Оценка конкурентоспособности организаций социально-культурной сферы : На примере санаторно-курортных организаций Московской области Хащук Наталья Владимировна

Оценка конкурентоспособности организаций социально-культурной сферы : На примере санаторно-курортных организаций Московской области
<
Оценка конкурентоспособности организаций социально-культурной сферы : На примере санаторно-курортных организаций Московской области Оценка конкурентоспособности организаций социально-культурной сферы : На примере санаторно-курортных организаций Московской области Оценка конкурентоспособности организаций социально-культурной сферы : На примере санаторно-курортных организаций Московской области Оценка конкурентоспособности организаций социально-культурной сферы : На примере санаторно-курортных организаций Московской области Оценка конкурентоспособности организаций социально-культурной сферы : На примере санаторно-курортных организаций Московской области Оценка конкурентоспособности организаций социально-культурной сферы : На примере санаторно-курортных организаций Московской области Оценка конкурентоспособности организаций социально-культурной сферы : На примере санаторно-курортных организаций Московской области Оценка конкурентоспособности организаций социально-культурной сферы : На примере санаторно-курортных организаций Московской области Оценка конкурентоспособности организаций социально-культурной сферы : На примере санаторно-курортных организаций Московской области
>




Хащук Наталья Владимировна. Оценка конкурентоспособности организаций социально-культурной сферы : На примере санаторно-курортных организаций Московской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Москва, 2005. - 160 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение 13

Глава 1. Теоретические основы управления конкурентоспособностью организаций социально-культурной сферы 13

1.1 Экономические предпосылки развития конкуренции организаций социально-культурной сферы в условиях рыночной среды

1.2 Особенности деятельности организаций социально-культурной сферы

1.3 Существующие методы измерения конкурентоспособности организации в условиях рыночной экономики Jo

Глава 2. Анализ факторов, влияющих на конкурентоспособ ность организаций социально-культурной сферы, на примере санаторно-курортных организаций Московской области ^, 73

2.1 Формирование перечня факторов, влияющих на эффективность организаций социально-культурной сферы ,,

2.2 Внутренние факторы, влияющие на эффективность производственно-экономической деятельности пансионатов

    1. Внешние факторы, влияющие на эффективность производственно-экономической деятельности пансионатов

Глава 3.Формирование показателей оценки конкурентоспособности организаций социально-культурной сферы

3.1 Формирование себестоимости услуг пансионатов

3.2 Оценка экономической устойчивости . 17

3.3 Оценка финансовой устойчивости 10,

3.4 Оценка рыночной устойчивости ,~ft

Заключение ,-,^

Литература ио 

Введение к работе

Переход экономики России к новым хозяйственным отношениям выдвигает на первый план комплекс народнохозяйственных проблем, связанных с адаптацией производителей к развивающейся конкурентной среде.

Как показал опыт, само по себе изменение организационно-правовых форм, собственности и относительная экономическая свобода не способны обеспечить эффективное функционирование производственного сектора экономики.

Исследования последних лет в России и за рубежом показали, что среди руководителей крупных компаний и маркетинговых служб наблюдается повышенный интерес к вопросам комплексного стратегического планирования развития предприятий и фирм. Специфика переходного периода к рыночной экономике в области планирования и анализа хозяйственной деятельности заключается в том, что предприятия на основе богатого опыта использования директивного планирования и затратного механизма ценообразования, должны научиться использовать их в процессе адаптации к работе с рыночной инфраструктурой. Поиск оптимального взаимодействия с рынком должен основываться на разработке и реализации стратегических планов развития предприятий.

Стратегическое планирование принципиально отличается от долгосрочного пятилетнего, используемого ранее, когда основные фондообразующие показатели определялись на обозримую перспективу и все усилия предприятия были направлены на выполне-ние этого плана

В настоящее время производитель самостоятельно должен принимать стратегические решения, способные поддерживать (повышать) его конкурентный статус и получать ответы на следую щие вопросы: /

- что производить и в каком количестве;

- как повышать качество и конкурентоспособность своей продукции;

- кому поставлять свою продукцию и на каких условиях;

- по каким ценам реализовывать свою продукцию;

- какова эффективность принятых стратегических решений;

- как оценить и повысить свою экономическую и финансовую устойчивость и т.д.

Стратегическое планирование предполагает возможность про-і гнозирования множества факторов развития и изменения внешней и внутренней среды предприятия: развития рынка товаров, изменения уровня инфляции, индексации цен на все виды материальных ресурсов, изменения уровня кооперации, реализации государственной программы занятости и налогообложения, внутренних возможностей предприятия к повышению уровня самофинансирования (самоинвестирования), внедрения новых технологий и средств труда и многих других факторов.

В настоящее время большинство специалистов в области эко-номики и управления констатируют отсутствие единой методической базы для оценки конкурентной устойчивости предприятия и разработки стратегических планов ее повышения в условиях переходной экономики. В отечественной и зарубежной литературе часто поднимается проблема конкурентоспособности предприятий и фирм и необходимости их постоянной адаптации к изменяющимся внешним условиям. Кроме того, в условиях ограничения инвестиционных средств возникает проблема определения риска их вложения в развитие того или другого предприятия. Поэтому каждое предприятие или;фирма должны не просто бороться за рынки сбы та и прибыль, чтобы выжить, а совершенствовать различные аспекты своей финансово-хозяйственной деятельности, принципы и методы работы в условиях развития конкуренции.

Переход к рыночной экономике требует от предприятий повы-шения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы и т.д. Для успешной адаптации предприятий к быстро меняющемуся рынку с характерными для него случайными факторами, особое значение приобретают методы, позволяющие количественно оценивать объективные возможности предприятий противостоять не 1 \ •,

благоприятным воздействиям среды и обеспечивать свое экономическое развитие, т.е. по существу методами оценки устойчивости предприятий к таким воздействиям.

Конкурентоспособность предприятию может обеспечить только правильное управление движением финансовых ресурсов и капитала, находящихся в распоряжении предприятия.

Итак, успешное финансовое управление направленно на:

- выживание фирмы в условиях конкурентной борьбы;

- избежаний банкротства и крупных финансовых неудач;

- лидерство в борьбе с конкурентами;

- приемлемые темпы роста экономического потенциала фир- м ы;

- рост объёмов производства и реализации;

- максимизация прибыли;

- минимизация расходов;

- обеспечение рентабельной работы фирмы.

В современной отечественной и зарубежной экономической науке пока не существует единого понятия конкурентной устойчивости предприятия (фирмы). Общая терминология такого подхода к оценке деятельности предприятий и фирм будет отрабатываться в течение длительного периода времени. На данном этапе экономических исследований под конкурентной устойчивостью пред-приятия (КУП) понимается его способность к .экономическому развитию и укреплению конкурентных позиций в условиях развития рынка.

Особенно важными вопросами, связанными с конкурентоспособностью являются выявление на научной основе факторов, на нее влияющих, а также формирование необходимого и достаточного набора показателей ее оценки.

Этим вопросам в той или иной мере посвящены работы таких зарубежных и российских исследователей как: Портер, Майкл Э.

j «Конкуренция»!, Маршалл А. «Принципы экономической науки»,

Котлер Ф. «Основы маркетинга», Макконнел К.Р., Брю С.Л. «Экономикс: Принципы, проблемы и политика», Андреев И. «Критерии конкурентоспособности однородных банковских услуг», Кныш М.И. «Конкурентные стратегии», Игольников Г.Н., Патрушев Е.А. «Что понимать под конкурентоспособностью, инвестиционной привлекательностью и экономичностью производства», Моисеева Н., Пискунова Н., Костин Г. «Маркетинг и конкурентоспособность образовательного учреждения», Спиридонов И.А. «Международ-пая конкуренция и пути повышения конкурентоспособности эко-номики России», Фатхутдинов Р.А. «Конкурентоспособность: экономика, стратегия, управление», Фатхутдинов Р.А. «Конкурентоспособность как национальная кадровая проблема».

В указанных/работах ставятся и во многом решаются вопросы, связанные с определением конкуренции, конкурентоспособности, подходов к их оценке.

Вместе с тем практически отсутствуют исследования, связанные с оценкой конкурентоспособности организаций и учреждений социально-культурной сферы. Во многом это связано с тем, что эти организации и учреждения даже после перехода к рынку продолжали оставаться на бюджетном финансировании или балансе крупных предприятий, что ограничивало влияние на их деятель-ность рыночных условий и тормозило их встраивание в рыночную экономику.

Как с позиций недостатка средств для инвестирования в социально-культурную сферу, так и с позиций недостаточного профессионализма кадрового состава для работы в условиях конкурентной среды организации и учреждения указанной сферы оказались в арьергарде рыночных реформ, что привело к запустению данных учреждений и организаций.

Те же организации, которые смогли выжить и хотят успешно развиваться должны освоить навыки научно обоснованной оценки своего финансового состояния и перспектив своей дальнейшей экономической деятельности.

Именно эти задачи решаются в настоящем диссертационном исследовании, что подтверждает его важность и актуальность.

Таким образом, актуальность исследования определяется потребностями предприятий социально-культурной сферы в методах получения комплексных количественных оценок конкурентной устойчивости в условиях становления рыночной экономики, которые позволяют выявлять объективные возможности предприятий к повышению эффективности производственной деятельности, и на ос нове которой могут разрабатываться стратегические планы развития.

Переход на.рыночные отношения потребовал от организаций социально-культурной сферы внедрения значительно более высокого уровня менеджмента, так как существенно усложнились условия их производственно-хозяйственной деятельности. На первый план вышли проблемы обеспечения конкурентоспособности, особенно ярко это проявилось в одной из отраслей туризма - санаторно-курортном обслуживании.

Современный рекреант стал более требователен к условиям проживания и отдыха, поскольку у него есть возможности сравнить качество предоставления услуг на отечественных и зарубеж-ных курортах. Юбповление материально-технической базы и рост качества сервиса невозможны без привлечения дополнительных финансовых ресурсов и их рационального использования в ходе реализации инвестиционных программ. За прошедшие годы реформирования российской экономики кардинально изменились характер и источники финансирования санаторно-курортных организаций: резко сократились централизованные капитальные вложения в индустрию туризма, произошло изменение форм собственности санаторно-курортных организаций, усилилась роль частных инвестиций в их, финансовом обеспечении. Будучи во всем мире одной из наиболее быстроокупаемых и привлекательных для инвестирования отраслей, туризм в нашей стране не получил пока должной инвестиционной поддержки. Наряду с внешними причинами, которые неподвластны влиянию отраслевого уровня, существуют и факторы внутреннего характера, которые снижают привлекательность отрасли для инвесторов.

Одной из таких причин является отсутствие современной методики оценки конкурентоспособности конкретной туристической организации. Существующие методы анализа и оценки финансово-экономической деятельности организаций требуют адаптации к конкретным российским условиям, региональным и отраслевым особенностям, что предполагает проведение дополнительных на / / чных исследований.

Важность таких исследований подтверждается современным состоянием производства услуг в социально-культурной сфере России, необходимостью его становления и роста, а также развитием конкуренции среди многочисленных отечественных организаций этой сферы, включая санаторно-курортные организации.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по повышению эффективности экономической деятельности организаций социально-культурной сферы на основе совершенствования алгоритмов расчета комплексных количественных показателей их конкурентоспособности и анализа факторов, на нее влияющих.

Задачи исследования. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- изучения научных подходов к оценке конкурентоспособности организаций;

- выявления факторов, влияющих на эффективность деятельности санаториев и пансионатов в современных условиях;

- анализа современного состояния производственно-хозяйственной деятельности санаторно-курортных организаций Московской области;

- формирования методики оценки конкурентоспособности са-наторно-кур ортных организаций с учетом специфики их производственно-экономической деятельности;

- экспериментальной проверки предложенной методики оценки конкурентоспособности санаторно-курортных организаций на примере конкретных пансионатов Московской области.

Объектом исследования служат санаторно-курортные организации Московской области.

Предметом исследования выступают факторы, влияющие на конкурентоспособность организаций социально-культурной сферы и методы ее оценки.

Теоретической и методической основой исследования яви-лись труды российских и зарубежных ученых по проблемам экономического и финансового анализа, деятельности предприятий, стратегического и финансового менеджмента, планирования и про-гнозирования на предприятиях, а также проблемам экономической эффективности функционирования организаций социально-экономической сферы в условиях рыночной экономики.

Финансово-экономический аспект исследуемой проблемы наиболее полно отражен в работах таких авторов, как Г.Л.Лзоев, С.Л.Брю, П.С.Завьялов, Г.Я.Киперман, И.В.Корнеева, Л.Ш.Лозовский, К.Р.Макконнел, Л.Маршалл, Н.И.Перцовский, А.Г.Поршев, Б.А.Райзберг, И.А.Спиридонов, Р.А.Фатхутдинов, В.Е.Хруцкий.

Проблемам развития организаций социально-культурной сферы, включая туризм, посвящены работы российских исследователей: О.В.Богачевой, И.М.Болотникова, Г.М.Галуцкого, Г.А.Карповой, Т.Г.Киселевой, Н. В. Кротовой, В.Е.Новаторова, С.В.Перминово/і, Н.Н.Пушкарева, Л.И.Рудича, Н.И.Сидорова, Г.П.Тулупова, Т.ІТ.Тульчинского, И.В.Чарной и др.

На различных этапах исследования и в зависимости от характера решаемых теоретических и практических задач использовались методы системного, факторного, статистического, сравнительного и финансового анализа, а также экспертного опроса.

Информационной базой исследования послужили нормативные, методические и справочные материалы, касающиеся эконо-мики и управления организациями социально-культурной сферы, данные официальной статистики, фактические материалы, собранные автором в пансионатах и домах отдыха Московской области.

Научная новизна исследования состоит в развитии методологического подхода к анализу и оценке конкурентоспособности организаций, а также совершенствовании прикладных аспектов ее количественной оценки с учетом специфики курортно оздоровительных организаций.

На зашиту выносятся;

1. Внешние и внутренние факторы, влияющие на эффективность производственно-экономической деятельности санаторно курортных учреждений. К внешним (макроэкономическим) факто рам относятся:, уровень инфляции, уровень и динамика денежных доходов населения, цены на услуги конкурентов, специфика налогообложения; к внутренним факторам конкурентоспособности указанных учреждений относятся: фондовооруженность, инвестиционная и инновационная активность, уровень квалификации персонала, цены на услуги;

2. Набор показателей оценки конкурентоспособности санаторно-курортных организаций, учитывающий внутренние и внешние факторы, влияющие на эффективность их деятельности, и характеризующий тритипа устойчивости этих организаций: экономическую, финансовую и рыночную, обобщенных за ряд предшествующих лет;

3. Методика получения комплексной количественной оценки конкурентоспособности санаторно-курортных организаций, основанная на принципах идентичности расчета всех частных показателей путем соотнесения их достигнутого уровня со средним региональным уровнем по группе аналогичных организаций, определен алгоритм отнесения оздоровительных организаций на базе ком-плексной оценки к организациям с высоким, средним и низким уровнем конкурентоспособности.

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Новые пути наук о культуре», конференции «Экономическая глобализация и ее влияние на формирование культуры мира».

Практическая значимость диссертации видится в том, что полученные методики и алгоритмы оценки конкурентоспособности позволят обеспечить организации социально-культурной сферы \ . методическими материалами и практическими рекомендациями, способствующими оценке их экономического статуса, а также адаптации к постоянно изменяющимся экономическим условиям, прогнозировать основные экономические показатели на перспективу, решать многие практические задачи и способствовать эффективности деятельности санаторно-курортных организаций. Результаты работы внедрены в деятельность пансионатов «Жемчужина», «Елочка».

Публикации автора: По теме диссертационного исследования опубликовано 4 научных работы общим объемом 1,5 печатных листов.