Обоснование роли ретроспективного анализа в программировании социально-экономического развития регионов России Кочемасова Екатерина Юрьевна

Обоснование роли ретроспективного анализа в программировании социально-экономического развития регионов России
<
Обоснование роли ретроспективного анализа в программировании социально-экономического развития регионов России Обоснование роли ретроспективного анализа в программировании социально-экономического развития регионов России Обоснование роли ретроспективного анализа в программировании социально-экономического развития регионов России Обоснование роли ретроспективного анализа в программировании социально-экономического развития регионов России Обоснование роли ретроспективного анализа в программировании социально-экономического развития регионов России Обоснование роли ретроспективного анализа в программировании социально-экономического развития регионов России Обоснование роли ретроспективного анализа в программировании социально-экономического развития регионов России Обоснование роли ретроспективного анализа в программировании социально-экономического развития регионов России Обоснование роли ретроспективного анализа в программировании социально-экономического развития регионов России
>



Кочемасова Екатерина Юрьевна. Обоснование роли ретроспективного анализа в программировании социально-экономического развития регионов России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2005 168 c. РГБ ОД, 61:05-8/2339

Содержание к диссертации

Стр.
Введение 3

Глава 1. Теоретические и методологические аспекты
ретроспективного анализа регионального развития 9

1.1 Место ретроспективного анализа в системе региональных
экономических исследований 9

1.2. Статистическая база и методика ретроспективного анализа 27

Глава 2. Ретроспективный анализ тенденций в динамике уровня
социально-экономического развития регионов России с конца XIX
века по настоящее время 41

  1. Определение уровня социально-экономического развития регионов 41

  2. Классификация регионов по динамике уровня социально-экономического развития 68

2.3. Тенденции социально-экономического развития регионов 77
Глава 3. Использование результатов ретроспективного анализа

в программировании социально-экономического развития регионов
России 81

3.1. Оценка возможности использования ретроспективного
анализа в программировании 83

3.2. Анализ участия регионов с разной динамикой в уровне
социально-экономического развития в реализации федеральных
целевых программ 88

3.3. Обоснование необходимости учета тенденций
регионального развития в программировании социально-
экономического развития регионов 104

Заключение 115

Список литературы 123

Приложения 135

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В системе государственного регулирования социально-экономического развития регионов России важное место отводится программированию, которое предусматривает обоснование проблем, целей и задач по их решению, этапов и сроков осуществления системы мероприятий, необходимых затрат и источников финансирования. При программировании рассматривается широкий спектр социальных и экономических проблем регионов, которые связаны с текущим развитием или имеют глубокие исторические корни. Для их анализа и разработки системы программных мероприятий необходима разная глубина ретроспективного анализа.

К числу проблем, которые возникли в прошлом и оказывают инерционное воздействие на современное и будущее развитие регионов, относится проблема значительных различий в уровне их социально-экономического развития. Первые статистически обоснованные данные о региональных различиях содержатся в научных публикациях конца XIX века. Уже в то время у разных регионов значения основных статистических показателей различались в десятки и сотни раз. В последующие периоды социально-экономические условия в регионах менялись, однако значительные различия в уровне их развития сохранялись. В последнее время характер и темпы экономического роста во многих российских регионах приобрели сходные с капиталистическим периодом (конец XIX -начало XX веков) черты. Об этом свидетельствует то обстоятельство, что старопромышленные регионы стали быстрее, чем другие, адаптироваться к современным условиям и модернизировать структуру экономики, а многие ранее отсталые регионы, достигшие высокого уровня развития в советский период, в настоящее время испытывают экономический спад. Указанные различия в уровне развития регионов и особенности динамики этих уровней выявляются только в результате ретроспективного исследования.

В настоящее время в программировании в основном используется результаты ретроспективного анализа социально-экономических условий регионов за последние несколько лет. Данные кратковременного ряда наблюдений позволяют определить достигнутый уровень развития регионов, но не дают представления о динамике этого уровня в среднесрочной и долгосрочной ретроспективе и не вскрывают процессы, имеющие глубокие исторические корни и оказывающие негативное или позитивное влияние на современное и будущее развитие. Это приводит к недооценке существующих региональных проблем и неэффективному их решению в реализуемых государственных целевых программах.

Комплексное использование результатов ретроспективного исследования с разной глубиной анализа динамики уровня социально-экономического развития регионов расширяет возможности регионального программирования. Данный подход позволяет увязать проблемы текущего развития регионов с проблемами, имеющими глубокие исторические корни, обосновать систему мероприятий, направленных на снижение и предотвращение негативного влияния событий прошлого на современное и будущее развитие, определить оптимальный состав регионов для государственной поддержки и эффективно расходовать бюджетные средства. Это и определяет актуальность темы, ее теоретическое и практическое значение.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование необходимости учета в региональном программировании инерционных тенденций в динамике уровня социально-экономического развития регионов России, установленных на основе ретроспективного анализа. Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:

обоснованы статистические показатели и сформирована информационная база для ретроспективного анализа социально-

экономического развития регионов России с конца XIX века по настоящее время;

определены уровни социально-экономического развития регионов в основных исторических периодах, определенных в работе;

разработана классификация регионов по динамике уровня социально-экономического развития и выявлены основные тенденции в этой динамике;

обоснованы предложения по применению результатов ретроспективного анализа в программировании регионального развития.

Объектом исследования являются регионы, которые соответствуют субъектам Российской Федерации, а также административно-территориальным образованиям, ранее входившим в состав Российской Империи и РСФСР, за исключением бывших российских территорий, расположенным ныне за пределами современных границ государства.

Предметом исследования являются долгосрочные изменения в динамике уровня социально-экономического развития регионов, которые необходимо учитывать в программировании регионального развития.

Теоретические и методологические основы ретроспективных исследований регионального развития формируются как синтез: 1) классических положений российской региональной экономики и экономической географии, рассматриваемых в трудах Э.Б. Алаева, П.М. Алампиева, И.Г. Александрова, Н.Н. Баранского, И.А. Ведищева, А.Г. Гранберга, Н.Н. Колосовского, В.М. Куперштоха, В.Н. Лексина, Ш.П. Розенфельда, Ю.Г. Саушкина, В.Е. Селиверстова, Л.В. Смирнягина, В.Н. Соколова, Л.Н. Телепко, А.И. Трейвиша, А.Т. Хрущева, А.Н. Швецова и других авторов; 2) зарубежных экономических концепций и теорий, прежде всего, экономического развития (Б. Балаш, П. Баран, П. Бауэр, Э. Крюгер, А. Льюис, Г. Рейнис, У. Ростоу, Д. Саймон, Р. Харрод, Д. Фаем, X. Ченери, и др.) и эволюционных (А. Нову, Д. Стиглиц, Й. Шумпетер и др.); 3) работ, посвященных теоретическим основам ретроспективных исследований регионального развития (Б.П. Орлов, Ш.Л. Розенфельд и др.); 4) научных

6 разработок по вопросам усовершенствования механизмов государственного регулирования регионального развития (М.К. Бандман, А.Г. Гранберг, И.А. Ильин, А.И. Чистобаев, Р.И. Шнипер, Б.М. Штульберг и др.).

В диссертационной работе использованы методы региональных экономических исследований, основанные на системном подходе, сравнительном анализе и типологическом группировании регионов. Информационную базу исследования составляют данные о региональном развитии Российской Империи, полученные из научных публикаций, информация о развитии российских регионов в советский период - из архивных материалов Федеральной службы государственной статистики и современные источники государственной статистики.

Научная новизна и личный вклад автора исследования состоят в следующем:

разработана классификация регионов России по особенностям динамики уровня социально-экономического развития, которая раскрывает разнообразие типов развития регионов на современном этапе в неразрывной связи с событиями прошлого;

установлены устойчивые тенденции в динамике уровня социально-экономического развития регионов, которые оказывают инерционное влияние на современное и будущее развитие;

предложена схема, предусматривающая несколько стадий программирования в зависимости от современного социально-экономического положения регионов и прошлых тенденций в динамике уровня социально-экономического развития для оптимизации отбора регионов для государственной поддержки (при реализации федеральных целевых программ, направленных на сокращение межрегиональных различий).

Практическая значимость работы. Изложенные в диссертации выводы и положения могут быть использованы в качестве методических рекомендаций по разработке и реализации федеральных и территориальных

целевых программ социально-экономического развития регионов. Материалы диссертационного исследования могут служить основой для подготовки учебного пособия и курса лекций для специалистов в области региональной экономики.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения диссертационного исследования изложены в докладах, сделанных на научно-практических и научно-методических конференциях в Московском Государственном Университете имени М.В. Ломоносова и Совете по изучению производительных сил, а также на производственных совещаниях в Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации.

Материалы диссертационного исследования были использованы:

при разработке федеральной целевой программы «Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации (на 2002-2010 годы и до 2015 года)», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 октября 2001 года№ 717;

при подготовке аналитических материалов и обоснований по совершенствованию механизма государственного регулирования социально-экономического развития регионов, в том числе за счет средств Фонда регионального развития, для принятия решений Минэкономразвития России и Правительством Российской Федерации;

при разработке типового макета программы экономического и социального развития субъекта Российской Федерации;

при совершенствовании методики отбора субъектов Российской Федерации, нуждающихся в государственной поддержке по федеральной целевой программе «Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации (2002-2010 годы и до 2015 года)»;

- при разработке проектов Концепции и Национального плана действий
по устойчивому развитию арктической зоны Российской Федерации.

Структура и содержание диссертационной работы построены в соответствии с ее целями и задачами. Содержание диссертационной работы изложено во введении, 3 главах, 8 параграфах, заключении и приложениях. Объем работы 168 страниц, включая 9 рисунков, 12 таблиц, а также 34 страниц приложений.