Оптимизация взаимодействия государства и банковской системы в процессе управления экономикой Голованова Наталия Борисовна

Оптимизация взаимодействия государства и банковской системы в процессе управления экономикой
<
Оптимизация взаимодействия государства и банковской системы в процессе управления экономикой Оптимизация взаимодействия государства и банковской системы в процессе управления экономикой Оптимизация взаимодействия государства и банковской системы в процессе управления экономикой Оптимизация взаимодействия государства и банковской системы в процессе управления экономикой Оптимизация взаимодействия государства и банковской системы в процессе управления экономикой Оптимизация взаимодействия государства и банковской системы в процессе управления экономикой Оптимизация взаимодействия государства и банковской системы в процессе управления экономикой Оптимизация взаимодействия государства и банковской системы в процессе управления экономикой Оптимизация взаимодействия государства и банковской системы в процессе управления экономикой Оптимизация взаимодействия государства и банковской системы в процессе управления экономикой Оптимизация взаимодействия государства и банковской системы в процессе управления экономикой Оптимизация взаимодействия государства и банковской системы в процессе управления экономикой
>



Голованова Наталия Борисовна. Оптимизация взаимодействия государства и банковской системы в процессе управления экономикой : ил РГБ ОД 71:2-8/27

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Традиции и особенности взаимодействия государства и банковской системы в становлении рыночной экономики 22-99

1.1. Роль государства в развитии банковской системы (исторический аспект) 22-44

1.2. Характеристика субъектов взаимодействия:

1.2.1. экономические функции государства в рыночной экономике; 44-57

1.2.2. проблемы и противоречия банковской системы. 58-81

1.3. Сущность взаимодействия государства и банковской системы и задача его оптимизации 81-99

Глава П. Формирование банковской системы как реализация системообразующей функции государства 100-157

2.1. Реструктуризация банковской системы как этап ее реформирования 100-116

2.2. Организационно-функциональная модель банковской системы 116-140

2.3. Допуск иностранных банков и государственный протекционизм 140-157

Глава Ш. Функциональная оптимизация механизма взаимодействия государства и банковской системы 158-238

3.1. Сущность механизма взаимодействия государства и банковской системы 158-167

3.2. Формирование мотивационного механизма:

3.2.1. Макроэкономический аспект 167-179

3.2.2. Микроэкономический аспект 179-198

3.3 Реализация контрольной функции 199-220

3.4 Банковское управление как функциональный элемент механизма взаимодействия 221 -238

Глава IV. Структурная оптимизация механизма взаимодействия государства и банковской системы 239-284

4.1. Организационная структура механизма взаимодействия 239-258

4.2. Центральный банк РФ как особый государственный орган в системе управления экономикой 259-269

4.3. Формирование конструктивных элементов, обеспечивающих функционирование мотивационного механизма 269-284

Глава V. Формы взаимодействия государства и банковской системы в активизации инвестиционного процесса 285-347

5.1. Возможности российского финансового рынка в удовлетворении потребностей нефинансового сектора экономики 285-297

5.2. Повышение эффективности механизма привлечения инвестиционных ресурсов 297-315

5.3. Формы государственного участие в развитии инвестиционного процесса

5.3.1. Создание инвестиционного банка. 315-326

5.3.2. Смешанная модель взаимодействия 326-347

Заключение. 348-352

Список использованной литературы. 353-369

Введение к работе

Современный этап экономического развития страны характеризуется двумя основными моментами. С одной стороны, имеют место позитивные тенденции, которые определяются достаточно четкой ориентацией проводимых преобразований на систему рыночных отношений. С другой стороны, возникло большое количество серьезных проблем и противоречий, без решения которых дальнейшее продвижение экономики вперед сегодня невозможно. Более того, откладывание решения этих проблем может поставить под угрозу и даже разрушить то позитивное, что было достигнуто за все годы проведения рыночных преобразований.

Объективные трудности периода становления рыночных отношений, связанные с необходимостью "состыковать" две противоположные экономические системы, усугубляются отсутствием достаточно продуманной экономической политики. В связи с этим процесс трансформации и создания новой системы экономических отношений протекает в нашей стране весьма болезненно.

Нынешнее состояние российской экономики может быть охарактеризовано как системный кризис. Составной его частью стал глубокий управленческий кризис, поразивший практически все звенья и уровни руководства хозяйством.

Сложившаяся в настоящее время в России экономическая система в силу объективных и субъективных причин растеряла, а в ряде случаев разрушила навыки цивилизованного управления социально-экономическими явлениями и процессами, не создав при этом новых, адекватных рыночной системе хозяйствования механизмов управления. Государственное регулирование в новых

условиях оказалось несостоятельным. Что же касается рыночных механизмов, то они в течение всего периода проведения реформ, так и не проявили себя должным образом. Во всяком случае, не стали панацеей от всех экономических бед и не смогли нейтрализовать трудности переходной экономики. Фактически ключевые проблемы, без решения которых нельзя достичь макроэкономических целей оказались выведенными за рамки экономической политики.

Сегодня уже очевидно, что именно слабость государства, отсутствие эффективного управления экономикой привели к развитию негативных явлений во всех звеньях экономической системы, что в значительной степени затрудняет вывод страны из затянувшегося системного кризиса. Этому способствовало предание забвению важной аксиомы: современная рыночная экономика немыслима без четкого взаимодействия с государством, именно оно выступает главным гарантом и стимулирует эффективное участие всех экономических агентов в развитии экономической системы. В равной степени это относится к банковской системе, являющейся важнейшим элементом национальной экономики.

Наиболее ощутимым для экономики проявлением кризиса управления стало самоустранение государственных структур от целенаправленного и гибкого использования всей системы экономических методов и как следствие - неспособность эффективно задействовать имеющийся банковский потенциал для решения актуальных экономических задач.

Банковская система оказалась втянутой в затяжной кризис, связанный, с одной стороны, с нежеланием банковских учреждений, а с другой - с отсутствием у них возможности работать с реальным сектором экономики удовлетворять потребности субъектов экономической деятельности в банковских продуктах и услугах.

Сегодня никто не ставит под сомнение тот факт, что от
эффективности функционирования банковской системы в

значительной степени зависит успех в решении стратегических задач экономического развития, в частности, преодоление последствий экономического кризиса, снижение инфляции и финансовая стабилизация в стране.

Негативные тенденции и диспропорции в развитии банковских учреждений, многократно умножаясь по всей цепочке взаимосвязей экономических субъектов, оказывали и оказывают большое влияние на весь процесс функционирования экономики. Возможно, именно поэтому проведение экономических преобразований началось с реформирования банковской системы, а сами преобразования происходили здесь ускоренными темпами. В результате банковский сектор оказался более подготовлен к работе в рыночных условиях, чем другие отрасли хозяйствования.

Надо сказать, что радикальные экономико-политические перемены, которые произошли в России в течение двух последних десятилетий, принципиально повлияли на место и роль банковской системы в развитии национальной экономики. И это вполне естественно. Ведь переход от командно-административной системы хозяйствования к рыночной предполагает не только смену форм собственности, разрушение монопольного производства, развитие предпринимательства, создание конкурентной среды, новых принципов распределения материальных ценностей, но и в первую очередь - формирование качественно новой банковской системы. Безусловно, без преобразования этой сферы невозможно эффективное решение ни одной задачи ни на макро-, ни на микроуровне.

Административно-командная экономика, господствовавшая в стране более семидесяти лет, по сути, была антиподом рыночного

хозяйства. В условиях социалистической системы банки как государственные учреждения выступали в роли главного органа государственного управления. Понятно, что при этом не могло быть и речи ни о каком предпринимательском интересе в банковской деятельности. Основная же ее макроэкономическая функция сводилась к поддержанию малоэффективного механизма хозяйствования путем льготного кредитования и финансирования государственных предприятий. При этом банковская система (если ее можно считать таковой) фактически препятствовала эффективному развитию экономики.

Эффективность функционирования банковской системы во многом зависит от благоприятных социально-экономических и политико-правовых предпосылок. Следует признать, что в начале переходного периода, да и в последующие годы такие предпосылки чаще всего отсутствовали. Неопределенность общей экономической политики, проводимой нашим государством, отсутствие цельной концепции экономического роста, делает весьма туманными не только перспективы развития страны, но и, всей банковской системы. Негативно сказывается и то, что в стране все еще нет политического консенсуса относительно проведения реформ вообще и в сфере банковской деятельности, в частности, не выработаны необходимые для этого институциональные и правовые рамки. Препятствует созданию нормальных условий для функционирования банковских учреждений и недоверие к ним, а иногда и полное отсутствие понимания сути их деятельности со стороны экономических субъектов.

На переломном этапе развития российского общества, когда практически были упущены все нити управления происходящими процессами, и государство фактически «ушло» из экономики,

значительная часть финансовых учреждений, в том числе банков, возникла незаконным путем, нередко в связи с теневыми, криминальными явлениями, что естественно привело в дальнейшем к частичной криминализации банковской деятельности.

В результате большинство банковских учреждений не только не достигло критериев и стандартов банковской деятельности развитых стран, но и едва «сводят концы с концами», с трудом обеспечивая сохранение собственного капитала, а в лучшем случае - прибыли пайщиков и акционеров-учредителей. В условиях экономической нестабильности и отсутствия стимулов и гарантий для мобилизации финансовых ресурсов российские банки не стали заметным фактором развития реального сектора экономики и проявляют низкую активность в осуществлении долгосрочных инвестиций, ограничиваясь преимущественно краткосрочными кредитными операциями и спекулятивной деятельностью. Неопределенность перспектив значительно деформировала мотивы деятельности и поведение всех субъектов банковской деятельности. Никто не хочет инвестировать, опасаясь потерять свою собственность.

Этот главный, пожалуй, недостаток, обусловлен не только стремлением получить «легкую» прибыль, присущим всем коммерческим структурам, но и объективными причинами -макроэкономической, политической и финансовой нестабильностью, и в значительной степени - недостатками существующей системы управления экономикой.

Интересно, что отсутствие необходимых предпосылок для эффективного функционирования банковских учреждений в новых условиях хозяйствования, дополняется практически полной утратой традиций и богатого опыта развития банковского дела в России в

дореволюционный период, когда происходило становление рыночной экономики.

К сожалению, выбирая пути реформирования денежно-кредитной системы, мы готовы воспринимать любые рекомендации западных специалистов, адаптировать элементы финансовых систем развитых стран, практически игнорируя при этом собственный исторический опыт. А ведь именно эффективная банковская политика позволила России в конце XIX - начале XX в. добиться больших успехов и занять достойное место в мировой экономической системе.

Предав забвению традиции развития банковского дела в России, сегодня мы, к сожалению, повторяем ошибки прошлого и сталкиваемся с теми же проблемами, которые беспокоили русское общество сто лет назад. Возможно, сказываются особенности российского менталитета, проявляющиеся даже в банковской сфере.

Несовершенство банковской системы, ее неадаптированность к реальным экономическим и политическим условиям, а также отсутствие должного внимания к этим вопросам со стороны властных структур неоднократно становилось причиной жесточайших финансовых кризисов, которые болезненно сказывались не только на состоянии самой банковской системы страны, но и всей отечественной экономики.

Рассмотренные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что в отношении государственных органов и общества в целом к вопросам развития банковской системы, определению ее места и роли в развитии национальной экономики, достаточно парадоксально.

С одной стороны, существует объективная необходимость развития научных исследований по банковской проблематике. Прежде всего это касается проблемы совершенствования существующей банковской системы исходя из актуальных задач экономического

развития страны, повышения значения банковской деятельности как фактора экономического роста с учетом конкретных экономико-политических условий и исторических традиций. Ведь переход к рыночным методам хозяйствования потребовал значительных изменений в определении исходных посылок, принципов и подходов к функционированию банковских учреждений. Результаты таких теоретических исследований должны стать тем фундаментом, который позволит решать вопросы, касающиеся банковской системы, и обеспечит ее полноценное и эффективное участие в развитии рыночных отношений в России, а в дальнейшем - в обеспечении условий эффективного функционирования национальной экономики.

С другой стороны, осуществляемые научные исследования в области взаимодействия государства и экономики, в частности, банковской системы и государственного регулирования, не отвечают уровню значимости данной проблемы и ее сложности.

Особая роль банковской системы в обеспечении эффективного функционирования народного хозяйства, чрезвычайная важность проблемы ее актуализации, прежде всего, за счет инициирования и стимулирования со стороны государственных структур, и практически полное отсутствие комплексного подхода в ее решении, особенно в условиях системного кризиса, определили выбор темы настоящей работы.

Переход к рыночным формам хозяйствования и построение качественно новой банковской системы требует значительных изменений понимания сущности государственного вмешательства в ее деятельность, основных функций такого вмешательства, форм взаимодействия, и вызывает необходимость разработки концепции создания системы управления, адекватной рыночному механизму и особенностям современного этапа развития.. К сожалению, эти

вопросы получили лишь фрагментарное отражение в научной и учебной литературе по проблемам управления вообще и управления и банковской системой, в частности. Появилось много зарубежных и отечественных публикаций по государственному регулированию экономики, тогда как обстоятельные, фундаментальные работы по проблемам взаимодействия государства и банковского сектора в условиях перехода к рыночной экономике с целью реализации интересов национальной экономики в целом, взаимодействия макроэкономического и микроэкономического управления практически отсутствуют.

Вопросы о месте и роли государственного управления экономикой, степени его влияния на экономическое развитие всегда находились в центре внимания ученых-экономистов. Достаточно указать на фундаментальные труды по данной проблематике Дж.М.Кейнса, А.Маршалла, В.Ойкена, М.Фридмена, А.Лаффера, Д.Гилбера, Д.Хикса и др. Широко освещены в зарубежной литературе проблемы функционирования банковских систем, вопросы управления деятельность банка, разработки стратегии банковской деятельности в условиях рыночной системы хозяйствования. Среди работ данного направления можно выделить труды Б. Бухвальда, А. Вебера, Р. Лифмана, В. Лексиса Ф. Мартина, К. Нуайе, Э. Рида, П.С. Роуза, Т.У. Коха, Дж. Долана, К.Д. Кэмпбелла, Р.Дж. Кэмпбела, Ж. Ривуара и др.

Многие зарубежные публикации посвящены вопросам государственного регулирования банковской деятельности, инструментарию такого регулирования и анализу действия отдельных инструментов, проблемам эволюции финансовых систем. Эти исследования являются неотъемлемой составной частью практически любых работ по банковскому делу. В настоящее время они особенно

актуальны в свете происходящих изменений финансовых систем внутри каждой из стран и стремления интегрироваться в мировую финансовую систему. Среди множества авторов можно выделить работы Р. Клеменса, Дж. Форстера, Р. Холла, Дж. Тейлора, Дж. Сакса Дж. Кульбертсона и др.

Что касается отечественной науки, то еще в XIX в. немало трудов русских экономистов было посвящено вопросам денежно-кредитной политики, развитию системы банковских учреждений, анализу деятельности банков и их участия в развитии производительных сил. Среди них - работы В.П. Безобразова, С.Ю.Витте, А.Н. Гурьева, И.И. Кауфмана, П.П. Мигулина, В.Т. Судейкина, М.М. Агаркова, Ю.А. Вайденгаммера и др. Сегодня они составляют теоретическую базу любого исследования государственного управления экономикой, в частности, банковской сферы, ибо без понимания и обобщения теории и практики развития банковской деятельности в прошлом, без знания национальных традиций в развитии банковской сферы представление о ее нынешнем состоянии и развитии будет неполным и ненаучным.

Современные аналитические материалы о роли государства в системе рыночных отношений в России стали публиковаться российскими учеными и практиками сравнительно недавно, начиная со второй половины 80-х годов. Среди авторов, разрабатывающих данную проблему, следует выделить Л.И.Абалкина, И.Г.Бунича, Н.В.Раскова, Б.Н.Хомелянского; общие проблемы управления и государственного регулирования экономики освещены в работах Б.А.Райзберга, Д.Н.Карпухина, И.Н.Герчикова, СВ. Емельянова, Б.З.Мильнера, А.К.Семенова, Д.Ю.Миропольского, Ю.М.Швыркова и др.

Широкое освещение получили вопросы теории и практики функционирования современной банковской системы России в трудах О.И. Лаврушина, В.В. Киселева, Е.Ф. Жукова, А.В. Молчанова, М.М. Ямпольского В.И. Колесникова, Г.А. Тосуняна, И.В. Пашковской, А.Ю. Симановского др.; активно обсуждаются вопросы правового регулирования банковской деятельности: работы Г.А.Тосуняна, Л.Г.Ефимовой, В.В.Копьева и др.

Однако проблемы повышения качества и эффективности функционирования банковской системы вообще и с учетом конкретных экономико-политических условий современного периода, возможности активизации ее роли для решения проблем реального сектора экономики исследованы недостаточно полно. Предметом изучения стали лишь частично проблемы регулирования банковской деятельности, роль и место Центрального банка в системе регулирования, отдельные аспекты развития кредитной деятельности и роли кредитного механизма.

Наименее разработанными и дискуссионными следует считать
вопросы сущности государственного управления экономикой в
условиях развития рыночных отношений, проблемы формирования
концепции построения системы управления экономикой и ее
отдельных сфер и звеньев, определение возможных границ
государственного вмешательства, исходя из необходимости
обеспечения условий эффективного функционирования

экономической системы; определение принципов банковского управления и особенностей этого процесса в конкретных экономических условиях, в частности, в условиях кризиса; разработки комплексного подхода к решению проблемы активизации работы банковского сектора в нефинансовом секторе экономики,

основанного на использовании преимущественно внутренних возможностей.

Актуальность и недостаточная научная разработанность проблем взаимодействия государственных и банковских структур в процессе управления экономикой в целях активизации роли банковской системы в решении актуальных задач экономического развития, а также необходимость определения форм и средств взаимодействия, адекватных реальным экономико-политическим условиям определили цели и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - обоснование и разработка нового подхода повышения эффективности управления экономикой на основе оптимизации взаимодействия государства и банковской системы в условиях развития рыночных отношений

Задачи исследования. Для реализации цели, поставленной в диссертационной работе, потребовалось:

- раскрыть сущность управления экономикой и место взаимодействия
государства и банковской системы в этом процессе, обосновать его
целенаправленность в период становления и развития рыночной
экономики;

- определить возможные подходы к разрешению основного
противоречия банковской системы как функционального элемента
национальной экономики с учетом конкретных экономико-
политических условий;

рассмотреть роль государства в формировании банковской системы как реализацию его системообразующей функции в период развития рыночной экономики и предложить модель национальной банковской системы;

охарактеризовать механизм взаимодействия государства и банковской системы как совокупность основополагающих принципов,

методов взаимодействия и организационных структур и определить основные направления его функциональной и структурной оптимизации;

- исследовать место, роль и функциональные возможности Центрального банка как особого органа государственного регулирования;

- исследовать конкретные формы взаимодействия государства и банковской системы, адекватные экономико-политическим условиям и обеспечивающие активизацию инвестиционного процесса как важнейшего фактора экономического роста и обосновать отечественную модель инвестиционного процесса.

Объектом исследования является банковская система как элемент национальной экономики современной России, функционирование которой рассматривается как важнейший фактор стабилизации экономики и обеспечения экономического роста.

Предмет исследования - система общественных, прежде всего, управленческих отношений между государственными и банковскими структурами по поводу использования имеющихся в их распоряжении ресурсов для реализации целей экономического развития.

Методологическую основу работы составляют общие философские методы исследования, в частности, сравнительно-исторический метод, используемый для выявления закономерностей экономического развития, традиций и особенностей становления и развития банковской системы; методы анализа и обобщения. Методология исследования базируется на сочетании микро- и макроэкономических подходов к анализу процессов, происходящих в банковском секторе. Сущность процесса взаимодействия, обеспечивающего согласование действий государственных и банковских структур, рассматривается через призму взаимосвязи

теории и практики, необходимости сбалансированного сочетания общего и частного интереса при осуществлении банковской деятельности.

Теоретической базой диссертации стали фундаментальные монографические работы, современные научные статьи в ведущих экономических журналах отечественных и зарубежных экономистов. При рассмотрении конкретных вопросов по исследуемой проблеме использовались законодательные документы Российской Федерации и нормативные акты Центрального банка РФ.

Информационной базой работы послужили справочные материалы Госкомстата РФ, данные информационных агентств, инструктивные материалы Центрального банка РФ, вторичная информация из периодической печати («Банковское дело», «Бизнес и банки», «Деньги и кредит», «Экономика и жизнь», «Коммерсантъ» и

ДР-)-

Научная новизна исследования заключается в разработке нового

подхода организации управления в современных условиях

функционирования экономики на основе оптимизации

взаимодействия государства и банковской системы, обеспечивающей

активизацию общественной роли банковских учреждений. В

проведенном исследовании нашли отражение как фундаментальные,

так и прикладные аспекты сложного и многогранного процесса

управления экономикой.

Кроме того, автором сделан ряд теоретических и практических

разработок, носящих как принципиально новый характер, так и

дополняющих ранее сформулированные теоретические и

методологические положения в области управления экономикой. В

том числе:

выделены концептуальные основы формирования модели оптимизации взаимодействия государства и банковской системы; определены исторически сложившиеся особенности российской банковской системы, без учета которых настоящий процесс становления и развития банковской системы не может считаться научно обоснованным и соответствующим требованиям развития национальной экономики;

-выявлены объективные и субъективные факторы несовершенства современной банковской системы и сформулировано основное противоречие банковской системы, состоящее в том, что, являясь составной частью национальной экономики, функционирование банковской системы фактически разделило экономическое пространство на две малосвязанные между собой подсистемы;

аналитически сконструирована структурно-логическая схема взаимодействия государства и банковской системы, основанная на использовании экономических рычагов стимулирования, активизации общественной роли банков;

- доказана необходимость создания нового механизма взаимодействия государства и банковской системы, сформированного с учетом национально-исторических традиций и принципов рыночных отношений, основанного на оптимизационном подходе;

рассмотрены основы нового мотивационного механизма взаимодействия государства и банковской системы с позиций обеспечения общих условий функционирования экономики, что обеспечивается не только эффективным функционированием банковской системы, но и качеством государственного управления; -сформулирован и обоснован качественный и количественный критерий оптимальности взаимодействия государства и банковской системы;

сформулированы теоретико-методологические принципы формирования банковской системы с учетом ее адаптации к конкретным условиям экономики переходного периода, что предусматривает сохранение и расширение группы государственных банковских учреждений и поддержку региональных банков в качестве системообразующего ядра банковской системы;

предложена модель оптимизации взаимодействия государства и банковской системы, включающая выработку мотивационного механизма взаимодействия и развитие форм взаимодействия, адекватных существующим экономико-политическим условиям; -определены особенности государственной экономической стратегии в разрешении объективного противоречия интересов частного капитала и национальной экономики, которые устанавливают возможные границы государственного регулирования банковской деятельности;

показано, что реализация баланса интересов зависит от уровня централизации управления, координации действий субъектов взаимодействия, осуществляемых через развитие подсистемы внутреннего банковского управления и подсистемы государственного управления;

- сформулированы принципы компетентного банковского управления
в условиях формирующегося рынка как необходимого элемента
функциональной оптимизации механизма взаимодействия;

сформулированы рекомендации по использованию финансовых инструментов, обеспечивающих повышение эффективности деятельности банковских учреждений в нефинансовом секторе экономики;

рассмотрены концептуальные основы организации и развития структур, обеспечивающих создание стимулов и гарантий для

субъектов банковской деятельности, как важнейшего элемента формирования мотивационного механизма взаимодействия; -внесены предложения по изменению роли ЦБ РФ в механизме взаимодействия государства и банковской системы и обоснована целесообразность разделения регулирующих функций и формирования многосубъектного верхнего уровня блока регулирования;

определены основные факторы активизации инвестиционного процесса в России и перспективы участия в нем банковских учреждений как наиболее развитого сектора отечественной экономики;

предложена модель актуализации потенциальных возможностей банковской системы, предполагающая взаимодействие государственных и банковских структур в рамках триады «государство-банк-предприятие» как наиболее действенной формы в существующих экономических условиях, обеспечивающей активизацию инвестиционного процесса.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что выполненное исследование развивает мало разработанные в отечественной науке проблемы управления в условиях переходной экономики, а его основные положения формируют новое представление об управленческих отношениях государства и банковской системы с учетом кризисного состояния экономики, дополняя исследования и разработки последних лет.

Практическая значимость работы в том, что она представляет
решение научно-практической проблемы, имеющей важное

народнохозяйственное значение, и вносит определенный вклад в обеспечение стабильного и эффективного функционирования банковской системы и национальной экономики. Исследование

направлено на решение актуальной задачи экономического развития
по повышению экономической активности субъектов банковской
деятельности на основе конструктивного взаимодействия

государственных и банковских структур.

Ряд полученных выводов и результатов доведены до уровня рекомендаций по проблемам государственного регулирования банковской системой и экономикой в целом и могут быть использованы при разработке программ проведения рыночных преобразований экономики России.

Положения диссертации, связанные с усовершенствованием системы управления банковской сферой, выбором и обоснованием форм участия банковских институтов в активизации инвестиционного процесса использованы при разработке стратегических планов коммерческих банков.

Основные результаты исследования использованы в процессе преподавания по курсам «Менеджмента» и «Управление экономикой». Автором разработаны и прочитаны самостоятельные учебные курсы «Банковский менеджмент» и «Государственное регулирование экономики», рассчитанные на студентов и аспирантов экономических факультетов высших учебных заведений.

Реализация предложенных в работе решений способствует выработке комплексного с учетом интересов всех экономических агентов подхода к управлению банковской системой, обеспечивающего эффективное ее функционирование и активное участие в решении актуальных задач социально-экономического развития.

Объем и структура диссертации. В работе 352 страницы текста. Она имеет структуру, обусловленную целью исследования, поставленными в ней задачами, теоретико-методологической базой, и

состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность и необходимость дальнейшей разработки. Определяются цели и задачи исследования; раскрывается степень изученности и разработанности проблемы; излагается научная новизна и практическая значимость работы, показывается апробация диссертационного исследования.

Роль государства в развитии банковской системы (исторический аспект)

Специфика происходящих в настоящее время в России процессов состоит в том, что, определяя направления развития банковской сферы, институциональную структуру банковской системы, а также стратегию управления, методы и механизмы регулирования, необходимо учитывать национальные и исторические особенности развития банковской деятельности. Размышляя над сложными проблемами, стоящими на нынешнем этапе перед нашей страной, мы порой совершенно забываем заглянуть в собственную историю.

Как это ни странно, но в настоящее время Россия переживает рецидив тех же страстей, что разрывали наше "образованное общество" более столетия назад в эпоху первых так называемых "великих реформ" 1860-х годов. Причина этого явления понята: сегодня, как и тогда, в России появилась перспектива коренного изменения социально-экономических отношений.

Однако процесс становления индустриального общества в России при схожести общего направления со странами Западной Европы носил характер явно замедленных преобразований.

Экономическая деятельность в России в конце XVIII - начале XIX в.в. протекала на фоне столкновения нескольких вариантов исторического развития: сохранение крепостнических порядков; реформирование страны путем отмены крепостного права, введение буржуазных свобод; конституционное изменение самодержавия; революционный переворот силами демократической интеллигенции при опоре на социальный протест угнетенных масс или с помощью заговора. Борьба мнений, программ, предложений в рамках этих альтернатив отражала взгляды различных социальных сил и групп и предопределяла постоянные колебания при попытке осуществить какие-либо нововведения.

Принудительная регламентация жизни практически всех слоев общества обусловливала необходимость прямого вмешательства государства в экономическую жизнь, в частности, в развитие банковской деятельности. Факты свидетельствуют, что становление российской банковской системы и формирование основных направлений деятельности не просто поддерживались политической властью, но явились непосредственным результатом проводимой правительством политики. Да иначе и быть не могло, так как банки затрагивали слишком крупные интересы, чтобы оставить без внимания их учреждение и деятельность. Социально-экономические и политические условия России были таковы, что все, происходящее в банковской сфере "совершалось с соизволения правительства" и государственное вмешательство принималось за факт.

Вплоть до падения крепостного права практически все банковские учреждения в России являлись казенными, причем большинству из них были присущи не столько черты банковского учреждения, сколько ростовщического. У нас частные банки возникли только во второй половине XIX века, хотя определенные лица имели нечто вроде банкирских контор и ранее (с первой половины ХУШ в.) главным образом для обслуживания потребностей двора ("придворные банки"). И хотя потребность общества в организации банковского дела возникла в России значительно раньше, тем не менее, нехватка капиталов была серьезным препятствием для возникновения частных банков. Поэтому на помощь обществу вынуждено было прийти правительство, создав казенные банки.

Более ста лет от возникновения первых банков до начала 60-х годов XIX в. государство являлось монополистом в банковском деле: все банки в стране являлись объектом государственной собственности. Это существенно облегчало их деятельность и позволяло привлекать банкам свободные денежные средства для развития народного хозяйства России в условиях отсутствия серьезных конкурентов в данной области.

Банковская деятельность и связанная с ней система банковских учреждений стали развиваться в России гораздо позднее, чем в других европейских государствах, что во многом объяснялось отсутствием в стране до середины XIX века соответствующих социально-экономических и социопсихологических предпосылок: торговые отношения были неразвиты, отсутствовал достаточный капитал, равно как и сам класс предпринимателей, не были налажены внутренние и внешние экономические связи, не были разработаны технические формы торгового и платежного оборота. Наконец, еще не сформировалась основа рыночной экономики - атмосфера гарантированности гражданских прав и социально-экономической стабильности.

Банковская система России начинала свою историю под тяжестью общинных устоев, под властью царского деспотизма и "застойной бедности" населения и явилась результатом напластовывания многочисленных причин и условий. Эти обстоятельства, естественно, сказались на ее развитии и вовлечении в систему национальной экономики.

Реструктуризация банковской системы как этап ее реформирования

В современных условиях государство выступает как организатор конструктивных основ рыночной системы хозяйствования. В числе его основных функций - содействие в формировании институциональных основ рыночной экономики (191,с. 15 5), что, в частности, предполагает проведение организационно-структурных преобразований банковской системы, которая пока что не обеспечивает выполнение возложенных на нее функций.

Заметим, что до сих пор нет разработанной общепринятой концепции развития банковской системы, хотя попытки ее создания предпринимались учеными не раз. Отсутствие четкого представления о том, какую банковскую систему надо формировать и иметь в российских условиях, неизбежно порождает высокий риск для всех структурных звеньев национальной экономики.

В связи с этим особую актуальность приобретает задача разработки объективно необходимых принципов формирования банковской системы страны, адаптации ее к реальным условиям экономического развития в соответствии с общими задачами реформирования отечественной экономики.

Эффективным инструментом реформирования и преобразований является реструктуризация банковской системы. В связи с этим заметим, что определение реструктуризации как чисто российского явления, вызванного последствиями финансового кризиса, неправомерно. Хотя подход к реструктуризации учитывает особенности социально-экономического развития, степень подверженности внутри экономическим кризисам и воздействию внешних факторов, диапазон осуществляемых мер достаточно широк, а страны, в которых возникла необходимость реструктуризации находятся на разных уровнях экономического развития. Среди них и промышленно развитые государства (например, Швеция, Япония, Франция), и развивающиеся страны, и страны с переходной экономикой.

Весь мировой опыт проведения реструктуризации показывает, что важнейшим условием ее успеха является наличие целостной идеологии, позволяющей четко сформулировать стратегию, цели и задачи проводимых преобразований.

Анализ накопленного мирового опыта показывает, что наибольших успехов в реструктуризации добиваются при комплексном подходе к решению проблемы оздоровления банковской системы. Речь идет о необходимости одновременно преодолеть провалы банковской политики, нормализовать ситуацию с государственными финансовыми учреждениями, с небанковскими кредитными организациями и пр.

Реструктуризация является этапом реформирования банковской системы. Суть ее заключается в выделении рентабельных кредитных организаций, в оздоровлении попавших в трудное положение банков, и в ликвидации тех, кому уже невозможно помочь. Последняя процедура является самой болезненной и едва ли не наиболее накладной.

Необходимость реструктуризации обусловлена действием внешних и внутренних факторов. Как правило, реструктуризация банковской системы направлена на ликвидацию последствий финансового кризиса или кризиса банковской системы. В этом смысле реструктуризация является своего рода подготовительным, первым этапом формирования банковской системы страны, предопределяющим определение ее модели. Именно сочетание разных причин и степень их серьезности определяют сложность перестройки банковской системы.

В связи с этим разработка программы реструктуризации предполагает решение следующих задач: - выбор модели будущей банковской системы, - определение экономического агента (или агентов), на которого ляжет бремя потерь, понесенных банковским сектором в результате кризиса и расходов по его восстановлению, - разработка требований по регулированию и надзору за деятельностью банковского сектора в будущем, определение способов организации самого процесса реструктуризации и ответственных за его осуществление.

Основная цель программы реструктуризации, нашедшая отражение в Федеральном законе «О реструктуризации кредитных организаций» (186,с.4-16) - выделение жизнеспособного ядра банковской системы, увеличение ее капитала, улучшение качества активов, создание долгосрочной ресурсной базы для качественного обслуживания клиентов. Программа предусматривает, прежде всего, восстановление нормальной банковской деятельности и функционирования финансовых рынков: валютного, рынка ценных бумаг и производных финансовых инструментов и, конечно же, межбанковского кредитного рынка.

Сущность механизма взаимодействия государства и банковской системы

Механизм взаимодействия государства и банковской системы представляет собой совокупность методов, принципов и организационных форм, на основе и посредством которых осуществляется взаимодействие. При этом главными принципами взаимодействия вне зависимости от его конкретных форм являются: обеспечение баланса интересов взаимодействующих сторон; легитимность субъектов взаимодействия; обоюдная ответственность сторон, регламентированная соответствующим законодательством; наличие обоюдного мотивационного механизма; соблюдение сбалансированного действия рыночного и государственного механизма регулирования.

Трансформация экономических отношений и появление качественно новых субъектов взаимодействия в условиях рынка объективно предполагает наличие и особого механизма взаимодействия, адекватного новым условиям хозяйствования. Причем основой механизма взаимодействия государства и банковской системы является общая концепция взаимодействия политической власти и хозяйственных структур.

Следует отметить, что независимо от субъекта, вступающего в отношения с государством, взаимодействие осуществляется определенными методами, выбор конкретного из которых зависит от существующих экономико-политических условий и сложившихся традиций. Наиболее значимыми из них являются лоббирование, государственное администрирование, конструктивный диалог и взаимовыгодное сотрудничество, коррупция. Различие в используемых способах взаимодействия состоит в том, что некоторые из них являются однонаправленными и предполагают приоритет интересов одной из сторон, другие - взаимовыгодны.

В наибольшей мере эффективными с точки зрения целей общества и достижения общенациональных интересов являются способ конструктивного диалога и взаимовыгодного сотрудничества. Именно данные способы позволяют в наибольшей мере каждой из взаимодействующих сторон полноценно выполнять свои важнейшие функции. Взаимовыгодность является основным содержательным моментом и целью взаимодействия государства и банковской системы и может достигаться путем использования различных форм взаимодействия, о которых речь пойдет в дальнейшем.

Реализуется механизм взаимодействия через систему управления и представляет собой конкретные формы управленческих отношений, которые складываются между обществом в лице законодательной и исполнительной власти на всех уровнях ее осуществления (федеральном, региональном и муниципальном) и банковской системой в лице отдельных субъектов банковской деятельности. Необходимо подчеркнуть, что фактором обеспечения взаимовыгодности взаимодействия является рассмотрение системы управления как совокупности и единства двух основных подсистем: подсистемы государственного регулирования и подсистемы внутреннего управления. Только такой подход позволит рассчитывать на достижение эффективного взаимодействия. Функцию государственного регулирования можно определить как систему специфических правил нормативного характера, сформулированных государственными органами (например,

парламентом в виде законов), иными властными структурами (например, Центральным Банком в виде инструкций), а также негосударственными саморегулируемыми организациями (например, Ассоциацией банков в виде Кодекса банковской практики), которые имеют своей целью обеспечение условий стабильного и надежного функционирования субъектов банковской деятельности и банковской системы в целом, а также защиту интересов вкладчиков путем государственной регистрации и лицензирования банковской деятельности, установления экономических нормативов деятельности банков и др. Главный инструмент воздействия при этом - меры, применяемые от имени государства.

Система государственного регулирования банковской деятельности - это совокупность целей, функций, методов, приемов и средств управления. Эти основные элементы взаимосвязаны между собой, между ними имеется преемственность и каждый предыдущий элемент определяет последующий. Государственный механизм - это сложная, действующая с участием людей система, обладающая определенной структурой, которая, в свою очередь, определяется перечнем тех функций, выполнение которых обеспечивает достижение намеченных целей. Помимо указанных выше признаков системы как целостно-организованного объединения государственный механизм регулирования характеризуется наличием правового и информационного обеспечения.

Приведенное определение содержит три основные характеристики регулирования: - во-первых, регулирование банковской деятельности представляет собой не что иное, как ограничение, поэтому конкуренция в банковском секторе проходит в достаточно жестко заданных параметрах; - во-вторых, регулирование всегда заключает в себе элемент внеэкономического принуждения, который и позволяет поддерживать заданные параметры конкурентной борьбы; в-третьих, наиболее важной формой государственного регулирования банковской деятельности выступает правовая, когда регулирование осуществляется от лица государственных властных структур. Именно эта форма наиболее эффективна в силу возможности применения государственного принуждения для ее реализации.

Организационная структура механизма взаимодействия

Оптимизация структуры механизма взаимодействия рассматривается нами не просто как самораскрытие объекта, актуализация уже заложенных в нем потенций, а такая смена структуры, в основе которой лежит невозможность по тем или иным причинам сохранения существующей организации. В нынешних условиях система управления практически оказывается вынужденной выйти на иной уровень функционирования, который по тем или иным объективным и субъективным причинам прежде был недоступен или невозможен. Условием такого перехода на новый уровень является изменение организации системы управления банковской деятельностью.

Известно, что в соответствии с теорией развития систем в точках перехода из одного состояния в другое система как развивающийся объект обычно располагает большим числом «степеней свободы» из-за чего возникает проблема необходимости выбора из некоторого количества возможностей, относящихся к изменению конкретных форм его организации. Все это определяет не только множественность путей и направлений развития систем, но и то обстоятельство, что любая развивающаяся система сама творит свою историю.

Для современной системы управления не столько проблемы развития, сколько проблемы развития именно с учетом трансформации в рыночную систему экономики вообще и банковской системы в частности. Сложившаяся к настоящему времени в России система управления по своей сути является постсоветской системой, которая возникла из централизованной системы управления периода административно-командной экономики и была создана на основе реорганизации системы Государственного банка СССР.

Государство в целях обеспечения управления банковской системой определяет в Конституции Российской Федерации органы, которые призваны выступать в качестве субъектов управления.

За годы проведения в стране рыночных преобразований сформировалась определенная система управления, обеспечивающая функционирование банковской системы. Эта схема отражает реально существующие взаимосвязи между субъектами и объектами управления и представляет собой сложную многоуровневую систему (схема 3).

Государство как субъект управления представлено различными государственными организациями, а также общественными, коллективами служащих, отдельными личностями. Однако, в конечном итоге, управляющие воздействия осуществляются в результате принятия решения реальными личностями, которые облечены соответствующей властью.

Из представленной схемы видно, что система управления является многоуровневой открытой системой. Она взаимодействует с внешней средой, в условиях которой функционирует. Это значит, что субъект высшего звена управления реагирует на входе на информацию, поступающую из внешней среды. Это управляющие воздействия со стороны еще более высокого уровня управления.

Субъектами управления более высокого уровня, внешними по отношению к системе управления банковской деятельностью являются органы законодательной и исполнительной власти. Поэтому независимо от степени самостоятельности, предоставленной субъектам управления той или иной системы управления, органы внешней и внутренней среды управления должны согласовывать свою деятельность и взаимодействовать между собой с целью выработки наиболее эффективных управляющих воздействий.

Президент Российской Федерации как глава государства и гарант Конституции РФ осуществляет руководство всеми направлениями экономического и социального развития страны, в том числе, и вопросами кредитно-денежной политики.

В соответствии с п.» 16» ст. 114 Конституции внешним по отношению к системе управления субъектом, т.е. субъектом управления более высокого уровня, является Правительство Российской Федерации. По Конституции установлено, что Правительство обеспечивает проведение в стране единой финансовой, кредитной и денежной политики. В реализации этих полномочий Правительство выступает как федеральный орган исполнительной власти.

Формы участия Правительства РФ в процессе управления различны. Прежде всего, это представительство членов Правительства в органах непосредственного управления банковской деятельностью. В частности, члены Правительства участвуют в заседаниях Совета директоров Банка России. Управляющие воздействия Правительства могут также иметь форму различных поручений. Помимо этого Правительством РФ создано большое количество всевозможных советов, комиссий, рабочих групп по вопросам банковской деятельности. Основными являются следующие формирования: Совет по вопросам банковской деятельности, Комиссия по вопросам финансовой и денежно-кредитной политики; специальная межведомственная рабочая группа; Национальный банковский совет. При некотором различии возложенных на указанные формирования функций, анализ их основных уставных положений позволяет сделать ряд важных выводов, определяющих их место в системе управления банковской деятельностью.

Основная цель деятельности названных органов состоит в повышении эффективности сотрудничества Правительства РФ с различными финансовыми организациями для реализации государственной денежно-кредитной политики, а также в разработке и экспертной оценке проектов нормативно-правовых актов по вопросам банковской деятельности. Указанные выше органы по сути своей деятельности являются консультативными органами, а это значит, что вырабатываемые ими предложения по широкому кругу вопросов банковской деятельности носят лишь рекомендательный характер, а принимаемые решения не являются нормативными актами.