 178 218 250 275 263 159,39 95,64 - картофелеуборочный 21 22 24 36 38 63 77 366,67 122,22 - льноуборочный 22 45 52 66 65 67 79 359,09 117,91 2. на одну свеклоубо- 35 40 56 193 217 188 208 594,29 110,64 рочную машину (без ботвоуборочных) 67

Исходя, из вышеприведенных данных следует, что машинно-тракторный парк сельскохозяйственных организаций с каждым годом сокращается, исходя из этого, будет и в дальнейшем сокращаться. В итоге нагрузка на единицу техники, которая имеет крайне высокую степень износа, с каждым годом будет возрастать. В 2010 году по области было приобретено всего 171 ед. тракторов и 70 ед. зерноуборочных комбайнов, а в соответствии с износом списано 510 ед. и 191 ед. соответственно. Процент списания к началу года по тракторам составил 6 %, а по зерноуборочным комбайнам - 8,86 %.

Одновременно с этим многие передовые хозяйства области внедряют у себя ресурсосберегающие технологии, которые выполняют несколько операций одновременно (многофункциональные широкозахватные, посевные и почвообрабатывающие агрегаты, зерноуборочные комбайны с минимальными потерями при сборе урожая и измельчающими побочный продукт (солому)). Только модернизация технологических процессов дает возможность эффективного развития сельскохозяйственного производства области. В свою очередь возрастает острая необходимость в более квалифицированном персонале на каждом предприятии области, ведь с приходом новой техники приходят и новые требования к уровню квалификации.

Таким образом, приведенные выше данные позволяют сделать следующие выводы: - площадь сельскохозяйственных угодий в области с каждым годом снижается. Это снижение, в основном, происходит за счет сокращения площади пашни, что влечет за собой сокращение посевных площадей под сельскохозяйственными культурами и может являться одним из факторов угрозы продовольственной безопасности в регионе; - происходит снижение вносимых сельскохозяйственными организациями органических и минеральных удобрений, что приводит к сокращению питательных веществ находящихся в почве, так как значительная их часть выносится с урожаем ежегодно; - материально-техническая база в сельскохозяйственных организациях области становится слабой, в связи с чем они не могут в полном объеме и в соответствии с требованиями обрабатывать имеющиеся у них сельскохозяйственные земли. В основном это связано с острой нехваткой денежных средств на приобретение новой техники из-за диспаритета цен между отраслями; - снизилась обеспеченность сельскохозяйственных организаций квалифицированными специалистами.

Производственный потенциал Нижегородской области на сегодняшний момент используется не полностью. В первую очередь, это связано с влиянием множества факторов, к наиболее важным, оказывающим влияние как на использование производственного потенциала, так и на получение финансового результата, относятся климатические условия отдельных районов области, в которых осуществляется процесс производства сельскохозяйственной продукции и на которые следует обращать особое внимание.

Использование сельскохозяйственных угодий в полном объеме - это первоочередная задача, которая стоит перед каждым сельскохозяйственным предприятием области. Доля сельскохозяйственных угодий в общей площади земель сельскохозяйственного назначения в каждом районе различна (рис. 13).

Высоким процентом концентрации сельскохозяйственных угодий обладают лишь ряд районов, в остальных данная концентрация минимальна, либо сводится к нулю. В большей степени - это районы около больших городов (Володарский, Балахнинский, Дзержинский, Борский районы), а также часть южных (Навашинский, Ардатовский, Выксунский районы) и северных районов (Ковернинский, Варнавинский, Ветлужский районы).

При этом доля пашни от площади сельскохозяйственных угодий в них достаточно высокая (рис. 14). Лишь только в трех районах (Ветлужский, Навашинский и Вознесенский) процент пашни достигает максимум 59 %, в остальных 60 % и выше.

Внутрихозяйственные резервы повышения эффективности использования сельскохозяйственных земель

Рациональное использование земельных ресурсов области имеет большое значение в повышение эффективности всего агропромышленного ком-плекса. В связи с продолжающимся сокращением площадей сельскохозяйственных земель наиболее важным становится найти те возможности и те ресурсы, при которых они стали бы использоваться наиболее максимально с наивысшей отдачей. Оценив свои потенциальные возможности хозяйства области смогут выбирать наиболее выгодный для них, с экономической точки зрения, путь развития при имеющихся у них возможностях и сложившихся экономических условиях.

В связи с этим особую значимость приобретает оптимизация ресурсного потенциала как отдельно взятой организации, так и области в целом. Применение экономико-математических методов позволяет определить основные параметры развития, наиболее целесообразные пути использования ресурсного потенциала и найти возможности получения максимальной прибыли. При детальном анализе оптимального решения можно выявить слабые места в деятельности организации и, факторы которые сдерживают её развитие.

Диссертантом построена модель, позволяющая оптимизировать размер посевных площадей под зерновыми культурами в регионе с целью получения максимальной прибыли, а также направленная на повышение эффективности их использования. В основу модели была заложена группировка сельскохозяйственных организаций по посевным площадям под зерновыми и зернобобовыми культурами по 7 агрорайонам Нижегородской области, в каждом аг-рорайоне посевные площади под зерновыми были сгруппированы по размерам. Использование в качестве показателя группировки посевных площадей под зерновыми и зернобобовыми культурами обусловлено в первую очередь тем, что в период с 1990 по 2010 год в общей структуре посевных площадей они занимают наибольшую долю, относительно остальных видов сельскохозяйственных культур.

Земельные ресурсы составляют основу всего сельскохозяйственного производства эффективность их использования определяется многими показателями, при оптимизации их использования необходимо учитывать влияние каждого.

В качестве исходной информации и для повышения достоверности результатов оптимизации, использования земель сельскохозяйственного назначения Нижегородской области, предварительно были определены данные по агроклиматическим районам по каждой группе посевных площадей под зерновыми и зернобобовыми: - среднегодовая численность работников; - годовой фонд заработной платы; - площадь сельскохозяйственных угодий; - наличие машинотракторного парка; - потребность в основных и оборотных средствах; - валовой сбор основных сельскохозяйственных культур; - полная себестоимость реализованных основных сельскохозяйственных культур; - выручка от реализации основных сельскохозяйственных культур; - общие производственные затраты; - выручка от реализации прочих сельскохозяйственных культур.

Для решения задачи диссертантом выбран программно-методический комплекс линейной оптимизации Simplex, разработанный научными сотрудниками Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К. А. Тимирязева. Общая размерность модели составила 19 переменных и 40 ограничений.

Модель спроектированной задачи, направлена на получение максимальной прибыли.

Цель задачи - определить оптимальный размер посевных площадей под зерновыми и зернобобовыми по агрорайонам Нижегородской области, обеспечивающую максимум прибыли от продажи продукции. Компактный вид модель имеет следующий: jeJkeK (1) где: j - индекс переменной; I - множество переменных по размерам организаций; К - множество агрорайонов; Rjk - прибыль (убыток) от реализации сельскохозяйственной продукции )-ro размера организаций к-го агрорай-она; Xjk - количество организаций ]-ro размера в к-ом агрорайоне.

При выполнении ограничений: 1) по площади земельных угодий (сельскохозяйственным угодьям, по севной площади зерновых и другие) jeJ кеК - (2) где: Bi - объем ресурса 1-го вида (в целом по области), її - множество ограничений по площади земельных угодий; 2) по использованию производственных ресурсов jsJ ksK - (3) где: Aijk - затраты единицы 1-го вида ресурса в расчете на организацию )-ro размера к-го агрорайона, 12 - множество ограничений по использованию производственных ресурсов; 3) по гарантированному производству продукции JW кєк (4) 103 где: Dijk - выход продукции 1-го вида в расчете на организацию ]-ro размера к-го агрорайона, Qi - гарантированный объем производства продукции 1-го вида (в целом по области), 1з - множество ограничений по гарантированному производству продукции; 4) по суммированию стоимостных показателей сЛ (;є/4) jeJ кєК (5) где: cijk - 1-й стоимостной показатель в расчете на организацию ]-ro размера к-го агрорайона, Xt- общий размер 1-го стоимостного показателя, 14 — множество ограничений по суммированию стоимостных показателей.

В результате расчетов модели, и исходя из имеющихся ресурсов. Нижегородская область получит прибыль в размере 1609,50 млн. руб., что больше фактического значения на 12,84 %.

Предлагаемый диссертантом вариант предусматривает то, что каждая сельскохозяйственная организация области в дальнейшем будет развиваться, соответственно будут расти площади сельскохозяйственных угодий, приобретаться новая техника, увеличиваться численность работников, что приведет к росту производства сельскохозяйственной продукции, а в дальнейшем и к росту прибыли. По результатам расчетного варианта посевные площади под зерновыми и зернобобовыми культурами присутствуют в каждом агрорайоне, существенным отличием является то, что по площади они различаются, также следует отметить, что не в каждом агрорайоне их размер увеличивается (табл. 24).