Определение потребности в специалистах на уровне организации Рыкова Елена Николаевна

Определение потребности в специалистах на уровне организации
<
Определение потребности в специалистах на уровне организации Определение потребности в специалистах на уровне организации Определение потребности в специалистах на уровне организации Определение потребности в специалистах на уровне организации Определение потребности в специалистах на уровне организации Определение потребности в специалистах на уровне организации Определение потребности в специалистах на уровне организации Определение потребности в специалистах на уровне организации Определение потребности в специалистах на уровне организации Определение потребности в специалистах на уровне организации Определение потребности в специалистах на уровне организации Определение потребности в специалистах на уровне организации
>



Рыкова Елена Николаевна. Определение потребности в специалистах на уровне организации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 199 c. РГБ ОД, 61:03-8/3823-7

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1 УПРАВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОРГАНИЗАЦИИ В

УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ 9

І.І.Персонал в управлении организацией 9

f. 1.2. Роль и место специалистов-менеджеров в функционировании

организации 35

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОТРЕБНОСТИ В
СПЕЦИАЛИСТАХ НА УРОВНЕ ОРГАНИЗАЦИИ 59

2.1. Современные методы и модели определения потребностей в
специалистах 59

2.2. Экономико-математические модели определения оптимальной

численности специалистов организации 83

ГЛАВА 3. НОРМИРОВАЛИ Е ТРУДА СПЕЦИАЛИСТОВ 100

# 3.1. Влияние характера труда специалистов на разработку трудовых норм
(норм трудовых затрат) 100

3.2. Нормы и нормативы, применяемые для нормирования труда
специалистов 115

3.3. Методы нормирования труда специалистов 129

Заключение 154

Литература 161

Приложения 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях рыночных преобразований в России для организаций остается ключевым вопрос экономии издержек. Несмотря на то, что в структуре себестоимости товаров и услуг, производимых в России, доля издержек на персонал сравнительно невелика и составляет порядка 15—25% (в экономически развитых странах мира этот показатель составляет 75-85%), для предпринимателя проблема оптимизации этой величины остается достаточно значимой. Одним из путей стабилизации объема издержек на персонал является приведение в соответствие показателей объема выполняемых в рамках организации работ и численности работников.

Персонал организации неоднороден по своему составу, представители его различных групп играют разную роль в обеспечении конкурентоспособности компании и упрочении ее положения на рынке товаров и услуг. Специалисты как группа персонала обычно выдвигаются в решении названных задач на первый план, так как отличаются от других работников высоким уровнем профессионально-квалификационных характеристик, а также причастностью к выработке управленческих решений, жизненно важных для организации.

Исходя из деления персонала предприятий на ряд относительно самостоятельных функциональных групп, решение задачи, связанной с определением потребности в кадрах на ближайшую и более отдаленную перспективу, осуществляется по трем основным направлениям. В соответствии с первым направлением определяется потребность в работниках, занятых деятельностью, соответствующей специализации рассматриваемого предприятия; в соответствии со вторым направлением определяется потребность в работниках, обеспечивающих нормальные условия функционирования данного хозяйствующего субъекта; в соответствии с третьим направлением определяет- ся потребность в специалистах, образующих управленческий аппарат предприятия и его подразделений. При этом наблюдается и существенное отличие в методических подходах, используемых для решения данной задачи для различных групп персонала организации, составляющих ее трудовой коллектив. Как показывает практика, наиболее сложной в методическом плане является решение задачи, связанной с определением потребности в специалистах, в том числе и входящих в состав управленческого аппарата предприятий и входящих в их состав структурных подразделений.

Если рассматривать последнюю из указанных выше задач, связанную с определением потребности в специалистах организации на ближайшую и более отдаленную перспективу, то можно увидеть, что для ее решения существует значительное число различных методов и моделей, формирующих достаточно разработанную методологическую базу. Однако, несмотря на это обстоятельство, существующая методологическая база, предназначенная для решения задачи, связанной с определением потребности в специалистах для отдельно взятого предприятия, имеет ряд весьма существенных недостатков. Один из них связан с тем, что далеко не для каждого из разработанных методов и моделей определена область его предпочтительного использования. Второй недостаток заключается в отсутствии методологического подхода, позволяющего осуществить совместное использование различных методов и моделей для решения задачи, связанной с определением потребности в специалистах для отдельно взятых предприятий на перспективу. В рамках существующей методологической базы решения данной задачи существует экономико-математическая модель определения оптимальной численности специалистов на ближайшую перспективу, однако, целевая функция в ней носит достаточно общий характер и вследствие этого требует своей конкретизации. Только в этом случае, по нашему мнению, она может найти свое практическое применение. Среди известных методов и моделей, относящихся к ука- занной выше методологической базе, практически отсутствует подход, позволяющий решать задачу, связанную с оптимальным распределением специалистов по различным подразделениям отдельно взятого предприятия в том случае, когда совокупная фактическая численность этих работников оказывается меньше требуемой.

Следует иметь в виду и то обстоятельство, что в исследовании проблем планирования численности персонала с позиции нормирования труда наблюдался 15-20-летний перерыв, что было связано с коренной ломкой подходов к организации труда. Основная масса научных и учебных изданий, посвященных данной проблематике, дотированы 1985-1987 г.г. И лишь в конце XX - начале XXI века в России появляются новые работы, посвященные проблемам нормирования труда, однако их методологическая база еще не претерпела существенных изменений по сравнению с исследованиями времен плановой советской экономики.

Учитывая все вышеизложенное, можно считать, что решение проблемы, связанной с совершенствованием существующей методологии определения потребности в специалистах для предприятия, как на ближайшую, так и на более отдаленную перспективу, является на сегодняшний день достаточно актуальной. Актуальность данной темы диссертационного исследования определяется еще и тем, что по указанию Президента Российской Федерации В.В. Путина на заседании Совета Безопасности России в канун 2000 г. было принято решение о введении вновь перспективного планирования подготовки специалистов для организационных структур отраслей оборонной промышленности. При этом под организационными структурами следует понимать предприятия и организации, выступающие в качестве хозяйствующих субъектов.

Целью диссертационной работы является разработка методических основ планирования потребности организации в специалистах и их конкре- тизация путем разработки соответствующих экономико-математических моделей и адаптированного использования методов нормирования труда специалистов к современным особенностям деятельности хозяйствующих субъектов в России.

В соответствии с названной целью исследования в диссертации решались следующие задачи: проанализированы принципы образования и условия функционирования организаций на современном этапе экономических преобразований в России; определено место персонала в деятельности организаций и управлении ею, при этом обоснована ведущая роль специалистов, осуществляющих менеджерские функции и представляющих собой кадровый потенциал управления; выявлены особенности характера труда специалистов, детерминирующие потребность организации в данной категории персонала, а также особенности регламентации и нормирования их труда; осуществлен анализ существующей методологической базы, включающей в себя ряд методов и моделей, предназначенных для решения задачи, связанной с определением потребности в специалистах на ближайшую и более отдаленную перспективу, с выявлением присущих этим методам и моделям положительных и отрицательных сторон; разработана экономико-математическая модель определения оптимальной численности специалистов организации, обеспечивающая, по сравнению с существующими моделями решения аналогичной задачи большую точность результатов и учет специфики деятельности конкретного предприятия; - разработаны предложения по совершенствованию методов норми рования труда специалистов, обоснованию применяемых для этого норм и нормативов, исходя из целей определения оптимальной потребности в данной категории персонала организации; — обоснован методологический подход к оптимальному распределению специалистов по различным подразделениям организации в том случае, когда совокупная фактическая численность этих работников оказывается меньше требуемой.

Объектом исследования выступают специалисты организаций, а предметом исследования — существующая методологическая база, включающая в себя ряд разработанных ранее методов и моделей, предназначенных для определения потребности в специалистах на ближайшую и более отдаленную перспективу.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили законодательные акты и нормативные документы Правительства Российской Федерации, научные труды специалистов в области экономики труда и управления персоналом - Бычина В.Б., Волгина Н.А., Дятлова В.А, Егорши-на А.П., Журавлева П.В., Кибанова А.Я., Матирко В.И., Одегова Ю.Г., Пуш-карева Н.Н., Руденко Г.Г., Травина В.В. и др., а также посвященные разработке методов и моделей прогнозирования потребностей в работниках на уровне организаций, регионов и народного хозяйства в целом - Александрова В.А., Байдюка И.Ф., Бермана М.А., Венецкого И.Г., Мильнера Б.З., Про-ценко О.Д., Пушкарева Н.Ф., Сулицкого В.Н., Уварова Н.Н., Ушакова Г.И., Чупурнова Д.И. и др.

Информационную базу исследования составили статистические и фактические материалы, данные социологических обследований, опубликованные в открытой печати, периодических научных и публицистических изданиях.

Научная новизна результатов проведенного исследования состоит в разработке методики планирования потребности в специалистах на уровне организации, включающей в себя экономико-математическую модель определения указанной потребности, использование которой в совокупности с современными методами нормирования труда специалистов, адаптированными к особенностям хозяйственной деятельности конкретной организации, обеспечивает высокую точность расчетов.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что их применение позволит организациям: — усилить роль и значение специалистов в повышении уровня конку рентоспособности организации; учитывать особенности содержания и характера труда специалистов в процессе регламентации их трудовой деятельности; оптимизировать трудовую загрузку специалистов на основе применения современных норм трудовых затрат; привести численность специалистов в соответствие с объемом выполняемых работ и нормами трудовой загрузки; оптимизировать объем и структуру совокупных издержек на персонал и, в том числе - издержек на специалистов.

Реализация и апробация основных результатов исследования.

Разработанные в диссертации методы и модели определения потребности в специалистах организации были включены в материалы учебных пособий, подготовленных к публикации в Институте бизнеса и политики, в АНХ при Правительстве РФ (Школе кадрового менеджмента) и в Институте русского предпринимательства. Одновременно с этим результаты, полученные в данной работе, получили положительную оценку в Российской академии государственной службы при Президенте РФ, Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, ряде других организаций. (АМО "ЗИЛ", Министерстве образования РФ).

Основные положения диссертации доложены и опубликованы на Всесоюзной научно-практической конференции: "Новые методы в хозяйственном механизме управления предприятиями" (СПб., С.-Петербургский инженерно-экономический институт им. Вознесенского, 1989 г.), Международной научно-практической конференции "Малое предпринимательство: наукоемкие и информационные технологии" (М., Институт русского предпринимательства, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции "Информационные модели экономики" (Московская государственная академия приборостроения, 2003); на Шестнадцатых международных плехановских чтениях (М., РЭА им. Г.В. Плеханова, 2003); Всероссийской научно-практической конференции: "Корпоративная социальная политика: опыт, состояние, перспективы" (М., РАГС при Президенте РФ, 2003).

Публикации. Положения диссертации опубликованы в 14 научных работах общим объемом 3,8 печатных листов, в которых лично автору принадлежит 2,5 печатных листов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 145 страницах, содержит 15 таблиц и 10 рисунков. Список использованной литературы содержит 141 наименование.