Оптимизация пропорций средств труда и рабочей силы в строительстве скважин Фатыхова Мамдуда Абдулхаевна

Оптимизация пропорций средств труда и рабочей силы в строительстве скважин
<
Оптимизация пропорций средств труда и рабочей силы в строительстве скважин Оптимизация пропорций средств труда и рабочей силы в строительстве скважин Оптимизация пропорций средств труда и рабочей силы в строительстве скважин Оптимизация пропорций средств труда и рабочей силы в строительстве скважин Оптимизация пропорций средств труда и рабочей силы в строительстве скважин Оптимизация пропорций средств труда и рабочей силы в строительстве скважин Оптимизация пропорций средств труда и рабочей силы в строительстве скважин Оптимизация пропорций средств труда и рабочей силы в строительстве скважин
>




Фатыхова Мамдуда Абдулхаевна. Оптимизация пропорций средств труда и рабочей силы в строительстве скважин : ил РГБ ОД 61:85-8/1125

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ уровня пропорциональности средств труда и рабочей силы в буровом производстве 12

1.1.Обзор методов оценки уровня пропорциональности производственных процессов 12

1.2. Методика оценки и анализа уровня пропорциональности в буровом производстве 28

Выводы 47

2. Оптимизация плана-графика строительства скважин 49

2.1. Обзор методик составления плана-графика строительства скважин 49

2.2. Расчет оптимального количества специализированных бригад и буровых установок 53

2.3. Расчет оптимального распределения буровых установок между скважино-точками и оптимальных маршрутов передвижения буровых установок 88

2.4. Расчет оптимального сетевого графика строительства скважин 105

Выводы 120

3. Влияние оптимальных пропорций средств труда и рабочей силы на эффективность бурового производства 122

3.1. Пропорциональность средств труда и рабочей силы и эффективность бурового производства 122

3.1.1. Влияние оптимальных пропорций средств труда и рабочей силы на потребность и использование основных производственных фондов УБР 126

3.1.2. Влияние оптимальных пропорций средств труда и рабочей силы на производительность работников, занятых в цикле строительства скважин 130

3.1.3. Влияние оптимальных пропорций средств труда и рабочей силы на продолжительность цикла строительства скважин 132

3.1.4. Влияние оптимальных пропорций средств труда и рабочей силы на основные планово-оценочные показатели деятельности бурового предприятия , 135

3.2. Расчет влияния оптимальных пропорций средств труда и рабочей силы на эффективность бурового производства 138

3.2.1. Расчет влияния оптимальных пропорций средств труда и рабочей силы на эффективность деятельности Нефтекамского УБР 138

3.2.2. Расчет влияния оптимальных пропорций средств труда и рабочей силы на эффективность деятельности Уфимского УБР 148

Выводы 150

Заключение 152

Литература 157

Приложения 165

Методика оценки и анализа уровня пропорциональности в буровом производстве

Этот коэффициент отражает только степень загрузки бурового оборудования во времени, но не пропорциональность средств труда и рабочей силы на этапе бурения. Во-вторых, на каждом этапе цикла строительства скважин производимая продукция различна: для вышкостроения - построенная буровая, для бурения - законченная бурением скважина, для освоения - скважина, законченная освоением, что не дает возможность сопоставлять эти этапы.

Ряд экономистов (Степанов И.Г., Сидоров А.П.) предлагают из мерять пропорциональность средств труда через систему показателей, основанную на измерении производственных мощностей отдельных звеньев производства [б1,63] . Такой подход к измерению уровня пропорциональности отдельных этапов цикла строительства скважин сложен, так как буровое предприятие в целом отличается от пред приятий других отраслей, производственная мощность которых харак теризуется максимальным выпуском продукции в единицу времени. Бу ровые предприятия не имеют постоянно фиксированной производствен ной мощности из-за неодинаковой трудоемкости работ по строитель ству скважин, обусловленной различием геологических условий буре ния, разным назначением скважин (эксплуатационные или разведочные). Следующей причиной является, как уже отмечалось, несопоставимость отдельных подразделений бурового предприятия по производственной мощности. Таким образом, в настоящее время не разработаны количественные показатели, измеряющие уровень пропорциональности между отдельными этапами цикла строительства скважин, позволяющие характеризовать уровень соответствия количества вещественных и личных факторов производства требуемому объему производства.

Нет и методики, с помощью которой можно было бы анализировать уровень пропорциональности и определять оптимальные пропорции между отдельными этапами цикла строительства скважин.

В управлениях буровых работ, находящихся на территории Башкирии наиболее распространенной формой организации производственного процесса является такая, когда выполнение отдельных этапов цикла строительства скважин осуществляется специализированными бригадами (вышкомонтажными, буровыми, бригадами освоения).

Пропорциональность в организации строительства скважин будет выражаться в согласованном выполнении работ по демонтажу-монтажу буровой установки, бурению и освоению скважин, и как результат этого - выполнение каждой специализированной бригадой заданного объема работ за определенное (запланированное) время. Организация и технология строительства скважин требуют выполнения специализированными бригадами всех этапов строительства в строгой последовательности: демонтаж - монтаж буровой установки, бурение и освоение скважины.

Причем продолжительность каждого этапа зависит от совместного влияния таких разнородных факторов как-то: геологических, географических, метеорологических и организационных, поэтому продолжительности этапов цикла строительства скважин могут рассматриваться как случайные величины. Это позволяет этапы цикла строительства скважин представить как последовательные многоканальные системы массового обслуживания (СМО) с очередью, где вышкомонтажные бригады обслуживают заявки буровых бригад на смонтированные буровые установки (первая система), а бригады освоения обслуживают скважины, законченные бурением (вторая система) Гі0,20,24]

Пропускную способность каждого этапа цикла строительства скважины можно количественно характеризовать показателем загрузки системы массового обслуживания vjl , который определяется по формуле

Расчет оптимального количества специализированных бригад и буровых установок

В управлениях буровых работ, находящихся на территории Башкирии, наиболее распространенной формой организации производственного процесса, как уже отмечалось, является такая форма, когда выполнение отдельных этапов цикла строительства скважин осуществляется специализированными бригадами (вышкомонтажными, буровыми и бригадами освоения). Возникает необходимость обеспечения ритмичной работы всех специализированных бригад. На практике эта задача решается за счет создания на каждом этапе цикла строительства скважин "заделов" (резервов объектов работ).

В вышкостроении такими объектами являются буровые установки, в бурении - смонтированные буровые установки, в освоении -законченные бурением скважины. Естественно, что создание "заделов" приводит к увеличению продолжительности производственного цикла строительства скважин из-за перерывов между окончанием сооружения буровой, монтажом буровой установки и началом бурения, а также между окончанием бурения и началом освоения скважин (рис. 2.1).

Причем, как видно из результатов анализа в разделе 1.2 диссертационной работы, попытки обеспечения непрерывного процесса строительства скважин за счет максимальной загрузки специализированных бригад или, наоборот, максимальной загрузки буровых установок увеличивают убытки от простоев. Следовательно, необходимо определить оптимальное соотношение средств труда и рабочей силы при строительстве скважин, что позволит рассчитать оптимальные уровни пропорциональности средств труда и рабочей силы на основных этапах цикла строительства скважин и минимизировать убытки от простоев специализированных бригад и буровых установок.

Выше отмечалось, что продолжительности отдельных этапов цикла строительства скважин являются случайными величинами, поэтому задача определения оптимального соотношения специализированных бригад и буровых установок может решаться на основе моделирования процесса строительства скважин в виде ряда многоканальных систем массового обслуживания с очередью.

Расчленим весь процесс строительства скважин на две системы массового обслуживания (см.рис. 2.1). Первая система "демонтаж - монтаж буровой установки - бурение скважины". От буровых бригад, освобождающихся после бурения скважин, поступают заявки на смонтированные буровые установки с интенсив ностью у\. . Каналами обслуживания являются смонтированные буро вые установки Q. , монтажом и демонтажом которых занимаются вышкомонтажные бригады с интенсивностью обслуживания М . Обоз начим число буровых бригад, необходимых для выполнения планового задания по проходке через К . Число буровых бригад К рассчи тывается по формуле .

Расчет оптимального сетевого графика строительства скважин

На третьем этапе составления оптимального плана-графика строительства скважин рассчитывается сетевая модель строительства скважин для каждой буровой установки (определяются календарные сроки основных этапов строительства скважин), календарные графики работы специализированных бригад.

Сетевой график на весь плановый объем работ по строительству скважин позволяет улучшить контроль и управление организацией строительства, сократить продолжительность их строительства.

Для составления сетевого графика выделяются основные работы по циклу строительства скважин: - подготовительные работы к строительству буровой, строительство буровой и монтаж бурового оборудования; - подготовительные работы к бурению, бурение и крепление скважины; - освоение скважины; - демонтаж буровой установки и передвижение ее с куста на куст; - передвижение буровой установки внутри куста. Продолжительности этапов равны плановым продолжительностям, или эти значения можно оценить по адаптивным прогнозным моделям, разработанным в работах[27,30,38,64J. В соответствии с рассчитанными плановыми или прогнозными продолжительностями отдельных этапов цикла строительства скважин, передвижениями буровых установок с куста на куст или внутри куста, сведениями о переходящих с предыдущего планового периода скважинах, рассчитанными оптимальными распределениями буровых установок между кустами скважин и их маршрутами движения строятся сетевые гра фики строительства скважин, которые позволяют организовать ведение работ на скважинах каждой буровой установкой без срывов. Расчет критического пути на сетевых графиках, резервов времени работ, лежащих на некритическом пути, позволит наиболее рационально распределять трудовые, материальные ресурсы и сократить сроки строительства скважин.

Сокращение сроков строительства скважин позволит сэкономить трудовые и материальные ресурсы УБР и повысить эффективность буровых работ.

Критический путь и резервы времени работ, лежащих на некритическом пути рассчитываются по формулам, предложенным в работах [її, 18,53 ] .

В качестве примера нами рассчитан сетевой график строительства скважин для РИТС-3 Уфимского УБР на 1982 год. Оптимальные распределения буровых установок между кустами скважин и маршруты движения буровых установок рассчитаны в подразделе 2.3 (см.табл. 2.10). = 2,241] ; #2 =(24] ; jrj = [2б] ; ЛГ = 88,1018,26 .

Номера скважин, которые входят в кусты: куст № 2 - ІДО 3015, 3012, 3009, 3001; куст }р 24 - №№ 3303, 3301, 3302, 3300, 3304, 3305; куст № 26 - №№ 3340, 3335, 3350, 3369, 3345, 3333, 3346; куст № 1018 - № 1018; куст № 88 - № 1295.

Влияние оптимальных пропорций средств труда и рабочей силы на потребность и использование основных производственных фондов УБР

Совершенствование организации производства на научной основе и практическая реализация конкретных разработок рассматриваются как одни из главных источников непрерывного повышения его экономической эффективности: "Технический прогресс и лучшая организация производства должны быть использованы полностью на каждом предприятии для повышения производительности труда и снижения себестоимости продукции" [3, с.74-75] .

Особенно большое значение повышение эффективности за счет совершенствования организации производства и труда имеет на современном этапе. В плане на одиннадцатую пятилетку записано -добиться роста производительности труда примерно в размере 40% за счет мероприятий по улучшению организации производства и труда [4] .

Внедрение научно обоснованных методов организации производства и труда на предприятиях имеет важное значение. Не требуя значительных капитальных вложений и времени, повышение уровня организации производства приносит эффект, так как позволяет более полно использовать резервы каждого предприятия в сфере использования средств трула, предметов труда и рабочей силы.

Задачей организации производства по отношению к орудиям труда является более полное их использование в рамках регламентированного фонда времени. Неполное использование основных фондов в процессе производства приведет либо к относительно меньшему выпуску продукции в единицу времени, а следовательно, на единицу стоимости орудий труда, либо к необходимости иметь дополнительное количество орудий труда при условии выпуска заданного объема продукции. И в том и в другом случае недоиспользование орудий труда во времени, при соблюдении технических и технологических требований производства, приводят к удорожанию продукции за счет увеличения доли амортизации в ее себестоимости. Удорожание продукции означает уменьшение прибыли предприятия. Большой объем основных производственных фондов приведет к уведичению платы за их пользование, а это также ведет к уменьшению расчетной прибыли предприятия и к снижению рентабельности. Низкий уровень использования орудий труда приводит к необходимости дополнительных капитальных вложений к снижению их экономической эффективности.

Задачей организации производства по отношению к предметам труда является ускорение процесса производства за счет сокращения числа и продолжительности перерывов в движении предметов труда от одной операции к другой.

Как бы быстро не совершался производственный процесс, всегда будет иметь место незавершенное производство. Во всяком производстве объем незавершенного производства имеет свое предельное минимальное значение, обусловленное длительностью производственных операций, затратами сырья, материалов. Объем незавершенного производства будет увеличиваться по мере удлинения производственного цикла, что обусловлено наличием перерывов между технологическими операциями, увеличивающими запасы сырья, материалов и полуфабрикатов. Увеличение же незавершенного производства означает для предприятия прежде всего увеличение объема оборотных средств, это ведет к росту платы за использование дополнительных оборотных средств, снижает рентабельность предприятия и соответственно снижает размеры фондов экономического стимулирования. Увеличение незавершенного производства влечет за собой дополнительные затраты на хранение сырья, материалов, полуфабрикатов, готовой продукции, что прямо или косвенно увеличивает себестоимость продукции.

Для предприятий с относительно большей величиной постоянно связанных в производстве оборотных средств требуется больше капитальных вложений, необходимых для функционирования предприятия.

Недоиспользование рабочей силы на предприятии также наносит экономический ущерб. Прямые потери рабочего времени, выражающиеся в простое рабочих по организационным и другим причинам, оплачиваются. Оплата неиспользованной части рабочего времени приводит к удорожанию продукции. Кроме того, потери рабочего времени непосредственно сказываются на объеме производственной продукции.

Организация производства, являясь одним из направлений научно-технического прогресса, в тоже время оказывает влияние на эффект от внедрения научно-технических достижений на предприятиях.

Полный эффект от внедрения новой техники и технологии не может быть достигнут без соблюдения основных принципов организации производства, и особенно - без соблюдения принципа пропорциональности. Так, например, новое высокопроизводительное оборудование может быть не достаточно загруженным из-за несопряженности другого оборудования, составляющего единую технологическую систему, из-за несоблюдения определенных количественных пропорций между ними.

Синхронизация действий всех звеньев и подразделений производства, рост эффективности использования средств труда и рабочей силы на основе установления оптимальных соотношений между средствами труда, рабочей силой и предметами труда повышает организованность производственного процесса, а следовательно, и его эффективность.

Под экономической эффективностью понимается соотношение полезного результата в виде материальных благ и услуг к затратам общественного труда на его получение. Для оценки результатов и затрат по основным видам ресурсов, участвующих в производстве, на всех уровнях народного хозяйства необходимы показатели, которые позволили бы наиболее достоверно определить эффективность производства, зависящую от множества факторов. Основное требование, предъявляемое к системе показателей, состоит в том, что они должны правильно отражать уровень и динамику экономической эффективности во всех звеньях народного хозяйства.

Госпланом СССР разработаны общие и частные показатели эффективности для каждого звена народного хозяйства 42 ] .

Для отраслей материального производства, министерств, объединений и предприятий система показателей эффективности охватывает показатели эффективности использования труда, основных фондов, оборотных средств, капитальных вложений, эффективность новой техники, внешних связей. В качестве обобщающего показателя рекомендуется использовать рентабельность, определяемую как отношение суммы прибыли от промышленной деятельности к среднегодовой стоимости основных производственных фондов и нормируемых оборотных средств.

Количественная оценка влияния основных направлений совершенствования организации производства на эффективность производства основывается на оценках влияния этих направлений на обобщающие и частные показатели эффективности производства [?] .

Следовательно, поддержание на оптимальном уровне соотношений средств труда и рабочей силы, являясь основным принципом и направлением совершенствования организации производства, также оказывает прямое влияние на эффективность производства.